--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы в каком доме живете?

Опрос
291
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LEXI
12.12.2015
Всем привет! Не на шутку задумался над строительством нового дома на своем деревенском участке. Сейчас там стоит дом бревенчатый 59 го года постройки. Далеко не новый, но вполне пригодный для дачного проживания, даже в зимний период. Но, конечно же он не соответствует тем нормам, которые необходимы мне и моей семье. Стал прикидывать по деньгам, по трудозатратам и пришел к выводу, что нужно строить новый, современный дом. К тому же старый не совсем удачно расположен на участке, а новый можно будет заведомо расположить так, что поспособствует удачному ландшафту. Стал присматриваться к различным видам домов и очень мне понравился каркасный тип домостроения. Изучил массу литературы, просмотрел массу материалов по данному типу, провел кучу сравнений и пришел к выводу, что на моей земле и при моих финансах - это самый подходящий вариант. Все мифы про карточные домики, про мышемонстропожиратели каркасников, про супер холодные дома уже развеяны. Технология вполне изучена и моя уверенность укоренилось в этом вопросе почти на 100%. Я даже над проектом начал работать. Вопрос остается открытым лишь в отзывах пользователей. Вот я и решил такую темку создать. Ребята, кто живет в каркасных домах, отзовитесь! Поведайте свою историю. Как строились, как живется, все ли нравится. Расскажите подробненько о плюсах и минусах постоянного проживания в таких домиках. Вообщем поделитесь своим личным опытом пожалуйста. Буду весьма признателен всем откликнувшимся.
А вы в каком доме живете?
Дом из бревна.   29 | 33%
Кирпичный дом.   29 | 33%
Комбинированный вариант дома (что с чем комбинировали?)   10 | 11%
Каркасный дом.   7 | 8%
Дом из бруса.   6 | 7%
Дом из газобетона.   5 | 6%
Другие варианты домов   3 | 3%
Проголосовало участников - 89
LEXI    Добрый вечер всем    Gal_ina    Снеженика    Costa    DeZaya    Zyuba    УВЕКС    Pawant    Barhotka    Пустой Вагон    larky    Супчег    Сэриэль    pittt    Данейко    Goodwin777    LesNiq    надежда131    IRENADLER    Glafiraa    Марфушенька Душенька    Туся-10    ЛеЛьКа81    kassa111    Елена ТА    bltz86    msxxxl    tagadam    Oktashka    Irisko    brodaga74    Весна29.04    бабушка лошадушка    Ресторанный критик    arhitektor118    АлКон    Евгеха    serega_90    mp-mp    konan13    КНВ    ориентир    Alkin Alla    Люляня    ksenyka6    Ir4ik    Ek@terink@    lyuDOTCHKA    Volnaya    croasan    Марья-искусница    Магний    Апрелинка    воин 52    Проектировщик ПГС    Chasty    sercas    Brusketta    user_204414863    msnik    elilka    Savinka    Tiger667    basik95    Murzikk    Nickola75    Тороватый    dishmaster    pogoda86    rivka    prorab87    nika52    789987789    Thrallmar    Maria Stern    Юлия 81    svetlen    persikOFF    man brings happiness    Minnie    timoshinamamka    Vorkuta1    Bride1    Аллесгут    Викуша    ksyFa    Любопытный гражданин    FFP   
Я была в гостях в каркаснике зимой. Очень тепло, но воздух отсуствует :(
DeZaya
12.12.2015
Мы живем в каркасном коме, утепление эковатой- мышей нет, воздух есть:) Мужа попрошу подробнее описать процесс строительства...
LEXI
12.12.2015
Спасибо, это радостная весть. Буду благодарен за процесс. А утепление эковатой дорого обошлось?
Я сказала свои ощущения. Но они у каждого свои конечно :)
LEXI
12.12.2015
Тоже слышал, что каркасные дома, как термос, дышать нечем, но речь шла о домах, в которых системы вентиляции ни какой, может по этому воздух отсутствует.
basik95
11.01.2016
потому что надо делать вентиляцию, хотя бы самую простейшую.
Там есть вентиляция. Не все же дураки вокруг. Ни какая вентиляция не заставит дышать искусственные материалы так же как натуральные.
basik95
11.01.2016
можно поподробнее, как в вашем понимании дышит материал?
Мой опыт, увы, для Вас не ценен. Дом комбинированный, изба, к ней Г-образный пристрой кирпичный. При покупке не было ни хи ра, кроме его самого без полов и потолков, домика над погребом, и дряхлой бани. За два года провёл эл-во, воду, газ, настелил полы, сделал на 1-м этаже отопление, электроразводку, канализацию, вентиляцию, сделал стены имм. бруса. Обустроил санузел, душ и кухню. Утеплил минватой и ветрозащитой кирпичные участки дома. Больше не успел. Дальше о планах - возможно Вам интереснее будет.

В планах:
1. Снести к едреней фене ужасающую пятиугольную крышу. Поставить полноразмерный каркасник, с утеплением 200. Кровля - плоская, малоуклонная, из мембраны, с утеплением 300. Внутре три спальни, две нормальных, метров по 20-25, одна гостевая, на 10. И туалето-душь, один на весь этаж.
2. Сделать пристрой 1- этажный с полноразмерным подвалом для храниния заготовок и самогонов. Ессно каркасником. Ессно с плоской мембранной кровлей, на кровле - гуляльная веранда, выход со второго этажа 1-й очереди. Внутре - гардеробная просторная (чтоб по шкафам не шариться), мастерская, банно-стаканно-стиральный комплекс.
3. Сделать к пристрою опосля бани веранду 1-го этажа большую, крытую.
4. Снести нах домишко над погребом, переоборудовать погреб в бассейн. Аккурат неподалёку от веранды будет.
5. На улице снести нах кладову, взамест поставить гараж на две машины.
6. Спокойно встретить старость :-D
LEXI
12.12.2015
Да, планы у вас грандиозные, ничего не скажешь. Аж слюна брызнула на клаву ))). Особенно понравился банно-стаканно-стиральный комплекс. )) И гуляльня на крыше. Я как то на эту тему не задумывался, но мне средняя дочь однажды намекнула, что на крыше нужно сделать какую нибудь сиделочку, что бы можно было поставить телескоп и на звезды глазеть. Типа мечта )). Утепление в 200 вполне понятно, вопрос, каким образом вы его хотите реализовать? Каркас будет собираться из доски 50*200 или 50*150, но при этом будет применяться дополнительное утепление на 50? Какой фундамент планируете применять под все это хозяйство? Что планируется на внешнюю отделку? Еще есть такое мнение, что ОСП не лучший материал для внешней отделки каркаса, низкая паропроницаемость, какие у вас мысли на этот счет? Извините, что завалил вопросами. ))
Утепление 200 себе планирую так - основной каркас из бруса 150х150 и доски 150х50. Поверх - ещё обрешётка из бруска 50х50. На у сверху, как положено, ветроизоляция, контрообрешётка, сайдинг.

Под основной избой фундамент уже есть, тут меня никто не спросил... Здоровенные кирпичные бабы по углам - тут у меня беспокойства нет. А вот Г-образный кирпичный пристрой..... Стоит на ленточном фундаменте в 1,5 кирпича, глубина около метра, на песчаной подушке... Успокаивает, что каркасник в принципе не тяжёлый, и грунтовые воды сильно далеко (скважину бурил 35 метров), грунты явно не пучинистые.

Внешняя отделка - сайдинг. Дёшево, сердито, и главное - не сильно выебонисто. А под сайдинг (на втором этаже, и в пристрое) разумеется никакого ОСП - доску дюймовку положу. Причём не поленюсь, и положу под углом 45 град., что б типа жёсткость создавала. И снаружи и изнутри. И пусть меня обзовут перестраховщиком.
Насчёт паропроницаемости внешней отделки. Тоже "много думал, читал пейджер"... Решил для себя, пирог стен второго этажа будет таким:
1. Декоративная отделка. КГЛ + обои, или иммитация бруса - по вкусам, обстоятельствам и деньгам.
2. Нашитая на несущие балки и доски доска 25, положенная под 45 град к горизонту. Для жёсткости.
3. Глухая пароизоляция.
4. 150 мм минваты в балках. Поверх - ещё слой доски 25 наискось.
5. Ещё обрешётка 50, в ней минвата.\
6. ветроизоляция, контрообрешётка, сайдинг.

Полагаю, первых двух пунктов хватит, что-бы впитывать и отдавать влагу. Ведь это и есть дышащесть строения. Минвату надо пароизолировать со стороны помещения наглухо - это аксиома. Посему каким гавном Вы зашьёте стены снаружи - с точки зрения паропроницаемости совершенно пофигу. Только о прочности разговор.

Извините, если несколько сбивчиво объясняюсь - уикэнд ;-)
LEXI
12.12.2015
По пароизоляции согласен, ее нужно делать хорошую, плюс не плохо бы вытяжную вентиляцию с естественной тягой, окна и форточки не в счет. Укосины лучше поставить снаружи с запилом в стойки за под лицо, не знаю почему, но по технологии так и делают, в остальном все гуд.
Разумеется, Лекс. Укосины в каркасе с запилом - своим чередом, а обшивка наклонная - своим. Хай буде...

Насчёт вытяжки второго этажа - пока не всё продумал. Однозначно понятно, что она должна быть из туалета. Учитывая невысокую высоту трубы, возможно с принудительным пропеллером. А вот каким образом отработанный воздух доставлять в туалет - вот вопрос. Вариантов два. Или самотёком через под дверьми, или воздуховоды из каждой спальни мутить в туалет, а оттуда - на улицу. С обратными клапанами, и возможностью включения принудительной вытяжки индивидуально на каждую комнату... Не уверен пока, что такой гиморой будет оправдан. неспешно соображаю - время терпит.
LEXI
12.12.2015
Да, у америкосов это поставлено четко, система вентиляции не отъемлемая часть дома. Приточная вентиляция - она же и система воздушного отопления. Это целая установка, которая в нашем случае будет стоить дороже самого дома, стоит ли овчинка выделки, не знаю. Надо мутить какую то приточку и естественную вытяжку. На одной умной квартире устанавливали блоки угольной приточки, в принципе не сложно, особенно с каркасом, но вот эти блоки сколько стоят я не знаю. Они не большие, симпатичные, с затвором от продувания. В нете есть инфа.
aerotech-dom.ru/vozdushnoe-otoplenie-kottedzha
вот так это делается примерно, там и цены есть, правда от 2013 года
LEXI
28.12.2015
Полезный сайт, взял на заметку, спасибо!
LEXI
12.12.2015
Да в принципе нет ни какой перестраховки - дюймовая укосина под углом 45 град. - это технология, многие так строят. Единственное, наверное не стоит применять брус 150*150, их не редко выкручивает, особенно если они естественной влажности, что чаще всего и есть. Весь каркас, в том числе и нижнюю обвязку достаточно собрать доской 50*150, она более устойчива при высыхании. Я вот тоже думаю про сайдинг в качестве отделки, но приглянулся еще вариант блок хаус имитатор бревна. Если его заранее прокрасить покрывочной краской, то в принципе достаточно долговечный материал.
Интересное соображение про высыхание.... Будем посоветоваться с армянами-строителями с одной стороны, и лесопильщиками - с другой.
LEXI
12.12.2015
Я на практике такого не встречал, потому как не работал с ним, но люди разные говорят, что реально выкручивает, усаживает и т.д. Потом углы разъезжаются у дома и сифонит не по детски. При чем такое встречается и при брусовом строительстве домов. Нужно брать для этого заводской брус, камерной сушки, а естественной влажности не стоит.
basik95
11.01.2016
Выкручивает, уже давно строим только из 50х150.
LEXI
11.01.2016
Вот и я о чем. Только 50*150 или 50*200. Хотя про 200 доску тоже негативные отзывы слышал. Вроде как лодочкой становится при усадке. А так просмотрел материалы по технологии, везде ходовая доска 50*150 или 40*150 с ригелем под утеплитель.
basik95
11.01.2016
200 не нужна на стойки, можно добавить 50х50 поперек для достижения 200 мм
LEXI
11.01.2016
Я, собственно, тоже так думаю. Только вот вопрос, при применении перекрестного утепления снаружи, гидро/ветро защита нашивается уже на перекрестное утепление или на основной каркас, под перекрестное утепление?
basik95
28.01.2016
На последний слой сверху. самое важное не перепутать правильность укладки изоляции иначе будет обратный эффект.
LEXI
31.01.2016
Спасибо, все понял. )
Блок-хаус - с ним не просто... Ну, или проблема в моём случае была в том, что купил осенью (бабки от кризиса спасал), всю зиму он лежал в холодном доме, и влаги набрал. Весной стал шить его на стены - три раза переделывал. Сильно, сволочь, усушку давал.
LEXI
12.12.2015
Да, я читал об этом. Работать с ним надо сразу, как привезут и красить надо до того, как устанавливать на фасад. А иначе его изогнет не хило. По крайней мере про имитатор бруса, про имитатор бревна такого не слыхал, он вроде и потолще.
elilka
10.01.2016
красили (покрывали пинотексом) блокхаус после установки. ничего нигде не перекосило, третий год стоит, ттт. выглядит вообще красивишно)
LEXI
11.01.2016
Мне блок хаус нравится больше, чем имитатор бруса. Он и по толще будет и по дизайну интереснее. Хотя каждому свое. В том или ином случае - этот материал надо сразу обрабатывать и устанавливать на фасад. Хранение только усугубит ситуацию, если конечно хранение не в теплом проветриваемом месте. Много случаев, когда люди покупают такой материал и укладывают под навес, до лучших времен. А через год, когда начинают устанавливать, оказывается, весь материал изогнут в саблю или скручен винтом. По этому сразу после доставки, красить и устанавливать. А выглядит он и впрямь красиво. Видел несколько домов и дач с такой отделкой, смотрится изумительно.
elilka
11.01.2016
не, ну зачем же так над материалом издеваться-то) привезли-установили. брали в фирме небольшой, которая сама материал производит.
LEXI
11.01.2016
Согласен. А в этой фирме доски обрезные и брус можно заказать? Контакты в приват скиньте пожалуйста.
elilka
11.01.2016
скорее всего, да Мы не заказывали такого, поэтому точно не скажу). они в Арзамасе, если надо, могу поискать телефон
LEXI
11.01.2016
Арзамас далековато. Буду искать в Городце. Спасибо.
elilka
11.01.2016
ну да, в Городец везти далековато из наших краев
Pawant
11.01.2016
По Городецкому р-ну могу посоветовать пилораму.
LEXI
12.01.2016
Буду признателен. Скоро вопрос будет актуальным )
kassa111
17.12.2015
LEXI писал(а)
Особенно понравился банно-стаканно-стиральный комплекс. )) И гуляльня на крыше. Я как то на эту тему не задумывался, но мне средняя дочь однажды намекнула, что на крыше нужно сделать какую нибудь сиделочку, что бы можно было поставить телескоп и на звезды глазеть. Типа мечта

А я в этом году эту мечту для себя осуществил. Пристроил еще три этажа и крышу эксплуатируемую...телескоп уже есть)
LEXI
11.01.2016
У вас на заднем плане какое то прям грандиозное строение ). А площадка под телескоп не хилая получилась.
kassa111
11.01.2016
Нам это строение на заднем плане, давно поперек горла...
LEXI
11.01.2016
Это типа долгострой какой что ли?
kassa111
11.01.2016
14 лет как...там хозяин строения один, а хозяин земли другой и договориться они ни как не могут...его даже по остаточной цене ни кто не хочет выкупать...
LEXI
11.01.2016
Да уж, засада... И ничего не поделаешь.
Pawant
12.12.2015
Задайте себе два вопроса:
1. Долговечность строения
2. Перспективы отопления

Расшифрую.
Каркасник:
Плюсы: хорошо, тепло, относительно недорого, самый легкий фундамент.
Минусы: тепло только пока топишь, потому как теплоемкость стремится к нулю. Т.е., например, в такую погоду, как сейчас, топить вы будете все равно и постоянно. Любые другие дома (особенно кирпич и газосиликат) тепло удерживают намного лучше. К примеру, сейчас я топлю раз в три-четыре дня (дом газосиликатный).
Второй минус - это долговечность утеплителя. Как только он просел/проелся мышами/что-то еще - весь дом нужно перебирать. Про то, что утеплитель вечный/мыши в нем не живут и вообще он прекрасен - сказки. Не создали еще таких утеплителей, чтобы служили веками. Поэтому ориентируйтесь на срок службы каркасника не более 20 лет. Прочие дома - раза в два больше.
Третий минус: пустые стены. Что-то повесить - делайте заранее закладные. Кроме того, возникают вопросы к долговечности внешней обшивки.

Мой совет по долголетнему опыту строительства и личному опыту эксплуатации - газосиликат.
Строится не медленнее каркасника, делать отделку и жить можно сразу, в отличие от любых деревянных.
С момента заезда на заросший лесом участок до переезда на ПМЖ в новый отделанный дом у нас прошло 4,5 месяца. По деньгам газосиликат выйдет примерно раза в 1,5 дороже. Или чуть меньше.
LEXI
12.12.2015
К газобетону отношусь очень хорошо, вплотную работал с ним по электромонтажке, знаю как строится и как себя ведет в процессе эксплуатации. Материал хороший, но по сравнению с каркасом все таки по тяжелее будет, ну и соответственно по дороже. А значит и фундамент потребуется по прочнее, по заглубленнее, а в идеале плита. Хотя слышал, что газоблочные дома и на винтовые сваи ставят через ростверг. Меня смущает то, что в моем случае верховодка слишком близко и не попрет ли фундамент потом, а делать шведскую плиту под дом 8*9 пипец как дорого. По поводу долговечности каркаса. Обработанный каркас с вентелируемым фасадом и грамотным применением всех сопутствующих изоляций и сто лет простоит, главное чтобы фундамент не подвел. Что касается утеплителя, то хороший, качественный плитный материал, опять же при грамотных применениях сопутствующих изоляций способен прослужить 50 лет. А через 50 лет любой дом подвергается тем или иным ремонтным работам. В случае с газобетоном и каркасом у них общее - это фасадная отделка. Отделываются они абсолютно одинаково, а срок службы фасадного материала, будь то сайдинг или штукатурка - 50-60 лет. По поводу внутренней отделки, то примерно одинаково и плюсы есть и минусу в равных пропорциях, особенно, если речь идет о скрытых комуникациях. По поводу теплоемкости - это да, у каркасника инерционность низкая,т.к. стены полые, а утеплитель не способен накапливать тепло, газобетон в этом плане лидирует, но система отопления может быть вполне устроена таким образом, что бы тепло аккумулировалось теплоносителем в специальных расширительных баках, такие есть в природе, за счет этого экономия на топливе. Мыши не самое страшное, что может произойти с каркасником. К тому же мыши к примеру камневату и эковату не едят, гнездится да, могут, но жить в ней, если им не давать повода не будут. Это не совсем мое мнение, но люди пишут об этом очевидные вещи, на основании этого я и сложил свое мнение.
Pawant
12.12.2015
Не надо плит никаких. Ленточный мелкозаглубленный с буронабивными сваями. А грунтовки попрут любой фундамент, если он неправильно сделан, и относительно пофигу это для самонесущих строений (брус, бревно), а тот же каркас прекрасно будет выпирать и перекашивать. Так что не пытайтесь сэкономить на фундаменте, опираясь на легкость строения.
Да, и речь о газосиликате, а не о пенобетоне. Второй тяжелее и непригоден для жилых помещений.
О мышах в каменной вате. Да, они ее не едят. Они строят в ней гнезда и ходы, измельчая в пыль и клочья. За чем следует проседание утеплителя и всяческие прорехи в теплоизоляции.
LEXI
12.12.2015
Про фундамент согласен, дело такое. Сэкономишь, потом в десять раз дороже обойдется. А газосиликатные блоки это разве не газобетон? Пеноблоки это да, совсем другое. Почему я именно на каркас смотрю, сейчас, пока мы молоды, мы сильно привязаны к городу, дети в школе учатся рядом с домом, работа у меня по всему Нижнему, а в деревне есть кусок земли, который мы купили для семейного отдыха, а с условиями беда. Старый дом реставрировать? По мне так лучше новый, современный, со всеми условиями. И для дома - дачи каркасник будет в самый раз. Технология простая, много сил и затрат не требует. До пенсии нам этого каркасника хватит за глаза, а там дальше видно будет. Благо земля позволяет разгуляться. И строительство каркасного дома в основном связанно с одним материалом, с деревом. В случае с газобетоном все немного сложнее. Его конечно тоже можно самостоятельно построить, не такой уж и замысловатый этот дом, но возни там только с одним бетоном будет на ура. По этому в моем случае это уже капитальный дом под постоянное проживание.
Pawant
12.12.2015
Возня с бетоном одинаковая - только при заливке фундамента, а он что для одного, что для другого одинаков.
Если речь о даче с периодическими наездами, то тогда каркасник - лучший вариант. Он моментально прогревается, в отличие от всех остальных. А вот для ПМЖ все же лучше "капитальный" дом.
LEXI
12.12.2015
С газобетоном есть такие нюансы, не отъемлемые, я считаю, как армопояс, перемычки над окнами и дверьми. Посмотрите технологию, как все это делается. Это дополнительная опалубка, закладка арматурного каркаса и заливка бетоном. Может быть в маленьком одноэтажном домике эти вещи и не делают, но при строительстве капитального, двухэтажного дома с перекрытиями из жб плит без этих работ не обойтись, а меня это жуть как пугает )))
Pawant
12.12.2015
Технологию я знаю прекрасно. И вот ответы: зачем перекрываться плитами? Вы же в каркаснике не будете ими перекрываться? И здесь незачем. Это во-первых. Насчет опалубки - при заливке армопояса я делаю опалубку снаружи и изнутри из тех же блоков, только соток. А промежуток армируется и заливается. Над проемами закладываются уголки. Убиваются два зайца - никаких опалубок из досок и достаточное утепление армопояса. А по тяжести работ - таскать и держать на весу брусы при монтаже каркаса ничуть не легче, чем таскать по одному блоки ))
LEXI
12.12.2015
О, что то новенькое узнал, спасибо. ) А вы сотые блоки уже не демонтируете, остается как облицовка? Мне просто не понятен вопрос. Строители многие говорят, что армопояс должен занимать всю площадь стены или две трети таковой в случае деревянных балок? По тяжести работ, ну да, тут вы правы. Вообщем есть еще над чем подумать. В любом случае мне сначала нужно просчитать проекты в том и том вариантах, а затем что то выбрать одно.
Pawant
12.12.2015
Суть армопояса в данном случае - опора для балок перекрытия и, одновременно, перемычки над проемами. Но если перемычки можно сделать и просто на уголках, то вот монтировать балки перекрытий на газосиликат не рекомендуется, даже на D600. Сотые блоки, разумеется, остаются. А концы балок ложатся на бетон и внутреннюю сотку, основная нагрузка приходится как раз на армопояс.
Насчет проектов - у каркасника также есть ограничения, связанные с необходимостью равномерно расположенных опорных стоек. Из-за них вам не удастся достигнуть большого открытого пространства, все будет состоять из клеточек. В домах из газосиликата гораздо больше свободы действий. Кроме того, можно залить ригель и добиться полностью свободного пространства на первом этаже.
LEXI
12.12.2015
Тут я с вами полностью согласен, что есть то есть. Хотя некоторые инженеры и строители умудряются сделать такие проекты, где получаются огромные открытые площади свободной планировки. Я такие варианты конечно же не рассматриваю. Мой домик планируется 8*9 в полтора этажа с двухскатной крышей, потому и проект применил классический со средней несущей стеной.
Строили свой изначально как дачный, поэтому строили из бревна. Сейчас бы тоже строили из газосиликата. Самый понятный, тёплый и долговечный дом на сегодня. И строителей, которые с ним работают, сейчас масса, поэтому работа не такая дорогая. И накосячить там тяжело, только если совсем оборзеть, в отличие от каркасника.
LEXI
12.12.2015
Полностью с вами согласен. Дом получится хороший и на долго. Но мне, как дачнику, сегодня это делать не целесообразно. Деревня, в которой у меня земля, не имеет перспективы газа и новых ВЛЭП, плюс дополнительные расходы на бригаду строителей, в случае каркаса, я способен его сколотить самостоятельно с привлечением помошников, одного-двух. Если вдруг так сложится в жизни, что я решу продать недвижимость и уехать в область жить, как поступил мой товарищь, я тоже буду строить дом из газобетона, у меня к нему душа не ровно дышит )).
Строить два раза нервно. Обживаться два раза еще более нервно и тяжело. Выбрали бы сейчас место, где сможете жить постоянно, и делали бы его потихоньку. Начали бы с каркасного строения типа баня- сарай, где жить можно если что, и коммуникации бы пока подтянули.
LEXI
12.12.2015
Согласен по поводу двух строек, тут два ремонта то еле пережили )). Но суть вопроса в том, что мы пока не планируем уезжать в деревню на всегда. Я сам родом из деревни, меня туда много чего тянет, но вот мои домашние до мозга костей городские. Им многого не понять в деревенской жизни. Для этого нужно созреть. Так что пока мои мечты могут воплощаться в дачно - деревенской жизни и в каркасном доме. Может и случиться, что все хором мне заявят про пмж в деревне, но для этого много чего предстоит сделать.
Новый дом тяжеловато будет продать даже за те деньги, которые вы вложили, тем более вы говорите, что газа нет. Но дело ваше, безусловно. Проблема нового места не в стройке дома, а в соседях, участке, дорожках, строениях, деревьях и кустарниках. Это безумное количество усилий.

Мы тоже не планировали, а потом раз и переехали. Ни разу не деревенские и вообще криворукие. И если бы изначально сказали себе, что переезд вообще возможен, немного по-другому и дом бы строили, и силы распределяли, и постройки планировали. Тут в подходе с самого начала должен быть невер сей невер ))
LEXI
12.12.2015
Если я эту стройку начну и осилю, то уже вряд ли буду думать о продаже, хотя в жизни всякое бывает. С местом нам повезло, не смотря на отсутствие газа. Деревенька не большая, хорошая, соседи дружные, чуть что, бегут на помощь. Земля вовсе не плохая, растет все, даже есть виноград и у соседки арбузы в парнике растут. Единственное напрягает вода по весне, нот это все решаемо. Деревня еще лет пять назад была загибающейся, но последние года три люди стали там покупать дома и восстанавливать их, налаживать хозяйство. Есть и постоянно живущие. Построить дом со всеми удобствами очень хочется, т.к. без этих самых удобств отдых в деревне в тягость, а учитывая, что моим дамочкам городские условия подавай, и подавно.))
tagadam
17.12.2015
не экономьте на фундаменте , лучше сделать надежнее и надолго чем переделывать
и forumhouse лучше почитайте ,
какой фундамент под какой дом , и СНИПЫ немножко если осилите ))
LEXI
17.12.2015
Согласен, на фундаменте не экономят. Вот только размышления пошли, какой фундамент лучше применить. Я много разных материалов пересмотрел и понял, что люди применяют плитный фундамент под то же строительство, что и ленточный. К примеру, некоторые строят на плитном фундаменте газобетонный или кирпичный дом, в то же время другие на таком же фундаменте сколачивают каркасник. И на оборот, казалось бы обычная лента, самое то для каркаса, а нет, на ленте и кирпичные дома строят. Я для себя решил, что мне вполне хватит и ленточного фундамента, хотя бы будет возможность погреб устроить, но вот ленту мелко заглубленную применять не хочется, Да и знакомые советуют углубляться на 70 см. Так что на фундаменте экономить не будем )).
Pawant
17.12.2015
70 см - это и есть мелкозаглубленный ) Это среднее между заглубленным (на глубину промерзания, в нашем случае >180 см), и незаглубленным.
LEXI
17.12.2015
Разумеется. Я не говорю о заглубленном фундаменте под кирпич. Речь как раз шла о мелкозаглубленной ленте. Просто сейчас интернет кишит различного рода роликами про не глубокую ленту. Я видел массу вариантов, в том числе, когда лента тупо лежит на земле, на едва сдернутом дерне )). Изначально я планировал заглубиться на 40 см, но из - за высокой воды, мне посоветовали углубиться на 70. Я честно говоря несколько растерялся. Мое мнение было таково, что траншея, глубиной 80, с отсыпкой щебнем, через текстиль песком. Всего по 20 через тромбовку, плюс заглубленный на 50 от нуля дренаж вполне позволит мне сделать надежный фундамент для каркаса. Я, конечно, еще этот материал толком не изучал, но по опыту других строителей вполне нормальное решение. Как думаете?
tagadam
17.12.2015
при высоком УГВ строят мелкозаглубленную ленту , потому что смысла нет заглубляться ,
а плиту на болотах строят обычно, торфянниках,
PS я не спец , но тк самому пришлось фундамент подводить то пришлось всю прошлую зиму forumhouse изучать )) могу в чём то наврать

во первых при выборе фундамента нужно знать УГВ , и какая почва , глина или песок , иначе можно зря деньги закопать или неправильно построить
LEXI
17.12.2015
Все правильно в принципе пишите. Тоже форум по изучаю, уже начал. А вообще есть желание пригласить специалистов, провести геологические изыскания. Стоить будет не мало, но зато точно будем знать, что за грунты у нас залегают, как дело с УГВ обстоит и прочие тонкости. Они же и рекомендации по фундаментам дают.
tagadam
17.12.2015
строят по всякому , кто на что горазд, в результате косяки вылазят, у нас дом - сруб лежал на кусках плит 50*50 примерно по углам , перекосило его конкретно , правда лет 50 наверно прошло, этим летом я фундамент подводил нормальный , ленту ,
вы в теорию вдавайтесь лучше , в СНИПЫ

да 70 см это не заглубленный и не мелко , это средне, у нас промерзание глубже ,
смотря какая у вас почва , может получится зря так заглублять
LEXI
17.12.2015
Ох и нудная же вещь эти снипы и сп. Как то начинал изучать, все время в сон клонит ))). Но вообще надо почитать, а иначе как строить . По глубине само собой я бездумно строить не буду, все сначала разузнаю, начитаюсь, поучусь, а уж потом и решение здравое приму, а иначе можно и влететь на деньги не хило.
Вот так и некоторые строители, что снипов не читали. Понастроят каркасников без вентиляции. А у людей потом астма, плесень по всему дому и головные боли.
LEXI
28.12.2015
Согласен. Для строителей не знание снипов и норм, как для электрика не знание закона Ома. Я не строитель, по этому мне простительно )). Но в любом случае я с бухты барахты строить абы чего не буду. Я привык ко всему подходить с научной стороны. По этому сначала изучаем тему, сравниваем, анализируем, затем принимаемся к исполнению по технологии. Сейчас, к сожалению, не все строители такие грамотные, что снипы знают, как проповедник библию. Но многие все же чего то держат в своей голове, необходимые азы какие то.
larky
12.12.2015
у нас домик из теплой керамики. по цене за куб это стоило столько же, как и газобетон, а вот по характеристикам намного лучше. поэтому я никогда не пойму сторонников газобетона при наличии керамики в ту же стоимость.

но вот пройдя почти все этапы стройки, вот сейчас, я понимаю - да, надо было строить каркасник. или бревно, или профбрус хотя бы. по цене как минимум в 2 раза дешевле вышло бы. не было бы всей этой цементно-бетонной грязи, она меня уже нервирует.
проще все было бы.

советовать ничего не буду, стройте дом, какой задумали, и пусть стройка будет в радость, а не в тягость. почитайте на форумхаусе про каркасники, там на эту тему материала очень много. и Бог вам в помощь)
LEXI
12.12.2015
Спасибо за поддержку, обязательно почитаю.
А мы построили из пеноблоков.Зять у меня строитель,так вот он говорит ,что из блоков строить будет плюсов много больше ,чем каркасник.
LEXI
13.12.2015
Разумеется, каркасный дом во многом уступает домам из блоков, но у него есть и преимущества перед блочными домами. Меня такой дом в качестве дачного вполне устраивает. Хотя если говорить о капитальном доме под пмж, то однозначно дом из газобетона.
bltz86
17.12.2015
Добрый день. Мы проживаем в деревянном доме, строились 4,5 года. въехали только в этом году.
В своё время отец начинал строительство дома из опилкобетона и утверждал всегда, что это самый дешёвый материал и не менее практичный нежели остальные для строительства. Стройку в результате забросил, так как квартиру получил.
Сейчас для меня встала задача поставить гараж, так вот варианты либо каркас, либо опилкобетон (или как по науке арболит). Изучая просторы интернета начал склоняться к опилкобетону....
LEXI
17.12.2015
Здравствуйте! Наслышан, что арболит, не плохая альтернатива газобетону. И строят из него вполне не плохие и теплые дома. К сравнению конечно привести нечего, но думаю в инете много на эту тему обсуждений. Так что успехов вам!
Trotil
17.12.2015
ПРиветствую, Алексей. Вот так ничего себе, земля круглая! Зашел к Вам в портрет и увидел знакомое лицо...вспомнил, в прошлом январе трудились с Вами в Оринках, Вы там электрику, мы делали сауну и второй этаж, меня Павел зовут.
Тема такая же, думаю над строительством дома своего, смотрю технологии. Можем как-нибудь встретиться и поговорить на эту тему/поделиться мнениями, буду рад общению :)

Пардон, позже прочитал, что Вам для сезонного/дачного проживания....я себе для ПМЖ хочу, ну все-равно, есть размышления и опыт.
LEXI
17.12.2015
Привет, Павел! не ожидал, приятная встреча. На самом деле я хотел дом под пмж, но вот семья настаивает, что нам это ни к чему. По этому я решил выстроить каркасник но с уклоном на пмж . Пока будем как дачники, а там видно будет. Встретиться не против, но сейчас времени в обрез, занятость высокая, сдаю объекты, все хотят к НГ. Так что после нового года можно будет или в привате по переписываться. ))
Trotil
17.12.2015
Добро!! После НГ и у меня время будет) Нам есть чем поделиться друг с другом) А может и в подрядчики возьмешь)
LEXI
17.12.2015
Не вопрос, обсудим.
Irisko
18.12.2015
у нас каркасный дом. фундамент ростверк. пол 250 мм минваты, стены 200. Снаружи еще не облицевали, обтянут ветрозащитой + нашили профиль под металлосайдинг.

Внутри гкл, полы фанера, покрытие ламинат+плитка.
Отопление газовое, на дом 170 метров у нас уходит около 400-500 кубов.


В каркасном доме обязательно нужно планировать правильную систему вентилирования. Обязательно приток-отток, чтобы воздух постоянно циркулировал.

Минус один - дом довольно быстро остывает, в случае отключения электроэнергии, в отличии от дерева и кирпича, само собой. На этот случай есть генератор.

По поводу пустых стен - где не заложены направляющие, все тяжелые вещи повешены на молли. Проблем пока нет.

Ну и миф по поводу бюджетности тоже весьма относителен при покупке хороших материалов.
LEXI
18.12.2015
Спасибо за отзыв. Скажите, а у вас 200 мм стены - это каркас из 200 той доски или + еще 50 к 150 той нашивали? По поводу вентиляции полностью поддерживаю. А вы как у себя решали этот вопрос? И еще вопросик, часто пугают мышами, типа съедят дом за три года. Вы с этим явлением природы )) еще не сталкивались? Как то продумывали эти тонкости?
Irisko
18.12.2015
Коробка стоит уже полтора года - мышей нет. Плюс минвату они не едят. Наверно на случай мышей кота надо - но я пока пас)
Во все комнаты прокинуты вентканалы, в окна врезаны приточные клапана. Но вентканалы пока не работают т.к нет ещё одной трубы вытяжки для них. Пока циркуляция достигается за счёт обычной вытяжки в котельной и отсутствием дверей во всем доме))
LEXI
18.12.2015
Ага, понял. А что за приточные клапана в окнах? Есть ссылки где поподробнее почитать? А то я только одну приточную вентиляцию пока видел в деле, та, что выше в теме, но ставить такие блоки в каждую комнату уж больно кучеряво )). Стоимость каждого 20 тыр.
Irisko
19.12.2015
В окне срезается часть уплотнитель и вставляется клапан, который можно регулироаать. Называется air box comfort
LEXI
19.12.2015
Спасибо, надо поюзать в нете.
LEXI
19.12.2015
Вы про эту вещь говорили? -------------------------->
Интересная штуковина. Почитал отзывы, в основном все положительные, наличие вытяжной вентиляции при этом обязательно. Хотя в случае с каркасом без нее и не представляется. Спасибо за идею. А у вас как такая приточка работает, эффект ощутим? Я в плане именно каркасного дома.
Irisko
19.12.2015
да, оно.
По сути, оно заменяет функцию микропроветривания окна, но не создает ощутимого эффекта сквозняка.
У нас нет ощущения спертого воздуха, всегда свежо, комфортно.
Плюс в гостиной, где большое окно с выходом на будущую террасу, дверь повешена на 2 петли, вместо 3х, и получилась еще одна приточка :)

Подытожив, могу сказать что в целом - меня все устраивает. У всех друзей -газосиликат, либо брус. У кого газосиликат - у всех монтированы теплые водяные полы - это жесть. получается душно, сперто, жарко. Плюс очень многие не задумываются о вентиляции вообще.Мы в свое время от них отказались, сделали электрический пол под плитку только.
В брусовом доме у знакомых очень много щелей, и по уму нужно утеплять, а красивый фасад портить не хотят, получается и приточку делать не нужно - и так сифонит ото всюду))
LEXI
19.12.2015
Понял, спасибо за информацию. Много полезного для себя отметил. Думаю, на этом решении и остановлюсь.
Trotil
25.12.2015
Приветствую. Тоже думаю о своем доме, но как каркаснику отношусь с недоверием. Для дачи - бесспорно, для ПМЖ сомнения. Ведь основа вашего дома это минеральная вата, а поработав с ней, знаю какая это бяка. Ну начнем с того, что она аллерген, все мои коллеги, работники при ее укладке чихают/кашляют, будь то дешевый технониколь, будь-то что-то дорогое. Во-вторых напрягает ощущение, что через 10к лет она где-нибудь просядет и начнутся теплопотери.
Да, не спорю, строить его быстро, нет усадки....я бы за 2 месяца построил и въехал в дом, но все же бревно для меня посущественней, и скажу Вам, не дороже каркаса. Жду от Вас комментариев. Спасибо.
Irisko
25.12.2015
А какие вы от меня ждете комментарии?) Я живу, меня более чем все устраивает.
Мне есть с чем сравнить, я жила и в рубленом доме, сейчас в каркасном. Разницы по ощущениям нет, разве что вентиляция у нас сейчас лучше устроена. Но рубленый дом - это бревна, вагонка, с гкл заморачиваться желания нет, да и смысла тоже. Это не для меня
Повторюсь, что при учете правильно соблюденных технологий и стоянием над душой у рабочих, можно получить хороший результат.

Минвату в стены закладывали большей плотности, просесть не должна. Ну а если даже и так - то никто не отменял ремонт или продажу :)
Trotil
25.12.2015
Спасибо, эти коменты и ждал. Нет, я хочу только бревно, без ГКЛ и вагонки (ну если только потолок).
Скажите пожалуйста а кто вам строил его???
Irisko
08.01.2016
фундамент заливали узбеки, коробку строили таджики, внутрянку гкл - узбеки, чистовую - сами уже делали( флизелин клеили, шкурили, ламинат), санузел бригада с СП.
Над всеми стоял муж. Там был полный тотальный контроль всех и вся, каждого шага. Мне кажется все полтора года, что мы строились, я его видела только ночью)
Вы 1.5 строили каркасник????
Irisko
08.01.2016
да
Ого!....
LEXI
09.01.2016
На самом деле полтора года это еще не срок ). У кого есть деньги и время, те строят каркасники быстро, три месяца в среднем. У других иные возможности. И стройка переводится в многоэтапное мероприятие - по каждому мероприятию в год. Я и сам, признаюсь, за сезон не осилю, чисто финансово, да и физически тоже. В один год, фундамент, в другой, каркас под крышу с временным покрытием. В третий кровля, внешняя отделка. Ну и т.д.
Ну если так,то да!
Irisko
10.01.2016
у нас еще было в процессе подключение к газу - это заняло много времени. Получалось, что систему отопления смонтировали, а протестировать ее не получалось - газ не запустили. А зашить стены, в которые вмонтировали трубы без пуска системы - как то страшно.
Вот и получалось долго. да и зимой в неотпаливаемом доме работать желания не было - тепловая пушка конечно хорошо, но в таких условиях работать не оч здорово.
LEXI
10.01.2016
Да уж. Инженерия - дело важное. Здесь торопиться не стоит.
LEXI
25.12.2015
На мой взгляд оба варианта хороши. Только в случае с бревном не все так быстро, как с каркасом. Требуется усадка. Бревно тоже вещь такая, нужно смотреть в оба глаза как сложат их и через что. Могут сложить так, что со временем начнет продувать. Каркас сам по себе не усаживается, если применялась нормальная древесина. А плитный утеплитель тоже вообщем то сам по себе не просядет, если технология сборки соблюдалась в данном пироге. Срок его службы вполне может и 50 лет быть. А вот конструктив каркасного дома вполне можно менять без каких либо болезненных последствий и в ремонте он более податлив. По поводу экологичности плитного утеплителя, не думаю, что он способен нанести вред находясь внутри стены под различными изоляциями и отделкой. А то, что строители кашляют, так надо технику безопасности соблюдать. Легкие то один раз в жизни даются. Я сам много работал с минеральной ватой, в том числе и с плитой. Всегда одевали защитные комбинезоны, респираторы, очки и перчатки. После целого рабочего дня, и не скажешь, что работал с этим материалом, самочувствие прекрасное. Так же в каркасном доме можно применить эковату. Она вообще ничего общего со стекловатой не имеет. Это все же целлюлоза, бумага другими словами.
Trotil
25.12.2015
Не убедительно) но одно верно, срок сборки.
LEXI
25.12.2015
Да я и не убеждал )), так, чисто мое предположение. Я тоже склоняюсь больше к нормальному природному материалу, но в силу сложности и длительности, естественно такой вариант, как скоротечный, уже не рассмотришь. Потому и радею за каркас )), как за скорый дачный вариант, который в случае чего можно и под пмж использовать.
Trotil
26.12.2015
Сочетание скромный дачный вариант и ПМЖ не сочетаемы) Дачный от 10 см утепления, ПМЖ от 150, а лучше от 200 мм., так же полы и потолки/перекрытия или крыша.
Вам можно тоже ОЦБ, если размеры планируемы не огромны. Ну например, как только можно заехать на участок/март/апрель, залить фундамент, купить сруб и собрать под крышу, к осени окончательно завершить стройку, или с осени, в зиму сруб, весной отделка и новоселье. Но я не уговариваю, какркас, дык каркас, к тому же там море вариантов фасадной отделки, начиная с вагонки, имитации, заканчивая фахверком и мет.сайдингом, так же и внутрянка, та же имитация бревна может напомнить вам о срубе.

З.Ы. Насчет эковаты, поговаривают она уже под 3000 руб/куб.м., в итоге ценник каркаса не дешевле бревна выйдет, да и я с ней не знаком, не доверяю бумаге, пропитанной огне/био и т.д. химии.

Да, и верно говорят: "Хороший/правильный каркасник, выполненный по технологии, не дешевое удовольствие." Хотя я бы отнес ко всем типам домов.
LEXI
27.12.2015
Мне кажется в нашем мире все сочетаемо ))) и понятие скромный дачный вариант у каждого разное. Что мешает, к примеру, построить каркасный дом из доски 150*50, плюс сделать 50 мм перекрестного утепления и назвать ее дачей? Ничего, только разве что финансы. Кто то дачу представляет небольшой сарайкой, в которой можно укрыться от дождя летом, а у других дача - это более широкое представление. В моем случае дача - это дом, со всеми удобствами, с более или менее просторной и удобной планировкой, куда можно приезжать от случая к случаю для отдыха и при этом не зависеть от времени года и погодных условий. В тоже время такой дом/дачу другие люди могут спокойно использовать под пмж. Ведь то что я описал по сути будет отличаться только статусом пмж или от случая к случаю.)

По поводу эковаты ничего не скажу. Я с ней дела не имел. Но видел много домов - коттеджей, когда эковату задували в кровлю или перекрытия. Клиенты довольны вроде оставались. Что касается цены, да, эковата дорогая, но и хороший плитный утеплитель тоже не дешево обойдется. Плюс эковаты в том, что отходов не остается, плитный же материал не везде подойдет так ровно, как хотелось бы, придется подрезать, а это уже отходы, которые еще и утилизировать придется. С бревном, конечно, в этом плане проще, спору нет, джут, да конопатка. Но вот в отделке с бревном уже не так легко. хотя это опять же мое предположение.

Да, и верно говорят: "Хороший/правильный каркасник, выполненный по технологии, не дешевое удовольствие." Хотя я бы отнес ко всем типам домов.
тут ты безусловно прав )
Trotil
27.12.2015
Соглашусь. Бревну отделка не нужна, только конопатка. ИМХО.
LEXI
27.12.2015
В новогодние праздники люблю пересмотреть сериал NEXT )), так вот там во втором сезоне у Лавра дом бревенчатый имеется. Я все детально его пытаюсь рассмотреть. Очень уж нравится. Тоже люблю живое бревно без какой либо отделки.
Ну, бревенчатый дом на самом деле достаточно специфический.

1. Первые три-четыре года живёт. Это не просто усадка, это неравномерная усадка. Кода трещит, вздыхает и ухает по ночам и кажется, что кто-то ходит. Бревно обязательно потрескается. Где-то сильно, где-то не очень.

2. Бревно без отделки не бывает. Даже оцилиндровку, не говоря уже о рубленом бревне, нужно хотя бы раз отшлифовать. Это очень недешевое удовольствие, если его покупать, и очень очень маленькое, если делать самому. Плюс обработка минимум двумя составами - антисептиком и финишным
покрытием, хорошая химия тоже стоит недёшево.

3. Сложности в отделке из-за круглости бревна - дверные коробки, оконные наличники, трубы, вентиляция, крепление батарей, полок, гардин, электропроводка, розетки и выключатели - все это сложнее и затратнее, чем в любом другом доме, даже брусовом.

4. Он всегда будет жить и двигаться, поэтому это минимум две глобальные конопатки - при стройке и через 2-3 года и мелкие подтычки снаружи и внутри раз в три года. Да, если конопатку при подтычке снаружи тут же не обработать химией , птички с удовольствием делают из неё гнезда.

А так красиво, да. )) я не к тому, что бревно -это плохо. Бревно -это прекрасно. Но по деньгам, если делать по уму и красиво, абсолютно точно не дешевле того же газосиликата. И достаточно специфичное, надо просто быть к этому готовым. У нас двухэтажный бревенчатый дом, поэтому мы в курсе )
LEXI
30.12.2015
Вот тут я с вами полностью согласен. )) Деревянные рубленные дома - это все мое детство. Вырос я в таком доме. И сейчас у меня в деревне такой дом, старый правда. Но если говорить о современном строительстве, я тут немного по изучал технологию, то строительство хорошего рубленного дома с применением канадской рубки это вообще не дешевое удовольствие. И лишний раз задумаешься, что дешевле построить. Есть конечно и другие способы, более дешевые, но это уже не то. Оцилиндрованное бревно само по себе уже не является долговечным материалом, т.к. вся твердая древесина снимается механическим путем при обработке на станках, а значит будет требовать периодическую обработку антисептическими составами и довольно частую. Что касается рубки, то тут тоже есть свои тонкости. К примеру русская рубка, как раз таки и есть лишняя возня с конопаткой и дополнительные обработки хим. составами. Не правильно срубленный дом таким методом будет потом не хило продуваться. Канадская рубка более надежная сама по себе, но и более сложная, а потому и дорогая. Дом срубленный по такой технологии при усадке, как бы сжимается исключая все зазоры и щели. Он становится более плотным и более крепким и не таким подвижным. В таком доме конопатка в принципе не нужна, там используется обычный ленточный лен и в два слоя, если бревно большого диаметра. Отделка двойной шлифовкой и покраской, или пропиткой - это само собой разумеется. Это минимум, что нужно сделать. Вот по этому я к таким долгостроям не очень хорошо отношусь. Да и правильно вы сказали. Рубленный дом, он живой, постоянно усаживается, а еще он дышит, не в прямом смысле, конечно. Имеется в виду протекание биологических процессов связанных с различной степени влажности и взаимодействия кислорода, а так же действие различных температу. Все это вызывает различные процессы вплоть до развития живых организмов и грибков. Ну а про то, как короеды облюбовали бревно, я думаю рассказывать ни кому не надо, особенно как их сложно выводить. Но это мое личное мнение )).
Чтобы получить полную картину через опрос, я бы добавила второй, примерно с таким вопросом "в каком доме вы бы хотели жить сейчас?". То что есть сейчас совсем не показатель выбора, чаще всего это в силу сложившиеся обстоятельства
LEXI
13.01.2016
Да Бог с вами, Простоумница. Я на это смотрю гораздо проще ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.