--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не цветет орхидея, что делать???

SOS
2181
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
scromniza
28.08.2012
Девчонки помогите!!! Муж подарил зимой орхидею на ДР в ноябре, цвела до рождества и все.... Орхидея Фаленопсис, дала за полгода 5 новых листьев и новые корни растут. А цветов нету. Стоит на кухне, солнце после обеда появляется, поливаю не часто (разв 3-4 недели, когда сереют корни). Что я делаю не так???
AsyA_NN
28.08.2012
Подкармливаете? и еще некоторые гибридные фаленопсисы цветут раз в год, может к ноябрю сподобится.
И еще вы ее пересаживали или нет?
Попробуйте поливать еще реже в природе они цветут в период засухи.
scromniza
28.08.2012
Про подкормку думаю надо купить, я ее не пересажывала, хотя новые корни растут выше чем горшок и сохнут (((
AsyA_NN
28.08.2012
А в горшке корни как? Обычно если фаленопсис растит кучу листьев и корней от перекорма, жирует просто. А фото можете сделать, общий план и горшок с корнями поближе.
scromniza
28.08.2012
Я его не кормила, только подумываю купить . Только вчера поливала, мало воды выпил, лишнее слила
scromniza
28.08.2012
AsyA_NN
28.08.2012
А как вы его поливаете? на листьях есть следы переизбытка влаги, трещины по центральной жилке листа
В таком субстрате предлагаю поливать проточным методом под краном по краю горшка, температура воды должна быть 36-40 градусов. И увеличить интервал полива до 6-8 недель.
Рас он растит листья и корни значит питания ему хватает подкормок не надо, он и так жирует по нему это видно. В магазинном субстрате удобрения еще с теплиц осталось полно, да и разлагается он давая питание растению.

Можно попробовать простимулировать на цветение устроив темную, но это недель через пять так как вы его сегодня полили. То есть поставить его куда нибуть в шкаф, уже просохшим дня на три, потом вытащить и через день полить, но у некоторых этот способ дает толчек к деткованию о не цветению, хотя дети тоже не плохо)))

Хотя по хорошему пересадить бы его в чистую кору кубиками.(я бы давно это сделала)
scromniza
28.08.2012
Я поливаю кипяченой водой из графина, какую сами пьем. Поливаю сверху на корни. Трещина на листке это ребенок постарался, сейчас не помню как, но это сами виноваты.
А пересаживать хочу, но боюсь испортить
AsyA_NN
28.08.2012
Для полива нужна теплая вода 36-40 градусов, я всех своих из под крана поливаю, точнее из душевой насадки.
Пересадки боятся не стоит. Нужна толстая сосновая кора желательно кубиками по 1,5-2 см, горшок большего размера на 4-6 см, Из препаратов на всякий случай Максим, Ордан и Циркон или Эпин.
Пересадку нужно делать примерно тогда когда пора его поливать.
scromniza
28.08.2012
Я видела продается для орхидей кора или что там еще, ее нужно засыпать в новый горшок и на дно и побокам и сверху. Так? А горшки где купить, я прозрачные нигде не видела
AsyA_NN
28.08.2012
В оби(мега) прозрачные горшки на против стелажа с семенами стоят.
Нужна чистая кора никакие готовые субстраты для фаликов не подходят, в них торф содержится, а они на деревьях в природе растут.
Препараты тоже в оби есть.
Пересадка требуется полная, вынули орхидею убрали весь старый субстрат с корней(если есть плохие удалили) и посадили в новый, это не обычные цветки их переваливать нельзя.
scromniza
28.08.2012
Плохие корни - это сухие все да? А кору нигде не продают, ее самой делать надо???
AsyA_NN
28.08.2012
Кору лучше самой конечно набрать, но в оби продают кору чистую, только там выбирать надо чтобы куски потолще были и нарезать секатором, на один горшок что бы приличной набрать примерно 3 пакета надо.
Можно еще пробки винные использовать для посадки их тоже порезать надо на крупные кусочки.
Внутри могут быть подгнившие или корни без веламена(проволочки такие тоненькие) или если на корне есть участок без веламена больше 5 мм его тоже удаляют так как он уже не питает фаленопсис. Если корень просто высох это не значит что он не работает.
scromniza
28.08.2012
Спасибо вам БОЛЬШОЕ!!!!! Буду реанемировать цветок. Надеюсь все получится
AsyA_NN
28.08.2012
У вас здоровы хороший экземплар, реанимируют тех у кого нет корней и листьев раз два и обчелся))) Если будут вопросы во время пересадки можете прямо здесь их задавать.
После пересадки не поливают 3-5 дней в зависимости от температуры дома.
scromniza
28.08.2012
Хорошо, еще раз спасибо. Тогда через месяц, когда корни подсохнут , а пока буду запасаться корой. Я вам обязательно напишу )))
scromniza
05.10.2012
Моя архидея наконец-то цветонос "родила", даже два. Один новый, а другой из старого растет. Ничего спецально не делала, видимо время пришло ))). Теперь пересажывать нельзя??? Подожать когда отцветет???
AsyA_NN
05.10.2012
Я бы пересадила, но решать Вам конечно, главное что бы было все необходимое на случай экстренной пересадки.
scromniza
05.10.2012
А что значит экстренная пересадка?
AsyA_NN
05.10.2012
Иногда при содержании орхидей в магазинном субстрате бывают случаи когда она необходима))) Из за того что субстрат очень влагоемкий бывают заливы и гнили вот тогда приходится пересаживать вне зависимости от того цветет или нет.
Raduga2
29.08.2012
Вы что, действительно поливаете орхидеи 1 раз в 6-8 НЕДЕЛЬ? Они так в сухоцветы превратятся. Для орхидей лучше не устанавливать конкретные сроки полива (как и для других цветов), у всех разные условия, разная температура в квартирах. Поливать орхидеи нужно, когда корни станут серебристыми, т. к. горшки прозрачные, их хорошо видно.
AsyA_NN
29.08.2012
Во влагоемким магазинном субстрате и реже бывает(если коры для пересадки нет), но стараюсь сразу пересаживать после покупки.
И в крупной коре кубиками по 2 см поливаю раз в 2-3 недели от температуры зависит, цветут растут и никто пока в гербарий не превратился.
Raduga2
29.08.2012
Но Вы советуете поливать 1 раз в 6-8 недель (см. выше), а если кто-то из новичков последует этому совету?
AsyA_NN
29.08.2012
так там и реч шла о конкретно не пересаженной орхидее с большим количеством листьев и корней.
Про свеже пересаженную еще не говорили.
Raduga2
29.08.2012
О какой бы орхидее речь ни шла, все равно-8 недель без полива,-это путь в сухоцветы.
AsyA_NN
29.08.2012
Моя в сухоцвет не превратилась с таким поливом. В сети также есть примеры когда фаленопсисы растят в магазинном субстрате поливая раз в 1,5-2 месяца.
я тоже себе прикупила орхидею,но про уход и пересадку ничего не знала.в интернете нашла ролик-пересадка орхидеи,посмотрите может пригодиться,там все очень доступно.
www.youtube.com/watch?v=N1USt7wo_t4
scromniza
06.10.2012
Спасибо огромное, очень пригодится
Вот и у меня не цветет никак, тоже послушаю, листья новые растит, три штуки уже, и никакого намека на цветение...
скю
28.08.2012
у меня тоже стоят 3 шт на реонимации. Не цветут уж лет 100. Не помогает ни пересадка,ни темная,ни горячий душ,ни подкормки...
AsyA_NN
28.08.2012
А количество листьев и корней какое? и подкармливаете чем?
скю
28.08.2012
все в наличии, хорошие листья и корни тоже, растут в коре, подкормки для орхов регулярные, полив по мере полного иссыхания субстрата
AsyA_NN
28.08.2012
Конкретно каким препаратом подкармливаете и как часто? И какое соотношение Азота фосфора и калия в удобрении?
А так у них все сложилось замечательно, пьют и едят регулярно и в волю, ботву растят. зачем цвести то?
scromniza
07.10.2012
Уф, пересадила, надеюсь все правильно сделала, буду ждать цветов, от цветоноса отросток растет уже бутончики наклевываются (мне так кажется)
AsyA_NN
07.10.2012
Первый полив после пересадки на 3-5 день зависит от температуры дома. И потом полив раз в 4-5 дней первые 1-3 недели затем постепенно увеличиваем интервал доводим до раза в 10-14 дней в среднем. Пока растит цветонос и цветет подкармливать нельзя, цветы быстрее завянут.
scromniza
07.10.2012
Спасибо, учту
Здравствуйте.Читала в темах,девочки про холод говорили,это тоже их стимулирует к цветению.Мои всю зиму на балконе стоят, цвели долго.
скю
11.10.2012
привет....у меня наконец то после долгих мучений появился цветонос на одном фалике....(ранее его состояние было просто ужас, завял, повял, высох.....короче сдох....тк не поливался и не ухаживался пол года наверное) так вот - я его реанимировала!!!!!!!
Стимуляция холодом и подкормкой сделала свое дело. В настоящее время цветуечек стоит в тамбуре (там нет отопления только теплые полы). В настоящее время точно убедилась что не лист....а цветонос.
scromniza
11.10.2012
Поздравляю, и я своего счастья дождалась и сразу 2 цветоноса. Один новый, а второй из старого цветоноса отростком пошел. )))
скю
11.10.2012
у меня на дряхлом фалике (который умирал....я выше писала)....тоже лезут 2 цветоноса сразу, вот чудо.
Еще другой который уже цветет....тоже дал еще цветонос....вот я и дождалась
shery007
12.11.2012
Здравствуйте!
Скажите, выше прочитала про кору из Оби. А просто коры достаточно или надо еще какой-то субстрат добавлять? (эт я про пересадку)
Спасибо!
AsyA_NN
12.11.2012
Только кора, кубиками размер 1,5- 2 см.
shery007
12.11.2012
спасибо!
А еще, подскажите, я читала, что Орхидею Фаленопсис можно пересаживать только 1 раз в год в мае. Это правда?
Просто у меня сейчас отцвела одна орхидея и я как раз подумывала ее пересадить, пока опять не зацвела и теперь уже сомневаюсь...
AsyA_NN
12.11.2012
Пересаживать орхидеи нужно по необходимости. Я свои все пересаживаю как правило в течении недели после покупки не взирая на сезон и цветение.
shery007
12.11.2012
я свои вообще еще ни разу не пересаживала...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.