--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Просветите про счетчики воды

Общая тематика
155
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saveolova
12.05.2012
Доброго времени суток!
Поскольку специфика форума все-таки жалобная, пожалуюсь тоже что ли...

1. Свекровь ежедневно выносит мозг: "до 1 июля все обязаны установить счетчики на воду, иначе придут и будут устанавливать принудительно!".
*фантазия заработала - в голове картина маслом*:
возвращаюсь с детьми с прогулки, на площадке стоят двое мужиков а-ля колян валуев и грят: "ща мы с вами тут войдем и щочик вам поставим, а вы открывайте на дверь поскорее и пошире, молчите и смотрите как мы это делать будем." ...


2. Какая-то настырная дама повадилась звонить нам через день, представляться "сервисная служба" и голосом продавщицы универсама времен ссср грозно вещать: "так, когда вы собираетесь счетчики ставить?". Допросов я не терплю, а т.к. она продолжает названивать - я делаю вывод, что у нее мазохистские наклонности и ей нравится регулярно быть посланной в лес дрова рубить...

3. В дуке мне заявили, что у них никаких распоряжений на этот счет нет и они рассматривают данные требования на уровне слухов.

Уважаемые форумчане, расскажите мне, несведущей, может:
а) моя свекровь - мега-мозг, сидящий на пульсе современных тенденций развития цивилизации,
б) та сервисная дама - фея домашнего очага,
в) сотрудник дука - некомпетентная особа??
Ссылки на всякие там нормативные акты приветствуются.
Заодно интересуют действующие расценки на потребление куба гв/хв.
Заранее благодарна!)))
Yaki
12.05.2012
Аналогичная ситуация, постою послушаю)
Crazy)))
12.05.2012
По теме могу сказать только одно, если вдруг соберетесь устанавливать, обходите мимо компанию метаком( Мама установила счетчик, опломбировать не могут уже несколько месяцев( Она нервничает, а я постоянно бегаю ругаться в эту контору так как работаю рядом( А вообще если не ошибаюсь счетчики установить вроде как надо до 1.06, но никаких штрафных санкций не предусмотрено
Saveolova
12.05.2012
имхо: раз они звонят - значит это надо им.
следовательно, нам это не надо...
интересует правовая сторона вопроса и +/- информированность дука.
Hermiona
15.05.2012
тоже много слышала плохого про Метаком....
Установили счётчик на воду в том году через жек,всё акуратно установили апломбировали в этот же день, все документы оформляли на дому,пользуемся уже год и все нормально, кстати за воду платить стали намного меньше.
Saveolova
12.05.2012
а сколько стоит куб гв/хв?
4.60один куб ,чем больше прописано тем дешевле обходиться,у нас соседка прописаны 2человека ,целый день на работе приходят вечером платила без счётчика 300 с лишнем рублей сейчас платит по 50-70рублей смотря сколько счётчик наматает.
Saveolova
12.05.2012
понятно, мы разоримся, если его поставим - я даже не сомневалась)))
аналогично))) прописан 1 человек, а проживаем втроем, так что вряд ли сэкономим
Saveolova
13.05.2012
круче всего тем, у кого никто не прописан)))
все равно берут как за 1 прописанного
Saveolova
13.05.2012
только хв и водоотведение. гв не берут вообще
еще как берут)))
зы: и за газ тоже берут как за 1 прописанного
Saveolova
16.05.2012
за газ берут, а с гв, значит, вам не повезло просто.
все равно берут как за 1 прописанного

это незаконно. если стоят счетчики, то брать плату не должны
так если бы стояли счетчики)))
Saveolova
16.05.2012
оказывается законно.
я звонила их юристу - мне все ссылки дали. уже не помню, но, кажется, это был жилищный кодекс и там четко прописано, что за воду и газ как за одного должны брать - вот они с позапрошлого года всем считают на радостях.... :(
Lissonka
18.05.2012
"Их" юрист комментарии вам дает в "их" интересах, а не в ваших.
Saveolova
18.05.2012
я - вредина, и обычно нахожу, к чему бы прикопаться, но там реально все четко прописано...
AlexKB
18.05.2012
Это незаконно. Они слишком вольно трактуют фразу "неиспользование коммунальных услуг в расчетном периоде не освобождает от уплаты". Очевидно же, что поскольку ком.услуги считаются по жильцам - то уплатить за всех жильцов - святая обязанность квартировладельца (квартиросъемщика), с этим никто не спорит. Но тариф*(0 жильцов)=0, следовательно сумма платежа нулевая. Коммунальные жулики считают что 0=1, введя свою математику...
Saveolova
18.05.2012
вот просто некогда искать...в жк четко прописано, что за воду, водоотведение, газ - берут как за одного (плательщик - собственник).
AlexKB
18.05.2012
Вранье.
Вот что написано в Кодексе
"11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации."

И вот еще

"Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. "


Нормативов на потребление при "отсутствии жильцов" не существует! И применять к нулевому количеству жильцов норматив для одного жильца - незаконный произвол!
Saveolova
18.05.2012
вопрос, конечно, интересный и многим полезный - допускаю, может за 2 года что-то изменилось...
после выходных посмотрим (только бы мне не забыть!!!)... я даже помню на какой старой квитанции за 2010 год записала... но я помню четко слова про взимание с собственника платы как за одного зарегистрированного :(((
AlexKB
18.05.2012
Да всё просто.. тактика жуликов простая - задавить авторитетом, предложить обратиться в суд при несогласии. Или.. заплатить и спать спокойно. Большинство предпочитает заплатить. А те, кто всё-таки решается судиться, в большинстве случаев получают то, что хотели, до судебного заседения, и подписывают отказ от претензии.. жуликам не нужен судебный прецендент.
для того, что бы не платить за газ при 0 прописанных нужно вызвать газовиков и вас отключат от газоснабжения. Тогда можно не платить. Вот оно вам надо из-за 50 рублей так заморачиваться? причем и отключение и подключение у них платное.
AlexKB
20.05.2012
То что можно отключиться и не платить - ежу понятно... Смысл то в том, что даже при подключенной коммунальной услуге требование оплаты за одного, когда никто не живет - незаконно.. Почему за одного требуют, а не за трех например? Или не за 0,5? Еще раз уточняю - нормативов на квартиры без проживающих не утверждено!
Справочку принесите с текущего места проживания, что живете не в той квартире. Обязаны пересчитать.
AlexKB
20.05.2012
От степени борзоты конкретного начальника зависит.. могут и так пересчитать, а могут упереться до судебного заявления.
Если все четко и справка есть, я не видел идиота, который уперся. Это явно для него проигрышно. Упертые, это когда шансы свои видят. Со справкой без вариантов.
AlexKB
20.05.2012
) Ты им справку - а они тебе пачку распечаток законов, постановлений и инструкций. И в пересчете отказывают, потому что "у нас программа так считает, если нет акта об отключении - платится как за одного". Размахивают этой пачкой и утверждают что они на это имеют право, а если не согласен - то обращайся в суд.
А Вы на диктофон(во всех телефонах он есть) пишите голос, идёте к начальнику, объясняете ещё раз ситуацию и дублируете запись на диктофон. Упираются? - контрататакер и ход конём :D
AlexKB
20.05.2012
Они заявляют что их дело маленькое, и "так положено". И если не согласны - судитесь.
PS Подобная практика неформально поддерживается властью в лице ФСТ-РСТ, сознательно закрывающей глаза на подобные фокусы. Они на официальные жалобы отвечают отписками, не относящимися по сути к проблеме.
Простите, я изначально неверно выразил свою позицию
Ваше общение должно происходить с ними в письменном виде. Отказ пересчета? Отказ письменно. Приходите с парой друзей. Отказ дать письменный отказ, пишете бумагу о событии, два свидетеля заверяют.
Но я не думаю что до суда дойдет. Когда они понимают что все серьезно и идет сбор документов для претензии, как правило вам все сделают. Это гораздо дешевле как для их финансов, так и для репутации и карьеры. Они, простите, ссут огласки...
AlexKB
20.05.2012
Это опять же очевидно, что до суда они не доводят.. соглашаются на пересчет при жестком прессинге. Однако, хотелось бы чтобы власть в лице роспотребнадзора и ФСТ навела порядок.. а они наоборот, поддерживают незаконный бардак. Вот что обидно!
Я просто указал вам тот путь, который я проходил три года назад, когда отец уезжал в деревню на полгода и привозил справку оттуда о проживании.
Третий год мне все пересчитывают в лучшем виде. Один месяц после пересчета вообще за жилье платить не приходится. По нолям...
AlexKB
20.05.2012
Квадро писал(а)
Один месяц после пересчета вообще за жилье платить не приходится.

Это как? Даже за те услуги, которые считаются по площади?
Ну там либо неск. рублей к оплате, либо в счет списанных средств еще минус стоит. Это зависит от количества месяцев, проведенных отцом в деревне.
Примерно так - 5-6 месяцев, это оплата за месяц рублей 30-50, если 7-8 месяцев, то нам еще должны рублей может 70-100...
diksy
21.05.2012
они в этих газрасчетах еще какие упертые сидят!я когда новую квартиру получила и выписалась туда из старой(дом был аварийный и нас выселяли),мне не хотели закрывать лицевой счет по газу,хотя уже остальные все лицевые счета были давно и без проблем закрыты,а они предлагали платить за газ пока дом не будет отключен полностью от газа(там еще оставались жители,кто отказывался переезжать). пришлось писать заявление на имя директора всего нижегородского энергогазрасчета с приложениями всех справок о том,что в квартире уже никто не прописан и не живет.
12x18h10t
21.06.2012
При установке счетчика - не берут

