--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люди в Российской Арктике. При каких условиях вы бы переехали в Арктику?

В мире
1353
226
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
12.12.2017
За последние 15 лет население арктической зоны в России уменьшилось на 270 тысяч человек. Примечательно, что за этот же период зарубежная арктическая зона приросла на 230 тысяч человек. Эксперты отмечают: ежедневно на карте России исчезает один населенный пункт. Достаточно большая часть этих пунктов была расположена именно в Арктике.
Что можно противопоставить этой тенденции? Какими инструментами привлечь трудовые ресурсы в Арктику, а главное - удержать там? Об этом шла речь на последнем Арктическом форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге, где теме "социальное развитие Арктики" была посвящена отдельная секция.

На вахту или навсегда?

Тренд, который сложился сего-дня в освоении Арктики, - работа вахтовым методом. Многие руководители полярных регионов, отмечают эксперты, открыто заявляют: мне постоянные жители здесь не нужны. Это серьезная нагрузка на социальную сферу, для них нужно строить качественное жилье, развивать здравоохранение и образование, устраивать досуг.

Вместе с тем, отмечают эксперты, вахтовый метод влечет за собой кучу проблем: от наплевательского отношения работников к оборудованию до проблем разрушенных семей. Денис Васильев, заместитель руководителя федеральной службы по труду и занятости, заявляет:
- Четкого понимания того, каким должно быть оптимальное соотношение трудовых ресурсов, занятых в Арктике вахтовым методом и тех, кто живет там постоянно, у нас нет.

При этом, по словам эксперта, готовность людей перебираться на постоянное место жительства на Север, достаточно высока. 20 процентов соискателей в своих резюме пишут о своем согласии на переезд. В опросах, которые провела недавно служба занятости, эта доля еще больше: 80 процентов опрошенных заявили, что готовы переехать в

арктическую зону при условии достаточного уровня оплаты труда.

Примечательно, отмечает эксперт, что программы стимулирования трудовой миграции в России есть. "Программа поддержки трудовой мобильности", например, реализуется в виде субсидий. Это межбюджетный трансфер, софинансируемый регионами. Общая сумма, которую может получить человек, решившийся на переезд, - 225 тысяч рублей.

Однако программа эта из года в год демонстрирует отрицательную динамику: все меньше людей и предприятий готовы в ней участвовать. Почему? Потому что она весьма тяжело администрируется, там много барьеров для работодателей, для региональных бюджетов.

Цена надбавок

Другая проблема закрепления трудовых ресурсов в Арктике - отставание в реальном уровне жизни. Чтобы его хотя бы выровнять со среднероссийским (а желательно - сделать выше), необходимо ликвидировать пробелы в законодательстве.

- Мы неоднократно на всех уровнях говорили о том, что надо внести изменения в "Закон об обязательном медицинском страховании", - настаивает депутат ГД Алексей Ляшенко. - В частности, об установлении диференцированного подхода к нормативам специализированной и стационарной медицинской помощи. А сейчас получается, что если в населенном пункте за Полярным кругом нет достаточного количества детей, то и педиатра там нет. Хотя соседний населенный пункт может находиться за 50-60 километров, это расстояние в зимних условиях зачастую непреодолимо.

По мнению экспертов, необходимо изменить в сторону увеличения и начисление всевозможных льгот и субсидий, скажем, размер того же материнского капитала. Полярные надбавки, подчеркивают эксперты, следует начислять с момента начала работы специалиста в Арктике, а не после отработки пяти лет, как это делается сейчас.

Особая тема - Северный флот сейчас стал основой нового объединения стретегического командования, формируемого в арктической зоне.

- Но вследствие увеличения численности личного состава увеличивается и количество граждан-ских лиц в Арктике, - подчеркивают эксперты. - Это жены, дети военнослужащих. Для поддержки их качества жизни необходимо строительство объектов не только военной инфраструктуры, но и социальной: школ, больниц. В этой связи необходимо пересмотреть методики исчисления дотаций хотя бы для закрытых административных образований, которые находятся в полярных территориях Мурманской области.

Условия разные

Большинство экспертов сходятся в одном: для эффективного освоения Арктики сегодня нужно найти точный баланс, грамотное соотношение трудовых ресурсов, готовых работать "на постоянке" и вахтовым методом.

Это возможно только при долгосрочном планировании. Нужна стратегия развития на несколько десятилетий. Нужна качественная информация о состоянии рынка труда в арктической зоне. И нужны конкретные инструменты решения проблем.

Некоторые из них были предложены экспертами в ходе обсуждения вопроса. Так, Денис Васильев, отмечая серый рынок занятости вахтовиков, предлагает ввести в действие единый электронный договор с ними.

По мнению Васильева, работник, выразивший желание вахтовым методом трудиться на Севере, должен заключать его до своего отправления в Арктику. А служба занятости - отслеживать заключение таких договоров. Тогда на предприятиях, имеющих высокие профессиональные риски, окажется меньше обманутых и обиженных. Арктическая зона - это территория жесткой конкуренции, подчеркивают эксперты. В этой борьбе сегодня участвуют разные державы. И борьба ведется не только за углеводороды, биотехнологии или логистические артерии. Борьба идет и за высококвалифицированных специалистов.Выиграть в этой борьбе мы сможем только при наших инвестициях в человеческий капитал.

Прямая речь
Александр Цыбульский, врио губернатора Ненецкого автономного округа:

- Для того чтобы получить очевидный эффект для Ненецкого округа, необходимо объединить его экономические усилия с Республикой Коми и Ямало-Ненецким автономным округом. И тогда их ресурсный потенциал, плюс наши возможности выхода к Северному морскому пути и незамерзающий глубоководный порт Индига, могли бы дать очень хороший эффект.
rg.ru/2017/12/12/reg-szfo/kak-ostanovit-ottok-naseleniia-iz-arktiki.html
При каких условиях вы бы переехали в Арктику?
Ни при каких
Что так?
А смысл ?
Ради денег или патриотизма там. Что ещё мотивировало людей тудой раньше перебираться.
Я не знаю, что там кого и куда раньше мотивировало
кн775
12.12.2017
Адяшка писал(а)
Что ещё мотивировало людей тудой раньше перебираться.

Ст. 58 и иже с ней
Вы утрируете.
кн775
12.12.2017
неа
Ну что неа, есть единичные личные примеры политических? А добровольных переездов масса.
Столыпин, кстати, ещё хлеще холопов переселял, сколько бы тут не батхёртили скрепно-майамские Виттовцы.
кн775
12.12.2017
Адяшка писал(а)
единичные личные примеры политических? А добровольных переездов масса.

наивненький...
Масса знакомых, чьи родители переезжали на дв.
По 58-й ч 2 моего прадеда просто расстреляли в 37-м, но переезжать насильно не заставляли и в Гражданскую войну.
Так что наивность это ваши с Николаем Кар,ловичем Сванидзе сказки.
кн775
12.12.2017
а вот моего прадеда в 37 не расстреляли...
значит это вы тут сказки про расстрелы в 37-м рассказываете.
дурак вы
Ну так расскажите про насильные массовые переселения, а не мычите, вы же такой умный.
Все политические давно отражены в архивах органов без-ти и посчитаны, никаких ста тысяч милльярдов и в помине нет, так что сказки для грантолателей оставьте.
TiliTam
12.12.2017
Мама моя из белорусской деревни добровольно переехала в Североморск. Ибо только так можно было выехать из деревни без паспорта. Ничо так мотивация?)
Для деревенских сродни путешествию в Новый свет за новым счастьем.
Скажем так, довольно не простой там труд.
А то, что такая ситуация с оттоком людей возникнет, было понятно еще давно, когда газпром, как монополист, начал сокращать все непрофильные и невыгодные для себя активы, типа местных колхозов, висящих у него на балансе.
Да пос*ать чей, строить города и тратить ресурсы нескольких поколений тоже нерационально и глупо как-то, если эффективнее вахтовые посёлки, как в той же Канаде.
А у американцев каков подход на Аляске?
Там и с городами можно было рационально все устроить, если с головой к делу подойти, а не метаться в крайности.
Рационально это как?
Ну не заставите вы людей там жить при этой теории экономической обоснованности, даже насильно.
А с климатом рамсить, это труд сизифа.
Канадцы что-то особо и не парятся, конечно, покрышка то у них федеральная, кругом враги. а вдруг они сильнее, но тем не менее.
Ну местные народности там же проживают. )
А если следовать всяким теориям экономической обоснованности, то даже здесь у нас проживать неэффективно и нерационально.
И в антарктиде живность водится, в детстве ещё освоил цельную книгу по флоре и фауне в суровых условиях, кстати, очень занятное чтиво, побуждающее к исследованиям не хуже Верна.)
Что вообщем-то верно, это и наблюдаем, пустите на самотёк и от миллионика через пару поколений пару сотен останется.
TiliTam
12.12.2017
Ну родился я и вырос за полярным кругом и хер бы в среднюю ( слово то какое паскудное - "средняя"...))) полосу переехал если б не звиздец с работой в моногороде в 90х..
Вы не одиноки в этом плане.
бы, да ка бы, с итоге вы здесь, но не там.
TiliTam
12.12.2017
Дык и вы не в средней Азии откуда скорее всего ваши корни. Была же какая то мотиваци у ваших родителей из более южных краев перебраться сюда.
Зы. Я бы вернулся. Только дочка уже местная). Может чуть попожже)
Ну, Средней Азии и в помине нет, депортации не подвергались. По другой все местные славяне, Старополевы, кто на Бугровском, кто где.
Под пенсию вернулись бы? Обычно обратный процесс.
TiliTam
12.12.2017
Я не очень хорошо национальности по лицам определяю. Но вы явно не совсем славянин. Так как ваших предков сюда занесло? Зы. Я тоже не совсем титульный) папан звался "помором")) матушка беларусска с примесью эээ .." ашкенази")
Зы.зы. да. Под пенсию вернулся бы. На север. Там хорошо и прохладно) терпеть не могу жару.
Эхо войны.(с)
One of us
12.12.2017
Свят свят, только не это!
А судимости у вас имеются?
А зачем вы за пять закопипастили минимум три темы ?
Всегда так набрасывал, пока новости читаю.
Ааа... Просто никогда не следил за вашей деятельностью , а тут в глаза бросилось
Кака-то южанская шаболда недовольна.)
kassa111
12.12.2017
Ни при каких. Вот представь, ты там работаешь и живешь. У тебя есть деньги, но некуда их потратить в принципе. Роскошное жилье Арктике, а зачем? Из развлечений, в лучшем случае интернет. Пингвинов или белых медведей, не помнюкто там живет, смотреть и развлекать? Бабу, которая согласится все бросить и уехать с тобой жить, при условии, что она тебе не просто нравится, вообще анриал. К друзьям не сходишь. В кино с друзьями не скатаешься, да много чего не сделаешь. И на хрена такая жизнь, в достатке, нужна? Раз в году куда то съездишь, а так жить в постоянном морозе....фу.
На дальнем востоке тоже трудности есть, что ж теперь.
Так ежели вахтой.
kassa111
12.12.2017
Если вахтой,а не жить там все время, то нет вопросов. У меня знакомый системщик, туда уехал квартиру зарабатывать, вот это прикольно. Фотки присылал- зачет.
palp
13.12.2017
Адяшка писал(а)
На дальнем востоке

а это где конкретно ?
если ты про хабаровск, владик и т.д. то нет там никаких трудностей, а то и полегче чем в нн жить.
А если ты про магадан и камчатку - так это считай таже арктика, ничего интересного там нет...
Камчатка-колыма.
И в Приморье желающих не особо.
palp
15.12.2017
Адяшка писал(а)
И в Приморье желающих не особо.

С чего ты решил ?
если с НН сравнивать - так и в НН не особо много желающих. Не сваливают бешеными темпами, уже хорошо...
У тебя есть знакомые оттуда? Что-то не слышал от них радостного от проживания там, не считаю возможности много заработать.
Никто туда не переезжает, только оттуда.
mkv
16.12.2017
Оттуда тоже не едут, ибо на переезд денег нет.
Едут и многие.
mkv
16.12.2017
У меня пять однокурсников там застряли по распределению, в отпуск ездят в Китай, а не на историческую родину (НН), ибо дешевле.
Тоесть расстояние оптом выходит? Почему так..
mkv
16.12.2017
Не понял про опт.
Перечитай..кому отвечал..тогда поймёшь)
gurvinec
12.12.2017
а там нет нн ру
Интернет там есть.
kassa111
12.12.2017
Есть там тырнет.
Интернет там далеко не везде и далеко не такого качества, как здесь у нас. Пингвины в Арктике не водятся, а из развлечений можно еще алкоголь упомянуть (правда на вахте употребление чревато, но многих не останавливает), охоту, рыбалку.
Вообще народ там не ради развлечения, а чтобы быстро заработать пенсию, а уже затем переехать на постоянное проживание в наши широты.
kassa111
12.12.2017
Ни когда не воспринимал алкоголь, как развлечение...порой бывает предлагают, но есть проблема- не тянет совсем...
ЗЫ. Тырнет там есть(с)
Люди там разные, для простых работяг алкоголь вполне себе развлечения. Да в принципе, для многих, кто просидит на вахте безвылазно пару месяцев.
Нормальный интернет там есть, только где проложена оптика или есть радиорелейка, спутник, а это далеко не везде. Мобильный интернет с началом северного сияния отрубается только в путь.
kassa111
12.12.2017
Мой товарищ в игры шпилит в интернете...он там серверную обслуживает...
Там - это где? Север очень большой, организаций дочек газпрома тоже много, у кого на балансе оптика с интернетом - тот монополист, а рядом могут вообще без интернета сидеть.
Вы там долго находились?
Я не на вахту ездил, на краткосрочную работу.
Месяц или просто командировка на пару дней? И куда, если не секрет полишинеля.
Новозаполярный.
Далеко, это самая настоящая арктика, это от Уренгою хз сколько ещё в верстах.
Одно время тоже было в планах в ямало-ненецкий переехать.
Pullse
22.12.2017
Куда более интересно , когда есть куда их потратить, а денег нет!
mkv
12.12.2017
Был у меня под началом студент последнего курса умнейший парнишка. Поехал на Новый год навестить отца в Якутск, а 10 января письмецо прислал - не ждите, не вернётся он к нам. Работу ему там дали по специальности, квартиру отдельную... До получения диплома оставалось всего лишь несколько месяцев... Один нюанс - по национальности парнишка был якут.
А чем ещё заманишь туда, большинство наоборот оттуда когти рвут на большую землю.
gurvinec
12.12.2017
был бы негр к пальмам бы тянуло
а что в этом случае удивительного ?
mkv
12.12.2017
Мама у него русская, родился в Краснодарском крае.
ищите женщину?
:-D
mkv
12.12.2017
Такие женщины не только курить научат :-)
Пошла она за ним на колыму
Испортив этим каторгу ему (с)
:-D
нормальная там женщина была: и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет!
Хороший фильм!
отличный!
gurvinec
12.12.2017
как минтай в магазине
Это как?
gurvinec
13.12.2017
Адяшка писал(а)
Это как? ...

так
skarabas
12.12.2017
Адяшка писал(а)
При каких условиях вы бы переехали в Арктику?

Не хочу ни при каких.
А если Родина прикажет?
Двадцать штук баксов в месяц и я лет пять поработаю.
За двадцать штук бакинских месяц можно 4-х нанять, а то и больше, так что оставайтесь в своём сельпо.
Дык я и хотел вместо себя одного нанять, а пятнашку в карман.
Тут таких хитрованов в 3 очереди.
skarabas
12.12.2017
Адяшка писал(а)
А если Родина прикажет?

Ну, если прикажет - поеду.
В ваши годы у человека должно быть полное право послать это гос-во на три иероглифа.
skarabas
12.12.2017
Адяшка писал(а)
В ваши годы у человека должно быть полное право послать это гос-во на три иероглифа

Такого права нет даже у столетнего гражданина. А в последнее время это еще и опасно для жизни...
Только по решению суда! Не дай Бог, конечно...
Да лан, ради бабосиков?
Скажем, за 5 тыс бакинских многие бы свалили с удовольствием из Нищегорода.
Лучше свалить в более комфортабельную Москву, на 2-2,5 косаря бакинских в месяц.
Мдя. Что такое 150 тыс для мск, там просадишь всё, ибо соблазны на каждом шагу.
Штука только за сьем сраной квартиры не за МКАД.
За 40 можно найти. Жизнь-то совершенно другая, цены на многие позиции даже меньше, а каждый день какой-то праздник.
Пробовал. Трэш только задешево.
И где пробовали? Ищущий, да обрящет.
ВНутри Садового.
Ну где конкретно? Просто интересно.
Платили б нормально и без кидалова - поехал бы
Мне по большому счёту пофиг где жить и работать
Здесь есть трудности, по инсайду-даже газпромовских кидают порою. Доверие в нонешней системе стремится к нулю.
Шнюк
12.12.2017
ну значит нет никаких причин туда ехать, пусть там работают столь милые сердцам руководства гастеры.
kuzmy4
12.12.2017
Марвин Химейер писал(а)
Платили б нормально и без кидалова - поехал бы <br> Мне по большому счёту пофиг где жить и работать ...

А жене твоей с детишками?
С нашими жлобами и ворами?
С ними веселее в арктике?
ИХ бы туда без нас. Оптом. Без обратного билета.
А в вертухаи кого, вас чтоли?
Зачем? Пешком не уйдут, а на транспорт не пускать. Зарплату, чтобы только на еду хватало, а на квартплату - нет.
Там только отопление 153 тонны мазута.
Без отопления поживут. Неча нежиться. Летом помоются.
Дед Маздай писал(а)
Зарплату

на карту сб?
Не. Другого, которого там нет.
Peon
12.12.2017
зпл от 20к $ в мес, но через 5-7 лет все равно бы свалил оттуда.
За гораздо меньшие суммы найдутся добровольцы.
Peon
13.12.2017
да ради бога, меньшие суммы я не выходя из дома в теплом тае зарабатываю, поэтому зачем мне такие неудобства
В Арктику всегда ехали за длинным рублём. В советское время там отличные деньги зашибали. Сейчас тоже лопатами гребут, но теперь у людей резко повысились требования к комфорту и веселью. Сидеть, скажем, годами на метеорологической станции не особо кому охота. Но у нас есть знакомый, уже 20 лет работает в Оймяконе учителем. Сам из Петербурга. Озолотился за это время.
Ну уж не лопатами, чего ляля, но привезти на большую землю можно много чего, поскольку на блекджек там не тратишь.
Квирин, пользуясь случаем, а вы видели цены в тамошних Ашанах?
Я не знаю, какие цены в тамошних Ашанах, но если школьный учитель купил уже несколько квартир в европейской части России, то, наверное, цены вполне доступные. Можно есть в три горла и ещё останется.
2 кв за 20 лет?
две в СПб, одну в Брянске для дочери, плюс коттедж в Тверской области, в Нелидове, близ заповедника. Думаю, неплохо.
Тут явно или учитель необычный или школа.
А почему такой разброс по недвижке?
Я так понял, что коттедж для внучки готовит, потому что она вроде как хочет работать с животными, учится на соответствующую специальность. В Петербурге, видимо, восстанавливал недвижимость: жена его скончалась от онкозаболевания, во время лечения пришлось продать квартиру. В одной квартире живёт, когда ездит в отпуск, а вторую не знаю для чего.
В итоге все равно планирует переехать на большую землю?
Уже несколько лет говорит, что "работает на севере последний год". Затем вновь остаётся, на следующий год.
Это как прощальный тур у Скорпионс.
весьма неплохо.
а инторнетов нет там у них?
так то я бы вот да, елси там все атк цветисто как вы описываете
iNDIGo-
13.12.2017
20 лет
Он на лекарства заработанное тратить собрался?
у меня столь долгое пребывание в Якутии вызывает искреннее недоумение.
kuzmy4
12.12.2017
Нет. Я люблю тепло, солнце и море. Не люблю снег, темноту и мороз.
На югах с работой швах.
kuzmy4
13.12.2017
Ну, я же вот работаю, по специальности. Значит, не совсем швах.
Понятно, что менеджеров и экономистов здесь много не надо...
Кузьмич, ты один, а с югов приезжают тьмы. Крупные реки, заводы и пр. на юге же только туризм и сх в основном со смежными.
Ну сколько вы примете полуруких Мишаней-хлеборобов? Своих бы куда деть.
kuzmy4
13.12.2017
Я ни в коей мере не агитирую! :)
А молодежь отсюда уезжает, да! У меня у самого уже двое старших уехали учится, и вряд ли сюда вернутся.
Elesin
12.12.2017
60/60, доход в 4 раза больше, чем здесь. И чтоб на пенсию пораньше.
Кстати да, сродни боевым, год за полтора хотя бы. Или северные коэффициенты, не знаю, сейчас остались или нет.
осилила статью, но что то кроме воды в ней нет ничего особенного.
225 тысяч на переезд смешные деньги, на них даже комнату не купишь. Конкретных тезисов и заманух нет-поэтому Арктика нынче без меня.
Сколько вам нужно для счастья?(с)
не меньше 300 тысяч в месяц, 8 часовый рабочий день, отсутствие начальника над душой, комфортные условия труда, отдельная комната, душ с горячей водой, теплый туалет, поликлиника, почта и супермаркет в шаговой доступности. И 2 выходных по расписанию с интренетом включительно.
И все?
я не притязательна
iNDIGo-
13.12.2017
Я дети сами приклеюцо?
что?
Anselm
14.12.2017
береженого б-г бережет
GribNik
12.12.2017
К чёрту эти "дикие земли". Дикарей разбаловали и они это отношение чувствуют.
https://ura.news/articles/1036266642
Не видели чурку который в общежитии размахивал ножом и орал: -Водка давай! Я - видел.
В Майамях все равно на всех не хватит местов.
терпеть не могу холод, так что не интересна данная территория. если только на денек, на экскурсию, в скафандре с печкой.
логичнее туда отправляться жителям севера, которые привыкли с рождения к суровым морозам -50... -70
iNDIGo-
13.12.2017
Крайне редко из них кто обладает теми навыками, которые требуются... Иначе не платили
В НиНо же как-то живёте, а тут солнечный дней раз-два и обчёлся.
солнца тут вполне достаточно и температура летом комфортная почти всегда, иногда даже голову ломаю, зачем люди на юга летом летят. зима тоже без экстрима, в -20 из баньки в снег - милое дело.
Вы серьёзно?
Есть широты, где по 300 солнечных дней в году, а не полгода уныло-пасмурных.
ну да, и там полно хачей всяких и города с населением в пару человек и толпой наглых туристов летом
мне конечно нравится Судак, например, но чего там делать-то? я не Айвазовский, чтоб каждый день рисовать море))
в средней полосе оптимальные условия, в Москве работы полно и денег тоже
vivat
13.12.2017
Адяшка писал(а) зарубежная арктическая зона

это где?
да и ещё....
тему надо делать шире и глубже
"Почему не развиваются курорты на южном побережье Моря Лаптевых"?
:-)

да и тема газификации кочевий тамошних оленеводов не поднята
В Караганде.
Куда уж ширше и глубже, такая боротьба ожидается за кладовые шельфа.
Главное ведь скрепно в Майами вложиться, как бе понимаем.
vivat
14.12.2017
т.е. зарубежная арктическая зона это Караганда.....
ну и так сойдёт

голосуйте за Ксюшу!
она охрененнный спец и по Караганде и по Арктическому шельфу
В теме хоть слово сказано про Ксюшу?
Ну раз других специалистов нема, то давно бы продали уже мировому сообществу, аки Аляску, благо и опыт имеется.
vivat
14.12.2017
што вам мешает персонально принять участие в прожектах
ну и немного подзаработать деньжат для себя любимого?
24ri.ru/down/open/gazovozy-b...-zakazchiku.html

с другой стороны.....
эти прожекты не должны приносить денег этой стране
иначе она так и не слезет с углеводородной иглы\
всё передать литовцам или полякам
:-)

с другой стороны в приличных странах люди не особо парятся в зарабатывании денег
детсады, медицына, образование и просто безусловные доходы с нацыонального богатства позволяют гражданам большинства приличных стран ваще не париться зарабатыванием
:-))
www.youtube.com/watch?v=zUsr...idsSSsTH&index=1
и ни слова о "властях", парадокс....
Так а Ксюша ваша причём?
vivat
14.12.2017
к слову пришлась
:-))
а так то да.....
просрали всё
и арктику просрали
и фсё после 2000-го года
:-)
интересно....
а щас военными бортами таскают праворульки с дальнего востока?
как до Сердюкова
;-)

кстати.....
а разве Ксюша не есть наша надёжа и опора?
Вы в Воркуту только по решению суда, так и запишем.
vivat
14.12.2017
зовёт бывший коллега в Сочи
да батя у меня старенький
да у самого здоровьице поправить нужно
так што в Воркуту я никак ...

а вот тех што ноют про деньги, а работать
в смысле реально вкалывать
никак не могут
ну никак понять не могу

удачи
пошёл я покурить и спать
спокойной ночи
(-:
Всех благ всех благ.
Только Ксюшу на ночь не представляйте. бгг
vivat
15.12.2017
доброе утро
ветрище страшенный
похолодало
Готовьтесь, Ксюша вас первым рейсом в марте отправит.
vivat
16.12.2017
Ксюша обломится
:-))
Nautilus
14.12.2017
В Антарктику может переехал бы, если ухудшатся условия жизни.
Читал автобиографическую книгу Юрия Сенкевича, там жить можно.
Выжить можно, с житием проблемы.
Nautilus
14.12.2017
Меня особенно впечатлило из его воспоминаний про столбы жизнедеятельности :-)
Там лёд намерзает до метра высотой и тает циклически. Как делают туалет: буром во льду высверливают глубокую лунку, на это место возводят кабинку, эта лунка заполняется благодаря участию всей команды полярников, потом туалет переносится в другое место и так далее. Когда лёд растаивает, остаются такие непонятные колонны :-)
Видимо занятное чтиво.)
Nautilus
14.12.2017
О, да, там почти треть книги о том, как они преодолевали океан на Кон-Тики и на папирусной лодке. Очень интересно о его жизни в целом.
Anselm
14.12.2017
интересно, а почему колонны не тают?
Nautilus
14.12.2017
Вот, обнаружилось такое свойство веществ, из которых состоят те колонны :-)
Anselm
14.12.2017
это очень странно и загадочно, по крайней мере у нас весной оно еще и раньше льда может раскиснуть. вопрос в специфическом питании команды))
Nautilus
14.12.2017
Скорее всего, вещество держит форму, даже в нетвёрдом состоянии.
jsn
14.12.2017
Наше все +- 20 по Цельсию. Остальное - извращение.
-40 в воркуте считай наши приречные -20, так что всё относительно.
jsn
14.12.2017
Не знаю, не был в Воркуте. Был под Новосибирском в -50.
Вроде и не севера, но жалит, зараза. :)
Новосиб на реке стоит, так то это восток, но не север.
jsn
14.12.2017
Да я в курсе. :)
Anselm
14.12.2017
вопрос неуместный, допустим переехал бы (хотя бы на полгода, это ж классно, когда солнце глаза не мозолит), а нафиг я кому там сбился?
переезд в такие местности имеет смысл только для работников руками (по большей части), сварщики, бурильщики и прочее. ну, может, если не жалко денег, еще повара, медики и прочий обслуживающий персонал для обслуживающего трубу персонала. нужны ли там айтишники? предположу, что со знанием специфических систем, задействованных только там. каков шанс, что на большой земле человек этим занимался? то-то и оно. то есть какая перспектива? уходим от клавиатуры к эксковаторам и прочим бурилкам? так не ахти перспектива, смотрел я про этот адский труд. люди, безусловно, заслуживают уважение, но менять "тыц-тыц" на "врум-врум" - сомнительная перспектива. жить там, а по удаленке работать в родном городе или любом другом? опять же, лишние расходы, не ясно, что и как с инетом. по факту переезд весьма не для всех (вопрос даже не в любви к холоду)
Скрипач не нужен.(с) Там точно.
Anselm
14.12.2017
в таком случае предположу, что целевая аудитория таких приглашений тут не сидит и интернет им "не нужОн"(с)
По вашему в торнете одни программисты?
Anselm
14.12.2017
рекламщики, контент менеджеры, дизайнеры, сисадмины и прочие.. да ведь и юристы с бухами там тоже не особо нужны. кроме работников руками особо кто там нужен?
Инженеры, строители, водители, работники общепита, всяко-разно.
Anselm
14.12.2017
ну я и говорю, работники руками, а что с постиндустриальным обществом?
Постиндустриальное общество потусуется в другом месте.
Даже ради денег не переехала бы на ПМЖ, там климат неблагоприятный для моего здоровья. А вот с туристическими целями, максимум дня на 4 возможно согласилась бы. При условии 100% безопасности сего действия для меня.
Глобальное потепление идёт семимильными шагами. Хотя, многие утверждают обратное, очередной ледниковый период наступает.
Скорее на Антарктиде зацветут яблони, чем потеплеет на территории Российской Арктики)
Гринландия же, это неспроста!
А вы видели карты Антарктиды? Цельный континент с неосвоенными ресурсами.
Видела. Этими неосвоенными ресурсами, как я поняла, вплотную занимался Третий рейх, но не успел пригрести к рукам.
Главное России не щёлкать тоже, благо освоить сегодня способен лишь ограниченный список стран. В ближайшей перспективе.
Ну у нас же есть уже станции Мирный и Прогресс.
Для меня Арктика прочно ассоциируется с поселком Тикси на берегу океана. Там я провел когда то полтора года.
Полярная ночь вгоняет в депрессию, полярный день, наоборот , бодрит и дает прилив сил.
Сейчас не поеду ни за какие деньги.
Был бы помоложе, мог бы поработать пару лет за 200т. в месяц.
Вообще, Арктика действует людям на моск. Если почитать форум бывших тиксинцев , они там плачут, умиляются и ностальгируют по этой дыре, затерянной в бескрайней заснеженной тундре. Хорошо в Арктике только летом (1 месяц, снег начинает таять в июне и снова выпадает в конце августа). Зимой темно, лютый холод и депрессия.
Вахтой же.
vivat
15.12.2017
ну и ещё
жить в арктике не нужно
вахта - выход из проблемы
иначе опять вывозить от туда пенсионэров на "материк"
Для вас, либерастов, вся Россия это арктика. бгг
vivat
16.12.2017
ну как бы немала часть страны имеет почвой вечную мерзлоту
Этточно, в Майами-то и на лазурном берегу куда теплее.
ни при каких.
А что там делать то?
Отменить все доплаты\северные и прочую ересь. Должны быть чисто экономические взаимоотношения.
Коли есть потребность в ресурсах Севера, то работа сама найдется. Предпринимателю нужны сотрудники? вот пусть им делает больницу, бассейн и платит хорошую зарплату.
Считаю, этим заведать обязано гос-во, частнику-то там прибыля искать, ну наивно так думать.
пока видно, что государство не справляется, коли население покидает Север.
Эхо излишних свобод, где не надо, гос-во тут как тут, а где действительно необходимо, там не дождёшься. Такие перекосы родом с перестройки.
Умереть там было как нефиг делать по правде. Никаких полярных духов, обычная пневмония. Так что большие деньги там предлагают не просто так.
Kable
20.12.2017
Подпольщики писал(а)
Так что большие деньги там предлагают не просто так.

разумеется, чтобы бороться было не так тяжко
Так поехали бы?
Взял бы ещё кто. С моей историей болезни - думаю хер...
За деньги сразу выздоровил.
У меня просто два родственника ещё во времена СССР туда навострились, денег заработать. Год продержались, а потом по почте ящик прислали... А здоровые были мужики, меня на голову выше, хотя я тоже не маленький. Видимо климат там совсем хреновый..
Где конкретно?
Здоровые внешне не всегда здоровые,мягко говоря. Выживаемость дело индивидуальное.
Конкретно-то... если память не изменяет - Ялта-Алтай.. где-то в этих ебенищах..
Кстати всё же ошибся. Лет-то прошло много.
Тама было - вообще Инта... жопа как она есть.
Борн
20.12.2017
Нет, товарищи.
Был я на Ямал-СПГ в Сабетте.
Сабетта зимой - это условия, близкие к космосу, т.е. на грани возможности существования человека.
Соответственно, ни о каком постоянном населении не может быть и речи - ибо постоянное население это женщины и дети, в том числе.
В текущих климатических условиях Арктика может осваиваться только вахтой и никак иначе.
Оппонентов приглашаю в Сабетту.
Вы были в одном населённом пункте и баста, негатив на всю жизнь.
Просто у вас уже возраст не позволяет такие нечеловеческие условия переносить.
А так, после универа молодой специалист уехал за большим рублём, лет через 20 вернулся на большую землю, почему бы нет.
Борн
03.01.2018
Напротив, относительно Сабетты, это не негатив,а позитив. Прекрасные условия проживания, питания. Но, стоит только выйти наружу... бррр... -35 и ветер 10 м/с... это способно содрать кожу, не то что создать условия для жизни. Арктика - место сильных мужчин, а не для детей женщин.
Их -35 это как наши -20 на реке. Знакомая с Воркуты в НН мёрзнет хлеще, чем там. ахаха
Так ведь детей и женщин туда никогда и не звали особо-то,а молодых специалистов привлекать всё же необходимо, арктика - это неплохая кладовая для страны в среднесрочной перспективе.
Борн
03.01.2018
Нет, всё не так. Там с океана влажный воздух идёт. Т.е. тамошние минус 35 - это настолько безумно холодно, что дух захватывает. Вы на Севере не были, вам не понять.
В топ-посте был задан вопрос "На вахту, или навсегда?" Касаемо Сабетты - никакого "навсегда", если вы, конечно, не решили навсегда остаться там навсегда в виде трупа.
Вблизи океана ясен пень. Так далеко в Арктике не был.
Любой здравый человек рассматривает вахту и лишь способ заработать, раньше можно было на каторгу ссылать, а сейчас беда с рекрутами.
Борн
03.01.2018
Да - вахта дорогостоящее мероприятия, но не дороже создания инфраструктуры для существования людей.
На самом деле жизнь расставляет свои приоритеты.
Например (сугубо по личным наблюдениям), в Красноярским Крае концом географии всегда считались Богучаны, однако, с развитием Силы Сибири вдруг поселки Бедоба, Беляки, и так далее на север стали посёлками тоже.
Т.е. граница цивилизации сдвинулась на 100-150 км на север.
Жизнь сама расставляет всё на свои места.
Kable
20.12.2017
не надо такого щасья
kokon
20.12.2017
Арктика арктике рознь. На каком нибудь Таймыре - холод собачий, а севернее Мурманска, зимой теплее чем в Нижегородской области. Температура зимой в среднем -10, и редко ниже -20 опускается (это уже аномальной температурой считается). Зато ветра очень сильные.
Объединяет все арктические регионы - полярная ночь, но вслед за ней, полярный день приходит.
З.Ы. Фото сделано 02.07.14 в 0 часов 41 минуту
Там в июле лето и полярный день чтоли? Ну ничё се.
kokon
20.12.2017
Смотря где. Полярный день везде. На Кольском полуострове - лето (даже купаться можно иногда, правда вода все равно холодная), а в более северных широтах, холоднее конечно и на лето не похоже.
Удивительно.
Борн
03.01.2018
ЭЭЭ... а вас есть варианты на найм?
Если бы корупционерров начали расстреливать
Так може вместо расстрела на каторгу в Арктику?
я не коррупционер. нет, если бы в стране начали наводить порядок, я бы поддержал, поехал бы работать туда вахтой, к примеру. а тут воруют и воруют - наплевать тогда на работу, не нужно из тренда выбиваться - то.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем