--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что это за штуки из детства?

Религия
496
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gsnake
19.03.2012
ребят, а никто в детстве не играл с такими, не знаю как назвать - циллиндрики от 1 до 3х см диаметром 3-5мм керамические, разноцветные, с дырочкой посередине. что это за хрени? я наподобие таких, только белых, встречал на нагревательной спирале советского утюга, а те были, насколько я помню, невероятных по красоте цветов.
ericli88
19.03.2012
на эти ролики провода крепили при открытой проводке
gsnake
19.03.2012
нет. не такой.
намного меньше. и просто циллиндрик с тоненькой дырочкой внутри. были разных размеров.
У многих, кто жил в верхней части города в конце 80х такие были.
mirielle
19.03.2012
Вроде не целиком белые, а покрытые сверху какой-то эмалью?
Jeaman
20.03.2012
Делали подставки под кастрюлю или сковороду.
Mvr
19.03.2012
Это керамические цилиндры, основа резисторов, которые делал завод Орбита.
Hrukyn
19.03.2012
Для резисторов они как-то великоваты
Резисторы разные бывают... я и по 30 см видел :)
Mvr
19.03.2012
это приличная тема :)
barsuk
19.03.2012
+1000, целые горы их на свалках строительных можно было найти
LeChat
20.03.2012
+ много, заготовки для резисторов - вокруг Орбиты их было особенно много.
Вопрос в другом - по что их было выкидывать, тем более в таких количествах??
vladmir
20.03.2012
При советах было совершенно обычным делом сваливать промышленный мусор где попало. Лишь бы не на виду совсем.
"бесхозяйственность" энто называлось)
LeChat
20.03.2012
а разве нынче это не обычное дело?
при советах-то как раз с этим построже было.
vladmir
21.03.2012
Ну наверно, "построже"))
Металлолома, разбросанного по всему городу, пионерам хватало в каждом поколении. Как "сбор металлолома", так во дворе каждой школы по горе ржавых железяк. и т.д. Про те же "керамики" в этой теме свидетельства - сваливали производственные отходы куда попало неподалёку от предприятия.
LeChat
21.03.2012
"Сбором металлолома" и сейчас регулярно занимаются. Только не пионеры. :-)) И не для государства, а для себя.
Dr.Qy
21.03.2012
Собирал резисторы, выкинутые с Орбиты в форточку. Это - брак. Я брал не цилиндрики, а уже готовые, но не покрашеные. Впрочем, они у меня до сих пор лежат. Там отклонение от номинала выше допуска.
LeChat
21.03.2012
"с Орбиты в форточку"!!! Ахренеть! мощная методика утилизации брака. Так вот почему их там тогда так много было! :)))
Hrukyn
19.03.2012
Это изоляторы. Мы их так и называли - "керамики"
vap-nn
19.03.2012
Hrukyn писал(а)
...Мы их так и называли - "керамики"

Аналогично.
Mellani
19.03.2012
И мы. :)
и мы)
И мы :-)
Вот ведь во что мы в детстве играли! И ничего - счастливы были! А у наших детей сейчас и компьютеры, и айфоны, а они еще чем-то недовольны :(
vladmir
20.03.2012
Чел завсегда отталкивается от того, что он имеет, а не от того, что имел кто-то другой.
Тоже об этом подумала
HOLMS
21.03.2012
Hrukyn писал(а)
Это изоляторы. Мы их так и называли - "керамики" ...