у меня такое было
maksimka@
13.05.2012
Плескаться надо по меньше.Налили ванну и все семьёй там по очереди ))))
byyekmrf
13.05.2012
А как же полежать в ванной с включенной водой? :)))
А если серьезно, то платить стали больше, двое прописано, двое проживаем. Ну не могу я, есть из грязной посуды и мыться холодной водой :)))
Saveolova
13.05.2012
ага, как в деревне: помылись, потом в этой воде постирались, а потом ею же полы помыли и огород полили.
комбэк ин 19 век
alex07150
22.05.2012
Напрасно вы так ! наоборот это 21 век ! В пятницу смотрел по СТС в Германии доэкономились до того что стали магистральные коллекторы канализации засоряться . Воды в них так мало что твердые отходы не плывут а копятся а в итоге все дерьмо выливается на поверхность посреди улицы . Это всё промывают большим объемом воды со шлангами диаметром больше 25 см . Но поскольку капитализм расходы на воду и устранение засоров надо куда то пристроить . В итоге просто увеличиваются тарифы на воду . В итоге немцы начинают экономить еще больше примерно так как и вы описали . Получается замкнутый круг ! Вот наше светлое будущее и ориентир ! Дерьмо будет выливаться на улицы !
Saveolova
22.05.2012
зачетненькая инфа - я всегда догадывалась, что если меньше лить - дороже будет 1 куб)))
*Jugine*
13.05.2012
согласен в вами полностью!!!
мы по нормативу платили 8,76*3 чел=25 кубов, а реально по счетчику сейчас льем 15 кубов!!, а летом будет еще меньше, т.к. выхи на дачи, деревни
ставить счётчик ни кто вас заставить не может, тем кто не поставит хотят поднять в несколько раз тариф, закон пока не принят но обсуждение идёт..
дама всего лишь пользуется безграмотностью населения и ни какого отношения к каким либо гос.учреждениям не имеет, не ведитесь.. где поставить счётчик ваше дело. не ставьте дешёвые, разоритесь на воде)
Saveolova
12.05.2012
вот я не интересуюсь сим вопросом, но именно так и считала, как вы говорите: все только на уровне обсуждений.
свекровь стращает, что 02 июля 2012 года придут злые дяди, поставят и не спросят. я вроде даже бояцца должна какбэ и дрожать!)))
зазомбировали народ! нагнетают в газетах и тв истерию ради выкачивания денех с населения. . нужно быть очень бдительным и не верить рекламным стращалкам. и не открывать двери никому даже милиции. имеете право.
Saveolova
13.05.2012
вот и я уверена, что моя любимая свекровь теперь - зомби!
*ушла смотреть обитель зла* :(((
Жбан
13.05.2012
Законники всех запугали, большиснтво сменило счетчики и теперь поднятие тарифов отменили
ну я вот не видел что бы кто нибудь из поставивших счётчики жаловался)
Saveolova
13.05.2012
а я знаю несколько семей, которые поставили счетчики и не стали их пломбировать, т.к. увидев реальные показания просто ужаснулись!
если в квартире был прописан один человек, а живёт восемь то да.. в обратном случае по счётчику дешевле. и ещё я писал выше про дешёвые, они через один с браком, и могут показывать что захотят
Saveolova
13.05.2012
вот что-то я тоже не питаю доверия к их показаниям... :((
Меня тоже установка счётчиков интересует ,посчитали с мужем ,выходит сумма около 15 000 рулей (один газовый и 4 на воду ,т.к.у нас два стояка ,один на кухне ,другой в ванной ).Так вот сумма для меня не маленькая ,а выгода пока не понятна ?
скорее всего выгоды и не будет.Не для того устанавливают счётчики.
DoceNNt
14.05.2012
+
Если наше государство проводит какие-то реформы, то это редко когда бывает на пользу гражданам. Обычно - наоборот )))
Hermiona
15.05.2012
+150
Saveolova
13.05.2012
имхо: выгода - это если только сливать воду из стиралки в ведро и смывать ей унитаз... именно на этом и экономят старики, уже установившие счетчики. :((
старики и моются по 2 раза в неделю.
Lissonka
18.05.2012
Меньше пачкаться надо :))))))))))))))))))))))))
???????
Lissonka
18.05.2012
Это из мультфильма про Простоквашино, не помните ?
с утра и не признала)
Ksenonia
22.06.2012
Во-первых, стиралка во время стирки берет мало воды (мама как-то увидела в "окошке" у бабушки, что там чуть-чуть воды плещется, у нас вертикальная и не видно), во-вторых, она сама сливает воду в канализацию. Проще после мытья воду не сливать :)
Хотя мы втроем укладываемся в норматив на двоих, особо не экономя...
газовый до 15 года можно не ставить
DoceNNt
14.05.2012
Меня на днях тетка в Нижегородоблгазе уверяла, что если я поставлю счетчик, то мы (семья из 3 человек) будем в месяц за газ платить не 150 рублей, а 15... Что-то сомнения терзают по этому поводу...
ага
DoceNNt писал(а)
Меня на днях тетка в Нижегородоблгазе уверяла, что если я поставлю счетчик, то мы (семья из 3 человек) будем в месяц за газ платить не 150 рублей, а 15... Что-то сомнения терзают по этому поводу... ...

Если только предположить,что облгаз сознательно рад падению своей выручки.Для коммерческой организации позиция более чем нелепая.По счётчику никогда не получится выгоды для потребителя.Конечно,если у вас есть пустая квартира,в которой никто не находится годами - вот в неё и можно ставить счётчики.
DoceNNt
14.05.2012
Ну она мне объяснила, что 3 куба в месяц для семьи из трех человек - это за глаза... А 3 куба как раз и стоят то ли 12, то ли 15 рублей, забыл.
Я в этих кубах не разбираюсь, поэтому мне сложно понять, много это или мало...
тётка из Нижегородоблгаза не обманывает вас. в квартире с центральным отоплением ставить счетчик на газ выгодно, вот только срок его окупаемости получается в районе 3-4 лет (((
DoceNNt
14.05.2012
У нас еще и духовка электрическая до кучи. И правда поставить чтоль счетчик?
угу, за 3,5 тыс.руб. электронный вместе с работами по монтажу и обязательно обратить внимание на срок поверки самого счетчика, желательно не меньше 8-10 лет, чтобы подольше не заморачиваться. за газ реально копейки платить будете!
расчет: по нормативу на 1 газ.плиту нужно платить за 2-х чел. 200 руб. в месяц, а если по счетчику, то - 2-3 куба по 4,5 руб.
А мы почему-то за трёх человек платим по нормативу 146 рублей 22 копейки... наверное,у нас тарифы иные... или Вы что-то выдумали на ходу...
DoceNNt
15.05.2012
Все верно, 146 рублей за троих.
у вас, наверное, льготник какой-нибудь прописан, вот и получается меньше 300 руб. за 3 человек ...
DoceNNt
05.06.2012
Да нет никаких льготников. Теща одна живет, платит 50 рублей в месяц.
ваша тёща - пенсионерка? ветеран труда? на одного НЕльготника с 1 газовой плитой около 100 руб. квитанция приходит
DoceNNt
05.06.2012
Да нет же, не ветеран и не пенсионерка пока. Выше вам человек написал, что платит 146 за троих. Мы столько же платим. Когда жили в квартире с колонкой, то платили больше, около 130 за человека. А в новой квартире нет колонки, поэтому около 50.
у вас газовая плита из 2-х конфорок что ли? )))
DoceNNt
05.06.2012
Да какая разница, сколько конфорок? Хоть 10. Газ проведен в квартиру, за это и плата взимается, а не за количество конфорок. Вы точно в Нижнем живете? Не понимаю, почему у вас тариф в 2 раза выше. Вон ниже Светланк@ пишет, что платили за 4 человек 200 рублей.
А вы за двоих столько же.
zormax
05.06.2012
На человека без АГВ положено 11 кубов газа, думаю сможете умножить 4 с небольшим рубля на 11 кубов...
а через 8-10 лет нужно покупать и ставит новый счетчик...
у нас уже 8 натикало, начали намякивать на то, что уже пора((((
сейчас есть счетчики газа у которых срок поверки 1 раз в 12 лет
diksy
14.05.2012
у нас получается пока экономия,правда на счетчик мы не тратились,он уже стоял.а за газ платим теперь намного меньше и тариф другой(3,45 за куб),может,это только пока,конечно,но объективно это так.есть с чем сравнить,раньше жили в квартире без счетчика.
diksy
14.05.2012
у меня семья из трех человек.счетчик на газ уже стоял,когда заезжали,т.к. дом новый.сейчас в месяц платим за газ по счетчику 17 рублей,а раньше я платила за газ по нормативам за двоих прописанных около 100 рублей.
То есть вы расходуете около 4 кубов в месяц...наверное,без горячей пищи целыми днями сидите,без супа и каши.
diksy
14.05.2012
вы ошибаетесь,мы сидим и с горячей пищей, и пироги печем в духовке, и вообще я не заморачиваюсь по поводу экономии газа,просто больше не расходуется как-то,я же не целый день без перерыва его жгу.
мы платили 200руб, семья из 4х человек, сейчас 12 руб
horntail
04.06.2012
Если АНВ или колонка, то так и будет. У подруги новый дом, АГВ - вода и отопление в квартире. Потребление ровно в 10 (десять) раз меньше по счетчику, чем по нормам (их как-то прессовали газовщики, что мол, не будут показания счетчика учитывать - по нормам платите, но законно заставить так и не смогли (счетчики опломбированы, с поверкой).
palp
04.06.2012
Ну на самом деле так и есть. А после того как перевели на природный газ сумма ещё несколько уменшалсь.
panterra26 писал(а)
Меня тоже установка счётчиков интересует ,посчитали с мужем ,выходит сумма около 15 000 рулей (один газовый и 4 на воду ,т.к.у нас два стояка ,один на кухне ,другой в ванной ).Так вот сумма для меня не маленькая ,а выгода пока не понятна ? ...


Вы еще не забывайте о сроках обслуживания счетчиков(проходить какой-то осмотр раз в 5 лет и т.д.). Мы с газовым так столкнулись, прошло 5 лет после установки, газовики потребовали заключение о годности к дальнейшей эксплуатации, а это стоило 300р. и 3 месяца ждать т.к. у этой конторы была очередь. За это время плату взимали по тарифам как без счетчика. Ждали - ждали, 3 месяца прошло заключение не дали..очередь. Купили новый за 1500р. у тех же газовиков, а если учесть что колонки газовой у нас нет и только плита, домой приезжаем с работы поздно и максимум так это эл. чайник с микроволновкой задействуешь, то за год у нас никогда на 1500 р. газа не расходовалось. Вот и "выгода"...
Кстати помимо индивидуальных счетчиков будут устанавливаться общедомовые и тоже за счет жителей.
Duzer
15.05.2012
panterra26 писал(а)
Меня тоже установка счётчиков интересует ,посчитали с мужем ,выходит сумма около 15 000 рулей (один газовый и 4 на воду ,т.к.у нас два стояка ,один на кухне ,другой в ванной ).

Красиво жить не запретишь, счетчики позолоченные?
Мы в январе в новую квартиру заезжали так заменили все трубы со стояками, их тоже 4, вышло в 20 т.р., вместе со счетчиками. За газовый вместе с установкой, что тоже около 1000 вышло.
Duzer
15.05.2012
хотя нет, с газовым больше
Ortus
04.06.2012
выгоды мало
поставили двухтарифный на электричество - платим больше
12x18h10t
21.06.2012
Газовый не окупается. Факт
А водный имеет смысл, особенно при проживании 2 и более лиц (и прописанных этих же лиц, а не одного)
у меня тоже самое.
правда, в квартире прописаны 3 человека, живет 4.
1 ребенок, который безумно любит играть с водой. откроет кран и плещется.
свекровь и муж по 50 минут принимают душ, им же погреться надо. я точно знаю, экономии не будет.
У нас в доме одна пенсионерка установила счётчики на воду.Сын её приходит с работы и моется под душем,так у неё сердце в пятки уходит - счётчик-то считает.Раньше в деревнях электроэнергия стоила 1 коп/квт-ч,так и то умудрялись с катушек съехать на почве жадности.Представляю,что будут творить тупые пенсионеры,когда обложатся со всех сторон счётчиками.Нахер такое счастье.
У меня свекровь как поставила счетчик на газ, так всю зиму в фуфайке ходит ( в доме агв), экономит))), а свет вечером вообще не включает. Жду когда мобильник к нам заряжать приедет
Near bird
18.05.2012
мы на море (на Украине) как-то сняли жилье с хозяйкой. так та стояла под дверью в ванной и так кооооосо смотрела, когда немного застираешься или моешься не выключая воду))
Ruslan-N
14.05.2012
После того, как поставли счётчики - понял, что все эти рассказы про великую экономию - росказни тех, кто моется раз в неделю и дрожит над каждой каплей... А так, даже сами счётчики сами хрен когда окупятся, учитывая,что их ещё и обслуживать не забесплатно...
Плюсуюсь: у меня по счётчику выходит больше, чем фиксированной плате.
Возможно счётчики глючат, поставили производства арзамасского завода.
Переделывать не буду: счётчик закамуфлировал в короб, чтоб только воду перекрывать и показания снимать. Чтобы его снять и заменить - надо рушить короб, а значит снова плиточника нанимать. Нуегона, даже регистрировать счетчики не стал, только статистику снимаю, для удовлетворения собственного любопытства.

