--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что перспективнее : хрущевка или новостройка?

Размышляем
2997
284
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть 2к хрущевка, которую сдаю сейчас за пятнарик( чистый доход 15-5 квартплата=10 т.р
Но, кмк, процентный разрыв между стоимостью квадратного метра в хрущевке и новостройке с годами будет только увеличиваться.
Посему, наверное 1к квартира в новостройке будет перспективнее в плане сохранения сбережений, нежели 2к хрущ?( сравниваем в одном и том же месте)
Кто что думает, господа аналитики?
заодно, предлагаю поговорить о недвижимости в НН в целом. Куда пойдут цены в ближайшие 2-4 года и тд.
Смотря какая новостройка..
Если это ЖК из свечек в картофельном поле на отшибе с высокой плотностью, где ты физически привязан к личному автомобилю и попутно каждый вечер нарезаешь круги по 30 минут чтобы этот самый автомобиль запарковать - это какой-то ад а не жизнь..
Если хорошая малоэтажная новостройка в городе (с остановками ОТ) с современным двором без машин и хорошим благоустройством - то однозначно да.
DimN
04.09.2022
Удачный год писал(а)
сравниваем в одном и том же месте

Что же касается вопроса ТС, конечно новостройка лучше, только и стоить она будет заметно дороже двушки-хруща в том же месте. Ну либо совсем мелкая будет типа двадцатиметровой студии, тут уже вопрос, что лучше.
А где у нас есть новостройки по более-менее доступным ценам, в которых ты не привязан к автомобилю? Вот, например, у меня потенциально есть две хрущевки в прекрасных (по крайней мере, для меня) местах: метро "Ленинская" (1 минута хода) и метро "Двигатель революции" (4 минуты). Я понимаю, что стоит их продать, но где можно купить взамен?!
В том и суть, что все новостройки хоть сколь доступные по цене - это выселки в картофельном поле в основном.
Не, ну есть относительно близко ко мне (Каскад на Менделеева) новостройка, но это очередная 19-этажная свечка с ценой от 150000 за метр...(
Нах оно нужно такое жилье.. Плотность 10 людей на квадратный метр, дворы-парковки и прочие удовольствия.
Возвращенец2015 писал(а)
19-этажная

Будешь по утрам сначала лифт по 5-7 минут вызывать, потом на парковке толкаться чтобы выехать.
И это все тоже, хотя бы 10 этажей, а лучше 6-7...Хотя авто у меня нет и не будет, поэтому так и ценю шаговую близость к метро.
Что перспективнее хз, но практичнее хрущёвка - писят лет простояла, ещё столько же простоит, новостройка - хз..
А ещё лучше, что в 19м веке откопали, эти здания и сооружения, как минимум лет 300 уже стоят.
7x7
04.09.2022
Хрущёвка-то может и простоит, да только сколько простоят в ней ещё стояки, проводка, крыша, и прочие вкусности которые постоянно ломаются.
///А вдруг под реновации попадёт в 2050-м?
Ну да, а то, что в новостройках с новыми стояками и проводкой, через год трещины на улицу образовываются - это фигня.)
7x7
04.09.2022
А ты не покупай новостройки у халтурщиков или обращайся в Российский суд и он защитить тебя от бракодела выплатой солидной компенсации.
Или ты не доверяешь Российскому суду?
7x7 писал(а)
Или ты не доверяешь Российскому суду?

Доверяю!!!
Но я предпочитаю жить в собственном доме, который был возведён под моим пристальным надзором.
Хотя всё равно строители накосячили, но по мелочам, которые не на, что не влияют.
marrgo
04.09.2022
Сейчас платится кап ремонт 250 р в месяц, нам в прошлом году сделали полностью крышу и еще остались деньги у них, достали всех с батареями отопления. Вообщем еще всему дому заменили батареи, кто хотел радиаторы современные, кто пожелал чугун подвезли. Стояк тоже меняют раз в 5 лет
7x7
04.09.2022
marrgo писал(а)
Стояк тоже меняют раз в 5 лет

Вот про стояк не понял? Каждые 5 лет??? =-O =-O =-O
Стояки нормально сделанные как минимум по 50 лет стоять должны.
Стояк сам по себе должен быть.
marrgo
10.09.2022
Я говорю сейчас не про абстрактную, а конкретно мою хрущевку. Там поменяли и стояки и проводка и эл.щиты с защитной аппаратурой -все новое.
Если попадет под реновацию, то только радоваться. Мааааськовские хрущи вдоль дорог волшебным образом превратились в новостройки гораздо бОльшей площади
irbis007
04.09.2022
мне в хруще уютней, новострои - хрень на отшибе
и в хруще газ , а новострой только липиздричество , которое порой часто вырубают и не воды, ни поесть сготовить
irbis007 писал(а)
и в хруще газ ,

а где газ там и угар
irbis007
04.09.2022
GreatCornholio писал(а)
а где газ там и угар

у дураков если только
не зарекайся
Да, электрические плиты не люблю, непривычно, но, мне там, скорее всего, не жить, только снова сдавать.
Дело привычки) я тоже раньше думала, что не люблю электрические плиты)) а вот сложились так обстоятельства, что пришлось на электрической готовить - и ничего.
Не полюбила, конечно, но привыкла :-D
точно...
И вода горячая все лето)
И опасения за алкаша-соседа, не? )
У нас одни пенсионеры жили в подъезде, на их фоне я была главным алкашом, наверное)
Пенсионеры вполне могут быть алкашами. Да и они и без алкоголя могут газовое оборудование до взрыва довести...(
Если так рассуждать, то вообще лучше жить в частном доме. Да и там может с соседями и прочим не повезти )
Я бы не рассуждал, если бы в стране по 5-6 взрывов за год в жилых домах не происходило. )
7x7
04.09.2022
Ты не указал в каком районе твоя хрущёвка и в каком районе ты хочешь поменять её на однушку-новостройку. Плюс ты не указал сколько ты ещё хочешь вложить в ремонт новостройки и как оборудовать её техникой.
Сядь с карандашом и калькулятором и может поймёшь, что выгоднее иметь хрущёвку.
Хрущовка в Сормове, а новостройка в 300 м от нее. Ремонт по минимуму, под аренду.
7x7
04.09.2022
Лично моё мнение ты ничего не выиграешь особо. Потеряешь на продаже, затратишь время на строительство дома (если ещё сдадут), даже минимальный ремонт и элементарная техника сейчас не дёшева. Я бы не ввязался в эту аферу. Но это чисто моё мнение. Опять же советую взять карандаш и калькулятор и посчитать всё без эмоций.
Удачный год писал(а)
Посему, наверное 1к квартира в новостройке будет перспективнее в плане сохранения сбережений, нежели 2к хрущ?

Не уверен. Двушка -- это двушка. Для семьи разница принципиальная.
А по-хорошему, надо исследовать рынок на тему спроса-предложения. В Москве, например, спрос на однушки существенно, в разы выше, чем на 2-к, поэтому разница в ценах не столь значительна, как ожидалось бы в теории. Здесь не в курсе.
+++ в нерезиновске двухи в 15-20% дороже однух, но спрос на скворечники подстегивала еботека)))
Евгений Михайлович С писал(а)
спрос на скворечники подстегивала еботека)))

Почему в прошедшем времени? )
Да щас так строят, что кошмар.
Удачный год писал(а)
перспективнее в плане сохранения сбережений, нежели 2к хрущ?

Ты не Мафусаил. С годами потребности (и силы) уменьшаются. Тебе хватит. А наследники разберутся.
Вот-вот. Деньги в ящик не заберешь. Если возраст пенсионный, то сидеть на стабильных доходах, формальная сумма активов тут уже не важна
По идее должны вниз пойти. Пузырь надулся, цены просто невозможные сейчас. Покупать сейчас не стоит.
t.me/ogo_nedviga этого чувака иногда слушаю по этой теме.
lada09
04.09.2022
так каждый год говорят, пузырь можно дуть бесконечно
Посмотрим.
Дуют каждый год. В течении года ценники идут вниз. Это типичная спекулятивная схема, нащупывание предела спроса
Lect79
04.09.2022
Нормальные сейчас цены, всего лишь инфляция.
В россии, в мире. Даже бакс уже не тот что был два гола назад.
Ну и инфляция конечно тоже. Народ в 21 году нахапал на перепродажу, Зенит-2, например. теперь продать сложно, особенно с большим плюсом. Студия там 4 400 000 и выше.
Хотя я спорить конечно не буду, с удовольствием послушаю умных людей.
Если у конечного покупателя нет нужного обеспеченного дохода, то с какого йуха он купит пустую треху в Зените-2 за 10 млн? Если еботека будет превышать его официальный доход))), то никакой банк не подпишется))), пусть даже пяток левых созаемщиков, такого они уже наелись))). Объем инвесторов в бетон конечен, как и суммы у них на руках. Как пустой бетон будет сдан и начнутся налоги с коммуналкой, тогда инвесторы начнут считать убыток и мутить медвежьи спекуляции - раздувать панику на падении цен и впаривать бетон со "скидками только для вас"))). Помалу это уже полгода длится. когда умные предпочитают пофиксить прибыль на пике и не рисковать
Да, бакс сдувается.
В Израиле минимальная зарплата 1600 долларов( наверное, в Европе и то меньше минималка). Столько там получают дворники, продавцы и неквалифицированные работники. Но, это не столько успехи местной экономики, сколько инфляция доллара относительно шекеля.
chastener
04.09.2022
Я про "пузырь" слышу лет 20.
ISOpter
05.09.2022
это та самая стабильность!
DEN_di
05.09.2022
Сейчас военные будут спрос подстёгивать. Куда девать 200-300К в месяц как не в покупку жилья?
Lect79
05.09.2022
DEN_di писал(а)
Сейчас военные будут спрос подстёгивать.