+100. Собирали такие. Дежурили под окнами з-да Орбита... Иногда работяги выкидывали нам коробочку с "керамиками".
Catz
21.03.2012
блин было такое, но какой примерно это год? 85-86 ?
HOLMS
21.03.2012
Ну примерно, да
Это керамическая основа для резисторов электрических.
Из рогаток ими стреляли, итд...
Только где их брали, хоть убей не помню. С заводских свалок что ли кто-то таскал...
у нас таскали откуда-то со свалки за Лапшихой что-ли... вот досада, меня туда не пускали и запрещали туда ходить, но со мной делились )) где-то рядом с речкой-срачкой
Ω
20.03.2012
о, русло речки-срачки изучено в детстве досконально прямо от бойни и до конца Печер. Эх потом влетало мне...
походу всем влетало за добычу этих керамиков ))) и тем они ещё ценнее! )) целое приключение )
Точно, мы их брали у речки в Лопатинском овраге
HOLMS
21.03.2012
+100 и со свалок таскали тоже
SVM
21.03.2012
а мы брали около гаражей в песке на откосе ост.Термаль, ну и в сторону Керамика около заводов (салют, нител) находили
Помню, играли в детстве. Там они ещё двух размеров были. Те, которые побольше, вроде, столбики назывались. Из них ещё браслеты моднявые делали. Эх, было время :)
gsnake
19.03.2012
точно! и браслеты и стреляли ими из самострелов.
были еще "штанги" или "гантельки" концы серого цвета, а середина малинового...
Где бы хоть на фото посмотреть их...Очень красивые были..
точно! )) блин, вспомнили же... ))
Не меньше трех.
Короткие тонкие, короткие толстые, длинные толстые.
А еще разных цветов была металлизация. Самые ценные переливались несколькими цветами или были с разноцветными поясками. А еще были золотистые и просто белые - еще реже встречались.
Точно, точно. Ещё маленькие были. Только они меньше всего ценились.
falkorr
19.03.2012
трех размеров, таки были
Гораздо прикольнее были керамические электролиты.
Это вообще была убойная штучка. Электролит на 10-12В и полтысячи микрофарад в керамическом корпусе при подсоединении к 220 взрывался громче гранаты.
Mvr
19.03.2012
бумажные конденсаторы тоже были полезны для разряда по однокласснику после заряда в розетке.
Было дело. Вод такую штуку, помнится, как-то ко мне применили. Это мне почему-то очень не понравилось и стало поводом для локальной дворовой войны )))
да да помню!!! ))) клёвые штуковины ) для меня всегда было загадкой (до сих пор) что это такое
gsnake
19.03.2012
говорят, за ними ездили куда-то в р-н Анкудиновского шоссе...
Узнать бы что это такое. И даже как-то не верится, что советская проммышленность могла выпускать такие красивые вещи.
Mvr
19.03.2012
а чем мой ответ вас не устроил?
gsnake
19.03.2012
Mvr писал(а)
а чем мой ответ вас не устроил? ...


я проглядел мимо :)
интересно, фотки можно где-то найти?
Эх, мне вот стало обидно, что не сохранились ...а ведь были у меня целые пакеты :-)
Найти бы живьем.
HOLMS
21.03.2012
+ тоже интересно посмотреть и вспомнить, эх...
Mvr
19.03.2012
цвет цилиндра зависел от номинала, т.к. покрытие было разной толщины.
gsnake
19.03.2012
Mvr писал(а)
цвет цилиндра зависел от номинала, т.к. покрытие было разной толщины. ...



т.е. ток шел как-раз по этому покрытию? а интересно, зачем их выкидывали в таких количествах?
Mvr
19.03.2012
"Орбита" был самый крупный завод, производящий резисторы в Советском Союзе. Резисторы, пожалуй, самые ходовые радиодетали. Их в каждое устройство десятками-сотнями-тысячами ставили.
Mvr
19.03.2012
.
gsnake писал(а)
а интересно, зачем их выкидывали в таких количествах?

Брак, надо полагать.
Mvr
19.03.2012
не обязательно.
А зачем хорошие, годные вещи выкидывать на свалку в таком количестве?
vladmir
19.03.2012
Видимо отбраковка была большая.

За дворцом спорта попадались россыпи из них.))
katarkon
20.03.2012
ЕМНИП, довольно большой процент был не укладывающихся в номинал. Помню лабораторную работу по физике, когда пара сотен резисторов измерялась RLC-метром, потом статистическая кривая строилась. Так в той партии попадаличь отдельные экземпляры, не укладывающиеся в класс точности ;)
Ну, и потом с помощью рентгенофлуоресцентного спектрометра было показано, что мишени, которые они в вакууме распыляют, надо предварительно шлифовать на пару мм, поскольку на поверхности состав прилично отличается.
Antro
19.03.2012
номинал вроде как от нарезки заготовки зависит, а это были именно заготовки
Mvr
19.03.2012
В первую очередь зависит от толщины проводящего слоя.
Disya
20.03.2012
цветные - это брак.А для нас "сплавы"-самые чоткие
YuDo
19.03.2012
www.asia.ru/images/target/photo/50528056/Ceramic_Rods_for_Resistors.jpg
Помню, были редкие цвета кофе с молоком.
За Кузнечихой выкапывали их из отвалов глины, а как они туда попадали - загадка.
falkorr
19.03.2012
самые клевые были золотые и с градиентным переливом =)
да, да были такие. на велике на спицы одевали для прикола)
falkorr
19.03.2012
ааааааааа... как я их обожал =) особенно чотко было их тырить с орбиты =)
Makstree
19.03.2012
Пакетик таких штук до сих пор лежит.
Использую в качестве изоляции жил в нагревательных девайсах.
не поделитесь парочкой? :)
выложите фотку
Djoy
19.03.2012
резисторы?
керамика? эх, красотища была! вот бы сейчас покатать :) пусть дети удавятся от зависти :)
GribNik
19.03.2012
Были такие. В 70-е ешё. У меня была игрушечная пушка они туда подходили вместо снарядов, хватало надолго.
В печерах в овраге в песке часто попадались,но в основном маленькие. Хрен знает откуда они там? Может месторождение?
Saveolova
19.03.2012
весна...
детство заиграло...
наверное, это хорошо)))
Полусупер это если с одной стороны серое и супер если с обеих
Hrukyn
19.03.2012
Блин, вот были же нормальные увлечения у детей, а сейчас что? Одни покемоны....
Бл@ть, такую страну прое#али!
gsnake
20.03.2012
Hrukyn писал(а)
Блин, вот были же нормальные увлечения у детей, а сейчас что? Одни покемоны.... <br> Бл@ть, такую страну прое#али! ...



а весной, когда земля из под снега появлялась - все играли в ножички. до сих пор не знаю правила такой игры, когда нож наполовину разложен.
а теперь, можете себе представить, что РЕБЕНКУ дадут в руки НАСТОЯЩИЙ НОЖ!!!
Ω
20.03.2012
чо там знать, ножик сгибается пополам ставится лезвием в землю, и надо толкнуть его так, чтоб подлетел в воздух и воткнулся при падении так чтобы рукоять все таки не достала до земли, или лег на рукоять лезвием вверх, но не упал. Правила разные были - и круг рисовали и потом отсекали друг и друга, и морской бой и др.
ЗЫ. "почесал репу", ипать я старый стал, никто игр из детства и не помнит.
А чо, по гаражам в догонялки никто не бегал, что ли? Мы осваивали все массивы в районе того же русла срачки.
gsnake
20.03.2012
"Чудеса на гаражах"
да, и ножики, и керамика, и плиточки такие квадратненькие, беготня по гаражам и заборам, деревья, сломанная карусель зимой в Кулибина....еще на дерево высокое трос крепили и с дерева вниз катались........ну нафига такие темы заводить? эх, детство.......бля!

а палку кидали...не помню как игра называлась
vladmir
20.03.2012
lurkmore.to/Дворовые_игры
lurkmore.to/Дворовые_игры/Мужские_игры_без_мяча

Patriot-nn писал(а)
а палку кидали...не помню как игра называлась
===
www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-29152.htm
Словарь русских синонимов
кидать палку
Сычъ
20.03.2012
Имело значение, на сколько пальцев он не доставал до земли после втыкания в оную. Это количество либо давало фору первого хода, или их количество.
Ω
20.03.2012
ну. я почему и написал, что он не должен до земли доставать.
jukok
20.03.2012
я игры с ножичками помню) Ох, любила))) Сына научить хотела для компании, да потом передумала)
бегали-бегали. и с крыш в сугробы прыгали. и на коньках тоже было дело, с крыш гаражей в сугроб слетали. прикольно было!
Hrukyn
20.03.2012
Да, правила разные были. Иногда с руки кидали. Рисовали на земле круг, делили на сектора, и по попаданию перерисовывали. Нужно было "съесть" сектор противника.
chehlov
21.03.2012
Эх я всплакнул когда нарвался на эту статью:

lurkmore.to/Дворовые_игры
Hrukyn
20.03.2012
gsnake писал(а)
а весной, когда земля из под снега появлялась

Сначала, в марте, всем двором играли в пекаря - ставилась бутылка из-под шампуня, ее охранял один кекс, а все остальные кидали в неё палками. Игра была строго сезонной - только весной. В мае, когда земля подсыхала, играли в ножички. Летом - носились с сикАлками. Самый шик был пределать сикАлку к велику.
Anykey
21.03.2012
бутылку охранял и брошенные палки не давал собирать
Ω
20.03.2012
у меня таких была тьма. Радужные такие и "черно-белые". "Керамикой" просто называли. Наверно, изоляторы.
KR
20.03.2012
Мы их собирали на свалке напротив областной больницы, примерно на месте нынешней Фантастики. Это заготовки для резисторов. Наверное, бракованные, раз выбрасывали.
И там же на свалке можно было найти в большом количестве медные тонкие провода в разноцветной изоляции. Из этих проводов и керамики делали браслеты и всякие подобные штуки.
NNever
20.03.2012
Использовали их следующим образом,подбирали по калибру трубку,из деревяшки ударно-спусковой механизм сооружался ,жгут и получался так называемый керамический самострел..причем некоторые умельцы делали его с магазином.Такие баталии устраивали,страйкбол отдыхает.За пополнением боезапаса лазили на завод Петровского со стороны бойни :)
gsnake
20.03.2012
NNever писал(а)
Использовали их следующим образом,подбирали по калибру трубку,из деревяшки ударно-спусковой механизм сооружался ,жгут и получался так называемый керамический самострел..причем некоторые умельцы делали его с магазином.Такие баталии ...


я очень завидовал этим самострелам. но они держались в секрете.
за чет чего он стрелял? не могу до сих пор понять...
NNever
20.03.2012
Так за счет натяжения жгута и последующего его освобождения:-)
gsnake
20.03.2012
NNever писал(а)
Так за счет натяжения жгута и последующего его освобождения:-) ...


подвижная деревяшка просто била по керамике, чтоб та полетела, или принцип пневматики был?
NNever
20.03.2012
Ну деревяшка конечно:)
PanovAR
20.03.2012
да, было дело, фоток то нет ни у кого?
LeChat
20.03.2012
когда-то сайт у них был.
а теперь увы: nnovobzor.ru/article.php?id=6683
gen 52
20.03.2012
Да,счастливое и беззаботное было время!!!
Играли, эти штучки мы называли "керамика". Те из них, которые подлиннее, назывались "столбиками".
Они были разноцветными, как пятна от бензина на воде :-)
Еще про обмотку для великов вспоминаю... с пазиков и троллейбусов...
Чего за обмотка? Это проволока на спици наматывалась? Треугольниками получалось.
не, это такая выпуклая лента, наматывалась на руль и раму.
gsnake
20.03.2012
выпуклая лента - это "замок" для крепления стёкол автомобилей. Это именно тот "шнур" который надо выдернуть, чтобы выдавить стекло.
был белый, чёрный и блестящий.
Ω
21.03.2012
а мы только из капельниц оплетки делали и "чертей".
gsnake
21.03.2012
Ω писал(а)
а мы только из капельниц оплетки делали и "чертей". ...



видел такие в автобусах висели. очень завидовал. однажды выкопал в песочнице. радости было немеряно.
janine
20.03.2012
помню помню
Керамика называлась. Трех видов была. Очень красивые экземплярчики попадались.
Еще вспомните вкладыши из жевачек. Турбо, Чин-чин, что там еще? Коллекционировали, менялись. Играли на них. Надо было положить вкладыш на вкладыш картинкой вниз. Хлопнуть ладонью по ним, какие перевернулись, значит можно было забирать.
gsnake
20.03.2012
smusmumrik писал(а)
Еще вспомните вкладыши из жевачек. Турбо, Чин-чин, что там еще? Коллекционировали, менялись. Играли на них. Надо было положить вкладыш на вкладыш картинкой ...


я свою первую импортную жвачку месяц жевал.
а какой от вкладышей был запах божественный....
gsnake
20.03.2012
вот приятная статейка
lurkmore.to/Вкладыши
Да, вкладыш пах просто потрясающе..)
Девочки тоже занимались вкладышами?
Конечно, была же жвачка турецкая "Love is..." Переводили с английского, что любовь - это смотреть вместе на звезды, ну и т.д. Потом уже с русским переводом вкладыши появились.
А еще была жвачка с наклейками сериала "Элен и ребята". Это мы уже в старших классах бегали ее покупать на переменах в ближайший "комок", а потом обменивались.
Ещё как занимались! У меня лет в тринадцать была отличная коллекция из вкладышей-наклеек с голыми тётями :). Около двух сотен. До сих пор где-то лежт, наверное. И это не считая Турбо, Лав из, Дональда дака.
Мальчишки во дворе рыдали от зависти и клянчили обмен. :)
Конечно! :) И не только девчоночьими, у меня была целая коллекция вкладышей Турбо!
Disya
20.03.2012
Красивые - это брак завода.
AlekN
20.03.2012
их в основном вспоминают те, кто жил в районе Печер))
керамика мы их называли
еще плитки были, 20х20 мм где-то
Folk
20.03.2012
в моем детстве (70-е) играли квадратными керамическими хреновинами - белые такие (бывало с розово-синими разводами) квадратики примерно 2х2 см и в толщину миллиметра 2-3... откапывали их на автозаводской свалке, там их тонны валялись, тоже наверно изоляторы какие-то
ага! они и гораздо позднее были...
помню, дома лежали несметные богатства в виде нескольких пакетов таких вот мозаик :)
такими белыми ж\б панели украшали, помню как-то нашли рулон бумаги с наклеенными такими плитками
они были глянцевые и матовые, т.к их было много, они не ценились
в почете были разноцветные
bearmik
20.03.2012
"Керамики"
Хорошая тема, добрые воспоминания.
X-master
20.03.2012
небыло у меня в децтве такой хрени
битки были, пробки от духов, селитра, карбид и строительны патроны, а этой хрени небыло
gsnake
20.03.2012
X-master писал(а)
небыло у меня в децтве такой хрени <br> битки были, пробки от духов, селитра, карбид и строительны патроны, а этой хрени небыло ...


пробки от духов и квадратики с разноцветными точками от сигаретных пачек - никогда не понимал что это.
ну как же! если положить одну пробку, а другой тем или иным способом ее выбить, то выбитая становится собственностью того, кто ее смог :) или, как вариант правил, можно в ямку закатывать... самые "дешевые" были от йода, остальные "дороже"... эх, детство-детство...

пошла искать, откуда пробки открутить можно. снег растает - детей играть научу...
LeChat
20.03.2012
зачем откручивать? снег растает - стооолько разных "подснежников" появится! :-)
появится, увы, говно ляминевое и стальное, а не правильные пластмассовые пробки :(
LeChat
21.03.2012
вот превереда! так и вспоминается анек тех лет про алкашей в парфюмерном отделе:

-Дайте нам пожалуйста шесть пузырьков одеколона. Только пожалуйста с одинаковыми пробочками!
- А вам не всё равно?
- Вам может и всё равно, а нам гостям на стол ставить!
vladmir
21.03.2012
Почему-то запомнилось как в парикмахерской на пл Горького как-то стрижёт меня парикмахерша, у неё одеколон закончился, - она мне крышку предлагает, а я не увлекался и отказался.))
janine
20.03.2012
как сейчас помню как мой запас силитры сгорел за 1сек в моей аляске
X-master
20.03.2012
в больничку загремел?
Еще банки из-под пива, пепси, колы коллекционировали. Это добро только-только появилось в молодой РФ и было в диковинку. Вот не знаю, игнал кто-нибудь как-нибудь на банки иль нет :)
X-master
21.03.2012
первые пивные банки в перестройку появились году в 87, когда страну открыли для иностранцев
ВЫЛОЖИТЕ ФОТКУ
falkorr
21.03.2012
в треде есть ссылка
Она - керамика!!! Только чистенькая, обычно добычу приходилось отмывать, причем до прихода родителей, чтобы эту грязь сразу не выкинули
falkorr
21.03.2012
Угу. Я эти керамики выкапывал в подвале хрущевки, они там находились вперемешку с землей глиной. Как туда попали - тайна сия есть.
клаааас! у меня такие же были
Snowshka
20.03.2012
То ли с Орбиты, то ли с завода Петровского. Еще с завода Петровского были пластмассовые мелкие разноцветные гранулы россыпью.
Вопрос на засыпку. Кто помнит "Липучку"? Такая масса мягкая полу-сырая, грязно-черного цвета. После прилипания к обоям, оставляла жирный след :) Это что за чудо советской промышленности? Достаточно тяжелая была. Мои первые гантели были из липучки. Позже нашел железяку от общей антенны и сляпал из нее и липучки штангу.
falkorr
21.03.2012
липучки не помню, лизунов помню, которые весело растекались по потолку и стенам
Лизуны вроде позже были. Липучки были еще при СССР, а лизуны из Китая вроде поставлять начали в 90-е.
X-master
21.03.2012
мы её мастикой называли
применялась для герметизации стыков ж/б панелей при строительстве
ещё "колбаса" была - белая вспененная хрень, тоже утеплитель, мы ей сражались ))
X-master писал(а)
ещё "колбаса" была - белая вспененная хрень, тоже утеплитель, мы ей сражались )) ...

Точно была такая шутковина :) В каком-нибудь микрорайоне типа Усилова об асфальт каааак треснешь, хорошо громыхало эхо :)
Из нее можно было неплохие туристические коврики и "сидушки" сделать. В магазине-то тогда они не продавались.
bearmik
21.03.2012
Ею плевались из трубок.
На трубку налепляли посередине ком "липучки" - типа "магазин" :)
А не спутал. Липучка белая.
А из чёрной делали шарики - прыгуны.
vladmir
21.03.2012
smusmumrik писал(а)
Кто помнит "Липучку"? Такая масса мягкая полу-сырая, грязно-черного цвета. После прилипания к обоям, оставляла жирный след :)
===

К обоям не пробовал, а вообще ходила по рукам такая классная штука.))
Мне очень хотелось, но я не знала, где ее взять
gsnake
21.03.2012
липучку тащили с ЗКПД-4
она изначально была пластами см по 30 длиной, обложена бумагой. очень мне она нравилась.
там же, на ЗКПД-4 брали гофрированные трубки, которые проложены внутри панелей. Эти трубки-шланги если крутить над головой, они приятно "пели" на разные голоса.
Так же в центре города часто можно было найти зеленые большие куски стекла. Очень красивые.
ЗКПД-4 в то время я еще не добиралась :-)
Далеко это слишком от Печер.
gsnake
21.03.2012
Исключение из правил писал(а)
ЗКПД-4 в то время я еще не добиралась :-) <br> Далеко это слишком от Печер. ...



я в тех краях в каникулы жил. Поэтому модные тренды как верхней, так и нижней части города застал.
:-)
Ω
21.03.2012
ОООО! у меня где-то лежит такой большой кусок стекла зеленого. Именно кусок, т.к. он явно никогда пластом не был - все грани сколотые и он объемный. Такое богатство было. После просмотра Супермена подумал тогда что он на криптонит похож.
SVM
21.03.2012
а мы со строек ее воровали)
HOLMS
21.03.2012
+ помню... У меня целая "колбаса" такой липучки была....
Сферу применения уже плохо помню...))
Ω
21.03.2012
был только уплотнитель из панелей домов. Но он был белый, и больше пластилиновый, чем эластичный.
кембрики?
gsnake
21.03.2012
не. вот такие. но только чёрного и белого цвета.

а мягкая губчатая штука называлась "колбаса".
Белая была - лёгкая, а чёрная - тяжелая.
те ребята, кто побогаче вставляли их внутрь колеса велосипеда, и это выглядело очень круто - как на гоночных велосипедах по телеку.
Makstree
21.03.2012
gsnake писал(а)
те ребята, кто побогаче вставляли их внутрь колеса велосипеда, и это выглядело очень круто - как на гоночных велосипедах по телеку. ...

На каких-каких велосипедах ? )))
gsnake
21.03.2012
вот на таких
Makstree
21.03.2012
Такие дисковые колесики в то время стоили несколько тысяч американских рублей. Как колбаса могла приблизить к ним обычные колеса, напанятна )))
gsnake
21.03.2012
декративный тюних. издали так же смотрелось.
SVM
21.03.2012
керамика, у нас "штангисты" ценились))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем