--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У утенка закрыт глазик. Помогите советом.

Ветеринария
5901
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
novy
25.05.2019
Всем добрый день!)
Сегодня мы совсем стали "деревенскими", наконец-то доделали курятник и купили себе 3х утят Муллардиков. Утятам 3 недели.
Правда уже дома заметили, что у одного утенка 1 глаз совсем слипся и не открывается, а второй с "налетом". Другие два ребенка чистенькие красивые.
Панику пока не развожу - протерла глазки ему розовой марганцовкой, открылись оба. Но тот что был совсем закрыт, через пару часов опять держит закрытым.
Общее состояние утят оценить пока сложно, у них стресс от переезда, сидят в уголке коробки - еда (комбикорм от заводчика) и вода (розовая марганцовочка - на всякий) стоят, но они не подходят.. как бы дремлют в кучке.

Или стоит паниковать? - антибиотики?
P.s.: Дома еще есть витамины и фуроцелин.
Оставили их пока дома, что бы случайно в новый курятник заразу не занести.
дв, где мулардов брали? птицу выводили в том хозяйстве, где вы брали или они привозные? Хозяину мулардов звонили, что говорит?
Еще бы хорошо фото приложить :)
Возможно при перевозке утенок на что-то наткнулся и попала инфекция.
Что-то настораживает, что не едят и не пьют! Утки обычно жрут все что не приколочено! Постоянно вожу утят от суток до трех недель на расстояние 600+ км, никакого стресса, едят и пьют от пуза. Правда, мулардов ни разу не было
наши утята тоже сотни километров наматывают, и все потом живчики, правда мы их суточными перевозим, а не 3х недельными.
Помню, у меня семью Фаворитов в Кострому в мешках увезли, и все доехали живехоньки и здоровехоньки :)
но ТС молчит, может на самом деле какую заразу привезли домой.
novy
27.05.2019
Молчала) - детские дни рождения не пускали к компьютеру.
Муллардов захотела попробовать, по описанию растут быстрее и без проблем, были раньше мускусы.
Заводчику звонила, она говорит у них такое бывает, просто чаем промывать глазки или закапать детские капельки.
Но я промыла фуроцилином (р-р слабенький), глазик стал лучше. Думаю это от пыли, что-то попало под веко, а потом воспалилось. Или пишут, что при нехватке витамина А, начинаются конъюнктивиты.
Вчера нас целый день не было, все скушали и воду выпили. Все же они очень нервные, плохо реагируют на нас - сбиваются в кучу, шипят.
Пока держу в доме - наблюдаю, раза 2 в день промываю глаза всем, и витамины в воду добавила.
novy
27.05.2019
Елена, подскажите, а на сколько утята должны быть активными?
Эти почти все время сидят в уголочке и спят.
Как-то у меня все цыплята с суток всегда активные были, бегали копали, искали что-то. И уже когда бройлеры толстые были, тогда да.. лягут и едят.
Странно мне что малыши такие пассивные(
novy писал(а)
Странно мне что малыши такие пассивные

21 день, это уже не малыши, а слонопотамы)))

как приучите, я только к загону с утками подхожу, они меня уже ждут, если кормушки и поилки пустые, будут ходить за мной хвостиком)) когда корм насыпаю, еще не успела уйти - они уже едят. Когда сытые и спят - захожу,они убегают.
novy
27.05.2019
Я решила, что угнетает их дом)) Вынесла на прогулку в выгул - там им интереснее, одуванчики и крапиву кусают. Может взбодрятся.
Вернуть у кого брали..очень странное поведение у утят и тем более проблемы с глазками....
novy
27.05.2019
Мне как-то неудобно писать заводчика, вдруг они здоровые и все от стресса. А осадочек на человеке останется.
Посмотрю за ними внимательнее. До выходных отвезти все равно не смогу.(
Стресс хорошо лечится витаминами.
Но стресс это два-три дня. А дальше это уже проблемы а не стресс.
novy
27.05.2019
Спасибо. Я тоже так подумала, начала им витамины в воду добавлять и на солнышке грею. Надеюсь на лучшее.
Кушают все-таки плохо( Сегодня утром насыпала стаканчик комбикорма, до сих пор не доели((
Утки лучше мешанки влажные едят, тем более сейчас с проблемами . И чиктоник 5 дней пропоить хорошо бы.
novy
27.05.2019
Т.е. мне лучше комбикорм замочить? Или сварганить что-то типа каши?
Да, мешанку можно...запарить дробленки, отварных овощей, тот же комбик только не кипятком подмочить. Вода постоянно и почаще менять.
У прежних хозяев что ели?
novy
27.05.2019
Этот же комбикорм.
Вода у них в ведерке с ниппельной поилкой, не пачкают, но пьют меньше чем просто из ведерка (в нем же весело купаться в процессе)))
Попробую размочить немного комбик, спасибо.
novy
27.05.2019
Есть начали, только когда нас дома не было. Видимо тихо, спокойно..
У нас были только мускусы, брали взрослых, потом их детки, все к нам очень спокойно относились. Повышенное внимание детей аппетиту не лишало)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.