--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А какая у вас пенсия?

Опрос
1192
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
14.07.2014
Или у родственников.
А какая у вас пенсия?
до 10 тыс. руб.   59 | 49%
от 10 до 15 тыс. руб.   45 | 38%
Свыше 25 тыс. руб.   12 | 10%
от 15 до 20 тыс. руб.   2 | 2%
от 20 до 25 тыс. руб.   2 | 2%
Проголосовало участников - 120
Falcon    X-master    barsuk    mmartin    SSE    ipstorm    ColobOK    flockator    Докторнемо    KR    RK    zloy    Bruno    Old Voron    ЖСЗ    Компостеров    Flipper    СержантРауль    Вязальщица варежек    wef    vasil52    Budur_dur    SerNN    tomsona    nightmare    Рыжий хвостик    eurisco    NetScape    Нельзя    Gata    Бубук1    Ир    s47    Сан-ек    Patron    hawk48    Технологичный Гуманитарий    anso    Чарли.Из Бразилии    Тёмчик    Maria Stern    Ненастье    Casher    Котофейк@    POM@H    Алексей Макаров    koreshok    kilometr    tg52    Gleban    Трахикарпус Форчуна    Martin08    GreatCornholio    ISOpter    цветочная многомама    Здесь был мой ник    aleksey080    avp1    Андрей4525    helgaa    Векша    7x7    opo$um    Удачливая во всём    almari5    corsica    Грубый Готлиб    Konopulka    sinnov    VK-atoll    mariNoc    Солнца лучик    Тенерифа    max677    Ланка25    ubel    16ninelll    Дашина мама    Эндер    Peon    MSR    Михаилъ    Immo    sonusik    tamapa    Venkus    tatanikol    tRaneccc    marina y    kapibara    Питон-НН    Уже бабушка    Fuckin Perfect    Остап Ибрагимович    ciolla    Accent^    пушной зверек    Тамилана    GeK65    lidun81    dachnik8    АК*    Чёрная Кысь    Всеравно    basyagg    Laci57    Rostelecom    malinka2012    alivz    Hansel    аав    miss.kolesnikova    Invasp    needles    34mol    One of us©    Донна Роза*    sanadores    Хризолит*    maksimkaa   
у деда под полтос.
Но у него вся жизнь в трудах и заслугах.
Ветеран ВОВ
Ветеран особого подразделения
НА гражданке отфигачил еще на одну пенсию. 90 лет, закончил окончательно работать в прошлом году.
Бывает, у ветеранов ВОВ под 30.
ubel
14.07.2014
а кем работал 90-летний старик?
Тоже интересно. При такой пенсии вполне можно отдохнуть, попутешествовать даже.
ubel
14.07.2014
Я одного работающего ветерана знал, он работал почти до 80 лет преподавателем в ВУЗе... а тут 90 - очень преклонный возраст
Многие работают не из нужды, просто говорят:* бросим работу и посыпемся сразу.* а пока при деле мол бодрячком держатся.
Snowshka
15.07.2014
Мой дед-ветеран так же работал преподавателем почти до самой смерти.
наши пенсионеры другого склада ума. Им вполне комфортно на даче.
Дед - военный бывший, так что и так напутешествовался в своей жизни
Некоторые и в 45 лет на пенсии. Как правило тоже вся жизнь в трудах и заслугах.
В МЧС заведовал складом с барахлом (сапоги\противогазы итп)
Ездил сам на машине на работу, иногда на автобусе.
Теперь по магазинам ездит и на даче. Короче бодрый дед, дай ему бог здоровья!
Мой тоже такой же был, ветеран и инвалид, не дотянул немного до 90... Вся надежда на бабушку теперь! :-) А Вашему здоровья фонтаном и через край!!! Преклоняюсь перед ветеранами!
VK-atoll
14.07.2014
У большинства интеллигенции (только что перешагнувшей за возрастной порог), изначально, до десятки серьезно недотягивает... отправной отсчет от 6.5-7тр... + последующие ежегодные дополнения
+ транспортные поквартально (из расчета 200р в месяц).
А знаете сколько работающим пенсионерам ежегодно добавляют? около 40 руб в месяц... :-D сквозь :'(
Минималка практически.
А у пролетариата сколько, вот у тех же газовских например?
VK-atoll
14.07.2014
Да, еще ветеранские льготы (стаж) за коммуналку...
s47
14.07.2014
>> А знаете сколько работающим пенсионерам ежегодно добавляют? около 40 руб в месяц...

По моему немного не так. Добавка зависит от зарплаты. На каждые 10тыс зарплаты добавляется вроде около 130руб . Добавлять начинают с июля месяца, смотрят сколько заработал за предыдущий год и после этого начинается получение повышенной пенсии. Следующий раз прибавят через год
Ну это ж в корне меняет дело.
1,3 %?
s47
14.07.2014
Цифру точно не помню, кажется она в пределах 110-130 руб за каждые 10тыс. Для очень больших зарплат считают по другому
VK-atoll
15.07.2014
Вы не помните, а нам начисляют и не те 110-130 на 10 тр...в сентябре очередное (для себя) ожидаю... мешки уж пора готовить... вязки... :-D
s47
15.07.2014
А сколько вам начисляют? И почему не 110-130 на 10тр? У вас очень высокая зарплата - там другие правила
VK-atoll
15.07.2014
...зарплата равноценна трудовому пенсиону... менее 10тр. Не в курсе сколько с нее ипэшники отчисляют? (в прошлом году под 37 годовых, в этом около 24... все в тр).
"Заплати и спи спокойно", свою надбавку - сорок в месяц (в рублях) - ты получишь...
s47
15.07.2014
У меня знакомые тоже получают добавку около 40руб. Правда выяснилось, что зачислены на мин ставку, а остальная зарплата в конверте.
Другие жалуются, что пенсия маленькая, и тоже была зарплата в конвертах, причем некоторым работодатель говорил, хочешь буду перечислять пенсионные взносы, но твоя зарплата будет меньше. Народ сам отказывался. Считали, что лучше получить сейчас больше, неизвестно, что потом будет. Возможно это и верно
VK-atoll
15.07.2014
Вы хорошо про ипешников прочитали? (случай тот, когда сам работаешь, сам платишь, сам прибавку получаешь)
s47
15.07.2014
Да что то про ИП пропустил :( Имел в виду наемных сотрудников
А вы какую реакцию от людей ждёте? Конечно почти все выберут сейчас, что будет через 20 лет неизвестно. Это например с 50 тысяч будут вычитать 40%, то есть 20 из 50. кому это надо.
s47
16.07.2014
Правильно. Но знаю нескольких людей, которые выбрали зарплату в конвертах, а теперь непрерывно от них слышу, что пенсия маленькая. На мой вопрос, почему не откладывали какие то сбережения, отвечают, дескать вот так как то сложилось. Получилось, что вот эту прибавку проели.
Да, а кушать хочется всегда. (С)
Ну какие сбережения для большинства? о чём вы вообще.
Через 10 лет узнаю, дожить только надо
Через 10 лет могут и вовсе отменить.
tg52
14.07.2014
У большинства в пределах десятки. В том числе и у меня. Практически пособие на выживание.
Ну да, 10-12 у абсолютного большинства.
papa-lisi
14.07.2014
Непонятна цель опроса.
Позавидовать?
Постебатся?
Как правило пенсия заработана.
У кого то здоровьем.
У кого то стажем, квалификацией.
Кто то с детства получает.
Для чего это?
Интересно.
papa-lisi
14.07.2014
Лишняя информация ни к чему хорошему не приводит.
Молодёжи говорят, что о своей старости надо задумываться покамест молодой. Что значит лишняя.
papa-lisi
15.07.2014
Адяшка писал(а)
Что значит лишняя. ...

Да бы не завидно было.
Заслуженным и заслужившим.
Заработанную - получите.
VK-atoll
15.07.2014
Уверены, что именно заработанную получают? Про факты приписок ничего не слышали?
papa-lisi
15.07.2014
До 90-х встречалось.
В настоящее время как то не приходилось.
VK-atoll
15.07.2014
... значит не на том уровне...
papa-lisi
15.07.2014
Вероятно так и есть.
Ух ты, то есть люди, откуярившие на заводах по 40 лет, не заслужили?
Заслужили видать токмо заслуженные чиновники, штабные протиратели штанов и пр. комиссованные в 45 лет.
papa-lisi
15.07.2014
Ух ты!
Это кто
Адяшка писал(а)
откуярившие на заводах по 40 лет, ...

Не получает?
Насчет всего остального - без комментариев.
По причине нигилизма ТС.
В пальто, конечно получают. Только вопрос сколько, пенсии по 10-12 тыс.
Что уж вы как, без комментариев-то, неужели сказать нечего, могли бы хоть привести пример, как *коллеги*, мол кто-то получает пенсию под полтос и всё замечательно.
Нигилизм и анархизм это не по моей части, ежели исповедовал я сие, то многие единоросы с мусарней летали бы уже на бочке с порохом, а рашеньке уже хватит революций, крови и всего остального рукопожатного.
papa-lisi
16.07.2014
Адяшка писал(а)
многие единоросы с мусарней летали бы уже на бочке с порохом

Вот он и есть!
Тот самый нигилизм.
26% населения всегда против всего, что предлагается.
А.
Когда даренный петух прилетает - вой поднимают.
Мы, дескать, не причем и наша хата с краю.
Отдайте нам наше.
Все им обязаны и должны.
---
Насчет "пальто" и "полтоса"
Поинтересуйтесь у знакомцев.
Если такие имеются.
Или у их детей.
-----
Далее.
10 - 12 тру.
Без "внучков" и "сыночков".
Хватает!
Очередная бабушка, дай ей Всевышний здоровья и долголетия, плачет.
Изверги, последние накопления украли.
По ТВ частенько.
Не интересовались, сколько тех накоплений?
И на какую нещастную жить её не хватает.
---
Нигилизм, как и было сказано.
Обо@рать все имеющееся.
Ради собственной значимости.
В интернете.
Нет, мусье, вы таки путаете.
26% это опчём вообще?
Вой поднимают о воровстве из того же ПФ, о соотношении пенсионного обеспечения трудоголиков из госслужбы и рядовых смертных.
---
Имеются такие, все как один на службе государевой, таки успешные и эффективные иждивенцы, вот лучше бы бабулям добавили.
---
Хватает! Понятно.
ещё один. Хорошо, *срок дожития* средней бабули лет 20, за 20 лет можно на похороны скопить. Но вы о жизни этих пенсионерок поинтересуйтесь.
---
Чььто я обос?ал? Пенсионную и эффективную систему РФ? она и так воняет, причём тут я.
papa-lisi
16.07.2014
Адяшка писал(а)
Но вы о жизни этих пенсионерок поинтересуйтесь.

Не-а
Не буду интересоваться.
:-)
Знаю! не по наслышке.
Среди них обитать приходится.
asknn
14.07.2014
"451 градус по Фаренгейту" прочитай, умник.
papa-lisi
15.07.2014
Учите матчать любезный.
VK-atoll
15.07.2014
...такие показатели как стаж и квалификация не всегда четко отражаются...
papa-lisi
15.07.2014
В обыденной, гражданской, жизни - да.
В иных условиях - встречается.
VK-atoll
15.07.2014
А мы в каких? - в обыденной или иных? *rofl*
papa-lisi
15.07.2014
Пенсия "нам" не назначается.
Она конкретизирована.
Каждому.
Caesar
14.07.2014
У меня не будет пенсии,поэтому доживать не собираюсь
65 это рубеж?
Patron
15.07.2014
Почему же? Будет работать до 90 лет потом умрет сразу.
Пенсионный возраст уже до 90 лет подняли?
Patron
15.07.2014
Нет, но доживать на пенсии он не хочет.
пенсия есть у всех)
Pullse
14.07.2014
Родители про работали 30 лет в дочке Норникеля на севере.
У мамы- 15 тыщ, у. Папы- 18 тыщ сейчас пенсия
Ни в чем себе не отказывают!))))
Неужто даже не подрабатывают?)
Pullse
14.07.2014
Они уже наработались и на все что нужно заработали)
Люди, у которых зарплата в несколько раз больше, отказывают себе в определённых вещах, а Ваши родители, имея в месяц 30 с небольшим штук, не отказывают ни в чём? Странно, странно...
У всех разные запросы, кому щи жидкие,у кого жемчуг мелкий.
Всё таки средняя пенсия это почти полтора прожиточных минимума, всяко больше блокадной пайки.
VK-atoll
15.07.2014
... кто бы сомневался... Ура!
Pullse
15.07.2014
Это сарказм был... Если что!
Для Вас с Адяшкой.. 30 тыщ - это коммуналка и на остальное пожрать. И весь это пакет удовольствий за 30 лет проработанных на севере на вредном производстве и не благоприятной климате
Если несколько скобок, поставленных Вами в сообщении, означают сарказм, то прошу прощения, не понял. А так... У отца моего коллеги, с, жизнь проработавшего на северах в нефтегазе, пенсия под 30-к, только десятка уходит на лекарства, а остальное тоже на коммуналку и пожрать. Так что таких, как он и Ваши родители, у нас хватает, к сожалению.
MSR
14.07.2014
у родителей пенсия порядка 12 тр. ( это с учетом ветеранских-инвалидных). Но отец (ему скоро 78) пока работает, зарплата 5 тр. На таблетки для мамы пока хватает.
78 и всё ещё работает. коммуналка+покушать+лекарства, ничё и не останется.
MSR
15.07.2014
12 у каждого; на двоих 24. Вы знаете - остается: коммуналка-то льготная, хрущевка маленькая, таблетки только у мамы, покушать - вместе сейчас живем, без излишеств хватает. Турпоездки-кафе - для них не актуальны; Я не интересовалась их деньгами, но подозреваю, что с каждой пенсии чуток остается. Отец периодически пытается принять участие в моей коммуналке (типа они свет жгут всю ночь), пока предложение не принято.
rufaldi
14.07.2014
ты цука сынок,разве ты не должен помогать родителям ..??!!
MSR
15.07.2014
в Вашем обращении есть ошибка - я дочка, и доля правды - цука - сабак женского пола :)
koreshok
14.07.2014
6594 по инвалидности
rufaldi
14.07.2014
Завидуй Китай,у которых пенсии нет вообще.. И завидуй рабочий человек., который приходит в Сбербанк , и видит в очереди кучу пенсов.. у которых по 300 - 500 тыров на счету ( и это только в одном банке).. !! И столько же , под матрас(ц)ом для похорон..
Pullse
14.07.2014
Да здравствует великий вождь В.В.Путин!

" а слона-то мы и не увидели"
Тронут заботой о китайцах. нету пенсий, да ещё и налог на детей.(
Помимо сбербанка попробуйте по магазинам пройтись и не столько в розничные сети.
Только в одном банке по несколько сотен, ну ничего себе, как похороны-то нонче подорожали. по 10 тыщ из 10 в месяц откладывают, при этом не отказывая себе ни в чём.
rufaldi
14.07.2014
Поверь мне..,они трепещат..,и руки у них даже дрожат.., но,цука,внукам,тридцатилетним,как ОНИ говорят..,помогают.. !! Спроси себя - чем ?!
rufaldi
14.07.2014
pullse ,хотел адресовать ..
Кому вам? Я вас даже не знаю, по пенсионерам в массе своей и так всё вижу.
Как в том анекдоте про деда:*Так и ты говори*. (с)
Варенья, соленья наверное, чем ещё могут.
rufaldi
14.07.2014
Да,пчёл Вам тачанка... Под конец декабря в Эллипс банке,решил денежку снять.. и ,что увидел... ТОЛПА пенсионеров... Пришёл в сберыч.. - такая же хрень,но сидят на стульях...
И прям таки при вас снимали все стотыщмилльярдные накопления? Про Элипс банк не знаю, а вот в сбере (на покре) пенсы с карточки снимают каждый раз, видать из оффшоров надбавка к пенсии приходит.
sberbank.ivehicles.ru/pensionnaya-karta-sberbanka/
только и всего.
rufaldi
14.07.2014
Не понял..в чём связь,между пенсией и кредитами ?!
Да какие кредиты, хоспидя. Просто так же как зарплатные карты, токмо для пенсионеров.
rufaldi
14.07.2014
Иду вдоль забора .. и .. запутался в высказываниях. Я ,за то ,что у пенсионеров деньги ЕСТЬ и не малые...
rufaldi писал(а)
Иду вдоль забора .. и .. запутался в высказываниях

Как, простите?
rufaldi писал(а)
Я ,за то ,что у пенсионеров деньги ЕСТЬ и не малые... ...

Так и за я то, и за мир во всём мире.
rufaldi
14.07.2014
То-то я не пойму..?)) Написал же выше: ошибся адресом . А с Вашим лозунгом - Мы и америку победим.. Германию же ,уже почти победили..!!!
VK-atoll
15.07.2014
...да, да... под тем забором и закопаны...
s47
14.07.2014
Там просто вставлена реклама кредитных карт, которая не имеет никакого отношения к основному тексту
rufaldi
14.07.2014
Сейчас расплачюсь от ваших минусов.. а телевизор посмотрю,как бабушки цыганкам по пол ляма за пластмасовую электрическую хрень (якобы для здоровья) отдают... просто разрыдаюсь.!!!
Patron
15.07.2014
Добавил вам плюс потому что в ваших словах есть доля правды.
VK-atoll
15.07.2014
Так и староверы в Сибири ничего не берут - государство то бедное...
Я пока только мечтаю о большой пенсии, а до пенсии мне ещё уууу...
Не доживем - мы на вредной работе (с)
MSR
15.07.2014
или не получим - у такое у нас государство
VK-atoll
15.07.2014
Будет свой фонд... всегда получите...
Маме 71. Трудовой стаж 47 лет. Преподаватель сред. спец. учебного заведения. Пенсия 10 тысяч. Ветеран труда.

Папе 72. Трудовой стаж 50 лет. Сварщик 6-го (высшего) разряда. Пенсия 12 тысяч. Тоже ветеран труда.
Букет сирени писал(а)
Маме 71. Трудовой стаж 47 лет. Преподаватель сред. спец. учебного заведения. Пенсия 10 тысяч. Ветеран труда.
Папе 72. Трудовой стаж 50 лет. Сварщик 6-го (высшего) разряда. Пенсия 12 тысяч. Тоже ветеран труда. ...

Как грит один выше-не заслужили.
Говорить можно все, что угодно. Сути это не меняет.
ну хоть молодым будет наука, может поумнее будут, горбатиться ради хрен знает чего.
Сейчас вообще другой мир, другая жизнь. Мои родители, как и родители большинства форумчан моего возраста и старше, родились, воспитывались, росли и получали образование в совсем другой стране с иной идеологией. "Мы рождены, чтобы сказку сделать былью..." и прочее.
И жили они тогда очень и очень недурно. Мой папа каждый год делили свой большой отпуск (по вредности работы) пополам. Летом ездил на юг, играл в пляжный волейбол, занимался скалолазанием. А зимой - на горных лыжах катался на Кавказе. И денег ему на все хватало - его зарплата была существенно выше средней.
Мама работала на 2 ставки в учебном заведении. И свой большой летний отпуск проводила в Крыму, могла себе позволить ездить в страны соц. лагеря. Даже умудрилась во Францию съездить, что по тем временам было очень сложно, куча проверок и так далее. И ездили родители не на кредитные деньги, как сейчас многие делают, а на отложенные свои.
И одеваться мама могла себе позволить в Доме моделей на Скобе. А потом все изменилось.

Лично я вообще на пенсию не надеюсь. Я с 35 лет планирую регулярно откладывать деньги "на старость". Нно у меня вообще другая ситуация - я работаю на себя, а не на дядю.
Букет сирени писал(а)
...могла себе позволить ездить в страны соц. лагеря...

Если Вы о деньгах, то тогда "мочь себе позволить поехать" далеко не всегда подразумевало "поехать", т.к. и для соцстран нужны были всякие проверки, собеседования, характеристики и прочее. Да и ездили обычно группами с руководителем во главе.
конечно, в группах ездила. Но это было, все же, лучше, чем вовсе не езжить. И также могла себе позволить весь свой большой отпуск жить в Крыму или Абхазии...
Понимаете, многие могли себе позволить в отпуск ездить в Крым или на Кавказ, в т.ч., надолго, ибо в Союзе людей с хорошими зарплатами было достаточно, а уж с учётом тех, кто имел т.н. "нетрудовые доходы", даже предостаточно, но заграница была "особ статья" и простому смертному, даже имеющему хорошие доходы, попасть туда было очень и очень непросто, слишком много было всяких препон, даже в соцлагерь.
А поездка в группах даже не воспринималась как помеха, так, недоразумение.
Снова 25, как прекрасно всё было, ни дефицита, ни запретов на выезд.
А сейчас ведь мало кто может позволить себе такое, да?
Только речь была в контексте пенсионного обеспечения.
MSR
15.07.2014
маме 77, стаж 45, инженер, пенсия + инвалидность = 13900
папа 78, стаж 55, научный сотрудник (еще работает), пенсия + ветеран труда = 13600. Сказал, что будет работать, пока маму по пенсии не обгонит (или не выгонят)
VK-atoll
15.07.2014
По-человечески можно порадоваться за таких научных сотрудников, если они способны приносить реальную(!) пользу, а не просто числиться... и их реально(!) ценят, а не место заполняют...
rufaldi
15.07.2014
Почём покупали "ветерана труда" и "инвалидность" в 90-ые ?! или ,просто связи были ?!
s47
15.07.2014
Звание «Ветеран труда Нижегородской области» получают граждане РФ, проживающие на территории региона и имеющие страховой стаж не менее 40 лет (мужчины) или не менее 35 лет (женщины) при условии достижения ими пенсионного возраста.
www.aif-nn.ru/society/details/106049

Ветерану труда идут доплаты к пенсии
MSR
16.07.2014
ветеранство (действительно полученное в днвяностых) не купленное - есть правительственные награды (в том числе и за освоение целины) - тогда просто стажа было мало; инвалидность получена уже нынешнем веке - инсулинозависимый диабет
VK-atoll
15.07.2014
Лучше расскажите, какая изначальная была Вашим родителям начислена, и сколько потом им наиндексировали до названных сумм (10 и 12 тр).
Это ж типичное усреднение всех и на сегодня... и главное, подрастающее поколение думает, что это им сразу будет... не обнадеживайтесь... до того - среднего - еще дотянуть надо...
Ой, я не помню уже. У мамы выслуга была сначала, у папы по вредности работы пенсия рано тоже была. Но работали они до победного, так сказать.
Малым малО было, конечно.

Так я и не обнадеживаюсь. Как раз, только на свои силы и накопления надеюсь.
MSR
16.07.2014
ну, действительно, пенсии изначально были не такие; назначены были сразу по достижении пенсионного возраста, мама перестала работать в 67 лет, папа "переработал" уже 18 лет.
Кстати и зарплаты в момент начисления пенсии были очень даже ничего по сравнению с сегодняшней
При прочих равных условиях пенсионный калькулятор обещает мне 7 тыщ! Но до этого ещё очень-очень далеко... Изменится всё и не раз...
MSR
15.07.2014
а мне пенсионный калькулятор предложил 8 тысяч, но все меняется быстрее, чем придет она, пенсия...
VK-atoll
15.07.2014
Близко к истине...
5950
"Пенсия у меня хорошая. Только маленькая" (Е.Петросян) :)))
VK-atoll
15.07.2014
Петросян - пародист... у него...
Не заработали что ли?) Лентяйка чей-поди.
отвечу за моих..
мама инвалид 2 группы ( сейчас третья ибо надоели эти издевательства) 9 700
бабушка (умерла в феврале) узник концлагеря.. была в районе 20..
Через 15 лет узнаю. Если:
а) доживу,
б) депутаты что-нито интересное не придумают,
в) не случится прочее суперэкстралингвистическое на этом свете. ))
у мамы 10, ветеран труда, стаж 40 лет
если я до пенсии успею купить 2 однушки, то по 12 000 с каждой мне обеспечены, то есть 24 000 плюс какая то куйня от гос-ва....в принципе можно будет норм существовать :)

прочитал всю ветку, окуеть забота гос-ва о стариках!!! Пашешь всю жизнь мля, экономику страны поднимаешь, а тут бац, и 10 тыщ ептить
тут лучше слушать ВВП... там все красочно))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем