--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли прожить в деревне занимаясь только хозяйством?

опыт (свой и не только)
10717
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kosta03
10.04.2017
Добрый вечер.
Купили немного земли и маленький домик (планируем построить новый побольше) в деревне, где нет газа и зимует несколько семей. Хотим построить дом и переехать на ПМЖ.
Планирую поставить теплицу с подпочвенным обогревом. Обзавестись птичками (куры, гуси, утки), кроликами и овечками.
Думаю без козы будет каша невкусна, поэтому жена хочет корову, но не знает (пока) с какой стороны подойти.
Давно думаю, сможем ли свести дебет с кредитом занимаясь вот таким хозяйством?
papa-lisi
10.04.2017
Да.
При условии работоспособности всего семейства.
Без выходных и больничных.
Не взирая на погоду
И не помешает доступ в мат.ресурсам... строительным..)))
kosta03 писал(а)
Думаю без козы будет каша невкусна, поэтому жена хочет корову,


так козу или корову? :))) вам коза для мяса в каше? :))))

а если серьезно, мы когда решили заняться сельским хозяйством и жить на заработанные от этого деньги, то я усадила мужа рядом, взяла листок с ручкой и начала считать.

Прикиньте свои ежемесячные траты (условно коммуналка) + еда+ еще что-то (вам виднее) и отдельно посчитайте обслуживание вашей скотины (хотя бы примерно +-) корма, электричество, уж я не говорю о собственном труде, его вообще редко кто учитывает :) + н/з на тот случай,вдруг что-то неожиданно сломается и появятся непредвиденные расходы.

Сколько вы готовы вложить в покупку скотины, птицы и прочей живности.

Сколько вы хотите зарабатывать каждый месяц и сколько "ваша скотина" вам может принести дохода.
Теплица - урожая, скотина - приплода, мяса, птенцов и т.д. и т.п.
Немаловажный фактор в вашем случае - удаленность от мегаполиса, т.к. если будете делать доставку - может существенно повлиять на себестоимость продукции.

А потом посчитайте, стоит ли овчинка выделки? :)

Если грамотно подойти к этому вопросу, то учитывайте и сезонность.

А вообще фермерский труд - каторжный, ни выходных, ни проходных, ни праздников, и никуда уже не уедешь ((( скотинка каждый день кушать хочет, а оставлять кого-то вместо себя на хозяйстве - жди потом "сюрпризов".

В любом случае - дерзайте, удачи вам!
Как я в таких случаях всегда говорю: "Если есть есть желание, ищешь возможности, если нет желания - отговорки!"
Лена привет , это ты сейчас можешь взять ручку и посчитать :) все это уже перепробовала и не по разу , как правило люди с этого и начинают, так же как и я :)))) и только потом вырисовывается настоящая картина :) и с конверсией кормов(очень важный фактор) и реальными затратами на содержание животинки ,реальная себестоимость как в килограммах, литрах и штуках ,
а потом слышишь от когда то преуспевающих менеджеров , директоров , консультантов - я ни когда не думала что буду стоять перед выбором , что купить ребенку ботинки или брюки ... да в деревне по фигу , не так давно вся семья в одних валенках ходила :)))
Все зависит от потребностей и возможностей в совокупности, фермерское хозяйство если его расценивать как бизнес, ну или работу для поддержания штанов самое трудоемкое и малорентабельное занятие сопряженное с рисками порой от вас не зависящих .
Так много и так дешево я даже на стройке лет двадцать назад не работал .
Поверьте очередей за дорогой курятиной-свининой- яйцом не стоит,увы ...
на мой скромный взгляд, заниматься фермерством нужно если это мечта всей вашей жизни и вы не видите себя без граблей и навоза , в другом случае нужно ОЧЕНЬ серьезно подумать :)))
привет! :)
про ручку и посчитать - я серьезно, только мы просчитывали окупаемость больших инкубаторов, и выхпол от продажи птенцов, но это - сезонно, поэтому "вне сезона" надо тоже как-то жить, вот и стали выращивать мясо.
про других сказать не могу, мое "тело курицы" :)))) берут по 250р. за кг, цену мы не поднимаем уже 2 года, продавать ниже - я считаю, себе в убыток, тем более, если используешь в выращивании качественные, дорогие корма типа Пурина.
Честно скажу - всем к Пасхе курицы не хватило, постоянные клиенты пишутся на май и уже свободных голов осталось мало.
Если выращивать качественную продукцию и грамотно подойти к вопросу сбыта/продажи своей продукции, то на заработанные деньги вполне можно жить и развиваться дальше.

