--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать с ртутью?

Городские происшествия
1958
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Shiver
10.03.2022
Сегодня разбила градусник ртутный. Собрала ртуть в банку с водой. Попыталась найти куда ее отвезти.
В Роспотребнадзоре сказали, что у них нет информации по пунктам приема опасных отходов 1 и 2 класса
В МЧС дали номер сотовый какого-то мужчины, который сам приедет и заберет у меня эту ртуть всего за 1500 рублей.

Быть может здесь подскажут куда можно ртуть сдать?
VIKINGS
10.03.2022
Кому продать градусник ртутный?
1500 руб ртуть + 500 руб изделие.
:-)
Shiver
10.03.2022
Вы не поняли. Это предложили мне заплатить тому мужчине 1500 руб что бы у меня увезли эту ртуть.
VIKINGS
10.03.2022
Shiver писал(а)
Вы не поняли.

Точно!
Вы правы, прицел сбился в конце трудового дня.)
тв антенну ртутную сделать,будет все каналы казать.
в интернете полно схем.
Shiver
10.03.2022
У меня и так все каналы "кажет". Большего мне не надо.
Green NN
11.03.2022
Голос Америки тоже будет казать?
все каналы казать - фейк
Деньги он вам заплатит, или вы ему?
она , естественно)
eror@
10.03.2022
Так не интересно)
это как мы с энергоносителями скоро будем...
eror@
10.03.2022
Все как на рынке, покупается и продается
1May
11.03.2022
а он выбросит пакет в контейнер около ее дома
=-O
1May
11.03.2022
изи полтараха на пивас
Shiver
10.03.2022
comrade Venceremos писал(а)
Деньги он вам заплатит, или вы ему? ...

К сожалению я ему.
такая же фигня была с мамой, но по поводу ламп энергосберегающих. полгорода объездила на своих двоих, пока нашла пункт приема где-то...вот такие программы у нас: вроде придумано правильно, а ни хрена не работает
Shiver
10.03.2022
Клавиопатра писал(а)
вот такие программы у нас: вроде придумано правильно, а ни хрена не работает ...

Я как раз не нашла не одной экологической "программы" по таким особо опасным отходам как ртуть. Причем когда звонила на горячую линию Роспотребнадзора - робот предложил множество вариантов соединений, но все по тематике ковида. Что-то мне подсказывает, что гораздо скорее нашими такими экологическими усилиями нам настанет "конец", чем от вируса какого-либо.
Green NN
11.03.2022
Сколько же вы потратили энергии, чтобы сдать эту лампу. А её ещё нужно было произвести, переработать. Так что экономия никакая.
1May
11.03.2022
страна бездельников просто.
Чо там делать то. Дел на 3 дня работы в администрации.
Составить список торговых точек по району, которые будут принимать один вид отходов и сдавать в переработку, когда она появится.
- Торгуешь бытовой техникой - принимай например телеки мониторы и ПК
- люстрами - принимай диодные и люм лампы
- магазин - батарейки, аккумуляторы
- аптека - ртуть, мед приборы
- крепеж - металл, провода
- книги - мукулатура
Но... на этом ничо не попилишь - поэтому все в куча - страна большая.
Про аптеки тоже была история. Ну у меня мама просто за экологию и всё такое... За рздельный мусор, разумную экономию... В общем, лет пять назад накопилось пузырьков из-под лекарств стеклянных, а в СССР типа их принимали. Так нигде не взяли, ни в одной аптеке. Так и выкинула.а почему? Да потому что не производим наверно ни хрена.. Все в закупках
VitOb
10.03.2022
Выкинуть с мусорный контейнер.
Shiver
10.03.2022
Очень хотела не делать этого. Увы.
VitOb
10.03.2022
Помнится несколько лет назад лежал с ребёнком в детской больнице в общей палате. Так в отделении каждый день дети били по 1-2 градусника. Ессно никто никого не эвакуировал и не истерил по этому поводу. А собирали мелкие капельки ртути обычным скотчем. Отлично прилипают как оказалось.
Shiver
10.03.2022
У меня к скотчу капельки не прилипали. Только стекляшки. Капельки я собрала шприцом согнав в одну большую.
Blondy170
10.03.2022
Мы тоже как то собирали скотчем, иначе не получалось. Потом вопреки всем советам, применила пылесос. Пылесос с улицы через окно включала, чтобы выдув хотя бы не в комнату был. Но пылесосом этим больше не пользуемся. Да и старый он, не жалко.
VitOb
10.03.2022
Скотчем самые мелкие капельки собирали.
Sidoroff
10.03.2022
Яркое воспоминание детства - дети в садике разбили градусник и весело играли ртутными каплями. Ладно ещё никто съесть не додумался. Никому ничего не было. Хотя были идиоты, конечно, но мне кажется ртуть тут ни при чем.
VitOb
10.03.2022
Отец рассказывал. Они в детстве покупали десяток градусников, разбивали, сливали в кучу и играли. Благо градусники стоили копейки.
Shiver
14.03.2022
Да, я в детстве играла ртутью с подружкой. Но тогда уже знали, что ртуть опасная и мы играли так на улице.
VitOb
14.03.2022
Ессно на улице. Раньше дети дома только ели, спали и делали домашнее задание.
Shiver
14.03.2022
Я книжки еще читала. Но это уже лет в 10-12.
VitOb
14.03.2022
Безусловно. По телевизору, когда он уже был, всё равно детям особо нечего было смотреть. В гостях у сказки раз в неделю и мультики в спокойной ночи малыши.
LukA
10.03.2022
Sidoroff писал(а)
Ладно ещё никто съесть не додумался.