Сегодня, краем уха, слышал передачку по телику. Там разъясняли, что счетчики нужно калибровать, поверять и периодически обслуживать. Да еще и никто не гарантирует, что показания врать безбожно не будут. Прибавьте к этому равномерно разделенное на всех жильцов показание "общедомового" счётчика - ну и где тут существенная экономия, оправдывающая все расходы?!
Да к тому же психологический момент: не хочу я уподобляться европейским скупердяям, чтобы посуду мыть в тазике, или налив в раковину, а не в проточной воде, или на душе экономить.
410
15.05.2012
стандартизация счётчиков х.в. через пять лет, г.в. через четыре. легче его просто менять
zormax
14.05.2012
Немного не так.
Не выгодно ставить:
1. Если проживает больше чем прописано
2. Если проживает один или два и столько же живет и кто-то из проживающих не имеет возможности мыться на работе, ну и если не чушки проживающие и один из проживающих в качестве домохозяйки.
3. Если стоит общедомовой счетчик.
4. Если надо ставить 4 (два стояка) счетчика и у вас не ТСЖ, где можно было бы сделать и оформить всё дешевле через председателя.

Два сравнительных примера:
Я: три прописано, три живет, жена не работает, сын школьник, один стояк (два счетчика), работаю по 8 часов, на работе душ.
Мой коллега с работы: три прописано, три живет, жена работает по 12 часов шесть раз в неделю, всё остальное как у меня.

Итого по горячей: у меня 7-8 кубов в месяц, у него 3-4.
У меня окупилось за 6 месяцев, при том, что попал один месяц, когда выключают на две недели горючую и тратили мы по первой 6-7 кубов, и это было в начале того года. Последние два месяца по 8 кубов, да вроде как экономия два куба горячей + холодной + водоотведение.
Но, ни у меня ни у коллеги нет общедомового счетчика пока... Как поставят общий - думаю что сто-стописят накинут сверху.
zormax писал(а)
один стояк (два счетчика)

А зачем 2?
zormax
02.06.2012
1 хвс + 1 гвс = 2
falkorr
15.05.2012
зависит от того, скок прописано. Вот щас у меня прописано двое, платим норматив 700 с чем то руб. А жили на съемной хате со счетчиком, платили не больше 250, хотя не экономили совсем. Окупаемость счетчиков тут выйдет быстрая
то же самое пожалела что поставили, больше стали платить
Просили ссылку на закон вот :Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ срок оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) перенесен с 1 января 2013 года на 1 июля 2013 года. И насколько я поняла из всего что прочитала,что речь везде идет о принудительной установке общедомовых приборов учета ,а индивидуальные рекомендованы.
Saveolova
14.05.2012
пасиб)
я так и полагала.
toliker
15.05.2012
эти счетчики даже бабули скручивают в обратную сторону...и че переживать? www.youtube.com/watch?v=uYIHm9KRKuY
273
18.05.2012
Насколько ж должен быть мудр пломбировщик, чтобы не обратить внимание на тройник ? Каков его законный практический смысл?
Это фильтр грубой очистки. Вполне законно стоит перед счетчиком, чтобы ржавчина и прочая срань не засоряла его.
Надо быть очень жадным, чтобы резиновым шлангом качать воду через фильтр. Однажды сорвет шланг или разболтается соединение и зальет все нах. Для особо умных придуманы пазы для опломбировки в том числе и фильтра...
Кстати на видео присутствует мерзость типа "гибкая подводка". Советую всем, кто еще пользует этот ахтунг поменять на жесткую. После двукратного прорыва этого дерьма в оплетке и ночного откачивания воды коробками из под обуви заменил все на жесткую: медь на смесители, металлопластик напрямую к унитазному бачку. Вообще говоря, советская резиновая подводка стояла десятилетиями, но проводить испытания современной больше желания нет, вне зависимости от фирмы-производителя и страны изготовления.
toliker
21.05.2012
через мягкий переход подсоединяется пылесос и вкл. его и счетчик крутиться в обратную сторону...
И что, работает? Неужели не предусмотрено очевидное - защита от обратного хода?
toliker
22.05.2012
работает,сам проверял.тока кран на кухне или в ванной нужно чуть приоткрыть - а то вакуум получается
Nazola
17.05.2012
Мне тоже весь телефон оборвали, сегодня в очередной раз позвонили и про 1 июля вещали). Стоимость установки счетчика и оформления - 2 тысячи. Что-то мне сомнительно... год назад меняла счетчик на электричество - если сам ходишь в энергосбыт, заявление пишешь, ждешь в очереди, то 1800 руб, а если нанимаешь кого, чтобы за тебя сходили и оформили, то 5 тысяч. Может и со счетчиками на воду такая-же история? Нашла на сайте водоканала:
http://www.vodo***kanal-nn.ru/customers/metering
"Установка приборов учета холодного водоснабжения:

Если вы являетесь собственником помещения в многоквартирном доме, лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, собственником жилого дома, подключенного к системам центрального водоснабжения, лицом, представляющим интересы собственников жилых домов, дачных домов или садовых домов, объединенных принадлежащими общими сетями, подключенными к системам централизованного водоснабжения, то в соответствии со статьей 13 от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вы обязаны в срок до 1 июля 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию прибора учета питьевой воды, являющегося коллективным (общедомовым), а также индивидуальным и общим (для коммунальной квартиры).

А так же:

Внимание!

Если Вы не обеспечите установку (замену) приборов учета используемых энергетических ресурсов и их эксплуатацию до 1 июля 2012 года, то согласно статье 13 указанного Федерального закона Вы будете обязаны обеспечить допуск представителей нашей организации к местам установки приборов учета и оплатить расходы нашей организации на их установку и эксплуатацию.

Если услуги по установке приборов учета и их эксплуатации не будут Вами оплачены в добровольном порядке, то мы будем вынуждены в установленном порядке взыскивать с Вас понесенные нашей организацией расходы, включая расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания."

Так что же делать - ставить или нет?
Там еще новые законы появились... депутаты сами еще не решили, что и как делать. По мне, так лучше не трепыхаться пока.
Nazola
17.05.2012
Все обдумала - пока ничего ставить не буду).
Так я выше писала продлили же, это самая свежая ссылка из жилищного кодекса.Обновляем раз в неделю.И я уверена если осталось всего две недели тут бы уже всю плешь проели ,а так " культурно" намекают.
А Вы ничего не напутали про 2013 год? Может 2012?
Я выше указывала ,данные брала с Консультанта из жилищного кодекса комментарии свежие обновляют каждую неделю.Мое мнение такое если до данного события оставалось меньше месяца вы представляете что было, а так практически тишина .
Saveolova
17.05.2012
раз дяди придут после 1 января 2013 года - значит время еще есть.
Lissonka
17.05.2012
Нам тоже звонят периодически. Но мы для себя решили, что добровольно ставить не будем. В первую очередь, в связи с тем, что у нас время от времени из горячего крана течет теплая вода, и, если поставить счетчик на горячую воду, то, учитывая, что счетчики температурные в РФ не сертифицируются на законодательном уровне, нам придется по такому счетчику платить за чуть теплую воду вместо горячей.
И звонящим милым девушкам вот прямо так и говорим.
Моя тема на "Строительном" - www.nn.ru/community/build/stroika/?do=read&thread=2240192&topic_id=49641440

Собственно, можно смело слать всех установщиков в жОпу!
Krimineev
21.05.2012
Официально:
Опломбировка, ввод в эксплуатацию, подготовка и подписание документов, установка счетчиков на воду - все эти действия домоуправляющие компании должны совершать бесплатно для населения! Так считают специалисты Нижегородского УФАС России и Арбитражный суд Нижегородской области. Прецедентное дело выиграно в суде первой инстанции.
Речь идет о первичной установке уже купленных счетчиков.
Вы уверены что оно прецедентное??
Как правило решения распространяют свою силу на конкретное дело. Не?
Krimineev
21.05.2012
так сказано в официальном пресс-релизе ФАС.


вот полный текст:


Арбитражный суд Нижегородской области отказал ОАО «ДК Сормовского района» в удовлетворении требований о признании недействительным решения и предписаний Нижегородского УФАС России по делу, связанному с взиманием управляющей организацией платы с граждан за ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта.
В частности, Нижегородским УФАС России по заявлению гражданина Г. С. М. оценивались факты взимания ОАО «ДК Сормовского района» с граждан платы за то, чтобы установленные ими индивидуальные приборы учёта были введены в эксплуатацию и их показания приняты к расчётам ОАО «Нижегородский водоканал».
При этом ОАО «ДК Сормовского района» для выполнения функций по приему приборов в эксплуатацию разработало собственную калькуляцию, исходя из того, что плата за совершение управляющей организацией таких действий не предусмотрена договором управления.
Нижегородское УФАС России, оценив данную ситуацию, посчитало, что функции по приему индивидуального прибора учёта коммунального ресурса в эксплуатацию исполняются организацией, обеспечивающей поставку коммунальных услуг гражданину, в силу своего положения и не могут рассматриваться как дополнительные услуги по отношению к ресурсоснабжению, следовательно, не должны выполняться за отдельную плату.
Нижегородское УФАС России признало ОАО «ДК Сормовского района» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и обязало взимание платы с граждан за совершение действий по приему приборов учета в эксплуатацию прекратить.
Не согласившись с таким решением антимонопольного органа, ОАО «ДК Сормовского района» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с требованиями об отмене ненормативных актов Управления.
Арбитражный суд Нижегородской области решение антимонопольного органа по охарактеризованному выше делу признал законным и обоснованным.
и где в тексте про бесплатную установку??
на проволочку пломбу нацепить это бесплатно, и это не секрет..
Krimineev
22.05.2012
текст просто перекопипастил без вот этого, что выложил раньше:
Krimineev писал(а)
Официально: <br> Опломбировка, ввод в эксплуатацию, подготовка и подписание документов, установка счетчиков на воду - все эти действия домоуправляющие компании должны совершать бесплатно для населения! ...
но конкретно по тексту видно что суд вынес решение именно по факту "взимания платы за ввод в эксплуатацию", т.е. за опломбировку и регистрацию счётчика, а про установку в постановлении ни слова..
Krimineev
22.05.2012
я привел официальный пресс-релиз, в котором две части. если что-то не понятно - звони в ФАС.
Есть какой-нибудь документ, на который можно сослаться?
Krimineev
21.05.2012
это официальный пресс-релиз из ФАС по Нижегородской области.
Приписка, что подробности на их сайте.
им никто не указ - на сегодняшний день у них пломбировка платная - "и никаких гвоздей!"
Krimineev
21.05.2012
Каруселя писал(а)
на сегодняшний день у них пломбировка платная - "и никаких гвоздей!" ...

Вас кто то принуждает к установке? Кто-то врывается в квартиру и насильно устанавливает?
ДУК нашел "дыру".
Они дают номер телефона конторы-установщика и человек сам туда звонит.
На юридическом выхлопе получается так, жилец сам привлек комм. фирму, сам уплатил ей.
ДУК принимает опломбировку только от этой фирмы.
Вот и вся недолга.
Второй месяц половина уборной разобрана, никаких жековских представителей для пломбировки не наблюдается.
Krimineev
21.05.2012
Это не дыра, а откровенный обман, на который ведутся, ввиду незнания. Если ко мне придут подобные деятели, будут посланы нах. Я куплю тот счетчик, который сочту нужным (из тех, что сертифицированы), а опломбировать и устанавливать его мне будет ДУК бесплатно.
А устанавливать-то с какого перепугу?
Krimineev
22.05.2012
Есть какая то херь, предусматривающая, что к 1 июля вроде все квартиры должны быть ими оборудованы.
Эта херь называется ФЗ-261. С какого перепугу бесплатно ставить-то должны?
Krimineev
22.05.2012
Читай выше официальное заявление ФАС.
Читаю... "... функции по приему индивидуального прибора учёта коммунального ресурса в эксплуатацию исполняются организацией, обеспечивающей поставку коммунальных услуг гражданину, в силу своего положения и не могут рассматриваться как дополнительные услуги по отношению к ресурсоснабжению, следовательно, не должны выполняться за отдельную плату..."

Еще раз - ставить-то с какого перепугу бесплатно должны?
Krimineev
22.05.2012
слепой?
Еще раз - для невнимательных троллей. Больше тыкать моськой не буду:
Krimineev писал(а)
Официально: <br> Опломбировка, ввод в эксплуатацию, подготовка и подписание документов, установка счетчиков на воду - все эти действия домоуправляющие компании должны совершать бесплатно для населения! ...
Ты, мил человек, долбойоп или прикидываешься, имхо...
В решении арбитражного суда нет ни слова про установку.
Вот те ссылка... n-novgorod.fas.gov.ru/news.php?id=2617

Речь идет только про ввод счетчиков в эксплуатацию, т.е. опломбировку.
У вас у журналистов всегда так - желаемое за действительное?!
А то, что ты большими красными буквами написал "ОФИЦИАЛЬНО", так оно официальнее от этого не станет.
Krimineev
22.05.2012
Слышь, долпооп (ты даже не прикидываешься), я выложил сюда пресс-релиз, который мне пришел из ФАС. Если ты этого не понимаешь, иди, лечи голову.
И, кстати, у вас в ДУКе давно в тырнет пьянь жэковскую пускают?
111
Krimineev
22.05.2012
И нехер на журналистов пенять, если голова не работает.
Кстати, ваша конторка, которая водосчетчиками занимается, еще не огребла?
Поговорил я с этой девочкой, которая тебе письмо прислала, получил тот же пресс-релиз. Насчет установки - ее личные домыслы.
Проверять надо информацию...

Конторка пока держится, впаривает журналистам счетчики втридорога.
Krimineev
22.05.2012
Д.Римус писал(а)
Проверять надо информацию...

Тебе захотелось - ты проверил. Твое личное дело - проверять слова тех, кто пишет на этом форуме. Или ты теперь к каждому ответившему доепываться буш по поводу проверки информации? Давай, попробуй)))
Д.Римус писал(а)
Насчет установки - ее личные домыслы.

У тебя это в официальном пресс-релизе написано или как? Проверяй информацию дальше. Пока не будет чего нибудь официального, подтверждающего твою ПРОВЕРЕННУЮ информацию, твои слова нихера не стоят.
Д.Римус писал(а)
Конторка пока держится, впаривает журналистам счетчики втридорога.

Не льсти себе. Местные журналисты, насколько я знаю, с их зарплатами уж точно втридорого ничего покупать не будут.
Все-таки ты - он. Про которого выше писАл.
Словам на форуме ты не веришь, а тексту письма(!), который не совпадает с официальным прикрепленным релизом и им, собственно, не является - свободно.
Народу не нужны нездоровые сенсации... (с)
Krimineev
23.05.2012
Д.Римус писал(а)
тексту письма(!), который не совпадает с официальным прикрепленным релизом

Еще раз - все что приходит от официальных органов различной власти и других чиновников, являются официальными заявлениями. Так понятно?
Понятно, понятно, че орать-то. Пользуйся на здоровье бесплатной установкой. Только народ в заблуждение не вводи.
Krimineev
22.05.2012
Специально для жирного тролля-представителя коммерческой компании, которая барыжит счетчиками, повторю:
Krimineev писал(а)
я привел официальный пресс-релиз, в котором две части. если что-то не понятно - звони в ФАС.

Адью.
Яна П
07.06.2012
объясните мне пожалуйста, то есть если мы самостоятельно купим счетчики (правда не знаю где они продаются), самостоятельно их установим. То потом нужно вызвать чела из ДУКа и он бесплатно должен его оформить-опломбировать? Затраты получатся только на покупку счетчика? Просто нам реально выгодно установить счетчик на воду, но никак не начнем это дело
zormax
08.06.2012
Всё верно. По букве закона для установки не надо быть обладателем СРО, также платная опломбировка нарушает закон прав потребителей. Ну может придется заплатить за составление схемы установки. Короче пободаться придется по любому :-)
Natali152
20.06.2012
За отключение стояков заплатите, во всяком случае мой ЖЭК бесплатно не отключает.
а зачем стояк то отключать? счетчик должен стоять после запорной арматуры. Вот если у Вас есть желание заодно поменять вводный кран то конечно надо перекрывать стояк, а за это платить...
Natali152
21.06.2012
Хм....У меня разводку менять надо или ставить два счетчика на холодную воду, может поэтому сказали, что надо отключать.
ovechkin
22.05.2012
Вот у меня три независимых трубы: кухня, туалет, ванная. Мне три счетчика ставить что-ли получается?
Krimineev
22.05.2012
фига се... эт как - три независимых? Они в квартиру отдельно заходят, а не делятся после одной заводки?
toliker
22.05.2012
Х.я!!!!это 3 на холодную 3 на горячую воду стояка что ли???кинь еще на стиралку стояк!!!во зажрались то...те лучше скважину забить...и квартиру от земного ядра зимой обогревать
ovechkin
22.05.2012
Дом 4 - этажный, 1921 года постройки. Были железнодорожные коммуналки, их расселили. Потом в 1984 был кап. ремонт. Кроме туалета появились ванная и подводка воды на кухню по отдельным стоякам. Как то так.....
сочувствую Вам ,не дай Бог ,так и придётся эти счётчики ставить за свой счёт !
ovechkin
22.05.2012
Жена сказала, что нужно 5 счетчиков: 3 на холодную и 2 на горячую. Как то далёк я был от коммунальных проблем :)
Krimineev
23.05.2012
ovechkin писал(а)
нужно 5 счетчиков

ух ипать....
*Jugine*
25.06.2012
а у вас жена заправляет хозяйством?
Счётчики ставятся на каждую трубу. Например, у меня на кухне гор + хол трубы, соответственно 2 счётчика, плюс гор и хол в туалете, не связанные между собой, соответственно ещё 2 счётчика, итого 4. А по идее или по гостам, на кухню должна подаваться вода годная для питья и типа жэк/дук и водоканал должны гарантировать, что выпив её вы не отравитесь, а вот в санузлах они этого опять же по госту или чему-то там ещё не должны гарантировать. Вроде так раньше было, как сейчас это с точки зрения нормативных актов не знаю. Т.е. трубы на кухню и в ванную не должны (были) быть соединены, но как известно, у нас в стране всем на всё плевать...
У нас счетчики стоят. Да, расход по счетчикам стал меньше, чем по нормативам, хоты проживает больше, чем прописано. НО! Домоуправление быстро придумало, как с этим бороться. У нас теперь из крана горячей воды первые 15 минут идет холодная. В результате - перерасход горячей воды. Ставьте счетчики горячей воды с термодатчиком.
а пользуетесь так же как раньше или экономите?
Никогда не экономили. Холодной вообще мало тратится, по сравнению с нормативом. Правда, последнее время стараюсь лишнего не лить, но мыться-то хочется горячей водой.
Saveolova
04.06.2012
у нас нет счетчиков, но если не успели в душ до 23-30, то до 7 утра вход туда только моржам :(((
а посколько по нашему стояку мы встаем первые - еще за всех сливаем...
vorona_
04.06.2012
именно так!!! Холодной водой пользуемся редко, из крана с горячей чуть тёпленькая. Да и напор не всегда хорош.
Вот, поэтому счетчики горячей воды ставьте с термодатчиками, но они в разы дороже.
vorona_
04.06.2012
Спасибо будем знать!
Saveolova
04.06.2012
думаете термодатчик учитывать будут при расчетах?
мне тут расценки на куб безтемпературной никто сказать не мог долго, а вы про термодатчик..
Ваш счетчик с термодатчиком на горячей воде будет считать только расход той воды, температура которой соответствует нормативу. Если температура воды ниже, то счетчик считает, что вода не расходуется.
Saveolova
04.06.2012
вау! то есть получасовое утреннее выливание - бесплатно?))
да
Saveolova
04.06.2012
вот знаете, что-то мне подсказывает, что экономии не получится.
общедомовой счетчик все равно все посчитает расход, а в конце года придет корректировка. и нам придется заплатить все равно :(((
так что смысла переплачивать за счетчик нет.
вполне возможно, хоть так, хоть этак, но бытового потребителя заставят платить больше ((
vorona_
04.06.2012
запасайтесь тазиками)))))
zormax
05.06.2012
Не надо вводить людей в заблуждение. Если температура ниже 40, то эта вода считается по нормативам холодной.
Не будем спорить, пусть народ сам почитает про это:
evroremont-kmv.ru/schetchiki-goryachej-vody-s-temperaturnym-datchikom.html

Удобство приборов в том, что счетчики горячей воды с температурным датчиком начинают учитывать расход горячей воды с того момента, когда вода доходит до определенной температуры, соответствующей нормам, становясь действительно горячей.

В обычных счетчиках учет горячей воды начинается с момента, когда открывается кран. Но после открытия крана с него не сразу потечет горячая вода, а теплеть будет постепенно. Поэтому использование счетчиков горячей воды с термодатчиком обеспечивает гораздо большую экономию воды, чем обычные счетчики. Особенно это действенно, если вода в кране так и не переходит из теплой в горячую.

Есть куча других сайтов об этом же.
zormax
05.06.2012
Вы сначала закон под номером 307 прочтите
Прочитала. Согласна с вами. Вода будет считаться холодной и оплачиваться по нормативам холодной, если ее температуру ниже нормы кто-то зафиксирует и посчитает ее расход с этой температурой. А счетчик с термодатчиком будет фиксировать только расход воды с температурой, соответствующей нормативу? Или он еще будет фиксировать расход воды с температурой ниже нормы? Тогда куда ее вписывать в квитанции?
Проблема не простая. Вот интересная статья об этом:
www.bmeters.ru/2tarif.htm
zormax
05.06.2012
Вообще действия такие:
покупается холодный счетчик с импульсным выходом (по проводу передает импульсы оборотов крыльчатки)
покупается горячий счетчик с термопарой и импульсным выходом
покупается блок, на который как раз по проводам будут передавать импульсы оба счетчика + горячий будет передавать показания термопары
Ну и собственно блок сам вычисляет куда накидывать показания горячего если Т<40, блок имеет приятные фишки, как: переменно показывать на ЖК экране инфу (как электросчетчик), имеет память по статистике расходов, настраивается кол-во импульсов (импульсные счетчики бывают разные) , показывает температуру воды

Хоть все это оборудование сертифицировано и признается ГОСТом как приборы учета, возможно придется пободаться при опломбировке и снятии показаний, возможно даже где-то через суд.
Trast
19.06.2012
С периодичностью поднимаются данные темы, но так никто особо и не торопится ставить эти пресловутые счетчики. Сам пока не ставлю, тоже думаю тянуть до последнего, просто одолевают эти фирмы - установщики.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем