--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите спасти розу

SOS
35
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sneznaya
28.07.2017
Всем добрый день!
Купила неделю назад в ОБИ розочку, была свежая, листья зеленые, вредителей вроде бы нет никаких. Дома через 2 дня листики начали желтеть, сейчас вообще и цветы, и листья пожелтели, можно как-то спасти ее?
Срочно пересадить в другой грунт ( продаются готовые грунты для роз ). потому что она наверняка посажена в чистый торф . Обрезать на 1/3 бутоны не жалейте . поить эпином ( 8 капель на литр воды ) и обработать препаратами от вредителей
Lafitel
28.07.2017
*_Ирина_* писал(а)
потому что она наверняка посажена в чистый торф .

ну и что? У меня половина цветов в чистом торфе, растут и радуются.
Sneznaya
28.07.2017
Спасибо большое! А я думала, пока цветет, нельзя пересаживать, хотела попозже. На 1/3-это длину стебля отрезать, на котором бутоны?
Elena@net
28.07.2017
Вы ее не заливаете? Похоже на перелив.
Sneznaya
28.07.2017
Я ее когда купила, она была сильно полита, я еще и не поливала не разу, грунт вот только просох.
Мой совет оборвите листья и цветы, листьев можно оставить совсем чутьчуть, только здоровые. Обновить землю частично или полностью или если хотите оставьте так. Поставить в солнечное место, не заливать. То что захочет жить, пустит новые листья. Опыт есть.
N@na
28.07.2017
Это нормальное состояние всех ОБИшных роз. Они все так дохнут. Рассчитано на то, чтоб потом покупали новую...
Я, покупая там розы, заранее знаю что буду выхаживать
Срезать все цветы и бутоны (хоть и жаль конечно), листья срезать не нужно, но убрать все больные. Пересадить в землю "Роза" (я сажаю с дренажем). Если черенков несколько- не делю, пока не очухается. Рассадите потом. И самое главное- поставить на свет (но не солнце). Я даже летом использую лампу именно для таких роз, именно для выхаживания. Или на свежий воздух (балкон)- светлое место(но не солнце).
Ну и эпин, конечно..
Да, не забывайте опрыскивать (особенно в жару)
Sneznaya
30.07.2017
Спасибо!
Растение болеет, ни в коем случае не ставьте на солнце - загубите окончательно.
Sneznaya
31.07.2017
Стоит не на солнце, пересадила, подстригла, надеюсь, что выживет.
imsa
31.07.2017
И почаще опрыскивайте.
Sneznaya
01.08.2017
А опрыскивать просто водой?
imsa
01.08.2017
просто водой или с эпином. Можно полить цирконом под корень.
ignio
01.08.2017
www.flowersweb.info/faq/rosa.php Часто задаваемые вопросы: Роза
Роза
Общие сведения по уходу за розой.

Хочу купить розу, но не знаю, как за ней ухаживать.

У розы листья засыхают. А те, что не засохли, в какую-то белую точечку; с другой стороны тоже, только в коричневую, а то и в черную. Цветочки не распускаются, а перед тем, как распуститься - засыхают.

Купили розу, а она сразу стала плохо выглядеть: Что делать?

Роза в вазе дала корни.

Мне подарили маленькую комнатную розу в горшочке, все в цвету. Сейчас цветочки завяли, листочки тоже сохнут и опадают, даже стволы стали коричневыми и сухими.

Как обрезают розы зимой? И как добиться цветения каждый год?

Как поступить с только что купленной розой? Пересадить или подождать? Как адаптировать к моим условиям?

Как подольше сохранить срезанную розу?

А покороче и попроще про уход за розами нельзя?

1. Хочу купить розу, но не знаю, как за ней ухаживать.

Ответ:

Покупайте только здоровый куст без пятен, особенно черных!!! без желтых и засохших листьев как бы велик не был соблазн - все равно сдохнет.

Купив розу в этот же день ее надо намазать мыльной пеной на 1 час - затем смыть и немедленно пересадить. Для этого промыть корни в ведре от всей!!! земли тихонько помогая рукой. Сделать дренаж из керамзита. Как правило, в горшке их несколько - как показал опыт их лучше посадить в один горшок побольше, чем в несколько маленьких, т.к. маленькие горшки быстро пересыхают.

Как правило, они все в цвету. Цветки удалить! Но не подрезать ветки.

Обильно полить и опрыскать водой можно с эпином. При желании можно удобрить половинной концентрацией.

Если через день-два будут листья на ощупь вялые накрыть полиэтиленовым пакетом на ночь. Днем снимать.

Лучше покупать большие кусты 15-30 см. они лучше выживают. Маленькие 5-6 см - очень тяжело выходить.

Постоянно поливать удобрением небольшой концентрации. Не пересушивайте земляной ком. 1 раз в месяц погружать на 1-2 часа горшок в воду.

Если горшочек маленький, держать его на поддоне с мокрым керамзитом, чтобы не пересыхал.

Опрыскивать два раза в день утром и вечером.

И любите свои розы. Тогда они закустятся и порадуют Вас. Если Вы готовы так канителиться каждый день - тогда заводите Розы.

2. У розы листья засыхают. А те, что не засохли, в какую-то белую точечку; с другой стороны тоже, только в коричневую, а то и в черную. Цветочки не распускаются, а перед тем, как распуститься - засыхают.

Ответ: Паутинный клещик ест Ваш цветок, листья становятся в светлую точку и засыхают, может, есть еще и тля - если листья липковатые и на них сажистый грибок в виде черных точек. Химии сейчас предостаточно, можно пробовать обработать хоз.мылом, только на землю не попадите, часто опрыскивать, увлажнять воздух около цветка,

3. Купили розу, а она сразу стала плохо выглядеть: Что делать?

Ответ: Розы, продаваемые в магазинах, обработаны полиролью для листьев и здорово закормлены, это тоже сказывается... Ей нужно много света, много земли, много воды, свежий воздух, к тому же ее надо подкармливать калийными удобрениями. Лучше весной высадить ее в открытый грунт. Если возможности высадить в открытый грунт нет, то надо держать ее на балконе (максимум света и прохлады), пересадить в большой горшок в специальный грунт, при пересадке добавить древесную золу (содержит калий).

4. Роза в вазе дала корни.

Ответ: Я так понимаю что роза крупная, то есть подаренная в букете? Если так то попробуйте пока посадить ее в грунт специально для роз. Держать под пакетом недели 2, но проветривать. Смотрите, чтоб земля не пересыхала, но и не заливайте. Поставить, конечно, в самое светлое место, если на окне не холодно, то на подоконник.

5. Мне подарили маленькую комнатную розу в горшочке, все в цвету. Сейчас цветочки завяли, листочки тоже сохнут и опадают, даже стволы стали коричневыми и сухими.

Ответ: Скорее всего, вам подарили голландскую розу, и она росла в торфе, поэтому она истощилась. Как можно скорее пересадите или просто перевалите розу в землю для роз. Перед пересадкой обрежьте примерно на половину. А после пересадки обработайте эпином. Спасти можно только зеленый росток. Если это только веточка, то обрежте ее, посадите в горшок с землей и под банку. Смотрите, чтоб земля не пересыхала, но и не заливайте, и, конечно, поставьте цветок в самое светлое место. Еще сходите на www.corbina.ru/`galkao/roza, там живенько описана процедура выхаживания.

6. Как обрезают розы зимой? И как добиться цветения каждый год?

Ответ: Смотря, какие розы. За мини-формами один уход, для крупных другой. И те, и другие обрезаются, но мини совсем немного. На зиму обрезают, если розам создают период покоя, т.е. холодное содержание. Если содержание обычное, комнатное, то обрезают весной, перед началом роста. И ещё делаются обрезки летом, чтобы стимулировать обильное цветение. А целиком розы не обрезаются. Самая сильная обрезка, это когда останется 1/3 часть. Я обрезаю обычно на 1/2 высоты чайную розу. А у мини просто удаляю отцветшие побеги.

7. Как поступить с только что купленной розой? Пересадить или подождать? Как адаптировать к моим условиям?

Ответ: Я бы не советовала кидаться пересаживать розу сразу после покупки. Растение жило в оранжерее, где влажность воздуха очень высока. Его оттуда перевезли на оптовый склад, где оно какое-то время постояло, пока его не купили оптовики из России. Затем его как-то переправляли в Россию на другой оптовый склад. Границы, таможни: Потом оно стояло на опт. складе уже здесь. Его купили и перевезли в магазин. Каждый переезд - это стресс. Новые, и, вероятнее всего, далеко не оптимальные условия содержания, другой состав воды, другое освещение, а то и денек в темноте. Кроме того, чтобы небольшое растение цвело, черенки срезают с бутончиками и укореняют. У взрослого растения жизненных сил для цветения достаточно, а вот у укорененного черенка может не хватить. Усугублять все это пересадкой вряд ли стоит. Если уж очень не терпится что-нибудь немедленно для цветочка сделать - действительно пересадите его в чуть больший горшок, не разрушая земляной ком. Хотя от недостатка питательных веществ еще ни один цветок не помер. Вообще в приличных магазинах цветы перед продажей акклиматизируют. Но где же его взять приличный-то. Поэтому адаптацию к не оранжерейным условиям содержания нужно проводить самой. Не выставляйте розу сразу на подоконник. Неделю - другую ей лучше постоять на столе под банкой. На подоконнике горшок охлаждается, и тепличное растение может вянуть из-за того, что корни плохо всасывают воду. Хотя земля при этом будет влажной. Если не хочется портить вид банкой - держите поблизости опрыскиватель.

Можно накрыть верхней частью большой пластиковой бутылки. Сначала с завернутой крышкой. Потом крышка снимается, и растение постепенно приучается к сухому воздуху. Как только цветы начинают увядать, их следует обрезать до первого пятилистника.

Еще совет на более отдаленное будущее. Розы индивидуалистки. Каждой нужен персональный горшок. Королева - что поделаешь. Розы любят свежий воздух и солнечный свет. Но, если Вы будете держать их на улице, в дом заносите в конце августа - начале сентября. Более поздний переезд - сильный стресс. Растение может даже погибнуть.

Зимовка в грунте - проблематична. Нужно очень хорошо укрывать. Совет прикопать в саду видимо относится к зоне устойчивого виноградарства. И приготовьтесь к методичной борьбе с паутинным клещом. Он обожает розы.

Учитесь размножать. Голландские розы нередко дохнут даже просто так. Без видимых причин. Лучшими для укоренения являются черенки взятые со средней трети цветущего побега. Черенки укореняются в банке с водой. Но лучше воткнуть в землю, накрыть банкой и выставить на солнце. Таким образом, вы получите экземпляры, адаптированные именно к Вашим условиям. И, возможно, в дальнейшем сможете сказать - какие еще условия содержания? Растут себе и растут.

Если Ваш цветочек засохнет, не расстраивайтесь. Одной заботой меньше. Заведите фуксию. Она тоже цветет все лето, но при этом с ней куда меньше мороки.

8. Как подольше сохранить срезанную розу?

Ответ: Как принесли домой, наливаете воду в ванную. Погружаете концы роз в воду и ПОД ВОДОЙ укорачиваете стебли, делая срез под углом при помощи острого ножа. Концы стеблей должны после этого все время быть в воде (можно их придавить полотенцем, чтобы не всплывали). Пусть там поплавают часок-другой. Когда ставите в вазу, в воду добавляете подкормку для срезки (продается в пакетиках. Стоит от 5 до 20 р. Производят немцы и голландцы.) Каждую ночь их лучше класть в ванну. Воду можно менять каждый день или через день. Да, не забудьте удалить все шипы, лишние листья и молодые побеги.

И, конечно же, надо очень внимательно выбирать розы при покупке. Никогда не покупайте очень длинные розы, розы у которых нижние лепестки ощипаны и розы с молодыми побегами (таким розам, как правило, 1-2 месяца).

9. А покороче и попроще про уход за розами нельзя?

Ответ: Про уход вообще:

1. Нельзя допускать наличия сухих листьев и веточек на растении (резать сразу!!! даже если лист пожелтел лишь на кончик)
2. Солнце, вода постоянно, подкормка часто (есть хорошие палочки для роз - в землю воткните и на 3 месяца забудьте про подливки).
3. Обрезка: для хорошего развития куста и роста все ветки, смотрящие внутрь куста, безжалостно удаляются, даже если там есть бутоны (не жалеть их - они мешают развиться хорошему цвету и здоровому растению). Также подрезаются и ветки, которые уже отцвели. После покупки/подарки комнатной розы следует удалить все цветы, обрезать сухие ветки и листья, пересадить в специальную землю (жирную, черноземную, специальную).
4. Поливать очень обильно, НО следить, чтобы в поддоне НЕ СТОЯЛА вода, плюс вышеуказанные инструкции.
5. Ну и нюхать ее естественно (есть притча, что так стимулируют рост и цветение роз, может врут, но многие верят и делают).
6. Да! Никогда не давайте розе раскрыть цветок (в плане до семян, до желтой пушистой серединке, до состояния шиповника) Срезать обязательно. Вот такой нехитрый уход дает отличный и постоянный результат.
7. Если никакие методы Вам не помогли поднять цветок, то при всех соблюденных выше условиях его надо обрезать, оставив все здоровые зеленые ветки (лучше молодые) и начать все снова. Если в рост не пошло, то растение было загублено еще в магазине, до продажи, иначе выходить можно.

Удачи Вам!
Sneznaya
01.08.2017
Спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.