--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Розоводы откликнитесь

Куплю
1100
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Алёна
02.08.2017
Может кто-то выращивает розы с сильным ароматом - с таким, чтобы от этого запаха крышу сносило. Очень хочу посадить в саду такую, чтобы можно было наслаждаться именно её ароматом. В саду есть несколько обычных чайно-гибридных роз: цветы красивые, но запахом они вообще не радуют... Пахнут примерно так же как и обычный дикий шиповник.

Может Вы выращиваете саженцы ароматных роз на продажу (ну или как вариант, можете настричь букетик)?
А Вы в поиске забейте..."розы с ароматом..."
Авось гугль и выдаст сорта)))
Люди разные, носы разные, да и прочие факторы :-)
Больше половины роз в моём саду мне просто неприлично пахнут... *bad*
Уже искала сорта в поисковиках. Куча рекламы (а что по факту из себя сорт будет представлять - большой вопрос). Носы действительно у всех разные - не каждому дано быть дегустатором запахов, но тем не менее большинство людей способно отличить запах груши от запаха яблока, про клубнику я вообще молчу...

Начитавшись хвалебных статей и множества положительных отзывов, решила купить весной один нашумевший сорт - Папа Мейян (Papa Meilland). Покупала на ярмарке на Сенной, где этот сорт продавался в одном из питомников (не хочу делать антирекламу). По отзывам в интернете очень многим нравился именно аромат этой розы. Ну и я подумала, что раз уж столько всего хорошего понаписано, то значит оно того стоит. Принесла покупку домой, посадила в саду, ждала, и наконец-таки на растении появился цветочек, но не тут-то было. Запаха совсем нет, никакого, по соседству растёт эхинацея - вот её запах чувствуется, а от розы... Либо мне неповезло с пересортицей, либо я слишком многого хочу от розы в первый год посадки (кто знает, может у неё аромат появится, но позже - на 2 или 3 год).

Поэтому решила спросить у обычных садоводов, у любителей, кто розы растит в своём саду и точно знает что почём. Я думаю, что простой человек, который растит розы для себя (ну и может быть немного для других) знает лучше да и врать не станет.
Petrofka
03.08.2017
У меня есть роза из английских Дэвида Остина(современная селекция) цвет-пурпурный. Вот у нее классический розовый аромат, очень сильный. Называется The Prince(Принц).
Спасибо. Поищу этот сорт.
У меня растет роза Артур Белл желтая. Она пахучая.Растет второй год.
Бургунд 81 бордовая тоже очень приятно пахнет. Но соглашусь, что обоняние у всех разное. Если нагнуться, то пахнет, если проходить мимо, то не почуствуешь.
Могу посоветовать чайник Чандос Бьюти. Роза и красивая, и ароматная. Аромат очень сильный - не нежный, а даже резковатый. Описание розы на Роузбуке посмотрите. Вот мой Чандос.
Хорош!!!
А где Вы её покупали? Или, может, растите такой сорт на продажу и у Вас можно его купить?
На СП покупала. На фото розы с оригинального саженца Harkness, у Оли брала. Черенковать пока не пробовала.
olqa66
16.08.2017
Присоединяюсь, у меня была Chandos Beauty (Чандос Бьюти) запах как у французских духов, пахнет на несколько метров. Жаль погибла, хочу восстановить, жду закупок Харкнессовских роз у Оли(oliskaAvto)
на роузбуке у всех сортов есть объективная ароматная характеристика. В реальности же аромат в саду зависит от размера куста, количества цветов, времени суток, погоды и т.п.
Лично у меня, например, цветники смешанные, одновременно с розами цветут ароматные астильбы и лилии, поэтому их запах в миксе.
Про роузбук наслышана, именно по нему я и искала себе розу - решила остановиться на одном определённом сорте. В описании аромата - 3 облачка, отзывы отличные. Только вот меня мой результат не радует. Ну не пахнет роза, вообще никак и ничем, ни утром, ни вечером, ни в жару, ни в пасмурную погоду (и это даже если уткнуться носом в цветок). Ну не может быть такого, что пахучая роза, изменяет интенсивность своего аромата прям совсем в ноль. Тут дело не в моём обонянии. Я больше склоняюсь к тому, что мне продали какой-то другой сорт... Опять не повезло с покупкой, похоже, что опять попалась пересортица.
ну да, на Сенной что угодно можно купить(( Особенно в Лысковском питомнике - к декоративным там не очень ответственно относятся по моему опыту (остальное не проверяла)
Знаете, есть хороший вариант)) Идетё в Аллею или другой крупный питомник, или в ботанический сад, или в гости к продвинутым садоводам... и нюхаете там цветущие розы. Понравившийся запах-сорт (розы пахнут по разному - мне лично не все нравятся) покупаете потом в надёжной закупке, если в той же Аллее кажется дорого.
У Лыскова покупала только крыжовник (и только один). Сорт соответствует. На розы не польстилась - сорта были не ароматные.

Если так подумать, то пересортицу можно купить у любого питомника. Питомники же розы тысячами растят. В аллее можно, конечно, розу поискать, но если выбирать сорт, чтобы он гарантированно был тем самым, то надо крупномер покупать (который уже с цветами), а это дороговато - около 2 тысяч (а мой внутренний голос говорит мне, что на эти деньги можно несколько сортов купить, но маленьких). Придти туда и просто понюхать цветы - это не для меня, я ведь по-любому что-то прикуплю (а потом опять буду долго удивляться тому, что моя белая роза цветёт красным). Насчёт закупки не знаю, никогда не покупала так, вряд ли я смогу выбрать какую-то надёжную...

Поэтому идея с садоводами мне больше нравится. У них нет сотен гектаров земли с "розовыми плантациями", да и в тех сортах, что они растят, не путаются. Наверняка у каждого такого человека есть свои сорта-любимчики, которыми можно бесконечно долго любоваться. Садоводы обычно очень щедрые на отзывы и на советы и могут поделиться информацией (ну и если повезёт, то черенком или саженцем).
Вот как раз и нет. Крупный питомник на каждый сорт имеет отдельную площадку, и сорта пакуются ящиками, бирки привязываются на сам саженец. По крайней мере, ни топаловичи, на тем более оригинальные остинки-харкнессы и пр. в пересорте почти не замечены (пересорт возникает уже потом у меня в саду, где бирки отгнивают, срезаются и забываешь - что где растёт).
А крупномер смотрят именно за тем, чтобы представлять, что это будет - и по габаритам, и по габитусу. У многих сортовых роз черенки в наших условиях не зимуют, недостаточно стойкая корневая. Поросли они не дают. Поэтому "поделиться саженцем" можно, либо если занимаешься прививками, либо отдать как раз не понравившийся сорт
Я имела в виду, что поделиться черенком для дальнейшей прививки. Шиповник есть и есть на чём экспериментировать.

Хотя попытаться укоренить и растить на своих корнях тоже можно. Про некоторые ЧГ розы есть положительные отзывы о выращивании на своих корнях (например, "Утро Москвы" так пробовали укоренять), канадские сорта - тоже (многие изначально продаются непривитыми).

У нас успешно шиповникоподобный сорт растёт - черенок нам принесла знакомая.
iskra
04.08.2017
ДД, Чандос Бьюти, шикарная роза с мощным запахом. Мне почему-то пахнет ландышами. Да,в вазе она красива, а на кусту от нее впечатление очень сильное: высокая, вся в цвету, цветки крупные, а заапах....
Вы тоже эту розу на Совместных Покупках приобретали? Она тоже оригинальная от Harkness?
iskra
05.08.2017
Да, на СП, оригинальная.
У меня роза Луис Одьер розовая с сильным запахом, особенно после дождя
Красотища! Очень приятный цвет. Поищу этот сорт, может удастся его найти.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.