--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лозоплетение.

вопросы новичка
187
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
12zxcv
21.02.2016
Подскажите, пожалуйста, где можно обучиться лозоплетению.
на ютубе много роликов по плетению, по заготовке лозы, плетение узоров, загибки и т.д.

Я в свое время училась плетению по мастер-классам Елены Тищенко, правда у нее плетение из газет, но тем не менее, техника плетения не сильно отличается.
Еще книжки продаются по лозоплетению.
Но прежде чем научиться нужно заготовить материал, то бишь лозу, а заготавливают ее летом, ближе к осени.

Попробуйте плетение из газет, тут с материалом попроще, вот пример моих работ:
Helga2411
21.02.2016
Короба очень понравились.
спасибо, месяц работы по многу часов в сутки, при этом лоза была заготовлена заранее, только плела :)
Helga2411
21.02.2016
Вы сами заготавливаете?
да, конечно, лоза в моем случае это бумажные трубочки, которые я кручу и потом крашу, если вы обратили внимание, то короба преимущественно темного цвета с вкраплением светлого, светлая лоза, это краешки у газеты, покрашенные светлой морилкой, а у самого верхнего короба ярко-светлые трубочки, это кассовая лента (бумажная, а не термо, термо не красится, заказывала в канц товарах), покрашенная - грунтовка+колер.
а темная лоза, это середина газеты покрашенная темными морилками (дуб, красное дерево, махагон + темные колеры +грунтовка)
Helga2411
21.02.2016
А для прочности чем-то еще покрываете? Лаком, например?
а я уже писала ниже, правда не вам:)
сверху покрываю грунтовка+клей ПВА, сушу, потом мебельным лаком.
Helga2411
21.02.2016
Спасибо)
не на чем:)
башмачки покрывала акриловым лаком-спреем из балончиков, правда он очень вонючий, прыскала и сушила в коридоре.
а мебельным покрывала дома, в комнате, запах не существенный по сравнению в акриловым.
Helga2411
22.02.2016
Странно, мы все поделки покрываем акриловым лаком, он ничем не пахнет. Именно спреем. Покупаю один и тот же. Вот краска акриловая в баллончиках - да, противно пахнет)
Про мебельный не скажу точно, давно эти эксперименты были, но в памяти почему-то осталось, что именно мебельный лак очень жёсткий) Хотя сейчас уже не слежу, может быть, появились новые "экологически чистые"))
а вот работы первые, попроще
12zxcv
21.02.2016
Эх, красота! С уважением к Вам!!!
спасибо! :)
12zxcv
21.02.2016
Посмотрела ещё Ваши работы на странице. Класс! Это же, так всё сложно кажется делать.
сложно только в самом начале, я до сих пор храню свою первую "мельницу", конечно мельница громко сказано, но я ее использую как "стакан" для трубочек, и она мне дорога, как напоминание о том, сколько я пыхтела, пытаясь заправить одну трубочку в другую - это называется нарастить лозу, и чтобы при этом все не расползалось и можно было плести дальше, я за 1,5 месяца набила себе руку и продала свои первые работы - башмачки на новый год :)
POLIN@RK@
21.02.2016
Красотища!!! Какая Вы молодец))) Давно увлекаетесь?
Спасибо :) у моего увлечения очень печальная история, в ноябре 2013 года у меня погиб старший сын, разбился на мотоцикле, и чтобы не сойти с ума от горя мне нужно было чем-то занять себя, а так как я очень люблю рукоделие, и особенно плетение, стала в интернете искать себе увлечение, и наткнулась на мастер классы Елены Тищенко, и понеслось!

Плела все свободное время, сначала крутила трубочки из газет, плела и потом красила, сверху делала декупаж и лачила, а потом захотелось чего-то более профессионального и я накупила морилки разных цветов, муж мне сделал корыто, где можно красить трубочки, сушилку, я накупила всяких штучек для украшения, начала придумывать, мои первые плетеные башмачки к новому году, разлетелись как горячие пирожки, оправдались колеры, морилки, лак и т.п.

а через год осенью 2014г. я сплела короба на верхнем рисунке.
12zxcv
21.02.2016
Все работы из газет?
да:) все, что на моих фото из газет :)
многие мне не верят, особенно, когда смотрят на короба, у коробов клееное дно, двойной гофрокартон, обклеянный моющимися обоями, впереди ручки сделаны из бамбуковой палочки, которая обклеяна трубочками, ручка приделана на джутовый шнур (или в народе бечевка), который я тоже красила морилкой, сбоку у короба (на фото их видно, только нужно внимательно приглядеться) сплетены ручки тоже из джутового шнура, чтобы короб можно было за них снять с этажерки, там я усилила стоячки, на которые наплетала трубочки - они двойные, за основу, чтобы получился правильный прямоугольник при плетении, во внутрь вставляла лего-полесье, делала из него периметр и плела, потом для крепости грунтовала, разводила пва с грунтовкой, потом сушила и еще раз грунтовала, снова сушила и покрывала сверху мебельным лаком.

удовольствие не из дешевых, но зато для души :))
украшение на башмачке бусинки (половинки) в виде жемчуга, их клеяла на специальные подушечки (типа двухстороннего скотча)
для сравнения, первый башмачок сплетен из крашеных трубочек и только полачен, а второй я плела и потом красила, но то была моя "проба пера" :)
12zxcv
21.02.2016
Читаю, изучаю Елену Тищенко, всё не просто, но буду пробовать.
я когда начала ее смотреть - глаза разбежались.
вы с самого начала смотрите - плетение трубочек, затем учитесь донышко плести и переход к стенкам, а потом и сами стенки, и завершение - загибка.
Irbiss
21.02.2016
Забавно, вот именно сегодня начала штудировать интернет-просторы по этому же вопросу ))))
Звезды, видимо, встали в пользу лозы ))))
Glafiraa
21.02.2016
Я плела корзинки из газет .очень увлекательное занятие.посмотрите .газетное плетение. там все показано поэтапно как делать.
В интернете есть бесплатные уроки от братьев Коваленко. все просто и понятно. вот ссылка svyatorus.com/hozyaystvo/1121-lozopletenie-video-uroki-ot-bratev-kovalenko.html
12zxcv
22.02.2016
Всем спасибо! Начала изучать.
bor52
26.02.2016
в Семенове есть женщина, с которой познакомилась на городецкой ярмарке, согласна обучать.....ехать к ней
Красота. Молодец. Надо тоже попробовать. Когда училась в школе я плела из лозы и часто про это вспоминаю. Хотела все заново начать но работа трудоемкая по заготовке лозы - надо за ней ехать, варить, чистить и где-то хранить. А из газеты вижу в первый раз.
Glafiraa
24.03.2016
Я тоже плела из газет. очень увлекает. делала короба. подносы для фруктов . если покрыть их лаком мебельным . то изделие получается твердым. единственный минус долго сохнет.
а материал бесплатный. только лак и краску купить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.