--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соседские куры

опыт (свой и не только)
4289
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
xj
08.07.2016
Соседские куры от недоедания рыщут в поисках еды. Могут нагадить на нашем крыльце, вокруг наших построек, ямы роют, могут залететь в палисад, а то и в огород.
Ответ соседей - "земля вами не куплена", так что дескать куры имеют право.
В правовом поле какая практика в сельсоветах? Как сельсовет или местный орган на это смотрит?
K0IIIAK
08.07.2016
мало входных данных.
как далеко гуляют куры от своего участка? в собственности ли земля, на которой расположен курятник? Ваше крыльцо расположено на Вашей земле или у Вас самозахват? (и Ваше ли в таком случае это крыльцо?)

где-то слышал, что далее 100 метров от дома птица считается дикой....

я лично считаю, что на собственном огороде имею право сожрать любую живность. на моей земле всё моё. Вы ещё денег мне в кошелёк положите и возмущайтесь, что я их потратил.

с другой стороны, дабы с соседями отношения из-за кур не портить, можно либо компенсацию яйцами за ненужный помёт потребовать, либо собачку злую на цепи посадить, которая будет кур кушать.
т.е. земля в огороде и под дом Вами не куплена? Если всё документально оформлено, то куры получается нагло шуршат на чужой территории, предупредите соседей, что на своём участке терперь не намерены и будете бить птицу, а вот рядом с забором от курячьих ям уже никуда не денешься, всю жизнь куры по проулкам шастают
Бить кур нельзя, у них от боли и обиды изнутри все заготовленные яйца выпадают и разбиваются.
А если останутся синяки, они в правительство встречную жалобу написать ещё могут.
бить птицу - отстреливать
проще...из травмата...мне на моих грядках куры не нужны...не для них сажала...
Pawant
08.07.2016
Глухой забор - самое лучшее решение, и от потравы в том числе.
По факту - согласно законодательству РФ, порча имущества на территории Вашей собственности чужими животными считается потравой, это административное правонарушение.
xj
11.07.2016
Один ответ из десятков бессмысленных других по теме, хоть и не совсем верно.
Если у меня ружье зарегистрированное - постреляю в своем огороде на СВОЕЙ територии?
Грамотные пчеловоды знают кто должен забор ставить от пчел и как.
Разведение домашней птицы также расписано приказами и законами.
Почемуто те кто знают на форуме молчат, смотрят лузгая семечки :)), хотя может делом заняты.
На федеральных форумах всё расписано давно.
Вы задаёте бессмысленный вопрос и удивляетесь бессмысленным ответам.
Если вам нужен закон, идите к законникам. В деревне живут по понятиям, а не по закону, нравится вам это или нет.
Если вы один (одна) из тех, кто любит потрясти приказами и законами вместо того, чтобы встроиться в понятия того общества, членом (членицей?) которого вы стать, то это увлекательное зрелище плюс семечки плюс попкорн.
С уважением, Бьёрндален.
xj
11.07.2016
Нравится вам это или нет - но деревни это часть страны.
И не говорите за всех.
Те соседи достали всех, но понятия у всех свои.
У всех куры сытые сидят или ходят переваливаются. У одних рыщут или больные ковыляют.
Я знаю как куры клюют пшеницу, как ячмень, как ворованную гнилую посыпку, нравится вам это или нет.
Знаю кто кормит днем, кто выгоняет на улицу и считает что куры летом сами себя прокормят.
Знаю кто втихушку дает антибиотики, потом яйца продают в 2 раза дороже магазинных со словами - "ониж деревенсие, натурАльные".

То что вам хочется, и то что вам можется - это 2 большие разницы. (c)
Если в этой жизни вы не можете жить по законам - вам и остаётся жить на хуторе.
Вы на крыше с подзорной трубой штоли целыми днями сидите?
Я про членов своей семьи меньше знаю, чем вы про соседских кур и их хозяев.
xj
12.07.2016
В Деревне все ВСЁ про соседей знают. Мой род не один десяток лет в деревне, а не как у вас хутор понаехавших с "понятиями".
Ну я так и понял, что вы протоукр. В вашем древнем роде из поколения в поколение передавалось тайное знание, у кого куры рыщут, а у кого ковыляют.
Напишите дяде Коле Дроздову, он вас в передачу консультантом возьмет.
Pawant
11.07.2016
Я не юрист, но думаю, что за стрельбу в населенном пункте можно огрести покруче, чем от нападения больных кур.
Если хотите решать вопрос в "правовом поле" - ступайте к главе с/а, пишите жалобу. Вызовите милицию, напишите заявление.
На виновных наложат штраф, скорее всего - копеечный.
После нескольких подобных "правовых" действий ружье может пригодиться по-взрослому.
Поэтому, совет прежний - хотите защитить свои владения - ставьте хорошие заборы, заводите охранных собак. Пассивная оборона в деревне действенней активной.
И да - в такой войне победителей не бывает, не развязывайте.
xj
12.07.2016
Мне выпала доля озвучить мнение сельсовета первым, для чего и была тема.
Правила содержания скота - написаны черным по белому на сельсовете,
меры - для начала нарушителей вызовут в сельсовет для беседы, если не поможет, сам сельсовет передает дело в мировой суд.
Здесь видимо уже многие огребли за свои понятия, вот злость и повылезала :))
Интересно кому продолжение или и так проходили ;) ?
K0IIIAK
12.07.2016
xj писал(а)
Правила содержания скота - написаны черным по белому на сельсовете

я ощущаю себя ущербным человеком, на моём сельсовете такие правила не написаны.
пытался гуглить, для каждого района Нижегородской области свои правила вылезают, да ещё и называются по разному, даже в некоторых сельсоветах отдельно свои локальные правила встречаются.

Вы в каком районе живёте? и не знаете ли, где искать правила для борского района? может быть про Кантауровский сельсовет что-то знаете?
xj
14.07.2016
Например, ссылки на разные правила?
Суть в правилах одна и та же должна быть.
Зачем сельсоветам изобретать велосипед когда можно да и нужно готовые правила распечатать.
Район Шатковский.
K0IIIAK
14.07.2016
xj писал(а)
Суть в правилах одна и та же должна быть.

а можно по подробнее про "суть правил"? а то я что-то не уловил
xj
15.07.2016
DeZaya писал(а)
Вы просто форумом ошиблись с вопросами! Здесь Деревенский - тут по понятиям, а Вам на Юридический скорее всего надо...
K0IIIAK
15.07.2016
Вы меня с кем-то путаете
если не затруднит, то может напишите потом как всё прошло и каких результатов достичь удалось.
думаю что многим будет интересно узнать.
xj
14.07.2016
Результат пока - до сельсовета соседи не дошли, но повестку получили.
Кур начали кормить днём, поэтому к нам лезут реже. Ждем неделю и повторный визит в сельсовет.
DeZaya
12.07.2016
Вот здОрово!! Не затруднит Вас озвучить мнение сельсовета всё-таки? Ну хотя бы сфоткать то, что на Вашем сельсовете "чёрным да по белому"....
З.Ы А где злость-то? Я только здоровый деревенский стёб увидела...
xj
14.07.2016
По парталам поищите
DeZaya
14.07.2016
Что такое пАртал?
))
xj
15.07.2016
Вы просто форумом ошиблись с вопросами! Здесь Деревенский - с сельскими тролями, а Вам на Техно скорее всего надо...
xj писал(а)
Разведение домашней птицы также расписано приказами и законами.


Напишите пожалуйста нам, сирым, номерки Приказов и Законов. Очень хочется почитать, ищу 3 года - ничего не нашел.

Есть Правила содержания животных в НО. (Заточены больше под собак и кошек). Есть Правила содержания животных сельсоветские у некоторых сельсоветов. Есть общий СНиП, в котором перечислены вообще все производства, в т.ч. и с.х.. И все что мне удавалось найти.
xj
14.07.2016
N 103
3 года искать и не найти ... вы поиск по каким словам делали??
xj писал(а)
по

Развернутый ответ. 103 чего?
mcx.ru/documents/file_document/v7_show/17436.156.htm вот этот приказ. Какое он имеет отношение к беседе и жизни, не вкурил.
Спасиб, такого приказа действительно не встречал.
За выстрел в неразрешенном по закону месте (жилая зона) вы по закону вообще лишитесь оружия. Огнестрел или травмат - не вариант. Вот пневма до 7.5 дж может прокатить.

ЗЫ вы реально угадали! Я сижу и лузгаю семечки )))
astmar
08.07.2016
куры рыщут не от недоедания, а от природы. Натура у них такая. Предлагаю огородить свою территорию хотя бы сеткой и тогда данная проблема исчезнет.
xj
08.07.2016
Еще попутно вопрос - режим тишины на кур распространяется? Если да то какой график в деревне?
astmar
08.07.2016
Я в шоке! Предлагаю запретить петь петухам законодательно ! А так же разрешить коровам мычать и козам блеять строго с 9:00 до 19:00. Про свиней вообще - просто заткнуть им пасти ,чтобы не хрюкали.
В КП такое реально и оговаривается правилами проживания, в деревнях конечно же нет.
Конечно распространяется, и на кур и на собак, и на мух и комарами. График в деревне два дерез два, но после трёхсот граммов может сдвинуться на час вперёд или назад, как повезёт.
А на комаров и мух как там?График?)
На комаров и мух там график и траффик как на проспекте Гагарина в пятницу в шесть.
)
bastik
11.07.2016
:-D :-D :-D :-D :-D
ну вы даете!) Можно подумать Вас жмвность полностью раздражает)))))Вам надо в квартире сидеть..а деревня на то и деревня.Чтоб по улицы гуляла живность. Правильно Вам написали.Поставте забор . !
вы иочь ,точь как мои соседи.. мои конечно не лезут.т.к. мы все забором огородили.. но теперь наших господ раздражает пение петухов,мычание коров.И даже коровник им солнышко так загородил,что у них все расти перестало))
Похожая ситуация с соседями: коза мешала отдыхать, когда паслась - гуляем с козой по часам, как с собакой; раздражал индюк, против кур ничего не имели; индюку пришло время на стол - стали мешать петухи; петухов колбасить отказалась - требуют одеть на сенбернара намордник и построить вольер (при условии, что собака за забором).... опят отказ - требуют выселить меня и ликвидировать все постройки и животных, кроме того, обсуждают о "налоге" за живность..... не спасает от "умных" людей ни забор, ни закон... мозг все равно пытаются вынести
))Я уже на своих не обращаю внимания))Я смотрю на них и веселюсь))скоро пена изо рта пойдет у них,сколько неновети и злости в глазах .я уж подумывала вета им вызвать.. надо не коров и коз вакцинировать от бешенства) а моих любимых соседей..
а Вы попробуйте на соседа намордник натянуть)Думаю ему он нужней.И вообще пусть переезжает в Окский Берег или в идеале в квартиру.Там ему лучше будет.
))) да уж внимание тоже перестала обращать, со всеми предельно вежлива и тактична)))) видимо, именно это и бесит))) с соседом вообще решили вопрос кардинально: еще одно заявление от него и будет встречное от меня, но уже в полицию за сексуальные домогательства, так как он постоянно пьян, ходит в трусах, ругается матом на индюшек и словесно пристает к несовершеннолетней дочери. Пока молчит))))
Весело там у Вас однако!))
о да, главное: улыбаемся и машем ))))))
Elena5555
15.07.2016
Правильно говорите: не нравится-поставьте забор. Это куры-их на цепь не посадишь, не привяжешь. Они везде шастают. у меня тоже по огороду постоянно гуляют соседские куры, пока забор ставим) При этом у нас отличные отношения с соседями. Кстати, у меня воробьи больше хулиганят на грядках, чем куры)))
уссалась
K0IIIAK
09.07.2016
а чего Вас в жилую деревню понесло, если Вам тишина и спокойствие нужно? Вам хутор на отшибе нужен, но Вам там соловьи и кузнечики мешать будут.


https://www.youtube.com/watch?v=UBo5BtZYUDI
Deacon
10.07.2016
Сделайте наоборот: организуйте у себя на участке насест и гнезда. Пусть яйца несут у вас на территории. :)))
xj
10.07.2016
Попутно еще вопрос - но тут видимо сидят одни сельские троли :),
если куры в явном виде - показывают признаки своей болезненности, опять же в таком состоянии не рыщут а пытаются ковылять везде - как в правовом поле? Санпиднадзор и т.п.?
DeZaya
10.07.2016
Так Вы просто форумом ошиблись с вопросами! Здесь Деревенский - с сельскими тролями, а Вам на Юридический скорее всего надо...
З.Ы и понаблюдайте за птицей, как там воробьи, вороны, сороки... здоровы ли? Может вообще место надо менять, а то обстановка криминальная какая-то...
DeZaya писал(а)
а то обстановка криминальная какая-то...

не совсем так
не пора ли карантин вводить из за больной птицы в радиусе 20 км :-D :-D :-D :-D

ЗЫ: да простит нас ТС за флдуд, сейчас здесь не так много тем, где можно относительно безобидно постебаться :-[ :-[ :-[
Pawant
10.07.2016
Стопудово, этот мерзкий поросенок из Яковлевки сбежал и в курятнике поселился. Надышал своей чумой на куриц, рожа африканская!
Теперь только СанПидНадзор спасёт, только меня настораживает корень Пид. Я б таких в хозяйство даже в разгар сибирской язвы не пускал...
Вам нужно напрямую в правительство писать, чтобы они прислали помощь скорее. Только ситуацию не смягчайте, пишите всё как есть - мол, куры не рыщут, а пытаются ковылять и все правовое поле загадили, спасу никакого нет. А некоторые петухи подходят и показывают признаки своей болезненности в явном виде #янебоюсьсказать.
Должна милиция приехать, возможно на мотоциклетах.
Pawant
10.07.2016
Дельный совет. И ещё в Министерство культуры или лучше сразу Малдеру со Скалли написать. Их не может не заинтересовать активность невиданных ранее существ - сельские троли. Про троллей-то все знают, а эти новые какие-то. Нужно срочно учесть и изучить.
DeZaya
10.07.2016
Троли сельские, Санпиднадзор, ковыляющие куры... Уж не с параллельного ли мира ветер дует... Возможно портал рядом...
Это плеядеянцы, коллективная энергия Плеяд. Не нужно бояться, они не нанесут вред нашей планете.
POLIN@RK@
10.07.2016
Срочно бегите сдавать анализы на всякую бяку, а то сами ковылять начнете, как те куры, в первую очередь подумайте о себе любимых и защититесь антибиотиками, раз куры на вашем крыльце помет оставляли то точно чего нибудь подхватили уже. И бежать надо из деревни пока не поздно, мой вам совет.
смеялась - аш до слез...... еще какие проблемы беспокоят, связанные с деревенской жизнью, напишите... Попробуйте поднять эти проблемы на передаче "Пусть говорят"...
vedm
10.07.2016
С какой-то стороны сочувствую проблеме. Уехали на природу отдохнуть, а тут куры чужие гадят, кричат... Соседские куры на огороде - проблема. Да что там соседские, свои на грядках катастрофа. Но есть же ИЖС, где договором предусмотрен запрет на разведение всяких тварей))). Но, складывается ощущение, что Вам не куры мешают, а сами соседи. Меня, можно сказать коренную деревенщину, вот очень раздражают эти "понаехали тута из Москвы и пытаются в моем монастыре порядки свои устанавливать". Я же за вилы не хватаюсь, когда они детей на квадрики сажают и на скорости по деревне рассекают... И вопрос- от кого больше шума - от их драндулетов или от моей птички? Кто-то отдыхать приехал, а кто-то попой кверху пропитание себе добывает. Каждому свое. Лояльнее надо быть к ближним своим)))
А то что меня сельским тролем обозвали, так это право даже льстит как то)))
Selena36
10.07.2016
Честно, я бы этих курей поубивала бы! Своих-то пришибить хочется, когда они грядки расковыряют, а тут соседские, вообще - жесть. Агрессия вдвойне. Но, блин, не проще ли заборчик поставить, повыше. Хотя некоторые куры и этот барьер иногда преодолевают.
Собачку заведите или кота.
)))Лена спокойно.)) Я всегда делаю так.. тут засекла петьку весной на грядке.. а яу меня уже там росло много чего..Этот гад расковырял.. Ну короче топор ему)))суп был вкусный)
Только тут не грядки ...А куры какают и поют)).Выход есть памперс!
bastik
11.07.2016
клюв скотчем, на лапы ботинки и проблема будет решена :-D
:-D
Selena36
11.07.2016
:-D И так крылья обрезаны по самое не балуй.
xj писал(а)
....куры имеют право.

Подсудимый, почему Вы застрелили кабана в своём огороде без лицензии?
Ваша честь, а почему кабан жрал мою картошку не являясь членом моей семьи? :-)))

Я бы в такой ситуации, поймал бы соседских кур и показательно забил бы их, мотивируя тем, что в моём огороде всё моё, кому не нравится пусть идут лесом качать права кур в общество защиты животных.
bor52
11.07.2016
Из личного: соседский козел забадал лезть к нам в сарай и т.п.....пару раз козлиные хозяева его забирали, а потом послали нас на@...написала заявление в милицию...правда, участковый заставил переписать, т.к. не хотелось ему разбираться с физическими повреждениями....но дело передали в вет.службу и усе! козла не видели более..были у нас опасения, что спалят в отместку
...есть статья о выгуле животных без надлежащего присмотра и на территории не приспособленной под выгул
....у нас такая же соседка, выпустит курей ,,с богом,,, а они будут((( пришлось научить собаку их гонять и, ведь, как то различает от наших, умница...
Если земля ничья,
1. Заведите собаку, пусть она тоже на ничьей земле резвится.
2. Купите пневматическую винтовку мощностью до 7.5 дж, кал. 4.5. Это по закону - игрушка, не требующая регистрации. (коли живете в частном доме, то оружие просто обязаны иметь, ка имели его всегда наши деды и прадеды; вы же не рабы, которым запрещалась иметь оружие)
3. А вообще, куры не свиньи, и вряд ли они вам "все перероют и испортят". Скорее в вас ревность говорит ))) Но соседи тоже должны бы вести себя потактичнее.
Так что, доброе слово и пистолет, наверняка запросто решат вашу проблему. Ну или собака.
vedm
15.07.2016
Да....
К сожалению, есть хозяева, которые абсолютно безответственно относятся к своим питомцам, а есть соседи, которым все мешают... С двумя этими категориями людей договорится не возможно. Первым - все пофиг, а вторые - воинствующие фанатики.
Когда я стала заниматься живностью, соседи тоже сначала поглядывали неодобрительно. Для себя сделала вывод - с соседями нужно дружить))) А уж, когда мои несушки повадились гулять по соседскому газону, в срочном порядке побежали искать и заделывать дыры в заборе. А соседи очень довольны остались, поев натуральных яичек. Все счастливы, конфликт не разгорелся.
Мне кажется, что нужно договариваться, ведь худой мир лучше доброй ссоры. Мы все разные и все имеем право на существование, даже, если вы думаете, что кто-то живет неправильно)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.