--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимняя теплица

разговоры на завалинке
1583
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fierystorm
25.02.2016
Всех приветствую!
Есть у меня давняя мечта - растить всякие овощи зимою. Но все никак руки не доходят.
На это лето вроде бы планов строительных больших нету, может получится начать.
В инете многие пишут что зимние теплицы лучше заглублять в землю, причем довольно глубоко. Но у меня на участке глубоко не получится, максимум 0,5-1 метр, глубже весной и осенью река течет. При наличии современных утеплителей актуально ли это самое закапывание?
У кого-то есть опыт эксплуатации таких теплиц?
Два года назад я размечталась о такой теплице. Поводом послужили небольшие рассказы Василия из Кстово ( Пасечник кажется такой ник) о своих посадках,о плодоносящем инжире.Если мне не изменяет память у него вкопана цистерна .Тогда я нашла в интернете какой слой согревающей подстилки должен быть под землёй : навоз+опилки+солома+навоз+кора+опилки(влажность70%,азотные удобрения) .Сын сказал ,если вокруг помещения уложить по периметру утеплитель толщиной 10см. и не менее 1метра в ширину ,земля в помещении не промёрзнет.Я жалею ,что поставила фабричную теплицу ,нужно было делать каркас из дерева и более толстый поликарбонат ,но я склоняюсь к стеклу . У меня есть маленький курятник из рам с двойным остеклением ,в прошлом году куры там зимовали и земля не замерзала
Я склоняюсь к тому чтобы помещение делать утепленным. Т.е. капитальный фундамент, стена северная+ полстены восточной и западной из пеноблока+полистирол, Южная стена-крыша из прозрачного материала.
Думаю что на капитальной постройке предпочтение отдать стеклу. Карбонат всетаки цветет снутри, да и УФ боится.
Посмотрел цены на стеклопакет порядка 1000 р за квадрат, конечно дороже карбоната, но думаю что намного теплее и функциональнее и долговечнее.
Я тоже о такой мечтаю
Pawant
25.02.2016
Для зимней теплицы крышу однозначно из стекла нужно делать. Поликарбонат будет пропускать слишком мало света.
Посмотрел цены на карбонат и окончательно уверился в стекле. Карбонат 16 мм - стоит как стеклопакет.
Pawant
25.02.2016
В крупных тепличных хозяйствах крыши делают из стекла. На ночь закрывают специальными шторами, чтобы снизить теплопотери. У поликарбоната, говорят, другой угол преломления света, поэтому для зимы он не подходит.
Helga2411
25.02.2016
кролики Лихачево писал(а)
. У меня есть маленький курятник из рам с двойным остеклением ,в прошлом году куры там зимовали и земля не замерзала

Скажите пожалуйста, а фундамент какой в вашем курятнике? И какая высота?
Elena5555
25.02.2016
постою с Вами-послушаю)))
orlovikfx
25.02.2016
фундамет нужно делать на глубину промерзания,на фундаменте столбы из кирпича шириной 0,5 с шагом 1,5-2 метра, для поликарбоната, поликарбонат на крышу для зимней теплицы в идеале 10 , нужна, внутри стены и фундамент закрывешь, утеплителем серебристым( забыл название), отопление проводишь по земле и стенам
orlovikfx
25.02.2016
если будешь использовать печь, то дымоход нужно провести через всю теплицу,чтоб не терять тепло от дымохода
С делать в теплице"тепло" проще,чем "светло".Зима тяжелая штука.Овощи "золотыми"выходят.И опять же,конкуренция с китай-городом не в нашу пользу.
orlovikfx
27.02.2016
да согласен, вот по этой причине буду с сажать только с конца января когда день прибавит
, хотя сейчас много светодиодных светильников появилось хороших, но их нужно минимум 1 на 2кв метра, а стоимость у них в районе 4000, это на не большую тепличку их нужно тысяч на 200
Буквально года полтора назад штудировал тему освещения теплиц - тогда еще писали что светодиоды с нужным спектром только тестируются, а сейчас уже продают вовсю... Прогресс матьего :)
Если у этих светодиодов срок службы будет как у обычных, то вообще красота.
До Китайцев несколько тыщ километров. Неужели свет стоит дороже солярки?
дык китайцы то не в китае с нами конкурируют,а на наших просторах.Сидят на землях наших,поливают их всякой бякой и получают прибыля.А если разбор полетов устроить,то непонятно почему привозные овощи дешевле местных.А еще карасин в самолетах,тоже наверное дешевле ,чем наше электричество.А впрочем ,я никого не отговариваю,ни в коем случае.
Кстати о пасечнике Васе.Как он мне писал,что теплица его себя еще ни один год окупать будет.Там столько вложено....У него под теплицей трубопровод с отоплением и тепловой насос,и еще всякие примочки,я не помню всей кухни.
И еще.Зимой сбыть овощи ,мне кажется,тупо не реально.Так что овчинка выделки не стоит.
Наблюдаю за деятельностью Красноярского фермера Джастаса Уолкера.
У него есть проект подземной теплицы (звёздочки уберёте)
http://www.you***tube.com/watch?v=ZZfSSd2WmHo

Может и вы подчерпнёте для себя полезное.
Позитивный дядька :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.