--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Строительство нового дома на месте старого

опыт (свой и не только)
23185
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто-нибудь строил новый дом на месте старого дома в деревне? (дом и земля в собственности)
Как всё документально оформить без утомительного мотания по инстанциям?
Pawant
15.06.2016
Старый дом числится на кадастровом учёте?
да
Pawant
15.06.2016
Коммуникации введены? Их количество, качество и техническое состояние устраивает?
кроме э/э ничего нет
Pawant
15.06.2016
Смотрите, есть три варианта.
1. Делать все по-правильному. Много беготни, бумажек, времени.
Подразумевается узаконенный снос дома и узаконенное строительство.
Если интересно, могу подробно рассказать.
2. Забить на все и построить дом на месте старого. Лицевой электрический счет останется, нужно инициировать замену счетчика и заодно перепроложить нормальный ввод в дом. Требуется хороший электрик и заявление в электросети. Налоги будут приходить за старый дом, проверять никто ничего не будет.
3. Компромиссный. Называется он "реконструкция", т.е., Вы якобы реставрируете старый дом. Кадастровый номер и почтовый адрес остаются прежними, меняются площади и кадастровая стоимость. Честно говоря, по этому пути я ни разу не ходил и его легкость/сложность оценить не берусь. Возможны ограничения типа "не выходить за границы имеющегося фундамента" и пр. Лучше всего подружиться с человеком из БТИ и узнать детали.
хочу попробовать по первому варианту, чтобы никто не прикопался :)
расскажите, пожалуйста, подробнее.
Pawant
16.06.2016
1. Сносим старый дом. Идем в БТИ, привозим специалиста, он осматривает место трагедии и составляет акт деконструкции (не помню точное название). С этим актом идете в Кадастровую палату и пишете заявление на снятие с кадастрового учета.
2. Оформляем разрешение на строительство. Для этого идем в отдел архитектуры и градостроительства районной управы и предоставляем необходимые документы (они скажут, какие). Сходить лучше ДО визита в Кадастр, поскольку будет необходима выписка из кадастрового учета на участок определенной формы, ее закажем одновременно с выполнением п.1
Также будет необходима топосъемка участка - делает любой серифицированный землемер.
3. Теоретически, пока нет разрешения на строительство, строить нельзя. Практически - можно и нужно, соблюдая СНиП и красную линию застройки. Так что, если времени нет, заводим нулевой цикл.
4. Далее два варианта. Либо оформляем незавершенку по имеющемуся фундаменту, либо строим дом до конца.
В любом случае, опять будет необходим визит землемера для составления привязки опорных точек фундамента к участку.
В последние годы процедура, вроде бы, упростилась, и для регистрации дома не нужно делать техпаспорт. Достаточно поданной в БТИ декларации "со слов", на основании которой (или, при наличии, на основании техпаспорта) специалист подаст данные в Кадастровую палату для постановки объекта на учет. Сейчас это возможно сделать электронно, без таскания бумаг (между БТИ и Кадастром, в БТИ все равно тащить бумаги). Бумаги тоже можно притащить, время регистрации неизменно.
5. Если Вы решили оформить уже готовый дом, то, прежде чем поставиться на учет в Кадастре, необходимо присвоить почтовый адрес. Для этого идете в сельскую администрацию и ноете над ухом землеустроителя до тех пор, пока тот (та) не согласится выехать на место. Справка от председателя выдается в течение недели. Она будет нужна для БТИ.
6. Получаем в Кадастре кадастровый паспорт на здание, этими же ногами идем в юстицию (или в МФЦ, там нет очередей, зато на удивление бестолковые девочки + 3 дня к сроку регистрации) и сдаем документы на регистрацию дома.
7. Получаем свидетельство, радуемся, пьем водку, сжигаем дом фейерверками, начинаем все с начала.

PS. Последний раз всю эту канитель я проделывал 2,5 года назад, что-то могло поменяться в ту или иную сторону. Но порядок прежний - БТИ-Кадастр-Юстиция.
спасибо огромное за подробный ответ. звонила сегодня глав. архитектору, он сказал, что сначала надо сделать разрешение, а потом сносить дом.
А Вы сами всё это делали или кого-то нанимали по доверенности?
Pawant
16.06.2016
Все сам, кому сейчас доверять можно?.. )
Не очень понятно, как связано разрешение и снос. А если сгорел у Вас дом дотла и Вам его документально ликвидировать надо? Или просто решили снести и клевером участок засеять?
LEXI
30.05.2017
А как быть, если старый дом сносить не собираюсь пока, но за ним, в центре участка построить новый. И уже после постройки нового, снести старый и обустроить место сноса под огород? Т.е. по сути старый дом хочу использовать, как временное убежище и хранилище )).
Тоже имею мысли для себя по этой теме, но всё будет позже, внимательно почитала и думаю, что вот этот пункт уж точно можно опустить, всё таки сносить не пятиэтажку будете, а старенький деревенский дом.
как-то не хочется потом через суд получать право собственности на дом :)
если уж идти законным путем, то делать правильно всё :)
а по времени от начала до получечения св-ва о собственности на новый дом сколько прошло?
Pawant
16.06.2016
Время зависит от полноты налитого стакана )
Кроме того, за какое время Вы собираетесь построить и ввести в эксплуатацию дом? 3 месяца или 3 года? Ведь этап получения кадастра на дом начинается только после возведения строения. Или, как минимум, фундамента, если со специалистом БТИ у Вас любовь до гроба.
Скажем так, невозможно ускорить получение кадастрового паспорта и собственно свидетельства. Первое - то ли 14, то ли 21 день, второе - 5 дней (рабочих). Остальные пункты зависят от милоты улыбок, сладости конфет и звездности коньяка.
Спасибо огромное за ответы!:) глаза боятся,а руки делают. Надо пробовать!:)
В массе своей люди делают это по варианту 3, через реконструкцию. Я строил на участке и новый дом, и реконструировал старый. У меня на одном участке 2 дома. На соседнем участке новый дом тещи тоже строил через реконструкцию.
Через реконструкцию документально крайне просто, пишу по памяти. Получаешь разрешение на реконструкцию, строишь дом, вызываешь специалистов для технического плана нового дома (не обязательно БТИ), получаешь новый кадастровый паспорт (мне это сделали те же люди), сдаешь комплект документов в росреестр, получаешь новое свидетельство.
Плюс - не очень геморно, сохраняются лицевые счета на коммуникации. Минус - могут докопаться до границ старого дома. У меня с властями нормальные отношения и район у нас не понтовый, у нас к этому не придираются. Хоть где в границах участка строй, лишь бы нормы отступа от соседей соблюдались. Так не везде.
да, читаю форумы и везде пишут, что лучше через реконструкцию делать. у меня и фундамента нет и новым домом я смогу соблюсти правила отступа от соседей и от забора, так как он по площади будет меньше. Дело в людях :) архитектор района и в с/х администрации пока ответили отрицательно, но я звонила. надо, наверное, встретиться лично :)
Тогда вообще не понимаю, что за проблема может быть с реконструкцией, если новый дом вписывается в старый. Сходите, поговорите, чего не так.
Конечно встречаться лично ) и просите не документ на слом, а на реконструкцию, тем более новый дом не будет выходить за рамки старого
Я бы посоветовала ДО сноса узнать в архитектуре не будет ли каких сюрпризов с получением разрешения. Например доблестные газовики вспомнили о зарытом недалеко газопроводе высокого давления, на который они в кадастре ничего не оформили, но грозное письмо о недопустимости строительства в охранной зоне плюс минус лапоть в архитектуру направили. Сюрприз шикарный получается.
вот архитектор и посоветовал сначала разрешение получить, а потом уже с чистой совестью и легкой душой начать сносить и строить
мы все построили, потом пошли в архитектурный отдел в райцентр, нам сказали нарисовать самостоятельно типа план ( сколько метров до дороги до газа, до воды, до столбов, до соседских участков) и т.д. пойти к местному главе, он шлепнет печать и идти к ним за разрешением( все это абсолютно бесплатно, но правда это родной колхоз нас все знают) потом заказываем бти и они делают новый план дома, а потом разрешение на ввод в эксплуатацию опять в архитектуре, а потом газ) ( проект и т.д.) короче у меня сложилось очень приятное впечатление от провинции, все просто быстро душевно, халявно. в городе загоняли бы.... если у вас в деревне сложнее, рекомендую через суд, легче будет, ( у них просто не будет выбора) мы так перенос дверного проема в квартире в городе узаконивали, а то бы уморили походами по инстанциям, не в германии же живем, здесь если по- честному , то сто лет будешь пороги обивать...((((
А давно делали? Я вот думаю,ну ввалят штраф,ну оплатить,зато этап до сноса дома пропустить документально :)
Вот как раз в процессе, вчера план нарисовала, сегодня глава печать шлепнул и муж повез в районную администрацию. Ждём разрешение на строительство, потом бти будем вызывать, чтобы новый план делали и в кадастр отправят. Всё будет законно.
+
разрешение на строительство после сноса делать проще простого на частный дом !)) это вам не в городе, обращайтесь) вон подтверждает Журавушка, выше...))
Постою послушаю. Тоже интересно :-)
totoiono
13.07.2017
Чо там ? Чо там ? (с) типа АП :)
Про нормы отступа от соседей расскажите пжт. Был у архитектора между деревянными домами расстояние 15м, кирпич -дерево 10м, кирпич-кирпич 6 м. А если реконструкцию проводить в эти нормы точно не впишусь, раньше были другие нормы.
а у ваших соседей дома стоят на кадастровом учете? если нет, то быстро реконструируйте и зарегистрируйте и тогда они должны соблюдать будут правила )))

Хотя, если серьезно, то эти правила выстраданы. Это же для собственной безопасности и сохранности имущества
им придется регистрировать в ближайшее время иначе газ не подключат. мы точно не успеем. Участки вытянутые, и по новым требованиям ставить дома получится только в шахматном порядке, но возникает еще проблема это бани. И вроде в деревне не принято в шахматном порядке. С такими правилами и имущества не будет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.