--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навоз - как правильно?

разговоры на завалинке
3974
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fierystorm
22.03.2019
Вопрос к уважаемому сообществу.
Как правильно ЗАЖЕЧЬ навоз?
Навоз птичкин, подстилочный. Инет пишет, что загорается очень просто быстро и легко. Так то оно так, и все б хорошо.
НО загорается он не всегда и не везде, а как ему вздумается. А хочется стабильности и предсказуемости в данном интересном процессе.
Вот зимой навалил две кучи. Одна как лежала мертвым грузом так и лежит. Другая тоже, но с одного угла взяла и загорелась! Несмотря на то что на улице минус, все мерзлое. Хреначит горит, валит пар как из печки, куча сильно теплая внутри.
Как бы вот стабильно научится управлять этим горением.... Мож секрет какой.
Эти всякие "рубики" и прочие бактерии для компоста из Оби покупал. Никакого толку от них не заметил.
Даааавненько. не навоз, а вообще обычную компостную кучу по осени облили Байкалом. И надо сказать, что перегорела очень быстро. Правда она была с буртиками деревянными.
Быстренько это сколько?
В современной технологии это около двух недель. Мне также бы хотелось.
Не, быстрее это не 2 годда, а за год наверно)) Если правильно помню, с осени до осени. Да ещё и запускается процесс при положительной темп.
V2
23.03.2019
Данейко писал(а)
Да ещё и запускается процесс при положительной темп. ...

Про положительную температуру поддержу. Давно теплые грядки горячей водой запускала. Потом были и заморозки, но процесс пошел, только не везде.
А можно подробнее?
Горячую воду из шпарчана постоянно выливаем в канализацию. А может ей и надо поливать кучи?
V2
24.03.2019
Я не помню подробно. Смотрела видео с Климцевой Луизой Ниловной. Она выращивала перцы в Ленинградской области. Так вот, она делала невысокие гряды и запускала их горячей водой. Помню только, что грела и бегала, вода была градусов 60-70. Заморачивалась очень, но результат был, хотя и на улице подмораживало.
Да, ещё вспомнила, тоже давненько читала, что для правильного равномерного перегорания нужно компостную( читай навозную) кучу правильно укладывать. Трапецеидальную форму считалось правильной.
Банально, наверно все и так знают)
Ну это уже деревенский фэн-шуй :)
Не, Вань, там процессы правильно идут,распросранение горения, сохранение тепла и т.д. Проверено, лучше гораздо чем в бесформенной куче.
Трапеция онаж быстро осядет. Я прошлый год сделал такой бурт - метр на метр и в длину очень длинный. Так сейчас это просто небольшой холмик. Высота сантиметров 30 может.
Есть такая проблема, тяжело в ручную выше метра укладывать. Мы старались сделать с учетом усадки. В последнее время помощников тоже заставляем повыше, оседает в половину. но горит равномерно! Козий на 3й год вообще превращается в супер плодородный грунт))

Вань, если тебе прям срочно в этом году удобрение надо, приезжай на грузовике, насыпай сколь хочешь) Есть и перегной и свежий козий можно почти под все культуры вносить.
Спасибо Оль.
Тут телушка полушка да рупь перевоз.... Ладно бы ещё свой газик был бы.
Срочности у меня особой нет. Свой участок удобрил хорошечно. Земля уже как пух.
Просто хочется освоить эту природную технологию.
Ведь по сути столько абсолютно дармового тепла пропадает.
заметила, что загорается навоз там где есть прослойки соломы-сена в куче. Поэтому специально утрамбованный навоз из птичника или свинарника( пусть и он с сеном-соломой но утрамбованный) прослаивала соломой или старым сеном.
Ну так и есть. Он у меня месяца полтора лежал в сарае. И не горел. Вывалил на улицу. Наверно воздуха хватнул и пошло дело.
Но почему то с одного конца. И в одной куче из нескольких...
kiska522
23.03.2019
добавлю, что для быстрого перегнивания необходим кислород - прокалывание и как бы рыхление без перемешивания слоев.
Укладывая кучу надо попеременно укладывать слои. Не утаптывать их. Делать прослойки сена, соломы, опилок. Байкалом тоже поливали - процесс ускоряется в разы.
Две недели - так не разу не получалось. Да и птичий помет - самый "термоядерный"
Вот в том и дело что термоядерный.
Никак не настрою его переработку.
Червей хотел, они собаки нос от него воротют. Уж и кислотность им и щелочность, а все чего-то не хватает. На гнилых яблоках жиреют в момент. А в птичкин навоз лезут неохотно. И хиреют как-то сразу.
kiska522
24.03.2019
У меня в среднем за 1,5 года перегнивает. И то стараюсь что бы подольше полежал. Сейчас переслаиваю с козлиным. А еще теперь все чаще раздаю его. А то все углы им завалены.
Ну 1.5 года это очень-очень долго.....
RaVenA
25.03.2019
стабильно - собирать вертикальную кучу с прокладкой слоев соломы , ворошить хорошо - 2-4 недели и компост будет готов.
Вот уже лучше :)
Это ваш опыт? Ворошить кучу каким образом? Или только при укладке?
RaVenA
25.03.2019
при укладке соблюдать слои как на картинках в инете) хорошая солома - мелкие очистки кухонные, трава - помет, можно почвой просыпать чуток . каждый слой увлажнить слегка.
ворошить можно горизонтально сбоку - перемешивать слои . начинать перемешивать надо, когда температура внутри поднимется. переворошили постояло прогрелось - перемешали и т.д. -т.е. не надо давать чтоб внутри горело - перемешивать.
удобнее всего для этого вертикальный деревянный ящик с открывающимися боковинками - только то еще физическое развлечение (, меня хватило на 3-4 раза, потом надоело заморачиваться, проще в теплые грядки заложить, сам дойдет, времени только больше надо .
В ящике все понятно, яб и заморачиваться не стал.
Моя кучка это примерно кузов газика. И таких несколько штук в году. Ворошить их так не смогу, конечно. Дорогой компост будет.
RaVenA
26.03.2019
тогда подойдет такая же укладка вдоль забора в линейку и проливка любым теплым бактериальном,дрожжевым составом для септиков и выгребных ям (без химии которые, на 1куб пачка сахара и ведро воды + бактерии - сутки в теплом месте вызревают), но если не перемешивать , все равно не равномерно идет процесс и дольше
У меня что-то с этими бактериями какие-то недружественные отношения. Сколько не покупал всяких - эффект нулевой абсолютно.
Весной попробую ещё купить в промышленной упаковке. Там для предприятий, может и вправду дельное что.
RaVenA
26.03.2019
а просто сахар, дрожжи, пшеничные отруби - сутки-трое в тепле - та же самая бактериальная бражка -не пробовали?
Просто дрожжи пробовал.
Развел, разбродил на сахаре. И вылил в ведро с навозом на опилках. Все загнило.
Поначалу вроде чето начиналось хорошее, но в итоге загнило и запахло канализацией.
Может кто слышал о пероксиде кальция?
Вроде как вещество интересное - помалеху выделяет кислород. Способствует горению. В итоге само ещё раскисляет компост и обогащает кальцием.
В инете есть пара заметок на тему, но все засекречено...
Итак, подведем итог промежуточный :)
1. Делаю из сетки временный круг, чтоб поддержать борта и куча получилась красивая и воздухопроницаемая.
2. Навоз хорошо раздербаниваю, разломав все комки.
3. Укладка слоями с соломой.
4. В центре круга также делаем "трубу" из соломы для пущей воздухонасыщенности.
5. Поливаем кипятком, чтоб все быстренько запустилось.
RaVenA
26.03.2019
у Вас еще один слой пропустился - травяно-пищевой, и кипяток, наверно лучше на достаточно теплую воду заменить
Травяно-пищевого слоя я не найду в таком количестве.
Солому придется покупать целый тюк.
Если техника есть можно прошлогодней травы нагрести
Насчёт воды. Нет, не кипяток конечно. Буду использовать отработанную воду из шпарчана. Она горячая 50-60 градусов. И с примесью органики.
V2
26.03.2019
полезная какая темка)
Вполне возможно скоро многим актуальна будет.
Сейчас же навоз признали шибко опасным отходом. Моча в голову херанет какому нибудь СанПиН начальнеку и начнут шкурить за неоформленные кучи....
Уже сейчас актуальна. Соседи иногда страшнее СанПинов всяких. Если будут результаты экспериментов напиши интересно и нужно думаю многим.
V2
27.03.2019
Я даже не представляла, что соседи такими бывают. Видимо, в городе такие неадекваты все-таки чем-то заняты. А в деревне: свобода и делай что хочешь. Ветром каким-нибудь надует, прям не знаешь иногда как ответить))) У нас кучу складывали около ворот: упрашивала, боролась, все бесполезно. Пошла в адм-цию, перестали гадить. Так что придумали: собрали пару приятелей с улицы. Остановили меня и стали стыдить, что у всех около участка чисто, а у нас многовековая куча. Пока я упавшую челюсть подбирала, они пригрозили, что будут жаловаться и писать куда только можно, пока меня не накажут. Все это на полном серьезе.
У меня у соседей кучи выше моих :) Повезло :)
Да и участок позволяет в случае чего утащить эту кучу откуда ее не увидишь не услышишь.
V2
27.03.2019
Да не) никому мы не нужны на самом деле) шкурят только миллионеров. А вот ниже Алексей написал про соседей: это да. Если что-то засядет в голове, не выковыряешь)
Миллионера хрен ошкуришь по простой причине - он сам законы пишет и голосует за них, и для себя всегда оставит лаз.
А нас мелких-разрозненных помаленьку дербанят со всех сторон. :)
+100. А может и лаз искать не будет, у него знакомых и так хватит чтоб не ошкурили.
Хотела плюс поставить :(
Исправила
:-*
А то весь форум минусами пестрит прямо.
Может ещё в центр трубу канализационную 100 с дырками, можно обернуть чем чтоб навоз дырки не забил( типа как дренажная система) чтоб кислород поступал. Я на свалке видел там трубы из кучи торчат, правда они там наверно чтобы метан выходил.
А можно ещё трубу из тонких веток они я думаю получше чем солома будут воздух пропускать
Ветки наверно долго преть будут. Потом мешаться начнут не вилы не ткнуть ничего...
Я давненько уже в одну кучу наложил веток. А потом червей пустил для рыбалки чтоб под рукой были. Так и выковыривал их года два из этих кустьев :)
fierystorm писал(а)
Ветки наверно долго преть будут.

В этом и суть через них будет воздух идти.
Я в центр кучи вертикально предлагал , можно проволокой связать чтоб не разлетелись, мешать сильно не должны, потом вокруг них компост забирать.
Я когда набросал как попало, вернее не я, а кролики с козами нагрызли, то тоже замучился вилами ковырять, но заметил что червей больше всего, как раз среди веток, думаю не спроста.
Ещё можно полиэтиленом накрыть, для тепла и влаги, но это уже удорожание.
Вобщем теорию горячей воды проверю на днях. Одну, с зимы лежащую, кучку сегодня пролил водой 60 градусов.

Выкопал ямку и бухнул туда три ведра.
Будем посмотреть что там с ней в течении недели произойдёт.
Нет, кипяток процесс не запустил. :(
Пошерудил сегодня ее немного. На ощупь навоз ледяной.
Парок чуть шел, но видимо от того, что солнышко пригрело.
Вобщем что-то тут явно не так.

А тем временем, та первая куча, которая запустилась сама - продолжает активничать как вулкан :)
Чтоб ей было веселее, перекинул часть кучи из негорящей стороны на горящую. Процесс идёт.

Вот ещё думаю такую думу - в запустившейся куче уже есть нормальный симбиоз всяких бактерий и грибов для правильного процесса.
Вот если теперь взять часть этого горящего, как-то размножить бактериальную флору на питательном растворе. И уже этой фигнёй поливать новые кучи.....
Но тут непонятки - ясное дело что молочнокислых бактерий и дрожжей и прочую похожую шелудень можно размножить на сахаре. Но вот те бактерии что дают тепло - они то что жруть?
Наткнулся на видео.
Ребята из Сколково занимаются проблемой.

https://youtu.be/e7wJoJLnVII

В принципе, все что нужно они выдали.
Микроорганизмы нужны только одного вида - молочнокислые термофилы. А не как продавцы теплых подстилок и прочая торгашня нас обманывает, говоря что там и дрожжи и всякие превсякие супер пупер микробов штаммы.....
Развести и размножить такие микроорганизмы полагаю под силу каждому. Думаю супчик горячий скисал у всех? :)
Осталось дело техники - сделать питательную среду из солода, зерна и сахара. Нагреть ее до 60 градусов. И запустить для закваски щепотку уже горящего навоза. Поставить на подогрев в течении нескольких деньков. И, полагаю, проблема решена....
Ага, молочнокислые термофильные это ж в сыворотке подсырной есть от определённых сыров. Надо опробовать)
Да-да, вот они то и нужны!
Попробуй этой сывороткой полить небольшое количество навоза вперемешку с опилками и остатками корма.
У меня за пару дней сейчас в ведре стал расгораться.
Осталось масштабировать технологию на кучи.
Попробую на свежем обязательно, как подсохнет.
А тем временем, в кулуарах научной лаборатории по изучению свойств индюшиных навозов :).....
Класс, куда там Сколково с ихними миллиардами)
Итак, опытные кучи измерены и взвешены. :)
Куча пролитая горячей водой, спустя трое суток, начала греть. Но пока слабовато.
16 градусов.
Та же куча, только в профиль.
Она же но с другой стороны, куда горячая вода не текла.
Ну и на сладкое :)
Самая первая куча, с которой все началось.
Бактерии-экстремалы, которые сами по себе расплодились в морозы.
В общем все эти самодельные разбраживалки и кипяток - ересь и мёртвому припарка. Оно горит конечно, но как-то слишком слабо.
А вот если брать клочок донора из первой самозагоревшейся кучи - процесс запускается в момент.
Но обнаружились и минуса.
Куча "парит" и пахнет. Запах довольно неприятный. Напоминает запах горящей огнем мусорки.
Так как куча горячая, а на улице мороз, она привлекает много насекомых, мух, и прочая.
Вобщем некрасиво и некультурно....
Gal_ina
08.04.2019
жалость какая, а я уж понадеялась себе применить
Тут все не до конца понятно.
Вчера брал на пробу навоз для теплых грядок, из разных мест. Где-то запах плохой, где-то пахнет приятно так, как силосом.
Может я испортил все тем, что с одного края перьи закопал, и они дали неприятные запашки.
Gal_ina
15.04.2019
я мечтала заменить покупные бактерии в подстилку
RaVenA
15.04.2019
приятно пахнет, когда уже готовая масса, когда готовится - она и не должна приятно пахнуть, летом еще больше налетят, закрывать все равно придется..
Теплые грядки под огурчики. :)
А то мама постоянно жалуется, что огурцы сильно тормозят при высадке. И не растут до той поры, пока земля не прогреется.
Вынул из места под огурчики на штык. Заполнил "горящим" навозом. Полил.
С утра захожу - там вообще разошлось. Гряды горячие и парят.
Так что сверху землицы присыпем и высаживать пора огурчики.
Gal_ina
15.04.2019
Который год не сажаю огурцы в теплице. В короб накладываю весной навоз от гусей, уток, кур, коз, который накопился за зиму в "птичьем дворике". Прослаиваю прошлогодней ботвой и опадом листовым. В полном коробе делаю несколько лунок, заполняю прошлогодним перегноем и туда семечки огурцов, закрываю пленкой, пока огурцы не прорастут. В мае покрываю спанбондом, пока до дуг не дорастут, а как тесно им становится вовсе открываю. В прошлом году решила в коробе сажать не более 3 кустов, мне столько огурцов не надо, да и густо им становится.
Так а земли им вообще не надо штоли?
Я боюсь, корни до навоза дойдут, а там же все ещё довольно свежее и концентрированное...
Gal_ina
15.04.2019
В лунку кладу земли или перегной ( с прошлогодней грядки), лунка что-то около 3 л. Ничего у меня не сгорало, растут и плодоносят. А как-то опили из под уток накопились, вывезла их в угол огорода, разровняла весной и тыкнула семена кабачков и тыкв. Такого урожая раньше и не видела, причем к ним и не подходила толком. Так только оборвать плеть, которая уж вовсе не туда поперла. Тоже ничего не сгорело. Сейчас как раз этим и занимаюсь, заполняю разные короба и навалю, где в этом году буду тыквы.
Сгорели куста три огурцов уже....
Один кое-как прижился с краешку.
Видимо грядки получились очень горячие. Кресс салат сверху тоже ни один не взошел из пачки. Только в конце грядки, где теплого слоя нет :(
Видимо не все так просто.
Gal_ina
26.04.2019
fierystorm писал(а)
Сгорели куста три огурцов уже...

сожалею, что ввела в заблуждение )) Может у вас навоз наисвежайший?
Да вроде этой подстилке уже полгода.
Он говорю просто горит как-то излишне активно. Прям горячий на ощупь.
Но у нас огурцов вроде с запасом. Заменим.
Вот ещё нарыл
https://www.biotechsouz.ru/product/ek...
Наш препарат. Вроде пишут красиво - и навоз и септики любые, для всего вобщем.
В маленькой таре, мне кажется, в магазинах стоит уже сто раз просроченная и перемороженая продукция.
Хочется попробовать заказать именно крупную фасовку для профессионального применения напрямую с завода.
По цене - в районе трёх тысяч канистра 20 литров. + Доставка ТК.
Одному для пробы вроде много, может разобьём с кем? Человека два-три-четыре-шесь :)
Меня гложет смутное подозрение, что все это полностью работает при выполнении множества дополнительных сложных условий типа формы, ворошения, температуры и прочего.
Когда что-то в чём-то реально решает проблему, то мгновенно идёт в народ как это было например с раундапом в теме сорняков. А раз с навозом такого не вышло, значит не судьба ещё пока.
На эксперименты надо столько денег и времени, что проще и дешевле на паровые поля это вывезти, или дождаться когда само приготовится.
Я понимаю, что без ворошения не добиться за месяц готового компоста по всей куче. Скорее всего он будет доделанным только в центре. Его можно выбрать частично. А остальное оставить ещё на месяц.
От препарата хочу две вещи: Быстрый запуск горения. И ещё чтобы запах был нейтральным. Полагаю что как раз с этим уклоном они и выбирают штаммы.
Вывозить на паровые поля конечно можно, я так и поступал ранее, но тут есть некоторые недостатки.
Вань, я участвую. Дозировку не увидела только...
Ок.
Оль я полагаю там инструкция подробная будет.
Я на завод написал сегодня. Посмотрим что ответят.
Ихние офф дилеры в нижнем везти отказались. Всем же нужен огромный объем сразу. Чтоб фуру перепродал и на Канары грецца.
Ещё там на ихнем сайте у Экомик Дачный есть инструкция с дозировками.


Наверное Экомик Про из той же бочки, но более концентрированный
Вобщем пообщался с представителем компании. Вроде говорит что проблема решится. Есть конечно моменты.
В том числе решается проблема подстилки. Говорит при поливании на подстилку, в конце тура бройлеров, подстилка соответствовала гостам для вывоза на поля без компостирования.
Но с покупкою проблемы - только Юр лицам и ИП.
Либо брать у наших в мелкой таре Экомик Дачный. Но у него немного другая формула по их словам. Скорее всего просто разбавлен побольше :).
Ну раз интереса ни у кого нет на эксперименты...
Нашел ихнюю продукцию в Ашане. Подороже конечно 230 р за литровую бутылку.
Будем посмотреть чего там за технологии....
По итогу.
Куча которая активно горела с конца зимы вся перегорела.
Но получился какой-то не совсем компост. Может оттого что очень сухо. У нас был один дождик с весны.
Рассыпчатый, сухой. Есть твердые камни. Пахнет не какахами, но и не компостом-землей.
Вобщем раскидал его под будущую плантацию огурцов. Огурчики любят свежие навозы.
есть на ютубе видео про природное земледелие, там много говорится про компост и навоз. Вроде за 2 недели компост получали (60-70гр). Нужна органика, много органики и мало навоза. Поэтому гору навоза в компост не превратить быстро. Так если лежалый, без доступа кислорода-беда. Черви в этом деле бесполезны. Их надо миллиарды и опять таки-с органикой. Бактерии.. так они дохнут пр таких температурах. Они начинают работать после, как вы сказали-горения. Результат -компстная земля. В вашем случае как раз вы ее не получили. Сама по себе куча гавна без движения будет годами лежать и вонять.
Что вы подразумеваете под словом 'органика'?
Я вас уверяю - мой навоз не синтезирован на химзаводе и не добыт в шахте. Т.е. по всем признакам является веществом органическим....
Мне нет большой цели получать супер компост. Вполне достаточно, чтобы в процессе первичного активного горения умерли грибки и плесени. Азот перешёл из ядовитого аммиака в доступные для растений формы. Тоесть можно безопасно для растений раскидать это дело на поле и получить хорошее удобрение.
я имел ввиду траву и мелкие сучки. отходы пищевые. На проф языке это называется углерод. Грибки не умрут, сика в навозе никуда не денется. Бактерии будут в избытке плохие, что приведут к корневым гнилям. Поэтому выбирайте культуру, куда вносить будете. Так под ягодники - только очень перепревший
Сик у меня в навозе нет. Тк птицы не сикают.
Углерод в подстилочном навозе есть ввиде опилок. Пищевые отходы представлены затоптанным кормом.
Для чего мне нужны ещё ветки?
Почему не умрут грибки при 50 градусах? Денатурация белка идет при меньших температурах.
Почему будут патогены, если процесс идёт за счет молочнокислых бактерий?
молочно кислые работаю при t 25-30гр, грибы 30-35. Температуры 60-65 это термофилы, молочнокислые гибнут . Грибы тоже термофильные есть, они работаю как раз при 40-50гр.
Суть в том, что температура 70гр держится не долго, и уже после того, как она опустится до приемлемых40 вносят полезные бактерии, типа ЭМ. Углерода нужно 70%
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.