--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по фикусам

Опрос
33
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fyn
28.11.2016
Всем привет,
Нравятся фикусы Бенджамина, есть несколько горшков с ними, но мне кажется, что они как-то медленно у меня растут... Хочу по-максимуму ускорить их рост - как это можно сделать? Какой грунт лучше всего? Я раньше думал что они все плюс-минус одинаковые, но последняя пачка, купленная подешевке, это просто ужас какой-то. Видел здесь когда-то тему про раздачу грунта какого-то супер-пуперского, может кто-нибудь и сейчас раздает? И еще, поможет ли как-нибудь в росте самого дерева использование Корневина (или похожих препаратов). В общем, нужны любые советы.
Так зима на носу! Света не хватает. Они в спячке до февраля. Их бы сейчас поддержать чтобы не полысели, а уж буйному росту сейчас не время. Эпинчиком их, да на самое светлое и не жаркое место без сквозняков. А уж весной пересадки всякие..Про грунты не скажу, не знаю, а вот подкормки они любят, это факт.
Fyn
29.11.2016
фикус у меня уже где-то года полтора, не меньше, так что пережил уже все сезоны) По поводу сброса листьев - сразу после покупки он конечно полысел заметно, но после этого уже не было с этим проблем. Эпин попробую, но разве цветы подкармливают ?
Эпин не подкормка, скорее антидепрессант. В темное время года лишним не будет.
Fyn писал(а)
но разве цветы подкармливают ?


А как же? Они тоже кушать хотят. И кушают все...от сахарного песка и бананового настоя...до водочки в умеренных дозах ))) и витаминчиков группы В)))... Ну и удобрения по-мимо всего этого, конечно.
Фикусы покушать любят. Я кормлю разными удобрениями круглый год. Зимой только пореже немного.
читала что фикусы любят больше опрыскивание, чем полив)
свои постоянно брызгаю водой, а поливаю по чуть-чуть (сейчас не подкармливаю много примерно 1 раз в месяц, 1,5)
вроде ничего стоят листочки наращивают.
а грунт обычный, торф смешанный с песком,немного перегноя добавляли.
Fyn
29.11.2016
опрыскиваю тоже часто, по крайней мере стараюсь)
фикусы помимо опрыскивания ещё и горячий душ уважают
ага) забыла добавить))
тоже своих мою душем))
Может у вас горшок великоват? А то часто этот вопрос слышу от знакомых. "Ой, что-то твой черенок не растет...", а он посажен в "ведро", откуда ж ему столько корней-то взять, чтобы листовую массу наращивать.
Fyn
29.11.2016
Не, горшок в норме - скоро уже корни из дырок полезут)
Хоть бы показали свои фикусы что ли...... Нам же интересно:))
1310
29.11.2016
У разных сортов бенжаминов скорости роста разные. У Вас какие конкретно сорта фикусов?
И да - сейчас пора отдыха. Если без досветки - подождите с активными подкормками до середины февраля хотя бы.
А насчет быстрого роста... Ну, накормите Вы их азотом и другими удобрениями, будут расти быстрее (если перекормите, то помрут) - так они будут просто ветки тянуть - междоузлия будут длинные, а количество листьев прежнее. Оно Вам надо?
Fyn
05.12.2016
если честно, я не знаю какой сорт Бенжамина... Но ведь у меня и летом они тоже не очень быстро растут((( и вот это мне не нравится. На сколько для фикуса нормально вырастать в год? (в сантиметрах?) Мне кажется, мой за два года прибавил сантиметров 15-20 всего лишь. Я таким образом бонсай из него выращу только к старости))
1310
06.12.2016
Фото прикрепите). Какого размера черенком брали? Если, например, Старлайт, брали 10 см, а он через два года стал 30 - это ооочень хороший рост)).
По скорости роста в целом - это не ко мне, я не настолько фикусовод). У меня всего десяток сортов было. Но вот что заметила - первые год-два с черенка они растут медленно, без особой красоты. Куститься начинают на третий и только на четвертый появляется более-менее приличное деревце. Даниэль - обычный зеленый с коричневым стволом - растет чуть быстрее пестрых, более неприхотливый. Из пестрых Моника (голден моник) может быстро расти, но у нее сильно толстый ствол получить трудно, такая уж особенность роста.
КЕП
01.12.2016
У меня: земля Терра вита (живая земля); удобрения "Радуга" и "Идеал", без фанатизма; ежедневно опрыскиваю.
Поливаю 2 раза в неделю, обильно. Не допускаю пересыхания почвы.
Зимой всегда немного сбрасывают листья, это нормально. Зимой почти не растут.
Фикусы стоят на подоконнике на солнечной стороне.
И главное-любовь.
тоже люблю эти растения)
_____________________
- чтобы у растения была симметричная крона (в том числе и с целью равномерного освещения), необходимо поворачивать его (я поворачиваю на 180 градусов: большие 1 раз в месяц, маленьких - чаще),
- при каждом поливе в воду добавляю HВ 101(из расчёта 1 капля на литр воды),
- один раз в две недели добавляю в воду для полива (чередуя) удобрение для листьев и микроэлементы,
- в грунт добавляю кремневит, и поверхность грунта им же присыпаю (во-первых, видно, когда уже пора поливать, а во-вторых - лучше растут),
- весной прищипываю для формирования кроны,
- про исключение сквозняков и опрыскивание Вам уже написали.
А для листьев каким удобрением пользуетесь?
Pokon
Спасибо!
Lugoshi
06.12.2016
У меня старлайт, взят весной на форуме черенком, за лето вырос раза в три, в октябре от него черенок укоренила (не планировала, просто эстетически мешался). Большой растёт как угорелый, даже сейчас, а мелкий чот слабенький, листья по краям становятся коричневыми. Думала заливаю, вынула, корни нормальные, посадила в новую землю, поливаю умеренно, все так же осталось. Постепенно нижние листья темнеют. Че делать не знаю.
1310
06.12.2016
Корней у черенка много было? Достаточно, чтоб кормить/поить листья?
В свежем грунте может быть слишком много удобрений. Попробуйте разбавить его напополам старой землей, например, после пересадки других цветов - земля, из которой цветы все полезное забрали. Или можно попробовать промывку грунта.
Lugoshi
06.12.2016
да, корней много, не гнилые
у меня универсальный грунт напополам смешан с вермикулитом, для дренажа и потому что укореняла в нем, думаете может быть перебор удобрений? я не сталкивалась с таким никогда.
еще вариант что он мерзнет, стоит на подоконнике, но там сквозняков нет и другим растениям хорошо.
1310
06.12.2016
Когда изучала цитрусы, на хоумцитрусе в разделе про выращивание и питание читала, как выглядит передозировка разными элементами. И потом форум читала. Запомнила мало, но теперь серьезнее отношусь к непревышению концентрации).
Может он не весь мерзнет, а только корни? С непривычки. В вермикулите им точно теплее было). От этого листьям меньше воды и питания, вот и скидывает часть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.