--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Муки выбора

разговоры на завалинке
1000
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну то,что я планирую переезд в деревню вам,уважаемы колхозники известно.Но я еще даже с местом не определился и вот почему - муки выбора меня заели.
Есть бабушкин маленький домик,требующий ремонта и соток 30 земли в Богородском районе.Ремонт там не шибко дорогой - с помощником за поллета справлюсь.Но есть несколько "но",а именно:
1.Питьевая вода либо на роднике (километр-полтора от дома),либо бурить скважину метров 130-140 при этом пробивая гранитную плиту.
2. Дорога там,где стоит домик не чистится зимой и проехать до дома можно наверное только на танке.

Есть возможность взять сколь угодно земли в Краснобаковском районе,но там надо строиться с нуля,ибо дом(шикарный пятистенок с русской печью) был спален местным алконавтом несколько лет назад.Алконавт был жестоко бит и немножко изувечен,но делу это не помогло.Есть дальние родственники в Сельсовете.Есть родники и вообще вода не глубоко.Леса шикарные,пилорама рядом и вообще много вкусных плюшек,но...130 км. от Нижнего и,опять таки,стройка с нуля.

Вот сижу и ломаю свою голову- что лучше.Лчень было бы интересно послушать мнения бывалых людей.
Вдали от города к цене любой стройки смело прибавляем 100% на доставку и строителей......
Но экологичнее, чище и вообще красота.
Если брать сруб,то в Краснобаковском он намного дешевле выйдет как срубить,так и поставить(безработица)
Ну да, в лесном районе экономия огромная. Но только на пиломатериалах...
В пустом срубе жить не будешь. К нему нужен фундамент, крыша, гора щюкатурки, цемент песок, саморезы всякие джуты пропитки краски диваны кровати шкафы плиты, кабеля, трубы, котлы и всю эту херь придется покупать с наценкой 100%.
kiska522
11.01.2019
Многое зависит от того, что вы в дальнейшем хотите.
Если близость к инфраструктуре не важна, то и расстояние 130 км не помеха. Всего-то полтора-два часа на машине.
Если нужна земля для пастбищ например или полей, то взять сколь угодно земли выгоднее.
Если "скотину" заводить, то чем дальше от города тем экологичнее и с "властями" и соседями проблем меньше... опять же с работниками попроще (работы то наверное постоянной и хорошей у людей нет)
Если хотите природу и цивилизацию рядом, то соток 30 земли в Богородском хватит за глаза. Вода - возить самому с запасом (опять же трубопровод провести....)или заказывать у фирм разных. Чистка дороги - по факту можно с местными трактористами договориться, или самому трактор приобрести (со временем). Ведь перепахивать 30 соток не вручную же.
Дом с нуля - нет границы фантазии, но ощутимо дороже. Ремонт - не факт, что при проведении не выплывет куча "недоделок"...
Вот именно такие мысли у меня в голове и сидят)
kiska522
11.01.2019
Тут просто надо определиться.
Мы, например, приобрели домик в 30 мин езды от города с расчетом: сами еще не на пенсии, работаем. В городе проще работу найти и более высокооплачиваемую. Дети пока учатся в школе, в городе более сильная подготовка. И полчаса езды ежедневно не так напряжно. Зверье завели, но не много. Мне нравиться со "скотинкой" возиться, да и прибыль небольшая.
А вот если бы были постарше и ничего нас в городе не держало, то точно бы уехали более глубоко и на совсем.
K0IIIAK
11.01.2019
kiska522 писал(а)
А вот если бы были постарше и ничего нас в городе не держало, то точно бы уехали более глубоко и на совсем.

угу, а в поликлинику и аптеку автобус 3 раза в день ходит, хорошо, если магазин местный есть
Ну "глубоко" это совсем не обязательно в тайгу,как Лыковы.Да и без машины сейчас редкая семья обходится,поэтому в автобусе уж такой крайней необходимости нет,на мой взгляд.
K0IIIAK
13.01.2019
машины ломаться любят в неподходящий момент
а деревень таких (где автобус 3 раза в день) в радиусе 30 км от города огромное количество
Есть такие ,где вообще автобуса не бывает.Кстати,на моей участке в БР до автобуса 2.5 км. топать надо.
Если вы планируете заниматься сельским хозяйством - ЛПХ или КФХ для начала, доедьте до сельсовета, узнайте, подо что оформлена или можно оформить вашу землю. У нас, например, земли под ЛПХ не дают, только под ИЖС, а это значит, если у вас будет ИЖС, а вы заведете скотину, и соседям вдруг не понравится запах, вас заставят от этой скотины избавиться.
v002
11.01.2019
Богородский район хорош тем, что он рядом с НН, рядом все магазины, строй базы, театры и кинотеатры). Вода? Практика показывает, что даже 1,5 км ПНД трубы дешевле скважины. Насос поможет. Вопрос в том, как принято в этой местности. Вот мы выкопали колодец, поставили распределительную трубу (гребенку) и под давлением силы тяжести вода идёт в дома без насоса. Но это особенности нашей местности. Также у Вас там дом, почти готовый для проживания. Это большой плюс. Но на мой характер, я бы переехал в Краснобаковский район, он мне очень нравится. Грибы, охота, рыбалка - это по мне. Чистая вода в Ветлуге, чистые песчаные пляжи - это плюс. Строить дом с нуля - это минус. Это большие деньги. Если они есть, то вопрос решен в пользу КБ, если нет - то в пользу Бг).
В КБ гостей с Юга почти нет - тоже плюс большой.
Здорово когда есть выбор! Подумайте чем вы хотите заниматься на земле и в каких объёмах и на что будете жить в деревне, тогда будет проще выбирать. Как правила в сельской жизни существуют гораздо большие проблемы чем съездить( сходить) 1.5 км за водой и не чищенные дороги. Поверьте это всё мелочи.
В КБ земли можно взять немеряно(лишь бы освоить),а в БГ 30 соток - и все,хорош на этом.
Если хотите заняться всерьез сельским хозяйством, то, конечно, там, где много земли. Мы с мужем год назад переехали в деревню, купили дом, которым хозяева пользовались как дачей. Теперь утепляем, делаем себе "удобства", что-то перестраиваем, приспосабливаем под себя. Деревня в 15-ти минутах езды на машине от Мещерки, 25-30 минут от центра города. Для нас было принципиально важно, чтобы было недалеко, т.к. трое детей остались жить в городе и хочется, чтобы им не составляло большого труда к нам ездить, особенно, когда станем еще старше (мягко говоря)). Земли у нас 20 соток, 2 козы и 20 кур, чего вполне достаточно, чтобы обеспечивать какими-то продуктами себя и детям подкидывать. Дорогу по деревне и до деревни чистит трактор, но мы прикупили еще мини-трактор, чтобы чистить до ворот (они немного вдалеке от улицы). Земли больше здесь взять негде, но для того, чтобы пасти коз, места около участка хватает.
Но если Вы серьезно займетесь фермерством, то чем дальше от города, тем проще и лучше)
Темряшино,Ситники ?)
Темряшино)
Соседи)У меня дача там неподалеку - к вам в магаз за пивом ездюю постоянно)
А мы еще в деревенском магазине ни разу не были, говорят, там дорого все)) Ездим на машине в "Провиант" и разворачиваемся у Спара). У нас тоже дачка совсем рядом, в Гермесе, от дома до нее пешком гуляючи 15 минут, и родительская в Рекшино. Поэтому и искали дом именно в этих местах. Дачи детям отдадим, как семьями обзаведутся, чтобы было по пути к нам ездить и внуков к нам забрасывать)) А пока свою будем поддерживать по возможности, оставим там деревья с кустами, будем урожай фруктов-ягод собирать и косить (козам все пригодится)).
Провиант там хороший,а вот спар не очень)Но это в Неклюдово все)У меня в Калинке дача)
Ну Спар вроде почти как везде, мы там мало закупаемся, в основном, в Провианте. А яйца и молоко свои). Ну да, из Калинки Вы мимо нас ездите.. У нас дом на развилке как раз в конце деревни, после нас до дач дома 4 всего)
Мне нравится в Темряшино,но цены на дома уже перешли разумные пределы.
На коттеджи цены зашкаливают, а обычных домов почти не продают...
Вот тоже один из минусов поиска места вблизи от города - земли дешевой и много не найдешь.
Ну мы поступили по принципу - товар стоит ровно столько, на сколько он нужен. Многие говорили, что для такого домишки очень дорого, и мы видели намного дешевле. Но которые далеко, где-то без газа, где-то участок маленький. А здесь у нас все сошлось, как хотели: само место, газ, 20 соток, соседи только с одной стороны, за участком место для выпаса коз)
Красота...)
Думаю, должны бы выставить на продажу участок, на котором год назад сгорел дом (там так никто ничего и не восстанавливает) и заброшенные, заросшие участки есть с гнилушками, но объявлений о продаже не видела.
Зато в Темряшинске раздолье со сбытом - садовых участков в округе хоть попой ешь)
Да, дач полно продают...
Прямо около деревни видела и дачи по 1,5-2 млн)). Как дом в деревне. Только соток 5-7 всего)
Я имею ввиду клиентская база большая для сбыта продукции своей)
А! Это да. Но мы-то не сбываем. Молока излишков пока нет, творог себе из излишков делаем. А яйцами снабжаем детей и свекровь. Иногда соседей угощаем, а они нам иногда садово-огородные "ненужности" для коз подкидывают. Но, думаю, если нужно будет яйца продать, с руками оторвут. Молоко уже дачники спрашивали несколько раз. Сейчас деревенские скотину не держат почти. Куры козы всего в 4-5 дворах на всю деревню..
Нам одна тетка из деревенских(не из Темряшино) молоко привозит с творогом на даче - с руками отрывают)Так что обзаводитесь животинкой - сбыт там всегда будет.В одной только Березке около двухсот домов)
Пока не могу уделять этому много времени, целыми днями работаю за компом, дохода пока хватает, может, на пенсии)). Но и ее отодвинули). А так очень нравится такой образ жизни, потому и переехали в деревню. И заниматься огородом-живностью мне нравится, но пока только для себя..
Наткнулась на объявление... Что-то сомнения берут насчет 9 га...Для такого участка уж слишком дешево...
www.avito.ru/bor/doma_dachi_kottedzhi/dom_200_m_na_uchastke_9_ga_1332658130
Не представляю себе,где в Темряшино может быть такой участок.
наверное 9 соток
Вот это ближе к телу.
Ну и я так думаю, но написано 9 га, а потом еще 900 соток))) Но дом-то, хоть и большой, но недостроенный, и, видимо, какой-то непутевый, а за 9 соток с недостроем 3 млн. дорого...Тем более еще газ проводить..
Да,недешево.Я вот 6 га.за 50.000 руб.нашел,но 145 км. от города...речка рядом.
Ну 145 от города, без дома и газа рядом нет - мы такие тоже находили в свое время, т.е. прошлым летом. Даже за 35 тыс. где-то км. за 200 от города было предложение.. Но ведь удаленность от города и газифицированность хотя бы нас. пункта в цене играют одну из главных ролей..
Я с газом не ищу - не вижу смысла.
Ну мне, например, привычнее, когда есть газовая плита и отопление от АГВ. Но, можно, конечно, и обойтись другими средствами...Для большинства наличие газа - огромный плюс. Поэтому и цена значительно выше в деревнях, где газ есть.
дачница66 писал(а)
.Для большинства наличие газа - огромный плюс.

Просто привыкли.Я вот лично не вижу уж каких то огромных плюсов.
Ну с печкой или угольным котлом тяжеловато, а отапливать электричеством еще дороже, чем газом, на сколько я понимаю..
Намного дороже,а котел может быть и дровяным.
Конечно, может, но насколько это хлопотнее, да и дрова тоже недешевые, а самим заготавливать их в старости будет тяжело! А мы собрались провести в деревне счастливую старость))
Скорая помощь едет к нам в деревню 4 часа, даже на вызова по инфарктам. Соседи умирают один за другим. Даже банальное зрение проверить можно только в городе за 700 руб. Учитывайте и это пожалуйста.
Ну это да...
kosta03
13.01.2019
Геннадий Букин писал(а)
переезд в деревню

Добрый день.
Я тоже планирую переезд в деревню. Сейчас думаю, читаю, считаю как заработать постоянно живя в деревне. Хочу напомнить: вырастить урожай (птицу, яйцо, живность) это пол дела. Вторая половина - это продать. Если заведёте скотину, то от неё никуда не уехать.
20 соток это очень мало. Даже для животноводства.
Много земли - это не значит много урожая. На севере нашей области климат и почвы сильно отличаются от Богородского района.
Немного освоих планах: строю теплицы для огурца, а весной буду поднимать целину для посадки картофеля на продажу.
Если уж для скотины 20 соток мало,то для картофеля на продажу - вообще ни о чем,на мой взгляд.Согласен - сбыт это одна из основных проблем.
kosta03
13.01.2019
У родственника в Перевозском районе 300 голов баранов. Большое помещение для зимовки отары. Трактор с прицепом + сенокосилка, машина ГАЗ 53. Работы хватает. Доходов больших я у него не вижу.
Я таких масштабов не планирую)
kosta03
13.01.2019
Меньший масштаб - денег совсем не будет.
Корова приносит доход - примерно 20 000 руб в месяц. Прошу не путать доход и прибыль. Заготовка сена, покупка кормов и ветеринар, да забыл покупка самой коровы - это расходная часть молочного бизнеса.
Не могу спорить,ибо все это для меня лес темный)Буду учиться методом научного тыка)
kosta03
13.01.2019
Геннадий Букин писал(а)
Буду учиться методом научного тыка

Слава богу будете учится не на сапёра-минера :)
Я уже второй год по выходным каждое воскресенье в деревню катаюсь.
В этом году хочу попробовать на все лето взять административный и сровнить планируемые результаты с реальным выхлопом от сельскохозяйственной деятельности.
kosta03
13.01.2019
На этом заканчиваю.
Поехал за бараниной, потом развезу мясо заказчикам и домой.
Вчера сделали интернет в деревне, а то раньше еле ползал. Сейчас летает.
Удачи)
Irbiss
15.01.2019
А где у нас богатые фермеры-то? Нет таких. Что заработал, то дальше в хозяйство и вложил.
Фермер - это мастер на все руки, плюс должен совмещать в себе кучу профессий. В том числе экономист-торгаш, специалист планового отдела по развитию и бухгалтер. Не считая основных - зоотехник, ветеринар и механик-техник.
kosta03
13.01.2019
Корова это та ещё веселуха.
Три раза в день подои. Покорми, а потом кучу удобрения убери.
Да,корова это большой геморр наверное..
Еще одна проблема- хранение, особенно при больших объемах!
Погреб(большой) обязателен будет,ну и переработка.Хотя,это я уже далеко забегаю..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.