--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос картофелеводам: А сколько товарного картофеля Вы с сотки собираете?

опыт (свой и не только)
1961
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kosta03
08.12.2018
Добрый день.
В следующем году хочу поднять целину на 20 сотках и посадить картоху. Вот сижу и считаю сколько мне надо семян и сколько будет урожаю.
Поделитесь опытом.
Мониторил сайт Фермер, там пишут про 200-300 кг.
В целине будет проволочник и сорняки..... Хотя целины разные бывают.
200-300 будет, если вы хороший агроном, купите хороших семян, сделаете анализ почвы и добавите необходимое, проведёте все обработки качественно и в срок....
100 если все сделаете абы как или как подсказал сосед и вы очень сильно везучий человек.
50 более реальная цифра.
Семян вам понадобится примерно полтонны. Тут сильно зависит от того как будете сажать. И от того какой калибр самих семян.
kosta03
09.12.2018
fierystorm писал(а)
сделаете анализ почвы

Добрый день.
Возник следующий вопрос: Агде сделать анализ почвы?
В лабораториях. Вроде бы у Россельхозцентра есть такие услуги. Ну или гуглить. Опять же анализ на каждый элемент стоит некую сумму. И вас спросят какие элементы нужны. Чтобы ответить нужно быть немного агрономом.
Есть ещё компании которые делают за вас весь расчет. Привозите почву, они делают анализ и полностью рассчитывают что вам нужно внести в почву при желаемой вами урожайности. Но это дороже. Вроде где-то в сельхозе делают так.

Я сам никогда не делал. Поэтому моя урожайность меньше 100 с сотки. :(

Вообще если целина хотя бы осенью не вспахана - то лучше не мучить себя. Можно конечно современной фрезой разбить все в пыль. Но сорняк если и сумеете чем-то остановить, он все равно не даст нормально расти - товарность будет никакой.
Если есть склонность почвы к проволочнику, то его тоже не остановите никакими 'престижами'.
От проволочника спасает овёс. Под картофель у меня 2 участка по 30 соток. Один я засеваю овсом, потом его перепахиваю. А на другом сажаю картофель, тыкву.Потом меняю местами овёс и картофель.,клубни всегда чистые и навоз возить не нужно на участки. До овса с проволочником была проблема и у меня.Рекомендую.
У меня нет большой проблемы с проволочниками. Они присутствуют, но не в таком количестве чтоб ими заморачиваться.
В будущем году буду тож на целине садить. Вот там не знаю как себя участок покажет. Я его зафрезеровал летом, и осенью пласт перевернул. После опять фрезернул и два раза садил горчицу. Первый раз не вылезла из-за суши. Второй вылезла но не выросла толком - зима пришла.
Весной компост птичкин раскидаю, зафрезю пару раз и засажаю.
xj
11.12.2018
fierystorm писал(а)
В целине будет проволочник и сорняки..... Хотя целины разные бывают.<br> 200-300 будет, если вы хороший агроном, купите хороших семян, сделаете анализ почвы и добавите необходимое, проведёте все обработки качественно и в срок....<br> ...

.. и немного нужной погоды)
Не, я больше на погоду надеятся не буду. В этом году по всей округе шли дожди. А у нас как у прокаженных - ни капли. Столько трудов - все напрасно...
Летом либо выкопаю скважину, для орошения, либо цветы посажу на всем участке...
xj
13.12.2018
У меня тоже после 1 августа месяц не капли, но уродилось ничего.
Погода это не только дожди - еще и температура, град ..
И у меня в этом году урожай больше чем обычно.
Но в этом году ездил к соседям в горномарийку. На орошении абсолютно другой продукт и по качеству и по количеству. Есть с чем сравнить.
У нас получается самое жаркое время, когда картофелю нужен полив - его нет. А когда полив ещё не нужен и уже не нужен - льет не переставая.
Целину нужно было по осени трактором перевернуть, по весне еще раз вскопать и продисковать. По весне если поднимать её-то очень много будет сорняков. Могут задушить картофель.Корни многолетних не вымерзнут. Это первое. Второе- поднимала целину под огород трижды в деревне.Поэтому знаю, что урожай картофеля лет пять после целины отменный. Без подкормок, внесения всякого разного в поле. Третье-урожай будет зависеть и от того, как вы будете сажать и убирать картофель. Я сажаю 30 соток и убираю одна под лопату. Перепахиваю трактором только по осени. Так не уплотняется почва.Весь картофель(даже самый крохотный) собираю. Он идёт на корм птице. А если собирать картофелекопалкой тракторной-то процентов 30 клубней останется в земле. На урожайность влияет и погода. Значит подбирайте разные сорта, не концентрируйтесь на одном.У меня 18 сортов картофеля. От супер-ранних до старинных :-) Ну и условия хранения. Сразу думайте об этом :-)
и очень важно понять для чего вам нужен картофель-если для ранней продажи, то нужна тепличка под ростки. И будет у вас супер-ранний урожай молодого картофеля, если для себя-то подбирайте сорта с разной степенью крахмалистости. На жарёху-варёху, чипсы, запекание..
Целина целине рознь.
У меня брошенный участок за домом есть. В прошлый год скосил-спахал.
В этом году посадил супер ранний картофель.
Понадеялся на то что за 10 лет земля восстановилась и не добавлял навоз.
Летом ехал мимо с тачкой полной цыплячей подстилки. И чтоб далеко не везти. Рассыпал ее по одной борозде....
В итоге эти полборозды дали картофеля больше чем весь остальной участок. И товарность была только в этом месте.
Татьяна расшифруйте слово "отменный" в более понятных единицах, если можно.
kosta03
10.12.2018
Спасибо за ответ.
Проподнятие целины. Купил я себе весной этого года ЛопЛош и начал обрабатывать им свою землю, нетронутую лопатой лет 7.Довольно сносно в несколько проходов освобоил пару участков от сорняков. Посадил картошку. потм межгрядье прокультивировал и окучил. Урожай был вполне неплохой и травы было не много. Картошку выращивал для себя. Так как ездил только на выходные, то времени не хватило посчитать сколько картошки вырастил.
Теперь хочу масштабы увеличить, это я про картофель, и теплицы построить.
Летом буду делать картофелехранилище для собранного урожая, а в зиму потихоньку торговать овощами: картошкой, моркошкой, свёклой и т.п.
xj
11.12.2018
Снеженика писал(а)
Я сажаю 30 соток и убираю одна под лопату.

ну так, по деревенски;)) говоря
У меня в этом году 400 кг с сотки, это товарного, плюс еще кило 50 -70 мелочи. Удобрял немного по весне раскидыванием птичьих говен. Земля почти целина, вернее на половине уже прошлый год сажал картошку, на половине трава в рост. Сорняка очень много, обрабатывать немного опаздывал, думаю если бы делал вовремя, урожай был бы еще лучше. Семян ушло 1:20, т.е посадил примерно 20-25 кг.
Отличный результат.
А сорт какой?
В нашем колхозе сейчас в моде Белароза. Родит мало клубней, но стабильно. И за счёт того что их мало они все крупные. Но мне она не нравится.
Самые урожайные были Гала и Жуковский ранний, они дали 60% урожая, еще была синеглазка с рынка, Ред Скарлет (самый маленький урожай), и какой-то белый сорт с американским названием, картошки дал мало, она вся чуть не с арбуз размером, очень не понравился. Я люблю клубни средних размеров. Вот у Галы и Жуковского были как раз такие, все картошечки одна к одной, по 10-20 картошек на кусте. Три куста и полное 12л ведро! Да, все семена элита, но из Ашана, синеглазка с рынка, всех семян поровну, синеглазки только чуть больше.
Сажать элитой из Ашана,... да вы олигарх. :)
Гала классный сорт. У меня только выродился уже и я от него прошлый год избавился.
kosta03
12.12.2018
Александр ВМ писал(а)
все семена элита, но из Ашана

В Ашане семена элита бывают.
Не знал.
Спасибо за информацию.
У меня тоже примерно 400 кг с сотки было в этом году, думаю из-за того, что не было колорада вообще, в том году было 200 кг с той же площади.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.