--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О монокультурах и поликультурах (просто поболтать)

разговоры на завалинке
11
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga2411
16.02.2016
Хочется узнать кто что думает, тем более, что опыт у многих очень большой. Ну и так, помечтать.
Вот слышала я несколько раз, что на западе у фермеров узкоспециализированное хозяйство, вроде бы это выгоднее всего. Занимаешься ты гусями, так только ими и занимаешься, а по другому - распыляешься и никакого толку. Сразу скажу, что не знаю, насколько это правда. Вроде бы все логично, но уж больно скучно)
orlovikfx
16.02.2016
можно и одной культурой, но при условии что будет огромный объем, а для маленького хозяйства, лучше несколько направлений
orlovikfx
16.02.2016
давно лет 17 назад держали кроликов, очень много, кололи каждый день,я их даже в рестораны в нижнем продавал, 2 года было все отлично, а потом пошел мор и ни какие прививки не помогли, так за 10 дней пришлось забить все поголовье, потом пол года эти кролики снились! а сейчас все выстраиваю так, чтоб доход был с разных направлений, теплицы, за сезон снимаешь деньги, мясо (баранина , свинина) по мере подрастания,а молоко это каждый день нал на проживание)
Helga2411
16.02.2016
Ох уж эти кролики! Не держала, но друзья тоже жаловались, голов 50 у них было, немного, а потом чем-то заболели и всё(
ну да, когда жизнь бурлит: сегодня здесь, а завтра - там, это веселее, главное все успеть.
K0IIIAK
16.02.2016
это удобно, когда вокруг все такие.

Выращивает один пшеницу, тысячами гектар, а другой кукурузу тоже тысячами, третий картофель.
И тут появляюсь я, покупаю у них фураж и держу скот, коз например тысячами голов.
А потом приходят абстрактный Павел с абстрактной Марией и начинают скупать у меня козье молоко и варить из него сыр.
Параллельно хозяин рапсовых и гречишных полей нанимает пчеловода для опыления, платит ему за каждую пчелосемью.

есть только один нюанс вокруг не все такие....
orlovikfx
16.02.2016
это идеальная схема работы, но в наших реалиях, так не пойдет
K0IIIAK
16.02.2016
orlovikfx писал(а)
но в наших реалиях, так не пойдет

почему?
Ваши мысли почему не пойдёт особенно интересны. Т.к. у Вас реальный опыт возделывания не грядок, но полей.
orlovikfx
16.02.2016
просто не нужно держать только одно направление, могут быть и болезни, а когда несколько, то не много с одного другого) как говориться курочка по зернышку))
Зато при одном направлении можно стать в этом направлении более узким специалистом, соответственно добиваться лучших показателей....
Плюс развивать сразу несколько направлений затратнее чем одно.
Чтобы растить картошку гектарами нужны 4-5 единиц техники. А если еще прибавиться кукуруза и пшеница с капустой, то понадобится еще несколько наименований техники. Если предположить что надел земли неизменен, то явно получишь меньше.

Конечно если сажать лопатой, полоть руками и собирать в ведро, то это все не актуально.
orlovikfx
16.02.2016
для себя я определился), это моя точка зрения), плюс анализ рынка,финансовые показатели, показатели риска, собрав все это в одно , я и пришел к такому выводу)
Этож я как вариант написал, что развитие сх в целом просто невозможно без тех, кто занимается только одним и достигает в этих вопросах лучших показателей, учит других, продает им племенную продукцию.
Сам я тоже чего только не ращу :)
orlovikfx
16.02.2016
это уже называються племенные и семенные хозяйства узкой специализации))) без них нам не как))
Helga2411
16.02.2016
K0IIIAK писал(а)
это удобно, когда вокруг все такие.

Точно. Окружение сильно влияет.

K0IIIAK писал(а)
Выращивает один пшеницу, тысячами гектар, а другой кукурузу тоже тысячами, третий картофель.

А это невыгодно?
K0IIIAK
16.02.2016
Helga2411 писал(а)
А это невыгодно?

не знаю, я не выращивал.

но ходят слухи, что выгода начинается на этапе реализации конечному потребителю. а потом обратно до земельного участка считается рентабельность каждого этапа "производства".

вот собираетесь Вы (или я, или дядя Стёпа) выращивать пшеницу тысячами гектар. Кто будет конечным потребителем для Вас как земледельца? И по какой цене Вы сможете продать этому конечному потребителю?
Можно же оптом всё сдать. Это одна цена. Можно в розницу продать, цена другая. Можно смолоть и просеять, наверное у муки своя цена будет. Можно из этой муки ещё умудриться испечь что-то.
Понятно, что на каждом этапе свои издержки появляются. И может быть не стоит той мороки, продать всё оптом и спокойно озимые сеять.
orlovikfx
16.02.2016
в нашей полосе вообще зерновые не выгодно
K0IIIAK
16.02.2016
а что выгодно в нашей полосе?
orlovikfx
16.02.2016
капуста морковка картофель ну и тд, это если говорить о крупных хозяйствах, а так для мелких кфх это теплицы и животноводство(мясное,молочное) вот такие направления
K0IIIAK
16.02.2016
животноводство выгодно, а зерно для него надо самому в южных областях выращивать? (здесь не выгодно, а покупному мы не доверяем. все вокруг враги)
orlovikfx
16.02.2016
я что то не пойму) вы у нас критик,или очень хороший фермер с богатым опытом?)) так вы тогда поделитесь мыслями , а мы очень внимательно будем слушать)))
K0IIIAK
16.02.2016
я пытаюсь всю цепочку во едино выстроить.

вот соберусь я завтра коров заводить, но они же не одним сеном питаются.
им и овощи нужны, и зерновые, и микроэлементы всякие, белок в каком-то виде.

Вы утверждаете, что комбикорм - противоестественен. Ок, забыли о комбикорме, начинаем весь рацион по компонентам собирать.
Где взять зерно? Мы же не доверяем другим производителям, они же постоянно что-то химичат, им бы лишь продать, они же сами своим товаром свою скотину не кормят.
Или доверяем? А если комбикорм нужного состава заказать? Или его нужного состава ни кто не делает? Обязательно в тихую антибиотиков и консервантов добавят? Так враги кругом или не враги?
А где Вы про врагов то увидели?
K0IIIAK
16.02.2016
в соседней теме про два ведра картошки (к сожалению её уже скрыли) www.nn.ru/community/dom/derevnya/melkiy_kartofel_dlya_zhivotnykh.html

упоминалось, якобы комбикорма - противоестественны, а производители всех комбикормов без исключения обязательно добавляют антибиотики и консерванты.
Нашел. Яндекс блин все помнит. hghltd.yandex.net/yandbtm?fm...1465953a&keyno=0

А то тут скрывают, что прочитать не успеваешь :)
orlovikfx
16.02.2016
ну ты штирлиц )

я тоже кстати не понял , по чему скрыли)
K0IIIAK
16.02.2016
яндекс не всё успел закешировать
Helga2411
17.02.2016
Хорошая какая темка.
orlovikfx
16.02.2016
сами делайте такую смесь из разных продуктов)) и будет у вас самая счастливая корова))
K0IIIAK
16.02.2016
т.е. ещё и корма готовить полностью самому.

мыло для себя тоже самому варить? курочка по зёрнышку....
orlovikfx
16.02.2016
разговор вообще не по теме уже пошел!
K0IIIAK
16.02.2016
как раз по теме.
речь о монокультурах и поликультурах.

либо мы берём узкую специализацию, но тогда вынуждены доверять другим людям и много чего покупать у них.
либо живём полностью натуральным хозяйством, в магазин только за солью ходим, всё остальное производим своим трудом на своей земле. Включая одежду и предметы гигиены.
А почему? потомучто кругом обман, ни чего натурального, сплошные ГМО, антибиотики и консерванты.
Или я не прав? А по какой другой причине мы не хотим пользоваться продуктом труда другого человека?
orlovikfx
16.02.2016
это уж кто как хочет)) каждый сам для себя решает)
Если жить натуральным хозяйством то за солью ходить не нада, можно майки выжимать и выпаривать :-D :-D :-D
orlovikfx
16.02.2016
))))))))))))))
orlovikfx
16.02.2016
а так если честно, только не обижайтесь, такие глупые вопросы задаете, вот вам совет, в щербинках есть сельхоз академия там есть курсы 3 месяца , вот там вам все и расскажут разжуют в лучшем виде
По теме немного напишу про запад.
Иногда бывает тоска нагрянет, почитываю буржуинские "деревенские" форумы. Видосы смотрю в инете.
Мне нравится сама форма организации ихнего бизнеса.
Пример про индейку.
Крупная фирма с охрененными мощностями. Но она не строит десять курятников по 1000000000 миллионов голов в год как наши. Они нанимают фермеров. У фермера есть ангарчик, вокруг ангарчика поля с кукурузкой.
Навскидку может тыща может больше, индеек бегают по ангарчику, растут. Фирма фермера обеспечивает кормами, сделанными на основе кукурузы этого же фермера. Учит его как чего делать. Поставляет оборудование. В час Х фирма присылает фуру, и фермер туда всех индеек загоняет.
Потом он все чистит, навоз на поля, и ждет новую фуру с цыплятами...
У такого подхода много плюсов. Нету рек говна, как с наших фабрик. Продукция более экологична ибо птица не так скучена, а довольно просторно гуляет. Да и фермеру - таски. Сиди дома чаи гоняй, да вебку смотри чтобы какая-нето автокормушка не сломалась....
orlovikfx
16.02.2016
я примерно такой вариант предлагал людям по поводу поросят и теплиц, ни кому не надо , у нас только кричат денег нет работы нет, а ка предложишь , так сразу в кусты, а если кто и согласиться , то большая вероятность что хрен ты чего увидишь! а так эта схема очень хорошая,но с нашим народом все в трубу!
Люди всегда бояться неопределенности. Я и сам до сих пор почему-то не могу работу бросить, хотя прекрасно понимаю, что работая рискую в разы больше...
Мне думается в этой схеме труднее всего уговорит первых двух-трех. А когда люди увидят, что дело стоящее и платят стабильно, сами придут.
orlovikfx
16.02.2016
согласен,но уговорить очень тяжело, я предлагал , поствлю теплицу,дам семена, привезу навоз, и буду призжать за огурцом забирать!
pittt
16.02.2016
а жилье? есть у меня знакомая молодая семья. муж из деревни, привыкши к разному труду. жена с маленькими детьми - 3 года и 1 год. квартира в городе. хотят в деревне жить. все упирается в жилье. продать квартиру не могут, ибо ипотека + мат.капитал в нее вложен. было бы жилье - они б уехали на землю работать.
Мы с мужем тоже уехали из города, когда дочери было 8 месяцев. Закрыли свой бизнес, и уехали в частное хозяйство на работу с проживанием. Так случилось, сейчас остались без работы, но в город не хотим возвращаться, обзавелись какой-никакой живностью. Ищем возможность взять землю. чтоб своё жильё построить и завести ЛПХ.
Helga2411
17.02.2016
У деревенских мышечная память на все разводы. Поэтому они даже честному человеку не поверят. Моя мама немного поработала в сельпо в то время, когда из города стали приезжать предприниматели с известной целью. А когда она стала возмущаться, что остатки деревни грабят, их сельпо быстро закрыли.
О Вашей идее по теплице: в то время она выписывала газету "Российская кооперация", и там постоянно описывались похожие начинания. В основном, со свиньями: поросят давали на откорм, а потом покупали. И взнос там какой-то был, поскольку потребкооперация - это кооператив, только сельский, но вроде, небольшой. Но этим занимались "свои" люди, их знали, с ними вместе всю жизнь прожили в одной деревне, поэтому доверяли.
Хотя идея очень хорошая, лучше чем наемные работники.
Helga2411
17.02.2016
orlovikfx писал(а)
я примерно такой вариант предлагал людям по поводу поросят и теплиц, ни кому не надо , у нас только кричат денег нет работы нет, а ка предложишь , так сразу в кусты, а если кто и согласиться , то большая вероятность что хрен ты чего увидишь! а так эта ...

значит, поздно предложили... сейчас все нормальные жители деревни перестали надеяться на "авось" и успокоились уже на какой-то работе. Те, кто не при деле - куда они Вам? Проблем только наживете. Есть те, кто не против подзаработать, но они Вас не знают и поэтому не доверяют. Ниже написала про это тоже.
pittt
16.02.2016
прекрасно! но ведь та же большая фирма мониторит спрос на индейку и кукурузу. и если вдруг пошел спад, она сможет быстро всем мелким фермерам развезти цесарок или перепелов, посадить поля пшена и рапса для другого корма? а другие крупные фирмы заменят коров на верблюдов, а свиней на крокодилов. вот это и будет - не все яйца в одну корзину.
Не думаю что такая узкоспециализированная фирма сможет резко перейти на другой вид продукции. Это придется полностью оборудование менять. На бойне они руками только кишки выкидывают, все остальное делается машинами. Соответсвенно если на этот конвейер повесить перепелок вместо индеек, ничего хорошего не выйдет.
Мне кажется при падении спроса производитель просто скидывает цену...
pittt
18.02.2016
Обычно спрос падает не из-за завышенной цены, а из-за катаклизмов, как вон ниже Helga2411 написала. Если народ вконец обнищает, или революция, или природная катастрофа - никакое снижение цен не поможет. только переход на крокодилов, верблюдов и перепелок для богатых, которые всегда будут.
Это я к тому, что фермер или ЛПХшник должен прежде всего себя обеспечить, раз уж ему выдалось счастье на земле жить. пусть не всеми зерновыми и мясом, а основными - козы, куры, гуси, свиньи, овес, тыквы-кабачки, зелень, огурцы-помидоры-овощи. Пчелы, сад фруктовый. Вот когда это будет достигнуто, можно и о расширении подумать и о зарабатывании денег на чем-то одном. Или параллельно заниматься самообеспечением и развитием бизнеса.
Когда это будет достигнуто, будешь думать только о том, как до кровати доползти. Если все сам будешь делать.

Обнищавший народ враз перестанет кушать? :-D
K0IIIAK
18.02.2016
обнищавшй народ враз перестанет платить деньги.

в оптимистичном раскладе будет кушать нечто очень дешёвое (на что денег хватает)
в реалистичном пойдёт грабить и отбирать еду (и не только) за бесплатно
Ну я думаю что сначала все-таки обнищавший народ мерседесы продавать начнет, чтобы купить еду. А потом уже пойдет отбирать....
А то как-то смешно будет смотреться как дядьки на больших джипах с тремя квартирами каждый приедут у меня из нивы мешок картошки отнемать :)
K0IIIAK
18.02.2016
интересно, кому можно будет продать мерседес, если все кругом обнищали?
или его обменяют на мешок картошки? типа вот так ---> www.pchelomatka.ru/28233-menyayu-avtomobil-med.html

а вообще не удивлюсь дядям на джипах. ворующим картошку, вот тут не джип, но иномарка --> lifenews.ru/news/161622
Ну как бы обесцениваются только бамажки, имущество всегда свою цену имеет.
Да-да типа так.
Мне если чо Форд Рэнджер нада *crazy*

Приедешь ко мне на каком-то пустом и бездушном новеньком Рэнджере, уедешь на отличной доработанной Нивке с телегой полной картошки и багажником индюков
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
K0IIIAK
18.02.2016
смех смехом, но когда сильно хочется кушать, огнестрел чаще находится у владельца иномарки, чем у владельца нивы. а огнестрел - это существенный аргумент, когда просят отдать картошку бесплатно.

а ещё могут "продать кирпич" или предложить не поджигать дом ближайшей ночью....

это я ещё "свадьбу в Малиновке" не вспоминал....
Ну это вы уже военные действия описываете
pittt
18.02.2016
вот вам все хиханьки да хаханьки. а я между прочим начала свой путь в деревню с рассказов Кошастого про мародеров ))))) еще лет 8 назад в душу запали!
K0IIIAK
19.02.2016
это о каких рассказах речь?
pittt
19.02.2016
КОШАК, это не про вас ))) Там ник другой - Кошастый.но тоже в честь кота парень назвался ))
вот первая попавшаяся ссылка vicsrg.ho.com.ua/
там не все, мне уж очень нравятся его рассказы о том как он переехал в деревню, как все выращивал по науке, про картошку и топинамбур.
Helga2411
17.02.2016
У них много плюсов и всё отработано, но вот произошли известные события на Западе и фермеры пошли на большую дорогу)) Значит, не все так радужно. Мне понравился вывод Юли (Юликав) работать, но так, чтобы в случае чего можно было бы всё безболезненно свернуть. Потому что расчеты расчетами, а у нас катаклизмы происходят на порядок чаще, чем на Западе. А у многих кредиты, два-три месяца простоя, и - кабала.
or-ange
16.02.2016
Никогда не клади все яйца в одну корзину.
Не зря же те же финансовые аналитики все время говорят про диверсификацию.
Выше правильно пишут, нужно несколько направлений, чтобы не прогореть в один день из-за чего-либо (засуха, дожди, болезни, саранча).
Пусть одно будет приоритетным (к примеру выращивание огурцов и продажа с ранней весны), а корова для повседневности+свои нужды в молоке/твороге решать, параллельно держать кур породистых, продавать инкуб.яйца, пищевые, мясом и т.д. С курами держать мускусов, к примеру, также на инкуб, птенцами, мясом.
Не обязательно держать сотнями голов, но если позволяют возможности - какое-то количество для своих нужд+доп.заработок, когда основной вид не приносит доход
Т.е. Вы предлагаете держать одно основное направление, а часть дохода от основного вкладывать в другие виды деятельности, которые опять же требуют 100% личного участия?
Финансовые аналитики такого как раз и не советуют делать никогда...
Правда где-то посередине. Количество направлений в том числе зависит от рынка сбыта. Если наш рынок сбыта будет есть мясо птицы, полуфабрикаты, овощи и молочку, почему бы ими не заниматься одновременно? Получится классическая синергия - одно тянет другое и наоборот.
А без личного участия никак. Щас даже говно убрать доверить никому нельзя бесконтрольно.
pittt
18.02.2016
финансовые аналитики воспитаны Системой и говорят от Системы. а деревенские плохо вписываются в эту систему. они вне ее. поэтому бизнес и не получается у них. у большинства.
Helga2411
17.02.2016
Хоть узнала, что такое диверсификация)
Всё остальное вроде логично. У некоторых людей на форуме, знаю, что именно так и происходит, только в небольших объемах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.