--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заставить кур нестись зимой.

вопросы новичка
5458
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Куры совсем отказываются нести яйца. До этого хоть три яичка в день ,но было.Сейчас ни одного!Я,конечно понимаю,что питание уже не то,что летом,мало света и тепла.Но все таки,как попробовать заставить их хоть немножко нестись.Что вы делаете для этого? Уже почти полгода не ходила в магазин за яйцами,а вчера пришлось идти. Разбив магазинное яйцо в выпечку,поняла,что больше не хочу магазинных яиц совсем.
Может линька у них сейчас.А так я думаю главное тепло и полноценный корм.У меня мало но несутся сейчас.три раза кормлю в день.теплая вода.Гуси вот вчера занеслись)))Думаю подождать надо...занесутся и ваши.
Подавайте дрожжи Мы делаем дрожжевание отрубей и + растительное масло -эту смесь добавляем в мешанку Буквально недавно было по одному яйцу,сейчас 3-4 Помещение не отапливается .Ещё как-то мне здесь посоветовали дать перец горький Даём зимой раз в месяц .Ещё ,кто живёт близко от Каликино В магазине малинка продают костный остаток ,но на самом деле это фарш из кожи внутренностей костей почти не наблюдала ,цена 21 руб за кг Постоянно покупаю
vetach
20.12.2018
а у них в помещении свет есть?
Свет у них есть.От длительности светового дня сильно зависит яйценоскость?
И от длительности и от интенсивности. При недостаточном свете плохо несутся, слишком яркий может спровоцировать расклев, особенно если им белковой пищи не хватает..
Gal_ina
20.12.2018
ЧайкаЧайка писал(а)
питание уже не то,что летом,мало света и тепла

Световой день не менее 12 часов, температура 8-12 градусов (мои и при 0 хорошо несутся), гравий или ракушка, скорлупа, белковая пища (даю мясо-костный фарш) - без нее куры сожрут яйца и вам не оставят. Дайте сушеной крапивы.
Сушеную крапиву даю, в это лето запасла им.Яйца свои тоже в последнее время жрали, постоянно караулили,чтобы успеть забрать,но конечно не всегда это получалось.А теперь и жрать то вообще нечего...Ненесут яиц совсем.
Вот вам и ответ. Едят яйца - значит в еде чего-то не хватает.
Costa
20.12.2018
Кормлю три раза в день - с утра каша(очистки, овощи и т.п. запаренное с комбикормом), в обед зерно, вечером зерно или мешанка из дешевого хлеба(Магнит) с отсевом комбикорма и зерном. С утра добавляю немного "Несушки" и скорлупу. Веники сушеной крапивы вешаю. Живут в теплице, из подогрева - инфракрасная лампа. Обычно беру на сезон сейчас, в зиму не оставлял по причине необходимости перестройки теплого сарая. Посмотрим, сколько протянут. Сейчас 5-9 яиц в день от 14 несушек. Еще и на продажу остается немного)
Надо бы знать возраст кур, может, действительно линька? У меня куры в сарае, пока без отопления обходятся, хотя обогреватель есть. Но у них и так ночью +8, днем +10-12. Свет включаю примерно на 14 часов, ночью выключаю. Солнечного света почти не попадает, т.к. окошко очень маленькое. Основной корм - зерно, иногда мешанки из дробленки с добавлением рыбы, или сыворотки, или подсолнечной фузы и т.д. Овощи достаются редко, т.к. козы)). Из добавок только иногда толченая скорлупа, мел, ракушка, фосфорная крупка. У меня 23 курицы мясо-яичных пород, в день 10-12 яиц.
Вообще я заметила, что очень хорошо реагируют на любую добавку - рыбу, мясо-костную муку, сыворотку и т.д. Я все это добавляю к основному корму (зерну) от случая к случаю, но почти каждый день что-то разное, так получается)).
Кстати, уже писали про костный остаток, у нас тоже продают рублей по 16-20 р. Я его беру для кошек-собак, иногда и курам варю и на этом "бульоне" замешиваю дробленку.
В конце января им год будет. Обогреватель у них есть,но тоже пока не включаем. Мясные и рыбные отходы стараемся периодически даем.Может света мало им включаем.Свекровь экономит.
Моим год будет в феврале, почти ровесницы)). Тут уж надо выбирать - или на свете экономить или на яйцах)). Им световой день для хорошей кладки нужен часов 14.
vetach
20.12.2018
энергосберегающую можно. У наших сарайчик из брёвен (дом хотели делать),без отопления, под крышей сеновал, забор , сквозняков нет, их и гулять выпускают зимой ненадолго. Несутся и старые и майские начали.
Сейчас масса ламп, которые очень мало потребляют э/энергии. Но у нас обычные лампы "дневного света")
Чтобы куры занеслись давайте им белковой пищи, в магазинах бывает мясокостный остаток куриный его можно, если есть знакомые рыболовы можно у них рыбёшки попросить, только речную нужно варить подольше, можно морской рыбки купить дешёвой и прочее мясное или молочное творог, сыворотку, молоко. Зимой курам нужно давать мясо чтоб они неслись.Также нужен кальций измельчённую скорлупу лучше всего если скорлупы нет то трикальцийфосфат. Свет 12 часов. Температура зависит от породы, мои в курятнике и в минус несутся. Могут линять тогда нестись не будут, когда линяют под насестом много перьев легко заметить.
ЧайкаЧайка писал(а)
Мясные и рыбные отходы стараемся периодически даем

желательно не периодически, а регулярно.
ЧайкаЧайка писал(а)
Свекровь экономит

не стоит этого делать, причем желательно чтобы свет включался и выключался в одно и тоже время каждый день
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.