--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жееесть... кафе оштрафовали за проигрывание музыки без авторских отчислений...

О городе (основной)
165
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vladk
07.04.2008
Только что по Сетям-НН - кафе в Сормово оштрафовано за трансляцию в кафе музыки без авторских отчислений правообладателям ...
а подробнее и со ссылками?
vp
07.04.2008
Вам ссылку на сайт Сетей или сами найдёте? ;)
Полагаю, что в инете информация чуть позднее появится.
Спасибо, господин президент!!!
Не прошло и двух недель с программной речи нового президента России Дмитрия Медведева, как в Нижнем Новгороде откликнулись на инициативу оставить малый бизнес покое. Ответ дан четкий и недвусмысленный.
Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Нижегородской области арестовали имущество ООО кафе «Мечта» в Сормовском районе Нижнего Новгорода.
Судебный пристав-исполнитель составил акт ареста имущества кафе «Мечта»:компьютера, DVD-проигрывателя и телевизора с плазменной панелью.
Согласно новому закону об авторском праве, вступившему в силу в январе 2008 года, собственники кафе обязаны заключить с «Российским авторским обществом» (РАО) договор, обязывающий их единовременно 82 тыс. рублей.
Основанием для такого договора является то, что в кафе ежедневно играет музыка известных российских и зарубежных исполнителей.
Все изъятое из кафе имущество может быть передано службой судебных приставов на реализацию в счет оплаты долга, говорится в сообщении.
Напомним, что в октябре 2006 года районные суды Нижнего Новгорода наложили штрафы на кинотеатры по иску «Российского авторского общества» (РАО) за использование музыки в фильмах.
Суд Приокского района Нижнего Новгорода, рассмотрев дело об административном правонарушении ООО «Синема», обязал компанию выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей за использование в фильме «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца» музыкального сопровождения композитора Ханса Циммера.
Кроме того, Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода по гражданскому иску Волго-Вятского филиала Российского авторского общества (РАО) к ООО «Призма» постановил выплатить в качестве авторской компенсации композиторам, чья музыка использовалась в фильмах «Сволочи», «Бой с тенью», «Девятая рота» и «Первый после Бога», демонстрировавшихся в нижегородских кинотеатрах, более 155 тыс. рублей.
Тем не менее, решение об аресте и продаже имущества за нарушение авторских прав в Нижнем Новгороде принято впервые. Не говоря уже о том, что вообще-то это полный бред - подобного рода отчисления. Так мы дойдем до арестов имущества граждан, смеющих напевать шлягеры в подъездах, на улице или в ванной комнате.
пиииипеееееец!!!! маразм крепчал..... реальнор ЖЕСТЬ!!!

ЗЫ благодарю за подробный материал.
Всегда пожалуйста
victor-z
08.04.2008
Еще смешнее :) в частности ряд произведений написано СПЕЦИАЛЬНО для конкретного фильма и автор за энную сумму передал ВСЕ права создателям фильма (студии) ( использоване музыки, фрагментов итд итп - ВСЕ ПРАВА ПОЛНОСТЬЮ - те музыка после такого договора - собственность создателей фильма ) НО! необходимость отчислений автору по нашему закону проистекает не из имущественных прав а из права авторства - которое неотчуждаемо.
Вот и получается что одну и туже вещь можно продать дважды :))) а при некоторой сноровке и трижды :)))))))
угу, в Камеди Клаб очень хорошая была постановка по этому поводу - как Пушкин пришел авторские получать, а потом еще Кирилл и Мефодий :)
Falcon
09.04.2008
Только вот реально Пушкин не придет... однако его наследники легко!!!
FreeCat
10.04.2008
50 лет после смерти автора прошло - все наследники свободны) ...
Не совсем так.
FreeCat
11.04.2008
Ну давайте тогда ссылочку на юридический документ, где это у нас не так.
ИЛ-76
08.04.2008
Если хозяева сделают всё по уму, если есть кому подсказать, то выйдут сухими. На данный момент это скорее рекет, чем исполнение зак-ва об авторском праве. У ребят из РАО не всё в порядке с полномочиями:) Подробно здесь писать не могу, к сожалению.
Гуманитарный технолог писал(а)
Так мы дойдем до арестов имущества граждан, смеющих напевать шлягеры в подъездах, на улице или в ванной комнате.

Насвистывающих, точнее. поговорка наконец-то оправдается)))))))))))*Грустно шутит типа*
ИЛ-76
08.04.2008
Да ладно. Человек, напевающий или насвистывающий в своё удовольствие, и предприятие, использующее аудио или видео-материалы для создания определённой атмосферы с целью поиметь деньги с клиента - это два разных случая. Свобидть их воедино - это перебор:)
Это кто Вам внедрил такую мысль в голову? Антиглобалисты, поди???? Что насвистывать, что по радиве исполнять - всё одно использование произведения. Кстати, в ЮСЕ уже штрафуют сайты, размещающие АККОРДЫ ДЛЯ ГИТАР.
ИЛ-76
09.04.2008
Отлично, Константин!:))) Между прочим эти самые аккорды, как правило, с ошибками. Так что...

Вот если человек в кабаке рубит капусту художественным свистом, можно придраться. А если по улице идёт и мурлычет под нос, никогда и ничего ему не будет. Не, ну если до абсурда довести, то конечно меня можно посадить, если без разрешения жены Саркази она мне приснится в обнажённом виде:-)
Только если в виде, как на фотографии, что на Сотбис продали - то да, будут проблемы.
FreeCat
10.04.2008
Если только в Вашем сне будут ещё одновременно и свидетели и эсперты))).
ИЛ-76
10.04.2008
*гримасса ужаса*
FreeCat
11.04.2008
Зато какая компания)))) ...
Гуманитарный технолог писал(а)
Напомним, что в октябре 2006 года районные суды Нижнего Новгорода наложили штрафы на кинотеатры по иску «Российского авторского общества» (РАО) за использование музыки в фильмах.

Вроде не первое апреля уже?
В смысле?
ну потому что написана откровенная ахинея, уж простите...
У Вас есть другая информация?
Гуманитарный технолог писал(а)
Так мы дойдем до арестов имущества граждан, смеющих напевать шлягеры в подъездах, на улице или в ванной комнате.

Ну не только.
а что это у вас там на мобильнике заиграло?
позвонили - заплати за музыку.
И то верно.
djabel
13.04.2008
Пеееец..... Слов нет...
Кстати, это один самых лучших способов борьбы с шумными соседями.
Сделал громко-плати денюжку, т.к. слушаешь уже не один.
Я только ЗА.

Это достаточно "старая" инициатива. Года два назад ещё упоминалось. Хорошо если привьётся.
vladk
07.04.2008
причём тут громко? в сюжете по Сетям-НН на фоне играла песня "Нэнси"... Пришли, сели в углу, заказали... Бац - контрольная закупка, 2 штуки штраф за отстутствие бумаг о договоре с правообладателем песни ...
Ну это один из нюансов.
Кстати в сов. время действительно платили отчисления авторам за исполнение в кабаках.
vladk
07.04.2008
Джо Кокеру, гр. Смоки - тоже платить надо? 10 руб. конвертировать и высылать по Вебмани?
дурдом вообще. Я люблю слушать музыку громко. Например.
И что, меня надо штрафовать, даже если я слушаю лицензионный диск? А если я смотрю фильм на лицензии, а ко мне сосед зашел?
Купите домик в лесу и никто не будет иметь к Вам претензий.
Штраф не за то что Вы слушаете громкую музыку, а за т.с. "трансляцию".
А вообще существует такой девайс как наушники. Мне нравится.
а если у чела ДР, пришли гости, решили потанцевать? Я не имею ввиду пьяных придурков. Помню как к родителям приходили их сослуживцы и после застолья все перемещались на "танцпол" в соседнюю комнату, где крутились бобины и винил с джазом.
а мне-нет. У меня печень не вибрирует без сабвуфера.

А вообще нужно брать отчисления только в случае, если за музыку деньги получают-радио там, дискотеки... Если я услышал бесплатно, а с того, у кого я это бесплатно услышал деньги за это берут-это дурдом. Это если очень мягко.
Iskander
07.04.2008
надо как Ходжа Насреддин: расплачиваться за запах мяса звоном денег.
...за услышанную песню шелестом купюр...
+пицот.
тока так и никак иначе!
брависсимо!
а еще и в продавцы воздуха заделаться - тоже ниче бизнес
undefined
08.04.2008
*будданах* писал(а)
Если я услышал бесплатно, а с того, у кого я это бесплатно услышал деньги за это берут-это дурдом. Это если очень мягко.
Не факт.

Я вот с удовольствием буду брать деньги с водителей маршруток - они свой долбаную музыку проигрывают, не спрашивая, хотят ли её слушать пассажиры. И уж авторам точно ничего не отчисляют.
undefined писал(а)
Я вот с удовольствием буду брать деньги с водителей маршруток

станешь правообладателем-будешь брать.
ARtBAITer
08.04.2008
Точно. Чего проще? Написал песенку, которую все захотят крутить, вложил чутка денег в продвижение, "и спи-отдыхай".
deegree
08.04.2008
*будданах* писал(а)
А вообще нужно брать отчисления только в случае, если за музыку деньги получают-радио там, дискотеки...

на скока я помню, то купленный официально диск уже в него включены все отчисления. тока опять же, слухать в дом условиях
так это ща начнётся что низя в машине слушать громко, и тд и тп. пипец начинается
пошол встраивать в глаза лазер, буду диски считывать прямо в мозгггг, но качать всёравно с нета
PaDlIcK
08.04.2008
Не совсем за трансляцию. Правильней сказать за трансляцию с целью извлечения дальнейшей денежной выгоды :-)
Nanometer
08.04.2008
По 4-й части ГК - да, надо штрафовать.
*будданах* писал(а)
дурдом вообще. Я люблю слушать музыку громко. Например.
И что, меня надо штрафовать, даже если я слушаю лицензионный диск? А если я смотрю фильм на лицензии, а ко мне сосед зашел?

имхо маразм полный. Я тоже люблю слушать так, что бы пол вибрировал и стекла в рамах тряслись)) На то и продается мощная дорогая аккустика, именно для этих целей - слушать громки и качественно.
Единственное, за что следует штрафовать - за нарушение "Закона о тишине".
Да. Поэтому зарубежные авторы не шибко приветствовались и на них был лимит.
Crauser
08.04.2008
скорее всего тиеется в виду публичное прослушивание - кафе, клубы и т.д. (как правило, на лицензионных дисках эти перечисления есть)
Evan
07.04.2008
...закон жи вступил, головой нада было думать, а не....
Ну как у нас исполняются законы знают все!
На одних они распространяются, а на других "не очень"
они начинают "распространяться", когда надо кого-то прижать.

Законы исполняются когда удобно и в тех случаях, когда удобно.
Elesin
07.04.2008
А когда начнут штрафовать маршруточников за тот гнусный блатняк, который, гордо и непонятно почему именуясь шансоном, извергается из одноваттных динамиков-перделок в тех сараях на колёсах, что приходится ездить честнОму народу?
vladk
07.04.2008
не, ну жеесть... творят что хотят :(
Airton
07.04.2008
а еще когда там запоёт шоколадный заяц или тимати-ромати хочется взорвать водилу
вот-вот)
до маршруточников закону дела нет
magnum
08.04.2008
после таких случаев с штрафами, все - от рестораторов до гнусных маршруточников - будут тупо включать стоимость штрафов в свои услуги. и хуже будет только нам с вами...у нас же в стране все так - любая инициатива властей бьёт по карману граждан. и чем больше будут за музыку штрафовать, тем скорее мы будем больше платить за "посидеть-пивка попить" и за "проехаца", пусть и с шансоном.
тоже верно
в одном кафе в сормово уже в марте видела в меню пункт о том, что мы должны заплатить по 50р с человека "за музыку". причем не за живую, а именно вот за какую то попсовую сборку . ну т.е. мы должны были отдать этому долбаному РАО по 50р своих кровных.
но поскольку нас обсчитали в этом кафе, приписав то, чего мы не брали, думая что не заметим т.к. компания нас была большая, даже чаевые не заплатили им и ушли
а караоке под этот закон тоже подходит???
Elesin
07.04.2008
Это смотря насколько громко будет звучать фонограмма, независимо от Вашей степени опьянения и громкости "вокала" :-)
При чем тут громкость? бабло берут ЗА ФАКТ исполнения.
Elesin
08.04.2008
Громкость тут при том, что если она ниже определённого значения, то желания настучать может и не возникнуть.

А на счёт исполнения - ПЭСТНЮ-то исполняет тело с микрофоном в руке.
А вот музыка, скорее всего, переделана аранжировщиком и под закон не попадает.
То есть громкость - это субьективный фактор. Насчет ТЕЛА. А какая разница? Есть факт исполнения. насчет ремикса м- не катит. Виноваты оба и певун и аранжировщег.
Тожа видел па ящику)
Фри
08.04.2008
где то слышала, что достаточно немного обрезать трек, и уже под это не попадает. а вообще, мое мнение, что начинается что то вроде совковой подлости: разазлился на кого нить, стукнул куда надо, и быстренько с проверкой софта или музыки...
Sery NIK
08.04.2008
Фри писал(а)
...начинается что то вроде совковой подлости...

С (не)добрым утором, т.е. с пробуждением!
:(
ага, расцвет "доброжелателей"
©I©
08.04.2008
Мне один момент непонятен: то якобы кафе задолжало с оплатой этих самых отчислений на пару месяцев, то просто нарушала, транслируя. Откуда эта сумма 80 т.р. появилась?
Nanometer
08.04.2008
http://www.niann.ru?id=332206
По информации пресс-службы, ООО кафе "Мечта", расположенное в Сормовском районе Нижнего Новгорода, задолжало комитету по авторским правам 82 тыс. рублей. Согласно новому закону об авторском праве, вступившему в силу в январе 2008 года, собственники кафе обязаны заключить с комитетом договор, обязывающий их единовременно уплатить вышеозначенную сумму.
magnum
08.04.2008
вот именно...как они насчитали 82 штуки? может кто тут знает алгоритм начисления штрафов? не пришли же приставы проверять их винамповскую библиотеку и подсчитывать кол-во представленных там исполнителей! и опять же вопрос по иностранщине - как с ними быть?
PaDlIcK
08.04.2008
Да все просто с иностранщиной. РАО имеет договора с иностранными лейблами типа Universal, Virgin, EMI etc. И представляет их интересы на территории России. Соответственно, все артисты, выпускающие альбомы на крупнейших иностранных лейблах находятся под защитой РАО.
victor-z
08.04.2008
Ага! все просто.. Непросто только бабло потом попилить собранное - интересно кому нить известен алгоритм определения какому автору сколько платить? или они по рейтингам делят ? или тупо всем по пять а остаток себе? Мне кажется тупое изьятие денех пролобированое и поддерживаемое мэтрами от шоубизнеса.. У Кого нить есть знакомый композитор-автор ? ;) справиться сколько денег отливают от собранных и как бедняге автору проверить сколько собрали, не -- муть какаято и воровство.
Сваять систему интернет загрузки музыки для коммерческого использования с контролем кто сколько и тд с последуешим подсчетом и запретить трансляции в комерческих целях без наличия оной - как два пальца. Да что там ваять они ужо есть . но ведь это придется бабками почестному делится - а это неправильно ;)
PaDlIcK
08.04.2008
Начнем с того, что я их не защищаю. Они мне самому дико не нравятся хотя бы потому, что отчеты для них раз в квартал строчу. По их логике все должны предоставлять эти самые отчеты, а на их основании они распределяют денежные потоки.
victor-z
08.04.2008
Дык значит как то распределяют все таки ? ;) мне кажется правильней поставить систему трансляции учета . а так чувствуешь себя "терпилой" - денег под благовидным предлогом изьяли - а куда дели хз
krabs
08.04.2008
Тут есть на форуме такой КонецЦыкла он от подобных проблем заведения отмазывает ...
КонецЦикла писал(а)

Так вот, Верховный Суд России уже признал в 2007г. незаконными абсурдные правила, которые обязывали собственников помещений, где звучит музыка, заключать соглашения с композиторами и выплачивать им гонорар.
Так что расслабтесь, и можете сказать "спасибо" как раз ЕР :)).... Пускай включает радио и слушает...

Так что либо КонецЦыкла врет, либо Сети НН
ИЛ-76
08.04.2008
Оба источника правы по своему. Просто у нас так часто бывает, что некая структура берёт на себя больше, чем ей положено по статусу:)

Знаю контору, которая грамотно отмазывает от претензий РАО.
не отмазываю, а разъясняю...
РАО трактует положения закона как ей удобно, что не всегда совпадает с мнениями судов... и запугать незнающих людей им как два пальца обоссать... в той теме откуда вы взяли эту цитату мне просто жаль стало вашу знакомую парикмахершу, что её запугали такими словами как "лицензия" и "разрешение" до такой степени, что она и радио боиться влючить и там же я задался вопросом "а чего она 13 лет не боялась?" и пытался разъяснить, что не так страшен черт как его малюют... согласен, что не очень доходчиво получилось, да и эта приведённая вами моя цитата в том контексте всё-таки была неуместной... эту фразу буквально следует понимать так: Российское авторское общество – один из главных истцов в подобных делах, должно будет ловить конкретных нарушителей (организаторов концертов, продюсеров и т.п.), а не сваливать всю вину на владельцев концертных залов, стадионов, баров и т.д.

Так вот РАО требует, чтобы заключались соответствующие договора на отчисления, но сами же признают, что норма закона "где присутствует значительное число лиц" им самим не понятна и она очень расплывчата. Сомневаюсь, что вас и парикмахершу можно было принять за "значительное число лиц", если конечно вы тогда были не в салоне, где ещё челове 20 присутствует.
С кафе здесь всё гораздо легче и понятнее. Но тем не менее есть практика судебных решений не в пользу РАО, когда в иске РАО к владельцам одного из из кафе, где в качестве фона играла "Европа+", было оказано.