Есть ртуть не очень страшно, она при дыхании влияет, из пищеварительной системы не всасывается. Раньше ртутью запоры лечили, типа тяжёлая проталкивает.
TiliTam
10.03.2022
LukA писал(а)
Раньше ртутью запоры лечили

Заворот кишок
LukA
11.03.2022
возможно. Помню что читала что её пили с лечебными целями
LukA писал(а)
Раньше ртутью запоры лечили, типа тяжёлая проталкивает.

выпить стакан и попрыгать ?
TiliTam
11.03.2022
Ога. Только от заворота кишок. Запоры тупо клизмой лечили.
TiliTam писал(а)
от заворота кишок.

а я думал на катушку наматывали , а потом обратно укладывали...
Blondy170
10.03.2022
Аналогично скажу. В контейнере она испарится )
отвези в ближайшую сэс и оставь в приемной - пускай решают)
Ну хотя бы записку оставить, что там ртуть
ну да, пояснить что это, само собой
Shiver
10.03.2022
Вода в банке прозрачная. Думаете не увидят?
Здесь другая пока проблема. Найти адреса отделений СЭС куда есть свободный доступ.
А ещё сегодня удивило то, что ртуть не "собирается" скотчем. Я когда-то лежала в больнице. И там вечером санитарка из палаты всем "настойчиво" указала выйти, что бы она пол протерла, ну я пошла. Была с градусником. И, конечно, его уронила. Так вот она стала именно скотчем собирать ртуть и стекляшечки и потом тряпкой протёрла.
А сегодня я удостоверилась, что к скотчу ртуть не прилипает. Её можно только "согнать" скотчем или бумажкой (т.е. что бы не голыми руками) в большой комок и "засосать" его шприцем. Не липнет ртуть на скотч. И вот теперь я думаю а как же там, в больнице, эту ртуть собрали? И ведь это было отделение "на сохранении"... Что-то жутко слегка становится.
Так может это не ртуть? Сейчас в градусниках сплав используется, очень похожий внешне на ртуть. Ртутные градусники уже не продаются
alxumuk2
10.03.2022
Сплавы галлия вроде используют, но я слышал, что это пока что дорогие и не везде. Но, кстати, если найти где-нибудь на остатках термометра состав и это действительно галлиевый сплав, то по большому счету в мусорку выкинуть совесть должна быть чиста.
На термометрах нигде не указано, что в нём. У меня их несколько, никакой инфы о содержимом
Shiver писал(а)
А ещё сегодня удивило то, что ртуть не "собирается" скотчем.

два последних разбитых градусника года два, тоже на скотч не собирались
Shiver
10.03.2022
Всё чаще приходит мысль, что СЭС уже давно ничего не решает. Особенно если посмотреть передачи "инсайдер" и т.д.
мчс бесплатно должны организовать
Shiver
10.03.2022
GreatCornholio писал(а)
мчс бесплатно должны организовать ...

Нет. Звонила в МЧС по номеру 112. Они сказали, что теперь только на платной основе служба. Номер сотового дали: 8-920-295-82-19. Позвонила туда и мужчина назвал цену - 1500 руб за то, что он приедет и заберет у меня ртуть.
офигеть
я думал, что их просто выкидывают нафиг в помойку

А что тогда с лампами большими? они вроде ртутные
Shiver
10.03.2022
GreatCornholio писал(а)
А что тогда с лампами большими? они вроде ртутные ...

Это Вам лучше в МЧС уточнить.
пусть мчс их из бачка бесплатно достает, все равно им делать неча
GreatCornholio писал(а)
А что тогда с лампами большими? они вроде ртутные

там ртути капля и одну лампу можно выкинуть,другое дело если их грузовик наберётся
VIKINGS
10.03.2022
Ртуть обладает магическими свойствами, которые были замечены еще в древние времена. Как быстро может течь ртуть, так же быстро он привлекает удачу, везение, успех в жизнь человека. Изготавливают обереги. Ртуть, помещенная в скорлупу мускатного ореха и герметично запаянная, является мощным и действенным оберегом, особенно для тех, кто любит азартные игры. В магии в большей степени используют красную ртуть.
---
Просторы интернета.
Shiver
10.03.2022
Что-то мне подсказывает, что "красная ртуть" и ртуть, которая химический металл - это совершенно две разные вещи.
P.S. и в эзотерику, хиромантию и ворожбу с магией меня точно "не тянет". Если Вам нужно - с радостью подарю.
Sidoroff
10.03.2022
Красная ртуть - это простите что?
VIKINGS
10.03.2022
"Красная ртуть - это химическое соединение, представляющее собой соль ртутистой кислоты... Применяется в электронных системах наведения ракет, торпед."
А может и выдумка.
TiliTam
10.03.2022
VIKINGS писал(а)
соль ртутистой кислоты.

Это извиняюсь фульминат ртути. Инициирующее взрывчатое вещество. Вполне обыденная вещь. К электронике не имеет отношения
VIKINGS писал(а)
Красная ртуть - это химическое соединение...

красная ртуть --- это ртуть с партбилетом..
VIKINGS
11.03.2022
Точно!
:-)
*five*
Sidoroff писал(а)
Красная ртуть - это простите что?

несуществующая аллотропная модификация ртути(ртуть с изменённой кристаллической решёткой)
alxumuk2
10.03.2022
Измененная кристаллическая решетка в жидкости... Хм... Интересно :-)
не припомню утверждений, что красная ртуть жидкость
BCT
10.03.2022
Может принести в Администрацию Никитину под дверь? Пусть сам решает, что с ней делать..
Shiver
10.03.2022
В свете последних событий опасаюсь, что мне инкриминируют что я "наёмник". Даже если я буду одета в цвета российского флага.
BCT
10.03.2022
Заявите о своем благом намерении публично, позвоните в администрацию, запишите разговор на аудио и смело тащите банку никитке.. там быстро все проблемы решатся.
VIKINGS
10.03.2022
.
Странная позиция официальных деятелей.
Shiver
10.03.2022
Михаилъ писал(а)
Странная позиция официальных деятелей. ...

"Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! " (с) "Алиса в Стране Чудес"
Сама пребываю до сих пор в растерянности. И в мусоропровод выкидывать не хочу, потому как понимаю, что это очень ядовитая и опасная вещь и 1500 руб платить... не хочу.:(
где находитесь?
также год назад разбил градусник, собрал ртуть в пузырек, могу присоеднить туда вашу
Shiver
10.03.2022
Н.Новгород, Приокский район, Мыза.
А куда Вы ее потом? Просто так и будите собирать и хранить? А как исключаете прохождение испарения ртути? Или Вы ее в морозилке храните?
Да ничего не делаю, стоит себе на полке в пузырьке, не мешает. Ну и не испаряется оттуда.
Мыза далековато, хотя изредка проездом бываю...
Shiver писал(а)
Просто так и будите собирать и хранить?

Зачем кого-то будить, если человек и так не спит?
Shiver
14.03.2022
Извините. Грамотность у меня страдает.
horntail
10.03.2022
Конвертами Байдену, Зеленскому и прочей братии.
В унитаз вылей и смой
Убри*
10.03.2022
в детстве, классе в 5, так и поступила. Держала над горячим чайником градусник, чтоб в школу не идти (вторая смена, дома добрая бабушка, разрешит). Градусник не выдержал и лопнул, прямо в чайник. В ужасе вылила все в унитаз. Помыла чайник с мылом. Налила новой воды и вскипятила, как тут и былО. В школу пришлось идти.
Убри* писал(а)
вылила все в унитаз.

вот из за вас сейчас деньги на лечение детям и собирают...
Дык.
Любят люди из ничего проблему сделать
в новых градусниках уже не ртуть
Cherdak
10.03.2022
а что там, стесняюсь спросить?)
сплав галлия
Cherdak
11.03.2022
Картофель писал(а)
сплав галлия

и что? работают?)
прикинь, оно тоже от нагревания расширяется, сам фшоке)
Cherdak
11.03.2022
Дрыныч писал(а)
расширяется

так фишка то не в этом
оно сужаться не должно при остывании))
с этим как?)
сужается, и ртуть тоже сужается:)
Cherdak
11.03.2022
Дрыныч писал(а)
и ртуть тоже сужается

но в градуснике сама не сужается
трясти надо))
сама сужается... просто сейчас от теплового расширения надо будет переводить разговор на поверхностное натяжение, а там еще куда-то, что нуегонахиг)
Вот только с новыми градусниками сплошная проблема - трясешь их трясешь а толку ноль т.е значение на градуснике не уменьшается. И спрашивается нахрена они такие красивые нужны?
у новых градусников в комплекте идёт встряхиватель
Cherdak
11.03.2022
Картофель писал(а)
в комплекте идёт встряхиватель

жесть
именно так - работает от сети 380В,потребляет 5кВт
Shiver
14.03.2022
А я думала другой встряхиватель. Такой с двумя руками и двумя ногами. Потребляет до 5 кг еды в день.:)
Бгг... *mocking*
Кто-то всё ещё пользуется ртутными термометрами... Двадцать первый век, ё моё...
Screw12
10.03.2022
А чем еще пользоваться,если электронные только погоду на Луне точно показывают? Уж и дорогие пробовали и всякие...Все к одному сводится "если там 36.1 - значит на самом деле 36.6" Ну или как-то так.
Сравнивал ртутный и такой же формы электронный (тоже нужно совать подмышку) - время измерения намного меньше, около минуты вместо пяти, показания не отличаются. Инфракрасный слегка врёт, но если подносить достаточно близко, показания не сильно отличаются и если температура повышенная, всё равно будет понятно и не имеет значения, если будет ошибка на пару десятых градуса.
Cherdak
11.03.2022
Сараевод писал(а)
на пару десятых градуса

это много
но обычно еще больше
быстро выходит из строя
ну и стоит намного дороже
Не больше. И пара десятых при явной температуре не имеет значения. Первый инфракрасный термометр служит более 4 лет (отдал дочери), потом купил второй, служит 3 года. Покупал за 400 р на Али, не такая высокая цена. Самый первый электронный термометр прослужил аж с 1992 года по 2017-й, потом просто куда-то подевался, может, нечаянно выбросили во время ремонта. А ты говоришь - ненадёжные. Сейчас они, конечно, дороже, но подорожало всё. Зато ртуть не выльется.
Cherdak
11.03.2022
Сараевод писал(а)
служит 3 года. Покупал за 400 р

вот
мой служит 50 лет, если не больше
покупался копеек за 20
Shiver
14.03.2022
Сараевод писал(а)
Первый инфракрасный термометр служит более 4 лет (отдал дочери), потом купил второй, служит 3 года. Покупал за 400 р на Али, не такая высокая цена. Самый первый электронный ...

Моему ртутному было не менее 20-ти лет.
Ну так первый мой электронный служил все 25, пока не потерялся.
1May
11.03.2022
он же калибруется
Cherdak
11.03.2022
Screw12 писал(а)
погоду на Луне точно показывают

и то неточно))
Да они самые точные!
Я сюда. Давно сдали ртутный в аптеку, инфракрасный отлично все показывает.
Qavai
10.03.2022
> куда можно ртуть сдать?

как куда?

подсыпать под коврик входной двери МЧС
закупорьте у пузырёк и на хранение...
вдруг пригодится...
Вы уверены, что там ртуть?..но по-любому, объем ртути там ничтожный, и нанести вред ни Вам, ни жилищу не может. На современных так и пишут - безртутный, сплав трех металлов ( сплав галлия, олова и Индия)
Позвонить - ну если есть время - Минздрав, горячая линия, запишите фамилию оператора, принявшего информацию, и уберите пЮзырек на полку.
Мне больше беспокойства и нервотрепки принес именно "безопасный" безртутный, пока научилась сбивать показания((((
Shiver
14.03.2022
Да, это был ртутный.
Научите как правильно сбивать безртутный? Там какая-то хитрость?
только не смейтесь громко))))))...берете носок (не дырявый))) - туда градусник носиком вниз зажимаете отверстие и резко начинаете крутить))))...создавая, блин, центробежную силу...не вот просто помахивать, а именно раскручивать)))))....помогает, блин
я в аптеке стояла тренировалась с носком провизора!!!!
видео множество есть в сети....
где тут безопасность??? - тебе кирдык настал с температурой, а ты вставай, ищи носок и создавай вентилятор, или вывалится и улетит куда-нить, тоже очевидно также разобьется, те же осколки, ну ртути нет, все равно какая-то субстанция((((
Спасибо вам инфу. Болею сейчас и попробовала вашим методом стряхнуть. Быстро и эффективно!!!!)))))
*yahoo* *yahoo* Выздоравливайте с юмором :-)
DEN_di
11.03.2022
Shiver писал(а)
"Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! " (с) "Алиса в Стране Чудес"
Сама пребываю до сих пор в растерянности. И в мусоропровод выкидывать не хочу, потому как понимаю, что это очень ядовитая и опасная вещь и 1500 руб платить... не хочу.

А кто должен платить? Государство?
Интересный у нас народ всё-таки, все ему должны. Накормить, напоить, развлечь, попу вытереть, бумажку утилизировать... :-) Жить то вам и вашим детям с испаряющейся на полигоне ртутью, а не государству. Оно тело не физическое, ему пох. :-)
Вот, позвоните www.ecoservice-nn.ru/price/
Shiver
14.03.2022
Спасибо за ссылку. Но они работают только после того как перечислил им 6000 руб.
Бесплатного ничего нет. Как в песне было "Бесплатно только птички поют".
Расскажите, пожалуйста, за что тогда я каждый месяц с зарплаты и каждый день с продуктов, например, плачу налоги? Куда эти деньги должны идти как не на охрану здоровья населения это страны, например, охрану экологии, создание комфортной инфраструктуры проживания и т.д.?
DEN_di
14.03.2022
А кто вам сказал что они туда не идут и как вы определяете сколько должно идти? Американцы, к примеру, платят налогов в сотни раз больше чем вы, получают от государства куда меньше чем вы и что-то не бухтят. Идиоты наверное :-)
Вот ещё одна контора есть: www.real-invest.ru/bor-prom/...tnykh-lamp/#cena
А вообще мысль пришла - поместить ртуть в какой-нибудь флакон поменьше и закинуть в контейнер для приёма ртутных ламп. В Икее такой был, сейчас не знаю, в Леруа, в ДУКах ставили...
=GT=
11.03.2022
ну можно маленького т1000 сделать
Ртуть - ерунда. А вот что делать с ГРУСТЬЮ - это актуально для многих.
Или грустить дальше или к специалисту обращаться, если сами справиться не можете.
Спасибо большое, кэп.
Не на чем.
Подпись: ваш психиатр
Ну ладно, ладно. В психиатрии ведь как: кто первый халат надел, тот и доктор. Сегодня Вы, завтра психиатру самому может понадобиться психиатр.
Сегодня доктор я, а завтра утро покажет)))
Ладно-ладно, выписывайте таблеток повкуснее, и ступайте дальше исполнять клятву гиппопотама.
Вам сегодня антигрустин по 1 * 3 раза
А если не поможет?
пациент, с доктором не спорят, а то рубашка смирительная будет одета
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем