--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

отказ от земли.

разговоры на завалинке
1664
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DEDDOMA
14.12.2018
почему повально, в сельской местности отказываются от своих" кровных соток".Как этот процесс(отказа) оформить.?Еси мы откажемся ,могу ли я посадить кустарник ягодный или вырастить что то на этом участке?
K0IIIAK
14.12.2018
DEDDOMA писал(а)
почему повально, в сельской местности отказываются от своих" кровных соток".Как этот процесс(отказа) оформить.?

почему повально? кто отказался?
v002
14.12.2018
Налог огромный, и штрафы за борщевик и лесную поросль. В деревне же не приедет дядя с Масквы и не отнимет кровные для постройки супермаркета. Потому и отказываются, чтобы налог не платить, а землёй пользоваться. К примеру, у меня налог на мою глину с опокой в черте города 7100р.
DEDDOMA
14.12.2018
Помните.Как после войны обкладывали налогами зз курицу,корову,яблоневые сады,чтобы пополнить гос.казну?Все возвращается ,как говорится НА КРУГИ...............
Мы (думаю, как и Вы) этого, конечно, не помним в прямом смысле слова.))) Но там это было оправдано чрезвычайным послевоенным положением, делалось, чтобы весь народ мог как-то выжить, а не только тот, у кого есть курица или сад яблоневый. А сейчас, при таком расслоении, обкладывать простых людей дурацкими налогами - наглость и подлость руководства страны.
K0IIIAK
14.12.2018
v002 писал(а)
у меня налог на мою глину с опокой в черте города 7100р.

DEDDOMA писал(а)
в сельской местности


а у меня налог 2 046.00 рублей
имхо: за целый год не так уж и много
v002
14.12.2018
Совсем недавно и у меня был налог 1700р.
K0IIIAK
14.12.2018
ещё раз

стартовый вопрос про сельскую местность

я не знаком с людьми, кто в сельской местности отказался от собственной земли.
v002
14.12.2018
Попробую ответить. Есть знакомая женщина, которая родом из Пильнинского района, там в деревне у неё живёт мать и бабушка (бабушке вот в сентябре исполнилось 100 лет), они от своей земли не то чтобы отказались, они её не оформляют в собственность, т.е. не вступают в права наследования через нотариуса, не межуют её, не оформляют право собственности. Кстати, на дом точно также. Аргументируют это тем, что никто у них не отнимет, так как глухой угол, оформление затратно, а впоследствии ещё и налоги придётся платить. Вот те люди, кто из города покупают там дома под охотничий домик, либо под другое какое увлечение, да ещё и при деньгах - вот те оформляют все по полной программе, не считаясь с расходами. А аборигены или мало зарабатывают, или вовсе на пенсии, им не до оформления, на продукты бы денег хватило. Но вот конкретно людей, кто бы прошёл за свой счёт весь путь оформления земли, а затем отказался от неё в пользу государства, я не знаю, но предположу, что скоро такие люди появятся, так как налоги и платежи за собственность становятся все выше, а выгоды от этой собственности все меньше. Поэтому как только государство ещё полоборота завернет гайки, резьбу сорвет, но не как в 1917 (слишком сильна сейчас у государства контролирующая функция), а в другом направлении - отказа от излишней собственности, либо от собственности вообще.
Ключевая фраза "в черте города". А автор вопроса пишет типа про сельскую местность))
DEDDOMA
14.12.2018
Значит Вы не знаете,что люди в сельской местности берегут каждую копеечку.Если надо ,у коровы отрежут одну ногу,чтобы не платить налог.Так и с землей ,если от нее нет выгоды ,значит надо идти в МФЦ .Тем более,земля не богатит ,а горбатит(поговорка.)Если на худой конец,можно на сеновале найти дедовскую соху,по сусекам набрать горсть зерна запрячь
баушку с внучкой, да посеять будем с хлебушком . Мы русские люди..

И вот.
Отказ от права собственности на земельный участок невозможен в том случае, если на земельном участке расположены принадлежащие вам дом, гараж, баня, иные постройки, поскольку в силу норм действующего законодательства за собственником построек на земельном участке сохраняется право пользования землей. Следовательно, одно только формальное заявление собственника об отказе от права собственности на земельный участок при фактическом сохранении права пользования участком в связи с нахождением на нем построек не может рассматриваться как отказ от права собственности и являться основанием для прекращения права на такой земельный участок.

Если вы решили отказаться от права собственности на земельный участок, вам необходимо подать заявление об отказе в МФЦ или филиал ФГБУ <<ФКП Росреестра>> либо воспользоваться электронными услугами Росреестра через портал: www.rosreestr.ru .

При этом следует иметь в виду, что утратить можно только то право, каким обладаешь. Поэтому к заявлению об отказе от права собственности необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок, т.е. документ, на основании которого у вас возникло право на земельный участок (договор купли-продажи, дарения, решение органа власти, свидетельство о праве собственности на землю и т.д.). Предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее уже было зарегистрировано. Оплачивать государственную пошлину за подачу заявления об отказе от права собственности на землю не требуется.
Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права. При отказе от права собственности на земельный участок указанный участок поступает в муниципальную собственность.

Для отказа от земельного участка потребуется подготовить заявление в органы исполнительной власти, если они выдавали разрешение на пользование участком, вместе с комплектом документов. Отказ собственника будет рассматриваться в течение 30 дней, по результату будет вынесено решение.

При положительном рассмотрении дела следует направить акт государственного или муниципального органа в Росреестр с сопровождающей документацией и заявлением.

Аннулирование сведений о собственности происходит в течение 10 дней при обращении напрямую в регистрирующий орган или 15 дней при подаче документов через МФЦ или портал Госуслуги. Одновременно с этим информация будет поставлена на кадастровый учет для неначисления земельного налога.

Также нужно предоставить в компетентные органы:

- правоустанавливающий документ на собственность в отношении земли;

- выписку БТИ и технический паспорт при наличии на земле строений;

- паспорт обратившегося лица;

- квитанцию об оплате госпошлины для предъявления в Росреестр.
K0IIIAK
15.12.2018
ещё раз
DEDDOMA писал(а)
почему повально, в сельской местности отказываются от своих" кровных соток"

кто конкретно отказался? Имя?

или это всё пустая демагогия?
papa-lisi
15.12.2018
K0IIIAK писал(а)
это всё пустая демагогия

Скорее всего.
Подобных случаев не наблюдалось.
v002
14.12.2018
Если я правильно понимаю, для начала их (кровные сотки) надо оформить на себя, что стоит примерно 20-30 тр, и после того отказываться. Кустарник посадить можете, но новый хозяин (если он будет) также может его вырубить. По факту в деревнях никто и никогда не претендует на пользуемую Вами землю.
DEDDOMA
14.12.2018
Наверно, Вы не правы.1.Земля уже давно оформлена.
2.Это связано с межеванием,вызывашь
службу ,делают обмер твоей земли.И ты пишешь отказ в пользу государства.(это мое предположение) ,точно не знаю.
v002
14.12.2018
Межевание около 15 тр, может, в деревне дешевле. Плюс госплошлина за регистрацию права. Не помню сколько, может и немного. Но если нанимать человека, то ещё доплачивать.
Госпошлина за регистрацию права на любой зем. участок в этом году была 350 руб. За любой объект недвижимости 2000 руб. Сама оформляла в начале года.
На паи большой налог. Плюсом следят за их состоянием - надо пахать и сажать. А если пай уже зарос и никому не нужен, то и отказываются.
Процедура отказа вроде как бесплатна. Пришел заявление написал и ушел.
Ещё не забываем что физлицо не имеет права владеть более 2га в нижегородской. Если пай больше то нужно либо ИП, либо аренда официальная, либо отчуждение. Но на это вроде пока команда фас не дана....
Вот, если можно поподробнее, про ограничение для физ.лица в 2 га, пожалуйста.
У нас 4и8 га в соседней республике, тоже вопрос стоит отказаться или ждать покупателя. Оформлено на физ.лицо, про ограничение слышу впервые.
В другой республике может быть ещё меньше. По России вроде бы 50 соток. Но регионы могут увеличить.
Пока за этим не следят, можете и подождать.
112 фз о лпх
KIROK
14.12.2018
Вопрос не конкретен. Отвечу, как поняла.
У меня есть 20га земли в кукуево. Достался с домиком в глухой деревне. Эти 20 га не размежованы. Этопай. Она где-то есть. Но где? Я спросила в сельсовете. Ответ: где-то...но не рядом с домом. И вообще далековато ...
Лесом-полем заросли кустарника....они мне нужны? А межевать? Это тыщ в сто обойдется...Надо ли?
Irbiss
15.12.2018
Отвечу по Мордовским законам, которые вроде едины для всей РФ.
При развале колхозов, колхозные земли делили на паи по числу колхозников. Выдавали бумажное свидетельство поимённое каждому в руки. В нашей деревне один пай примерно 6,7Га.
Чтобы его продать, сперва надо его выделить, поставить на кадастр, и только потом как готовый участок продавать дальше. Как только пай выделен сразу начисляют налог на землю со дня выделения и поставки на кадастр.
У нас во владении есть кусочек поймы реки под сенокос, площадью порядка 21 га. Налог на него 3,5т.р. Но, если по истечении первых трёх лет владения мы ничего там не сделаем - не выкосим хоть раз в год, то могут придти и наложить штраф в размере около 20т.р. и предписание заняться разрешенной хоз.деятельностью в ограниченый срок. А разрешённый вид деятельсноти определяется при поставке на кадастр. У кого-то пахотные земли, у нас пастбище и сенокос. Если снова ничего не сделаешь, снова штраф и уже больше первого.
Сейчас проверяющие используют квадрокоптеры для осмотра земель. И именно он в этом году взялись за штрафы. Поэтому народ с паями выделенными под пашни, активно распахивал-дисковал свою запущенную целину с молодыми сосенками....
DEDDOMA
15.12.2018
Irbiss писал(а)
Отвечу по Мордовским законам, которые вроде едины для всей РФ.
При развале колхозов, колхозные земли делили на паи по числу колхозников. Выдавали бумажное свидетельство поимённое каждому в руки. В нашей деревне один пай примерно 6,7Га.
Чтобы его продать, сперва надо его выделить, поставить на кадастр, и только потом как готовый участок продавать дальше. Как только пай выделен сразу начисляют налог на землю со дня выделения и поставки на кадастр.
У нас во владении есть кусочек поймы реки под сенокос, площадью порядка 21 га. Налог на него 3,5т.р. Но, если по истечении первых трёх лет владения мы ничего там не сделаем - не выкосим хоть раз в год, то могут придти и наложить штраф в размере около 20т.р. и предписание заняться разрешенной хоз.деятельностью в ограниченый срок. А разрешённый вид деятельсноти определяется при поставке на кадастр. У кого-то пахотные земли, у нас пастбище и сенокос. Если снова ничего не сделаешь, снова штраф и уже больше первого.
Сейчас проверяющие используют квадрокоптеры для осмотра земель. И именно он в этом году взялись за штрафы. Поэтому народ с паями выделенными под пашни, активно распахивал-дисковал свою запущенную целину с молодыми сосенками....
DEDDOMA
15.12.2018
Вы,хотите сказать,что земля находящаяся в собственности при наличии кадастрового паспорта земельного участка ,будет обследоваться и штрафоваться (бурьян,борщевик,мелколесье).Так ли?
kosta03
17.12.2018
да.
Irbiss
01.01.2019
Именно. Вот к нам и приехала к комиссия 26декабря из россельхознадзора.
Штраф от 20 до 50т.р. За неокультуренную неиспользованную землю. Все просто. Снимок со спутника, выезд специалиста на участок и назначается комиссия.
Хочешь, не хочешь, а будь добр уплати штраф и выполни предписание в указанный срок. Для физ лиц штраф меньше чем для юр. Есть варианты скостить десятку если написать ходатайство (иждевенцы на содержании, малая зарплата и т.д.).
Это я про с/х землю сейчас говорю. Земли поселений относятся к другой организации надзорной. С ними пока не встречалась.
А каким образом они доказали что вы не косили участок в этом году? Что дает снимок, тем более со спутника, у нас что конкретное время есть когда трава должна быть скошена или поле вспахано? И ещё вопросик, а зимой то они чего приехали что увидеть хотели или просто пообщаться заезжали?
За выполнением годового плана по штрафам наверное приехали.
Irbiss
06.01.2019
Тут интересная ситуация. Из периферийных бюджетов украли большую часть выплат с территории в пользу Московии.
От куда-то надо добывать деньги, вот хоть штрафами пополнят местную казну. Мордовия в целом нищая республика. Не стоит рядом с нижегородчиной в экономическом плане.
А чего там доказывать?
Траву ее видно молоденькая или нет. Снимок только для наводки. Для протокола приедут и акт осмотра земли составят.
Надо было что-то делать когда уведомление прислали.
Irbiss
06.01.2019
Ага ))) уведомление пришло по почте 17 декабря ))) комиссия 26 декабря. Что там в сугробах сделаешь?
Осмотр участка без нашего присутствия был где-то в октябре. Выезд на место после съёмок со спутника.
Нас предупредили до осмотра. Задолго. За месяц где-то.
Мы вспахали и все. Приехали - земля паханная, уехали. :)
Но у нас до берёз дело не дошло. Просто часть была под необработанным паром.
Irbiss
06.01.2019
Так и в декабре отлично видно, что на участке сорная растительность (берёзы, сосны, яблони дикии) и многолетняя прошлогодняя трава.
Когда земля кошена - это сразу видно. Чистенько все. Мы не первый год с/х занимаемся потихоньку, но до того участка вот недоехали в этому году.

Опять же в октябре был выезд специалистов на наш участок с осмотром. Всяко покосы не в октябре случаются ))) вот и задокументировать все. И до снега, и со снегом.
На спутниках кстати отлично видно что с землёй присходит. Ведётся хоздеяетльность или нет.
IGOR**
19.12.2018
примерно так и у нас было.работал в совхозе.землю делили по числу работников,в т ч бывших-пенсионеров.точка отсчёта вроде 01.01 1992г.в 1993 я уволился,но пай всё равно получил.ещё были имущественные паи,но они обременялись долгами совхоза-я от него отказался.зем пай состоял как из пашни,так и из непашни.свидетельства на землю выдали много позже,лет через пять.тогда же и пошёл налог.землю стали сдавать в аренду-налог обязывывался платить арендатор.я тоже сдал-как впоследствии выяснилось неудачно.посему и решил от неё отказаться-это был самый простой выход.моя сестра в соседнем районе продала свой пай фермеру тамошнему за нормальные деньги-ситуация у всех по разному складывается
IGOR**
14.12.2018
я отказывался от земельного пая.кто то на этой земле делал пусть небольшие,но пятаки а я тупо земельный налог оплачивал.пытался я найти концы-с ходу не удалось.процесс отказа не очень быстрый,платил сколько то денег за какую то справку.надо обращаться в земельный комитет вашего района,на руках иметь свидетельство.это было давненько уже,мож сейчас всё по другому.процесс сродни расприватизации квартиры
Что-то такой тенденции в деревне не заметила. Но у нас никто гектарами не владеет. А от своего сада-огорода в 10-15 соток никто вроде отказываться не собирается. А если человек владеет каким-то большим куском земли и не использует его, то, наверное, и есть смысл отказаться.
А у нас в деревне есть такие, старые люди, справа и слева от них все промеряно и обмежовано, а они говорят, ничего не будем оформлять, с земли не выгонят, завещать некому, чего зря денежки переводить. Конечно, кто покупает вновь и оформляют по закону и земли и имущество.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.