--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хрущевка. Газовая колонка. Давление воды

О городе (основной)
4541
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
5koles
06.05.2009
Живу в старой хрущевке 1973г.в.. Рядом построили несколько высоток. Коммуникации остались старые, а потребителей стало больше. Давление воды в час пик очень маленькое (кстати как измерить?). Газовая колонка Астра (Теплообменник) не зажигается. Продавцы говорят, что она горит при давлении 0,5 единиц и советуют немецкую, которая горит при 0,1 единиц.

Начал присматривать себе накопительный водонагреватель. Продавцы сказали, что она проблему не решит т.к. для нагревателя тоже необходимо давление 0,5. Проточный с огромным электропотреблением не хочу ибо можно разориться. Установка недешевой немецкой газовой колонки которая при 0,1 единиц зажигается естественно гарантий не дает. Менять почти новую Астру мне как то неохота. Может водяной насос поставить, который будет создавать дополнительное давление для газовой колонки?

Какие есть еще варианты решения данной проблемы? По общавшись с продавцами я понял что данной проблемой страдает немало народу в НиНо. Значит я не один с такой проблемой и велосипед изобретать не надо.

Заранее благодарю!
DoceNNt
06.05.2009
Давление 0.1 это когда тонкой струйкой толщиной в карандаш вода течет? И что толку, если при такой струйке колонка загорится? Помыться толком под таким напором все равно тяжело.
5koles
06.05.2009
DoceNNt писал(а)
Давление 0.1 это когда тонкой струйкой толщиной в карандаш вода течет?

нет. больше одного карандаша.

Хотелось бы самому давление измерить, что бы оперировать точными числами.
DoceNNt
06.05.2009
Толщина струи и напор наверное как-то взаимосвязаны? У меня напор холодной воды очень хороший, а вот с горячей похуже. Раза в 2 так. Как я понял, что это именно из-за колонки - пока вода через нее проходит, половина давления куда-то девается... Но колонка загорается без проблем. Толщина струи потолще карандаша, а со стандартным аэратором на конце смесителя (сеточка простая) еще толще. Но я подозреваю, что давления у меня тоже маловато, т.к. колоку я включаю на самый минимум, т.е. сильно не довожу ручку даже до маленького "огонька", который на колонке нарисован по центру примерно, не говоря уже про большой "огонек", который слева. Даже на маленьком "огоньке" по горячей трубе начинает идти кипяток, т.е. приходится сильно не доводить до него ручку, чтобы температура была приемлемой. Может, еще от колонки зависит и наши "Астры" его куда-то расходуют? :)) У нас ведь это уже национальная черта - на входе 100%, на выходе 60% :)) Особенно хорошо это проявляется в освоении бюджетных средств. Может, и с колонками нашими так же? :))
AlexKB
06.05.2009
0.1 кг/кв.см. - это давление столба воды высотой 1 метр
5koles
07.05.2009
к сожаление не смогу сказать по какие единицы измерения они говорили :(
SSE
06.05.2009
5koles писал(а)
Начал присматривать себе накопительный водонагреватель.
Проточный с огромным электропотреблением не хочу ибо можно разориться.

Здесь Вы маненько заблуждаетесь :(
Налить ванну воды определенной температуры = ОДНО И ТО ЖЕ "потребление", независимо от типа водонагревателя.
Физика, мать ее...
5koles
06.05.2009
В итоге, наверное, одинаковая мощность.

Проточный в реальном времени должен нагревать воду, а накопительный нет. Для нагрева в реальном времени нужная большая мощность 5-7кВт не достаточно. Читал тему на форуме ixbt там рекомендуют от 8кВт.
SSE
06.05.2009
5koles писал(а)
В итоге, наверное, одинаковая мощность.

Не мощность а энергия :)
Чтобы ванную нагреть, нужны не кВт, а кВт*часы. Или - Джоули. А в тепловых единицах - Килокалории.
А их на нагрев одной ванны нужно определенное количество. Независимо от того, будете вы греть быстро (проточный нагреватель) или медленно (но предварительно - накопитель).
В итоге ваш счетчик все едино накрутит одинаково.

Для нагрева в реальном времени - таки, да - нужна большая мощность, но... меньшее время. Т.е. в ваших кВт*часах "кВт" увеличиваются, а "часы" уменьшаются.
А произведение - константа.

8кВт - наверняка достаточно. У меня колонка Юнкерс (та самая, на 0,1 давление) на 6кВт нормально греет.
5koles
07.05.2009
8кВт проводка в квартире однозначно не выдержит! А проводка в подъезде хрущевки 1973г.в. выдержит? Меня соседи не станут недобрым словом вспоминать при вкл проточного нагревателя? :)
Новый кабель 3х2,5 ощутимо нагревается от прибора в 4,5кВт минут за 5.
Nikson
06.05.2009
ванну наверное кипятильником проще нагревать - вспомнил кипятильники из детства размером с молоток :-)
Alenky
07.05.2009
У моих родителей такой водонагреватель, купили на случаи отключения горячей воды на проф.работы (девятиэтажка), так вот расходы на электроэнергию во время его использования существенно отличаются в бОльшую сторону, чем во время НЕиспользования:)
SSE
07.05.2009
Конечно. Еще как "существенно"! Одна ванна - это ж скока чайников вскипяченных в энергетическом эквиваленте! Сотни, однако...

Речь тут не об этом. Речь о том, что накопительный водонагреватель ничем от проточного не отличается с т.з. затрат электроэнергии.
А в случае их "НЕиспользования" вообще, экономия очень большая :). Чистая правда :)
Alenky
07.05.2009
Иронизировать Вы можете бесконечно. Если в Вашем понимании горячая вода требуется исключительно для набирания ею ванны, то да, тут мы с Вами друг друга не поймем:)
Холодная и горячая вода одинаково текут из крана?
Если горячая заметно слабее, то проблема может крыться в самой колонке.
У меня тоже Астра. Но даже ночью, когда снижают давление, работает без проблем.
5koles
06.05.2009
Волга писал(а)
Холодная и горячая вода одинаково текут из крана?

На глаз вроде да. Плохо что нет приборов измерения :(((


Волга писал(а)
Если горячая заметно слабее, то проблема может крыться в самой колонке.
У меня тоже Астра. Но даже ночью, когда снижают давление, работает без проблем.

повезло вам
AlexKB
06.05.2009
5koles писал(а)
На глаз вроде да. Плохо что нет приборов измерения :(((

Манометром автомобильным шинным в принципе можно)
Lee**
06.05.2009
Если напор нормальный,а колонка не зажигается-разобрать водянку,сменить мембрану и шток.
Когда напор воды давит на мембрану,а она на шток,последний нажимает на газовую часть и открывает путь газу.Очень часто бывает,что шток изнашивается и не достает до газовой части.И шток и мембрана стоят рублей 60 вроде,менять,так и то и другое.
Собственно,начинать поиск неисправности стоит именно со смены штока и мембраны.А уж потом снимать и проверять на засор радиатор и водянку.
5koles
07.05.2009
Lee** писал(а)
Если напор нормальный,а колонка не зажигается-разобрать водянку,сменить мембрану и шток.
Когда напор воды давит на мембрану,а она на шток,последний нажимает на газовую часть и открывает путь газу.Очень часто бывает,что шток изнашивается и не достает до газовой части.И шток и мембрана стоят рублей 60 вроде,менять,так и то и другое.
Собственно,начинать поиск неисправности стоит именно со смены штока и мембраны.А уж потом снимать и проверять на засор радиатор и водянку.

хм... как бы вообще без колонки не остаться )))
Как-нить надо попробовать ибо знакомых хороших спецов нет (((
Lee**
08.05.2009
Я все-таки посоветовал бы на первый раз вызвать техника из Горгаза,и посмотреть,что и как он делает.Вы без опыта можете нарушить работу автоматики.А это чревато тем,что при закрытии крана газ не потухнет,и радиатор будет греться без воды.
А техник сделает все,как надо и проверит срабатывание автомата.
Нет опыта-НЕ РИСКУЙТЕ,это все-таки газовое оборудование!
Lee**
06.05.2009
Волга писал(а)
Холодная и горячая вода одинаково текут из крана?
Если горячая заметно слабее, то проблема может крыться в самой колонке.


Именно так,и никак иначе.
Нужно отсоединить радиатор,и в ванной подать на вход через резиновый шланг воду.Если на выходе напор будет намного слабее,стараемся избавиться от засора.
Если радиатор в порядке,ищем засор в водяной части.Дряни всякой туда может набиться сколько угодно.
Живу в хрущевке,так нае..лся со старой колонкой,что впору в Горгаз идти работать.
Как-то так получилось,что отстал я от жизни,и только на работе один мужик надоумил купить ЮНКЕРС-БОШ,что я и сделал.
С тех пор я забыл про вечно подтекающую рухлядь 1956 года проекта,про частенько не срабатывающий автомат(это воообще страшное дело) и зажил припеваючи.
Единственное-послушал советов добрых людей и купил колонку не самой большой мощности,о чем очень жалею.Экономия в 2 тыс.р.,а зимой греет не сильно здорово.
Колонка обошлась мне в 7.5 тыс.(5.5т.р колонка + 2 т.р установка)
Работает год,без нареканий.
Когда полгорода летом остается без горячей воды,меня это не касается.Правда,это единственное преимущество хрущобы.))
sofy
07.05.2009
если купить Юнкерс слишком большой мощности...то летом душем пользоваться просто невозможно((...проверено
а по-поводу решения проблемы плюсуюсь
раньше тоже мучались с отечественными....после колонки напор очень сильно менялся...регулярные замены фильтров и прочей дребедени не помогали...
DoceNNt
07.05.2009
А там мощность убавить нельзя разве?
sofy
07.05.2009
теоретически да....но на практике прохладный душ не получается))
и по поводу следующего поста...у Юнкерса практически не отличается напор холодной и горячей воды (колонка у же год стоит)...у отечественной ни чистки ни замена внутренностей не помогали...хотя трубы стоят новые...
DoceNNt
07.05.2009
Ну так написали там ниже, что можно в добавок к горячей холодную воду еще открыть, тогда получится прохладный душ.
насколько я знаю, дяденька из горгаза сказал, что юнкерсы предусматривают, что при вкл-нии гор. воды и колонки, можно использовать одновременно холодную. А вот с горьковскими колонками такого не прокатывает
Lee**
07.05.2009
sofy писал(а)
если купить Юнкерс слишком большой мощности...то летом душем пользоваться просто невозможно((...проверено