У меня мясо птицы берут для грудничков, детишек, как индейку так и курицу, у детишек никакой аллергии, расстройств желудка и т.д.
Также и яйца куриные. Да, наработать постоянных клиентов - дело сложно в наше время, но если качество продукции на высоте - то они с тобой и останутся.
Одна форумчанка (она частенько бывает на деревенском) и видит все предложения на форуме, после того, как я разослала предложения по мясу - мне написала - ну наконец-то, думала на Пасху без курицы останусь.

Труд фермерский - каторжный, я уже об этом писала, но я себя по-другому честно уже не представляю. Втянулись очень быстро. Как у меня муж шутит "Работа на свежем воздухе, рядом с домом, с интересными людьми и животными" :))

Очень люблю своих хрюшек - они моя отдушина,никогда не думала, что свиньи такие умные животные, когда подхожу к ним, все выстраиваются, что бы я их почесала за ушком :))) и сразу всю усталость, как рукой снимает :))

Так что, все Слава Богу!
kosta03
11.04.2017
Большое спасибо за совет (посчитать расходы/доходы).
Дом и хозяйство рядом - мечта давняя. Вот я и приблизился к ней вплотную.
сразу вам трудно будет все просчитать, у вас же еще стройка, а это - бездонная бочка...
Потом энная сумма уйдет на покупку племенных или близких к ним животных.
Много денег уходит на корма,если их покупать в розницу - вроде незаметно и понемногу, но потом, как посчитаешь, сколько переплатил по розничным ценам - жаба душит зеленая такая :)
Оптом брать хорошо, но вываливаешь не менее круглую сумму и сразу.

Главная ошибка многих новичков - начинают распыляться на все и сразу, в итоге тут не получилось, там не успели и .т.д.
Проанализируйте свой сегмент рынка, определите ваше направление, сделайте мониторинг рынка, хотя бы в радиусе 40км ближайших к вам окрестностей. Попробуйте определить покупательскую способность людей, спрос на ту или иную продукцию, и исходя изо всего проанализированного делайте вывод - чем вам лучше заняться.
Я в свое время мясо начинала продавать по "бывшим коллегам по работе", старым знакомым, а сейчас уже работает "сарафанное радио".
Наработать постоянную клиентуру - самое трудное занятие! мясо можно вырастить, но его потом нужно еще и продать :)

Четко для себя решила, что чем я точно не буду заниматься, так это КРС и МРС, молоко я лучше куплю :)) это не мое ((
Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: "Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье". Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.
O_o, такую пошлятину, да еще на страстной неделе, это ты к чему???
Barhotka
10.04.2017
прожить - да, заработать - уже сложнее.
kosta03
11.04.2017
Barhotka писал(а)
прожить - да, заработать - уже сложнее

Плюсов накидали много.
Будем идти сложным путём. Будем зарабатывать в деревне.
Irbiss
11.04.2017
Можно, но сложно и не сразу. Ищите удалённую работу хотя бы на первое время. И не забирайтесь в самую глуш. Чем дальше от городов и хороших дорог - тем сложнее сбыть продукцию, да и в случае чп ни скорая, ни пожарная и т.д. не доберутся.
Ну и без газа сложно. Тем более север области видимо?

Прокормить себя в деревне на сложно, а вот копеечку на этом заработать - другой вопрос.
kosta03
11.04.2017
Irbiss писал(а)
север области видимо?

Большемурашкинский район.
ну тогда про заработать, можно вовсе забыть....далеко от города и район очень бедный , далеко ездить за кормами (местных кормов практически нет) все давно развалилось , далеко сбывать продукцыю отсутствие местных клиентов как факт .
Большая часть выращенной скотины в пригороде это просрочка из гиперов , это возвраты и некондиция хлебобулочных фабрик и тд. и тп.
Выживать на подсобном хозяйстве в отдаленности от мегаполиса получается в основном за счет отсутствия ПОТРЕБЛЕНИЯ.
Продукты собственно производства , начиная от картошки и заканчивая молоком свининой курятиной , значительно дороже магазинного товара .... Собственный хребет и (ниописуемая радость что это твое) много тонн энтузиазма и навоза ...
Правда не понятны исходные данные топикастера, если есть возможность вложений 3-5 миллионов деревянных только в развитие , то , пожалуй что то и выгорит, если только энтузиазм , то......... плюсов чего то не наблюдаю .
Радоватся заработатанным тыщам :))) , а самое главное тому что ты не не нашел сил и времени их потратить :))) не плюс, плюсище .
Живу в чернухе , найти работника практически не реально , местные давно распродали всю скотину, на несколько сот домов ни оной коровы, ни одного поросенка и лишь одна коза .Ухаживать за скотиной в деревне, желающих нет а на фермеров смотрят как на блаженных :))
Это наверно потому, что Чернуха слишком близко к городу, и народ весь работает в НН и хозяйство им ни к чему.
А вот мы подальше. И хотя большая часть села живет в трехэтажных панельках, в частном секторе народ скотину держит. Я сама знакома двумя свиноводами, у которых по несколько свиноматок. Стадо коров деревенское есть, это при том, что в селе есть колхозная ферма с отличной продукцией. Коз немного. А куры так вообще в каждом дворе почти. Наверное процентов 20 моих цыплят расходится по своей деревне.
Вот кто кролей разводит, так и не нашла (( Хотела тушку купить.
у нас еще ближе, 17 км от НН,а на 1й фабрике (12 км от НН) куча народу, кто держит коров, коз, кур.
я думаю, здесь удаленность имеем второстепенный фактор, на мой скромный взгляд, здесь больше играет роль то, сколько "старожил" и детей из их потомства живет в том или ином населенном пункте, т.к. это люди привыкшие к сельскому хозяйству и свое потомство воспитывают также.
В нашей деревне "старожил" уже не осталось, последние бабки примерли в начале 2000х. В основном все приезжие из города, постоянных жителей не очень много, вот те, кто живет постоянно держат что-то кто кур, кто коз, коров нет, за ними ухода много нужно, да и пасти нужно, а у нас кругом один лес и болото.
А коз как держат? без выпаса? круглый год на сене?
у деда было 2 или 3 козы, но они же меньше травы съедают, чем коровы.
у меня тоже овцы были, мы им траву косили.
Barhotka
23.04.2017
у меня козы без выпаса. В огороде сделана левада, там и гуляют. Каждый день летом им режу ветки и немного травы.
Barhotka
23.04.2017
А у нас наоборот в поселке получается. Скотину держат те, кто недавно из города на ПМЖ приехал. Старожил почти не осталось. Старики умирают, и дети сразу распродают скотину. Еще лет 10 назад большое стадо КРС было. А теперь единицы, кто держит. Куры и кролики есть у многих. Свиней бояться заводить из-за АЧС. До Н.Новгорода 20 км, до Дзержинска 10. Почти все работают в городе.
Лариса привет , это цывилизация .... :))) человек однажды отказавшийся от гемороя в виде скотины , обратно не возвращается , лучше в проголодь на 8-10 тыщщ целковых , больше здесь не платят. ашан рядом , ( свинина )по 200 р. и (курятина ) по 80 р. все что нужно для счастья под рукой .
Аля, моя работница -Дим , чай мы скотину держали пока корма дармовые были ,пшеницы машину за бутылку привезли да посыпки с фермы стащишь, вот этим и кормили да свеклы с поля , моркови машину ,ты цены то на корма видел ? чай я не больная мясо дороже магазинного растить ...
ay
23.04.2017
Л.Хомова писал(а)
потому, что Чернуха слишком близко к городу

посмотрел где Чернуха
яндекс выдал районы:
Кстовский
Лысковский
Большемурашкинский
Краснооктябрьский
Бор
Арзамас
:)
Но я-то точно знаю, в какой именно Чернухе Дима живет ))
Irbiss
13.04.2017
Перспективы вам уже описали...
ваш вариант семейная ферма с очень породистыми животными, чтобы за молодняком не лень было в дали дальние ездить или пчеловодство. Но второе это не для каждого, но если зацепит, то навсегда ;)
kosta03
24.04.2017
Irbiss писал(а)
семейная ферма с очень породистыми животными,

Я тоже к этому склоняюсь. Читаю пока и начал участок окультуривать.
Прежде чем заводить породное , нужно за беспородным годик походить , более бюджетно получится , к породному нужно прийти , я год не вылажу из курятников, перелопатив не одну тонну курятины и навоза , понял что мне вся эта порода даром не нужна , все должно идти поэтапно , от терний к звездам а не наоборот .
Бюджет подобных семейных ферм такой же если не больше как и у небольшого бизнеса , цех по производству , оптоворозничный магазин и тд. только в разы сложнее , станок можно починить и через неделю простоя , товар можно заменить , а вот животинку если заболела СЕЙЧАС нужно лечить спасать кормить , тут уже через день номер не пройдет не говоря уже через неделю.
Irbiss
24.04.2017
Главное с направлением определиться. Найти СВОЁ. ))) и кроме теории пообщаться с реальными людьми, посетить хозяйства по возможности, чтобы прикинуть - а надо ли оно вам вообще?
А как решитесь, неплохо бы к этому времени заиметь опытных знакомых в нужном направлении, так как при сложной зоо-вет ситуации - интернет не помощник.
Ну, например, с какими очень породистыми животными?
Племенные козы, коровы и лошади стоят безумных денег и отбиваются очень долго, если отбиваются вообще молодняком.
Свиньи породистые нафиг никому не нужны и закрыть это дело могут в любой момент.
Птица породистая сейчас тоже нафиг никому не нужна.
Irbiss
26.04.2017
Знакомые две сидят в глуши нижегородских лесов с козами. Пока ещё в процессе формирования стала своего. Так умудряются найти клиентов на своих козлят за пределами области. К ним и из Казани приезжала, и из МО, да и я к ним ездила за полукровками.
Не скажу, что шикуют. Но живут.
Тут две стороны вопроса - уметь разводить грамотно (или продукцию производить) и уметь продать. Не всегда у людей оба таланта присутствуют.
Полукровки это совсем не "очень породистые животные" (с).
В очень породистых животных ты львиную долю цены платишь за породные документы и возможность дорого продавать молодняк.
В полукровках и просто дворняжках ты платишь за продуктивность.
Небольшое настоящее племенное стадо мрс или крс начинается от миллиона, а вместе с помещением и оборудованием от не одного миллиона.
Озерки писал(а)
Небольшое настоящее племенное стадо мрс или крс начинается от миллиона, а вместе с помещением и оборудованием от не одного миллиона

Поддержу. Даже на содержание племенной птицы в не очень большом количестве поллимона нужно минимум.
SVN2
12.04.2017
Дебет с кредитом сведешь если есть постоянная подпитка, сдача квартиры, бабки на процентах. Если расчитывать только на хозяйство и этим заработать, то не думаю, очень много минусов. Рынок сбыта, корма, постройки, да куча гимороя (((. А так если только завести чисто для себя , кур, уток, прочей живности и жить в свое удовольствие. Не шикуя конечно, но хлеб с маслом будет. А зарабатывать фермерством, то мы не в этой стране живем что бы им заниматься(((
Золотые слова!!!
LEXI
14.04.2017
Да уж, финансовая подушечка не помешает в такой ситуации. )
Без газа хозяйство заводить не нужно. Можно, если только вдруг у вас есть бесплатное электричество.
Без газа даже обычная жизнь становится гораздо сложнее, у вас просто не останется сил на все остальное. Достаточно прожить в таких условиях одну зиму, чтобы это стало очевидным.
Если вы хотите зарабатывать этим на жизнь, выберите одно или максимум два направления. На большее не хватит ни сил, ни денег.
Большое Мурашкино не очень далеко от города, нет препятствий патриотам (с). Мы в 100 км от НН живем, расстояние нам не мешает этим на жизнь зарабатывать.
KIROK
14.04.2017
Да.
Про себя писать не буду, у меня сложно соблюсти чистоту эксперимента.Скажу о приятеле. Он один, живёт в глуши, сад-огород, лес, луга, пчелы. Живёт 3 года, полностью себя обеспечиывает, мало того,купил 3 дома в своей глухой деревне/у него дальние планы/.
Можно иметь миллион и остаться с копейкой, можно начать с копейки и стать миллионером. И от места жительства не зависит.
LEXI
14.04.2017
Без работы все равно сложно будет. Или налаживать поставку сельхоз продукции. Если есть каналы сбыта, то почему бы и нет. Но первое время начинать с нуля, очень тяжело.
Burbon76
16.04.2017
Я решил хозяйство завести от скуки,живу в посёлке,работаю в Нижнем.Каждый день одно и тоже,летом сад спасает ,а зимой хоть волком вой.Завёл перепелов по началу,попробую для себя,а там как пойдёт,не окупятся,не страшно,сам с мясом и яйцами буду.Хотя конечно хотелось бы полноценное хозяйство.
LEXI
16.04.2017
Да уж. Зимой в деревне от тоски хоть вешайся. Тут определенно надо чем то заниматься. У меня сосед охотится на зайцев, еще каких то птиц зимних стреляет, не уточнял. Дочь на выхи к ним приезжает, внучку привозит, тоже отрада. Горки, санки, все такое. Еще птицу держит, для себя, не на продажу. Вроде делом заняты, так зима и пролетает. А раньше, еще в 80-х большое подворье было, заняты были все и всегда. Но сейчас тяжело большое хозяйство содержать и дорого, помощники нужны. А если для себя, для души, можно не большой птичник организовать, да хрюню на мясо )). Для бизнеса, конечно, много всего потребуется. Но все в ваших руках, дерзайте. )
никакой тоски:)
наоборот, наслаждаемся тишиной и покоем, летом народу приезжает много, а зимой - тишь и дашь, и Божья благодать.
Заняться - всегда есть чем, летом работы на свежем воздухе, а зимой в закрытом помещении.
Скотинка кушать хочет одинаково, что летом, что зимой :)
Burbon76
16.04.2017
Тоска именно от отсутствия хозяйства.Зимой приехал с работы,снег почистил,в погреб сбегал,хлеб купил и всё ,сиди и смотри зомбоящик.Я в том году даже червяков в ящике в сарай под домом поместил,хоть какой-то интерес.Кстати неплохо прижились,всю зиму корки мандариновые и очистки от картошки жрали.Буду перепелов ими подкармливать.
LEXI
16.04.2017
Червей развивайте, это же гумус, отличное удобрение для сада. ))
Если не затруднит -не подскажете- где червячков раздобыли?
Burbon76
28.04.2017
Обычные навозные,хотел калифорнийцев купить,но пока решил просто попробывать.
А вам навоз не нужен? Бесплатно. За самовывоз.
Burbon76
28.04.2017
чей навоз и откуда ?
курино-свиной.
лежит в селе Нижегородец
Burbon76
29.04.2017
к сожалению далековато
Burbon76
16.04.2017
Созрел вопрос,чем птицу кормите и где покупаете.Если не секрет конечно.
секрета нет:)
червяками кормить не советую, они разносчики простейших паразитов.
Перепелов не держали, поэтому по их кормлению подсказать не могу.
У нас куры несушки и индюки на мясо.
Кормим - стартовые комбикорма, зерносмеси, индюки дополнительно получают мешанку с молочкой.
LEXI
16.04.2017
Так и я о том. ) Когда есть чем заняться, то и не до тоски вовсе. А дома дел всегда хватит, даже зимой.
я вот сегодня телек включила со словами, сегодня праздник, надо отдохнуть и узнать, что в мире делается :)
всю предпраздничную неделю спали по 3-4 часа в сутки, какая там скука и телевизор, пообедать некогда было.
LEXI
17.04.2017
Да, это очень тяжело. У вас, наверное, большое хозяйство? Животины много? А крупный скот тоже держите? Я помню, мои бабка с дедом в таком режиме жили. Очень рано вставали и поздно ложились. Но у них было большое подворье, много скота и всякой живности. Коров только 6 голов было, не считая коз, свиней и кур. Кроме этого огород 15 соток и 2 картофельных поля. )) Но и помощников было много.
Крс и мрс не держим, только птицу и поросят.
Но по мимо скотины сейчас еще инкубационный сезон в самом разгаре, на каждой неделе кто-то вылупляется, то цыплята, то индюшата :)) то клиенты за ними приезжают:)
Ну и кормежка скотины, а на предпраздничных неделях еще и забой скотины, да доставка мяса, на той неделе почти каждый день с 5 до 9 утра доставку в НН делали :)
Нам 24 часов в сутках уже давно не хватает :)
LEXI
17.04.2017
Да, дело хорошее, но и сложное. Удачи вам ! )
спасибо!:)
kosta03
17.04.2017
Елена ТА писал(а)
сейчас еще инкубационный сезон в самом разгаре

А вы яйцо в инкубатор от своих кур кладёте или с птицефабрики покупное?
с фабрики, Франция (индюки, красный бройлер, цесарка, голошейка), Чехия и Россия (бройлер кобб-500)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.