Но чтобы ублажить ваше самолюбие, признаю, что формально та ваша знакомая парикмахерша по закону всё-таки действительно должна получить соответствующее разрешение, если она собирается прослушивать радио не для личного, а для коллективного
прослушивания, да ещё и с применением технических средств (музакального центра тобишь).
ИЛ-76
08.04.2008
Как уже писал выше, есть сомнения в правомочиях РАО подавать подобные иски. На данный момент у них нет ряда необходимых документов, но это естественно скрывается.
Caspersky
09.04.2008
ИЛ-76 писал(а)
На данный момент у них нет ряда необходимых документов,


а каких именно? можно в приват.
ИЛ-76
09.04.2008
Это коммерческая информация, коллега:) Но если покопаться в силу предметного интереса, Вы это сами сможете узнать. Кое-что можно понять уже даже из 4 части ГК. РАО должно соответствовать ряду требований нового законодательства. А этого нет. Тем не менее, не приведя в порядок свою собственную кухню, они заставляют жить по новым законам других.
Кстати, жжОт не только РАО, но и ещё пара аналогичных организаций - Российской Фонографическое Общество (РФА) и Российское Общество Охраны Прав Исполнителей (РООПИ). Эффективные способы противодействия их деятельности уже поставлены на поток.
Caspersky
10.04.2008
последние две вроде как объединены в какой-то союз между собой? или это уже устаревшая информация?
ИЛ-76
10.04.2008
Ну, может и есть какой-то профсоюз:) Но на данный момент каждая из этих структур представляет свои интересы и своих авторов. Но реального веса они пока не имеют. Так... По мелочи... Что-то типа представления интересов оркестров народной мызыки:)))
КонецЦикла писал(а)
да ещё и с применением технических средств (музакального центра тобишь).

Опа... а что, уже появилась возможность прослушивать радио БЕЗ применения оных? Вживленный в мозг ФМ-приемник?
filimon
08.04.2008
все верно, по закону
Sanz
08.04.2008
Комитет по авторским правам ????

Кто такие, где располагаются, контакты???
Что за договор?

Кто знает, напишите
Lel
08.04.2008
Вчера по ул. Ванеева шел, видел вывеску РАО. Где-то между ост. Оперный театр и Республиканской
Lel
08.04.2008
Мечта, конечно, отстой, но если это покатится по всем кабакам - это будет ужасно
Diman.S
08.04.2008
Тогда все будут слушать Моцарта и Баха, им по закону точно платить не надо, после чего авторы будут приплачивать кабакам за то что чтобы их музыку хоть где-то слушали. И у кабаков появятся деньги для оплаты тем авторам, которых народ хочет услышать. А вообще маразм.
Shedon
08.04.2008
ну и правильно сделали
Видимо, теперь ассортимент музыкального сопровождения в кафе будет ограничен произведениями Моцарта, Баха, Бетховена и т.д. ;^)))))))

P.S. Интересно, как юридически регламентируется установка музыкальных автоматов в американских кафешках?
Lel
08.04.2008
+1.
Может в Штатах прокатчик автоматов заключает договор с их авторским профсоюзом. И деньги от этого идут реально авторам
Caspersky
08.04.2008
Чилбик писал(а)
Видимо, теперь ассортимент музыкального сопровождения в кафе будет ограничен произведениями Моцарта, Баха, Бетховена и т.д. ;^)))))))



а что? я, кстати, с удовольствием посидел бы в таком кафе...
krabs
09.04.2008
в Штатах в кафе вообще отстойная музыка играет.. типа как в нашем Гансе, один диск крутят бесконечно. Нормальную можно послушать когда живые группы приглашают. Так что соглашусь, что скоро будем слушать Баха only
FreeCat
10.04.2008
Да не) ... любую музыку которой более 50 лет от момента смерти автора).
Фри
08.04.2008
тааак, интересно, а каждый ли диджей в клубе заключает договор с автором?
а на радио?)
Фри
09.04.2008
)))) мп3 фм)))))
ARtBAITer
08.04.2008
Кафе жалко?
vladk
08.04.2008
Жалко.
AlexKB
08.04.2008
И мне жалко. Рэкет он всегда рэкет, даже под крышей президента.
жалко у пчелки.
а вот законодательно-исполнительный беспредел достал.
ARtBAITer
08.04.2008
Кого достал?
vladk
08.04.2008
Меня достал.
ARtBAITer
08.04.2008
Вся получка на штрафы уходит или от приставов скрываетесь?
vladk
09.04.2008
просто достал беспредел тотальный
ARtBAITer
09.04.2008
Так каким именно образом он вас достал?
Вы владелец кафе, которого заставляют платить за пользование результатми чужого труда? Автор, обираемый посредниками? Слушатель, которому не дают слушать?
многих.
ИЛ-76
08.04.2008
Формально согласно ГК прижали по делу. Вопрос гос. рекета - отдельная тема. Главное - не в этом.

Есть несколько причин, зацепившись за которые можно послать РАО по известному адресу. Это вопрос юридический. Придётся бодаться и тратить нервы.

И есть ещё один способ обхода РАО. На самом деле заблуждение, что в кафе должна играть именно всеми известная попса. В кафешках нужен хороший и приятный фон.
Есть масса авторов, не входящих в РАО. Есть бесплатные библиотеки, на которые лапы РАО не распространяются. В Москве по этому пути уже идут не только небольшие кафе, но и крупные торговые сети.

Кому интересно, пишите в приват. Сведу с нужными людьми.
vladk
08.04.2008
да нефига не по делу... хотя надо ради интереса по интернету пошуровать на тему авторских прав в музыке...
А вот если прослушивать музыку, которой нет в списках, с кем заключен контракт, и автору которой вообще фиолетово кто и где её слушает. Я вот часто электронную музыку слушаю, там авторов и исполнителей столько... А еслия её честно скачал и называется она "Дорожка 1 - Неизвестный исполнитель" и на слух её фиг кто распознает - тогда штраф платить не надо? Иначе кому эти день ги должны пойти, если автора как бы нет? Либо это вообще Элвис - запись с пластинки, на которой ничего не написано о невозможности массового прослушивания
Caspersky
09.04.2008
на все ваши вопросы есть законодательные ответы. и касательно электронной музыки без тегов, и касательно Элвиса.
не думайте, что в РАО сидут и гребут баппки люди тупее, чем Вы.
ибо баппки гребут они, а вы на форуме "сралки разводите" )))
ИЛ-76
09.04.2008
Насчёт личного использования аудиоматериалов не знаю. Не изучал этот вопрос. Но вот по поводу коммерческого использования... Самое смешное и одновременно бредовое - то, что Алхимик задал вопрос в самую точку. Если дело пойдёт дальше именно так, как оно идёт сейчас, то РАО сможет подавать иски за самовольное использование произведений ЛЮБЫХ авторов, даже не имеющих контракты с РАО:) Но есть инсайд, что случится это не ранее, чем через полгода.
FreeCat
10.04.2008
А вот хрен им. Если попытаются по поводу чего-то моего в суд подать - я сам на них подам.
Caspersky
10.04.2008
ИЛ-76 писал(а)
Насчёт личного использования аудиоматериалов не знаю. Не изучал этот вопрос. Но вот по поводу коммерческого использования...


вот информация, которой я располагаю:

...При практическом осуществлении права на публичное исполнение большое значение имеют нормы подзаконного акта – Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.94г. №218 (далее – Положение).
В соответствии с п.20 раздела III Положения, «плательщиками авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений являются юридические и физические лица, в том числе государственные, кооперативные, частные, малые и совместные предприятия, ассоциации и фонды, осуществляющие или организующие публичное исполнение произведений: театры (в том числе театры-студии, любительские самодеятельные театры), концертные и цирковые объединения, исполнительские коллективы, филармонии, цирки, клубы, дома и дворцы культуры, дома офицеров, военные ансамбли и оркестры, дискотеки и танцевальные площадки, парки, сады, стадионы, спортивные и киноконцертные залы, кинотеатры и видеосалоны, бары, кафе, рестораны и другие предприятия общественного питания, пансионаты, дома отдыха и санатории, предприятия бытового обслуживания, пассажирского транспорта и другие, а также организации, воспроизводящие выпущенные в свет произведения литературы и искусства в передачах телерадиовещания».
В РАО - тупее и нахрапистее. Равно как и в чудесТной организации из пяти кажется букв, которая выпускает брошюрки по комптьютерным претсуплениям. Там -ахинея и бред, а людей по ним содют.
ИЛ-76
09.04.2008
Москвичи говорят, что нижегородское РАО одно из самых нахрапистых. Но в принципе это большой рояли не играет. Ну разве что смелый рекетир до поры до времени более успешен, чем скромный:) Пока Медвед не вступит в свои права, не запустится новое Правительство со всеми ведомствами и подведомствами, вопрос по статусу РАО решён скорее всего не будет. Да и многовато им чего дооделать и переделать надо. Но если справятся, это будет крайне неприятная структурка.
Ну сралки, я положим не развожу.
С другой стороны РАО - не ФСБ. Это не государственная организация. И если свои списки авторов, с кем заключен контракт они просто так не покажут, то в суде им придётся это делать, вот тут-то и окажеться, что прав у них тока на киркорова и виагру, а на более редкую музыку авторов которой ваще не возможно разыскать - не ничего. Уверен, что в суде при отсутствии со стороны рао тугаментов на партнёрство с тем исполнителем, что играл у меня (если это не попса) фиг они чё взыщут
Caspersky
10.04.2008
AlhimiK-rf писал(а)
И если свои списки авторов, с кем заключен контракт они просто так не покажут, то в суде им придётся это делать, вот тут-то и окажеться, что прав у них тока на киркорова и виагру, а на более редкую музыку авторов которой ваще не возможно разыскать - не ничего.


а вот вам и на это ответ:

Согласно п.2 ст.45 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», «полномочия на коллективное управление имущественными правами передаются непосредственно обладателями авторских и смежных прав добровольно на основе письменных договоров, а также по соответствующим договорам с иностранными организациями, управляющими аналогичными правами.
Любой автор, его наследник или иной обладатель авторских и смежных прав, вправе передать по договору осуществление своих имущественных прав такой организации, а организация обязана принять на себя осуществление этих прав на коллективной основе, если управление такой категорией прав относится к уставной деятельности этой организации».

это, собственно, говорит о том, что если диджей, записи которого вы воспроизводите в публичном месте, когда-либо записывался и выпускался на каком-то лейбле, у РАО вполне может быть договор с этим лейблом, причем сам диджей об этом даже и может не знать. И в таком случае вы попали на баппки, что, собственно, и требовалось доказать.
а как они узнают что у меня играет?
Допустим это незнакомая им музыка, а у меня безымянный файл на компе. Может я сам это написал ваще
FreeCat
11.04.2008
Вообще, если это нормальное суденое решение, оно должно на заключении экспертов основываться.
P.S. Кста - в материале про это кафе такого что-то не заметил.
P.P.S. Как мне сказал знакомый юрист, что если всё так, как тут описано, то тут вообще имеет место нарушение закона самим РАО.
Sanz
11.04.2008
Вот реестр правообладателей РАО
rao.ru/orao/katalog/
MihH
09.04.2008
пора кабачкам переходить на живую музыку, настал звездный час студентов музучилищ и талантов с Покровки.
они наверно дешевле обойдутся
Я и так это гуано не слушаю. Так что мне пофиг. Хотя и бред, точнее, беспредел. Хваленая "демократия".

Готовьтесь к тому что скоро у них окажутся авторские права и на Баха с Моцартом. А то доходы упадут. Да и с живых исполнителей с улицы тоже наверняка придумают как срубить бабла. Вы че, делиться надо, уважать труд людей... мы ж так стараемся, тока бы к вам в карман залезть, да еще под патронажем ой кого...
vladk
09.04.2008
судя по Нигме - всё в тумане с этим РАО....
www.nigma.ru/index.php?s=%D0...=1&nm=1&lang=al

и я вот не думаю, что Москве просто так бы зашли и ошкурили кафе на некую сумму... :( в Воронеже проще ошкурить...

www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?2842

Недолго музыка играла...

За музыку, которая звучит в ресторанах и кафе, придется платить посетителям

Директора воронежских кафе и ресторанов в панике. Недавно в районных администрациях прошли совещания, на которых от них потребовали строго соблюдать закон об авторском праве. Отныне использование в заведениях любых музыкальных произведений (вживую, на CD или по радио) возможно лишь в случае отчисления авторам музыки и текстов денежного вознаграждения. На эти цели каждый месяц нужно выкладывать 0,1 процента от дохода заведения.
От руководителей кафе и ресторанов потребовали с 1 августа заключить с Российским авторским обществом (РАО) договор и получить специальную лицензию. Иначе — штраф.
— Разберитесь, пожалуйста, кому и на что пойдут наши деньги, — взволнованно просили корреспондентов «Ё!» директора нескольких кафе Коминтерновского района.
Мы связались с инспектором Юго-западного филиала РАО Валентиной КОЛЫШКИНОЙ.
— Есть Закон 1993 года «Об авторском праве и смежных правах», а также постановление правительства РФ № 218 от 21 марта 1994 года «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства», — пояснила Валентина Яковлевна. — В этих документах говорится, что все развлекательные заведения, использующие музыкальные произведения для привлечения клиентов (в «живом», записанном, а также радиоисполнении) должны делать ежемесячные отчисления авторам. По указу президента отчисления идут через РАО. Взамен мы бесплатно выдаем соответствующую лицензию. К ней прилагается специальная схема, где должно быть подробно указано, чьи мелодии и в каком количестве использовались.
По словам Валентины Яковлевны, тех, кто уклоняется от уплаты авторского вознаграждения, можно наказать по статье 7.12 КОАП за нарушение авторских прав штрафом от 40 до 2000 МРОТ.
На наш вопрос, почему инспекторы РАО решили взяться за нас только сейчас, спустя десять лет после принятия законов, Валентина Яковлевна призналась, что заступила на свою должность недавно. В дальнейшем, она планирует приняться и за прочие увеселительные заведения — дискотеки, казино и даже магазины, в которых играет музыка.
Анна ЯСЫРЕВА

03-08-2004
ИЛ-76
09.04.2008
Самое смешное, что если Вы, например, владелец кафе или магазина и решили отстегнуть РАО требуемую сумму, это означает, что Вам придётся отстегнуть ещё и самим авторам произведений, если они захотят до Вас докопаться в обход РАО:))) Вот это жесть!
А требования РАО отстёгивать за любые произведения на данный момент незаконны. РАО не обладает достаточной для этого компетенцией.
vladk
09.04.2008
а там испуганый хозяин кафе уже за бухгалтершей побежал - платёжку печатать .....
ИЛ-76
09.04.2008
Ему не в бухгалтерию бежать надо, а к юристам. Подняли бы инфу по РАО, документики проверили бы. Оно бы и не показалось таким страшным:)
Caspersky
10.04.2008
ИЛ-76 писал(а)
Ему не в бухгалтерию бежать надо, а к юристам. Подняли бы инфу по РАО, документики проверили бы. Оно бы и не показалось таким страшным:)


вот именно этим они и пользуются, как правило)))
FreeCat
11.04.2008
Вот именно. Мой знакомый юрист посмеялся над таким "решением". Тут вообще есть повод ошкурить само РАО.
ключевое в этом посте - это дата ссылки!!! вы приводите ссылки, где говорят об уже недействующих документах, ибо эта Валентина КОЛЫШКИНА в 2004г. и знать не знала, что в 2007г. постановление 218 от 21 марта 1994 года Верховный Суд признает несоответствующим закону и отменит его.
Приведу вам "свежие" данные... Вот решение ВС РФ от 12.09.2007 N ГКПИ07-910
www.ictlaw.ru/wiki/89/271
Т.е. Верховный Суд России уже признал в 2007г. незаконными абсурдные правила, которые обязывали собственников помещений, где звучит музыка, заключать соглашения с композиторами и выплачивать им гонорар.
Это буквально следует понимать так: Российское авторское общество – один из главных истцов в подобных делах, должно будет ловить конкретных нарушителей (организаторов концертов, продюсеров и т.п.), а не сваливать всю вину на владельцев концертных залов, стадионов, баров и т.д.
FreeCat
10.04.2008
CrowKiller писал(а)
Готовьтесь к тому что скоро у них окажутся авторские права и на Баха с Моцартом.

Существует международное соглашение о признание длительности авторских прав в 50 лет после смерти автора. В России признан приоритет международных законов в этой области над российскими. Так что облезут))).
AlexKB
10.04.2008
А как быть со смежными правами? Пусть на ноты Моцарта копирайта нет, но на конкретную запись имеют права исполнители. Оркестр или ансамбль. Разумеется, если они официально опубликуют фонограмму как достояние общества - все вопросы снимаются. А если нет?
antidot
10.04.2008
и кстати непонятно, а что тогда дает покупка лицензионного диска ? что ты купил ?
смотря какая лицензия распространяется на этот диск... если по условиям лицензии этот диск предназначен только для домашнего личного прослушивания или просмотра, то и слушайте его один и в темноте, а если по условиям лицензии его можно крутить перед аудиторией, то крутите перед аудиторией на здоровье...
antidot
10.04.2008
КонецЦикла писал(а)
если по условиям лицензии этот диск предназначен только для домашнего личного прослушивания или просмотра, то и слушайте его один и в темноте, а если по условиям лицензии его можно крутить перед аудиторией, то крутите перед аудиторией на здоровье...


1. А бывают такие ? И где об этом можно прочесть покупая тот или иной диск ?

2. Чет я не понял, если в "Пирушке" на плазме "Мьюзик-бокс" крутят, что это что, незаконно ? Это же широковещяние, блин !
1. В рознице вы вряд ли купите диск с лицензией на публичное воспроизведение и трансляцию. На обычных дисках стоит надпись - "НЕ для публичного воспроизведения"

Но вот вопрос с публичной трансляцией радио и тв программ - остается открытым.
Boroda MCMXXCII писал(а)
На обычных дисках стоит надпись - "НЕ для публичного воспроизведения"

а если нет такой метки? Скажем, это запись пластинки фирмы "Мелодия"
FreeCat
11.04.2008
AlexKB писал(а)
Пусть на ноты Моцарта копирайта нет, но на конкретную запись имеют права исполнители. Оркестр или ансамбль. Разумеется, если они официально опубликуют фонограмму как достояние общества - все вопросы снимаются. А если нет?

А если нет - то сначала пускай РАО предоставит договор с этими конкретными исполнителями. Который, кстати, действует тоже не бесконечно, а в течении 50 лет от первого исполнения. К тому же если будет тот же Моцарт, а исполнение будет полностью по его нотам - то права этих исполнителей легко оспорить.
vladk
10.04.2008
FreeCat писал(а)
CrowKiller писал(а)
Готовьтесь к тому что скоро у них окажутся авторские права и на Баха с Моцартом.

Существует международное соглашение о признание длительности авторских прав в 50 лет после смерти автора. В России признан приоритет международных законов в этой области над российскими. Так что облезут))).


Россия не в ВТО. И нефига тут международное ничего не действует... И вобще... Лохом быть не надо :) - главный закон жизни.
FreeCat
11.04.2008
Причём тут ВТО, уважаемый? Вы хоть юридические нормы в этой области не поленились прочесть)?
Вроде бы 35, а не 50?
FreeCat
12.04.2008
50 уже давно ... юсовцы вообще 70 хотят протолкнуть ...
ИЛ-76
10.04.2008
Подсобрал тут ещё кое-какую инфу. Посоветовался с товарищами москвичами.
У меня две новости. Одна плохая, другая лучше всех:)

На самом деле дело дрянь. Это вам не рейды органов по контрафакту на рынках. Это всё показуха.
Мы имеем дело с бизнесом, который будет расти и развиваться, получив теперь новую законодательную базу.

Ну, а хорошая новость - чисто российская. Спасибо людям, пишущим законы:) На всякий винт находится своя гайка. Косяки в законодательстве есть. Но самые главные и довольно весёлые косяки - в самих структурах, которые делают такой бизнес:)))

Есть примерно полгода переходного периода. Это не значит, что к вам не придут. Это значит, что придётся поднапрячься, если к вам уже пришли:) А самое главное - есть время грамотно подготовиться к визиту...

Эх, Россия! Весело живём!:-)
ИЛ-76 писал(а)
...А самое главное - есть время грамотно подготовиться к визиту...

Эх, Россия! Весело живём!:-)


Время подготовиться к визиту было предостаточно. Почти лет 20. Думаю, многие помнят расцвет видеосалонов, в которых за рубль нам показывали американское кино. Наверное многих тогда бесила надпись, которая появлялась время от времени на экране телевизора, которая гласила, что эта копия предназначена только для личного использования, и что тех, кто осмелится показать эту копию перед широкой аудиторией настигнет жестокая кара американского правосудия. Всем тогда казалось это какой-то глупостью. А вот теперь смехуёчки закончились.
ИЛ-76
10.04.2008
Теперь другое законодательство и другие требования, в частности, к РАО иже с ними. Согласитесь, что прежде чем защищать чьи-то права (а на самом деле банально делать на этом деньги), соответствующая структура должна привести в порядок собственную кухню. А вот этого-то и нет:) И пока дела обстоят именно так, не считаю, что зазорно оставлять их за бортом.
Учитывая особенности нашей судебной системы, РАО на косяки в законадательстве будет без напряга класть с прибором, видимо...
ИЛ-76
10.04.2008
Там сейчас такие косяки, что класть на них очень непросто:)
Ну не скажите... адвокат пусть хоть целый день распинаться будет, описывая эти косяки, а судья скажет - виновен. И плевать он хотел на косяки. И усе. Свободны.

Примеры привести, или сами вспомните ? Смотря, короче, кто это РАО будет крышевать...
ИЛ-76
10.04.2008
Маленькая подсказка:)
У Вас есть право собственности на квартиру. А некий дядя Вася живёт в Вашей квартире без Вашего ведома и уходить не хочет. Вы подаёте в суд на дядю Васю. Для этого нанимаете юриста дядю Вову. Дядя Вова идёт в суд без Вашей доверенности на право представлять Ваши интересы. Покажите мне судью, который допустит дядю Вову без этой важной формальности.

Вот здесь то же самое:) Дядя Вова - это структура, которая пытается рулить процессом без надлежаще оформленных документов от Вас.

Другой случай с Вашей собственностью. Дядя Вова узнаёт, что дядя Вася живёт в Вашей квартире без Вашего согласия. И он идёт в суд с требованиями, чтобы дядя Вася заплатил денюжку или освободил помещение. При этом Вы дяюю Вову на это действие не уполномочили. Ну, т.е. дядя Вова порет отсебятину, прикрываясь Вашими правами собственника. Скорее всего Вы и дядя Вова вобще не знакомы. В суде дядя Вова утверждает, что имеет право защищать Ваши интересы без Вашего согласия. А дядя Вася, на которого наехал дядя Вова поинтересуется, на каком основании Вова представляет Ваши интересы. Должен же быть какой-то документ. Правильно? Правильно. А его-то и нетути:)
А как вам такой вариант ? Адвокат дядя Вова приходит в суд с вашей доверенностью, вашей пропиской и правом собственности на жилье, а в этот же суд приходит дядя Вася, который уходить из квартиры не хочет. И дядя Вася говорит - а это вообще не ваша, а моя квартира. Хотя ничего в подтверждение своих слов предоставить не может. Суд удаляется на совещание и выносит вердикт - да, квартира-то таки дяди Васина, а вы потрудитесь освободить помещение. В двухнедельный срок.

А что, нравится дяде Васе ваша квартира, и связи есть кой-какие...Что делать будете ?

Нормальная такая правовая практика в нашей стране в последнее время.
ИЛ-76
10.04.2008
Это совсем другой случай. Мы говорим о разных вещах.

Перевернём ситуацию биже к делу.
Допустим дядя Вася - это Вы. У Вас есть что-то, созданное кем-то. Вы можете знать создателя или даже не знать.
Но вот приходит дядя Вова, который говорит, что представляет интересы этого кого-то. Дядя Вова требует, чтобы Вы заплатили за что-то, созданное кем-то.
Ваши действия?
Чисто формально вы, конечно правы. Если бы суд был честный, дядю Вову можно послать лесом. И пинка еще под зад дать.

Но у нас суд не честный, а российский. Потому непонятно что делать. Можно послать, можно судиться, но в любом из этих случаев суд однажды вынесет решение в пользу дяди Вовы, придут судебные приставы и опишут музыкальный центр, акустику и панель в счет долга. Можно потом обжаловать все это до бесконечности итд, но надежда вернуть деньги уже призрачная. Можно и заплатить дяде Вове по-хорошему, если бы была гарантия что он второй раз вскоре не припрется...

Судя по нахрапистости РАО, их вряд ли волнует юридическая чистота их действий, и развернуться они планируют по-крупному, что автоматически подразумевает, что никаким судом от них так просто не отделаться, они это учтут, причем совсем не в юридическом аспекте, а в коррупционном.

Хороший пример - их пиндосские колеги RIAA. Эти уже там такой жесткий беспредел творят, что нам пока и не снилось. Глухих инвалидов-пенсионеров, которые компьютер в глаза не видели, сажают в тюрьму за скачивание музыки из сети (O! Вот еще кстати будет нашему РАО кормушка, пока видимо руки не дошли...).

Так что нашему РАО есть, есть куда расти. И бороться с этим крайне проблематично. Все прелести "правового" государства налицо.
FreeCat
11.04.2008
CrowKiller писал(а)
Судя по нахрапистости РАО, их вряд ли волнует юридическая чистота их действий, и развернуться они планируют по-крупному, что автоматически подразумевает, что никаким судом от них так просто не отделаться, они это учтут, причем совсем не в юридическом аспекте, а в коррупционном.

Волнует-не волнует, но если правильно вести дело, то в данном случае они вообще бы "ухо от селёдки" бы получили.
А на всякое судебное решение есть возможность его опротестования а то и подачи встречного иска. Например, в данном случае, если у РАО нет сейчас договора с автором - то имеет место факт мошенничества.
Что тут спорить, как говорится, практика нас рассудит со временем. Мне и самому любопытно, насколько далеко они пойдут.

Ждем заодно первых прецедентов по интернет-искам. Достаточно заглянуть в файлопомойки на кольце, у РАО дожна автоматически выделяться слюна...
ИЛ-76
11.04.2008
По поводу случая, когда у РАО отсутствует договор с автором, их требования будут незаконны. Однако через некоторое время, они получат право представлять неопределённый круг лиц (авторов), даже если они с ними не знакомы, они получат право наезжать по поводу использования практически любых произведений.

И ещё. На сегодняшний день наличие договора РАО с автором скорее всего не будет означать их право предъявлять претензии. Подавляющее большинство договоров с авторами не соответствует требованиям законодательства.
Зная подробности, можно послать их доделывать то, с чем они к Вам пришли.
Более того, поскольку договора фактически недействительны с нового года и в порядок их привести не успели, те же авторы могут придти к Вам после визита РАО. И Вам придётся отстегнуть ещё.

Но самый сттрашный асбурд начнётся лишь тогда, когда они приведут в порядок свои документы и смогут представлять интересы неопределённого круга авторов. Вот это будет беспредел. Даже если автор будет не против использования своих произведений или скажем не будет знать, что они используются (не опять же без претензий к Вам, если узнает об этом), РАО всё равно Вас накрячит, ибо у Вас нет письменного согласия автора.
FreeCat
12.04.2008
Вот тут то и бужет где порезвится адвкатам.
P.S. "Имущество супругов при разводе должно быть честно поделено между их адвокатами" - фраза как раз к месту).
ИЛ-76
11.04.2008
Суд может игнорировать или не принимать всерьёз показания свидетелей, доказательную базу одной из сторон, может трактовать позицию одной из сторон так, как НУЖНО.
Но Вы поймите. Здесь речь идёт о том, что у дяди Вовы нет надлежащим образом оформленной доверенности от того, кого он представляет. А закон не даёт ему права действовать без доверенности. Если суд допустит дядю Вову к делу с такой отсебятиной, это будет грубейшее процессуальное нарушение. Если всё же это произойдёт, то вышестоящему суду надо быть полными идиотами, если не обратить на это внимание.
Вы, например, можете себе представить юриста, допущенного в судебное зседание в отсутствие доверителя и без доверенности?
Hillerien
10.04.2008
Так приведите на все общее обозрение хоть один или парочку? Очень, знаете ли, интересно....
ИЛ-76
10.04.2008
А смысл? Посидели, обсудили, потрендели, покурили? Есть люди, у которых есть реальные пролемы в этом деле. Вот для них можно персонально дать оценку ситуации. Те, кто приделах, поймут всё и сразу.
А инфа на всеобщее обозрение будет позже, когда "таможня" даст добро. Нечего козырями раньше времени разбрасываться. Это непрофессионально имхо.
Ustus
10.04.2008
Лучше бы маршрутки штрафовали!!!
antidot
10.04.2008
Ustus писал(а)
Лучше бы маршрутки штрафовали!!!


А их-то за что ?
за радио шансон и прочий кал
Ustus
10.04.2008
+ мульон! Ласковый май та еще мерзость!
antidot
10.04.2008
Ustus писал(а)
+ мульон! Ласковый май та еще мерзость!

Ласковый май- это святое !

Нихера ты не понимаешь. Я пьяный всегда караоке "белые розы" пою !
Ustus
11.04.2008
Хорошо что ты не часто пьешь;)
Чего только не придумают,чтобы ошкурить предпринимателей!
FreeCat
11.04.2008
Просто эти предприниматели сами слишком экономят на юристах).
antidot
11.04.2008
Так кто мне ответит, покупая лицензионный диск, я ваще чего покупаю ?

И про транслации теле-радио в кабаках, в них то чего ? Этоже широковещяние !
FreeCat
12.04.2008
На лицензионном диске как раз все условия использования должны быть написаны. Если их нет - то, скорее всего, этот диск вовсе не лицензионный.
cashman
15.04.2008
antidot писал(а)
Так кто мне ответит, покупая лицензионный диск, я ваще чего покупаю ?


Покупаешь оптический ДИСК.... воспроизводить только в ванной через наушники....- услышут оштрафуют...
ПРАВА НА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ НЕ ПОКУПАЕШь....

Записывать с теле радиоприемников тоже теперь выходит запрещено?
Здравствуй Билли Гатес.... как мне нравиться твоя лецензия......
маразм.!
vladk
13.04.2008
слишком легко предприниматели ведуться на гоп-стоп...
вон вчера фильм про Королёва показывали - так если подумать - а мало что изменилось по отношению государства к гражданам...
FreeCat
13.04.2008
Чиновники не изменились(.
cashman
15.04.2008
А что - государство как то к гражданам относится????
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем