--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эмигрантская история: Брошенные книги

В мире
854
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ilya.osipov
25.11.2017
Печальная история про жизнь за границей:
Опубликовал в своем блоге на ННРУ:

i.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=1315818

Что думаете?
думаю, что книг там и не видно, а выдать за книги коробки с журналами это вполне просто, более того скажу - книги были ценностью сами по себе во времена первопечатника Или, а сейчас много чего напечатали...
16ninelll
25.11.2017
Не грустите. Возвращайтесь!
vp
25.11.2017
+
)
К тому же, можно будет своё мнение о Путине сложить, ибо "всё сложно" - это как-то ни о чём... )))
vp писал(а)
всё сложно

Я так сказал просто чтобы увернуться от разговора
Arion
25.11.2017
это история просто про жизнь,и не такая уж печальная...скорее мистическая)
Arion писал(а)
.скорее мистическая)

Откуда бы? Тут не было ни РПЦ, ни Митрополита Илариона...
Arion
25.11.2017
деятельность рпц и илариона в т.ч. пропитана скорее характерной аурой серьезного бизнеса...в какой связи они находятся с мистикой я не понял.
Да не. В том вашем посте про него конкретной мистикой попахивает...
Или глупостью вашей трактовки его слов, что скорее. А говорил он как раз умные вещи.
В общем, мне все равно. Выбирайте сами.
И на будущее, в семинарию до сих пор такой конкурс, до которого большинству гражданских вузов еще расти и никогда не дорасти. Поэтому, прежде чем обсуждать слова любого церковника, даже, пожалуй, весьма отмороженного Иллариона, десять раз вчитайтесь в оригинал, а то получится так, как с тем вашим постом -- критикующий просто недостаточно образован и не умеет мыслить категориями выше хлебобулочных, чтобы понять, о чем говорит церковник.
Arion
26.11.2017
если в том посте и попахивает мистикой то лишь слегка и поверх недоумения что митрополит ее не заметил или проигнорировал.
за "вещами" показавшимися вам умными я вижу желание примазаться к успешной коммерческой бренд-иконе,повысить престиж рпц в среде яблодрочеров и благословление для многочисленных (по вашим словам) семинаристов на вкушение сего плода.
никакой другой реальной основы для утверждения будто бы создатели интерфейса ios следовали традиции православного иконопочитания нет,как щас принято писать- от слова совсем.

а если вернуться к мистике,,чтоб пахнуло порезче,то "icon" на девайсе с изображением надкушенного яблока это скорее пародия и насмешка над christendom,чем уважительная генетическая преемственность. но пастырь никак это не прокомментировал,на чем я впрочем не настаиваю. как и на произвольной догадке,что этот краткий диалог на федеральном канале является завуалирлванной рекламой которая была оплачена парой экземпляров последней модели с символичной литерой Х ( видимо тщательно дозируя тайное знание ради нашего же блага митрополит не стал по этому факту проводить культурные параллели)
Arion писал(а)
за "вещами" показавшимися вам умными я вижу желание примазаться к успешной коммерческой бренд-иконе,повысить престиж рпц в среде яблодрочеров и благословление для многочисленных (по вашим словам) семинаристов на вкушение сего плода.

Если кто кому и следовал, то Apple следовал общим традициям религии вообще, неважно какой, православия, католичества, буддизма или в меньшей мере мусульманства или протестантизма. Дальше мне не интересно объяснять.
А в чем печаль то?
Фин
26.11.2017
"мои дети будут жить где-то, может быть даже не в Америке, а например в Сиднее и Буенос-Аиресе"

но более вероятно, что примут ислам и будут жить в Сирии или Афгане
Это о чем?Или о ком?
песнь иммигранта умещается в 3 пункта:
1. жить в кровавой гебне невозможна
2. там меня никто не любит.
3. назад не поедую

Все приходят к тому: надо тут, что нибудь сделать чтобы с России еще денег поиметь, а то не хватает в сраной загранице.
ну да, если например к иосилевичу придут с проверкой по поводу уплаты всех налогов с серых схем совместной покупки, то сразу будет вой на весь мир "кровавая гебня душит малый бизнес". но если он попробует организовать такое же в америке, то его просто посадят за неуплату налогов и всем будет насрать что он еврей.
pover.su
26.11.2017
Вы ошибаетесь. Особенно про налоги, нет даже наказуемой без лицензии банка деятельности платежных агентов.
:)
TC Jester
27.11.2017
Из-за столь жалких грошей в америке никто даже шевелиться не станет.
из Америки пишешь, все знаешь, да?
Arion
25.11.2017
ты давно не был здесь,на городском?
как тебе тутошняя атмосфера?)))
по моему давно не проветривали...
Ничего, У меня иммунитет, от дураков :-)
Arion писал(а)
по моему давно не проветривали...

И не мочили тварей! Да-да, именно тварей!
Я думаю, что всегда, когда человек умирает и его вещи выносят на помойку, это всегда грустно...Книги это или еще какие-нибудь дорогие его сердцу вещи - это грустно...
antidot
25.11.2017
А перестать держаться за старые "кости" и начать жить жизнью той страны, куда переехал ? Не ?
а куда воспоминания деть, свои детские ценности? забыть откуда ты родом?
нЭнС
25.11.2017
antidot писал(а)
А перестать держаться за старые "кости" и начать жить жизнью той страны, куда переехал ? Не ? ...

и "задрав штаны бежать за комсомолом" (американским) ?
*facepalm* Или в дурку сдадут или сам удавится в конце-концов...И одиночество духовное(самим себе выбранное) нужно уметь с достоинством нести...Кмк,так.
нЭнС писал(а)
одиночество духовное(самим себе выбранное) нужно уметь с достоинством нести


Совершенно согласен.
Второй язык защитывается как баллы при поступлении в колледж или университет. И вообще второй язык полезен. Глупо иметь русских родителей и не воспользоваться возможностью чтобы легко выучить русский язык
16ninelll
25.11.2017
Понятие <<ностальгия>> не выдумки...
нЭнС
25.11.2017
ilya.osipov писал(а)
Печальная история про жизнь за границей:
Что думаете?

Думаю,что нефига было ехать...всё заранее было понятно.Среди "своих"-то найти понимающего тебя чела-удача.А уж на чужбине это почти нереально.И ваши дети когда-то выкинут ваши книги и "записки диссидента" с трепетно хранимыми портретами Навального и памфлетами в адрес Путина или ещё кого ))-всё выкинут на помойку,м.б. на прощанье прочтут пару названий на полузабытом ими вообще-то"родном".а теперь чужом уже русязе... :'(
Браво!
ps Единственное что хотелось бы заметить. Западный индивидуализм и не предполагает необходимость поиска "понимающего тебя" человека. Это скорее русская национальная забава.
+++++
и да,приходит понятие, что детей увез"от гэбни и режима" и отдал в совершенно другую пропаганду,и что более будет болезненно,когда подросшие дети будут смеятся над отцом и не понимать вот этого хранения русских книг и дурацких сказок,
русский язык скорее закончится на внуках Ильи. всё,внуки будут чистые американцы и и будут знать что в России ходят по улицам медведи..
так сказать ассимиляция, вот или радоваться надо будет дедушке или плакать..
по другому - не бывает, а чуть позже свезут стариков в дом престарелых.
Drowt
26.11.2017
....вопрос философский что лучше, дом престарелых с персоналом или 3 поколения в двушке хруще. Кстати мой покойный дед говорил что как только человек перестает за собой ухаживать, то он умирает - в прямом и переносном смысле. Несмотря на перебитую на фронте плохо работающую ногу до 85 лет ездил на велосипеде в сад 7км в одну сторону кроликов кормить, зимой в одну сторону пешком, в какой то момент не смог ездить, через неделю умер(((
нЭнС
26.11.2017
ДП и хосписы кмк остро нужны.Причём в огромных количествах.Много одиноких стариков-или совсем одиноких или практически одиноких.Живут,пока соседка какая-то сердобольная помогает...
edgar84
26.11.2017
спасибо, посмеялся)
Даже до конца не дочитал.
Да нафиг у кого эти книги сегодня нужны?
Все же с планшетиками на андроиде? А там читалки хорошие.
451 по Фаренгейту. Книги энергонезависимы, для их чтения требуют только глаз и мозга. Естественно корпорациям нужно сократить их оборот.
Drowt
26.11.2017
У меня дома только немного детских книг, по которым мелкие учились читать. Младшей 5, как выучилась читать, читает планшет. Не вижу смысла в бумажной книге, только место занимают
Угу. Да и вообще в книге смысла нет. Когда вам дистанционно выключат планшеты.
Drowt
27.11.2017
все в землянки, закалять тело и дух, опятьже вражине трудней выковырять из земли
Бибилиотека, да еще собираемая несколькими поколениями,похожа на камин. Вроде давно с отоплением проблем нет, но камин в доме - штука душевная)
Drowt
27.11.2017
Боюсь что читаемой библиотекой собираемой несколькими поколениями могут похвастаться только избранные.
Ну вот заминусовали. А сами пробовали?
Очередной эмигрант выкинул частичку России из своей жизни, а другой подобрал, сознавая бесполезность этого, но ностальгическая боль по Родине все же пересилила голос разума.

Не думаю что в этом был корыстный интерес, ведь молодым и успешным в лом связываться с по сути геморной мелочью.

ЗЫ:
Библиотека мировой литературы для детейю
Состав: 30 книг
Года издания 1994-2008
Полный сборник в РФ 33-35 тр. (58 книг - 40тр)
Вторичка 5-8 тр.
Наверняка там не только книги но и семейные фото и прочие доки. Дикое прошлое в Promised Land никому не интересно.
barsuk
25.11.2017
не то слово как печально иммигранту слышать что Путина в сша уважают
Я говорил с подобным человеком.
Итальянец лет 50-60.
Абсолютно убежденный что такой человек как Путин просто необходим Италии. Что его честность и твердость вытащит его страну из того болота, в котором она находится.
Что чтобы справится с преступностью и беспредом который творится на улице нужен жесткий президент как Путин. Он справится с тем обилием взяточников и либералов, которые заселили правительство Италии.
Ему не понравился захват Крыма, он все равно верит в жесткий порядок, который сейчас в РФ.
ДимС
26.11.2017
Глупость и наивность - не имеют национальности.
edgar84
26.11.2017
всем хочется лучше жить, но жестче не значит лучше
Саламан писал(а)
Итальянец лет 50-60. <br> Абсолютно убежденный что такой человек как Путин просто необходим Италии.

Пусть приедет в Россию, поживет, издалека оно всё лучше
barsuk
27.11.2017
я тут давно живу, вблизи еще лучше
Drowt
26.11.2017
....кто бы помог нам справится с обилием взяточников и вообще навести порядок в стране от убитых дорог до развалившейся медицины и образования, когда то лучших в мире
Когда это медицина и образование здесь были лучшими в мире?
barsuk
27.11.2017
к нам сейчас и из европы и из штатов едут лечиться
Drowt
27.11.2017
к излету союза
Что же надо чувствовать, когда находишь книги около мусорки здесь, в России? Пушкин, Лермонтов. Кто-то связал книги стопкой и вынес в слякоть умирать.
Это не печальная история о жизни за границей, это скорее просто печальная история о жизни и её окончании. И под книгой можно несколько глобальней понимать.
Вобще не понял зачем вам книги. на брайтон рашене можно и так писать, без всяких книг.
А по теме все описано в "человек из Сан-Франциско", чуть позже ваши дети начнут стыдиться полуграмотного (ваш "английский" не может быть лучше родного языка, мы же не Nabokov family ) отца, выехавшего откуда-то типа Польши.
:-) По наших детей - secretmag.ru/opinions/13-let...do-3000-goda.htm
начала читать,
вопрос
"до 90% жителей развитых стран теряют рабочие места и получают гарантированный базовый доход от государства. Оставшиеся 10% -- учёные, врачи, талантливые инженеры, официанты дорогих ресторанов, ",
объясните,если не трудно,почему так ?
Потому что проще будет содержать население, чем обеспечивать его работой искусственно. В Японии уже сейчас масса просто вымышленных рабочих мест, но все имеет предел.

А вот ученые, предприниматели и сфера услуг останется. Это в Макдональдсе можно забрать бургер из автомата, и обойтись без людей. В дорогом месте люди ждут личного обслуживания и внимания.
действительно,только в дорогих ресторанах нужно ждать личного обслуживания..
тогда а косметологи,или парикмахеры,дантисты выпадают из этого списка..
а надо бы дополнить, папа не подскзал)))
vivat
26.11.2017
"тёплый ламповый звук настоящего винила......."
году в 80-ом(ну + -) мы "переехали" в другой сарай :-)
ну то есть заняли освободившийся
сарай в той жизни был необходим, там хранили дрова и немного вещевого хлама
так вот в том сарае был цельный ящик всякого макулатурного антиквариата
вплоть до квитанции железнодорожной на какой то груз
фантики конфетные просто фееричные, открытки почтовые и т.д. и т.п
всё дореволюционное и немного Советского
к примеру некролог на Сталина, кстати Брежнев состоял в членах похоронной комиссии......
к чему это я?
хотел я тот ящик домой притаранить, да родители не разрешили
так то барахло так и осталось там...
жалею иногда, да с тех пор другого журнального барахла накопилось...
удачи :-)
edgar84
26.11.2017
думаю по деревням проехаться и не такое можно увидеть
Krjemelek
26.11.2017
Летом 2014 года порылся на лотках ялтинских торговцев у бани - привез домой достаточно раритетов от Чехова до Ильфа и Петрова по цене бутылки пива за том, ИЧСХ, с дарственными надписями
С дарственными надписями кого и кому?

- Кому?
- Ну, мне. "Дорогому Карлу от любящего его Софокла на добрую память". Вы читаете по древнегречески?
www.youtube.com/watch?v=ShFLeKO6Ass
Krjemelek
26.11.2017
Нет, вполне себе Александрам и Еленам. Хотя - значит, теперь я читаю по древнегречески! Благодарю, доктор!
skarabas
26.11.2017
ilya.osipov писал(а)
Что думаете?

У меня большая библиотека. Недавно решил расчистить и отдать некоторые книги. Дал объявление - книга - 10 руб. Реакции - ноль. Повез книги в библиотеку - не взяли. Ничего не понимаю. Дочь приезжает из за границы - берет пачками впритык к разрешенному весу в самолете. Опять ничего не понимаю ))).
Melissa
27.11.2017
В школьные библиотеки попробуйте предложить, в дома престарелых и т.п.
skarabas
27.11.2017
Melissa писал(а)
В школьные библиотеки попробуйте предложить

В школьную не взяли...
в забугорьях с русскими книгами напряженка)
Сосед часто почтой отправляет внукам в Данию)
pover.su
26.11.2017
Так то в жизни бывает или сожаление об упущенных возможностях или грусно от брошенных книг на своем языке в чужой стране. Это нормально, ибо жизнь это смена новым старого. А дети наши (например мой первые книги слушал на аудио и читал на старом пальме - была такая штука до планшетов/читалок) в их 40+ будут ностальгировать по приставкам к ТВ и компам в больших коробках, как мы собираем виниловые пластинки и старые книги.
:)
//Илья, вопрос. Лично у тебя есть книга в бумаге "настольная", не в смысле читаю - а в смысле постоянно перечитываю? Какая, и на каком языке, если не секрет?
К сожалению я не читаю книг. Только аудио, когда веду машину.
pover.su
27.11.2017
ilya.osipov писал(а)
...Только аудио, когда веду машину. ...

+1, хотя меня оправдывает масштаб того, что/сколько читаю по работе, которой чем нефть ниже тем больше...реально дошел до попыток заказа "начитки" свежих книг тем, кто этим занимается. вот надо бы на не-русских языках книги попробывать слушать, кстати!
:)
все книги доступны в цифровом формате , есть очень хорошие детские спектакли,достаточно выйти в интернет. А елси совсем про грустное- молодежь не читает книги. Не в аудиформате. ни ан планшете, почти нигде, спрашиваешь "почему?" говорят что засыпают, скучно. А я в их возрасте запоем читал.
djabel
27.11.2017
Знаешь, Илья, первая часть истории не так уж и печальна, ведь русский язык не родной в США (насколько я знаю). У нас книги на английском языке ведь не выносят повсеместно - они также исключение, а не правило. Как и те книги на русском, что ты удачно подобрал. Лично мне печальнее другое: книги становятся менее интересны у нас в городе - у нас русский ведь точно родной. Часто иду на работу по парку 1 мая. У входа всегда алкаши продают книги, выручая на опохмел. Раньше, лет пять семь назад всегда стояли люди лет 30, смотрели, выбирали (каюсь сам там взял за 3 копейки в твердом переплете "Хождение по мукам" Толстого, Москва 2042 Войновича и пару других редкостей). Сейчас редко редко кто не пенсионного возраста подойдет к ним, посмотрит что-то, откроет, полистает.
А вторая часть поста твоего. Дети твои, как и все дети, которые когда-то вырастут, сами примут решение где им жить, где работать. Тут ты можешь только НАПРАВИТЬ их и научить думать самостоятельно. Такова жизнь!
Esyda
27.11.2017
Подумалось: в старых чужих книгах могут быть тараканы и клопы.. А интересно в Америке они водятся?
чесотку подхватить вполне реально
А почему ваши вещи выбросит домолваделец на тратуар? Откуда такой пессимизм?
Вы что, не хотите свое родовое поместье ака дом? И почему так плохо думаете о своих детях?)
Библиотека моего деда в полной сохранности, поделена между 4 внуками, возможно кое-что и 5-му в Бостон передадим, с оказией)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Я нищеброд.   -  amonevin 27.04.2024 в 09:05:15 2