--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто хочет обновить чеснок? Предложу немного однозубки со своего огорода.

Продажа посадочного материала
548
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
22.07.2019
Название сорта не знаю. Привезли знакомые с Марий-Эл лет 18 назад. За все эти годы чеснок не обновлялся.. и по сей день радует урожайностью и лежкостью.
От 80 до 90% собираемого чеснока размер головок превышает 5-6 см. Менее 1% с размером головки 3-3,5 см, остальной чеснок от 4 до 5 см в диаметре. Чеснок вкусный.. острота средняя.
Семена у сорта, как правило, мелкие (1-2 мм в диаметре), т.е. не по 5 мм и не по 1 см..))) Но в коробочке их несколько сотен.
По этой причине размер однозубки вырастает о 1 до 1,5 см в диаметре (в среднем). На следующий год из этой однозубки вырастет или однозубка размером 3 см и более, или четырехзубка с зубками по 2, 2,5 см примерно. Вот это собранный урожай уже на второй год и даст Вам крупную луковицу чеснока с 5-6 зубками.
Однозубка предлагается та, что представлена на фото и в видео.
Количество всего 70-80 луковок. Вероятнее всего в одни руки.. На следующий год из них гарантированно вырастет примерно 200 зубков отборного посадочного материала.
Забирать на пл. Лядова.
Цена вопроса - что то из Вашего сада.. предлагайте..))
youtu.be/fZFBWzCa7Rg
BCT
22.07.2019
зы.. самое главное забыл сказать, где это все культивировалось последние 18 лет..))
Все это в Керженском заповеднике.. никакая химия никогда не используется..
Зола от березовых дров, настой крапивы и компост от скошенных трав.. Это все, что присутствует в моих грядках помимо дождевой воды, червей и кротов..)))
BCT писал(а)
Цена вопроса - что то из Вашего сада

Например?
BCT
23.07.2019
джилл писал(а)
Например?

Ну, так то, чего не жалко.. не барыжу..))
bestyana
23.07.2019
Добрый день!
Хотелось бы обновить чеснок.....
Могу предложить выбрать из галереи: https://www.nn.ru/~gallery205034?MFID=1474793
BCT
23.07.2019
пока занято..((
Здравствуйте, если на обмен ничего не могу предложить, так можно у вас купить, хотя бы немного?
BCT
23.07.2019
О.. я как то не ожидал такого ажиотажа..((
пока забронировано со вчерашнего вечера..((
но, могу попозже поделиться немного однозубками другого сорта.. какой из них будет чеснок, я вообще не знаю. Однозубки еще на грядке.
зы. на видео слева от грядки с чесноком..
Хорошо, мой посадочный материал гниёт второй год, вот думаю надо обновить, вы так красиво всё описали, что сразу захотелось ваш чеснок?, если что будет, пишите.
BCT
23.07.2019
договорились.
BCT
04.08.2019
Добрый день.
Подросла однозубка, посеянная из бульбочек собранных с заброшенного соседского огорода.
Сорт не могу сказать, но по внешним признакам (форма, цвет) напоминает Любашу (но не факт).
100 головок оставил себе на посадку, Осталось порядка 70-80 головок.
EDEDE
04.08.2019
Я первая? займу пока)
BCT
04.08.2019
так то первая была Яселька.. ей и ответил..))
Если тишина или отказ, то Вы следующая.
BCT
04.08.2019
зы.. могу немного предложить посадочного материала, выращенного из однозубки.
Не более 1 кг. Цена 350 р/кг.
На фото в левой корзине, где зажигалка..
Не смотрите, что чеснок не велик. Однозубки были как на фото с первого поста.. На следующий год данный посадочный материал уже даст полноценный размер чеснока.
Правда в город смогу привезти только через три недели.
EDEDE
04.08.2019
Хорошо, возьму. А сколько там примерно, на грядку хватит?
BCT
04.08.2019
одна головка в среднем 4 зубчика.
Честно, не знаю, сколько головок получится..((
Всего в корзине 100-120 головок.. по весу (на вскидку) 3-3,5 кг
Так что, думаю, для посадки из 1 кг будет около 100 зубчиков плюс/минус
EDEDE
04.08.2019
что-то на ночь туплю) это не однозубки, их делить надо?
BCT
04.08.2019
да.. это чеснок, выращенный из однозубок.
Как правило, для обновления чеснока из бульбочек необходим трехлетний цикл.
1 год из бульбочек вырастает однозубка.
2 год из однозубки вырастает крупная однозубка и деленка с 2-5 зубчиками.
3 год уже вырастает продуктовый чеснок, из которого самые крупные экземпляры оставляют для посадочного материала..
4 год Вы получите максимальный урожай, который на протяжении еще 2-3 лет будет вас радовать, а потом начнет постепенно уменьшаться.
EDEDE
05.08.2019
Никогда не имела дело с однозубками, всегда сажала зубками. Получается, что Вы мне продадите после 2 года? Мне надо делить эту "крупную однозубку и деленку с 2-5 зубчиками" или так сажать?
Беру, если что)
BCT
05.08.2019
EDEDE писал(а)
Получается, что Вы мне продадите после 2 года?

Совершенно верно.
В основном это деленка с 3-4 зубками.
Данные головки необходимо разобрать на зубчики и посадить так же как Вы сажаете обычный чеснок.
Такие некрупные деленки вырастают из однозубок, Это уже полностью оздоровленный семенной материал, из которого уже вырастет полноценный продуктовый чеснок. Однако, более крупный чеснок в своей основной массе Вы получите только на 4 году.
Плюсы и минусы приобретения такого семенного материала:
- Плюс - чеснок полностью оздоровлен от всех накопленных болезней, из него уже вырастает крупный чеснок, а не мелкие головки, как из однозубок. И не надо тратить лишний год для получения качественного урожая.
- Минус - чеснок категорически не любит менять место своего произрастания (регион). Считается, что при посадке однозубками материал лучше адаптируется к новому месту, климату и в дальнейшем будет больше радовать хозяйку урожаем. Но это правило относится именно к климатическим зонам.. Например, если до этого чеснок рос скажем в Самаре или Ростове на Дону, то у нас его лучше начинать культивировать из однозубки. А вот смена, например, Борского района на Семеновский на урожайности особо не отразится. Однако не стоит забывать и про то, что у всех разный состав почвы.
- Минус (скорее, риск) - неопытному человеку могут подсунуть не истинный семенной материал, а просто мелкие головки чеснока.
зы.. В деревне у меня инета нет вообще и связь ловит только в поле..))) Если берете, привезу после 25 августа в город.
EDEDE
05.08.2019
Беру)
BCT
05.08.2019
хорошо.
как привезу в город, напишу в личку.
Здравствуйте, спасибо большое, я возьму, напишите откуда забирать.
BCT
04.08.2019
пл. Лядова.
В любой день до пятницы.
тел скинул в личку.
BCT
06.08.2019
"Свежий навоз, вопреки мнению многих огородников, не стоит использовать для осенней подкормки озимого чеснока, так как он может стать причиной развития разных болезней." (с)
Видео моей подготовки и посадки чеснока.
www.youtube.com/watch?v=lbtrfcmBO7s
Хорошо спасибо, посмотрю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.