--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про утепление стен дома...

вопросы новичка
684
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
wowka175
23.02.2021
Дом снаружи обшит досками... Что лучше проложить между брёвнами и обшивкой?
K0IIIAK
23.02.2021
запенить =)

где-то слышал про нагнетание пылесосом волокон типа стекловаты
Ничего, там воздух должен свободно перемещаться, чтоб брёвна не гнили. Если бревна нормальные, то теплоизоляции дерева должно хватать, главное вовремя и качественно конопатить.
Внутри нельзя ничего. Потекёт.
K0IIIAK
23.02.2021
fierystorm писал(а)
Потекёт.


если ты про точку росы, надо лишь убрать циркуляцию воздуха
Не, я про опыт печальный.
Написано в умных книжках что плотность должна уменьшатся к улице. Так и надо делать. Иначе потечёт.
У любого материала которым закрывают утеплитель с уличной стороны плотность больше чем у утеплителя, как быть?
Посмотри решения у производителей интересующих тебя материалов. Если что-то совсем пластмассовое или железное то вентилируемый фасад ставят.
Я сарайку из говноблоков уже как только не отделывал и внутри и снаружи. Реально работает только такое - снаружи пенопласт + штукатурный фасад, внутри штукатурка.
Я с утеплителями не дружу, поэтому мне вроде как решения без надобности. Я написал это к тому, что данное правило работает на определенных слоях пирога, при определенных материалах, скажем к примеру для понимания где ставить гидроизоляцию, а где паро. Это делается для того чтобы влага могла выходить наружу и главное её не запереть где нибудь внутри стены.
А сочетание пенопласт- фасадная штукатурка. Так у цемента плотность больше, чем у пенопласта. И заметь не течет! Плотное все, влаги нет, поэтому и работает.
А говноблоки они на то и говноблоки что если из них что-то отапливаемое строить надо утеплять серьёзно (толщина утеплителя имеется ввиду или расчет правильный), или ширина кладки(толщина стены из пеноблоков) чуть ли не метр ( в нашем регионе) должна быть, так как впитывают как губка и ветер через них гуляет.
:
wowka175
24.02.2021
А если между брёвнами и обшивкой тонкий слой пены монтажной?
Бревно лучше утеплять чем то дышащим. Причем дышащим лучше чем само бревно.
Пенопластами утепляют бетонный или кирпичный дом. Деревянный дом минеральной ватой.
Если меж бревнами щели в палец то конечно запенить до лета. А летом думать о капремонте.
А при чем циркуляция воздуха? Где будет переход через 0 (ноль ), там и будет конденсат.
K0IIIAK
24.02.2021
проектировщики просчитывают материал стен так, чтобы точка росы была внутри стены

если возле точки росы нет циркуляции воздуха, тогда конденсату неоткуда взяться
Я так понимаю дело не в циркуляции, а в наличии определенного объема воздуха. Т.е если переход будет внутри плотного материала то конденсата может и не будет, а вот если на границе материалов, то достаточно минимальной воздушной прослойки, без какой либо циркуляции, чтоб образовался конденсат. Даже внутри утеплителя (базальтовая вата к примеру) образуется конденсат, хотя циркуляции там нет. Достаточно того что материал не плотный.
Как неоткуда конденсату взяться? Воздух даже в замкнутом пространстве, он не абсолютно сухой, влажность всегда есть.
K0IIIAK
24.02.2021
у меня тоже пример есть - стеклопакет
Так там вакуум или газ инертный, никак не воздух, проткните иголкой перегородку и увидите разницу!!!
K0IIIAK
24.02.2021
в обычном стеклопакете в 99% всех окон обычный воздух
Изучил вопрос, действительно я ошибался , инертный газ редко, вакуум ещё реже. Но воздух скажем так не совсем обычный, а осушенный, на этом все производители акцентируют внимание. Именно поэтому не запотевают.
И если уж быть совсем честным, то я видел запотевшие стеклопакеты. А если совсем глубоко копнуть , то мне не совсем понятно как полностью исключить циркуляцию воздуха. Когда он даже в замкнутом объеме все равно движется к примеру Броуновское движение.
K0IIIAK
26.02.2021
aleksei 83 писал(а)
не совсем понятно как полностью исключить циркуляцию воздуха. Когда он даже в замкнутом объеме все равно движется к примеру Броуновское движение.



мысль в том, что воздух в НЕ замкнутом объёме постоянно подхватывает влагу в любом возможном месте и сбрасывает её в точке росы

если же воздух находится в герметичном сосуде, ему неоткуда брать новые порции воды

таким образом, исключив саму возможность постоянной вентиляции точки росы внутри стены мы препятствуем появлению в этом месте конденсата
Я изначально так и думал что речь идет именно о приземленных вещах, но чтоб убедится углубился в молекулярную физику. Ну так вот если говорить о том что в реальности, то достичь такого эффекта (герметичности) в стене практически невозможно, сейчас все начнут говорить о всяких пароизоляциях, герметиках и прочем все это только в теории. На практике во первых пароизоляцию редко кто герметично прикрепляет к стенам (трудоемко и дорого) , все степлером как правило прибивают, во вторых мышь( сантехник, электрик и прочий монтажник) через день все это прогрызет (проткнёт) и привет герметизация. Поэтому важно не столько хорошо загерметизировать, сколько не запереть влагу внутри. А для этого как Иван правильно написал паропроницаемость каждого последующего слоя должна увеличиваться в направлении движения влаги до момента его выхода в окружающую среду.
Qavai
08.03.2021
соломой
wowka175
08.03.2021
Соломы нет((
Запеню пенкой
Вариант не плохой, но надо от влаги хорошо защищать. С коровьим говном можно к примеру смешать. В Германии такая технология массово применялась( а может и сейчас применяется), да и у нас тоже.
wowka175
09.03.2021
Там нет влаги... На стены дома они обрешёткой обшиты, дождь не попадает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.