--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"По просьбам трудящихся")))

Есть вопрос
7
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1310
05.10.2015
Всем доброго дня!

В ответ на появившиеся жалобы, мол мало непродажных тем на Цветочном, создаю эту)).

Часть первая.
Что делать с ахименесом? Есть замечательный большой куст ахименеса Лимончелло. Он отцвел. Вот думаю - может его постричь и поставить черенки на укоренение?
Еще, вчера поливала его и обнаружила торчащие из земли зеленые фигульки. Пришла к выводу, что это новые ризомы. В связи с этим вопрос - не повредит ли обрезка росту ризом? Надо ли их присыпать или пусть торчат из земли и радуются солнышку?)

Часть вторая.
Есть у меня Клер угандийский. Красавец! Растет, старается! Вот только цвести не хочет)). Вырос уже см 80 высотой. Не прищипывала его - все ждала бутонов на макушке. Наивная...))) Вопрос - стоит ли его сейчас постричь? Будет куститься? Из расчета, что солнце будет до обеда, но зимнее - без подсветки. Или терпеть до февраля?)

Часть третья.
Есть у меня мирт крупнолистный, задаренный на Лютиках. Тоже красавец! Тоже 80 см, одной веткой)). Не стригла - ждала, пока одревесневать начнет, чтоб попробовать укоренять. Стоит ли его сейчас стричь или подождать до весны?

Кто что по этому поводу думает?)
1310
06.10.2015
И что? Таки ни одного мнения?))
Добрый день! давайте я начну :) Моё мнение по ахименесу- можно постричь- черенки на укоренение имеет смысл ставить-если успеют ещё до спячки нарастить ризомы, всё может быть). А так ахименес ведь поспать должен. Обрежете- и как увидите, что начинают подсыхать листики на оставшихся пеньках- сокращаете значительно полив, надземная часть высыхает совсем. После этого надо будет разобрать аккуратно земляной ком, ризомы можно вытащить -промыть, просушить и в зип пакеты с вермикулитом до весны в темное и прохладное место. А весной высадить в свежую землю, но можно и в земле хранить в прохладном месте с минимальным поливом.
1310
06.10.2015
Спасибо!)
Lafitel
06.10.2015
А зачем черенки? он с каждым годом все больше и больше ризом растить будет. Может и до таза дойти :-D
Пусть как следует засохнет, потом вынуть из горшка и выбрать все ризомы. В зип-пакет с вермикулитом и на полку но февраля-марта.
1310
06.10.2015
Черенки - поделиться на форуме)). Все-равно засохнет наземная часть. А так - половину постригу, раздам - вдруг вырастет и радовать будет. Только вот не знаю - стоит ли сейчас укоренять - ему же в зиму спать надо, а без ризом как он спать будет? А если не спать - будет ли цвести из черенка?)
Lafitel
06.10.2015
Не, не стоит. Ризомы не нарастит, только мучиться будет.
1310
06.10.2015
Ясно).
Не стоит сейчас укоренять, ризомы нарастить черенки не успеют, если укоренятся. Им сейчас время засыпать, а не ризомы растить. Собъется их жизненный цикл опять же, будут потом зимой расти, а летом спать, зачем это надо?
1310
06.10.2015
Ладно, не буду).
)
1310
06.10.2015
А как долго черенок ризомы наращивает?) Заимела черенок ахименеса другого сорта, с месяц назад - раскопать боюсь, а интересно)). Надо ему еще и макушку прищипнуть, пожалуй, а то чуть ли не цвести уже собирается)).
а вермикулит сухой должен быть, или влажный? *write*
Эх, удачно я зашла. Тоже не знаю что с ахименесом делать, первый сезон он у меня. Вот думаю где ему на зиму прохладное место взять? Холодильник подойдёт?
1310
07.10.2015
Я тоже об этом думаю)). Пока время есть - пока листва сохнуть будет). А там придется что-то решать)).
Холодильник не подойдет, температуоа зимовки ахименеса 15-17 градусов. Я храню под ванной. Можно в углу подоконника, ближе к стеклу.
1310
07.10.2015
Спасибо!)
Спасибочки. А можно из горшка не вынимая просушить и на подоконник к стеклу, да? Поливать по чуть-чуть придётся?
Храню в зип-пакетах с вермикулитом. Очень удобно, 20 горшков умещаются в коробку из под чая. Если в горшке, то вроде как поливать раз в месяц по краю горшка, чуть-чуть.
Ясно! Тогда уж лучше в пакет и на окно. Спасибо Вам!
1310
06.10.2015
Итак, вопрос с ахименесом решили). Остались мирт и клер)).
Свой мирт я по весне стригу, как раз рост у него начинается, ветвится после стрижки хорошо.)
1310
06.10.2015
Вот я тоже склоняюсь к весенней стрижке).
Только он у меня чего-то в рост пошел - боковую ветку молодую пустил)).
А клер как раз в зиму стригут и в прохладу его, и поливать поменьше - зацветет как миленький!) Правда, я только с Томпсоном имела дело.
1310
06.10.2015
О, прохлада будет!))) +15 на окошке)).
Lafitel
06.10.2015
Угандийцу на прохладу по барабану. Он и так цветет как дурачок :-D
1310
06.10.2015
Видимо, мне умник достался...)))
Так стричь его сейчас или весны ждать?)
Угандиец цветет только на новых побегах, надо было обрезать весной, цветения бы быстрее дождались
1310
06.10.2015
А я в инете ролик смотрела - там как раз основной зацвел, да хорошо так, быстро). Вот и берегла своего)).
yanika80
08.10.2015
Я своего всё лето щипала, щипала, новых побегов нарастил, но не цвёл всё равно.
Увлекаться тоже не надо. Зачем же все лето щипать? Если вы хотите получить красивый куст, то цветения тоже не дождетесь. Весной провели обрезку, после цветения удалили увядщие цветоносы. Все лето цвел не переставая.
yanika80
09.10.2015
Да вот уж поняла, что не надо было так часто ))) Только поздно, красивого кустика уже не будет, это уже кривое дерево.Придётся по весне переукоренять.
N28
09.10.2015
У меня и сейчас как подорванный цветёт и весь в бутонах. Весной кардинально обрежу ему крону и будет у меня штамбовый :-)
А вот с красными мотыльками лошадью вырос, а цвести ни в какую не хочет, и сушила я его до пониклых ушей, а всё равно не цветёт
А мне пришлось сейчас обрезать, а то ж приехала, а у меня поздняя осень на подоконнике, был полностью засушен, думала - ВСЁ! Слава Богу, новые листочки виднеются)))
А красными делиться надо :-[
Zebra
06.10.2015
а я вчера от грусти взяла и постригла мирт крупнолистный :). и ничего страшного в этом не вижу.
1310
06.10.2015
Мне если стричь, то на 2/3 эту одну единственную ветку обстригать надо. Боюсь)). Вдруг боковушки слабенькие даст из-за несезона?)
Zebra
06.10.2015
не даст, вернее даст они потом одревеснеют. я стригу когда мне захочется, я не соблюдаю весна или зима это, вымахали мне не нравится взяла ножницы чик чик. один на работе стоит с раскидистыми ветками среднелистный заросший, все надеюсь зацветет когда нибудь. сейчас фотку сделаю и крупнолистного постриженного сделаю выложу:)
1310
06.10.2015
Фотки- это хорошо!)
Zebra
06.10.2015
Фотки они почему то перевернутые :(
1310
06.10.2015
Хорошенькие!
Zebra
06.10.2015
вот первый крупнолистный, я вчера постригла. :).
а второй не стригу... пишут что цветет не стриженный третий год стоит не стриженный... и не цветет :(
1310
06.10.2015
А я своего, пожалуй, до весны оставлю. Или до стригательного настроения)). Что-то сейчас рука не поднимается обстричь его)).
1310
07.10.2015
Обнаружила сегодня утром в горшке с Тидеей росток. Эта мадама расти, видите ли, собралась!)))
Всегда спала на окошке, на свету, в горшке, только без полива. И нормально все было. А тут нате здрасьте!))
Бабье лето слишком хорошее, что ли, на нее так подействовало?)
Чего с ней теперь делать?)) То ли на пол и в потемки, то ли прищипнуть...
Я выламываю такие "несвоевременные" ростки, за зиму вырастет длинная тонкая плеть (если дать расти), не, пусть спит)))
1310
07.10.2015
Спасибо!) Тогда тоже отломаю росток).
Клеры стричь можно в любое время. Не проблема. Причем чем чаще, тем пышнее будет и цвести лучше будет.
Я свои стригу после каждого цветения.
Мирт я бы оставил до весны....конечно тоже ничего не будет. Но все же лучше весной.
1310
08.10.2015
Мирт измерила - ровно 90 см от земли). И он начал куститься, причем верхние см 40 - сегодня третий молодой побег обнаружила. Думаю, надо его пересадить в горшок побольше (в полулитровом пока растет) и обрезать все-таки. Поставлю, чтоб света ему много доставалось, пусть кустится. По весне еще раз постригу, че ж делать, коли расти хочет)). Только не знаю, при +18...+22 черенки укоренятся или скажут категорическое "фи"?)
Если будете пересаживать, то только путем перевалки (то есть сохраняя ком) Постричь не очень кардинально можно в любое время. Ничего страшного не будет. Кардинальную обрезку сделать лучше весной. Крепче будут новые побеги. Сейчас от недостатка света и сухого воздуха они будут слабые.
Черенки очень плохо укореняются...крайне плохо.
1310
08.10.2015
Спасибо!
*drink*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.