--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эстония, Латвия или Литва - научите их отличать друг от друга ?

Размышляем
1285
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
20.11.2019
С чем у вас ассоциируются эти страны, так, чтобы можно было отличать, не смотря на карту или в википедию ? Вот Украина, например - это сало, хитрые хохлы и сисястые хохлухи. А Беларусь - это картошка, дешевые товары и Лукашенко. Их не препутаешь. А вот Эстония / Латвия / Литва - чем отличаются друг от друга ?
ни с чем не ассоциируются, я их и без википедии отличаю.
VIKINGS
20.11.2019
Эстония - Vana Tallinn
Латвия - Rigas Melnais balzams
Литва - Zalgiris
*drink*
Точно! :-D
Kolt
21.11.2019
...в Литве ещё сыр ихий понравился - Джугас или как-то так называется... ))
VIKINGS
21.11.2019
Есть такое дело:)
А в Латвии еще Дзинтарс был....с не плохим парфюмом *scratch*
wsbb
20.11.2019
Литва была русским государством, язык наиболее близок к славянским, Латвия уже
поменьше, Эстония это считай финны.

Латвия - шпроты и рижский бальзам))
Других не знаю
wsbb писал(а)
Литва была русским государством

дада.. как же мы забыли то про "великое княжество русское"
VIKINGS
20.11.2019
wsbb писал(а)
Литва была русским государством, язык наиболее близок к славянским

В Шауляе дело к свадьбе шло,
язык литовский мне, что геометрия зайцу ;-)
VIKINGS
20.11.2019
wsbb писал(а)
Латвия - шпроты и рижский бальзам))

Мокка и Гамбринус.
Хорошо в Даугавпилсе отрывались и не раз. *drink*
VIKINGS
20.11.2019
wsbb писал(а)
Эстония это считай финны.

Угу)
Как пермяк с удмуртом;-)
В Таллин на выхи года два ездил.
wsbb писал(а)
Латвия - шпроты и рижский бальзам))

Для тех, кто помнит: приёмники VEF, трамваи и электрички RVR
Парфюм Дзинтарс и рафики)
Дзинтарис классные вещи ваял, правда в памяти остались только духи Кредо)
Sidoroff
20.11.2019
Я даже магазинчик Дзинтарс в Нижнем открывал. Из ностальгических соображений. Совсем недавно прошла инфа, что эта легенда Латвии перестала существовать. Дзинтарс прожил почти тридцать лет благодаря Илье Герчикову. В интернете есть интервью с ним. Рекомендую - они содержат много интересного. Сам много лет пользуюсь исключительно Дзинтарсом. В последнее время приходилось возить из Риги.
спасибо, поищу, посмотрю
Sidoroff
20.11.2019
Дзинтарс для всех франчайзи устраивал обязательное посещение фабрики. Это было здорово. Вы наверное не знаете, но многие французские парфюмерные бренды заказывали разработку ароматов Дзинтарсу. Это была очень продвинутая фабрика.
и дизайн у них был достойный, и упаковка
у меня самые любимые из дзинтарс были "Кристина". С ней еще "Эдгар" был - мужской одеколон. Продавались как раздельно так и вместе. Мне как-то подарили набор "Кристина и Эдгар", в афигительной (по тем временам) упаковке -произведение искусств... боялась притронуться )) Кредо тоже помню,но кажись самый популярный был заветный флакончик "Диалога" - в школе, всем классом как набрызгаемся, и такой узнаваемый амбре, до тошноты, брр,.. с тех пор на все такое как этот самый диалог у меня стойкая аллергия - О,неет, ))
Апельсиновая девушка писал(а)
заветный флакончик "Диалога" - в школе, всем классом как набрызгаемся, и такой узнаваемый амбре, до тошноты, брр,.. с тех пор на все такое как этот самый диалог у меня стойкая аллергия - О,неет, ))

блин.вспомнила )) и правда так..
о неееетттт )))))
хахаха ))))
вы меня поняли ;) здрасти
" Эдгар" и "Диалог" помню), но нравились именно Кредо, не помню с каким то из французских ароматов он сливался, еще нравились "Легенда" именно в голубом флакончике, но кажется это уже не Дзинтарис были
тогда еще и болгарские духи в трендах были...все бегали за Ша Ноар.. Сигнатюр... названия, не выговоришь ))))
рижский трикотаж, рижские конфеты Лайма!
Рижская Сирень!)) Помню эту картонную круглую коробочку и этот чудесный флакон в виде листа сирени, этакий трилистник) он был матовым, как будто чуток бархатным... И аромат, аромат, непередаваемо яркий, но в то же время свежий и нежный...
винтаж)) "сирень" это наши мамы пользовали. ну и бабушки тоже)
Да я и сама очень даже пользовалась, в студенческие годы... :-[
Сейчас смотрю, на ЛаПе продают, бывает. Но по цене космического корабля)) И нет никакой гарантии, что купишь именно то.
так это Латвия или Литва?
Sidoroff
20.11.2019
Совершенно разные страны. Ничего общего. Разные и этнически и исторически.
VIKINGS
20.11.2019
Однозначно(с)
Krjemelek
20.11.2019
Эстония - чухна, Латвия - латгалы, Литва - жмудь. Не благодарите.
Чухня - это Финляндия. Остальное не запомню...
VIKINGS
20.11.2019
Krjemelek писал(а)
Латвия - латгалы,

Латгалы это Даугавпилс.
И смотрят они на Ригу как Львов на Киев.
Krjemelek
20.11.2019
Мне эти туземные разборки как-то...
VIKINGS
20.11.2019
Мне тоже :-D
Литва - лабусы
$1*
20.11.2019
Тоже их не отличаю. Наверное, надо ехать туда и смотреть достопримечательности. Тогда и ассоциации в голове останутся
VIKINGS
20.11.2019
В Каунасе музей чертей и в Паланге музей янтаря, рекомендую.
$1*
20.11.2019
Спасибо. Возможно, соберусь как нибудь в те места.
VIKINGS
20.11.2019
В Клайпеде на Куршской косе океанариум достойный и деревушка средневековая, интересно.
$1*
20.11.2019
Мне пока это ни о чем не говорит, как и ТС))) Как то эти 3 страны в одну сливаются.
VIKINGS
20.11.2019
Sidoroff писал(а)
Совершенно разные страны. Ничего общего. Разные и этнически и исторически.

Лучший ответ в теме.
*five*
Тем не менее - в одну сливаются...
23 августа 1989, когда граждане Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую (Балтийскую) цепь из 2 000 000 человек, на протяжении 670 км - они реально слились в одну))
Sidoroff
20.11.2019
Юрмала - исключительно приятное место. Люблю пройтись по Йомасу.
VIKINGS
20.11.2019
Не довелось побывать.
palp
20.11.2019
чего то меня юрмала вообще не впечатлила.
Одна большая деревня, кроме Йомаса как таковых "улиц" я там понимаю нет ?
Sidoroff
20.11.2019
Так и есть. Юрмала - это территория на побережье. А Йомас - променад и неформальный центр Юрмалы. Это курортное место с очень приятной дружелюбной атмосферой.
Был в них. Эстонцы - это какой то декаданс. Самые продвинутые, самые богатые, очень дизайнерские. Ходишь как по магазину Икеа по этой Эстонии. Но в то же ОЧЕНЬ много людей странного вида, с явными генетическими отклонениями. Инцесты что-ли у них...
Латвия - она какая то простая, незамысловатая, больше всего похожа на нас. Самая нищая, пролетарская (а прошлом было много заводов) закредитованная, с правительством которое все валит на внешних врагов, разбитыми дорогами и убогостью на селе.
Литва - мне показалось меньше всего на кого то смотрит, идёт своей дорогой. Не держит зла ни на нас ни на запад. Спортивные все, высокие, бегают, ездят на великах, едят здоровую пищу. Много сельского хозяйства.
В заключение поставлю хороший ролик
https://youtu.be/c7spE_NqVAE
В-52
20.11.2019
Это в Литве-то здоровая еда? Их национальная кухня - сплошное высококалорийное крестьянское хрючево.
Литва - это типа Россия ( самая продвинутая )
Латвия - это типа Беларусь ( самая простая )
Эстония - это типа Украины ( самая пиз...я ) ?
barsuk
21.11.2019
Спектр писал(а)
Литва - это типа Россия

и пьют там даже больше чем у нас

Jack Daniels
писал(а)
богатые, очень дизайнерские. Ходишь как по магазину Икеа

богатая и дизайнерская Икея. Ну да...
Литва страна дождей, бл-й и голубых беретов, это которые курвас блядос десантос парашутистас. Конечно это уже в прошлом, но осталось навсегда.
Почему голубых беретов-то ?
Pingvin
20.11.2019
Под Каунасом стояла дивизия ВДВ...
А Дудаева откуда привезли ?
Pingvin
20.11.2019
Он в Эстонии был, летчик из ДА...
Он в Шяуляе вроде бы был. Там стояла дивизия ВТА.
В Тарту. На ТУ-22М летал...
Там две десантных дивизии стояли. В Каунасе штаб 7-ой, 108-ой полк в Панемуне, там же за забором учебка связистов, в Шанцах отдельные батальоны, дивизионная разведрота. Остальные полки - Алитус, Капсукас (Мариямполе), самоходчики Калвария, Казлу Руда аэродром и саперы. В Гайжюнае штаб дивизии, 3 полка и много разных батальонов вспомогательных служб.
VIKINGS
20.11.2019
Он про 93 год.
palp
20.11.2019
arhitektor118 писал(а)
голубых беретов

литва не знаю, а латвии(рига) там где квартиру снимал два мужичка стояли отмечали в подъезде, даже поздравили.
Pingvin
20.11.2019
А смотря по какой теме сортировать будем, к примеру:
1. По гастрономической: Литва цепелины, Латвия шпроты, Эстония хлебный суп...
2. По менталитету: Литва "прибалтийские евреи", Латвия "латышские стрелки", Эстония "ёжик в тумане"...
3. По классовому происхождению: Литва крестьяне, Латвия пролетариат, Эстония разночинцы...
4. По музыкальному стилю: Литва шансон, Латвия рок, Эстония джаз...
5. По профессиям: Литва румяный перекуп (привет АФ), Латвия рыбак, Эстония трубочист...
И так далее...
Pingvin писал(а)
По менталитету: Литва "прибалтийские евреи", Латвия "латышские стрелки", Эстония "ёжик в тумане"...


Литва - это Россия ( евреи знают где лучше )
Латвия - это белорусские партизаны / латышские стрелки
Эстония - это хохлобандеровские ежики в тумане ?
Pingvin
20.11.2019
Литва - самые деловые
Латвия - самые идейные
Эстония - самые рефлексирующие
VIKINGS
20.11.2019
В этом что то есть:)
класс!
AlexeyNi
21.11.2019
Эстония - не только джаз, но и прогрессивный рок.
Florencia
20.11.2019
Литва это помесь балтов со славянами а Эстония и Латвия финны. Я вот Словению и Словакию постоянно путаю.
Значит Литва - это наши, русские )

з.ы. я так запомнил - Словения - это страна которая начала распад Югославии. А Словакия часть бывшей Чехословакии.
Florencia
20.11.2019
Нет, не русские они. Они балты. разбавленные западными славянами. ПС: я прапоры их путаю, и самих их, до кучи
, тоже постоянно путаю.
Что за нация такая - балты и как их отличать от западных славян ?
Вот поляки - это западные славяне или балты ? А финны со шведами ?
Florencia
20.11.2019
А смысл их отличать. Народы относительно малочисленные, плюс много смешанных браков,включая потомков от таких браков. Отличаются только по языковому принципу - если заговорил на эстонском то, наверное, перед нами эстонец. Если на латышском, то, вероятнее всего, что латыш. И так далее. Но это не точно.
palp
20.11.2019
Спектр писал(а)
Что за нация такая - балты и как их отличать от западных славян ?

ну такая вот нация. Ты ж чеченов к южным славянам не причисляешь ?
насчет как отличить - как от немцев славян отличить ?
кн775
20.11.2019
Спектр писал(а)
Что за нация такая - балты... ?
Вот поляки - это западные славяне или балты ? А финны со шведами ?

А что за нация такая - славяне? :-)
Поляки - наипервейшие славяне!
Латыши и литовцы - балты.
Финны, эстонцы - финно-угры.
Шведы, датчане, норвеги - скандинавские германцы.
Sidoroff
20.11.2019
Какие простите из латышей финны? Ну рядом даже не стояли.
Florencia
20.11.2019
Вы, можно подумать, ставили всех их в ряд и смотрели, черепа замеряли. По мне так они все одинаковые. И словенцы эти со словаками туда же.
Sidoroff
20.11.2019
Из латышей такие же финны, как из мордвы. У самих финнов кстати есть такая шутка - шли когда то давно их предки. Видят стрелку и надпись - там тепло. Грамотные пошли туда и стали венграми. Остальные пошли куда шли и стали финнами. В Словении я был. Тоже очень приятная крохотная страна. Колбаса по словенски - клобаса. И Словении принадлежит небольшой кусочек адриатического побережья. В Словении очень приятная мальвазия. Местное сухое вино.
кн775
20.11.2019
Sidoroff писал(а)
Из латышей такие же финны, как из мордвы.

Ну, не совсем:-) Мордва всё же относятся к финно-угорским народам, точно так же, как финны или эстонцы. Как ни крутите, а родня.
А латыши - балты, наряду с литовцами относятся к балтийским народам. Совсем другое. Не родня ни финнам, ни мордве:)
Sidoroff
20.11.2019
Ну, во первых латыши, как народ - это три или четыре разных этноса. И среди их предков финно-угры также присутствуют. Куда же без них. А во вторых и у мордвы с финнами очень мало общего, несмотря на родственность.
кн775
20.11.2019
Так это сейчас у всех найдутся и этносы, и племена, и всякая мешанина. Это отдельные, причём бесконечные, дебри. А если коротко, то латыши и литовцы - это балты, а финны и мордва - финноугры.
Sidoroff
20.11.2019
Латыши вообще начали осознавать себя как нацию лишь в 19 веке.
кн775
21.11.2019
А другие европейские нации когда сформировались?
А русская нация? По слухам, "ни в дореволюционной России, ни в СССР процесс образования нации не был завершен". Похоже, и сейчас ещё не завершён. Д.А.Медведев: <<идея российской нации абсолютно продуктивна, и её не нужно стесняться>>. 11 февраля 2011 г. президент развил эту мысль: <<Наша задача заключается в том, чтобы создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов, населяющих нашу страну. Только тогда мы будем крепкими>>. Чёта долго как-то создаём.
Sidoroff
21.11.2019
Идея русской нации базируется на преемственности от Киевской Руси. Без единого государства с Украиной эта идея буксует. В основе этой идеи исторические труды Карамзина. Я думаю, сейчас правители наши на распутье. Надо либо присоединять назад Украину, либо придумывать что то новое, в современном тренде. Беда в том, что нового Карамзина не видно. Думаю, что если будут придумывать для русских новую историю/идеологию роль Орды в истории будет пересмотрена.
кн775
21.11.2019
Sidoroff писал(а)
роль Орды в истории будет пересмотрена

Её, конечно, можно пересмаиривать хоть каждый день, но Орда свою роль сыграла и продолжает играть. Какая она есть, такая и есть - хоть запересматривайся, хоть шиворот-навыворот всё переври, ничего не поможет.
Sidoroff
21.11.2019
И, кстати, сразу не обратил внимание на то что Медведев говорит о российской нации, а не о русской. Товарищи начальники снова взялись за формирование советского народа. Российская нация - тот еще сферический конь в вакууме. Русский с чеченом братья навек.
Обратите внимание, что даже в гимне СССР было "сплотила навеки великая Русь". В нынешнем российском гимне о Руси ни слова нет. Верный знак дрейфа в Азию.
кн775
21.11.2019
Sidoroff писал(а)
И, кстати, сразу не обратил внимание на то что Медведев говорит о российской нации, а не о русской.

О русской нации даже и разговоров нет. И не помню, чтобы были когда-то. Не положено, наверное.
Sidoroff писал(а)
Товарищи начальники снова взялись за формирование советского народа.

Так а куда деваться, как ты из татарина, калмыка или чечена русскую нацию "сформируешь"? Только и остаётся уповать на создание некой советской или российской нации - а это тот ещё сферический конь в вакууме, да.
Sidoroff писал(а)
В нынешнем российском гимне о Руси ни слова нет.

После отделения Украины и Белоруссии что в России от Руси осталось? Они, а также поляки, Россию ордой называют, а русских вовсе не русскими, а москалями и кацапами. Причём, всегда - и в древности, и в советское время, и сейчас - москали и кацапы, но не русские.
На счёт дрейфа в Азию - так это естественно, если вместо укрепления добрососедских, основанных на взаимном уважении и принципах равенства отношений между русскими государствами - имеем основанную на абсолютно непрошибаемой, безнадёжно-беспросветной тупости лютую вражду на пустом месте. А с Азией, типа, всё будет прекрасно? Ага, там прям ждут-не дождутся, обнять хотят...
Pingvin
20.11.2019
Вот литовцы и латыши обидятся... За то эстонцам приятно сделали, да... :)

Тут все просто - Словения курица (на карте), а Словакия бывшая часть Чехословкии... :)
Не путай нас, девочка










Ю
Folk
20.11.2019
Литва это Сабонис и Банионис, Латвия - Раймонд Паулс и Калниньш, Эстония - Йак Йола и Анне Вески
А Лайма Вайкуле откуда ?
Florencia
20.11.2019
Лайма с Пикадилли.
Лайма прекрасна где угодно) а так-то да))
Sidoroff
20.11.2019
Лайма латышка. В Риге есть кондитерская фабрика Лайма. Конфеты с таким названием продают.
VIKINGS
20.11.2019
Folk писал(а)
Сабонис

Навеяло :-)
Еще в детстве выучила связки "страна-столица", чтобы не путаться. Так что, вариант "вызубрить" вполне подходит.
Не катят эти связки. Вот всегда думал, что Украина - это Киев. А в последнее время оказалось, что это Львов...
VIKINGS
20.11.2019
Спектр писал(а)
Львов...

Поезд N 40 Москва - Львов
Москва, Киевский вокзал:
Внимание! Внимание! Поезд N 40 Москва - Львов отправляется с девятого
пути!

Дорогие россияне!
Берегите себя вдали от Родины! А ви, клятi хохли, забудьте i не
вертайтесь!!! Счастливого пути россияне!

Брянск:
Внимание! Со второй платформы отправляется скорый поезд N40
Москва-Львов!
Россияне, одумайтесь пока не поздно! На территории Брянского вокзала
работает гостиница, русским - одна ночь бесплатно!

Хутор Михайловский (российская граница):
Всех украинцев просят выйти из вагонов для таможенного досмотра! Руки на
вагон! Лицом к составу! Ноги на ширине плеч! Декларация в зубах!
А вам дорогие россияне, спокойной ночи.

Конотоп (украинская граница):
Хей, москалi! Речi з вiкон! Грошi на стiл! Декларацii в одне мiсце!
Вiтаемо украiнцiв на Рiднiй Батькiвщинi! Любi спiввiтчизники, списки
того, що у вас вiдiбрали москалi на росiйськiй митницi - до начальника
потягу! Зараз кацапи нам все вiдшкодують!

Киiв:
Увага! Увага! Потяг N40 Москва - Львiв вирушае через двi хвилини.
Прохання проводжаючим вийти з вагонiв. Вагоны с русскими опаздывают на 8
часов.
Щасливоi дороги!

Львiв:
Увага! До третьоi платформи прибув швидкий потяг N40 Клята Московiя
-Славетне Мiсто Львiв. Зустрiчаючi, можете пройти до вагонiв по коврику.

Москальська частина потягу, на жаль, зiйшла з рельсiв в 50-ти кiлометрах
вiд Львова, й зараз москалi зi своiми клумаками насолоджуються
карпатськими краевидами. Пасажири бiля кас московського напрямку! Ви
можете зачекати свого потягу на нарах у кiмнатi мiлiцii нашого вокзалу.(с)
:-)
Здрасьте. С древних времен:

Таллллинннн -- это уже характеристика народа, судя по новому написанию. Еще старый город, правда это про все три прибалтийские столицы.
Латвия -- это Рига, Домский собор, орган, Бах, потрясающий звук. Рижский бальзам.
Литва -- Клайпеда, Куршская коса, морской музей, корюшка и "гав-с, гав-с" :)

В советские времена еще много чего ассоциировалось с Ригой. Те же ВЭФ и РАФ. Но они всё просрали.
Публицыст писал(а)
"гав-с, гав-с"


WTF ?
Начало 90-х годов, недавно произошло отделение Литвы от СССР. Хутор, из дома на крыльцо выходит хозяйка с миской костей и зовет собаку:

-- Шарик-Шарик-Шарик!..
В ответ непривычная тишина.

-- Шарик-Шарик-Шарик!..
Снова тишина. Хозяйка:

--Тьфу!.. Шарикас! Шарикас!

-- ГАФС-ГАФС!
Pingvin
20.11.2019
Клайпеда - это не Литва, это все равно что Россия это Калининград, если мы про типичное... Литва это Каунас, тогда это как Россия это Владимир к примеру... (из Мемеля донеслось, да)

С Куршской косой та же история...
С такой логикой Каунас -- это Ковно, и ни разу не литва нынешняя, а скорее славянская литвинская Литва. И Таллинн -- Ревель, стоянка Руксского императорского флота, а до этого -- шведский город. Детали истории не важны. По сути не было никогда там государств, если уж на то пошло, до Литовского княжества и до Российской империи.
Там ещё Вильнюс какой-то есть...
Вот с этим согласен, крыть нечем :) Токо он, имхо, ничем не примечателен.
Pingvin
20.11.2019
Это не логика, а история, архетектура, национальный состав и самоидентификация жителей... Самый литовский из 3 крупных городов - Каунас, кто там был понимает о чем я...
Pingvin писал(а)
архитектура

Очень похожи до смешения. А вот Таллинн отличается.
Pingvin
20.11.2019
Закиньте тему на литовский форум, увидите что местные на это вам скажут... :)
Неее, этот спорт не про меня. Есть у нас форумец, любитель потроллить польских конфедератов втыкателей на родной мове. Как он сам пишет, его быстро банят.
Хотя, знал бы язык, выступил бы обязательно. Без языка не интересно. :)
Спектр писал(а)
Эстония, Латвия или Литва - научите их отличать друг от друга

А зачем?
Для общего развития.
Спектр писал(а)
Для общего развития. ...

Эстония- это Vana Tallinn, ликёр на основе рома. Латвия-это Rigas Melnais balzams (Рижский бальзам) относят к категории биттеров. Ну а Литва - Мидус- три разновидности Bociu,Trakai,Stakliskes-литовская медовуха с травами
Какие глубокие познания - наш человек! *drink*
Тинуся писал(а)
Какие глубокие познания - наш человек! *drink* ...

*thank-you* :-D
Литва славится янтарём, сыром и сладостями, Эстония - марципаном и трикотажем, а Латвия - практически ничем, кроме бальзама и своего гонора...
Сычъ
21.11.2019
Латвия - это "Дзинтарс", три сорта действительно хорошего бальзама, а также тот же сыр и янтарь. Безумное количество крафтового пива - фестиваль "Латвиябирфест" реально очень большой фестиваль пива и алкоголя вообще (открывает его лично мэр Риги, откупоривая 100-литровую бочку эля, хлебнуть из которой может любой желающий).
Sidoroff
21.11.2019
У нас мало кто это знает, но добыча и обработка янтаря - это традиционный промысел латышей. Лиепая была известна своим янтарем до того, как стала базой российского/советского флота.
Сычъ
21.11.2019
Отчего, все знают. Хотел прикупить янтарных сувениров, но на самом деле в исторической части Риги лавок, торгующих янтарем очень немного. Столько же, что и в Эстонии, к примеру.
Sidoroff
21.11.2019
Сейчас в Риге почти весь янтарь привозной. В основном из России. Я имел в виду, что мало кто знает что в Латвии была своя добыча янтаря. Но сейчас ее почти не осталось.
Фин
20.11.2019
а зачем их отличать друг от друга?
SphinX
20.11.2019
У латышского и литовского языков степень родства между собой примерно такая же, как у русского с болгарским. Т.е. языки различные, но общая (балтийская) языковая группа, соответственно много общих слов и сходные принципы в фонетике и словообразовании, что облегчает взаимное изучение. А эстонский - он даже не индоевропейский, совсем другая языковая семья (уральская), для него самые близкие - венгерский и особенно финский. Единственное, что сближает его с латышскими и литовскими соседями - любовь к дооолгим глааасным))
Согласннным, видимо, тоже :)
Sidoroff
20.11.2019
Помню на табличке на клетке с зайцем в рижском зоопарке было написано заяц-трус-трусис. Это заяц по русски, по белорусски и по латышски. Детям очень понравилось.
мне конечно по родственному ближе Латвия (дед - латыш), но больше нравится общаться с теми кто из Литвы. Эстония - мрак, хотя может это из-за того просто что поездка в Таллинн под Новый год неудачной получилась ...
А у меня по-другому)
Таллинн - это единственный город, где я была из прибалтийских столиц. И он меня просто заставил влюбиться в себя, да)) я даже не ожидала.
Так и придется еще раз наведаться в Таллинн, но только в другой сезон и без решения деловых и личных проблем - Туристом! ))
Наведайтесь!) Поселитесь в Старом Городе, думаю, что на Airbnb можно найти варианты)) Я там была в апреле, во второй половине апреля. Запах весны, который по утрам смешивается с запахом свежих "каштанов" (это пирожные, которые там пекут)) - это непередаваемо волшебно! И вообще посмотреть там есть что, разумеется.
А что у Вас не сложилось там, если не секрет?)
литовцы еще так себе, а остальные типа подпиндоских фашиков
Antro
21.11.2019
Эстония фашисты
Латвия - клево
Литва - ???
Сычъ
21.11.2019
Эстония - это пиво (сами себя позиционируют как основатели европейского пивоварения), это острова (как-то сняли коттедж, шикарно отдохнули летом), и, главное - это Таллин с его самым крутым в Европе рождественским базаром. Через месяц там будет самое красивое зимнее место в Европе. Проверено, - так и есть.

Сычъ
писал(а)
сами себя позиционируют как основатели европейского пивоварения

ну да, а шумеры - основатели евроцивилизации.
чем мельче лимитроф - тем более великая у него "история"
:о)))
Сычъ
21.11.2019
Ну это да. Есть такое. Но в музеях истории отдельная экспозиция аккуратно посвящается этому вопросу)
а смысл? Триебалтика она и есть Триебалтика.
Osss
21.11.2019
Фаши.
Зу
21.11.2019
Спектр писал(а)
С чем у вас ассоциируются эти страны

там фашисты
Спектр писал(а)
А вот Эстония / Латвия / Литва - чем отличаются друг от друга ?

ничем

Зу
писал(а)
там фашисты

что именно из учения (идеологии) фашизма Вы обнаружили в Проебалтике?
Зу
21.11.2019
Я спросил Вас, а не гуголь. Если своих мыслей нет - не стоит отсвечивать.
Ну и то, что в тырнетах толпы идиотов порют откровенную ахинею - вообще не новость.
Ну так есть ответ или нет?
Зу
21.11.2019
1) нацистские марши
2) неграждане
3) открытие мемориальных досок и памятников фашистам и их пособникам
Сычъ
21.11.2019
Этим занимается 1% населения. В России и марши были, и память Сталина чтут до сих пор. Я на посты, подобные вашим, обычно выкладываю фото из обычного гастронома в Эстонии (утерял фотку, увы), где на коробке со сливками с обратной стороны по-русски написано "Сливки".
Вы либо тупой, либо бот. Я спрашивал признаки фашистской идеологии. Вы несете какую-то ахинею про марши.
Dr. Drugs
21.11.2019
Зу писал(а)
там фашисты

Так и у нас есть фашисты? И даже православные фашисты есть.

А ты почему еще не фашист?
Спектр писал(а)
А Беларусь - это картошка, дешевые товары и Лукашенко

креветки, сёмга, пармезан же!
устрицы и хамон же.
Ждем тем - научите решать квадратные уравнения, объясните закон ома и какие были причины 100-летней войны.
AlexeyNi
21.11.2019
У прибалтов были классные мультики:

Это Литва

www.youtube.com/watch?v=0aG2pQ99bU4

Это Эстония

www.youtube.com/watch?v=x0PGUEt38Kg

Это Латвия - Фантадром - одна из самых классных фантастических мультсерий

www.youtube.com/watch?v=MPrf...2z2BPL2C&index=2
Спасибо, вспомнил "Фантадром" )
lionchik
21.11.2019
в 90-е родители возили в Ригу и там очень втирали про латышский язык, запомнила, что это Латвия,
когда ездила в Калининград, тоже все мозги промыли про Литву и Вильнюс, и таможня там как раз была.
осталась только Эстония
Arion
21.11.2019
Уверен,что не ошибся в подтексте темы и с горечью понимаю,что эта тема выражает кризис национального самосознания.
Печально только что именно таким образом,через унижение,точнее попытку унижения соседей,это самосознание и может себя проявить
Old voron
21.11.2019
Самого бы кто научил отличать этих лимитрофов.
все отличия из прошлого
jsn
22.11.2019
Тупость вбросил и слинял.
Ностальгическая тема, зачиталась ответами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем