--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пора запасать иван-чай :)

разговоры на завалинке
1384
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kaer
26.06.2014
Пора запасать иван-чай, уже вовсю цветет :)
montagka
26.06.2014
А цветы тоже можно как-то использовать или только листья?
Kaer
26.06.2014
Цветы - просто сушка, добавлять в чай или так заваривать, цветочный.
Листья - ферментация, черный чай )
Pawant
26.06.2014
Можно добавлять для аромата в кипрейный чай. Только сушить отдельно)
Маш, а почему сушить отдельно нужно?
Pawant
27.06.2014
Если тебе нужна просто сушёная травка, то можно и с цветами сушить. А для чая листья отдельно, поскольку они ферментируются.
Так почему цветочки-то нельзя оставить во время ферментации?
Pawant
27.06.2014
Вот точного научного обоснования не знаю, но во всех рецептах, что я видела, советуют цветы сушить отдельно.
Наверное, их можно попробовать проферментировать вместе с листьями, только не скручивать и не измельчать.
ИМХО, с чисто эстетической точки зрения цветы, высушенные отдельно и добавленные в готовый чай, будут смотреться симпатичнее).
Вот и я читала везде про это, но почему так - никто не пишет. Если в стекле заваривать, то конечно можно об эстетике и позаботиться, а коли чайник не прозрачный не вижу смысла заморачиваться. Да и перелопачивать гору кипрея отделяя цветы я просто если честно забила :-D и ферментировала все вместе :)
Pawant
27.06.2014
И как результат?)
Я собираю только листья. По несколько с каждого растения. Поэтому отделять уже ничего не нужно). Цвести у нас кипрей не так давно начал. Соцветия тоже буду собирать. Возможно, сделаю пробную партию цветы/листья).
Но после твоего отзыва о таком сочетании в процессе ферментации)))
Мне не с чем сравнивать - делала сразу все вместе :)
Отделить я имела ввиду - перебирать в ё это богатство, тк собирала только листья без стеблей и отдельно рвала метелки с цветами, бросала это все в одну авоську, а можно было и в разные, просто я не догадалась 2 с собой взять :)
Говорят он чем моложе, тем вкуснее, а у меня как раз не получится молодой в этот раз собрать - только в августе за ним выберусь уже.
дело не в молодости листочков а в мастерстве самого человека. Уж поверьте мне. Через мои руки уже тонны трав прошли :-)тут важно траву понимать, чувствовать что нужно для неё, сколько ферментировать,сколько сока в ней, какую температуру сделать чтобы букет раскрылся по максимуму. Это как виноделие. Можно такую каку сделать, а можно божественный напиток родить:-)У меня даже любимые полянки есть. С них травы наиболее душистые. Почему так? Не знаю.Уверена, что на травы всё влияет, даже сетка геомагнитная земли. :-)
А если уж на то пошло))Ферментирование чая в домашних условиях не реально!)Это мне так тут повестил один человек ..Очень много в чаях понимает.
ферментация чая-чая это одно. Пусть ваш знакомый важно раздувает щеки, согласна, что правильно ферментировать листья чая дома не получится. А ферментация трав, листьев, цветов-это уже другое. Процесс проще, результат вкуснее :-) Я уже 3 года не покупаю магазинную отраву. Только цветочный собственного приготовления :-)
Kaer
27.06.2014
Пусть знакомый съездит в Китай, к мастерам. Тогда меньше понтоваться будет. Там чай ручного производства стоит намного дороже ,чем фабричный ширпотреб.
как раз туда и ездит)))
Да уж даже и не знаю кому верить ))), многие пишут как раз про молодость и я подозреваю, что это верно чисто на интуитивном уровне, а уж моя интуиция всегда мне правду говорит.
Pawant
27.06.2014
У молодых листьев при ферментации цветочный аромат, у зрелых - фруктовый. Я пока только из молодых делала чай. Интересно будет сравнить)
Не поняла. Разве иван-чай не он же кипрей узколистный?
Pawant
27.06.2014
Ага, это одно растение, но с двумя названиями). Наверное, даже с тремя, считая латинское для справочников.
Kaer
27.06.2014
Он же - "Копорский чай", он же - "Иван-чай", он же "Кипрей узколистный".
Pawant
27.06.2014
Пожалуй, я погорячилась с количеством названий)))
У него только латинских два - Chamérion angustifólium и Epilóbium angustifolium. А ещё... плакун, скрыпник, хлебница, мельничник, дремуха, маточник, курильский чай, русский чай.
В википедии скромно пишут про названия "и многие другие")))
Курильский чай это лапчатая :)
Pawant
27.06.2014
Инна, не я придумала, Википедия подсказала)))
Она врушка еще та :-D
"Лапчатка" я писала - редактор, подлец, исправил :)
vladmir
27.06.2014
Pawant писал(а)
Википедия подсказала)))
===
В статье "Иван-чай узколистный" в википедии "курильского" нет.
Видимо, кто-то по ошибке туда раньше вносил, а потом исправили - убрали.

ru.wikipedia.org/wiki/Иван-чай_узколистный
Иван-ча́й узколи́стный (лат. Chamérion angustifólium), или Кипре́й узколистный (лат. Epilóbium angustifolium) — многолетнее травянистое растение, вид рода Иван-чай (Chamerion) семейства Кипрейные (Onagraceae). В базе данных The Plant List правильным названием вида считается Epilobium angustifolium L. (1753)

Народные названия: плакун, скрыпник, копорский чай, хлебница, мельничник, дремуха, маточник и многие другие.
===

Так, а в другой статье есть.))
ru.wikipedia.org/wiki/Иван-чай
...
Ботанический словарь Анненкова приводит больше десятка названий Кипрея:
Богородицына трава, Верба трава, Сорочьи глаза, Дятельник, Елушник, Дрема, Дремуха, Боровое зелье, Ива трава, Ивовая трава, Иванов-чай, Иван-чай, Чай-Иван, Иванъ-трава, Ивановская трава, Кипрей, Кипрейник, Кипер, Купрей, Копыл трава, Копорка, Копорский чай. Курильский чай, Дикая конопля, Красный цвет, Краснушка, Коневник, Любиш, Полевая левкония, Дикий лён, Льонок, Маточник, Мельничник, Плакун, Пуховник, Пущник, Пустодом, Рак, Ревенка, Синовод, Скрипун, Скрыпун, Скрыпень, Скрыпник, Скрипен, Лесной Скрыпий, Скрыпей, Скрипица, Скрипт, Скрипен, Скрипел, Хрыпняк, Хрепяльник, Хрипняк, Спрыг, Смолка, Степник, Дикая Фиалка, Хлебница, Хмызок, Шелковица, Щелкунец, Яровник или Еровник, Балник, Бурьян, Полевые васильки, Виноход, Ненадычка, Шалфей полевой, Ницалоза, Петушковы яблоки, Донник, Сапожник, Пырей
Оригинальный текст (церк.-сл.) [показать]

— Н. И. Анненковъ. Ботаническій словарь. — СПб.: Имп. Академія наукъ, 1878.
===
Ну так это цитата из книги 1878 года, так что врушка - Н. И. Анненковъ)))

Таак, ещё посмотрел, есть на отдельной странице более полная цитата и в ней есть сноска с исправлением в той же книге

https://ru.wikisource.org/wi...ium/%D0%94%D0%9E
...
Курильскій чай (Лепех.)[1].

1 - Курильскимъ чаемъ справедливѣе называть Potentilla fruticosa.
===


Так что, вроде бы косяк, но исправленный, хотя до исправления надо добираться через заднее кирилицо.
vladmir
27.06.2014
ru.wikipedia.org/wiki/Копорский_чай

Копорский чай (копорка, иван-чай, русский чай) — традиционный русский травяной напиток, получаемый при заваривании ферментированных листьев кипрея узколистного (Epilobium angustifolium), многолетнего травянистого растения из рода Кипрей. Название произошло от села Копорье неподалёку от Петербурга, где из его листьев традиционно вырабатывали фиточай.

Напиток из иван-чая на Руси был известен с давних пор и имел спрос у самых широких слоёв общества. В монастырях и скитах, где часто запрещалось употребление чая и кофе как возбуждающих напитков, чай из кипрея был любим и заготавливался на всю зиму.

В конце XIX века копорский чай производился местами тысячами и десятками тысяч пудов, особенно в Ржевском уезде. Больше всех преуспели в производстве и продаже иван-чая жители села Копорье под Санкт-Петербургом. Поэтому появилось второе название продукта — «копорский чай».

В годы активного распространения южноазиатских чаев на территории Российской империи, копорский чай приготовлялся на манер черного чая, или листья подмешивались к чайным, либо продавались под видом гораздо более дорогого китайского чая. В начале XX века продажа копорского чая в России была запрещена, хотя он не заключает в себе ничего вредного.

Данные меры были приняты по настоянию крупных чаеторговцев, ибо иван-чай составлял серьёзную конкуренцию импортному чаю (так же, как местный цикорий составлял конкуренцию кофе). Во-первых, он произрастал практически под ногами, во-вторых, он не облагался большими ввозными пошлинами, в-третьих, русские люди привыкли к своим травяным чаям.
...
До нашего времени дошёл следующий рецепт: молодые листья иван-чая сушили, ошпаривали в кадках кипятком, перетирали в корытах, затем откидывали на противни и сушили в русской печи. После сушки листья ещё раз мяли, и чай был готов.
===
Kaer
27.06.2014
До нашего времени дошёл следующий рецепт: молодые листья иван-чая сушили, ошпаривали в кадках кипятком, перетирали в корытах, затем откидывали на противни и сушили в русской печи. После сушки листья ещё раз мяли, и чай был готов.

Если так делать, то чушь получается ... не пользуйтесь википедией, чушь.
vladmir
27.06.2014
Википедию составляют обычные люди, вот вы можете открыть редактирование статьи и добавить другие рецепты, единственное что - должна быть ссылка на источник. Личное мнение человека, редактирующего статью, могут удалить потом другие участники, а если есть ссылка на книжку опубликованную или, например, на серьёзном сайте есть интервью с человеком, который представлен как сотрудник института, профессионально занимающегося профильными темами, и тот человек квалифицированно высказывается по теме статьи, или ещё что-то такое подтверждаемое, - то почему нет, все заинтересованы, чтобы инфы в википедии было больше и она была более качественной.

По исторической справке из википедии у вас же нет претензий, наверное?


Так, а этот рецепт конкретно из книжки "Корсун В. Ф., Викторов В. К. Секреты исцеления // Уникальные лечебные свойства сорняков. 2010." Плохая книжка или нет я не знаю, но ваши претензии, собственно, не к википедии, а к этим авторам книги. Ещё там ссылаются на их же книжку "Корсун В. Ф., Викторов В. К. и др. Русский Иван-чай. 2013."
vladmir
27.06.2014
Всё же тот рецепт - из книжки "Корсун В. Ф., Викторов В. К. и др. Русский Иван-чай. 2013."

И он же есть в брошюре, которая выложена на городецком сайте:
radilov.ru/content/view/422/43/
М.Б. Воронина. Городецкий чай — отрада душе, здоровье телу. — Н. Новгород: «БИКАР», 2010.
"Изготавливали его примерно следующим образом: молодые листья Иван-чая недолгое время сушили, затем ошпаривали кипятком, перетирали и откидывали на противни для окончательной просушки в вольном духу русской печи. После сушки массу ещё раз мяли — и продукт, таким образом, принимал окончательный вид и был готов к употреблению."

По истории всё же как-то мутно всё накручено.

И там дальше:
"Сельхозпроизводитель Емельянов заинтересовался «новшеством» и… вскоре развернул на Городецкой земле промышленное производство чая из кипрея, до сих пор не имеющего аналогов в стране.
...
В 1998 году с единомышленниками разработали и запатентовали собственный способ чая из кипрея (патент на изобретение № 2124843), построили мини-фабрику с цехами завяливания, ферментации, вакуумных и инфракрасных сушилок сырья. К сбору Иван-чая подключили местных жителей. Многие поначалу смотрели на нас как на чудаков — сорняки, дескать, собираете! Но когда нашим продуктом заинтересовалась Москва, а потом и зарубежье, насмешки прекратились. И вот уже более десяти лет на делянки, просеки, горелые урочища выезжают сотни школьников, пенсионеров, желающих подзаработать лишний рубль, и собирают вручную цветки и молодые листочки. Затем траву везут на фабрику, сушат, вялят, измельчают, ферментируют, гранулируют, вновь сушат, потом упаковывают в симпатичные пачки и отправляют прямиком потребителям.
...
В августе 2004 года предприятию Емельянова была присуждена Золотая медаль «за разработку и внедрение чая из кипрея узколистного». В октябре того же года «за создание экологически чистой и безопасной продукции» емельяновцы получили диплом международной выставки «Pure production». На VI международной православной выставке-ярмарке «Земля Серафима Саровского» в декабре 2005 года «Иван-чай целительный» из Городецкого района отмечается особой благодарностью. Ещё одна Золотая медаль присуждена Международным фондом биотехнологий имени И.Н. Блохиной. Наконец, в 2009 году чай был награждён товарным знаком «100 лучших товаров России».
...
В Городце, ставшем родиной возрождённого русского чая, существует Клуб любителей Иван-чая («КЛИЧ»). А на берегу Волги, в стенах уникального Города Мастеров, гостеприимно распахнул двери Чайный Дом. Здесь можно вволю насладиться Городецким чаем, познакомиться с местными промыслами, послушать и посмотреть творчество народных коллективов.
...
Старинные способы изготовления Иван-чая не утрачены, мы с удовольствием вас с ними познакомим. А также подскажем, как правильно заготовить сырьё в домашних условиях.

Итак, технология приготовления чая из кипрея: нужно собрать листья (оптимальный срок июль-август, до того, как на растении появится пух), промыть их и рассыпать в тени на чистой бумаге или ткани слоем в пять сантиметров. Периодически ворошить и не допускать попадания солнечного света. В течение суток листья подсохнут и слегка завялятся. Затем начинается процесс ферментации. Для этого подвяленные листья Иван-чая скручивают ладонями в небольшие колбаски и катают в ладонях до тех пор, пока скрутки не потемнеют и не начнут давать сок.

В упоминавшейся уже книге о Гончаре рассказывается, что старики учили его скручивать колбаски из листьев на счёт, от одного до восьми: «раз-два — шарик из листьев, три-четыре — шарик вытягивается в колбаску, пять-шесть — давим сильнее, семь-восемь — скрутка успевает ещё несколько раз прокатиться между ладоней и собрать сок». После чего скрутки укладываются в целлофановый мешок и оставляются на ферментацию сроком от двух до пяти дней (в зависимости от окружающей температуры, идеально подходит 27–35 градусов), лучше всего на чердаке. За это время Иван-чай потемнеет и появится характерный кисловатый запах.

А можно колбаски из листьев уложить послойно в широкую эмалированную посуду и накрыть плотной влажной тканью. Посуду поставить в тёплое место (24–27 градусов) на 6–12 часов. Убедиться, что чай созрел, можно по изменению травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый.

После ферментации и созревания чай сушится. В старину на родине Копорского чая сушку проводили в русской печи в глиняных горшках. В наше время сушить Иван-чай можно в обычной духовке газовой плиты. Для этого каждую скрутку нужно мелко нарезать и рассыпать на плоские противни, накрытые пергаментной бумагой или калькой слоем в 1 сантиметр. Сушить листья при температуре 100 градусов около часа. При слишком высокой температуре и передержке чая в букете появляется примесь запаха сухой бумаги. Поэтому дверцу духовки лучше держать открытой, постоянно перемешивая листья и следить, чтобы чаинки при сдавливании ломались, но не превращались в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса чая, приготовление его можно считать завершённым.

Можно немного изменить технологию. Для этого после ферментации, вместо нарезки, скрутки пропускают через мясорубку с крупной сеткой и сушат на противнях обычным способом. Получится гранулированный чай, который по специфическому вкусу и запаху не уступает листовому.

Способов, как вялить траву в домашних условиях, много. Например, такой: листья кипрея умять так, чтоб появился сок, уложить в тазик, накрыть мокрым полотенцем и держать в тёплом месте три дня, периодически смачивая полотенце. Через три дня выложить на противень и сушить в духовке с приоткрытой дверцей до появления чайного аромата. Или, ещё проще: умять траву, положить в посуду, накрыть крышкой и томить на тихом огне минут тридцать, до смены цвета. Потом массу просушить на сухой горячей сковородке и протереть через дуршлаг.

Хранить чай нужно в тёмном месте, можно в стеклянной банке с полиэтиленовой крышкой, а можно завернуть в фольгу или уложить в глиняный горшок и плотно закрыть. Наилучший вкус Копорский чай приобретает через месяц хранения, и чем более он выдержан, тем лучше становятся его вкусовые качества.
...
Фирменный Городецкий чай

Довести воду до кипения (не более 80 градусов, когда пузырьки начнут отрываться от дна). Приготовить два фаянсовых чайника — большой и поменьше. Насыпать в маленький чайник одну чайную ложку Городецкого чая (в расчёте на один стакан воды), залить кипятком и настоять 7-10 минут. После этого слить в большой чайник. Уже распаренную заварку вновь залить кипятком и вновь настоять. И так — до четырёх раз. Последний раз заварку настаивать не более трёх минут. Делается это потому, чтобы последовательно извлекать из кипрея полезные ингридиенды.
...
Деревенский чай

Вода, несколько листьев Иван-чая, яблони, смородины, вишни, рябины, липы.

Сложить 5–10 листьев стопкой, свернуть в рулетик и катать до тех пор, пока не выступит сок. Положить в эмалированную посуду, накрыть влажной марлей и поставить в тёплое место. Когда рулетики приобретут коричневый цвет, разложить в один слой и сушить на воздухе или в чуть тёплой печке, но обязательно в тёмном месте. Высохший чай готов к употреблению.
...
===


www.youtube.com/watch?v=G2uDKBT7PAk
Копорский чай - Кижи Музей
kizhi.karelia.ru/crafts/koporskij-chaj
vladmir
28.06.2014
www.youtube.com/watch?v=WemEefmwvmQ
Копорский чай. Делаем сами от "А" до "Я" (tea).

www.youtube.com/watch?v=dGv_kX1mZEY
Изготовление Копорского чая из иван чая. Копорский чай вымывает шлаки из организма.

www.youtube.com/watch?v=9nw8MiyYhMY
Как делать гранулированный иван-чай, видео от Георгия Колганова
Kaer
28.06.2014
Пока Вы занимаетесь копированием инфы и рассуждениями - у меня уже 3 полутора-литровых банки готового чая стоит )
И цветочные банки стоят ...

Пора в лес идти, а не у интернета сидеть ))
vladmir
28.06.2014
Я не сталкивался раньше с этой темой - погуглил - познакомился.
Думаю и ещё кому-то интересно.
panferoff
28.06.2014
а мне нельзя кипрей обрывать,пока пчёлы не поработают на нём,вот такая вот засада,но много других полезных трав есть ,которые пчёлами не посещаются :-)
vladmir
28.06.2014
Чай, есть Иван-чай и за зоной их полётов.
panferoff
28.06.2014
зона их полётов 3.5 км я не пойду)))
Pawant
28.06.2014
Здорово!) А мы выпили весь, что сделали))). В этом году в первый раз пробовали свой чай.
Ну и зря )), полежал бы он месяц-другой был бы ароматнее :).
Как вам он на вкус пришёлся?
Pawant
20.07.2014
Понравился). Потому и закончился быстро))
aniutann
26.06.2014
Где он растет? У меня дача по Московской трассе, ни разу не видела его.
panferoff
26.06.2014
не может такого быть ,он везде :-) фото первых цветков,а так он зарослями растёт http://www.nn.ru/~gallery340026?MFID=582855&IID=14644931
Pawant
27.06.2014
Смотрите на пустырях, бывших пожарищах. Он первым заселяет такие места. Когда цветёт активно, не пропустите)
Я щас живу в Балахне, езжу в НН почти каждый день, через М7, очень много растет. Может просто не обращали внимания. А если с М7 завернуть на Балахну, на перешеек (соединительную дорогу) там просто заросли. Тоже хочу надрать, посушить. А еще много ромашки и земляники.
Pawant
27.06.2014
Таня, вдоль дороги собирать не лучший вариант))
там не дорога, там отвороты есть с дороги, проселочные. Метров на 300 отъехать.
Весь тот угол лукинский,первомайский,козинский не подходит для сбора трав для чая и лечения. В букеты только. Знаю я все те дорожки, леса как свои пять пальцев.
а почему, из-за Дзержинска???
Ну да, ну да... и чаёк получится офигенным по содержанию тяжёлых металлов, радиации и всякой остальной дряни. На объездной теперь супер-свалка. Второй год. Высотой горы мусора с десятиэтажный дом, М7-дорога без машин. Ну нет на этой трассе машин. И в радиусе пары км от дороги экологически чисто. :-) Хотите наслаждаться чаем из экологически благоприятного места в Балахнинском уезде-Конёво и его окресности. За Волгу на катерке скатайтесь с выходные. Там луга заливные с морем трав лекарственных. Есть дубравы в которых море грибов по осени. Вокруг озёр-заросли шиповника( сортов 6) и дикая смородина. Черная и красная. Рекомендую. А про сбор трав вокруг трасс таких насыщенных как М7 забудьте как страшный сон.
Kaer
27.06.2014
На М7 - если только на продажу дальнобойщикам, им все равно уже )))
Татьяна, а поделитесь своим рецептом заготовки иван-чая) Хочу в этом году сама его заготовить. А ваш чай уж больно мне понравился, брала прошлым летом! Как раз в отпуск на следующей неделе уезжаю в Ковернинский район, иван-чая - океан))
Нужна русская печка. Потому что никакая духовка не будет держать нужную нам температуру так как печь русская. Плавно отдавая тепло и так же плавно остывая.Отдельно цвет и листья я не заготавливала. Ферментировала всё вместе. Цвет он аромат и давал особенный моему чаю.Сушила для красоты и здоровья в чайничек стеклянный васильки, лепестки подсолнечника,зверобой,тысячелистника цветочные корзинки,лепестки шиповника,жасмина, черёмухи.Это у меня был гостевой и подарочный чай.
Про ферментацию трав. Собрасть в сухой день, сырьё должно быть чистым. Листья я мою, откидываю на простынь на панцирную кровать. Подсушиваю от воды, заворачиваю в эту простыню, пусть вялится трава или листья. Через сутки открываю, начинаю скручивать или рвать( в зависимости от того какой чай вам нужен). Печка часа за 4 до этого протопилась, угли прогорели, тепло ровное, на поде не горит мука. Тогда берём большой чугунок, набиваем скрученными листьями или разорванной травой, закрываем влажным полотенцем и прикрываем крышкой и в печку. Бывает что под чугунуо кладу обрезок доски чтобы прогревался чугунок равномерно.Через час-два пойдёт дух цветочный. Нужен чай слабенький-доставайте чугун, нужен чай по крепче -то еще часок томите, бОчка чугунка крутите. Достали, разложили, высушили, убрали в банки или пакеты плотные. Всё. Чай готов.
Спасибо! Но у меня вопрос. Я так поняла, у Вас ускоренный процесс ферментации - в чугунке и печке. Многие после скручивания убирают листы для ферментации в емкости под пресс на 1-2 дня. Есть ли различие уже в готовом продукте? Печь русская имеется)
Да, есть небольшие отличая. Но они заметны только дегустаторам с большим опытом. :-)
Еще хочу вам отметить, что чугунок должен быть большим. У меня они ведёрные. И травы я набиваю, утрамбовываю. Так деревенские делают. А это издревле идёт.
Лучше в печку тёплую сунуть чем в горячую. Иначе по стенкам трава сгорит а в нутри не приготовится. Можно в тёплую печку чугуны ставить укутанные. Я порой и в ватник их кутаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.