угу,и на автомобили....
1. эти 200 тр получают только новые контрабасы, у старых (служивших до СВО) прежние 50-80 если не на фронте, у офицеров на фронте 200 тр от майора и выше, а это меньшинство (у полковников от 500, но их 1 на 1000)
2. эти 200 тр контрабасы получают на контракте 3-6 месяцев, потом иди нах, или убьют-ранен
3. эти 200 тр примерно на 100 тыс контрабасов и офицеров со всей страны))), вот в НН с трудом сформирован 1 батальон, это 530 человек по штатке, 500 бойцов и 30 офицеров. Сколько из них привезут деньги в НН)))? Подавляющее большинство из деревень области

СВО это совсем недорогая бизнес-операция, самое обычное рейдерство в бизнесе если так смотреть, только проводится силами армии, а не ментов или бандитов)))
Основные активы вообще халявные, снимаются со старых складов НЗ по войне, их стоимость = 0
Побочные плановые доходы от роста цен на нефть-газ-уголь могут вообще сделать СВО прибыльной)))
DEN_di
09.09.2022
По 200 за полгода это треть квартиры, если ранят или убьют там разовые выплаты миллионные. 560 чел это только распиаренный батальон, а сколько добровольцев мимо него прошло? А сколько контрактников там с нижоблы? 800-1000 квартир для рынка плюсом разве не будет поддержкой для него и цен? Ещё какой.
Повторю, что эти условные 1000 буратинок привезут деньги не только в НН))). Хорошо если 50 из них захотят в дикую еботеку с фронтовых денег, купив скворечники именно в НН или даже в нерезиновске. Подавляющее большинство служивых - деревенские из задрищенсков и залупеней, там и они и построят себе сиротские домишки. В армию контрабасить идут те, кто себя на гражданке не нашел. Заявится такой крендель в НН, денег на треть новой хаты или половину хруща, делать ничего не умеет, работы не найдет. Вывод - уедет в дЯрёвню с деньгами))). С офицерами отдельная песня, просто потому что их %% к населению немного и они как формировали небольшой стабильный спрос, так и сейчас продолжается
lada09
04.09.2022
налоги платишь или все черным налом?
7x7
04.09.2022
А как ты оцениваешь адекватность человека , который платит все налоги, да ещё хвастается этим?
lada09
04.09.2022
нормально, потому что спист спокойно
7x7
04.09.2022
Не сильно убедительный довод. Но я тебя услышал.
DimN
04.09.2022
Ты про бизнесмена или про наемного работника? Подход принципиально разный.
ISOpter
05.09.2022
я тут давеча интересную историю нагуглил, в Нижнем произошедшую. Персонаж несколько десятков лямов заработал, будучи просто физлицом, и никаких налогов не платил. Возбудили дело за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации - отделался 250тыр. рублей, и сё - чистый как слеза)))
Это только официальный штраф по суду был 250 рубенофф, а сколько занес и сколько отдал активов - вопрос открытый
Могло крутануться так, что была бы серия УД по особо крупному размеру, посадка по факту навсегда и передача активов во внешнее управление
chastener
04.09.2022
Хрущ - говно, особенно эти панельные. Посимпатичнее кирпичные 5тиэтажки, "брежневки" называются? Как на пр.Героев, ул.Баранова.
Но, бл... колонка газовая везде, мрак. Совместный сортир... кто-то моется, а я хочу срать, ужасные лестничные пролёты.
Панельные 9тиэтажки 80-ых тоже, конечно, мрак.
Нынешним новостройкам доверия никакого, думаю, простоят меньше шлакоблочной "народной стройки" района Вождейки.
Предпочёл бы для проживания советскую кирпичную 9-12тиэтажку. Из красного кирпича интересные такие дома, грузовой лифт, все дела...
Ну и, конечно, "сталинка", это вообще пестня, типо района Чаадаева-Черняховского.
ИМХО.
Сталинки топ? Но опять же колонки.
chastener
05.09.2022
Там ниже про колонки, я давно не имел с ними дела.
wqdt
05.09.2022
С колонками проблем нет, надо только один раз не поскупиться, взять лучшую и дорогую модель которую посоветую продавцы, и забыть про нее лет на 5-8, а заодно и про проблему отключения горячей воды.
А еще мне достался сказочный вариант с двумя стояками в квартире (трешке), один на ванную с туалетом, другой на кухню. И после того как периодически отключали для ремонта то один то другой, я сделал разводку так, что можно выбирать каким из них пользоваться и переключать в случае ремонта. В итоге проблем с водой не было уже лет 10. Сталинкам однозначно зачот. Это еще не говоря о том что зимой тепло, летом прохладно и звукоизоляция гораздо круче чем в хрущобах и новостройках.
Сталинкам зачот будет, когда коммуникации обновят. А то имеющаяся электропроводка бытовую технику не тянет. И со стояками уже проблемы. Опять же лифт конструктивно не предусмотрен. А в остальном - песня, и конструкция и расположение
wqdt
05.09.2022
Проводку с нуля поменял всю когда квартиру покупал, на толстенные медные провода, тянет всё.
Лифт - да, пожалуй единственный существенный минус
ISOpter
06.09.2022
можешь позволить себе купить квартиру при кговавом путлере?
wqdt
06.09.2022
Причем не одну. И ты что, считаешь это признаком невъипенной крутизны?
Это элементарные исходники без которых вообще никуда. Это только на черный день, если и когда моим близким понадобится дорогостоящая операция или резко понадобятся траты из серии чего-то похожего. В остальном я нищеброд.
Крутизна это когда как у друзей кровавого, когда в каждой стране по дворцу на берегу моря с яхтами и вертолетами, а у меня только необходимый минимум.
ISOpter
06.09.2022
wqdt писал(а)
Причем не одну. И ты что, считаешь это признаком невъипенной крутизны?

естественно. Я вот, например, не могу.

Не ты ли любил писать про якобы отсутствие какой-то там канализации у 40% населения РФ? Опять разговорчики в пользу бедных?


А что, у запедных загниванцев у каждого гражданина страны по нескольку квартир?
wqdt
06.09.2022
ISOpter писал(а)
Не ты ли любил писать про якобы отсутствие какой-то там канализации у 40% населения РФ? Опять разговорчики в пользу бедных?

Да, Если бы население эрэфии в основной своей массе было богаче - то у меня было бы больше платежеспособных заказчиков.
ISOpter
07.09.2022
а чем занимаисся-то? кухни илитные?

...да и куда уж больше? Расширялся бы на Грузию, Украину, Прибалтику тогда б
Так это ты внутри своей квартиры поменял. Этого мало.
wqdt
06.09.2022
Больше 10-ти лет работает. В квартире и стиралка, и сушилка, и СВЧ, и 3 компа, и обогреватели зимой
Ну то есть ты заменил проводку внутри квартиры, поставил входной автомат ампер на 25, подключил кучу энергопотребителей и радуешься жизни?!
И что с проводкой внутри подъезда/стояка/дома тебя совершенно не беспокоит?
Иногда съёмки стен с помощью тепловизора приводят к массе неприятных открытий. А иногда и к административной ответственности
wqdt
06.09.2022
То что ты озвучил - это вопросы которые беспокоили строителей, которые на меня работали 10 лет назад, когда я эту квартиру купил. Я на них к сожалению не могу ответить с нужной степенью детализации. Я лишь могу констатировать факт отсутствия проблем, хоть с бытовой техникой, хоть с нагрузкой на сеть, хоть с жалобами соседей.
А никаких жалоб и не будет. По началу. Пока определенный критический порог нагрузки не превышен. Просто будет старая общедомовая проводка потихоньку греться и разрушаться, пока где-то изоляция не пробьет. И в лучшем случае казэ с обесточиванием дома, а в худшем пожар.
Вот я тоже об этом думаю.
Если общедомовая проводка, которую монтировали при строительстве, не очень. Сделали из алюминия тонкого, ну поскупились в своё время строители.
А сейчас в квартирах по отдельности ставят медные провода, которые вроде бы должны быть и надёжными, и мощными.
Но они же все замыкаются на общедомовой проводке.
ISOpter
07.09.2022
поменяют и общедомовую. Надо просто немного потерпеть
Да люди-то потерпят. Запросто. Только свое потребление не ограничат.
А вот дом вряд ли. Он терпеть не умеет. Погорит, сцуко.
ISOpter
07.09.2022
ну погорит - заменят по итогу в срочном порядке значт. Ничего фатального для дома, как объекта, не случится (необходимость наличия реле напряжения в квартирах никто не отменял, конечно)
Большая часть пожаров как раз вызывается неисправностями электропроводки. Опять же , при горении изоляции проводов выделяется удушливый ядовитый дым, что само по себе приводит к человеческим жертвам.
ISOpter
08.09.2022
пожаров где? У меня горела проводка в лестничном щитке. Никаких последствий кроме отгоревшей телефонной лапши
Причём что делать ДУКу совершенно понятно - поставить на лестничных площадках щитки с автоматами, в соответствии с нормативами и возможностями общей электропроводки (а это ампер десять, максимум 15). И опечатать. Считай, проблема законсервирована до капремонта коммуникаций.
И пусть жильцы как угодно внутри квартир толстую медь ставят и напокупают бытовой техники. Пользоваться ею будут по-очереди.
antidot
04.09.2022
chastener писал(а)
Но, бл... колонка газовая везде, мрак.
Не сгущай краски. Зато никаких отключений горячей воды. Колонку надо хорошую брать.
Совместный сортир... кто-то моется, а я хочу срать
Это в однушке-то ? Зачем тебе в однушке раздельный сортир ? Я вон, у нашей хате, когда родаков нет, так и дверь не закрываю в сортире, когда сру. Зато когда ванна с туалетом соединены, можно сразу жопу и помыть.
chastener
05.09.2022
В однушке иногда живут более одного человека.
У УГ двушка.
Жопу после сранья надо мыть, правильно, Константин. Помогает избежать геморроя, якобы...

С колонками дел не имел больше 20 лет, наверное, отстал от жизни.
antidot
05.09.2022
chastener писал(а)
Помогает избежать геморроя, якобы...

Помогает избежать говна на трусах.
Ты же посуду наверное дома после еды под краном моешь, а не вытираешь салфеткой, а ? Думаешь с жопой как-то иначе ?
Lect79
05.09.2022
antidot писал(а)
Зато никаких отключений горячей воды.

йобанарот проблема то, бойлер ща 4тр стоил, теркмекс на 50 литров.
antidot
05.09.2022
Lect79 писал(а)
проблема то, бойлер ща 4тр стоил, теркмекс на 50 литров.

У нас в стойле такой. Правда никто не считал, сколько он света сжигает.
Два раза уже ремонтировали. Замена тэнов + некая протечка убила плату управления. Снимать, сливать его - еще то удовольствие !
Lect79
05.09.2022
antidot писал(а)
авда никто не считал, сколько он света сжигает.

за две недели в году то ?
рублей сто в год он у тебя сожрёт, если использовать один раз в год то он у тебя куда дольше газовой колонки прослужит.
antidot
05.09.2022
Lect79 писал(а)
рублей сто в год он у тебя сожрёт, если использовать один раз в год то он у тебя куда дольше газовой колонки прослужит.

Один газовый, второй электрический, то есть у тебя на квартире будет два бойлера ?
Lect79
05.09.2022
два то те зачем ? электро на случай если колонки нет.
antidot писал(а)
Колонку надо хорошую брать.

Они, плюс-минус, все одинаковые, со скурпулезео рассчитанным сроком жизни.
ISOpter
07.09.2022
Удачный год писал(а)
все одинаковые

не совсем
chastener писал(а)
колонка газовая везде, мрак.

По мне, наоборот, преимущество. Она же автоматическая.
Мне Боша хватает на 4 года, потом течет. Я покупаю новую, ставлю сам, тк подводка уже есть. Зато плевать на отключения горячей воды.
Antro
04.09.2022
Проточные водонагреватели решают проблему, но проблема в том что в хрущёвках просто отвратительная проводка
У меня 2 хруща, в одном живу.
В обоих домах и стояки по воде, и проводку до квартир сменили, все новое.
В квартире ляминий, но, свет горит, бытовая техника работает.
chastener
05.09.2022
Я когда-то жил в хрущёвке, и колонка оставила у меня жуткие впечатления. Меня к ней маленького даже не подпускали.
Потом, работая на КС, периодически брал у тещи какую-то херню от нее и ходил на завод, чтобы заварили *facepalm*
Вообще с тех пор я боюсь всего, что связано с газом.
Сейчас, конечно, колонки другие, но детские страхи неискоренимы :-D
antidot
05.09.2022
chastener писал(а)
Меня к ней маленького даже не подпускали

Колонки это не для детей. Я же в зрелом возрасте сам самостоятельно снимал газ-блок и менял мембрану.
Это когда вода начинает идти рывками и идут гидроудары - значит износилась мембрана. Потом замыкал скрепкой датчик закипания - с ним колонка упорно не хотела разжигаться. В результате она у меня постоянно без защитной крышки стояла, но после нескольких ремонтов я ее знал, практически как автомат Калашникова.
Sidoroff
07.09.2022
В сталинке, где я жил в детстве, тоже была колонка. Работала она нормально, но периодически с ней случалась такая беда - при включении основного пламени она загоралась не сразу, а с несколькосекундным замедлением, при этом раздавался такой себе небольшой взрыв. Помню это здорово забавляло меня в детстве.
А колонки в нашем детстве у всех были одинаковые - так называемые горьковские, производства теплообменника.
Чем вам колонки не нравятся? Старые ужас конечно, но щас-то давно Бош у всех..
chastener
06.09.2022
С новыми дела не имел, в памяти отложился как раз ужас.
Как поставил новую 10 лет назад, так и работает как часы. И плевать тебе на все плановые отключения. Газ-то никто не отключит, это ЧП, потом весь дом на ушах стоит..
Но... в высотках такие не ставят. Нельзя почему-то.
Что это за чудесная колонка такая, которая работает целых 10 лет? Название?
У родителей тоже не меньше работает. Mora, вроде.
Еще добавлю. Сейчас строят чудовищное количество жилья, и цены при этом не только не стоят на месте, но, и прут вверх. Ну, понятно, цены разгоняют дешевой ипотекой, не удивительно, что жилье все расхватывают, как горячие пирожки.
Возле нас построили 6 10этажек, 1 18этажку длиннющую, 6 17этажек, и еще скоро построят 5 19этажек. Всё раскупается, однушки по 5.5-6 млн. Вот мне и кажется, что хрущевки могут стать неликвидны.
ISOpter
05.09.2022
Удачный год писал(а)
жилье все расхватывают

кто все эти люди? Количество населения в городе снижается (якобы)
Местные нищеброды на черный день покупают.
ISOpter
08.09.2022
кучеряво живут
Удачный год писал(а)
в плане сохранения сбережений

сдаешь двушку и сдавай пока жильцы есть
сколько сейчас двушка в этом районе стоит?
Я не жадничаю, сдаю за 15+свет. Но, вообще, за 17+свет можно сдать.
Если на продажу - за крайние этажи(1 и 5) просят 4100, средний этаж будет не менее 4200, думаю. Хотя, это хотелки, а реальная цена непонятна.
Год назад продали малюсенькую гостинку на Белинке( общ.21м2) за 2400, правда, 1ый этаж.Сейчас за такие крысятники просят 4-5.5 млн. Это же бред, а не реальная цена.
4200 по 10ке в год - это 35 лет отбивать эту сраную двушку
не дай бог прольют или техника испортится - и тогда еще дольше
конечно, если она досталась нахаляву, то десятка в месяц - неплохо для тех же пенсионеров
antidot
05.09.2022
GreatCornholio писал(а)
4200 по 10ке в год - это 35 лет отбивать эту сраную двушку

Вот вы все делаете одну ошибку. Не отбивать, а за 35 лет она вернет свою стоимость. Ты вложил, условно в покупку хаты 2 млн , она у тебя работала несколько лет, потом ты взял и продал ее по текущему курсу. То есть вложил 2, вывел условно 4 (предположим что с учетом инфляции по-курсу те-же 2), но она сколько то лет еще приносила тебе прибыль ! Ты в плюсе.
Другое дело, что если она чистыми приносит в год 120 тыр, то сколько стоит в ней ремонт + техника ? Не будет ли стоимость аренды работать на то, чтоб окупить данные вложения ?
antidot писал(а)
Не будет ли стоимость аренды работать на то, чтоб окупить данные вложения ?

вот и я о том
плюс окружающая жизня также дорожает
получается что тогда бы ты мог вместо хаты купить нужный тебе тигуан и сейчас тот же тигуан у тебя капнет и не больше
а еще кредит платить)
простенький расчёт показывает вашу некоторую лоханутость . имея в активе советское недоразумение аж на 4 местных млн вы условно рады иметь с него 180 круб В ГОД !! неужто вам сложно организовать ( скинув это убожество в нал ) сию цифру в МЕСЯЦ ? естнно нужна подготовочка и наработки в определённых направлениях , но блин у меня поставщики армяне и азербайджанцы оборачивают эту цифру в МЕСЯЦ с доходностью 5-6 % только на луке ( плюсом столько же на капусте и картохе ) ..
Я инженер-электрик, у меня голова под под торговлю не заточена.)
Lect79
05.09.2022
user_275625962 писал(а)
но блин у меня поставщики армяне и азербайджанцы оборачивают эту цифру в МЕСЯЦ с доходностью 5-6 % только на луке ( плюсом столько же на капусте и картохе ) ..

х я се математика. им для 5% на луке с картошкой чей поди работать надо ?
устают конечно ( надо ж показать куда выгрузить , потом чайку хлебнуть и с умным видом обсудить политику на дальнем и ближнем востоке под плов с курдючной бараниной ) , но им деваться некуда - на заводы не берут , а в мвд корки нужны .
antidot
05.09.2022
user_275625962 писал(а)
неужто вам сложно организовать ( скинув это убожество в нал ) сию цифру в МЕСЯЦ ?

Конечно сложно. Большинство даже не в курсе, как.
Причем закрывающиеся бизнесы и экс-бизнесменов в роли таксистов мы наблюдаем повсеместно.
согласен . стандартное мышление стада позволяет открывать максимум парикмахерские иль разливайки на кредиты под 20 %.
ISOpter
05.09.2022
ты ща вместо торговли битховинами предлагаешь луком торговать? Охереть, нестандартное мышление!
лет 5 назад для меня стало откровением , шо только автозаводские коты сжирают 50 тн путассы в неделю ( правда только 15+) . плюсом столько же элитарные из зенитов и прочих печёр с кузнечихами , а людишки всего 20 тн форели и семги в ассортименте ( да и прибыль на опте по путассе доходила до 40% вместо 5 на красную ) .
ты все секреты то не раскрывай)
сейчас уже не актуально ибо нормальная рыба стала дороже мяса и перешла в элитарный сегмент .
а что сейчас нормальная рыба?
я треску люблю очень
это нормальная считается?
у всех есть свои недостатки . мне больше нравится зеркальный карп от 2 до 4 кг .
я покупал на канавинском, там его сразу чистили
но они какие то не такие пошли в последнее время
не мясо, а желе какое то
банальная многократная дефростация . я живых беру .
так и я живых беру
говорю же, там сразу чистят, хошь на куски нарежут
домой пришел, в духовку кинул, потом смотришь, а они как желе вместо мяса
ISOpter
06.09.2022
гмо
user. aga
08.09.2022

GreatCornholio
писал(а)
в духовку кинул, потом смотришь, а они как желе вместо мяса

Потому что это г-но, а не рыба. От неё реально тошнит. Водится в любом сраном пруду. А треска - это морская деликатесная рыба. Так что губа у вас не дура, всё правильно определяет.
user. aga писал(а)
От неё реально тошнит.

короче все так
скушал я этого карпа и живот начало крутить
мяса нет, все какое то разваливающееся
antidot
04.09.2022
Удачный год писал(а)
Есть 2к хрущевка, которую сдаю сейчас за пятнарик(

Это которая без лифта, с "обмылившимися" лестницами и где дверь об соседскую дверь стукает при входе в квартиру ?

Говорят, эти дома особенно "любят" сотрудники похоронных служб. У меня знакомый , будучи солдатом на похороны выносящим ездил, так говорит, покойного майора за подмышки поймал, когда они гроб через пролет ворочали, тот майор-шалун из гроба вперед ногами куда-то вниз устремился.
antidot писал(а)
пятнарик(
Это которая без лифта, с "обмылившимися" лестницами и где дверь об соседскую дверь стукает при входе в квартиру ?

Именно. Все точно описал.)
А новостройку не видел, что в 18 этажей, и руками разбирается на кирпичи?
ISOpter
05.09.2022
ну несущий каркас из монолитного жб не разберешь, я думаю
Я на ютубе видел ролик, как лоджию разбирали.
Это вот пострашнее.
Сидеть на стабильной аренде и не дергаться, целовать арендатора в оппу и/или ставить бутылки на новый год. Покупка нового бетона сильно убыточна при продаже хруща. Сейчас в бетон вваливаются инвесторы из доллара, раздувая дикий пузырь цен на спекулятивных сделках. Когда лопнет, очень многие лохи взвоют
Antro
04.09.2022
В плане приумножения нужно смотреть новостройку на этапе котлована от нормального застройщика.
В плане жилья качество однозначно определяется местоположением и этажностью.
Плюсы в новостройках это нормальное электричество (у меня например 15 квт на две фазы) и ПРОВОДКА далее уже энергосбережение, лучевое отопление, высокие потолки и прочее чего в хрущевках не сделаешь.
Нюансы тоже конечно есть но их смотреть нужно. Двор без машин с инфраструктурой (детские площадки, воркаут) тоже плюс
Последнего в НН пока нет)))
DimN
04.09.2022
Antro писал(а)
В плане приумножения нужно смотреть новостройку на этапе котлована от нормального застройщика.
Так не дают уже дисконтов-то на котловане, просто зарытые на несколько лет без дохода деньги.
Pingvin
04.09.2022
Я бы при исходных данных пока замер в чем застало и несуетился, больше потеряешь чем на этих яйцах бульон наваришь...

Если что, я за медведей в относительных (98, 2008 etc. привет)...
сдавайте за 20тр
и брежневка лучше
Привет) А сейчас реально продать квартиру в НН?
Конечно. Вопрос в цене.
Еще добавлю, что цены сейчас высокие, на пике. Что дальше, не очень понятно. С одной стороны, всё перегрето. С другой, если продолжат рублёвую эмиссию, инфляция во всех группах товаров, в том числе, и недвига, продолжит расти.
Мне просто риелтор сказал в НН, что пока покупательская способность на минимуме. Ну это я так, прощупываю почву. Все равно не приехать пока.
Lect79
05.09.2022
оживилось чутка с осени, плюс вроде ипотека заработала.
хрущевка имхо надежнее чем новостройка, хоть там возможно и кухня больше.... но я все же лучше за первый вариант.
Удачный год писал(а)
которую сдаю сейчас за пятнарик( чистый доход 15-5 квартплата=10



Надеемся, как всякий ЧЕСТНЫЙ гражданин России, вы выплачиваете своему государство 13% подоходного налога. Ведь правда?
Снусмумррик писал(а)
вы выплачиваете своему государство 13% подоходного налога

думаешь, такие люди всё-таки существуют?
Честные 4 платят.
antidot
05.09.2022
Если бы ко мне прилетела фея и сказала - Константин, бери любую хату в любом районе Нижнего, я даже не знаю, чего бы я взял - ничего не нравится.
Старые дома построены получше, но их никто не ремонтировал и не будет ремонтировать, потому что коммуникации через квартиры идут, старые кошатницы-мандавошечницы к себе на хату не пустят трубы поменять, даже если ты это им из своего кармана оплатишь. Новые-же дома как правило из говна и палок.
Про человейники в 20+ этажей я уж даже и не говорю.
Lect79
05.09.2022
antidot писал(а)
Старые дома построены получше,

а чего там получше ?
мож мне конечно дома старые стремные попадались.
antidot
05.09.2022
Lect79 писал(а)
а чего там получше ?

Ну вон уже сколько стоЯт и ничего.
Lect79
05.09.2022
да постоянно всякие проблемы, то крыши текут, то подвал, то стояки менять , то проводку, то лифты.
козырьки, балконы отваливающиеся.
antidot
05.09.2022
Lect79 писал(а)
да постоянно всякие проблемы

Это проблема любого коммунального жилья.
Надо смотреть чтоб сразу нормально построены были. Вон на Федоровского, уж вроде какой район - а все эти хрущевки жутко холодные.
Lect79
05.09.2022
не коммунального а изношенного жилья.коим хрущи являются.
Antro
05.09.2022
Что построено лучше? Хрущевки панельные, которые трещинами покрылись все? Я уже не говорю про алюминиевую проводку в этом старье и качество водоснабжения.
Монолитный каркас при соблюдении технологии простоит намного дольше и как не крути но вся инженерия в новостройках лучше чем в советских домиках из *вна и панелей.
ISOpter
05.09.2022
Antro писал(а)
Хрущевки панельные, которые трещинами покрылись все

покажи хоть одно фото панельной хрущевки с трещинами. Попахивает махровым бредом
Вот-вот, трещат коробки из силикатного кирпича, который принципиально не может простоять 50 лет и более
Краснокирпичные коробки (те же сталинки) стоят без трещин по 70-80 лет, и простоят минимум столько же
ISOpter
07.09.2022
Евгений Михайлович С писал(а)
силикатного кирпича, который принципиально не может простоять 50 лет и более

где с фундаментом проблем нет, уже больше 90 лет дома из силиката простояли, и дальше стоят без проблем
А ЖК Георгиевский вас чем не устраивает, кроме стоимости?
shian
05.09.2022
Укромная хижина в лесу далеко от крупных населенеых пунктов
antidot
05.09.2022
shian писал(а)
Укромная хижина в лесу далеко от крупных населенеых пунктов

Поликлиник нет, школ нет, работы нет.
Ага, а еще чтоб пришли лихие мужики ночью и прибили тебя. Да так, что потом про тебя никто и не вспомнит.
shian
05.09.2022
Это на тот случай когда нигде не будет поликлиник, а школа ему зачем? Голосовать ходить?
antidot
05.09.2022
shian писал(а)
Это на тот случай когда нигде не будет поликлиник, а школа ему зачем? Голосовать ходить?

Это твой выбор. Живи в лесу, молись колесу - если так нравится !
shian
05.09.2022
А его выбор ты ему определишь? Гыы
летом неплохо, а зимой ты там и откинешься без дороги
shian
05.09.2022
Не я а уг
X-master
05.09.2022
Удачный год писал(а)
чистый доход 15-5 квартплата=10

ты на ремонт посчитай сколько у тебя денег уйдет
не имеет смысла сдача в найм жилья в долгую
только если посуточно
antidot
05.09.2022
X-master писал(а)
не имеет смысла сдача в найм жилья в долгую

А если тебе надо деньги куда-то вложить ? А ?
X-master
05.09.2022
ну дык вложи
хату-то зачем ушатывать?
не окупается сдача в найм в долгую, вообще никак
antidot
05.09.2022
X-master писал(а)
не окупается сдача в найм в долгую, вообще никак

У меня знакомый есть, ну он дурачок. Ну как дурачок...в быту нормальный чел, хоть и не без причуд, но сложных вещей не понимает.
Получил от бабки однушку, продал. Я ему говорю - Вложись в новостройку, она в цене вырастет, сдашь, потом продашь. Он почти согласился. Я ему даже сказал, где брать - мол там место хорошее, рядом институт где иностранцы учатся, им наша аренда - копейки, платят исправно.
Потом встречаемся, он говорит - Нет, хату засрут, все прольют. Я решил не брать ! Вложил деньги в инвестиционный фонд. В результате получил он прибыль 3% за три года, то есть ниже чем бессрочный вклад в Сбере, то есть 1% в год у него там вышло. В результате у него на руках 2,2 миллиона - стоимость однушки 4 года тому назад. Сейчас он на эти деньги может купить только комнату в общаге. А купил бы он хату, в любой момент мог бы ее продать за 3,5-4. Выгодно ? А ?
X-master
05.09.2022
ещё раз: купи хату, но не сдавай ее. Ушатают. А чтоб ремонт сделать денег потребуется на порядок больше, чем ты за ее сдачу выручишь.
antidot
05.09.2022
X-master писал(а)
ещё раз: купи хату, но не сдавай ее. Ушатают.

у меня сколько народу сдает - ни у кого не ушатали. Ушатать могут, да. Покупай в хорошем месте, сдавай путным жильцам которым это НАДО, а не пацанам, которым побухать и уколоться негде. Да, это не гарантия, но хотя бы так !
X-master
05.09.2022
если бы я все это САМ не проходил - не писал бы
antidot
05.09.2022
X-master писал(а)
если бы я все это САМ не проходил - не писал бы

Ну купи хату, и храни там велосипед ) Можно туда от жены уходить побухать, да че хочешь можно. Однушка в собственности много денег у тебя не потребует.
Тем более что если жить будешь не постоянно, ну только за аренду и отопление платить придется. Остальные счетчики - копейки. Колонка тебе даже плюсом будет, если и на газ счетчик.
ISOpter
05.09.2022
и опять мы наблюдаем ситуацию, когда у любителей мраксистских идей - лишняя недвижимость.
X-master
05.09.2022
ну по-моему, это как минимум должно было тебе дать понять, при наличии у тебя ума, что даже буржуя в буржуйском обществе тянет в социализм и он готов отказаться от этой буржуйской МЕГАхалявы
чо вот ты дурь свою народу показываешь, лять неужели не стыдно?
чо ля решил меня уличить чтоль в чем-то?
ISOpter
05.09.2022
как минимум, это показывает ваши двойные стандарты. Т.е. в принципе - всё как всегда - исповедующим правильный курс - "по потребностям", остальным лохам - "по способностям" (- в лучшем случае).
Вот именно, что в сицилизм тянет любителей мегахалявы, людям, которые трудом зарабатывают, эта бредятина ни в куй не уперлась.
X-master
05.09.2022
двойные стандарты у тебя в голове
с чего то решил что в условиях социализма жилплощадь свою никто не имел, а имея не сдавал? Да все юга этим жили!
с чего ты решил что у меня была какая-та лишняя жилплощадь???
нарисовал себе выводов дебильных и пытается меня в чем-то уличить
за лохов ты пытаешься всех держать, при этом твоя хитрожопость у тебя на лбу написана
ISOpter
06.09.2022
про дома, своими руками построенные, мы не говорим. Квартиру в собственности в традиционном мкд имел немного кто.

т.е. квартира, которую ты сдавал - не лишняя? Единственная что ли? Единственную квартиру сдавал, а жил на работе?
X-master
06.09.2022
при чем тут собственные не собственные? сдавали даже те, что были в найме, никого этот вопрос особо не парил из властей, особенно в позднем союзе
кроме того, примерно 10% жилья в МКД было кооперативным, т.е. в частной собственности

каким образом она моей стала, единственная она у меня была или нет, почему я ее сдавал и где при этом жил, это ты часом не попутал ничего? ты кто есть то, чтоб я перед тобой отчет держал?
ISOpter
06.09.2022
речь о том, никакого избытка жилья (в общем случае) в совке не было. А "просто так" несколько квартир человек иметь вообще не мог (ну или это совсем редкий случай). Аспект не в сдаче как таковой, а что ситуация, когда у человека имелась неиспользуемая квартира, не массовая совсем.

Тебя ж за язык никто не тянул. Да и никого, не только тебя. А коль всплывают какие-то факты, грех их не сопоставить... В наследство там тебе чего досталось, или еще как-то - какая разница? - правильный левак должен был бы передать лишнюю недвижимость государству, или отдать неимущим.
X-master
06.09.2022
ISOpter писал(а)
правильный левак должен был бы передать лишнюю недвижимость государству, или отдать неимущим.

слышь, правильный правак, ты на коммунистов свой идиотизм не экстраполируй!
если ты ебобо на всю головушку, то в этом кроме твоих мамы и папы никто не виноват больше
ISOpter
07.09.2022
ну и => ч.т.д.

ISOpter
писал(а)
и опять мы наблюдаем ситуацию, когда у любителей мраксистских идей - лишняя недвижимость


Аххах ))) какие мелкособственнические идеи, оказывается, живут в душе сторонников "справедливого распределения благ", когда дело своей шкуры касается ))))
Lect79
05.09.2022
у меня 30к ушло, ремонт как был бюджет от застройщика. так и остался.
30к ушло на кухонный гарнитур в студии.
2 ки 3 ки сдавать беспонтовый вариант.
X-master
05.09.2022
Lect79 писал(а)
у меня 30к ушло

банка краски тикурилла стоила емнип 8к
что 3,5 банки на всю хату хватило? :-D
Lect79 писал(а)
2 ки 3 ки сдавать беспонтовый вариант..

ну почему
сдавай как однушку и только посуточно командировочным
Lect79
05.09.2022
X-master писал(а)
банка краски тикурилла стоила емнип 8к
что 3,5 банки на всю хату хватило?

30к на кухонный гарнитур. причем тут тиккурила ?
X-master
05.09.2022
ну я не сразу понял из твоих слов.
ушатают тебе и ремонт от застройщика
ещё быстрее кстати, так как сразу ясно будет что можно ушатывать т.к. хата без ремонта
SteelRAT
05.09.2022
В данный момент вы правы скорее всего. Квартира будет окупаться больше 20 лет.
Наверное это много.
Года 2 назад срок окупаемости около 10 лет был. 4 года назад и того меньше.
DEN_di
05.09.2022
Что там можно ушатать? Стены обрушат? :-) Обои переклеить - копеечное дело, что там ещё ушатывать?
X-master
05.09.2022
ооо, много ты знаешь о ремонте...
даже если обои переклеить, предварительную штукатурку и шпаклевку ты не учитываешь, нет? прям на кирпичи или рябую панель все клеить будешь :-D
ушатанные санузлы с убитой плиткой и сантехникой наверное тоже ремонтируются на раз?
DEN_di
05.09.2022
X-master писал(а)
даже если обои переклеить, предварительную штукатурку и шпаклевку ты не учитываешь, нет?
Ты по русски понимаешь, нет? Обои ПЕРЕКЛЕИТЬ. Они на чём до этого наклеены были, на кирпичи? :-) Подшпаклевать если где штукатурку свезли дело пары часов.
X-master писал(а)
ушатанные санузлы с убитой плиткой и сантехникой наверное тоже ремонтируются на раз?
На плитку я потратил часа 3, унитаз поменял меньше чем за час, больше ничего ушатанного там не было.
X-master
05.09.2022
давай-давай... шамань, подмажь, подкрась, главное говно и палки не забудь
куярь в общем...
DEN_di
05.09.2022
Бгг :-D До тебя не доходит, что надо вернуть квартиру в состояние "до", а не делать из неё дворец, и это решается быстро и не дорого.
Конечно, можно сделать из квартиры и дворец, но тогда и сдаваться он будет совсем по другой цене, чего с головой хватит на восстановление и останется требуемая прибыль.
X-master
05.09.2022
ля, да я спорю чтоль?!
шамань, куярь, 271башь, раз свой труд не ценишь... хозяин-барин )))
DEN_di
05.09.2022
Споришь.
Я как раз свой труд ценю и 300К на балкон под дешёвую сдачу тратить никогда не буду :-)
X-master
05.09.2022
какой молодец, я смотрю смету за мной записываешь
не балкон, а лоджия кстати
а под дешевую сдачу можно вообще не париться и без ремонта сдавать
Lect79
05.09.2022
X-master писал(а)
даже если обои переклеить, предварительную штукатурку и шпаклевку ты не учитываешь, нет?

