--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

пеностекло для орхидеи

Есть вопрос
1338
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alegol
02.11.2021
У кого есть опыт использования пеностекла и удобрения "Фертика кристалон для орхидей" при выращивании орхидеи. Понравилось или нет. Много хорошего читаешь, но есть сомнения... Какой грунт и какое удобрение понравилось Вам.
Кристаллон использовала, но не для орхидей, а клубничный. Мне понравился.
Я пользуюсь Кристалоном. Орхидейкам нравится! *yes*
E83
04.11.2021
У меня все орхидеи посажены в керамзит с пеностеклом. Использую буйское удобрение для орхидей. Орхидеи растут, цветут. Несколько орхидей опять одновременно выпустили цветоносы, скоро зацветут.
Alegol
04.11.2021
Спасибо. Для меня была очень важна эта информация. Теперь бы ещё на практических результатах узнать, что лучше - кокосовые чипсы или кора сосны.
Helga7012
08.11.2021
Пеностекло постоянно применяю в посадках своих орхидей. А коллекция у меня не маленькая. В качестве основного составляющего грунтов практически не применяю. Есть пробные посадки в смеси кора и пеностекло. На мой взгляд влагоемкости там не достаточно получается, весной думаю либо пересадить, либо добавить к ним кокосовые чипсы.
В других посадках использую в качестве дренажа, часто в смеси с цеофлорой для орхидей. Под основание в качестве опоры пеностекло использую практически всегда. Это и твердость посадки и защита основания орхидеи от переувлажнения. Вокруг основания тоже не редко выкладываю пеностекло.
Грунты - это огромная тема. Все правильно в интернете пишут - зависит от условий содержания орхидеи. Влажно в жилье или сухость, холодно или жара и тд
Неорганический грунт в виде чистого керамзита, или в смеси с пеностеклом, или с цеофлорой, или она одна, или перлит в сочетании с другой неорганикой - не зашло. От слова совсем.
Какой состав грунта составить - решаю по состоянию орхидеи. Есть разница между посадкой стандартной европейской орхидеи и азиатского подростка в размере 1,7 или 2,5. Малышам в посадку обязательно добавляю большой процент родного мха, к коре мелкой фракции. А купленные орхидеи после их адоптации оцениваю на предмет того к какому виду грунта привыкли корни. Если она в родной посадке в орхиате сидела, значит в орхиату и посажу, могу добавить другие компоненты, но большая часть - такого, к которому растение привычно. Если в торфе, значит в посадке будет больше кокосовых чипсов.
Компоненты грунта сочетаю так, как требуется для конкретного растения. Очень уважаю Лечузу пон для орхидей. Орхиата - лучшая кора, но и наш производитель "Чистая кора" не плох. Мох сфагнум есть живой, часть засушена, но не очень я в этом плане патриотична, спагмос нравится больше нашего, лесного.
По удобрениям - это тоже океан информации. Уважаю итальянские фирмы Валагро: Радифарм, Мегафол, Кендал. Сейчас огромный выбор, но если придерживаться демократичных цен, то, на мой взгляд, Буйские для орхидей прекрасно справляются, хоть и стоимость у них порядка 39 рублей за флакон.
Про Фертику пока ничего особо хорошего или плохого сказать не могу. Каких-то особых изменений на своих не заметила. .
Alegol
09.11.2021
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.