--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите о жилищах для живности, пожалуйста

разговоры на завалинке
666
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
almo
20.09.2018
Здравствуйте!
Хочу завести пару козочек и, наверное, кур. Пока есть только мечта и участок рядом с домом)
Расскажите, пожалуйста, о строениях, в которых вы держите животных, их плюсах и минусах. Рассматриваю каркасник с утеплением или нечто блочное. Пол хотела из досок, потом стала склоняться к земляному. Хочу минимизировать переделки ошибок и затраты...

PS Ох, с тематикой промахнулась, надо было <<Опыт>>. У кого есть возможность, исправьте, пожалуйста.
Всё правильно вы думаете.. Для кур и коз достаточно одного сарая. Общего. У меня козы и куры прекрасно зимовали вместе. В сильные морозы даже и спали чуть ли не в обнимку на полатях ..Врыть столбы, обнести их горбылём, настелить крышу. Утеплить изнутри целлофаном, картоном, побелить из пульвелизатора известью. Для кур сделать насесты в одном углу и гнёзда. Для коз в другом углу сколотить полати-лежанки. Очень любят козы спать на возвышении, а козлята любят прятаться под ними.Пол земляной. он постепенно устелится сам остатками сена из козьих кормушек. Козы с пола есть не будут никогда.. То что упало-то пропало :-)За пару недель такой сарай можно не спеша построить..
kiska522
21.09.2018
так то оно так. Но не рекомендуют коз и кур в одном помещении держать. У них паразиты одинаковые.
Мы построили для всех разные домики и выгулы. До сих пор еще достраиваем (у меня аппетит разыгрывается постепенно).
Barhotka
21.09.2018
у меня и курятник и козлятник каркасные, из доски 25 и утепление 100 из минваты. Без фундамента, просто врыты столбы. Пол земляной. В морозы еще включаю инфракрасные лампы. Из плюсов: все строила своими силами, достаточно быстро, не сильно сложно и дешевле блочного. Из минусов - в курятнике в сильные морозы иногда замерзает вода, и в первое время очень страдала от нашествия крыс, потому что нет фундамента. Еще для меня сложно выносить зимнюю подстилку. Ее скапливается очень много, поэтому приходится нанимать кого-то и очень много места надо для ее складирования. На фото начало стройки курятника и результат
Barhotka
21.09.2018
K0IIIAK
21.09.2018
Barhotka писал(а)
в первое время очень страдала от нашествия крыс, потому что нет фундамента.

а куда потом крысы делись?

имхо: фундамент их не остановит
Barhotka
21.09.2018
у меня сейчас 12 кошек. Никого из мелкой живности нет ни в помещениях, ни на участке. Когда было 4 кошки, то они не справлялись. Я читала, что если фундамент хотя бы 50 см, крысы не подкопают.
K0IIIAK
21.09.2018
не подкопают, не значит, что не войдут
Barhotka
21.09.2018
это понятно, что и через дверь могут, но не в таком количестве. У меня по периметру одни дыры были, не успевала закапывать.)
picolito
22.09.2018
какие молодцы
12 это сильно.
У меня жила кошка и кот диковатые. Вроде хватало. Когда сильно много делалось грызунов, переставал кормить, и все налаживалось.
А тут летом кот пропал.... Кошка окотилась, ей тоже не до мышей. Жесть какая-то. Сразу и кроты полезли и мышки и крыски и воробьи. Думаю на днях бросит кошка котят молоком паратить и начнет учить охотится.
Barhotka
22.09.2018
они у меня домой не заходят, а на участке особо и не мешают. Правда кормлю их 2 раза, вот к этому времени все сбегаются.
kiska522
23.09.2018
ду. Лишних кошек-грызоловов нет? Лучше мальчика.
Barhotka
23.09.2018
взрослые вряд ли на новом месте приживутся, но сейчас есть котята. Правда кошки. Черепахи и тигра.
Есть ловущие коты у нас, рыжие
kiska522
24.09.2018
Только вы далековато от меня живете. За все лето к вам на экскурсию не собирусь никак. Все дела разные отвлекают. Если надумаем, то обязательно заберем котика.
Приезжайте, у нас 2 кошки и 7 котов) Переловили во всей округе в деревне и на ближнем поле. Теперь в лес ходят на охоту.... Кошачью стаю кормим постоянно, но не даём сырого мяса и рыбы. Тогда они охотятся постоянно. Живут в сарае с животными и домой заходят. Но у нас в сарае зимой плюс постоянно и есть совсем тепленькие места в топочной у котла газового.Есть 2 котика 4х месячные
kiska522
24.09.2018
как я вам завидую (что всех переловили). А то у меня уже собаки в охотники заделались. Но бой не равный, в дыры залезть не могу большие очень. А кошек взяла двух, но они оказались украшением. Правда бабочек летом хорошо ловили.
Barhotka
24.09.2018
Ольга, можно и сырое давать. У меня как раз обычный рацион сырая рыба, даже в тарелках бывает лежит целый день, но ловить живность не перестают.
Давать можно, собственно сейчас и даю. Но вот про " не давать" научила бабушка соседка когда то. У нас в этом году весной Рыжик убил змею громадную, это оточно не уж был. Похожа на гадюку...
Есть ловущие коты у нас, рыжие
Есть ловущие коты у нас, рыжие
almo
23.09.2018
Козлятник у вас на фундаменте? Расскажите поподробнее, пожалуйста, а то голова пухнет)
И про потолки вопрос: изнутри утеплено этой рулонной блестящей штукой, а ещё?
Тепло ли зимой в козлятнике? Сухо? Делали ли вентиляцию?
Barhotka
23.09.2018
Козлятник не на фундаменте. Вкопаны столбы, и нижние лаги лежат на кирпиче, который просто выложен на землю в 2 кирпича. На первом фото.
Потолок внутри просто отделан фольгированным изолоном 8 мм. Наверху чердачное помещение, я там сено складирую. Расходовать начинаю после Нового года, и всю зиму чердак получается занят сеном, как утеплителем.)
Вентиляцию пока не стала делать, у меня два окна на противоположных стенах и люк на чердак открыт. Зимой оставляю щель см 5, хватает. Не сыро. Температура в сильные морозы плюсовая. При -20 на улице, внутри +12-15. Теплая подстилка еще греет. Над козлятами еще инфракрасная лампа.
Я попробовала ролик снять, но он в галерею не грузится.
Barhotka
23.09.2018
Barhotka
23.09.2018
получилось! Сразу скажу, что кормушки пришли в негодность в концу зимнего сезона. Еще долго продержались.) И вентилятор убрала, слишком греется.
almo
23.09.2018
Спасибо!
А окна у вас из поликарбоната?
Barhotka
23.09.2018
окна у меня б/у обычные деревянные рамы со стеклом, двойные. С форточками. Поликарбонатом я сделала сверху часть стены для дополнительного света. Тоже двойной.
Строил коровник на 5 мест из шлакоблоков толщиной в один с фундаментом в два ряда из них же, крыша неутепленная, на балки старый баннер сверху профнастил, железная неутепленная дверь.
Мне нужен был там небольшой плюс, поскольку там водопровод с автоматическими поилками и доильный аппарат. Животные сами неплохо топят, до -12-13 всегда плюс, когда холоднее, включаю настенный электрический радиатор.
Влажность высокая, поэтому стоит принудительная вентиляция. Когда все совсем плохо, типа минус 25-30, вентиляцию приходится отключать.
Пол деревянный 50 доска на лаги из 50 бруса, в навозной канавке пропитанная. Земляной пол это холодно и убирать очень неудобно.
Делайте для козы стойло размером с коровье, когда после козы губа раскатится на корову, ничего переделывать не надо будет.
Озерки писал(а)
стоит принудительная вентиляция.

сами придумали конструкцию или какую-то готовую поставили?
Обычная фабричная, монтировали те ктотвентиляцией занимается - внешний вентилятор, труба 200 сетчатыми окнами.
спасибо, а на какую площадь рассчитана и сколько примерно обошлась по финансам?
Ну там всего как бы три помещения- одно примерно 40 кВ метров где три коровы и телка, комната техническая на 8 метров и и 24 метра где стоят 4 быка в разное время разных возрастов. Транса вентиляции вдоль стены, вентилятор со стороны коров, быки в конце. У коров все чудесно, в конце у быков конечно не совсем фонтан , но нормально.
Трасса длиной 30 метров примерно вентилятор наружный плюс регулятор мощности за все 35 000 с монтажом.
приточная вентиляция есть?
Да есть из дырок и щелей.
Я исходил из минимума необходимого для нормального содержания инфраструктуры и животных, на Диснейленд денег нет. Точнее их можно найти но это бессмысленно с экономической точки зрения. У меня во главе угла прагматика и принцип достаточности, я этого не стесняюсь.
спасибо.
Я в птичнике наделал вентиляцию из фабричных люминиевых гофрушек. Сделал в августе. К декабрю уже все гофрушки сгнили дотла. :)
Что с ними произошло до сих пор не понимаю. Может от того что йодом дезинфицировал пару раз, или хлоркой.
Буду делать новую из канализационных труб.
picolito
22.09.2018
произошла химическая реакция
www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=6LynCavegF8
в школе нужно было лучше учиться
В химии не силен.
Но вот именно этим дымом я и проводил дезинфекцию.
вот у нас в одной части яслей тоже сделана самодельная из канализационных труб, но она не всегда справляется, может вентилятор слабенький стоит.
almo
23.09.2018
Озерки писал(а)
в навозной канавке пропитанная

Это зачем?
А фундамент заглубляли? На сколько?
Ну как зачем, чтобы доски гнили помедленне, пропитывают антисептиком.
Фундамент глубиной два шлакоблока, это полметра примерно.
Один из минусов каркасника, то что в утеплителе прекрасно живут мыши. И развестись их там может огромное количество.
Деревянные полы мне нравятся больше чем земляные, мне их и чистить проще и запаха меньше и мух. А если под досками еще и стяжки бетонные залить под уклон то будет по моему мнению самый лучший пол.
Да и вкопанные столбы при современном качестве материала очень быстро сгниют , поэтому лучше не вкапывать, а ставить на что-то например на кирпичи. Поверх кирпичей рубероид потолще, потом обрезок доски 50, потом столб.
almo
23.09.2018
aleksei 83 писал(а)
в утеплителе прекрасно живут мыши

В любом утеплителе? Мне тут что-то пенопластоподобное обещали подогнать...

А стяжки под досками под уклон - чтобы просочившееся через доски стекало в приёмник?
Доски тоже под уклон? На досках у вас толстая подстилка или нет?
У меня птичник отапливаемый каркасный с пенопластом. Высыпался килограммами из за мышей. Теперь не люблю пенопласт и подобное сильно.
Попробую поменять на базальтовый плитный утеплитель, может он продержится.
Сейчас мой любимый материал шлакоблоки, мыши его не едят.
Базальтовый не едят, но прекрасно в нем живут и строят гнезда. Сыпаться сильно не будет, но дыр в нем будет полно.
Практически в любом (есть какой-то твердый вспененное стекло кажется в нем якобы не живут, с ним не работал не знаю) . Пенопласт вроде даже едят. В керамзите еще не живут.
Да уклоны чтоб собирать то, что через доски протекло. Доски можно без уклона, можно с уклоном. ( Но это в теории, у меня пока стяжек нет, то что под доски протекло впитывается в землю и издаёт соответствующий аромат)
На досках у меня в козлятнике в теплое время подстилки нет совсем, щиты 1м х 1м лежат чтоб поднять и почистить можно, зимой глубокая подстилка к весне нарастает сантиметров до 60 высотой. В курятнике круглый год опилки см 40-50.
Да и кур с козами держать не стоит в одном помещении, слишком влажно у коз, для кур это плохо.
almo
23.09.2018
И "в догонку" вопрос про окна: у всех окна? Или с электроподсветкой по графику тоже хорошо живут? Теплопотери от окон смущают.
У меня окна, двойные рамы. У кур еще свет включаю по графику, у коз только когда дою в темное время.
almo
24.09.2018
Вот какой у меня родился план. Недородился пока:
Ленточный фундамент из керамзитобетона, каркасник ЦСП с базальтом (100 или 150?), потолок снизу обшить изофлексом, под двускатной крышей хранить солому.
Пол решила сделать земляной, если окажется плох - будем думать дальше. Пол д.б. ниже порога почти на полметра, чтобы использовать глубокую подстилку для живности.
Покритикуйте, пожалуйста.
И на глубине/высоте/толщине этого самого фундамента мои расчёты совсем забуксовали.
Вы делаете очень нарядное помещение. Разделите помещение для коз и для кур. Сделайте козам деревянный пол с небольшим уклоном, а курам оставьте земляной. С рогатыми деревянный пол удобней, теплее и технологичней. Вам будет удобнее и кормить, и доить, и убирать.
Я понимаю, что все любят своих животных, но у кур плотность посадки приемлемая 4 взрослых головы на метр квадратный . Это значит, что на десяток кур более чем достаточно 3-4 метра квадратных, особенно если это помещение для ночевки при выгульном содержании. Один насест и пару гнёзд на такой площади легко встанут.
Двускатная крыша всегда гораздо дороже, чем односкатная. Можно сделать простую односкатную крышу, а сено хранить под элементарным навесомили просто укрытым. Или внутри вашего сарая, если козы отделены от кур. Зачем сначала закидывать сено на чердак, а потом снимать его вниз? Это время и труд.
Не заморачивайтесь сильно со стройкой. Что один человек сделал, другой запросто сломать может (c). Ни козам, ни курам даже простые неутепленные помещения не критичны. Им даже в самые сильные морозы ничего страшного не будет. Постройте самое простое каркасное помещение неутепленное с самым простым фундаментом из пары рядов шлакоблока и односкатной крышей. Просто при строительстве используйте межкаркасные расстояния и брус, в который нормально ляжет по глубине и ширине утеплитель. Крышу, наверное, лучше сразу утеплить против конденсата, а стены можно потом.
В качестве примера -у меня стояли этой зимой 4 быка в помещении 24 квм со стеной в полкирпича, неутепленной крышей, тремя окнами по 0,5 кв.м каждое и обычной неутепленной железной дверью. И был всегда плюс. В минус 20 и ниже я приносил на ночь тепловентилятор из страха, что вода замёрзнет, просто экспериментировать не хотелось.
Конечно, есть вариант сразу делать по уму и науке, только это деньги другие. Конечно, многое зависит от цели - если это средство заработка, то можно экономить. Если это хобби и домашние животные - можно развернуться.
Золотой получится сарай. Фундамент из керамзитобетона не делают. Глубина и толщина фундамента определяется расчетами и людьми с соответствующим образованием и геодезией грунта. Вам под сарай фундамент не нужен, не тратьте на это деньги. ЦСП материал не плохой ( но совсем не так хорош как его разрекламировали), дорогой, тяжелый и сложный в работе. Доска 25Х150 наше все( можно второй сорт а можно и не обрезную если фантазию проявить). Про базальтовый утеплитель написал выше через пару лет будет как решето и работать перестанет. Либо не утепляйте совсем, либо что-то попроще опилки или керамзит например.
Про крышу не соглашусь с Озерки : двускатная мне нравится больше, особенно если стены чердака( от пола до нижней точки крыши) сделать 0.5 м или больше. И утеплять крышу я бы не стал(утепляйте либо потолок, либо пол на чердаке. Лучше пол на чердаке, можно сеном, можно опилками. )
И самое главное животным красота не нужна, главное практичность.
И самое самое главное будьте готовы все что построили переделывать т.к с животными пока практики нет правильно и так как самому нужно никогда не сделаешь, хоть сто советов выслушай, да и аппетиты растут ( я уже раз пять перестраивал, помещение для одной козы выросло и теперь там 11 голов)
almo
24.09.2018
aleksei 83 писал(а)
помещение для одной козы выросло и теперь там 11 голов

Гм, возможно, муж предчувствует такое продолжение, и потому не разделяет моего энтузиазма?
Зря козоводство заразно. И козы растут в геометрической прогрессии. Сто процентов одной не ограничитесь как минимум две дойных(они стадные им компания нужна) и они могут в вдвоём родить вам 6-8 козлят. Вот на это и рассчитывайте.
almo
24.09.2018
Какого размера у вас помещение для 11 голов?)
Около 20 кв.м Если из досок делать то 6х6 самое то без отходов практически, 6х4 обрезков много, но их можно тоже использовать(2+2=4)
almo
24.09.2018
А планировку покажете? Пожалуйста)
6х6 у меня совсем не влезет, участочек, где могу "развернуться", узкий, а надо и выгул предусмотреть. Пока хочу опробовать на минималке, под две козы плюс загончик для молодняка.
Да, и про фундамент. На что-то ведь надо положить (поставить) каркас. Что это может быть?
По длинным стенам стойла в ряд, с одной стороны и с другой. Одно стойло ближнее к двери используется для доения. Молодняк содержится до 3-4 месяцев по мамками, потом весь вместе для этого перегородки между клетками убираются. Вот и вся планировка.
План чертить не буду, думаю и так всё понятно.
aleksei 83 писал(а)
поэтому лучше не вкапывать, а ставить на что-то например на кирпичи. Поверх кирпичей рубероид потолще, потом обрезок доски 50, потом столб.

4 кирпича ставите сначала 2 на них еще 2 с поворотом на 90 градусов
almo
25.09.2018
Спасибо! А стойла какого размера? И как делаются эти убираемые перегородки? Читала про них, а вдруг у вас фоточка есть)
Проход метровый нужен?
И про лавки. У вас в стойлах лавки есть? Которые для сна. Мне интересно, как быть с лавками, если пользоваться толстой подстилкой.
120х120 см примерно. Лавка 60Х120 см на ножках как кровать, и 60х 120 см остается свободного места. Убираемые перегородки - два бруска с промежутком( на толщину стенки) на потолке , два бруска с промежутком на полу. Между потолком и полом и между брусками задвигается перегородка ( стенка, щит). Бруски держат стенку чтоб не падала. Если нужно убрать, выдвигается и выносится на улицу. В галерее есть фотка где рогатая коза с козленком, правда не очень видно, но лучше нет. Она там на лавке стоит.
Лавки ставятся на подстилку .
Лавки можно как в поезде столики делать откидывающиеся, тогда места больше и убираться удобней.
Можно ко мне в Балахну приехать все покажу. Сами то из далека?
У Натальи Владимировны ( Barhotka) всё отлично сделано ( видео выше выложено), у меня по сути также.
Только лавки на ножках, и сенники из досок. Я бы вам посоветовал на это видео ориентироваться. Только если у вас узко, клетки сделать по одной стенке, а по другой просто проход.
almo
25.09.2018
Мы в Кстовсвом районе.
Я и собираюсь на одну сторону, в торце может две... Надо наверняка ещё место под всякое неизвестное мне пока имущество предусмотреть, типа бака с зерном, полки с аптечкой, и пр.. Голова немного кругом)
А лавки на ногах не падают, стоя на подстилке?
Не падают. Если качаются можно к стене привернуть, можно в подстилку воткнуть, можно под ноги что-то подложить вариантов масса. Да место под имущество понадобится, но это можно и не в козлятнике-курятнике хранить. У меня это отдельно.
almo
26.09.2018
Алексей, можно вас заодно про забор спрошу?
Выгул около козлятника думаю, чем огородить. Читала, что рабица плохо, а доски грызут. Нагуглилась какая-то суперсетка с фиксированным узлом, но где сетка, а где я))
А у вас как?
Спросить меня всегда можно. У меня выгула нет, у меня на пастбище гуляют. Сетка рабица если натягивать просто на столбы думаю слабовата будет, если в каркасы из уголков то может и пойдет. Доски грызут не много, но не сильно, я бы сделал из досок самый простой вариант, а если сгрызут то и поменять не трудно. Только делайте так чтоб выбить не смогли, т.е. доски изнутри нашивайте, как футбольная(хоккейная) коробка во дворе, а не как забор снаружи.
кто-нибудь видел кровлю выполненную из толстого поликарбоната?
almo
28.09.2018
У нас над парковкой из поликарбоната. А в тёплом помещении не видела.
Gal_ina
28.09.2018
У нас курятник был покрыт поликарбонатом 16 мм. Пользовались 5 лет, в настоящее время перестроили.
хватило на 5 лет или просто по другой причине перестроили?
Gal_ina
29.09.2018
Перестраивать стали, потому как решили изменить форму крыши. Пристроили к курятнику козлятник и объединили крышей. А поликарбонат пошел на световые окна в том числе и крыши новой. Неудобства с крышей из поликарбоната были только летом, в курятнике было очень жарко, однажды курицу не смогла спасти, засиделась в гнезде. А в остальном мне нравится, и света хватает и тепло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.