Хм...а для чего человечество изобрело смеситель? ))
AlexKB
07.05.2009
Когда-то, в древности, существовали колонки с которыми использовать смеситель запрещалось. В генетической памяти у многих это осталось, и они боятся смешивать холодную и горячую воду из колонки. :)
Lee**
07.05.2009
Точно.
У моих родителей после древней колонки КГ-56(для своего времени очень неплохая была,если автомат отладить) боязнь пользоваться смесителем уже,похоже,в генах.
Им тыщу лет назад техник из Горгаза сказал,что нельзя.
Хотя на этой колонке автомат по отсечке газа при низком напоре воды уже есть.
DoceNNt
07.05.2009
Шаровым смесителем вот точно не стоит пользоваться. У меня как раз шаровый, поэтому когда работает колонка, я открываю только горячую воду. Иначе, если повернуть ручку вправо, в сторону холодной воды, то напор горячей становится хуже, и вода в колонке и трубах просто вскипает. Так ведь и трубы пластиковые расплавится могут. Поэтому я только горячую включаю всегда и регулирую колонку до нужной температуры (маркером точку поставил на колонке в том месте, кде температура оптимальна). А на импортных колонках нельзя, получается, вручную выставить мощность нагрева?
Lee**
07.05.2009
DoceNNt писал(а)
А на импортных колонках нельзя, получается, вручную выставить мощность нагрева?

Почему же?На некоторых импортных колонках пламя регулируется плавно,на моей Юнкерс-Бош имеется 2 ступени величины пламени.
И,может быть,Sofy просто не обратила на это внимания,наверняка у нее этот ползунок установлен зимой на максимальную величину,и летом она его,скорее всего, на минимум не переводит.Да и смесители никто не отменял.
AlexKB
07.05.2009
У меня тоже MORA простенькая, однако температуру держит отлично, что при сильном что при слабом расходе (конечно, лишь бы расход был достаточен для зажигания). Так что всё зависит от автоматики.
5koles
07.05.2009
DoceNNt писал(а)
Шаровым смесителем вот точно не стоит пользоваться. У меня как раз шаровый, поэтому когда работает колонка, я открываю только горячую воду. Иначе, если повернуть ручку вправо, в сторону холодной воды, то напор горячей становится хуже, и вода в колонке и трубах просто вскипает. Так ведь и трубы пластиковые расплавится могут.

ой, как знакома мне эта проблема!!!

DoceNNt писал(а)
Поэтому я только горячую включаю всегда и регулирую колонку до нужной температуры (маркером точку поставил на колонке в том месте, кде температура оптимальна).

Это верно только при одном условии, что давление в трубе с холодной водой всегда одинаковое. Если давление измениться, то и отметка маркерная уже будет неактуальной. По крайней мере у меня так.
DoceNNt
07.05.2009
У меня, к счастью, давление стабильное. И днем и ночью.
Folk
07.05.2009
что значит в генетической - у меня еще 4 года назад стояла такая колонка, где нельзя было включать холодную с горячей
там штука такая - в смесителе напор холодной воды может стать сильнее горячей, соотв. она пойдет на выход колонки и направление через радиатор поменяется, а это не очень хорошо
AlexKB
07.05.2009
Если водопровод один - вероятность этого стремится к нулю )
Folk
07.05.2009
мне газовики объясняли именно так, здесь есть некоторая вероятность взрыва от прихода холодной воды на горячий радиатор, а вот то что ниже пишут про снижение напора, это как раз фигня и основанием запретов быть не может
AlexKB
07.05.2009
В _нормальных_ колонках в радиаторе защита от перегрева, при перегреве горелка отключится, равно как и при отсутствии тяги в дымоходе.
Folk
07.05.2009
дык это понятно про нормальные, вот только еще в 90-е годы массово ставились не совсем нормальные )))
5koles
07.05.2009
Folk писал(а)
в смесителе напор холодной воды может стать сильнее горячей, соотв. она пойдет на выход колонки и направление через радиатор поменяется, а это не очень хорошо

интересное объяснение!!!
Надо будет перепроверить это действительно причина того, что нельзя вкл одновременно холодную воду вместе с горячей.
sofy
07.05.2009
вроде не рекомендуют при пользовании колонкой одновременно оба крана открывать?
Lee**
07.05.2009
Если у вас новая импортная колонка,ей все равно.У нее очень надежная защита и по напору воды,и по давлению газа,и контролю пламени.Если что,колонка просто погаснет,но перегреваться точно не будет.Даже в советских КГ-56,если автомат работает четко,можно пользоваться смесителем.
Тут опасность в чем,как я понимаю-открывая кран с холодной водой,вы уменьшаете подачу воды в колонку.Но на новых колонках автоматика работает четко.
Как заметил АлеxKB,раньше были древние колонки,еще древнее,чем КГ-56,на них не было никакого автомата по отсечению подачи газа при критично низком давлении,
Вот на этих колонках пользоваться смесителем было опасно.
5koles
07.05.2009
У меня год выпуска ГК "АСТРА" ~2004. В руководстве точно прописано что нельзя открывать одновременно холодную воду вместе с горячей. Температуру регулировать с помощью газ. колонки, но это у меня плохо получается (((
Lee**
07.05.2009
Там разве плавной регулировки высоты пламени нет?
DoceNNt
07.05.2009
Есть регулировка. Надо просто найти оптимальную температуру для лета и поставить отметку, а потом осенью и зимой чуть дальше этой отметки доводить ручку регулировки температуры. ПРи этом я еще прикол заметил, что когда включаешь душ, то вода из него льется горячее, чем из крана... Загадка прям. Видимо, через шланг душа просто меньше воды проходит, поэтому она на выходе горячее получается...
Lee**
07.05.2009
DoceNNt писал(а)
когда включаешь душ, то вода из него льется горячее, чем из крана... Загадка прям. Видимо, через шланг душа просто меньше воды проходит, поэтому она на выходе горячее получается...

У меня тоже самое.Причину вы и сами описали.От лейки зависит,от количества и диаметра отверстий в ней.
зато зимой прикольно, что из душа горячее бежит вода- согреться можно. зимой я тащусь от этого :))
5koles
07.05.2009
DoceNNt писал(а)
Есть регулировка.

Да, есть плавная регулировка.

DoceNNt писал(а)
Надо просто найти оптимальную температуру для лета и поставить отметку, а потом осенью и зимой чуть дальше этой отметки доводить ручку регулировки температуры.

Ответил выше. Я думаю, что это актуально при постоянном давлении холодной воды в трубе. А если давление все время меняется, то эта отметка на колонке тоже будет меняться.

DoceNNt писал(а)
ПРи этом я еще прикол заметил, что когда включаешь душ, то вода из него льется горячее, чем из крана... Загадка прям. Видимо, через шланг душа просто меньше воды проходит, поэтому она на выходе горячее получается...

есть такое. :)
Наверное, из-за того что сопротивления увеличивается ну типа воду надо еще на ~1,5м поднять.
sofy
07.05.2009
бум знать)) спасибо..
а тогда вопрос по поводу смесителей...сори заранее за незнание терминологии))
вот бывают смесители с двумя ...нинай как назвать...вентилями наверное...с ними все ясно..
а вот смеситель который с одним "рычажком" ...где температура воды регулируется его поворотом...в общем такой можно использовать с колонкой?? (Юнкерс)
Lee**
07.05.2009
Я понял,про какой смеситель вы говорите.))
Думаю,что да.Принцип тот же самый-вы подмешиваете холодную воду в горячую воду из колонки уже в самом смесителе,тем самым совсем незначительно изменяя
напор на входе колонки.Если проток воды через колонку упадет до критичной величины-сработает автоматика и газ отсечется,пламя потухнет.
Учтите,что это только мое мнение,проконсультируйтесь со специалистами!
Хотя я так делаю постоянно,(холодную воду открываю чуть-чуть,этого хватает)
и ничего не случилось.
Ведь это тоже самое,что постепенно прикрывать кран горячей воды-рано или поздно при исправной автоматике пламя погаснет,не дав перегреться колонке при слабом протоке воды через нее.
DoceNNt
07.05.2009
С шаровыми смесителями получается примерно так. Там ведь чем больше повернешь рычажок в сторону холодной воды, тем получается меньше напор горячей, т.к. шарик внутри смесителя поворачивается и частично закрывает отверстие подачи горячей воды. Соответственно, она в колонке нагревается еще сильнее и при смешивании с холодной получается та же самая температура. Только вот в горячих трубах при этом течет почти кипяток, что вряд ли идет трубам на пользу... Это вот мои наблюдения. Как дела обстоят с классическим смесителем, не знаю, но мне кажется, что лучше, т.к. при открытии холодной воды горячая не перекрывается частично, как в шаровом смесителе, поэтому такого сильного падения давления горячей воды, наверное нет.
И это все про Астру. Возможно, в Юнкерсах сила пламени плавно автоматически регулируется в зависимости от напора, т.е. открыл кран наполовину только, пламя поменьше, открыл на полную, оно само стало гореть сильнее. Если так, то не должно быть проблем и с шаровыми смесителями. А тупая Астра ни хрена автоматически не регулирует силу пламени. Как поставишь ей, так и будет гореть, независимо от напора. ПРосто при полностью открытом кране будет течь теплая вода, а при открытии его наполовину - кипяток.
Lee**
07.05.2009
Сейчас специально проверил работу колонки при использовании смесителя.
У меня колонка реагирует умно-температура воды реально понижается.
Видимо,Астра,как вы выразились,и вправду в этом смысле ,,тупая".
Згначит,не зря в инструкции запрещено использование обоих кранов одновременно.

Но есть еще один вариант.Может,дело не в Астре,а в конструкции смесителя.
Я не знаю,как он устроен.Если при повороте рукояти в холодную сторону,просвет
для протока горячей воды уменьшается(а скорее всего,так и есть) то это плохо.
И при таком типе смесителя действительно не рекомендуется смешивать воду.
В обычном смесителе падение напора на входе в колонку не такое значительное.
Если,конечно,открывать холодный кран не полностью,на треть-четверть.
В общем,тут нужно держать ухо востро.
DoceNNt
07.05.2009
Lee** писал(а)
Но есть еще один вариант.Может,дело не в Астре,а в конструкции смесителя.
Я не знаю,как он устроен.Если при повороте рукояти в холодную сторону,просвет
для протока горячей воды уменьшается(а скорее всего,так и есть) то это плохо.

Видимо, так и есть. Я так понимаю, что в шаровых смесителях одно общее отверстие в шаре. Количество воды, которое может пройти через такое отверстие одинаково. Т.е. или 100% горячей или, например, 50/50 горячей и холодной. В последнем случае количество горячей воды уменьшается вдвое, а пламя в колонке остается прежним, поэтому вода и достигает сразу температуры кипения.
Но я не слесарь, и возможно ошибаюсь в конструкции шаровых смесителей. Во всяком случае, по моим ощущениям все происходит именно так в них. Чем больше холодной, тем меньше горячей, соответственно.

В простых смесителях, видимо, все намного проще :)
sofy
07.05.2009
спасибо за совет...рисковать значит не буду)))
хотя в принципе...сейчас если кран слегка закрутить...чтобы вода чуть-чуть текла...намного горячей она не становится...а закрутить еще побольше...просто гаснет колонка...значит возможно если шарик слишком перестарается с толщиной отверстия...получится ледяной душ(((
Lee**
07.05.2009
А вы ползунок величины пламени(регулировка мощности) передвигаете,когда становится тепло?
Если нет,немудрено,что у вас летом хлыщет из колонки кипяток.))
sofy
07.05.2009
он у меня на минимуме)) дальше некуда...
Lee**
07.05.2009
Вот только что прочел пост DoceNNt,где он как раз описывает,что происходит с его колонкой при подмешивании холодной воды.
Я написал,что в этом случае напор в колонке упадет незначительно.
А он пишет,что у него как раз этот напор ослабевает сильно,и колонка перегревается,чуть ли не закипает.
Так что будьте бдительны!
sofy писал(а)
если купить Юнкерс слишком большой мощности...то летом душем пользоваться просто невозможно((...проверено


да. это точно. летом кипяток льется. Для этого надо вызывать газовщиков, чтобы они колонку перевели на летний режим. Кстати, в инструкции это написано, что эти колонки подлежат переводу на зимний и летний режим.
AlexKB
07.05.2009
Хулиганка КЗ писал(а)
Кстати, в инструкции это написано, что эти колонки подлежат переводу на зимний и летний режим.

Кошмар какой, не понимаю за что тогда юнкерсы хвалят )
мне нравится. :)
DoceNNt
07.05.2009
Т.е. самостоятельно в летний режим перевести Юнкерс нельзя? Тогда плохо, т.к. ждать газовщиков 2 раза в год и терять на это 2 дня в год соответственно (их же надо целый день ждать) неприемлемо. Надо искать колонку, которую можно самостоятельно переводить в летний режим. Чего там такого сложного-то, не пойму - всего один переключатель можно же сделать на колонке?
AlexKB
07.05.2009
Мору купите, не пожалеете. У меня Mora VEGA. Там плавная регулировка, какую температуру надо - такую и установите. И температуру держит очень хорошо при изменении расхода воды. Еще плюсы - медный луженый полновесный радиатор(не алюминий), горелка из нержавейки, все трубки большого диаметра - не засоряются, накипь "пролетает" в трубу. Защита от погасания запальника, от перегрева радиатора и от пропадания тяги. Все детали и соединительные штуцеры металлические, пластмасса там только в лицевой панели.
ну, я не перевожу на летний режим. просто на самый минимум ставлю и разбавляю холодной водой
gepard76
08.05.2009
Юнкерс Бош, полный автомат, стоит у меня уже около 5 лет...Раньше набор был более постоянным - проблем вообще не было, не нарадовался....щас новый сосед въехал и поставил себе насос( слышно,когда включается ) - беда конечно стала - поскольку колонка "умная", то постоянно выключается из-за резкого перепада давления, когда у соседа насос включается - приходится закрывать и открывать кран по новой.... выход в данном случае только один - ставить повысительный насос с датчиком протока воды (в некоторых моделях насосов датчик встроен)....тогда держись сосед! - ибо он этажом выше...)) цена вопроса - 4-4,5 тыр за сам насос +врезка я думаю 1-1,5 тыр обойдется... вообщем от 5 до 6 тыр придется отдать чтоб забыть про проблему с водой...
а вот самостоятельно перевести в сезонный режим не проблема - снять кожух, и там в районе ручки управления - кстати, ручку управления надо поставить по часовой на максимум - типа как под пломбой винтик есть хитрый : включаешь самый дальный кран от колонки в квартире (в моем случае, вванной)) и поворачивая этот хитрый винтик отверткой регулируешь желаемую максимальную температуру горячей воды...а потом уже ручкой управления задаешь нужную тебе в данный момент температуру....)
еще один момент у колонки с полным автоматом - может полететь блок управления... у меня он, гад, через пару месяцев после гарантии полетел - колонка просто перстала включаться..замена обошлась в 5 тыр ....
5koles
07.05.2009
Хулиганка КЗ писал(а)
Для этого надо вызывать газовщиков, чтобы они колонку перевели на летний режим.

Самостоятельно нельзя? (((
надо инструкцию почитать :)
DoceNNt
07.05.2009
Я правильно понимаю, что напор воды, что через колонку, что без нее должен быть одинаковый? И если через колонку хуже, то в ней проблема?
Дело в том, что я год назад вызывал мастера из горгаза. Он пришел, промыл фильтр колонки, в котором было несколько песчинок, взял за это 500 рублей и ушел. Напор остался такой же практически. Когда я его спросил, в чем дело, он объяснил, что это нормально и напор через колонку всегда хуже, чем без нее. Кто же прав?
AlexKB
07.05.2009
DoceNNt писал(а)
Я правильно понимаю, что напор воды, что через колонку, что без нее должен быть одинаковый?

Напор, то есть статическое давление - разумеется одинаковое. А вот расход воды через колонку при полностью открытом кране меньше, чем без колонки, это же очевидно. Поскольку колонка включается не от напора, как многие думают, а от расхода - то иногда колонка вообще не зажигается, если напора недостаточно чтобы обеспечить нужный расход.
Lee**
07.05.2009
AlexKB писал(а)
Поскольку колонка включается не от напора, как многие думают, а от расхода - то иногда колонка вообще не зажигается, если напора недостаточно чтобы обеспечить нужный расход.

Совершенно верно.Именно это и является причиной <<нежелания>> колонки зажечься,при нормальном напоре на входе колонки.
Напор вроде есть,но в радиаторе или далее по трассе засор-расхода нет.Автомат отсекает подачу газа.
Lee**
07.05.2009
<<У меня год выпуска ГК "АСТРА" ~2004. В руководстве точно прописано что нельзя открывать одновременно холодную воду вместе с горячей. Температуру регулировать с помощью газ. колонки, но это у меня плохо получается ((( >>

AlexKB,а как вы объясните запрет в инструкции на одновременное открытие горячей и холодной воды?
Я ничем,как генетической боязнью,по-вашему выражению,это объяснить не могу.
Ведь контроль за величиной расхода воды в этой колонке есть,чуть что-газ отсечется?
AlexKB
07.05.2009
Lee** писал(а)
<<У меня год выпуска ГК "АСТРА" ~2004. В руководстве точно прописано что нельзя открывать одновременно холодную воду вместе с горячей. Температуру регулировать с помощью газ. колонки, но это у меня плохо получается ((( >>

Такая автоматика значит. :) Может, из-за того что если трубопроводы горячей и холодной воды могут быть разными, в них может быть разное давление, из-за которого может произойти передавливание воды через колонку в обратную сторону? А у автоматики от этого крышу снесет? )
Lee**
07.05.2009
Если бы проектировщики чернобыльского реактора проиграли бы,как вы сейчас,все возможные и невозможные аварийные ситуации...(((
Lee**
07.05.2009
Фактически мастер прав.
пока у меня была колонка горьковского з-да, Горгаз был частым гостем в моем доме. и действительно, колонка засорялась постоянно, а чистить ее - это все в грязи нафиг. У меня авто мат вообще не работал. и чтобы включить воду ванной приходилось постоянно бегать в кухню. включила воду в ванной- добежала до кухни, включила колонку. добежала до ванной- поделала там нужные дела с водой. Потом бежишь в кухню - выкл. колонку. далее опять в ванну- выкл. воду.
А когда она взорвалась, когда вдруг напор уменьшился. никогда не забуду этого.
Поэтому купила новую колонку юнкерс и как-то сами собой проблемы ушли и с выходом воды из колонки, ее напором и температурой :)
5koles
07.05.2009
Хулиганка КЗ писал(а)
чтобы включить воду ванной приходилось постоянно бегать в кухню. включила воду в ванной- добежала до кухни, включила колонку. добежала до ванной- поделала там нужные дела с водой. Потом бежишь в кухню - выкл. колонку. далее опять в ванну- выкл. воду.

гы....
как мне это знакомо (((((((((((
взорвалась? это как?
громкий ХЛОП, посыпался пепел и сажа.
картина до этого: колонка работала, на кухне была включена вода, напор почему-то резко уменьшился, а я как раз отвернулась, подачи воды нет в колонку, а колонка полыхает. вот и взорвалась
а ты как же?
ну вот , Слава Господи, с тобой разговариваю сейчас. :)
это глде это у нас снижают ночью давление воды? в каком районе?
у меня после 11 часов вечера вода просто вырывается из труб!
DoceNNt
07.05.2009
У моего приятеля на Медицинской на 5 этаже ночью вообще воды нет! Запашок в сортире соответствующий :))
всегда считала этот район отсталым во всех отношениях :) там как в советский союз возвращаешься
Вы с какой целью интересуетесь?
Чужие районы подипнуть!?
так Вы не о колонках и нагревателях рассуждайте,а выясняйте причины низкого напора воды и требуйте привести его к номиналу.
5koles
06.05.2009
Боюсь что борьбу с причиной я не осилю. Есть примеры побед граждан НиНо по данному вопросу?

По моему причина в том, что строят новые дома, а коммуникации остаются не тронутыми. Естественно нагрузка возрастает и уже не удовлетворяют поставленным требованиям. Кто будет это исправлять? Это немаленькая работа!
В общем нужен подробный алгоритм действий как можно решить грамотно (борьба с причиной, а не следствием) данную задачу. У кого требовать? У вас есть инфа по данному вопросу?
Обратиться в эксплуатирующую организацию никто ведь Вам не запрещает.Есть ДУК,есть подрядчик,какой-нибудь РЭП.Если Ваш дом представляет собой ТСЖ,обращайтесь непосредственно в водоканал.
Здесь как-то была подобная тема про нестабильное напряжение в квартирах и про мигающие лампочки.Так что советовали человеку? "поставьте стабилизатор на всю квартиру".Смешно.
SerK
06.05.2009
У нас на Ванеева таже фигня с давлением хол.воды. Купил насос Grundfos UPS. Он перед колонкой на входе присобачивается. Открываешь кран, и если давление > 0, насос сам включается и поднимает давление. Колонка будет работать.
malinkos
07.05.2009
Проблема та же, на пр. ЛЕнина - с теми же походами в Изот за накопительным водонагревателем. Года полтора назад жена обращалась в администрацию НН через сайт, после чего прислали в почтовый ящик бумагу ,что что-то будет сделано. с полгода действительно было получше, сейчас напор воды опять очень слаб, когда ниже нашего 5 этажа кто-то открывает воду. Ночью ,кстати, напор нормальный. Есть безумная идея поставить в квартиру насосик, но пока кроме мысли это никуда не пошло - опять же сомневаюсь в достаточно недорогой реализации этого :(
Lee**
06.05.2009
Если лень самому копаться,вызовите техника из Горгаза,думаю,проблему решат рублей за 300+запчасти.
Правда,года 2 назад у родителей пропал напор,пришел парнишка- техник.Буркнул,что надо менять трубы и,извиняюсь, тут же съебнул.Я начал разбираться,выяснилось,что всего лишь забилась водяная часть.Прочистил,напор стал сильным.А этот поц-трубы меняйте.А хули-не свое,пусть меняют...только и после смены труб проблема бы никуда не ушла,пока не ликвидировать засор в водяной части.Вот такие у нас говноспецы.
5koles
07.05.2009
Lee** писал(а)
Вот такие у нас говноспецы.

во-во! в том то и дело. Сделают так что будет еще хуже! :(
Folk
07.05.2009
За всех горгазовцев сразу не надо говорить - у меня, пока старая колонка стояла, приходил ее чинить знакомый из горгаза, все делал очень аккуратно и за недорого
Lee**
07.05.2009
Folk писал(а)
у меня, пока старая колонка стояла, приходил ее чинить знакомый из горгаза, все делал очень аккуратно и за недорого

Ключевая фраза здесь приходил ее чинить знакомый.
А пришел бы незнакомый-тут как повезет,есть добросовестные,а есть рвачи-халтурщики.Из собственного опыта,в последние годы первых в разы меньше.
Нужная тема!
Живу в хрущевке, в 2002 году поставил колонку MORA, самую мощную, что была по тем временам.Год назад зажигалась даже при очень маленьком напоре воды, т.е. у меня на 2 этаже вода тонкой струйкой, а на 3-ем этаже воды вообще нет. А сейчас заметил, что холодная - напор дай Боже, а горячая через колонку - уже не очень. Дела, как я понимаю, в колонке, но где это и как это исправить - не знаю. Подскажите, плиз. Может чем-то почистить ее (колонку)? В инструкции читал, что можно через колонку для чистки прогнать кислоту(по моему, соляную, но могу и ошибаться). Подскажите!!!
mirage76
07.05.2009
В импортных колонках фильтр должен стоять.... В первую очередь его почистить надо....
Спасибо! попробую его найти. 8-) А если его там нет, как почистить сие чудо зарубежного производства?
Уж только не соляной кислотой.Уксусной или лимонной.
А вот и не скажите! Я специально вчера вечером прочитал инструкцию к Mora-5510 и там черным по белому: для устранения осадка с внутренней поверхности теплообменника влить соляную кислоту в трубопровод теплообменника и оставить на 10 минут. Потом промыть водой. Честное слово - сам удивился! Хотя пробовать это не буду. 8-)
AlexKB
07.05.2009
MORA практически не может засориться, там очень широкие проходы для воды и в регуляторе, и в радиаторе. Как правило, засоряются краны, в них пролетает из колонки отвалившаяся с радиатора накипь. Попробуйте лучше смеситель разобрать, в некоторых смесителях установлены сеточки в патрубках для защиты кран-букс, вот на этой сеточке иногда несколько сантиметров кристаллического мусора в виде песка скапливается. А колонка может и ни при чем..
Спасибо за совет! Сегодня попробую почистить смеситель в ванной. Если получится - завтра расскажу про результат.
DoceNNt
07.05.2009
Где вот такие сеточки купить, не знаете? Я правильно понял, что речь о таких прокладках резиновых, внутри которых сеточка металлическая? У меня такие стояли на патрубках перед смесителем, но вот засорились, я смеситель открутил, а там эти прокладки резиновые разложились уже, т.е. снял, а они в руках развалились и остались одни только сеточки круглые. Я в хозяйственном купил новые круглые прокладки, но они без сеточек. Я вот теперь переживаю, что засорится сам шаровый смеситель, и тогда его так просто, как сеточки эти уже не почистишь, придется менять смеситель.
AlexKB
07.05.2009
Если у вас газовая колонка, то рекомендую поставить фильтр на выходе. 99% грязи - это накипь из колонки. Разумеется, в дополнение к фильтру на входе в квартиру.
DoceNNt
07.05.2009
Да я вот все думаю это гамно нашего производства на что-нибудь нормальное поменять. Чтобы автоматика работала и чтобы фильтр в ней легко снимался и чистился. А в Астру залез - фильтр не нашел, в инструкции тоже не написано, где он. Колонка вроде новая, года 2004 тоже, а херь полная. Так и приходится бегать из ванной на кухню постоянно. Включил воду, побежал, включил колонку. Помыл руки, побежал выключил колоку, потом побежал выключил воду. Но частенько бывает и так, по выходным, когда уборка особенно. Включил воду, колонку, и вода течет горячая часами, т.к. ломает постоянно бегать включать и выключать. Вот такая вот экономия воды с савецкими, т.е. расейскими колонками. А бегать туда-сюда из кухни в ванную по сто раз заиппешься.
AlexKB
07.05.2009
Даже если поставите "что-то нормальное", фильтр на выходе воды из колонки сильно рекомендую, ибо по законам физики в радиаторе выпадает накипь, и если она там не задерживается (что в принципе хорошо) - то выходит наружу, и лучше пусть её поймает грязевик, чем смеситель в ванной :)
DoceNNt
07.05.2009
Я думал, что фильтр на выходе как раз в самой колонке и стоит. Как раз в нем и должна скапливаться накипь. Разве не так? Просто в моей Астре его заныкали так, что простому человеку не найти. Мастер приходил, чистил его. Я вроде все смотрел тогда, как он делал, все просто казалось, но потом через год снял крышку колонки и даже не нашел его :( а откручивать все подряд не рискнул.
AlexKB
07.05.2009
Не, в колонках как правило сеточку ставят на входе в регулятор, а радиатор идет после
Aggi
07.05.2009
млин... ну чесна слово..

вот ставите вы колонки на старые совецкие трубы и чего хотите?
трубы мЕняйте +фильтр грубой очистки на входе (как минимум)
+еще один прям перед колонкой
+колонку раз в пол года чистить, не так это дорого

и будет вам щазззззье :o)
Aggi писал(а)

вот ставите вы колонки на старые совецкие трубы и чего хотите?

Колонку ставил вместе с новыми трубами


фильтр грубой очистки на входе (как минимум)

его то как раз и чистим часто, особенно после отключения воды в виду ремонта трубопровода. Остался фильтр на входе в колонку.
DoceNNt
07.05.2009
я тут недавно писал(а)

фильтр грубой очистки на входе (как минимум)

его то как раз и чистим часто, особенно после отключения воды в виду ремонта трубопровода. Остался фильтр на входе в колонку.

А он разве не должен как-то сам прочищаться?
DoceNNt писал(а)

А он разве не должен как-то сам прочищаться?


как же он сам-то прочиститься? его откручивать надо и гадость выбрасывать.
DoceNNt
07.05.2009
Я вот со всем этим связываться боюсь. Открутишь, а назад не закрутится нах, ибо все сгнило :)) Лучше не трогать :)
5koles
07.05.2009
Aggi писал(а)
вот ставите вы колонки на старые совецкие трубы и чего хотите?
трубы мЕняйте +фильтр грубой очистки на входе (как минимум)

трубы менять в квартире ил во всем доме, а может в районе? В квартире естественно трубу новые и это ничего не изменит. Фильтр тоже есть.

Aggi писал(а)
+еще один прям перед колонкой

первый фильтр в норме. Давление и так маленькое , а фильтры еще понижать его будут.

Aggi писал(а)
+колонку раз в пол года чистить, не так это дорого

а вот этим можно заняться!
Aggi
07.05.2009
ну действительно можно попробовать поменять стояки... соседям думаю тоже вода нужна :o)

вот если впринципе на дом давление не идет... то тут уже наверн в суд какойнить подавать нада... там же тоже нормы есть наверняка...
5koles
07.05.2009
Aggi писал(а)
вот если впринципе на дом давление не идет... то тут уже наверн в суд какойнить подавать нада... там же тоже нормы есть наверняка...

в том то и дело, что маленькое давление не всегда, а проверяющие будут наверняка приходить когда всё отлично работает (когда мало потребителей).
AlexKB
07.05.2009
Aggi писал(а)
+еще один прям перед колонкой

Не перед, а ПОСЛЕ, в том то и суть :)
+1 за фильтр - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Чищу его раз в год - стока гумна в нем! и мелкое и крупное.
Ну и трубу хотя бы до колонки поменять - обязательно.
Возможно еще стояки водяные "добавляют" проблему. Мы тоже когда квартиру летом покупали - вода нормально текла (у нас на лето как оказалосб практически весь дом съезжает. А осенью как вернулись - караул - не то что колонку включить - холодной водой не умоешься. Потом сменили нам стояки водяные и у нас пропала проблема с напором. Непонятно как по таким стоякам вообще вода текла - там просвет с ниточку был.
rubi
07.05.2009
Проточный водонагреватель вам не подойдет-проводка в квартире и в подъезде не рассчитана на 5-8 кВт потребляемой мощности,а вот накопительный вполне может Вам помочь-они менее чувствительны к перепадам давления. Горячая вода хоть и потихоньку но течь будет,да и смеситель в этом случае можно любой использовать.
DoceNNt
07.05.2009
Фтопку все нагреватели! Надо просто поставить нормальную колонку, имхо.
5koles
07.05.2009
rubi писал(а)
Проточный водонагреватель вам не подойдет-проводка в квартире и в подъезде не рассчитана на 5-8 кВт потребляемой мощности,

Боюсь что это правда :(((

rubi писал(а)
а вот накопительный вполне может Вам помочь-они менее чувствительны к перепадам давления. Горячая вода хоть и потихоньку но течь будет,да и смеситель в этом случае можно любой использовать.

Надо утонять какое на самом деле влияние на накопительный водонагреватель оказывает давление.
SerK
07.05.2009
В топку эл.нагреватели! Поставь насос, 3тыщь всего делов то - горя знать не будешь!
Там все просто. см.фото

Если у тебя давление воды скачет, значит с трубами в доме все ок, это проблема в насосной станции водоканала.
5koles
08.05.2009
насос выкачивает воду из трубопровода и уже с заданным напором подает её в колонку?
SerK
08.05.2009
Именно так. В общем работает за водоканал ;)
Если только в трубе есть хоть какое-нибудь давление - на выходе любая колонка заработает!


P.S.У меня эта фигня уже 7 лет прекрасно работает. Единственный минус - электрическая розетка в ванной комнате (у меня колонка в ванной стоит).
Присоединяюсь.У нас такая же колонка и такой же насос. 5 лет горя не знаем. Понизилось давление - включаем насос,нормально зажигается колонка - отключаем.
SerK
08.05.2009
Я насос в режиме auto поставил. Сам включается, сам выключается.
"недешовая" - это скока? Последний Юнкерс обошелся в 6000 плюс 1500 установка с материалами. Это как-то даже смешно по нынешним ценам, хороший смеситель половину этих денег стоит.
Зато у нее и фитиль зажигать не надо и напор тянет вообще никакой.
Посмотрел в Изоте - 13й Бош-Юнкерс - 8600р. Это нереально дорого? Возьмите в рассрочку.
А все эти бойлеры-шмойлеры - от лукавого. Хороши для домов с горячей водой, которой нет по 3 месяца :о)
5koles
08.05.2009
Данная тема стало большой. Поэтому открываю новую
ТЕМА: Хрущевка. Газовая колонка. Давление воды. Итоги
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=687390&topic_id=13446435
Милости прошу сюда :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов