--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про козьи "хотелки"

опыт (свой и не только)
356
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gal_ina
11.12.2018
Как долго коза просится к козлу? Вопрос не в днях / часах желанья за раз.
Дано: коза взрослая, в октябре и ноябре охота у нее была активная, но к козлу не водили. В декабре подошел очередной срок, а она помалкивает. У нее теперь не буде "хотелки" до весны? Или как? Что скажете, козоводы?
Думаю не будет до следующей осени. Есть козы с которыми лучше не откладывать до декабря, а случать когда наступает охота. Охоту можно попробовать стимулировать есть много способов. Из того что я пробовал запустить её к козлу , или рядом его содержать.
Gal_ina
12.12.2018
Не водила к козлу намеренно, так как планы на нее были соответствующие. А потом для козы все поменялось, и новой хозяйке хочется от нее потомство. Сейчас и сидит вместе с козлом.
astmar
12.12.2018
так может она уже огулялась,раз с козлом находится. Она не будет в этом случае орать, т.к. он чувствует все в нужный момент и сразу свое дело делает.
Прошлой осенью завела двух козочек, одну охоту пропустила, потом не могла дождаться следующей и взяла им козла, держала вместе. Так и не знаю, когда он обеих уговорил, но точно за месяц, не больше, т.к. примерно через 6 мес. после его приобретения обе принесли козлят)). Вообще никаких признаков охоты или "брачных игр" не видела, сами разобрались)
То что с козлом сидит это хорошо может и покроется, а может и покрылась уже. Вот только вы теперь это не скоро узнаете. Я бы в соседние загоны их посадил, чтоб точно знать когда случка была. Потому что от этого дня много что зависит и запуск и рацион и прочее.
Уж извините, спрошу в этой темке. А как часто Вы кроете своих коз? Если цель не приплод, а поддержание достаточного удоя.
Gal_ina
13.12.2018
Один раз в год осенью. Раньше было 3 козы, теперь 2, все равно всех крою осенью. За лето молодняк подрастает на пастбище, и не надо думать чем из кормить. А уж 2 месяца и на покупном молоке переживем.
Я вот теперь не знаю, как лучше..Они обе у меня родили в августе. Думаю подождать и покрыть след. осенью. Можно так?
Gal_ina
13.12.2018
А почему нет, можно, главное, чтобы козы тоже так думали. У моих может и бывает весной охота, но как то очень тихо проходит, что не замечаю, тем более козла у нас в деревне нет. Зато с октября соответствующие звуки то с одного двора, то с другого.
))
Наверно осенью получится покрыть т.к. для коз в нашей местности это наиболее благоприятное время. Но вот только стоит подумать насчет плюсов и минусов. Я например очень бы хотел иметь козу которая рожала бы осенью ( крылась весной) т.к зимой молоко более востребовано ( и для себя и для продажи). Может стоит одну весной покрыть, а вторую осенью, круглый год с молоком. Но тогда круглый год придётся доить, не отдохнуть. И еще подозреваю, что если вы своих осенью покроете, то потом если захотите весной начать случать уже не получится. Т.е вернуть всё обратно не получится. Осенью случить как бы не проблема , а вот весной у меня не получается.
Ну тогда пущу с весны "на самотек", как получится. Нам много молока не надо, не продаю, вдвоем с мужем пьем, творожок едим. Детям и внучке иногда перепадает, когда нас навещают. Будет больше - буду пробовать делать свое масло, а может, и немного сыра получится когда-нибудь))
Gal_ina
14.12.2018
дачница66 писал(а)
Будет больше - буду пробовать делать свое масло, а может, и немного сыра получится когда-нибудь

Конечно, получится, только начать...
Один раз в год. У моих охота только осенью. Чаще к сожалению не получается, весной не хотят случаться. Знаю бывают козы которых можно один раз в два года крыть, но на второй удои немного падают.
Gal_ina
13.12.2018
aleksei 83 писал(а)
Чаще к сожалению не получается

А надо ли чаще, козе тоже восстановиться надо?
А вы козла своего держите или как у нас "гостевой брак"?
В теплых странах где козы в естественных условиях и откуда они пришли к нам рожают два раза в год. Восстановится успевают. Есть данные что при окоте два раза в год годовой выход молока больше. Козла не держу, для меня это не оправдано, у нас проблем с козлами нет, много кто держит и цены за случку не большие.
Gal_ina
14.12.2018
aleksei 83 писал(а)
Есть данные что при окоте два раза в год годовой выход молока больше.

Про теплые страны не знаю, а молока нам и так хватает))
Каждая коза глубоко индивидуальна в этом вопросе. В охоту вполне может придти и до весны ещё зимой.
Отлично что с козлом сидит, скорее всего покроется. Только подольше пусть вместе поживут, ну прям до момента когда беременность будет заметна . Это если их не застукают за прелюбодеянием хозяева)))
Gal_ina
13.12.2018
Вот и поняла, что остается ждать и надеяться.
kiska522
15.12.2018
Можно влезу в тему?
1. У меня вот какой вопрос - если они вместе будут, коза "залетела", козел не будет над ней насильничать? Ребенка она не потеряет?
2. И еще вопрос - у меня козушка небольшая по размерам (думаю что-то около 25кг), сейчас ей 11мес. Я бы сказала прям "изнасиловала" козла. Какие бы преграды ей не ставили, отвсюду выбирается и к нему. В том месяце он на нее как на дитё смотрел, а она что перед ним творила. А в этом видимо покрыл ее. Будут ли проблемы при окоте - козел то не маленький?
astmar
15.12.2018
отвечу по опыту. в прошлом году у меня козел заанинский покрыл козушку 4,5 месяца. причем инициатором была она. Естественно была мелкая. Козел в два раза крупнее. Родила нормально, козленок нормальный, молоко давала больше года. (конечно это не очень хорошо, надо бы козочке подрасти, но так получилось) И второе, в природе все по правильному: на покрытых коз козел не напрыгивает.
kiska522
16.12.2018
спасибо.
Всё правильно вам ответили.
1. молодые козлики иногда прыгают не по делу ), но это не вредит . Козы не допускают безтолковых женихов). А мудрые козлы не делают этого.
2. При окоте скорее режим кормления влияет на размер козлёнка и проблемы при родах от этого. Мы козам в запуске зерновые даём обязательно, но примерно 200-300 гр . Ваша козочка должна нормально родить по её размерам.
kiska522
16.12.2018
спасибо. По поводу молодых козлов сама внимание обратила, что козы "опытным" дают, а "не созревших" гоняют.
Зерно тоже даю, только не часто сейчас, через день, через два. Когда дою, всегда зерно едят. Сейчас в запуске. Правда рацион разнообразен: сено, отходы из садика, овощи разные.
Козы у меня запустились сами, я думала огулялись, но на той недели козел на них снова прыгал, а они вроде и стоят и вроде бегают.
В природе нет понятия "насильничать" либо есть охота, либо нет. Если забеременела козёл к ней не подойдёт, а если и подойдет так она не даст.
В 11 мес нормально коз случать, из-за этого проблем с родами быть не должно.
(моё мнение) Из-за размеров могут быть проблемы, но это если вы например карликовую козу(камерунку какую нибудь) кроете козлом крупной породы(зааненцем). В вашем случае проблем быть не должно, у вас ведь не карликовая коза, а просто молодая.
kiska522
16.12.2018
спасибо. Коза не моя (подали), но у них все козы маленькие какие-то. В сравнении с моими, так в раза в два меньше. Вот я и переживаю. хотела до весны ее оставить, а она ранняя оказалась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.