--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы отапливаете свои курятники зимой

разговоры на завалинке
7802
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И отапливаете ли вообще. Наконец-то уговорила мужа завести курочек-несушек будущей весной.Помещение есть,нужно лишь подготовить.В последнии дни стала тщательно изучать вопрос содержания кур. Вскоре встал вопрос,а как мои курочки будут зимовать.Холодно ведь.Поэтому хотелось бы услышать рекомендации от вас уважаемые "птицеводы".Благодарна буду любой информации по содержанию этих милых птичек.
Доброе утро!
Есть несколько вариантов по отапливанию, я пробовала все 3,в итоге все так и используем.
1.В большом хоздворе дровяной котел, в морозы топим дровами и углем.
2. В пристрое с индюками висят инфракрасные потолочные обогреватели - 2 штуки, тут зависит от размера помещения, и стен, у меня одна стена теплая - пристроена к хоздвору, остальные стены и крыша - поликарбонат 10мм
3. Теплая глубокая подстилка, но здесь нужна очень хорошая вытяжка-вентиляция, у меня на ней содержатся свиньи, без вентиляции в помещении будет очень влажно, бактерии в подстилке погибнут, и она перестанет работать.
у меня теперь курятник пристроен к дому, поэтому добавил батарею-конвектор от домашней системы отопления и всё нормально
iricha_
21.11.2017
А у меня хайсексы живут в неотапливаемом, правла утепленном курятнике и чувствуют себя прекрасно, даже в морозы меньше десятка яиц из 15.. не бывает..
Зависит от того, что вы хотите.
Здоровая взрослая курица не замёрзнет в обычном неутепленном курятнике типа каркасного. При морозах (-15 и ниже) вы просто можете использовать обычную инфракрасную лампу на 250 вт (или две), только не пренебрегая электробезопасностью в виде хорошей проводки и керамических патронов. Нестись они будут, но не фонтан.
Знакомая, которая в несезон живет в городе, топит лампой свои 10 шт в каркасном курятнике. С яйцами все хорошо но накладно.
У меня никак не отапливается. Курятник из обрезной доски внахлест, на крыше шифер и дырки все запенены. На полу глубокая подстилка из опилок без всяких бактерий. Прошлую зиму нормально перезимовали и неслись все время, правда яйца иногда замерзали. Приходилось почаще в курятник за яйцами ходить. Внутри было на 7-10 градусов выше, чем на улице. Когда прям вообще мороз был, включала электроконвектор.
В этом году все еще пенопластом обшили, должно быть вообще как на курорте.

Индюки живут в пристрое из необрезной доски, одна "стена" просто спанбондом затянута. Повесила на всякий случай там инфракрасный обогреватель, но пока его еще не включала.
Mancura
21.11.2017
Инфракрасный обогреватель у вас какой? А то их так много всяких разных, что я совсем уже в них запуталась. Надо что-то покупать в этом году для обогрева курятника и никак не решу что. Вот смотрю на настенный инфракрасный обогреватель Доброе тепло, вроде пишут, что оно пожаробезопасно.
*vitaliy*
21.11.2017
Добрый вечер, топим курятник обогревателем а ля доброе тепло, подклюен через терморегулятор настроенный на +5 градусов, но основную роль играет принудительная вентиляция заведённая с цоколя дома. Да + глубокая подстилка.
У меня типа вот такого ekolain.ru/prod/bitovie-ik-obogrevateli.shtml на 1 квт
Mancura
22.11.2017
Спасибо!
Мы в новой сарайке хотим для тепла повесить ПЛЭН. По отзывам понравился, у друга в садовом в одной комнате он встроен, очень нравится и не так затратен по электричеству. У меня там ще и аммуничник для лошадей и над ним тоже повесим их.
Pawant
21.11.2017
У меня курятник совмещен с коровником. Коровы отапливают до великих морозов, температура держится в районе +(12-15), оптимальная для коров.
Есть минус - влажность, а при активной вентиляции - падает температура в морозы свыше -15. Для этого есть булерьян. Вообще печку желательно иметь в любом неотапливаемом скотном дворе - убирает влажность.
Топлю печку-каменку. В основном топлю для маленьких индюшат, но и курям тепло достается :)
Электричеству, сказкам про него не верьте. Любой тэн имеет КПД около 100%. Поэтому не важно что это будет плэн, доброе тепло или злое. Все равно вы будете тратить около 100 вт на 1 м2.
Да.... дорогое будет "удовольствие". А если вообще зимой курятник никак не отапливать? Куры не замерзнут? Просто нестись перестанут или есть риск, что погибнут.
У нас курятник будет располагаться в кирпичном дворе. Раньше наши бабушки и дедушки держали кур и другую скотинку и никогда ничем не отапливали. Спрашивала у мамы, как раньше было, она сказала, что куры не неслись зимой вообще. Вместо воды клали им снег. У меня сложилось такое впечатление, что куры в это время просто- напросто выживали. А мне их так жалко. Я даже согласна, что яйценоскость снизиться, либо просто прекратиться на некоторое время. Лишь бы курочки не особо страдали от холода.
Они бросили нестись не из-за холода, а из-за короткого светового дня. Куры нормально мороз переносят, главное, чтобы было сухо, без сквозняков и еды вдоволь.
В мороз могут петухи гребни и сережки обморозить, чтобы этого не произошло, надо мазать их вазелином или жиром каким-нить.
Спасибо. А что вы думаете по поводу содержания кур зимой в подвале. Там температура как-раз подходящая, ниже нуля никогда не опускается. Муж правда против этого, говорит, что они "обгадят" всё там. А у нас там продукты хранятся. Но ни в одном ответе на мой пост не прозвучал этот вариант содержания.
Если в подвале, то только в клетках, и чистить каждый день, иначе вы потом эту вонь ничем не выведете:)
Понятно, значит этот вариант отпадает. Спасибо.
Не знаю, так не пробовала. Но согласна, что чистить придется каждый день и принудительная вентиляция пригодилась бы.
Mancura
22.11.2017
Мы в том году держали кур в подвале, но только у нас подвал разделён на две комнаты. Вот дальнюю комнату разделили примерно пополам сеткой рабицей и соорудили там курятник с насестами. Пол у нас там выложен плитами, я постелила коробки (они их правда все разорвали ногами в течении зимы), на коробки слой опилок, а затем сено, свет был - лампа дневного освещения. В подвале температура зимой примерно +15 градусов, куры неслись каждый день как летом.
Весной просто всё собрали с пола и вынесли на двор, вымыли пол и всё. Из минусов: в подвале запах от кур и пыльно, но у нас в подвале стоят только банки на полках - соленья-варенья, для всего остального есть погреб.
Лучше конечно подтапливать. Иначе нестись не будут, тогда зачем они нужны?
Пристройку можно упетлить, чтоб тепло впустую не уходило, тогда топить надо будет меньше.
kiska522
22.11.2017
Первую зиму закупили конвектор (в курятнике) и инфраккрасник (в гусятнике). Стены были из необрезной доски, крыша рубероидом. Плюс глубокая подстилка.
Угорели по электричеству капитально, хотя на полную не включала, старалась экономить, плюс свет. В счета смотреть боялась. Но было тепло, снег на крыше таял. Неоправданно дорогие яйца получались.
На вторую зиму стены утеплили: 5 см "минваты" и горбыль внахлест. Плюс глубокая подстилка. За зиму ни разу конвектор не включали. Неслись хорошо, но похуже чем летом. Правда свет был почти круглосуточно, но 1 лампочка на 40 В.
В эту зиму хотим попробовать без глубокой подстилки. Уж очень "прикольно" ее по весне вычищать, аж до слез.
И вентиляцию усилили после первой зимы. Иначе стены "плакали".
По поводу выживания: пришлось мне этой зимой одного петуха ломан брауна изолировать (кур до смерти топтал). А так как его очередь в суп еще не пришла - жил он на улице. Так вот до -23С он прекрасно себя чувствовал, только нахохлился для тепла. В морозы около -30 у него подморозился гребень, но его состояние было прекрасное. Но правда потом он в суп пошел. Был жирненький, упитанный - не истощился. Вот.
vag1970
22.11.2017
что б темы не плодить спрошу тут- как боритесь с грызунами?
Яд. Каждый раз новый желательно.
Раскладывать даже когда мышей уже нет, для профилактики. Особенно осенью, когда мыши идут из полей в дома. Иногда забываю разложить, тогда бывает нашествие.
Говорят еще кашаки помогают. У меня живут два кабесдоха. Мышек ловят регулярно, но видимо не поспевают.

Это все про мышек. Как бороться с крысами не знаю. Умные сволочи.
vag1970
23.11.2017
вот я думаю, посадишь перепелов в клетку, кормушка снаружи, да у грызунов там ресторан будет!(
larky
23.11.2017
у меня кто то жестоко убил пару старых перепелок в клетке. не съел, просто разодрал в клочки. думала карбыш, наставила капканов. попалась крыса. купили отпугиватель профессиональный якобы, град ультра 3д. посмотрим, поможет ли.
vag1970
23.11.2017
Перепела живут в теплом помещении зимой?
larky
28.11.2017
жили в тепле, да.
для крыс - "крысиная смерть" (берите сразу две пачки)
для мышей - Барсик
*vitaliy*
22.11.2017
+ за крысиную смерть, фишка этого средства в том, что эффект наступает через внушительный период времени и за это время все крысы успеют его наесться.
Сколько всего перепробовал. Крысам новый яд ложишь - всегда 1 труп. Видимо разведчика посылают. Остальные и дальше здравствуют.
Ставил капканы, так они их утащили :)
Alusha.63
23.11.2017
Хитрожопые. Теперь на вас охоту откроют :-D
Одна сегодня утром пыталась. Но я с охраной был. :)
Видно плохо, но по центру светового пятна - крыс.
*vitaliy*
23.11.2017
Попробуйте крысиную смерть No1, после её применения крысы исчезли, правдо и было то их немного.
Пробовал всякие. Мыши понятно, пачками дохнут. Но чтобы пяток крыс за раз, такого не видел.
В городе в сараях куча крыс, приходят из соседнего монастыря толпами. Тоже перепробовала все, но только "Крысиная смерть" помогает, кладу в течение недели каждый день по паре штучек. Когда перестают пакетики пропадать - оставляю последний. Он долго лежит, но когда пропадает, значит в сарай пришли очередные "квартиранты", пора повторять.
Burbon76
23.11.2017
Перепела в гараже.Гараж утепляю пенопластом.Имеется один ИК обогреватель Ресанта(потолочный) через китайский ПИД регулятор.Надеюсь хватит.
На всякий случай есть газовая горелка с баллоном.
*vitaliy*
24.11.2017
Газовая горелка это конечно гуд, но вентиляция нужна хорошая
Burbon76
28.11.2017
Горелка простая,без автоматики,без контроля не оставишь.Лежит на всякий случай,вдруг электричество вырубят.
*vitaliy*
28.11.2017
Термо регулятор для обогревателя и таймер на свет, будут экономить ваше эл-во и время.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.