--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продам Иван-чай (Кипрей) - (от деда из деревни)

Продажа прочее
10529
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предлагаю Иван-чай(Кипрей).
- Дед заготавливал сам по старому рецепту (без добавок, без химии, без примесей).
- Сырье собрано вдали от населенных пунктов, в экологически чистом мест.
- Заготовка полностью ручным методом.
Цена- 120р за 100гр.
______
Иван-чай обладает уникальным набором целебных свойств:
До 70 микроэлементов и 18 аминокислот, биофлавоноиды, витамины, которые легко усваиваются организмом и быстро насыщают энергией, замедляют процессы старения и улучшают обмен веществ.

___
В полной 3-х литровой банке 760 грамм чая, на 900р - всего 1 банка ОСТАЛАСЬ!!!
https://www.nn.ru/~gallery156991?MFID=384097&IID=50169296
BCT
27.11.2020
Отличный чай! Я сам заготавливаю каждый год.. но я не ферментирую.. просто сушу листья в темном проветриваемом помещении..
Скажите пожалуйста, а как дед ферментирует?
Добрый вечер, спросила..... получила очень долгий рассказ,что такое ферментация, сама такое не передам, я все не запомнила даже, поняла, что очень много возьни с этим чаем)))
Дед делает ферментацию с помощью ручной мясорубки с большими ( а не маленькими- обычными) дырочками в ней. Сказал, что электрическая не подходит, нужна именно ручная, хотя в инете много видео и с электрической, не знаю в чем тут разница.

Нашла примерное видео, как он мне описывал, но это все равно не то:
часть -1
youtu.be/4L8KcnmA37Q
часть-2
youtu.be/Ew6BknIl1BI

потом я нашла видео от батюшки, мне дед то же это объяснял .
ОШИБКИ при приготовлении иван- чая:

www.youtube.com/watch?v=GmwaU7p1MMg
- нельзя мыть
- нельзя сразу мять
- нельзя передерживать
- в конце надо в печке сушить при высокой темп-ре


Все равно его технологию не передам, хотя он сказал, что давным-давно технологию вычитал в книге заготовок, и что в инете эти рецепты есть... в общем не нашла такого видео.
P.S/ пароваркой у меня дед не пользуется, как в видео у батюшки, это современная версия ферментации, у меня у деда в деревне нет такого. Видео от батюшки приложила, т.к. он очень хорошо описал ошибки, слово в слово , как мой объяснял.
На деревенском форуме Людмила74 писал(а) свою технологию заготовления :
Ферментирование - важный этап подготовки к использованию полезной травы в домашних условиях. Ферментация представляет собой процесс брожения собранных листьев. Выполняется от нескольких часов до нескольких суток.
Я снимаю листья с веток и закладываю их в пакеты,на 6-12 час в тепле.Потом мну их как тесто в пласт.тазу и опять на 5-6 час в пакет,должен пойти приятный запах. И потом сушу в духовке на самом маленьком огне с приоткрытой дверкой.Ещё пропускали через мясорубку,и в банку до суток стоял и опять сушить.Как гранулированный получается.
А вообще в интернете очень много способов.Я не претендую что мой правильный,просто я делаю для себя и мне так удобнее
katen
04.02.2021
Я делаю похоже.
Снимаю листья в пакет, его туго завязываю и на сутки в теплое место. На следующий день от листьев исходит очень приятный запах фруктов. Потом все проворачиваю через мясорубку и складываю в кастрюлю, сверху накрываю чистым полотенцем и оставляю еще на сутки. Я пробовала сушить в духовке и без, сушу на свежем воздухе (не на солнце) периодически вороша. После экспериментов мы сделали вывод, что на воздухе чай нам нравится больше он более душистый и вкусный. Плюс у родителей в деревне кто занимается иван-чаем давно из бабушек сказали, что никогда ни в каких печах его не сушили, по крайней мере на севере области, я и решила тоже на воздухе попробовать.
ЧАЙ ЗАБРАЛИ! Ждем новый урожай. Сбор уже закончился)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.