--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ФСБ и МВД могут прослушивать Skype «просто по запросу» в Microsoft, без решения суда

Слухи и сплетни
23
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
volli
14.03.2013
Гендиректор Group-IB Илья Сачков говорит, что спецслужбы «уже пару лет» могут не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя Skype. «Именно поэтому сотрудникам нашей компании, например, запрещено общаться на рабочие темы в Skype», — говорит Сачков.

После того как Microsoft в мае 2011 году приобрела Skype, она снабдила клиента Skype технологией законного прослушивания, рассказывает исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм. Теперь любого абонента можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере.

Получив доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft предоставляет возможность пользоваться этой технологией спецслужбам по всему миру, в том числе и российским, объясняет эксперт.

По словам двух специалистов по информационной безопасности, доступ к переписке и разговорам в Skype российские спецслужбы не всегда получают по решению суда — иногда это происходит «просто по запросу». Считать, что прослушивание Skype представляет собой для российских правоохранительных органов непреодолимую проблему, нельзя, подтверждает сотрудник МВД.
Вообще довольно странно вести разговоры о конфиденциальности, общаясь с использованием посторонней программы с закрытым кодом через посторонние же сервера. Секретности там не более, чем при общении по сотовому или городскому телефону. А может даже и меньше.
Pavel 2
14.03.2013
но жути то нагнать надо)))
volli
14.03.2013
..."как страшно жить!"
T0ny
14.03.2013
Только личные встречи, кактусы и пароли.
varwara
15.03.2013
У скайпа же раньше вроде как компы юзеров служили серверами, поэтому скайп здорово жрал ресурсы компа.
И сейчас так. Речь о том что схему можно изменить внедрив в цепочку особый сервер
varwara
16.03.2013
Ну то есть, если я верно поняла, то либо вставили предварительную прослушку, то бишь сервер, по конкретным аккаунтам в скайпе, либо нет. Если заранее не вставили, то упустили состоявшийся разговор, типа? В противоположность тем схемам, когда все переговоры строятся через спецсервера и можно всё подряд автоматически шерстить по ключевым словам из списка и разговоры хранятся некий установленный срок, в течение которого можно их проверить? Вряд ли временно вставляемые "по запросам" особые сервера обеспечат ту степень контролируемости, которая понравится спецслужбам.
Блин больше не буду по скайпу обсуждать свои вечерние похождения, а то мало кто что захочет узнать))))))))))
Pavel 2
14.03.2013
думаете это им интересно?
Очень, все забили болт на хизбут тахрир и ушли по этим нашим скайпам рыскать,угу.
)) А до этого типа не могли.)
Pavel 2
14.03.2013
+1
pecha
16.03.2013
скайп - нет.
Официально.
pecha
21.03.2013
и не официально. поэтому и давят.
Кого давят?
pecha
21.03.2013
мелкософтовцев
TERYA
14.03.2013
В некоторых странах он уже запрещен законодательством по инициативе местных операторов
T0ny
14.03.2013
Например?
anselm
15.03.2013
китай, сев.корея, некоторые исламские страны
T0ny
14.03.2013
Какие альтернативы?
Sue
14.03.2013
ну пусть послушают, я там с мамой по 40 мин каждый день о рецептах разговариваю
Yahoo!
14.03.2013
ooVoo и будет вам счастье
anselm
15.03.2013
"разрабатывается версия для Linux"
ну пока разрабатывается, говорить рано..

ooVoo не использует компьютер пользователя в качестве промежуточного узла, как это делает Skype, она пользуется своей собственной инфраструктурой для управления всеми телефонными и видео-звонками. Компьютер абонента используется исключительно для поддержания деятельности программы-клиента.

вообще в топку

а так, мне AIM кажется безопасным, но у нас в стране он не популярен
Blondex
14.03.2013
я не пользуюсь им, пускай слушають
mogul82
14.03.2013
А хомы думали что не так?
anselm
15.03.2013
скремблер спасет от прослушки. правда 99% не представляют, что это..
А он вообще есть, этот скрэмблер, в природе?
Прямое соединение спасёт гигантов мысли. Шифруй хоть 2048-битным ключом.
anselm
15.03.2013
скремблер можно реализовать как аппаратный, так и программный. в линухе проще. в винде сложнее, но уже есть готовые решения. а вообще проще тогда впн поднять и по нему болтать в любом клиенте для лок.сетей
Да я вот про последнее и говорил. Хотя бы. А если в открытых сетях болтать с кем попало, да ещё иной раз и незнакомым - так и следи за базаром-то, не в сказку попал...
anselm
15.03.2013
кстати скайп устанавливает прямое соединение и тем самым палит, с кем был разговор. а криптография там сильная в старых версиях
Конечно, вряд ли там все разговоры записываются, технически малореально, да и по факту тоже. Но если вдруг какая команда поступит, там может и Марк Русинович не пропалить засаду...
anselm
15.03.2013
записывать все ни к чему. думаю, что идет анализ как в системе "эшелон"
Распознавание ключевых слов - это всё же наверное байки, но что если за кем надо последить, наверное там всё пишется, это не вопрос.
anselm
15.03.2013
нее. распознавание слов это даже гугл голосовой поиск умеет. а если вспомнить у гугла есть и гуглвойс, типо мобильная связь))
Pavel 2
15.03.2013
Подпольщики писал(а)
Распознавание ключевых слов - это всё же наверное байки,

не байки...
Pavel 2
15.03.2013
Подпольщики писал(а)
А он вообще есть, этот скрэмблер, в природе? <

есть
anselm
15.03.2013
вторая версия скайпа весьма доставляет. там нет мусоров, интерфейс простой и понятный, работает стабильно и без новых "законных способов прослушки"
FreeCat
16.03.2013
Так и 3 и 4-я тоже))) .. "микрософтовская" тока 5-я))) ...
anselm
16.03.2013
3 для винды неплоха. я про линь
4 уже не то. мусор от мордокниги и прочее там
FreeCat
17.03.2013
А я про винды)).
FreeCat
17.03.2013
anselm писал(а)
4 уже не то. мусор от мордокниги и прочее там

А мне не понравилось что все диалоги собрали в одно окно ... непоказательно стало. Предпочитаю в стиле аськи) ...
anselm
17.03.2013
тоже да
вам есть что скрывать?
volli
15.03.2013
Официальный комментарий Skype в России сводится к тому, что переданная информация об исходных кодах программы была раскрыта потому, что это программное обеспечение используется в государственных организациях.
"Раскрытие кодов по программе GSP не означает возможности доступа к продуктам, находящимся в пользовании коммерческих и частных лиц, и не дает государственным организациям возможности читать зашифрованные сообщения "
Из заявления Skype
"У компании [Microsoft - ред.] есть cоглашение об использовании исходного кода в интересах повышения доверия к продуктам Microsoft (Government Security Program, GSP). В рамках этой программы уполномоченные органы получают доступ к исходному коду расширенного числа продуктов, предназначенных для использования непосредственно в государственных органах (что требует высочайшей степени безопасности и надежности), а также средствам их анализа", - указывается в комментарии.
"Раскрытие кодов по программе GSP не означает возможности доступа к продуктам, находящимся в пользовании коммерческих и частных лиц, и не дает государственным организациям возможности читать зашифрованные сообщения или получать данные частных пользователей", - заявляет Skype.
Из комментария компании неясно, менялась ли в последнее время процедура генерации защитных ключей, которые, по идее, должны гарантировать конфиденциальность как текстового, так и голосового общения Skype. Раньше такие ключи вырабатывались на пользовательских компьютерах, контролировать которые было сложно.
FreeCat
16.03.2013
Пользуйтесь старыми версиями)!
anselm
16.03.2013
что и делаю)
не поможет, враг встает по середине.
Т.е. соединение:
[Старая версия] - [сервер] - [старая версия]
на сервере заканчиваются криптоканалы обеих сторон и трафик становится незащищенным.
FreeCat
17.03.2013
Не сядет) ... ты читал хоть в чём проблема) ... там как раз она что ключи на серве генерят - и под контролем) .. когда клиенты - пускай пытаются расшифровать))) ...
Поясню:
Нормальный вариант:
Клиент К1 отправляет к К2 в общий ключ О1
К2 на основе его отправляет ключ О2
Обе стороны по О1, О2 и их секретных частях генерирует ключ сессии, который не доступен третьим лицам.
Вроде все безопасно?

Если трафик проходит через сервер перехвата (Н)
То на О1 отвечает не К2, а Н своим ключом.
И отправляет уже свой О1 к К2
Т.е. сессия К1 - К2 разбивается на две: К1 - Н, и Н - К2
и сервер Н знает оба ключа шифрования сессий.
А клиенты К1 и К2 полагают что общаются друг с другом и сами сгенерировали ключи..
FreeCat
18.03.2013
... откуда возмётся "сервер перехвата", если общение Р2Р)?
Скайп использует промежуточные узлы - суперноды для агрегации сигнализации, и прохода через наты. Суперноды строятся на базе обычных пользователей.
Но видать могут построиться и на базе не обычных пользователей, а спецсерверов.
Я так думаю.
FreeCat
19.03.2013
... может использовать ... а может и не использвать))) ...
значит могут прослушивать, а могу и не прослушивать :)
palp
20.03.2013
Да сфигали ? :) сигнализация все равно не напрямую идет, а принудительно проксировать ртп через промежуточный сервер никакой проблемы не составляет.
paanda
16.03.2013
эта новость такой баянище, что прямо стыдно за новостийщиков...(я лично об этом знал лет 6-7 назад))) во-первых, эту прогу, как только она вышла в свет и зарекомендовала себя, сразу же купили представители спецслужб, а во-вторых, что спецслужбы могут ее прослушивать это вообще полдела... все гораздо круче)))
pecha
16.03.2013
представители каких спецлужб ? (стран)
paanda
16.03.2013
дык знамо дело каких - асашайских
pecha
16.03.2013
а сейчас тема не о них, они то могли, нашим завидно было. Теперь и наши могут.
И вообще к мелкософту по этому поводу много вопросов - там походу закладка на закладке.
paanda
16.03.2013
у наших прога по прослушке была еще 6-7 лет назад)))
pecha
16.03.2013
Что то мне подсказывает что ты немного не представляешь себе технологию скайпа и путаешь впринципи с VOIP
paanda
16.03.2013
а зачем мне ее представлять, я вообще далек от IT мира...
просто говорю, что знаю
Aggi
17.03.2013
Ещё в Steam есть Voice Chat. Кстати, по нему террористы обмениваются информацией. Я сам слышал, когда в Контру играл.
( bash.org )

:o)
FreeCat
18.03.2013
... и чего они говорят))?
icq-dead
18.03.2013
Они обычно орут: "Э, ти - читер! я твоя ипал"
FreeCat
19.03.2013
ггг))).
Aggi
18.03.2013
зе бомб хэз бин плэнтед! :o)))
volli писал(а)
Гендиректор Group-IB Илья Сачков: «Именно поэтому сотрудникам нашей компании, например, запрещено общаться на рабочие темы в Skype»

Интересно чем таким занимается эта компания что их деятельностью очень с большой вероятностью могут интересоваться спецслужбы?
FreeCat
20.03.2013
... ну ты спросил))) ...
palp
20.03.2013
Вангую что информационной безопасностью.
эта деятельность сама по себе подразумевает взаимодействие со спецслужбами (за исключением коммерческой составляющей)
и в этом случае контроль является условием допуска к этой деятельности
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем