--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите, пожалуйста, с азалией!! Нужен совет.

Есть вопрос
64
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, уважаемые форумчане. Есть опыт выращивания только помидор-огурцов-кабачков и прочей снеди, а тут свекровь подарила азалию в горшке. Конечно, из магазина, вся в цветах. Я ее пересадила в больший горшок, предварительно подержав растение в ведре с водой, - прочитала, что так надо. Потом полила водой с соком половинки лимона - типа, кислую почву любит растение. Прошло больше месяца, азалия увеличилась в размерах, дала бутоны. Но эти бутоны как бы сгнивают на черенке, отваливаются. В результате никаих цветов не получаю :( А так хочется. Помогите, пожалуйста, советом - что делать, чем накормить? Держу растение в тени.
Mariliana
22.07.2017
Выращиваю азалии много лет, пересаживаю в грунт Азалия " Сад Чудес", растут без проблем, кислым поливать не надо, тем более после пересадки. Очень важно не трогать корни, не травмировать их при пересадке. Обычной водой поливать. Стоят на северных окнах, летом на балконе, где солнце. Цветут 2 раза в год. В галерее малая часть, цветение домашнее.
https://www.nn.ru/~gallery352830?MFID=547101&IID=23422555

Что-то с поливом у Вас не так.. И тень, где стоит, на окне или в глубине комнаты, может темно ей ?
Боже, какая красота!!!!!! У меня стоят в глубине-глубине :( Советуете переставить поближе к солнышку? А вы каждый день поливаете?? Спасибо большое за отзыв!
Mariliana
22.07.2017
Темно им. Поставьте на светлое место с рассеянным светом. Мои сейчас на балконе, даже солнце с утра до 11 на них светит через стекло. Поливаю не каждый день. У меня нет с ними проблем, растут сами по себе и цветут. Как вижу подсыхает, поливаю, болото в горшке они не любят.
Знаю даже цветоводов, у кого на южных окнах растут, цветут азалии, но с притенением в полуденные часы.
PS : спасибо, люблю очень азалии я
Спасибо большое за рекомендации!!! Сейчас же переставлю! А то я начиталась в интернете рекомендаций, сделала, как там написано и вот.. лимоном приправила :)
Mariliana
22.07.2017
Удачи :)
stm263
22.07.2017
Мне то же принесли азалию не передержку, жарко ей было на балконе. Из горшка высадила в грунт под гортензию. Ей нравиться, распушилась, новые листики нарастила. Осенью опять в горшок и на лоджию.
Т.е. вы считаете, что может быть жарко в вашем случае??? Я, наоборот, на солнце не выставляла, в полумраке держала...Хотя листики новые пошли, свежие. А бутончики прямо почернели на ножке, я их все отломала, а некоторые сами отвалились - только дотронулась.
stm263
22.07.2017
Как мне сказала сослуживица, вечером цветок весь поникший был, она опрыскает, за ночь оживает и так каждые раз. На балконе у неё душно. Так что теперь её азалия живет на свежем воздухе и легкой тени от гортензии. При поливе кислинка и ей достается. А до высадки тоже бутоны полусухие были, рукой их обтрясла, что бы "не путались". В Вашем случае, бутоны погибли от переувлажнения. Азалии нужен рассеянный свет и свежий воздух, земля должна быть в меру влажной, не сырой.
stm263
22.07.2017
Хорошая статья и видео посмотрите
www.glav-dacha.ru/kropotlivyy-ukhod-za-azaliey-doma/
Спасибо большое!!!
Джоэлли, добрый день! Ни в коем случае не ставьте растение в тень. Оно любит свет. Летом азалия может жить на балконе, веранде или в саду. Обратно в комнату растение возвращают в начале или середине августа, не дожидаясь холодов. Цветок очень капризный и любит влажный климат, сухость не переносит! Советую прочитать очень полезную информацию про растение и уход за ним по ссылке http:// dacha.help/cvety/azaliya-kak-uhazhivat-v-domashnih-usloviyah
Спасибо большое, почитаю обязательно. Я уже эмпирическим путем выявила,что тень не любит - но растение почти погибло, облетели листья, цветы на этапе почек засыхают и отваливаются. Вынесла на свет, вроде, получше, стала оживать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.