нет, думаешь там от застройщика в идеал отшпаклевано ?
X-master
05.09.2022
слушай, не в идеале конечно, но отшпаклевано же
под обои без крупного орнамента пойдет

а будешь старые обои сдирать, то вся шпаклевка по 314зде пойдет, местами вместе со штукатуркой
да и вообще эта канитель с ремонтом... из квартиры все вывези, старое сдери, демонтируй и тоже вывези...
мне тут наши местные ребята (т.е. не басмачи со средней азии), которые в моей хате малярку, полы и плитку делали, считали сколько бы они взяли за демонтаж и вывоз всего говна до кирпича, включая полы, перегородки из говна и палок, в 2шке хруще, ну чтоб все к нормальному ремонту с заменой всего и вся там подготовить. В первом приближении вышло тысяч 230-250. А ты мне про какую-то 30-ку здесь говоришь.
Демонтаж можно сделать самому за месяц. Вывоз мусора обойдется в ту же тридцатку
X-master
06.09.2022
Да всё можно сделать самому. И ремонт тоже.
Да вполне реально одному почистить двуху-треху за месяц, при 6 дневке с утра до вечера. Отпуск потратить на физической работе. Грузить и вывозить за деньги, тут уж никак если нет своей газели (иногда люди покупают и потом продают, когда большой объем мусора, это выгоднее чем платить за вывоз)
antidot
05.09.2022
X-master писал(а)
сдавай как однушку и только посуточно командировочным

Это отдельный бизнес, где они будут ключи терять, звонить в любое время дня и ночи, в любое время года в любой день недели. Я знаком с челом, который снимает помесячно, а пересдает посуточно. Постоянно на связи, никуда съездить отдохнуть не может.
Ну его нахрен, такой бизнес !
И нихрена этот чел не имеет, кроме тридцатки в месяц)))
ISOpter
07.09.2022
тридцатки в месяц с квартиры, а квартир-то 10-20
Да нет))), сказки это. Физически невозможно бегать по 10-20 адресам ежедневно, причем показ хаты вовсе не равен сдаче, тут уже не менее 3-5 показов, как я понимаю. Даже если хаты стоят кучно в одном районе, все равно 10-15-20 мин в пути, ожидание, само время показа и торга, потом время на освобождение хаты от припозднившихся арендаторов и т.д. Пусть чистого времени по два-три часа на хату в сутки, это с учетом времени поиска арендатора (входящие звонки, чаты, активный прозвон и т.д.). Если по 12 часов в день, то можно окучивать 3-4 объекта по грубой прикидке. Далее по деньгам еще забавнее. Грубо длительная аренда однухи 15 тр, посуточно 30-40 тр (рубен-полтора в сутки). В идеальном случае навар 15-25 тр, но только при непрерывной загрузке объекта (один ушел, другой сразу пришел), а это невозможно, хотя бы потому что там еще надо делать уборку после арендатора, это еще час-два (и заплатить узбечкам-поломойкам, это минус с дохода). Дефицита жилья и гостиниц сейчас нет и очередей на заселение тоже. Реально десятку, может чуть больше выручает с одной хаты. Вот и выходит суммарный доход в тридцатку, максимум в полтинник. И это полностью черные деньги, очень нестабильные. При реально больших трудозатратах. Сейчас такой ерундой только неудачники промышляют, которые нигде более не пригодились
ISOpter
08.09.2022
какой, нафег, показ?! Всё показано в интернете, и бронируется заранее. Ну и лошки-на-побегушках у акул этого пизнеса, естественно, есть.
Ага, счас. Стоит проехаться на ласточке или ночном кировском поезде, и по прибытии в НН сразу начинаются звонки у доброй трети вагона - такси, квартира)). Хотя конечно кто-то бронирует заранее
А держать побегушек - делиться доходом, причем немалой частью. Они что, даром будут бегать))? Полтинник как минимум нужен на жизнь. Включается простая арифметика, см. выше. Пусть 20-25 хат по городу, тогда надо минимум трех-четырех побегушек и бегать самому. Чистый доход условно 200-250 делится на четверых-пятерых)))
Повторю что лоховская тема, иначе бы ее держали серьезные люди, а не понаехавшая мелкота "с дЯревень"))
DEN_di
05.09.2022
Потихоньку разница между хрущами и новостройками увеличивается, да, но ооочень потихоньку. Думаю хрущи не потеряют актуальности и будут пользоваться спросом ещё много десятилетий. Менять имеет смысл если ты надумаешь перейти на посуточную сдачу, а так смысла особого не вижу.
antidot
05.09.2022
DEN_di писал(а)
Менять имеет смысл если ты надумаешь перейти на посуточную сдачу, а так смысла особого не вижу.

Посуточно с колонкой сдавать некомильфо.
Я тут ездил в Смоленск в командировку, снимал хату, там был универсальный газовый котел (один на воду и отопление). Настолько сложная штука, что твой химкомбинат ! Стоял этот котел на кухне, а в туалете еще система фильтрации к нему. Ночью он постоянно включался, громко пыхая, и жрал воздух на кухне - было душновато, я везде окна приоткрыл.
У барина в загородном доме также, я тут ездил, ждал к нему газовщиков, так я с открытой дверью сидел - дышать нечем.
У Глеба Пьяных в "Дом за год" было, что мол топочное помещение должно быть отдельным и иметь объем 15 кубометров для организации нормального воздухообмена котла.
Lect79
05.09.2022
antidot писал(а)
Глеба Пьяных в "Дом за год" было, что мол топочное помещение должно быть отдельным и иметь объем 15 кубометров для организации нормального воздухообмена котла.

для напольного котла.
ща современные турбированные котлы вообще все наружу выплёвывают(камера сгорания закрытая), вытяжка должна быть но она как резерв на случай проблем.
antidot
05.09.2022
Lect79 писал(а)
ща современные турбированные котлы вообще все наружу выплёвываю

А где берут сам воздух для горения ? Вход то у него откуда ?

А если этот монстр у меня зимой вырубится, чего я с ним делать буду ? И это притом что я обычную колонку чиню при помощи канцелярской скрепки а такой-то матери.
Lect79
05.09.2022
там труба хитрая, труба в трубе - внутренняя это выхлоп,а наружняя (она же охлаждение выхлопа) это забор воздуха.
там во первых не греется ничо, во вторых во внутрь помещения не попадают продукты горения.
минус - надо лепестричество(бзе него оно просто гаснет).
DEN_di
05.09.2022
Ничего сложного в этом котле нет, работает в автоматическом режиме, и жильцам туда лазить совершенно не нужно. Нормальный котёл шумит мало, а забор воздуха для горелки идёт с улицы, а не из помещения. Зато никаких отключений горячей воды, отопление включаешь когда холодно, а не когда чиновники решат что тебе холодно и стоит оно в разы дешевле чем центральное.
antidot
05.09.2022
DEN_di писал(а)
отопление включаешь когда холодно

+ убавить можно, когда жарко, что тоже немаловажно.
DEN_di
05.09.2022
Не надо ничего убавлять - автоматика сама поддерживает заданную температуру.
user. aga
08.09.2022
... которую можно убавить или прибавить.
Конечно хрущевка лучше!
Нахрена тебе новостройка с изолированными комнатами, большой кухней и лифтом?
В новостройках обычно и площадки детские ставят и газоны стелят с дорожками, а зачем? Лучше уж в загаженном дворе жить, зато соседей ( бабушек) всех знать будешь и кто с какого года машину ставит ( поэтому ты свою не поставишь)
ЗЫ: лет 10 назад народная стройка еще котировалась, а теперь не очень, устарела морально и денег на ремонт надо много.
Думаю и хрущи эта участь скоро постигнет.
ISOpter
05.09.2022
жыыр
Вероятность этого есть и большая. Содержание хруща весьма дорого, дороже только сталинки. Где еще не было капремонтов, то очередные на подходе. Собственно народные стройки так же были надуты по цене, но спрос на них нулевой))), и они стабильно падают и думаю что упадут до вменяемого уровня в 20-30 тр за метр, причем это по Бекетова и аналогично. Хрущи-кирпич и панель-пятиэтажка пойдут за ними в течении нескольких лет
BESiK
05.09.2022
Вообще зависит от того, что Вы на перед планируете.

Так-то всё вполне очевидно.
Но если жить - после новостроя Хрущёвка - это просто кайф. Есть парковки после 20-ти часов, соседей не слышу, перфоратор звучит только мой, соседей всех знаю.

Как-то так.
ISOpter
05.09.2022
BESiK писал(а)
соседей всех знаю

зачем? и как это возможно, когда 2/3 их каждый месяц разные?
BESiK
06.09.2022
У меня в доме 20 квартир, всех знаем. Чёт смены не наблюдаю.
ISOpter
06.09.2022
это необычная хрущевка. Обычно не менее 3-х подъездов по 5 этажей (от 60 квартир) - и большинство сдается, а про другие подъезды вообще и говорить не приходится - кроме нескольких примелькавшихся лиц совсем ничего неизвестно.
Как раз наиболее распространена двухподъездная хрущевка на 4 этажа, по 4 квартиры на этаж в подъезде. Были еще более ранние проекты до 1964 года, с 2-3 квартирами разной планировки по этажам, вероятно искомый дом из таких
Andrey Af
05.09.2022
В новостроях паркинги так-то, местами даже индивидуальные, почти гараж в доме, местами с выходом из машины к лифту. А звук от соседей зависит от шумки, которую заложили при ремонте.
BESiK
06.09.2022
Вы прикалываетесь? Этож где такие индивидуальные паркинги? Не, я, разумеется встречал такое, но не в массовом сегменте. Более того, таких домов очень не много.
Andrey Af
07.09.2022
Индивидуальный на Заречке, например. При том народ на столько их не брал, что вместо боксов в одном крыле дома теперь Смарт- идешь по магазину, а под ногами еще читается разметка мест, а за стеллажами ворота. Общая даже в 7небе есть под 18м домом по набережной. И там рядом тоже большой паркинг стал магазином, где магнит-косметикс. Немного, но и это люди не берут.
Перспективней там, где ТСЖ, а не ДУК.
Родители переехали в бодрый хрущ с ТСЖ из 9-этажки с ДУКом. Результат: вокруг дома чистота, в подъездах чистота, в подвале чистота ремонт, инженерка в полном порядке, счета за коммуналку в пересчете на кв.м. меньше в 1,5 раза.
Ну и про сохранение сбережений, к.м.к. перспективней ИЖС, что под сдачу внаем, что хоть просто пусть стоИт - каши не просит, денег только за вывоз ТБО.
X-master
05.09.2022
если уж заморочиться ИЖС то подальше от города и только для себя
12guests
05.09.2022
Обычно да, но не всегда. Бывает в ТСЖ коммуналку завышают и полдома "бодается" за право управлять ТСЖ с другой половиной...
Да, ИЖС хорош для себя, но не для сохранения сбережений, тк у нас индивидуальные дома не стандартизированны.
Lect79
05.09.2022
12guests писал(а)
дается" за право управлять ТСЖ с другой половиной...

+
у сестры две группы второй год судятся.
Lect79
05.09.2022
Архипыч писал(а)
Перспективней там, где ТСЖ, а не ДУК.

вообще никакой связи.
тсж обычно один два человека тянет. у нас было норм. соскочили дук а на тсж, все хоршо было. а потом мужичок тупо переехал и в тсж всем пофиг стало.
Проголосую за новостройку. Для сдачи в аренду 1к или студия в новостройке самый ходовой вариант.
V0LF
05.09.2022
Несомненно, согласен. Со сроком сдачи это можно, как-то увязать, новое и хрущ или это индивидуально?
А что тут увязывать? Понятно, что ждать неприятно, но главное быть уверенным, что дом будет сдан.
А как быть уверенным? Застройщика выбирать изначально? Может сейчас с введением каких-то особых счетов риск меньше стал.. Регулярно мимо Смарт сити ездим, как они там в палатках протестовали сидели, бедные.
Да, сейчас с эскроу понадежнее стало.
V0LF
06.09.2022
Сдача не квартиры от застройщика, а в наем..
Сдать 1к новостройку быстрее, чем 2к хрущевку, но, возможно, в 2к будут более стабильные (семейные) жильцы.
Доходность-то сиюминутно одинаковая, с хрущем как вы верно подметили будет стабильный длительный доход
Давненько вас не видно было ,ни здесь, ни на недвижимости.
Больше в читателях)
Andrey Af
05.09.2022
Сдавать вообще невыгодно. Цены на максимуме- толкай квартиру. Ну и это копеечные инвестиции, чтоб заморачиваться, что правильно, а что нет.
Сейчас вклад под 8-9% намного выгоднее, чем доход от аренды))
А где они, вклады под 8-9 % ?
Из топ20, емнип, только в ХКФ. Да, и то, туда больше 1300 не вложишь. А если у человека 15 млн и более, куда их девать?
Только под 7-7.5 %.
А что в иные периоды вклад в банке бывает выгоднее аренды, согласен.
В банке у тебя, предположим, 5-6%, а на аренде 2-3%, с учетом затрат на ущерб от арендаторов. Но, как то мы забываем, что кроме этого, сама квартира дорожает, бывает , на 15-20% в год.
Andrey Af
07.09.2022
Как раз на премиальных вкладах от 5-10 млн ставки в банках выше.
Единственный банк, который был лишен лицензии и выплатил всё до копейки превышенцам, и то, с большой нервотрепкой, был банк Югра. У меня там зависло 50 тыс.превышения, надо было ехать в Москву, я побоялся, тогда ковид вовсю полыхал. Превышать порог в 1.4млн можно только в Сбере, Газпроме и ВТБ. Даже в таких гигантах ,как Альфа и то рискованно.
Andrey Af
07.09.2022
Вот смотрю варианты банков, которыми пользуюсь я (банк-вклад- процент):
Новиком- Рантье- 8,1-8,3%
Газпромбанк- Копить- 8% (но с расходной картой, минимальные условия)
Норвик- Осенний акционный- 8,25%....
Раскидай по 1,4 млн если так боишься, на 15 млн надо всего 11 банков, но при этом в месяц под 8% у тебя будет выходить 100 тр (87 тр за минусом налогов). А 15 млн это трешка в относительно хорошем месте или пара двушек в местах попроще, точно не сможешь поднять 87 тр на сдаче.
user_1.0
07.09.2022
Новиком- Рантье
привязан к КС по 25 число месяца с изменением % ставки с 1 числа следующего,
250 дней КС-0,6% 550 дней КС 1100 дней КС+0,2%

Газпромбанк- Копить
367 дней 6,8% +1% при условии если пользовать по их карте более 50 000 руб/мес. но уже не будет возврата с покупок % кешбека на карту

Норвик- Осенний акционный
вообще не нашел осенний, а так все акционные 8% только первый месяц, потом 6 или 4,5%

короче одно наедалово, нет там этих процентов.
Замануха. Ниже вон чувак описал условия вкладов. И это только условия вкладов ))) Я тут не сильно давно тоже решил, что слишком много денег в двух банках скопилось, и 3 млн. перекинул в МТС-банк на депозит )) На полгода под 8,7 % годовых получилось (мог бы под чуть больший процент успеть, но банк чет долго морозился с открытием счета). За полгода процентов по этой ставке набегает 127 490,40 руб.

Но! Чтобы вывести эти деньги из банка (хотя бы отправить на свой же счет в другом банке, с которого я их перевел), я должен буду заплатить МТС-банку комиссию в 1% от суммы перевода, то есть больше 30к! Сам дурак, конечно, не посмотрел комиссии - просто ни в одном другом банке, где я обслуживаюсь, комиссий за перевод по реквизитам у премиальных клиентов нет.

Банки свое возьмут - смысла гоняться за чуть большей ставкой нет, плюс-минус одинаково у всех (чем надежнее банк - тем ниже ставка). Но на сегодняшний день для меня депозиты - единственный способ терять заработанное (даже не сберегать) чуть медленнее.
Andrey Af
08.09.2022
Должны быть варианты получения всей суммы из банка, без траты 30к, например, получением наличных в кассе банка (тем более, что сумма не очень большая для наличных). Иначе это невыполнение банком обязательств по договору. За минусами не забудь еще и налог.
Странно, везде, где я обслуживаюсь, есть комиссия за перевод по реквизитам (ну не считая на физиков в т.ч. себя небольших сумм, до 100-300 тр примерно), у которой обычно есть потолок (самый низкий порог у сбера- 1500 рублей за операцию было год назад, т.е. для 3 млн это составило бы всего 0,05%)

Andrey Af
писал(а)
например, получением наличных в кассе банка (тем более, что сумма не очень большая для наличных). Иначе это невыполнение банком обязательств по договору


Аххах )) ты когда-нибудь пробовал получить в банке, например, 10 млн. рублей наличными со своего счета (когда законность происхождения каждой копейки подтверждена, и с каждой копейки все налоги уплачены)? Тот еще квест )))


Andrey Af
писал(а)
Странно, везде, где я обслуживаюсь, есть комиссия за перевод по реквизитам


Я писал о тарифах для премиальных клиентов. Для меня в премиум-пакетах есть несколько опций как само собой разумеющееся (много лет являюсь премиальным клиентом Альфы и Юникредит, а сейчас вот довелось столкнуться с МТС):

- снятие наличных в любом банкомате без комиссии (не хочу искать банкомат обслуживающего банка);
- переводы по полным реквизитам в другой банк без комиссии (хочу иметь возможность оплатить крупную покупку или перекинуть деньги со счета на счет);
- оперативный контакт с живыми сотрудниками банка (персональный менеджер днем, выделенная линия круглосуточно).

Остальные плюшки типа бесплатных проходов в бизнес-залы вокзалов и аэропортов, бесплатные поездки на такси, повышенные проценты по депозитам, страхование в поездках и т.п. - это просто приятные мелочи.
А нахрена переводом выводить)))? Я не поленился оформить карту и сливать на нее как приспичило, снимать налом в банкомате по разрешенному порогу и налом же закинуть в другой банк под лучший %%. Ну да, подергаться недельку, зато бабло вынуто без %%

Евгений Михайлович С
писал(а)
А нахрена переводом выводить)))? Я не поленился оформить карту и сливать на нее как приспичило, снимать налом в банкомате по разрешенному порогу и налом же закинуть в другой банк под лучший %%. Ну да, подергаться недельку, зато бабло вынуто без %%


1. Потому что это удобно.
2. Снятие крупных сумм наличных в банкомате (как и внесение) - дополнительный риск получить чем-то тяжелым по башке и не дойти до дома. Думаешь, банки просто так деньги за инкассацию берут?
3. Для таких хитомудрых клиентов есть суточные (по премиальным картам - 600к) и месячные (в том же МТС - 1,2 млн) лимиты.

Мне как-то потребовалось вывести некоторую сумму в кэш, которая в Юникредите висела. Слегка запаниковал из-за выборов в Беларуси. Немного - в районе 6 млн. Девочка в банке (подошел в порядке живой очереди) сказала, что я должен заплатить комиссию (хотя это были "депозитные" деньги, которые долго лежали на вкладе и вернулись на промежуточный счет). Психанул, перевел основную часть суммы в Альфу, часть начал снимать наличными в банкомате (по 600к в день), написал заявление на закрытие счетов. Потом два менеджера пригласили меня на встречу и в течение полутора часов уговаривали остаться их клиентом (тогда Юник был еще иностранным), говорили, что девочка ошиблась, и что мне готовы выдать хоть все деньги сразу наличными без комиссии. Остался, но с тех пор больше 5 млн в этом банке стараюсь не держать (поэтому и подыскал себе еще МТС, на свою голову) хD
Ну что мешает раскидать деньги по банкам по 1 млн?
Тот же Кредит Европа Банк дает 9% под вклад на 550 дней, там же на Горького банк Русский Стандарт под 8.5%, СМП банк под 8,5%

Евгений Михайлович С
писал(а)
Ну что мешает раскидать деньги по банкам по 1 млн?


Количество денег, например. Когда у тебя 2 млн - "раскидать" их по двум банкам не составляет труда. Когда 20 млн - эти упражнения сильно напрягают (особенно если нужно сделать крупную покупку).
Sidoroff
06.09.2022
При прочих равных новое жилье всегда перспективнее старого. Старое жилье может сделать привлекательным только очень хорошая локация.
Общая тенденция однозначна - все будет дорожать. Как инвестор в недвигу с почти четвертьвековым стажем могу сказать это точно. На длинном горизонте, ессно. То есть краткосрочные спады возможны, но общая тенденция понятна. Ну и перспективнее всего новостройки в хороших местах. Для сохранения капитала вариант беспроигрышный.
Все же любопытно, как пройдет серия крупных медвежьих спекуляций на локальных обвалах ценников, иначе не было смысла надувать пузырь
Рост ценников застопорился, и предпосылок для спекуляций на росте цен давно уж нет
Sidoroff
07.09.2022
Повторяю - все пузыри, их надувание и сдувание - это рябь на поверхности воды. Основная тенденция не меняется. Так же как на длинном горизонте (скажем 10 лет) всегда растут цены на любые стройматериалы так же растет цена и на новые квартиры. Можно ради интереса сравнить цены на что угодно - кирпич, арматуру, электропроводку сейчас и 10 лет назад. Сомнений не возникнет.
В России однозначно.
Покупал в 2002 году квартиру за 430тр,
сейчас она где-то 4,2 млн
ISOpter
07.09.2022
сейчас всё может взять и превратиться в радиоактивный пепел, или просто прийти в упадок, как детройт какой-нибудь
Sidoroff
08.09.2022
Одна из моих инвестиций принесла мне 2000 процентов за 13 лет. Вкладывал 150 тыс рублей в 2003 году, вышел в деньги за 3100 тысяч в 2016 году. Там правда покупалась квартира в деревяшке под расселение.
Был еще опыт расселения, сдачи и последующей продажи купеческого дома в центре. Там доходность вообще фантастическая, если перевести в проценты. Инвестиция пятнадцать лет приносила хороший ежемесячный кэш. Даже жалею что продал.
В длинной перспективе - согласен. В короткой - хорошо помню те же качели 2005-2008 г., все ровно как и сейчас, надувание пузыря 05-07 гг. и обвал 08 года. Цены в длительном горизонте все же подросли, но сильно меньше даже тех вкладов. Там был 40% обвал в баксах. Только сейчас новый обвал будет рублевый, поскольку безналичный бакс нах кому нужен)). Не верю, что обойдется без массовых медвежьих спекуляций, откуда иначе возьмется прибыль у инвесторов в бетон?
Sidoroff
09.09.2022
Насчет срубить по легкому - недвижка для этого не особо подходит. И, да, тут как повезет. По крайней мере в длинную вложенное точно вернется. Достаточно не делать больших глупостей.
Шортить акции легко, квартиры посложнее, но, тоже можно.
jsn
06.09.2022
Забавно. Куча народа живет в пещерах. :)
Однозначно продавать.Слишком высокие риски: износ дома, категория с'емщиков, такими темпами цена аренды до Коммуналки упадёт... Никакой залог риски не покроет. А с ценами... Качественнное новое жилье будет только дорожать... Вторичка вряд ли..

Конфетная
писал(а)
Однозначно


Ну я бы не был столь категоричен ))

У меня у родителей хрущевка - я вложил в ремонт этой хрущевки почти столько же, сколько она стоила (переезжать куда-то родители не хотели). Небольшая перепланировка, зрительно увеличившая объемы, полная замена коммуникаций, хорошая отделка, техника. Даже высота потолков за счет замены полов увеличилась сантиметров на 10, несмотря на то, что новые натяжные потолки по всей квартире сделали. Картинка получилась, а не убогая клетушка. Ну и смысл ее продавать? Отец умер. Понятное дело, что мамы когда-то тоже не станет, к сожалению. Но я эту квартиру скорее кому-то из подрастающих родственников отдам, чтобы в ней жить, чем продам каким-то левым людям.

Так что не все столь однозначно ))

Топикстартеру наследство свалилось. Что называется, "денежка карман жжет" )) вот и интересуется. Хочет "инвестировать" в недвижку, но ни о каких "инвестициях" здесь и речи не идет ))
user_275050974 писал(а)
Хочет "инвестировать" в недвижку, но ни о каких "инвестициях" здесь и речи не идет

Не хочу. Инвестиции предполагают навар. Моя же задача аыбрать тип квартиры, которая будет меньше терять в цене во время просадок, шустрее поспевать за общей инфляцией и пользоваться бОльшим спросом при сдаче в аренду.
Andrey Af
08.09.2022
Тогда новострой на стадии котлована, никому не сдавать, но есть варианты попасть лет на 10 в категорию обманутых дольщиков.
Минимум до 24-25 гг. это маловероятно, начатые объекты выше ямы под котлован надо безусловно достраивать, иначе это крайне невыгодно подрядчику
Ну ты сам себе противоречишь ) у тебя есть хрущ, который вроде как "отбивает" коммуналку и налоги - ну и радуйся, фигли - стоит, особых затрат не требует

если когда-нибудь до НН докатится реновация - поменяешь на новостройку ))

а вот раздумья о том, на что ее поменять, чтобы побольше зарабатывать - это уже про "инвестиции", только чайники в этих "инвестициях" на транзакционных издержках теряют больше, чем зарабатывают ))
Slepoi
08.09.2022
в перспективе войны с европой недвига будет стоить буханку хлеба
Крайне маловероятный вариант. Но военное обрушение цен вполне вероятно (если дойдет до открытого конфликта), когда недвигу обложат конским военным налогом по новой кадастровой стоимости))). И ведь инвесторам не соскочить с кукана))), будут по жизни должны гаранту денег))).Вполне вероятно что будут налоговые льготы на единственное официальное жилье по минимальной площади, но вряд ли больше. Иначе народ просто не потянет.
В конце 2009 мы купили квартиру в новостройке стоимостью 1 927 тыс.руб. Через 5 лет мы продали ее за 3 500 тыс.руб. и купили трешку в новостройке за 5 029 тыс.руб. Сейчас ее стоимость около 9 млн.
Я не аналитик, просто привожу пример для размышления.
Если сравнивать только аренду, то наверное особой разницы никакой. И с той, и с другой квартиры вы будете иметь тот же доход и тот же геморрой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем