--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Это гораздо эффективнее: нижегородец о том, почему перевел сына на домашнее образование - обсуждение новости

Новости
2461
243
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Che_
05.07.2019
Школа. Не только дети, но и многие родители вздрагивают при упоминании учебных проблем, домашек, собраний, сборов в классный фонд. Этот список можно продолжать практически бесконечно. Кто-то ворчит, делится своим недовольством на форумах, а кто-то выбирает для своего ребенка домашнее обучение. Нижегородец Денис Осин рассказал NN.RU о том, почему перевел сына на такой вид обучения и не жалеет ли об этом.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/eto_...aign=newsdiscuss

"Сейчас наш сын учится заочно в Школе им. Н.И. Лобачевского."
т.е. все таки учится в ШКОЛЕ....ну новостийщики...
Так там же написано, что нужно прикрепиться к школе. Они к частной при крепились))
и не скучно ему? а как же с посонами курить за гаражами? Налаживать контакты, бороться с трудностями?
Rory
09.07.2019
зачем? Родители все решили.
нет сверстников, нет проблем
жалко пацана..
GreatCornholio писал(а)
а как же с посонами курить за гаражами? Налаживать контакты, бороться с трудностями?

а там сказано, что он не борется с посонами?
Lisss
05.07.2019
А есть такая штука как социализация
Meg@VaD
05.07.2019
Есть такая штука, как социализация среди тех, кто тебе интересен. Среди всех подряд не социализируешься, да и не надо.
нЭнС
06.07.2019
Meg@VaD писал(а)
Есть такая штука, как социализация среди тех, кто тебе интересен. Среди всех подряд не социализируешься, да и не надо. ...

чушь
по морде его будут сверстники бить как раз те,"которые ему неинтересны " были и он не научился общаться в т.ч. и с ними...И бабы будут ему "не давать" всю жизнь потому,что он с девчонками из класса благодаря придурку-отцу общаться не научился.
Да и вообще ничему он дома не научится.Для проформы учителя по 1-2 раза заглянут,а сам он ничего кроме мультов по ТВ "изучать" не будет.
Meg@VaD
06.07.2019
может тогда в тюрьму сразу надо))?
Не сразу. Это заслужить надо. Но лучше не надо!
зато психика будет целая.
нЭнС
06.07.2019
ага,здоровая психика социопата -одиночки.Боящегося людей и не умеющего с ними общаться. *fool*
сколько ты таких знаешь?
lionchik
07.07.2019
А они дома сидят, на форумах пишут, ботов делают. Полно поучается :-D
нЭнС
07.07.2019
троих в ближайшем окружении.
"девушке из высшего общества трудно избежать одиночества..."
все на домашнем обучении были?
нЭнС
09.07.2019
напротив,кмк именно школа спасла от более глубокой социопатии.
Один из них детсад не посещал-так это очень чувствуется,особенно с противоположным полом...:(
1. кмк
2. детсад и противоположный пол
самому не смешно? ты видишь то, что хочешь видеть, тоьько и всего
Rory
09.07.2019
не обязательно, но не умение общаться и решать свои проблемы самостоятельно брезжит довольно ближним светом.
Как будто не бывает инфантилов, закончивших школу и ВУЗ.
Rory
09.07.2019
Rory писал(а)
не обязательно,
какие проблемы ты решала в школе?
Rory
09.07.2019
пфф))))
Никаких Маш, я жила как у христа за пазухой)))
с моей стороны это был обычный вопрос, а не наезд
ниже прочитала, что ты имела в виду
видимо, со школой мне повезло, у нас такого не было
Rory
09.07.2019
Маш, вопрос странный.
Детские проблемы решают сами дети-например, как решить конфликт с Васей со второй парты, как исправить тройку по математике, как подружиться с понравившейся девочкой или мальчиком, как написать хорошо контрольную и т.п. Это маленькие жизненные задачи.
А ввалить могут абсолютно в любой школе. Могут даже убить.
У меня не сама плохая школа была, по тем временам, были школы , где учителя встречали ученики после работы и наезжали со словами "ты только чуть постарше нас, так что не вытряхивайся со своими двойками". Так что ты просто сильно не в курсе про" не было" )
ввалить и убить могут где угодно, со школой это не связано
проблем с людьми и оценками у меня не было
все интересное было за пределами школы, в школе из интересного только тангенсы и были
Rory
09.07.2019
Лосось и Кофе писал(а)
со школой это не связано

и со школой это связано в том числе.
Zergling
06.07.2019
Лет до 17. А потом разом треснет так, что всех забрызгает.
приведите факты, исследования, или на чём там это ваше мнение основано) весьма интересно
Zergling
07.07.2019
Вы предлагаете мне написать что-то вроде: "Присутствующий здесь на форуме гражданин такой-то, паспортные данные такие-то, до 17 лет воспитывался в тепличных условиях, а потом начал пить-курить-колоться и в итоге стал менс-физиком и застрелил Кеннеди"? ))
ппосто расскажите почему так считаете. только это должен быть опыт, а не гипотезы)
Zergling
07.07.2019
Естественно, опыт. Я, как и большинство гуманоидов, периодически что-то там замечаю вокруг себя, "заношу в дневник наблюдений" и т.п. Ну и лично мой опыт показывает, что если у ребенка слишком большая голова, то в юности очень часто шейка ломается .Это если образно выражаться. А наибольшую приспосабливаемость демонстрируют не породистые колли из кислородной камеры, а высокосоциализированные "дворняжки".
ну то есть вы батенька теоретик и сказать в подтверждение своих предположений вам нечего
Zergling
07.07.2019
Дешево и глупо (
ну так при чём тут школа-то с пресловутой социализацией в вашей истории? вы подменяете понятия. ок. слив засчитан
Rory
09.07.2019
у нас была в классе девочка на домашнем обучении. Что то случилось и ее отправили в школу в 8 классе. Более йо**го создания я не видела. Понимаю, что на дом обучение ее в те времена перевели не от хорошей жизни, но там реально восприятие окружающего мира было как у пятиклассника. Никаких диагнозов типа зпр не было, просто вот такое вот чудо.
Drowt
08.07.2019
есть знакомые, перевели детей на домашнее обучение, половину уроков "репетиторы" ведут, половину их мать. Мотивация как обычно - дети звезды, не поняты сверсниками, не дают им развиваться в школе, учителя тираны и т.д.
В это происходит в коттеджном поселке, т.е. все дети так или иначе тусят вместе, с этими никто не дружит, мои говорят, что они просто странные, младшая просто говорит что они дураки)
По факту младший "во втором классе" еле еле читать выучился, его мать говорит, зато он английский хорошо усваивает))) Старший с математикой не дружил в школе, как я понял, в 13 лет не понимает что такое 3.2% жира в бутылке 900г молока)))).....
Странные и в школе есть почти в каждом классе. Это еще не аргумент. Про отдельные предметы тем более. Просто школа всех и по всем предметам ровняет под одну гребенку, а при домашнем обучении обычно акцентируют внимание на способностях отдельного человека, поэтому на других предметах может быть провал. Талантливому художнику или лингвисту не обязательно что такое понимать что такое 3.2% жира в бутылке 900г молока. Да что там художнику, вы по знакомым домохозяйкам пройдитесь и задайте им такой вопрос, уверен и половина не сможет на него ответить ;-)
Rory
09.07.2019
даже не знаю, как обычные люди со среднем образованием выросли в талантливых художников и лингвистов. :-D :-D :-D
Есть базовые знания, которые дает школа, уверена что многим понимание тангенсов и катангенсов в жизни особо и не при годилось, но это ведь не значит что не пригодилось всем.
Некоторые выросли. Но вопреки, а не благодаря )) Каждый человек в чем-то уникален и гениален, но почему-то подавляющее большинство вырастает в безликую серую массу. Уверен, образование и воспитание в этом играет не последнюю роль ;-)
Rory
10.07.2019
Слушайте, мы взрослые люди. Давайте примем тот факт, что все что с нами произошло - это результат нашего выбора. Не Марь васильны в третьем классе. которая отругала за двойку, и не папы, который запретил гулять в 12 ночи. А именно наш, осознанный.
Слушайте, это всё очень сложно. Выбор-не выбор, карма-не карма, лапша- не лапша... Наш собственный выбор весьма условен. Влияние окружающих людей на нас в детстве очень велико, мне искренне жаль если вы этого не понимаете. Да что там в детстве, даже во взрослом состоянии одна фраза авторитетного для нас человека может сподвигнуть нас на определенные действия, а может и, наоборот, отбить желание что-либо делать. Но это полбеды, это при желании можно "починить" самостоятельно или с помощью психологов/психиатров. Проблема в том, что способность к обучению с возрастом многократно падает...
Rory
10.07.2019
Так чего сложного? Вы вырастаете, делаете свои выводы о том, чему вас учили в детстве, у вас появляется свобода выбора , ваша задача организовать все так, чтобы к достижению ваших целей было меньше препятствий. Так в чем же дело то? Мы говорим сейчас об адекватных целях.
Да, мы не свободны от социума, от государства, от денег, но не настолько, чтобы самим не решать свою судьбу и не делать свой выбор. Проблема больше всего возникает в волевой сфере, вот за нее в первую очередь отвечаете вы сами.
Свобода выбора обусловлена границами, которые заложили в нашей голове наши воспитатели и учителя :-) Осознать эти границы могут не многие, выйти за их пределы еще меньше. Впрочем, мы ведь не об этом говорили...
Rory
10.07.2019
опять воспитатели и учителя виноваты.
Удобно, черт возьми
lionchik
09.07.2019
А потом как? В ВУЗах индивидуального подхода нет, а при устройстве на работу тем более. Очередь согласных и без индивидуального подхода. Родители уже подготовили своему сыну жизнь в качестве домохозяйки? Готовы содержать непризнанного художника? Связи в международной компании, чтобы лингвиста туда взяли?
lionchik писал(а)
т

1. Вопрос в том всем ли нужен ли ВУЗ )) У нас страна продавцов и прочего обслуживающего персонала с высшим образованием.
2. Как домашнее обучение помешает получить высшее при желании? Экзамены "домашние" сдают также, как и все остальные, и документы об образовании у них те же.
Peon
06.07.2019
нЭнС писал(а)
по морде его будут сверстники бить как раз те,"которые ему неинтересны " были и он не научился общаться в т.ч. и с ними...И бабы будут ему "не давать" всю жизнь потому,что он с девчонками из класса благодаря придурку-отцу общаться не научился.

это вообще мало связано, в классе всегда есть пара ботанов, которые общаться так и не научаться, да даже и не ботаны не факт, что научатся, я вот до сих пор не умею -) хотя ботаном не был, некоторых даже сам бил -)
нЭнС
06.07.2019
вы же не знаете,каким социопатом выросли бы,если бы таки не пришлось 10 лет терпеть неприятных,налаживать контакты с приятными и нейтральными.
Antro
07.07.2019
Бред. Вы весь окружающий ребенка социум запихнули в школу, которая детей объединяет, в большинстве своем, по территориальному признаку. Если для вас это была социализация, сочувствую.
Я с однокласниками и в школе особо не общался и сейчас не особо интересно что у них там. Вот вузы или секции это да. Там хотя бы интересы и восприятие похожие.
А вы нарисовали из школы тюрьму
нЭнС
08.07.2019
Antro писал(а)
Я с однокласниками и в школе особо не общался

а вы тут,простите,что? себя как образец нам предлагаете? Попробуйте свою автобиографию с фотками послать редакторам серии ЖЗЛ,вдруг книгу про вас издадут.Тогда и оценим.
Сычъ
08.07.2019
Неистово +++
Rory
09.07.2019
Вообще то для ребенка 80% социума это именно школа. Раньше дети быстро контакты находили во дворе, так что возможно и не критично была изоляция в классе, но в детстве идет формирование личности, закладываются социальные нормы поведения, появляется опыт как негативный, так и позитивный. Что парниковая изоляция дома может дать ребенку? У него закладывается в голове что все ему рады, что в мире так же хорошо и безопасно как и дома. Я не говорю, что изолированный от общества сверстников ребенок вырастет рохлей, но все же. Ему сложнее будет приспосабливаться в обществе.
Вы так пишите, как будто ребенок живет в замке, окруженном рвом с крокодилами и заточен в самой высокой башне.
Представьте себе, что дети общаются не только в школе, но и во дворе, в спортивной секции, на отдыхе, на различных мероприятиях и много где еще. Если ребенок общительный, то у него не будет проблем с тем, чтобы познакомиться и подружиться, а если ребенок не склонен к активному взаимодействию с другими детьми, зачем его насиловать и заставлять?
общительность вообще можно и развивать
Rory
09.07.2019
ElinaMessi писал(а)
Представьте себе, что дети общаются не только в школе, но и во дворе, в спортивной секции, на отдыхе, на различных мероприятиях и много где еще.

Раньше может и общались, сейчас многие сидят дома и не имеют друзей во дворе. Есть еще неблагополучные районы, где лучше бы во дворе никаких друзей не было-целее будешь)
Кто кого насилует то? А в вуз и на работу он как пойдет? Тоже вместе с родителями?
ты просто не в курсе какая школа сейчас. в качестве норм поведения она может дать дать только агрессию, воровство и порнуху. и мои дети не в самой плохой школе, уж поверь. скажешь, такое у нас общество и надо к нему приспосабливаться?
Rory
09.07.2019
У меня была практика в плохих школах, я сама из "неблагополучной " школы, где били не только мальчиков, но и девочек. Могли просто прийти из другой школы ( и приходили) и накостылять по самые не балуйся. Еще били на дискотеках, в кружках, рядом с домом тоже можно было выхватить, хз как мы выживали. Но это лирика.
Да скажу, что у нас общество так себе, но детям взрослеть и справляться со всем этим придется самостоятельно. Сейчас, ладно, можно оградить детей домашним обучением, а дальше как?
Вы позволяли себя бить?..меня ни разу никто не тронул..Ужас..
Сегодня выкладывают в ютюб избиения..
Где семья? Мы тоже дрались..но не девочки..мальчиков разнимали..
Откуда такая жестокость?
Опять вопросы к семье..
Rory
09.07.2019
простопросто писал(а)
Вы позволяли себя бить?

нет, ко мне подходили и спрашивали разрешения)))))
По разному бывало, кто сильнее , тот и побеждал. Это обычные детские драки, я на считаю что это какая то несусветная жестокость и после них все идут строевым шагом в дурку.
Да, моя семья не бегала разбираться в школу из за каждой потасовки и не перевела меня на домашнее обучение. Не знаю как я со всем этим выжила в этом ужасном мире)))
я бы предпочла, чтобы они начали справляться с этим, когда уже повзрослеют.
вот скажи по окончании школы тебя били? в институт могли запросто прийти из другого вуза и накостылять? или на работе зайти из соседнего отдела? думаю, вряд ли. повзрослевшие люди так себя не ведут. и то, что тебя вся эта муйня не миновала, вовсе не означает, что она обязательна и без неё нельзя обойтись
Rory
09.07.2019
Я бы тебе конечно написала, но всплывет много личного. Даже сейчас тебя могут избить. И после окончания школы, института, на корпоративной пьянке -такая вероятность всегда существует.И ограбить могут, и обмануть. А если неудачно выйти замуж, то будет бить муж. Чтобы свести это к минимуму должен быть опыт общения и здоровая оценка опасности. Этому частично учит детство, получив не единожды по щам (за дело или нет), ребенок учится оценивать ситуацию, быть осторожным, иметь друзей и понимать ценность дружбы. Взаимодейтсвовать с разными людьми в том числе. А так же отличать опасных людей, от неопасных. Тепличные условия ему такого опыта не дадут.
Вы же пишите , как будто ребенок вырос , исполнилось ему 18, поступил в вуз и все, все опасности его миновали. Ну вспомни себя то.
пздц в каких джунглях ты живёшь. меня в школе не били, я была отличницей и спортсменкой, уважаемым человеком. и тем не менее считаю, что школа - совсем не то, без чего нельзя обойтись. и её отсутсвие вовсе не означает тепличных условий.
я говорю не о том, что опасности миновали, а о том, что взрослые люди ведут себя иначе. но получавшие в школе по щам так и будут до усрачки защищать свой опыт, уверяя всех вокруг, и в первую очередь себя в том, что любые другие условия - тепличные. и это при том, что они не имеют оснований для выводов, просто нет данных, кроме одной девочки с показаниями, а одни лишь предположения. но отсутствие какой либо базы не мешает вам прийти к чоткому умозаключению: всё, что не такое как у нас - плохо. да и бох с вами)
Rory
09.07.2019
нетинебудет писал(а)
я была отличницей и спортсменкой, уважаемым человеком

Да на форуме то все отличницы, и спортсменки, и уважаемые людьми. И мужья у них из Гарвардов, и ездят они на порш каенах , и живут в центре города в особняке с персональным бассеном))))) Чего только школ боятся не знай)
Серьезно? Взрослые ведут себя иначе? Да ладно, ржать то, ты что первый раз на форуме что ли? Вон почитай ГФ - там кто во что горазд, стрелки, оскорбления, разборки через раз)))) После пъянки кому то глаз подбили, кто то кого то трахнул, кто то документы просрал, две бабы мужика не поделили. Элитное общество етить )

Я не пишу что каждый ребенок должен получать по щам и участвовать в массовых драках, по щам кстати можно получить чисто вербально, но ты в пылу доказательств и перехода на личность это опустила. Я говорю, что социализация дает очень важный опыт для ребенка как положительный , так и отрицательный и формирует адекватную оценку, поскольку отправиться в цивилизованное общество нашей мечты шанс есть не у всех и не сразу, поэтому приходиться сосуществовать с тем что имеется. А эти ваши пуки про элитность весьма и весьма доставляют :)
не наблюдается у тебя адекватной оценки, в данной-то теме точно, уж извини) ты к чему-то своему наболевшему всё время съезжаешь.
фактов у вас нет, звезда очей моих, одни фантазии. просто не с чем сравнивать, в нашей системе не развиты альтернативные формы образования. повсеместно существует только совдеповская школа. однако как бы широко ни было распространено заболевание, оно от этого нормой не становится.
а раньше-то как люди образование получали, без пролетарско-мордобойских школ, каких-то стописят лет назад? неужто все поголовно маменькиными письками были, и ни общаться не умели, ни конфликты разрешать, ни... чотам ещё у вас, социализированных-то, какие чудесные умения и навыки? и как только человечество выжило
Rory
09.07.2019
нетинебудет писал(а)
а раньше-то как люди образование получали, без пролетарско-мордобойских школ, каких-то стописят лет назад?

А говоришь что отличница.Истории то совсем не знаешь.
Существовали церковные приходы, лицеи, кто то дома обучался, у кого позволяли финансы, были земские школы. Погугли, интересно.

Мы сейчас почти до революционному строю вернулись, у кого были деньги - те отправляли своих детей в лицей, кому не вперилось никакое образование, те особо и не учились, гувернеров на дом нанимали и выдавали дочерей взамуж.

У тебя есть деньги на гувернеров и частные школы? На забугорные школы тоже, вероятнее всего нет. Вот отсюда ваши писки и растут, что вам нужна хорошая бесплатная школа , с индивидуальным подходом и чтобы никаких там гопников и всякой мрази под ногами, так как что? Правильно, как говорит реклама-вы этого достойны.

Только мы живем в мире капитализма, и вы либо платите бабло за комфорт либо живете как все и пованиваете на форумах, что вас таких классных не оценили, и детей ваших тоже. Хотите детей учить дома? Так учите, приходите на экзамены, аттестуйтесь. Закон не запрещает. Ответственность за это все равно вы будете нести, только не надо вот этого белапольтового демарша, реально уже очень смешно читать что современная школа только тем и занимается что ломает психику ребенку. :)


не наблюдается у тебя адекватной оценки, в данной-то теме точно, уж извини)

Правда? А какая она, адекватная то? Которая с тобой всегда во всем согласна? Ну так это не моя неадекватность, а твое неприятие чужого мнения и истеричность))) Уж извини.
в который раз уже тут всех социализированных спрашиваю. на чём оно основано, ваше мнение, ваше негативное мнение о результатах формирования личности без школы? при том, что - я уверена - вы никогда не видели людей, получивших образование в формате семейного обучения. ну, кроме тех, кто был на домашнем обучении по показаниям. на чём? отвечай немедленно) у тебя же адекватная оценка ситуации, не так ли
Rory
09.07.2019
Ну конечно, одна ты все видела и знаешь.

Год изучения дефектологии, пять лет изучения психологии и пять лет практики в разных школах позволило мне составить кое какое мнение о детях, которые обучались на дому довольно длительное время, о детях из благополучных и неблагополучных семей, о детях, которые не нужны родителям, о детях, которые , как ты говоришь обучались в формате "семейного обучения", когда кто то в семье вообразил себя педагогом со стажем и решил что лучше их ребенок будет обучаться дома.

Я допускаю, что существуют альтернативные методы обучения, экстерн, ускоренная программа, возможно сейчас это имеет более адаптивный вид и т.п., что все дети разные, и семьи тоже разные, но у меня сложилось стойкое мнение что дети из "семейного обучения" беспомощны в плане взаимодействия с обществом.
El obrero
10.07.2019
"Взаимодействие с обществом" - это что именно в вашем понимании?
Rory
10.07.2019
СОЦИАЛИЗАЦИЯ - процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.
El obrero
10.07.2019
Ну, вот на вашем примере хорошо видно, что социализированы вы так себе.

Тезисы передергиваете, оффтопите, мысль до конца сформулировать не можете, вместо этого ссылаясь на очевидные определения. На несогласных с вами по существу вешаете ярлыки вроде "эти ваши пуки" или "королевна обиделась".

Если это тот самый бесценный опыт "социализации", за который тут некоторые притапливают, то это опыт негативный. Это как раз иллюстрирует, что чем меньше опыта общения в совковом всеобуче ребенок получит - тем больше у него возможностей социализироваться по-настоящему.
Rory
10.07.2019
El obrero писал(а)
езисы передергиваете, оффтопите, мысль до конца сформулировать не можете, вместо этого ссылаясь на очевидные определения. На несогласных с вами по существу вешаете ярлыки вроде "эти ваши пуки" или "королевна обиделась".

Так вы же сами просили определение-я вам его написала, что не так то? Вы к себе какого то особого отношения что ли решили потребовать, прямо перейдя на личность оппонента? С фига ли баня то упала, если вы сами задали тон беседы, сходу нахамив и перевернув все вышенаписанное?

Социализация в том числе умение поставить на место зарвавшегося индивида, который считает свое единственное мнение конструктивно правильным, подменяет понятие и не гнушается критиковать собеседника, а не его точку зрения.А это между прочим уже социопатия, да-с))

Вы, на минутку, тоже тут социализируетесь, взаимодействуя с микросообществом данного форума, и что то я не вижу чтобы вы про себя писали как вас растлил опыт общения с людьми, мало того, вы еще и на форуме не отказываете себе в присутствии и введении диалога. Обособиться не желаете?
El obrero
10.07.2019
Rory писал(а)
Так вы же сами просили определение

Это просто дезинформация, такого не было. Просил вас разъяснить, что именно вы понимаете под "взаимодействие с обществом", а не цитатку из ближайшего гугла.

Вы к себе какого то особого отношения что ли решили потребовать


Вот-вот, Марь Иванна, сразу видно - педагог, классические советские catch-phrase за иностранным никнеймом не спрячешь. Предлагаю следующую менторскую отповедь в мой адрес начать со слов "Я КОМУ СКАЗАЛА!"

который считает свое единственное мнение конструктивно правильным, подменяет понятие


Это просто дезинформация (2) Ниже я вас дважды пытался вернуть в обсуждение сабжа, пока вы пытались соскочить на рассуждения про трудную жизнь и злых начальников. Так, кстати, ничего по делу и не возразили, по сути согласившись.

Социализация в том числе умение поставить на место


Да-да, а еще в советской педагогической традиции (актуальность которой в наши дни вы голословно пытаетесь отрицать) почему-то считалось, что у каждого должно быть его "место", на которое его обязательно надо "поставить".

Вернее, почему это было в совдепии - понятно. Плановое хозяйствование иначе, как на рабовладельческих понятиях, не работает. Не понятно другое, почему люди вырастают, получают паспорт, доживают до седых мудей, но продолжают рассуждать категориями общественного строя, которого уже 30 лет формально не существует.

Обособиться не желаете?


Марь Иванна, да давайте уж сразу с козырей: "ВОН ИЗ КЛАССА!" :-D
Rory
10.07.2019
El obrero писал(а)
Это просто дезинформация, такого не было. Просил вас разъяснить, что именно вы понимаете под "взаимодействие с обществом", а не цитатку из ближайшего гугла.

Цитатка из ближайшего гугла меня устраивает , я с ней согласна. Если вы не согласны- приведите свою цитатку, я вас тут эмоционально обслуживать не обязана.

Вот-вот, Марь Иванна, сразу видно - педагог, классические советские catch-phrase за иностранным никнеймом не спрячешь. Предлагаю следующую менторскую отповедь в мой адрес начать со слов "Я КОМУ СКАЗАЛА!"

Я кому сказала-это не конструктивно. У меня не советское образование, вас уже коматозить начинает на тему ссср. Вытащите уже из него голову, я понимаю что это любимая тема, но дозируйте ее. Дозируйте.

Это просто дезинформация (2) Ниже я вас дважды пытался вернуть в обсуждение сабжа, пока вы пытались соскочить на рассуждения про трудную жизнь и злых начальников. Так, кстати, ничего по делу и не возразили, по сути согласившись.
Вы только что подтвердили мои слова выше. Вы перевираете смысл сказанного вам, выставляете слова собеседника в ином значении и еще требуете к себе непонятно чего.

Есть такая категория людей, которая всеми правдами и неправдами опровергает ответы собеседника и переодически перепрыгивает на личность, когда с ними поступают так же-начинается возмущенный вой, что их де недооценили и не уважили. Я не прониклась, зря стараетесь)

Да-да, а еще в советской педагогической традиции (актуальность которой в наши дни вы голословно пытаетесь отрицать) почему-то считалось, что у каждого должно быть его "место", на которое его обязательно надо "поставить".
Да у вас паранойя.
Megavolt
08.07.2019
нЭнС писал(а)
И бабы будут ему "не давать" всю жизнь потому,что он с девчонками из класса благодаря придурку-отцу общаться не научился.


Вот это кстати проблема...
какую страшную жизнь ему придумали родители..а мы росли во дворе..родители были заняты всегда..сами себе режиссер..придумывали себе игры..дрались..и тут же мирились..
вот почему я скучаю по СССР..Дружба на всю жизнь..до крови..
Не знаю..есть ли сегодня такие отношения?
Lissonka
10.07.2019
Есть, но общение в сети сильно распространено, от этого никуда не деться, свои плюсы - свои минусы. Плохо, когда живое общение совсем отсутствует, а если и то, и другое - это современно.
Ну, вы же тут тусуетесь и в темах пишете регулярно, тоже общаетесь, а дети просто в большем объеме сейчас там ( у них же и дневники электронные, и задания им скидывают по мылу, много что уже автоматизировано и цифровизировано).
Школа это зло. Свободный, независимый, мыслящий человек, это не то на что трудится современная школа, оценки таким ставят плохие. Отличные в основном ставят тем, кто учится ради оценки, но слабо что-то понимает, а тупо зазубривает, при этом логическое мышление у школьных отличников отсутствует, это рабы, поэтому работают как правило продавцами на дядю за гроши, а после бухают и бьют друг другу морды, а бабы дают кому попало...
А тем которые не будут давать отдельная благодарность, не помешают встретить нормального человека, не отберут в пустую лучшие годы жизни у нормальных людей, а дадут позже, когда мужик сделает свои 3 дела с кем надо, это я тебе со знанием дела говорю...
Вам, Вадим Андреевич, наверное, в армии социализироваться не приходилось. Ваше мнение по поводу "надо и не надо" было бы там безусловно на первом месте.
Meg@VaD
08.07.2019
При соблюдении субординации всё чётко.
При соблюдении... ага... со стороны всё всегда красиво. С "детьми гор" не работает только.
Lisss
06.07.2019
Если жить планируется до смерти в этом коллективе, то конечно
Antro
07.07.2019
Не ну с будущими алкашами, нариками и уголовниками конечно полезнее общаться чем с себе подобными
Lisss
07.07.2019
А откуда у него себе подобные, в зеркале?
El obrero
09.07.2019
95% населения какого-нибудь 7 микрорайона так и живет. С кем в школе познакомились, с теми до самой старости и общаются.
Родился на Гаугеля, живи, общайся и умри на Гаугеля!
Zergling
06.07.2019
Социализация среди тех, кто тебе интересен - это для взрослых, да и то больше смахивает на закукливание в коконе себе подобных. А киндеру нужен весь спектр социализаторов - от ботанов до оторв.
а зачем? что такое вообще эта социализация?
Zergling
07.07.2019
Первый признак социализации - отсутствие вопросов типа "А что такое социализация?" ))

На философские вопросы категории "зачем" я затрудняюсь отвечать, это личный выбор каждого. Если Вы хотите, чтоб Ваш ребенок аутировал в кулачок - тогда да, нужно его срочно дисассоциализировать.
судя по отсутствию первого признака, я и сама распрекрасно в кулачок аутирую
нЭнС
07.07.2019
нетинебудет писал(а)
я и сама распрекрасно в кулачок аутирую ...

хорошо хотя бы то,что вы сами про себя это заметили. :)
это было бы хорошо, если б я в школе не училась. бгг. а так ваша теория не подтверждается
вот когда личную планету заимеете, тогда начнете завозить на нее тех, кто вам интересен и социализироваться среди них.
а пока что это нужно делать среди тех, кто есть в наличии.
Вот реально, НАФИГА? Зачем общаться с наркоманами, алкашами, придурками со справкой из дурки и т.п.личностями? Зачем? Что бы что?
вы сильно льстите себе, когда думаете, что выбираете свое окружение. на самом деле ваши возможности по выбору очень сильно ограничены. например, вы не выбираете себе коллег по работе, одноклассников для своего ребенка, соседей по многоквартирному дому, попутчиков в самолете.
заливающий вас сверху сосед вполне может быть алкашом, человек в соседнем кресле в самолете - придурком со справкой, коллега по работе - наркоманом, а начальник - прочей личностью. и все равно вы с ними общаетесь. спросите себя, НАФИГА? Зачем? Чтобы что?
El obrero
09.07.2019
Подмена понятий. Придурка на соседнем кресле можно и потерпеть пару часов, а фанбои советской школы предлагают терпеть рандомных людей, в числе коих, конечно же, будут и придурки, 11 лет.

Чтобы что? Ну, прост, типа.
El obrero писал(а)
Подмена понятий. ...

действительно подмена. нет никаких оснований относить людей, считающих, что школа осуществляет социализацию, к фанбоям советской школы. ибо коллективное обучение практикуется на всей планете, а не только в несуществующем советском союзе.
El obrero писал(а)
предлагают терпеть рандомных людей...

так у вас другого варианта нет. радомные люди вокруг вас. единственный способ не терпеть их - запереться у себя дома и не выходить на улицу. но это может закончится тем, что у вас будет психиатрический диагноз и запрут вас уже в другом месте :))
El obrero
09.07.2019
То есть разницу между сиюминутной встречей с рандомными прохожими и нахождением с некими людьми в 4 стенах по 6 часов в день на протяжении 11 лет вы наотрез отказываетесь понимать?

нет никаких оснований относить людей, считающих, что школа осуществляет социализацию, к фанбоям советской школы

Учитывая средний возраст юзеров нн.ру и отбросив статистически ничтожные исключения, вроде детей дипломатов и военных из стран Варшавского блока, ни в какой другой школе они учиться не могли, и опыт т. н. "социализации" черпают именно оттуда.

Не вижу никаких оснований не считать таких людей фанбоями советской школы. И не надо только делать вид, что у людей конца 80-х - начала 90-х годов рождения школа чем-то принципиально отличалась от советской. У меня в 1994 на форзаце букваря вполне себе Ленин был, например ;-))
El obrero писал(а)
Учитывая средний возраст юзеров нн.ру и отбросив статистически ничтожные исключения ...

учтя все это на калькуляторе вы решили обособиться? :)))
El obrero
09.07.2019
Не понял сути вопроса.
неудивительно
El obrero
09.07.2019
По-моему, вы в режим монолога перешли.
Rory
09.07.2019
еще в школе рандомные учителя, которые со своими заскоками и врят ли будут оказывать индивидуальный подход. В вузе вообще ппц преподаватели, лекции отчитали и все-до свидания, не спросят как дела, что сегодня ел с утра и как себя чувствуешь. А на работе так вообще ужас ужасный, большой сплоченный коллектив, шеф поставит задачу , а ее решать приедтся с придурком из соседнего отдела, который матом ругается и рубашка у него второй день нестиранная. Часть отдела так вообще какие то нерусские понаехавшие, вот общество у нас не очень, не отвечает запросам нормального человека. :(
El obrero
10.07.2019
Что-то из-под вашего ерничанья суть тезиса разглядеть не могу.

Начиналось все с того, что фанбои застонали "да вы чооооо, школу бросать нельзяяяяя, это же эта, как ее? О! Со-ци-а-ли-зация! Вот!"

Теперь вы на каких-то преподавателей, на шефов съезжаете, посевы, надои. Вы четко-то можете объяснить, чем так уникальна и полезна "социализация" в совковой школе, что ей надо заниматься прям каждому? Полезного-то она чего дает, кроме навыка харкать из трубочки в лохов и стоять на входе с красной повязкой и криком "СМЕНКА! НЕ БЕГАТЬ!" Ну да, навык полезный, если твое призвание - это охрана панк-концертов или работа в учреждениях ФСИН.
Rory
10.07.2019
Если вы вынесли из школы только умение харкать из трубочки и носить с собой сменную обувь - тут , как говориться, по сеньке шапка. С вами работали учителя, педагоги, устраивали внеклассные мероприятия,организовывали уроки так, чтобы ребенок в силу своих возрастных способностей смог усвоить материал. А вы как попугай выучили слово социализация и тычите его и в дело и не в дело.
То, что я написала выше-это не ерничанье.Это жизнь такая, неиндивидуальная, которой вы, кстати, тоже живете.
El obrero
10.07.2019
А давайте разделять собственно обучение и "социализацию", которую здесь все смакуют, как будто это что-то хорошее.

В сабжевой статье как раз и рассказано о том, как человек учится на домашнем обучении и по учебным дисциплинам все успевает. Учителя и педагоги работают точно так же, записывая видеоуроки и проверяя домашку. То, что он не научится при этом харкать из трубочки, выполнять строевую стойку перед маразматиком-трудовиком и "социализироваться" с ненужными людьми, 95% которых после школы никогда больше в жизни не увидит - считаю, только плюс. А "внеклассные мероприятия" в виде поездок на автобусе в Суздаль с последующим бухаловом и групповыми оргиями в кустах он и без марьиванны себе прекрасно найдет, в тех же спортивных, оздоровительных лагерях, да и просто с друзьями.

Вот тезис. Если есть аргументы, давайте поспорим. Если нет - прошу без оффтопика про трудную жизнь и деревянные игрушки.
Rory
10.07.2019
Социализация это и учение в том числе. Тут выше кто то писал, что все решает умение общаться. Вы читали "12 стульев" ? Почитайте, там очень наглядно приме показан, что при высокой коммуникабельности невозможного почти не существует.

Какие аргументы вы от меня хотите, если вы в школе видите только зло , хулиганство, порнуху и т.п.? Школа это еще и друзья, умение взаимодействовать со всеми, спортивные секции, кружки, экскурсии, походы, лагерь и т.п.

В моей школе были одаренные педагоги, которые проводили много нестандартных уроков, внеклассных мероприятий и пр. Так что это полностью перекрывало агрессию от всяких уе
Rory писал(а)
Школа это еще и друзья, умение взаимодействовать со всеми, спортивные секции, кружки, экскурсии, походы, лагерь и т.п.

там бы еще учить нормально начали - цены бы не было
на все эти экскурсии, театры и прочие внеклассные мероприятия приходится таскаться, но это вынужденно
и к сожалению нет связи между школой и высокой коммуникабельностью, иначе мы бы жили в другом мире
у меня есть двое знакомых детей, которые учатся дистанционно, они спортсмены и все время на сборах и соревнованиях, в их случае - это прекрасная возможность получить образование
Rory
10.07.2019
Как нормально учить в твоем понимании? Чтобы экономить на репетирах?)
репетиторов вообще не должно быть в начальной и средней школе, это нонсенс
но тут вопрос не к школе, а министерству образования
Rory
10.07.2019
Ребенок не хочет учиться, а хочет тусоваться .Это проблема учителя? Почему родители не следят за успеваемостью чада?
ps со мной занимались в начальной школе, я занималась с племянником в начальной школе, ибо не усваивает предмет. Никаких нонсенсов, у всех разная степень вникания в материал, так как школа ориентирована на среднего ученика.
можно подумать, с репетиторами занимаются только те, кто хочет тусоваться
со мной не занимались и я не занимаюсь, но это просто повезло
в реальности программах началки много непоследовательности и непоняток
Rory
10.07.2019
не только, но и они тоже.
так что криминального в занятиях с собственным ребенком то?
вот папаша из ТС с ребенком и занимается, а ты почему-то против
Rory
10.07.2019
Там не папаша занимается, перечти новость внимательно.
ну тем более, ребенок учится самостоятельно. Это прекрасно, если всех все устраивает и есть другие места для общения с людьми.
Rory
10.07.2019
не самостоятельно, а удаленно. Уроки ему преподают.
Тот же школьный учитель, профессионал. Чем плохо?
El obrero
10.07.2019
Уникакльность "социализации" в советской школе в чем именно заключается?

Чего такого там есть из вами перечисленного, чего нет вне школы? Кружков, секций вне школы нет? Спортивные, оздоровительные лагеря позакрывали? Во дворах гулять запретили, в конце концов? В сетевом общении "социализация" невозможна?

Вся уникальность советской школьной "социализации" в том, что человек вынужден 6 часов в день на протяжении 11 лет проводить в четырех стенах вместе с 30 другими малолетними оболтусами, чаще всего отобранными сугубо по территориальному признаку. Вот это единственный уникальный элемент "социализации" в народном образовании, нужен кому-то именно он или нет - пускай люди сами решают. Для отбывания наказания в системе ФСИН, наверное, такой опыт "социализации" пригодится, да. Все остальное прекрасно существует и вовне.

Rory писал(а)
Тут выше кто то писал, что все решает умение общаться. Вы читали "12 стульев" ? Почитайте, там очень наглядно приме показан

Чот мне подсказывает, Остап Сулейман нифига ни в какой советской школе не учился и не факт, что учился в какой-нибудь вообще ;-)))
Rory
10.07.2019
El obrero писал(а)
Уникакльность "социализации" в советской школе в чем именно заключается?

Я в советской школе не училась, поэтому вопрос не по адресу.
Так переводите на домашнее обучение, учите сами, если в вашем понимании школа это тюрьма, где ломают на корню юные дарования. В чем проблема?

В кружках детей меньше и подход к ним за родительские денежки несколько иной, чем в вузах и других учреждениях. Представьте разочарование ребенка , когда ему в универе заявили что не сданные зачеты и экзамены - это его личные проблемы и никто с ним дополнительно заниматься не будет.
El obrero
10.07.2019
Я в советской школе не училась

За границей жили?

Представьте разочарование ребенка , когда ему в универе


Если студент универа, то есть совершеннолетнее лицо, достигшее 18 лет, считает себя ребенком - то это само по себе отдельная проблема. Никак не связанная со школой, а связанная, скорее, с воспитанием в семье.
Rory
10.07.2019
El obrero писал(а)
За границей жили?

У меня школа перестройковская была. Там от советского даже портрета ленина на стене не было.

Если студент универа, то есть совершеннолетнее лицо, достигшее 18 лет, считает себя ребенком - то это само по себе отдельная проблема. Никак не связанная со школой, а связанная, скорее, с воспитанием в семье
То есть все таки семья ,да? Все таки зло то и от семьи фонить может, не только от школы?))))
El obrero
10.07.2019
Так а в чем отличие совковой школы от современной, принципиальное? А, уж тем более, от перестроечной.

У меня в 1994 на букваре Ленин был. А в 2004 географичка рассуждала о преимуществах плановой экономики над диким капитализмом агрессивного блока НАТО. И это еще благополучный 2004, в котором тревожные умы бюджетников не так раскачаны были политинформацией, как сейчас.

В 90-е и начало 00-х доля именно советских учителей была близка к 99%, относительно молодых были единицы. Сейчас за естественной убылью, наверное, чуть получше стало. Но, опять же, сужу по участковым избирательным комиссиям, роликам с ютуба и опыту детных друзей и родственников, совок там еще тот. В Москве, разве что, полайтовее.

Чего такого в рассеянской современной школе нет, что в примордиальной совдеповской было? Галстуков, разве что. А урониловка, роно и "я выдающийся педагог, а вы говно" - во все поля.
Rory
10.07.2019
El obrero писал(а)
Так а в чем отличие совковой школы от современной, принципиальное? А, уж тем более, от перестроечной.

То есть вы не знаете отличий, но повествуете тут с важным видом что школа зло?
Батенька, ну это же анекдот )
Учителя в 90-х были и молодые в том числе, не платили всем одинаково.
El obrero
10.07.2019
То есть я утверждаю, что таковых отличий просто не вижу, и никто, в т. ч. вы, не может мне ничего возразить конкретно и по существу.

И я не утверждаю, что "школа - зло", это очередное передергивание тезиса. Я утверждаю, что в школьной "социализации" в ее нынешнем виде нет никаких плюсов по сравнению с социализацией ребенка, находящегося на домашнем обучении.

На это, кстати, тоже никто так ничего конкретно возразить и не смог, как минимум - вспоминают кружки и секции, которых и без школы полно, а как максимум - рассуждают, что жизнь - боль, и надо побольше общаться с неадекватами в юном возрасте, чтобы во взрослую жизнь вступить не зеленым ботаником, а закаленным чемпионом петушиных боев. Что в принципе критики не выдерживает.
Rory
10.07.2019
El obrero писал(а)
То есть я утверждаю, что таковых отличий просто не вижу, и никто, в т. ч. вы, не может мне ничего возразить конкретно и по существу.

Так вы в современной школе то были, ответьте на вопрос? Как вообще можно сравнивать две разные эпохи, вы еще пионера с современным тинейджером сравните. Тут отличий будет на весь форум, если вам они интересны - поспрашивайте знакомых учеников , погуглите в конце концов. Сейчас вы просто выглядите карикатурно со своими устаревшими догмами.

И я не утверждаю, что "школа - зло", это очередное передергивание тезиса. Я утверждаю, что в школьной "социализации" в ее нынешнем виде нет никаких плюсов по сравнению с социализацией ребенка, находящегося на домашнем обучении.

Вы не знаете что такое современная школа, как вы можете что то утверждать? Школа, в обычном ее понимании и представлении, не отделима от социализации.

На это, кстати, тоже никто так ничего конкретно возразить и не смог, как минимум - вспоминают кружки и секции, которых и без школы полно, а как максимум - рассуждают, что жизнь - боль, и надо побольше общаться с неадекватами в юном возрасте, чтобы во взрослую жизнь вступить не зеленым ботаником, а закаленным чемпионом петушиных боев. Что в принципе критики не выдерживает. ?
Где вам нужно возразить, когда вы , простите х с пальцем сравниваете? не нужно передергивать про неадекватов и жизнь боль. Здесь пишут про то что впринципе любые трудности в рамках школы преодолимы, если они не решаются ,то на помощь всегда могу прийти родители ребенка.

Ботаники в школе, если что, тоже имеют опыт общения с разными представителями школьного сообщества. так что они более подготовлены ,нежели запертое в 4-х стенах чадо.
El obrero
10.07.2019
Больше аргументов, плиз, меньше ярлыков. Если вы знаете эти самые "принципиальные отличия", то назовите хотя бы 10. Я таких принципиальных отличий попросту не вижу, заниматься доказыванием отрицательных фактов еще на 2 страницы не буду.

Пруфы вашей позиции в студию или GTFO, Марь Иванна, здесь голословные мантры не прокатывают, конкретные пункты давайте, с первого по десятый. А там или поспорим или согласимся.

Rory писал(а)
запертое в 4-х стенах чадо

Вы все еще не замечаете, что передергиваете, или думаете, что это я не замечаю, или думаете, что кто-то из читателей - идиот и не видит?

О каких 4 стенах речь, если ребенок вполне себе ходит на спорт, творчество, тусуется во дворе. Только не в школьном, вот и все.
Rory
10.07.2019
El obrero писал(а)
Пруфы вашей позиции в студию или GTFO, Марь Иванна, здесь голословные мантры не прокатывают, конкретные пункты давайте, с первого по десятый. А там или поспорим или согласимся.

Пфф, еще не хватало. Начнем пожалуй , с вашей позиции. Докажите мне, что современная школа эта та же самая советская, можете ограничится теми же 10-ю пунктами. А мы посмотрим, почитаем как вы можете логически выстроить свои доказательства. Валяйте,Васенька, а то дневник на стол и двойка)

Вы все еще не замечаете, что передергиваете, или думаете, что это я не замечаю, или думаете, что кто-то из читателей - идиот и не видит?
Где я передернула? Причем тут читатели , вы искренне полагаете , что кроме вас тут этой беседой кто то живо интересуется? :-D

О каких 4 стенах речь, если ребенок вполне себе ходит на спорт, творчество, тусуется во дворе. Только не в школьном, вот и все.
А где там, простите секции и кружки ? Или вы думаете что все родители своих детей по секциям и кружкам водят? Я не вижу гуляющих детей в многоэтажных дворах, подростков с бутылками и сигаретами вижу, детей нет.
Я не выбираю коллег по работе, я выбираю РАБОТУ, а коллеги - это ее часть и никто не обязует меня общаться с коллегами на работе на свободные темы или тем более никто не принуждает общаться с коллегами после работы, если я этого не хочу. И да, работу я выбираю исходя из личных предпочтений, поэтому в моей власти не идти на работу, которая не нравится или где издалека видно, что руководитель неадекват или идиот.
Одноклассников для ребенка не выбираю, но я могу выбрать ШКОЛУ, куда не стремятся брать всех подряд, и я могу выбрать учителя, который будет вести класс моего ребенка (о возможности домашнего обучения, вы могли почитать в статье выше).Это в некоторой мере является фильтром для некоторых типов личностей в школьных стенах. И опять же, я не собираюсь силой заставлять ребенка дружить с кем-то, кто ему не нравится или не интересен.
Соседей по дому можно выбрать, представьте себе! Для этого надо заранее перед покупкой выбрать нормальный район/квартал и хоть немножко навести справки и понаблюдать за соседями, алкаши, нарики, психи и т.д. практически всегда навиду или о них чаще всего говорят и жалуются. И конечно же надо быть просто очень неумным, чтобы поселиться в человейнике, где половину домов выкупил муниципалитет.
Попутчика в самолете можно потерпеть или пересесть (если есть свободные места), зачем с ним вообще общаться и заводить знакомство? С алкашом сверху тоже не обязательно общаться лично, для этого есть специально обученные люди, их услуги стоять дешевле чем собственное здоровье и нервы, коллега наркоман мне вообще параллелен, почему я должна с ним вообще разговаривать и о чем? Это не моя проблема, а проблема руководства и СБ, если они позволяют такое (и это опять же к разговору о выборе работы).
Со всеми неприятными людьми можно свести общение к минимуму и умные люди так и делают. Но есть другая категория людей, у которых девиз "Жизнь - боль", и судя по коментам на этом форуме таких едва ли не большинство.
такой длинный текст и сплошная демагогия.
вы меняете работу, когда узнаете, что один из ваших соседей алкоголик?
или перестаете общаться с коллегой по рабочим вопросам, если вдруг становится известно, что он балуется дурью?
или срочно переводите своего ребенка на домашнее обучение, когда в класс приходит несимпатичный вам ребенок?
ElinaMessi писал(а)
есть другая категория людей, у которых девиз "Жизнь - боль", и судя по коментам на этом форуме таких едва ли не большинство ...

похоже вы из них, если на вопросы выше вы ответите "да" :))
Rory
09.07.2019
у нас вся школа состоит из наркоманов, придурков и т.п.? Так во взрослой жизни эти наркоманы, придурки и прочие никуда не денутся.
Где я написала, что школа состоит из наркоманов и придурков, цитату приведите, пожалуйста! И впредь не приписывайте мне свои глупые фантазии.
А в целом, уже есть школы (правда в НиНо таких мало), где в классе нет ни одного русоволосого и светлоглазого ребенка. Хотите отдать своего ребенка в такой класс?
El obrero
09.07.2019
А в чем проблема отдать ребенка в "такой" класс? И чем он, собственно, "такой", по-вашему?
Rory
09.07.2019
ElinaMessi писал(а)
Зачем общаться с наркоманами, алкашами, придурками со справкой из дурки и т.п.личностями

Королевна обиделась что ли, иль забывает что пишет? )
Переведите в другую школу, где в классе одни русоволосые и светлоглазые. Вы же сами тут всем доказываете что можете выбирать школы, места работы, круг общения и вообще личность независимая от общества и от социума в целом. В чем проблема то?
lionchik
09.07.2019
А вы вечером по улицам не ходите? Может они вам и не нужны, а вот вы им можете понадобится. Чтобы не быть 1 в очереди из желающих по балке получить, расстаться с деньгами.
El obrero
09.07.2019
Так, давайте по порядку запишем, а то слабо понимаю.

То есть для того, чтобы не получить по балке от говнарей и наркоманов - надо побольше общаться с этими самыми говнарями и наркоманами? Не наоборот? Именно побольше?
Rory
09.07.2019
надо по вечерам одной не шарахаться , это существенно снизит шанс получения по балке. Но не даст стопроцентной гарантии ни от чего. Какой бы величины прищепка у вас на носу не была.
lionchik
09.07.2019
Совсем слабо понимаете, гуглите "психология жертвы".
El obrero
10.07.2019
Что-то такое припоминаю из 2 или 3 курса по криминологии, про виктимность. Насколько помню, там как раз поведением жертвы считалось лазать ночью по неджентрифицированным сабурбанам в компании выпивающих мадам и месье с низкой социальной ответственностью, а не учиться в частной школе и общаться с благополучным окружением.
Rory
09.07.2019
жизнь у нас не спрашивает с кем нам социализироваться.
и тем не менее выбор есть
Rory
09.07.2019
какой?
взрослый человек вполне может выбирать своё окружение и найти рычаги воздействия на невменяшек
Rory
09.07.2019
вот тут смешно было
у нас соседей то утихомирить не могут, а вы вон рычаги искать собрались)
ну так значит вы должны уметь радостно сосуществовать с любыми соседями, у вас же социализация. и если они вас бить будут - ну а чо, вы со школы привыкшие
Rory
09.07.2019
Че это?
социализация как раз и дает возможность отличать дерьмо от ромашек)
Мы то со школы отпор можем дать, а вы плакать маме в юбку побежите)
это только твоя гипотеза, не более)
Rory
09.07.2019
вовсе нет, вы же от всех фулюганов дома хоронитесь, откуда взяться навыкам отпора?))
а из школы-то все поголовно с такими навыками выпускаются?
Rory
09.07.2019
даже не сомневайся, я еще шить и рисовать умею )
и страпон тебе вместе с аттестатом выдали)
Rory
09.07.2019
страпон после доп курсов, не завидуй)
El obrero
09.07.2019
Фатализм какой-то.
Rory
09.07.2019
честно говоря, я не знаю как решить подобную проблему, если нет семейного бизнеса и возможности устроить ребенка в частную школу к благополучным детям. Но даже там никто не даст сто процентной гарантии , что среди 20 милых детишек в классе не найдет парочка отмороженных
El obrero
10.07.2019
Совершенно верно, школота жестока вне зависимости от имущественного ценза. Например, как девицу травили в образцово-показательной гимназии: meduza.io/feature/2018/07/11/menya-travili-i-ya-nashla-teh-kto-eto-delal

Только это не подтверждает тезиса "жизнь у нас не спрашивает с кем нам социализироваться", это голимый фатализм времен средневековья. Если ты на тюрьме или необитаемом острове - то вполне возможно, в ином случае нет. Например, в сабжевой статье девочку просто перевели в другую школу, совершенно обычную, и все наладилось.
Rory
10.07.2019
Школа жестока-а жизнь еще жестче. Что делать будем?
El obrero
10.07.2019
Конечно же "социализироваться" с как можно большим количеством говнарей и моральных уродов, что же еще! Не наоборот же!
Rory
10.07.2019
А где у нас элитное обществе без говнарей, не подскажете?
El obrero
10.07.2019
Смотря, с чем сравнивать. Например, если живешь на 7 микрорайоне, то достаточно за переезд выехать. По сравнению с тамошним (спец)контингентом любое общество будет "элитным".
Rory
10.07.2019
это сейчас смешно было
Социализация и обучение в группе не очень связаны.
ну не знаю, вопрос социализации всплывет позже, жизнь покажет, в любом случае - это способ не для всех....
shushle
05.07.2019
Я училась пару лет на домашнем обучении из-за здоровья, потом вернулась к обучению в школе, но выдержала меньше месяца и воспользовались домашней формой снова. Реально качественней образование, темп подстраиваешь под себя, время учишься использовать грамотно, реально все читаешь и делаешь, так как иначе пролетишь с домашкой, ведь нет одноклассника, у которого можно списать:)) А гулять и общаться никто не запрещает, есть же секции по интересом и много других занятий. За таким обучением будущее.
shushle писал(а)
Я училась пару лет на домашнем обучении из-за здоровья, потом вернулась к обучению в школе, но выдержала меньше месяца и воспользовались домашней формой снова. Реально качественней образование, темп подстраиваешь под себя, время учишься ...

ну дай Бог, как говориться, есть ситуации когда это реально необходимо. Просто мне кажется, что этим нельзя злоупотреблять - каждый мальчик и девочка должны в юном возрасте пройти и через предательство друзей/подруг, чтобы поиметь по существу защиту от этого.....я не беру особые ситуации....
Какой мрак. Никто не должен проходить через предательство.
shushle
06.07.2019
ну никто не лишает ребенка прогулок, друзей и игр на улицы. Сейчас у многих друзей больше из разных секций и общих интересов, а вот школьных все меньше, так как засовывают для единой цели, но вот дети разные. Достаточно побывать хоть в каком-то классе, чтобы понять, что дружбой там и не особо пахнет.
Lissonka
08.07.2019
Согласна с вами, дети очень разные. Не зря же людей делят на интровертов и экстравертов. Сейчас я думаю, что мне домашнее обучение вполне бы подошло, я достаточно хорошо всегда сама осваивала любую информацию, да и по работе до сих пор успешно учусь периодически и повышаю квалификацию, хотя другие стонут почему-то, когда их направляют на обучение.
Друзья-то у меня, конечно, остались со школы и после институтов, но с процессом обучения это мало общего имеет.
я тут вашу фотку случайно посмотрел.
у делаю вывод, что у вас проблем с социализацией не было бы, даже если бы вы например были немая.
shushle
08.07.2019
а если бы носила балахоны? и была супер стеснительной и закомплексованной?:))) вСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО
kissolo
11.07.2019
Хочу заметить, что далеко не все дети могут себя заставить учиться, даже отсутствие подсказывающих одноклассников не всегда может помочь в этом. Конечно, тут многое зависит от родителей..
Да и где набрать столько учителей, чтобы всех на домашнее перевести?
Конечно, сейчас есть просто дистанционное обучение, по инету... но, опять же, не все смогут без помощи учителей освоить материал.
ИМХО.
В общем, может за таким обучением и будущее, но не у нас. Вот не верю я, что у нас такое сумеют сделать.
Пока ощущения, что там, сверху, все стараются развалить.
Жена работала учителем. Все время уходит на бумагомарание, написание планов, отчетов и т.д. и т.п. На каждое мероприятие несколько бумажек надо сделать. Вместо того, чтобы готовиться к урокам (замечу, даже в личное время), приходилось заниматься именно этим - бумажками (обычными и электронными). Да и учебники новые, по новым программам учебным - не сказать, что лучше стали... Впрочем, сам я не особо в теме, многое слышал от знакомых краем уха. Может, и не прав - это только мое мнение.
Но не верю я, что у нас такое получится.
shushle
11.07.2019
я в курсе документооборота в школе. Решила паработать пару четвертей. Наша система наточена не на образование - это точно, но сейчас дистанционно любое образование есть в форме игр, такие порталы пользуются большой популярности даже у тех, кто не любит учиться в школе, знаю на личном опыте. Есть и виртуальные школы в виде игр, например, по той же идеи гарри поттера, но там все добровольно, домашка, интересные знания даже по высшей математике и практическая физика и химия, а главное, что дети с удовольствием занимаются в свое время. Просто разные подходы и формы. наше же школьная система с единым подходом подходит далеко не всем в раскрытии потенциала,но тут родители должны подбирать.
Даже я просто открыла мини-канал игровой на ютюбе и во время игр болтаем на познавательно-научные темы по очень многим предметам, многим нравятся именно такие познавательные вещи в необычной манере преподноса. Благо время такое, что доступно очень многое стало.
Нона
05.07.2019
Ух ты, Lionka и Brown и здесь показывают))
Молодцы ребята. А сын очень приятный, общительный молодой человек)
gluk6
06.07.2019
"Lionka и Brown"
Кто все эти люди??
это...ребята же *mocking*
Нона
07.07.2019
Это форумчане, которые сейчас тут появляются здесь редко, но знакомы "старичкам" этого форума и нн.ру.
Неудивительно что обучение с репетиром эффективнее.
нЭнС
06.07.2019
это не так
часто дети учатся бОльшему от сверстников,чем от учителей.Иной раз приятель объяснит понятней,чем ненавидящий учеников учитель.
PutiNN
06.07.2019
можно ненавидеть людей в совокупности, но любить индивидуально
Это двоишники и троишники учатся друг у друга, а остальным необходимы знания "из первых рук".
Если вы конечно говорите об образовании, а не о жизни.
нЭнС
06.07.2019
все учатся у всех
даже задроту-отличнику нужна публика-демонстрировать свои успехи.Да и у остальных дух соревновательности порой даёт большой стимул.
Meg@VaD
08.07.2019
Был момент, когда школьный лучший друг пришёл к нам в класс, тогда моя математика стала лучше, чем у всех. Просто объяснил мне какую-то фигню, которую я "проспал" на уроке, изза которой понимание остального материала было затруднено. Но это один раз за весь период школы.
нЭнС писал(а)
часто дети учатся бОльшему от сверстников,чем от учителей

Это ты про выпускников коррекционных школ?
Zergling
06.07.2019
Самый полезный по жизни навык - это умение общаться. А то, что у тебя там башка будет как дом советов, напичканная всякой хней - всё это весьма туго конвертируется в материальные плюшки. Пустоголовый умелец залезть в любую жопу без мыла почти всегда обставит яйцеголового синечулочника.
Я ж не спорю что чтобы быть барыгой с рынка хватит трех классов, а если сильно крутиться, то можно просто нанять обученного человека, чтобы он делал то чего ты не можешь. Но тут речь идет про то как можно эффективно обучиться самому или обучить другого человека, сына например, или дочь.
а меня удивляет эта убеждённость некоторых людей в том что ребёнок научиться общаться только в коллективе сверстников, начиная с яслей. а кто их там этому научит-то
Zergling
07.07.2019
Совсем не факт, что научится. Но у него хотя бы будет попытка.
Lissonka
08.07.2019
Навык любой можно освоить, но вопрос - до какой степени. Это так же как и с физическими данными - физкультурой и спортом может заниматься любой, даже с физическими недостатками люди занимаются, но вот стать мастером спорта или олимпийским чемпионом все равно сумеет не каждый.
Zergling
08.07.2019
Ага, нулевая степень - тоже степень ))
дети учатся общаться у взрослых. и никак иначе.
Zergling
09.07.2019
У взрослых они копируют какие-то вещи, но "обкатывают" их почти исключительно на сверстниках.
Lissonka
10.07.2019
От некоторых взрослых ТАКОМУ можно научиться ... От некоторых родителей между прочим тоже.
El obrero
09.07.2019
А "умение общаться" как именно "конвертируется в материальные плюшки"?
он не ответит. ибо никак. образование нужно для того, чтобы научиться думать, организовывать себя и своё время, находить, систематизировать и использовать информацию. а его дети пускай общаются, такие тоже должны быть. их вон полны форумы. тех, для кого общение - главное в жизни.
Zergling
09.07.2019
Блин... на такие вопросы лет в семь уже поздно отвечать ))
я же говорила, что сольётся
Это не обучение с репетитором.
diamant
06.07.2019
одни из пионеров в этой области, молодцы!
в этом году всего 312 учеников таких было на всю нижегородчину

"Мы послушали, мы увидели яркий пример хорошего организованного родителя. Если родитель раздолбай, например, как я, то у меня, собственно говоря, раздолбайский курс будет. (Смех в зале) Понимаете? То есть, собственно говоря, это тут опять как повезет. "
(отсюда: www.polit-nn.ru/?pt=analytics&view=single&id=4759 )
barsuk
06.07.2019
давно пора всех на дистанционное образование перводить, интернет и компьютер есть практически у всех
Как результат, получим "Стальные пещеры" Азимова. Когда люди не выносят присутствия других людей и способны общаться только дистанционно.
А так да, индивидуальное обучение способно прокачать ребенка намного лучше, чем "в массе", когда учитель вынужден уделять больше внимания отстающим, чем одаренным, и "караван идёт со скоростью самого медленного верблюда"
barsuk
06.07.2019
ваша неправда, даже в школе человек общается с несколькими друзьями, которых и без школы легко заиметь
В школе человек учится жить в коллективе, со всеми плюсами и минусами этого. Причём тут друзья?
barsuk
06.07.2019
зачем учиться жить в зоопарке? траву и сигареты что ли в коллективе учится курить? в современной школе коллектив ничему хорошему не учит, это раньше в СССР было интересно, нагружали общественной работой, что было полезно для личности, а сейчас только плесень одна от нее, и самое главное, в зависимости от сообразительности можно не 10 лет тратить на среднее образование, а гораздо меньше, я точно пару лишних лет в школе отсидел
Вы правы, нахер общество! Ушёл в пещеру и живи!
Megavolt
08.07.2019
barsuk писал(а)
которых и без школы легко заиметь


Каким образом?
Й0жЫк
06.07.2019
Пещерные люди, лишающие ребёнка детства..
знаете ли, все заканчивали школу, но многие не выносят общества людей. Есть интроверты, например. И многие вспоминают школу с содроганием.
Vero
07.07.2019
Есть такое. И очень много!
Lissonka
08.07.2019
Есть хорошая короткометражка об этом - "Каждый 88-й".
vladmir
06.07.2019
comrade Venceremos писал(а)
общаться только дистанционно
===

По смартфонам, угу.
Эффективность покажет ЕГЭ.
Goga
08.07.2019
А институт тоже персональный будет?
дистанционное обучение набирает популярность )
Lissonka
08.07.2019
Если ребенок готов и доволен, а родители поддерживают его в этом - и слава Богу.
Все бы так адекватно к своим детям относились.
и правильно сделал
525
08.07.2019
Школа нынче еще то местечко.
Qavai
08.07.2019
в названии темы наврато

читаем внутри и видим, что он учится В ШКОЛЕ, просто удалённо или как это называется то...ага... ЗАОЧНО

ну млять, ну и нахера эта тема была создана?
Owlynxie
09.07.2019
Читала несколько лет назад интересную статью по поводу школы и социализации. Правда в ней шла речь про американские школы, но сути это н меняет.
Там автор две интересных идеи высказал.

Первое, что родители часто обманывают себя, приписывая школе исключительно воспитательные и образовательные функции. Основное предназначение школы - занять ребёнка или подростка чем-то, чтобы не шатался праздно по улицам пока родители работают. Для обучения есть более эффективные методы.

Вторая мысль, что социализация в школе никак не поможет ребёнку в будущей взрослой жизни, потому что школа - это замкнутая система. Ребёнок вынужден находится в замкнутом мини-государстве и нахождение там не похоже на взрослую жизнь. Взрослый может сменить семью, работу, место жительства, даже страну. Взрослый может избегать общения с теми, кто ему не нравится. Ребёнок вынужден находиться в крайне ограниченном коллективе в школе.

Больше всего школа из-за этого всего напоминает тюрьму, а социализация в школе - аналогична социализации в тюрьме. В реальной "свободной" жизни общение оказывается совершенно другим. Из-за этого нередко бывает, что школьные "звёзды" спиваются после окончания школы, а те, кто был в тени общества получают признание.

А вообще как я понимаю социальные навыки дети перенимают у родителей. Смотрят как родители решают конфликты, общаются с друзьями и близкими и делают так же.
Owlynxie писал(а)
Больше всего школа из-за этого всего напоминает тюрьму, а социализация в школе - аналогична социализации в тюрьме.

Именно, что тюрьма. И этого этапа в жизни чень трудно избежать, если не хочешь отдавать ребенка в "тюрьму", то тебя заставят это сделать, лишат родительских прав и все равно засунут ребенка в школу.
Lissonka
09.07.2019
Да ладно-ка, детский сад и школа - прекрасный опыт для ребенка. Привыкать к разным коллективам ему придется в жизни не раз и не два, далеко не все становятся бриллиантами-одиночками, типа известных артистов, музыкантов и других творческих личностей, да и тем приходится общаться и с киногруппами, и с зрительным залом, и с коллективом таких же профессионалов. А школа и детсад - тренировка этих навыков. Хотя, конечно, сейчас нередки случаи аутизма у детей, когда коммуникативные навыки нарушены в той или иной степени, и обычным детсадом или школой делу не поможешь.

А вообще умение общаться в коллективе и навык следования правилам - весьма полезная вещь для ребенка. Разболтанный, не приученный в порядку ребенок сам же будет страдать потом от своей неприспособленности. И, кстати, именно в детском возрасте обучение лучше проходит именно в группах, а не в одиночку. Конечно, это не без исключений, но основная масса - именно дает лучшие результаты в группе.

Теорий много сейчас всяких, не надо так огульно веровать в каждую ;)
El obrero
09.07.2019
Ну, если человек справляется с тайм-менеджментом самостоятельно, отправляя регулярно домашку, которую нельзя списать или спрятаться на задней парте, когда будут спрашивать - такого нельзя назвать разболтанным.

умение общаться в коллективе


Та ну, как будто бы школой все коллективы ограничиваются. Есть двор, соседи, братья-сестры, кружки, спортивные секции - вот там общение в реальном коллективе и происходит. А посидеть 6 часов на жеппе в одной комнате с 30 малолетними оболтусами - это, конечно, опыт общения в коллективе, но, прямо скажем, не уникальный.

Да и по себе могу сказать, что из класса всегда с 2-4 ребятами общался, не больше. В самодеятельности особо не участвовал, на какие-то выезды с классом ездил постольку, поскольку. В младшей школе был двор, а в старшей - тусовки в центре города, вот там знакомых была масса. Если бы собственно обучение при этом проходил дома - уверен, вообще бы ничего не потерял. С одноклассниками, кстати, вообще не встречаюсь, даже с теми 2-4 ребятами курсе на третьем-четвертом разошлись окончательно.

Переоцениваете вы уникальность школьного общения, не уникально оно.

и навык следования правилам

Если это правила а-ля "белый верх, черный низ", "мальчики налево, девочки направо" и "встань ровно, с тобой завуч разговаривает" - то оно вам надо, таким правилам людей учить?

Вообще, недавно клевый пост видел про еврейский детский садик в Питере, куда половина гойских детей ходит, прям с крестиками :-)))) И люди готовы отмечать хануку вместо рождества, только бы совдеповских марьиванн пореже видеть: n-e-n.ru/kgproblem/
Lissonka
09.07.2019
И много вы видели детей, способных применять тайм-менеджмент реально в жизни ? ;)
В основном родители их спихивают в школу и хотят получить на выходе уже готовый результат, при этом не вкладываясь самим.
Я не к тому, что это единственный способ социализации ребенка, а к тому, что не все родители готовы взять на себя ответственность и прислушаться к желаниям самого ребенка. Школа - это стандарты, унификация, своеобразное удобство. Так же удобно, как для вас работа продуктовых магазинов, к примеру, с 8 утра или круглосуточно. Вот знаете вы, что Лента работает круглосуточно, удобно вам ? И почему это плохо ? Для кого-то лучше не придумаешь, а кому-то параллельно.
Хорошо, что есть варианты. Панацеи только по-прежнему нет. Хочешь сделать хорошо - сделай сам, как правило. А искать корень зла в школе - тупиковый путь. Везде свои плюсы и свои минусы, каждый решает для себя сам, что для него конкретно допустимо, а что нет.
Rory
09.07.2019
Lissonka писал(а)
И много вы видели детей, способных применять тайм-менеджмент реально в жизни ?

Организованности и взрослые то не обучены, какие там тайм менеджеры)
El obrero
10.07.2019
Ну так почему? Потому что без марьиванны, которая лупит указкой по щам, ничего делать не привыкли.

Советская школа хороша для подготовки кадров на стройки коммунизма, где по заводскому гудку проснулся, оделся в серое, до проходной дошаркал, а там сиди, пили заготовки до следующей дудки. Любое мало-мальски самостоятельное движение - уже небывалая сложность.
Rory
10.07.2019
Сейчас уже давно не советская школа и никто не кого указкой не лупит.
Организованность само по себе не плохое качество.
El obrero
10.07.2019
Ой, да ладно, как были марьиванны, так и остались. Полно видосов, где напыщенные тетки ведут "профилактические беседы" о вреде митингов, при этом унижают детей или еще какую дичь вытворяют. Ничего не изменилось, вообще ничего. Совок, как он есть, эту систему только люстрация исправит, или отказ от всеобуча, как тут правильно кто-то заметил.
El obrero писал(а)
Совок, как он есть, эту систему только люстрация исправит, или отказ от всеобуча, как тут правильно кто-то заметил.

Неужели? Простите за нескромность, а какая люстрация исправит тугодумов, полагающих, что они все еще живут в "совке"? Страх директоров перед начальством в совке придумали? А, может быть, "всеобуч" это изобретение совка? Сидят одичалые вандалы в шкурах на развалинах Древнего Рима и рассуждают, мол, "в совке ничего не изменилось". Не пора уже очнуться и выйти из коматоза? А то у ваших детей уже скоро шерсть на ушах расти начнет, потом они залезут на деревья, и, свесив хвосты, залипнут в планшеты. Какой еще совок? Очнитесь уже, ребята!
El obrero
10.07.2019
Обыкновенная люстрация.

1. Всех заслуженных педагогов со стажем с 1973 года - на пенсию.
2. Всех уличенных в участии в запрещенной политической партии "КПСС", деструктивных молодежных организациях "ВЛКСМ", "Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина" - под жеппу мешалкой.
3. Всех уличенных в пропаганде любого вида идеологии с использованием служебного положения - на мороз с волчьим билетом.
4. Всех уличенных в участии в мероприятиях, организованных политическими партиями и общественными объединениями политической направленности, в т. ч. митингах, "праздничных мероприятиях", "съездах кадрового резерва" и пр. - на профучет и при выявлении участия в п. 3 - туда же.

Участковые избирательные комиссии законодательно вывести за пределы государственных и муниципальных учреждений, исключить участие бюджетников, государственных и муниципальных служащих в данных комиссиях с правом решающего голоса. Учитель должен заниматься обучением, директор - менеджментом, а не стелиться под администрацию района путем участия в сомнительных схемах.

Зарплаты новому педагогическому составу увеличить в 2 раза, для старого - после прохождения двух ежегодных переаттестаций. Люди должны доказать желание работать в новой системе образования и отсутствие профдеформации, даже при формальном отсутствии признаков п. п. 1-4.

Вот такая люстрация за 2-3 года наведет порядок в образовании, которое перестанет быть формой пропаганды идеологии и воспитания по системе Макаренко и станет собственно образованием.
El obrero писал(а)
1. Всех заслуженных педагогов со стажем с 1973 года - на пенсию.

А давайте для начала откроем рекрутинговые сайты и посмотрим, сколько сейчас школа может предложить новому учителю. Посмотрели? А ведь молодому учителю нужно или снимать квартиру, или оплачивать ипотеку. Я уже не говорю о том, что молодые учителя имеют обыкновение заводить детей, а они хотят кушать. А вот у престарелой Мариванны нет таких расходов: жилье у нее уже есть, а дети давно выросли и кормятся сами. Иными словами в текущих ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ возможны только 2 вида учителей: старые Мариванны и молодые незамужние девушки, живущие с родителями и рассматривающие работу в школе исключительно как временную. И никаких других желающих и тем более тех, кто "должны доказать желание работать в новой системе образования".

Увеличить зарплаты учителей в 2 раза? Неплохо бы, да где взять денег? У вас вот сколько лишних миллиардов завалялось? Вот российский КРУПНЫЙ БИЗНЕС не считает нужным удваивать зарплаты учителям, третьей по численности профессии в экономике страны, кстати. Ведь образованные люди ему по большей части не нужны, а российское образование для него лишь бесполезный балласт, что-то вроде "социалочки" для для убогих сироток. Нет, денег они не дадут, и их не устроит правительство, которое будет делать такие бесполезные траты, а ведь именно большой бизнес и финансирует избирательные кампании, других денег в политике нет.

Почему вы об этом не подумали? Потому что хотите быстрых и простых решений.

2. Всех уличенных в участии в запрещенной политической партии "КПСС", деструктивных молодежных организациях "ВЛКСМ", "Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина"

Угу. Вам не кажется, что прежде, чем уличать, запрещать, отстранять и не пущать, неплохо было бы сперва узнать насколько это согласуется с законодательством и конституцией. А то мало ли что... А то вы тут собрались дискриминировать целый слой населения страны, а они ведь могут и не согласится. Причем у некоторых из них есть деньги, контроль над вооруженными силами и общественная поддержка. Иными словами, вы выносите на повестку дня вопрос ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. Вы всерьез готовы поставить на кон свою жизнь и жизнь своих близких? Сомневаюсь. Большинству из нас есть, что терять, мы хотим работать и детей кормить, а не воевать за чьи-то люстрационные опилки в голове. А значит мы скорее склонны держаться за то, что имеем, за текущее положение дел, даже если оно нас чем-то не устраивает. До тех пор, пока нам есть что терять, конечно. А по сему мы, скорее, будем склонны поддержать не ваши люстрации, а люстрации в отношении вас самого. Поэтому повторюсь: прежде, чем уличать, запрещать и не пущать, загляните в конституцию, вдруг там что-то написано.
El obrero
09.07.2019
Owlynxie писал(а)
А вообще как я понимаю социальные навыки дети перенимают у родителей. Смотрят как родители решают конфликты, общаются с друзьями и близкими и делают так же

Exactly. Это прям с пейсочницы хорошо заметно, когда тоддлеры начинают игрушки делить, и большинство родителей начинает либо "бить" чадо по рукам, либо рассказывать тирады про то, как плохо отбирать вещи, либо пускается в рассуждения о том, кому больше надо. И никто не объясняет, как, собственно, вместе поиграть :-))
ARTIOM
09.07.2019
"стерильность" ведёт к утрате иммунитета - это закон природы

отрицать это глупо
Owlynxie
09.07.2019
Насколько я понимаю, психика не так работает. Например, если кого-то каждый день унижать, то этот человек получит не стойкость к унижениям, а заниженную самооценку и депрессию. Как-то так.
ARTIOM
09.07.2019
именно так и работает

готовность к любым ситуациям - умение психики справляться с негативными факторами

унижения тут вообще непричём
Угу, для вас отличный пример - Индия и Бангладеш, никакой стерильности, микробы размером с таракана, трупы в реке хоронят, там же моются, стираются и зубы чистят. И че? Они хорошо живут из-за этого?
а что значит хорошо жить? у каждого своё "хорошо")
Lissonka
09.07.2019
Они, знаете ли, вообще по-другому смотрят на мир, у них мировоззрение другое. Они счастливы фактом одного только своего рождения, а шансы в жизни есть у всех, только не все хотят их видеть и использовать. Ну, и солнце практически 360 дней в году, конечно же, тоже влияет на их позитивный взгляд на мир и окружение :)
ARTIOM
09.07.2019
дауншифтеры на Гоа не кашляют )))

а потом сопротивляемость кишечным инфекциям у индусов всяко выше, чем у нас
Судя по всему, участники темы вообще не поняли о чем идет речь. Да, и сам автор ввел всех в заблуждение словосочетанием "домашнее обучение". Некоторые даже начали обсуждать преимущества и недостатки индивидуального обучения.

На самом деле, Денис отдал сына учиться в ЧАСТНУЮ ШКОЛУ, находящуюся в Дзержинске, причем на дистанционное обучение. Цена вопроса 24-80к за курс, в зависимости от выбранного тарифа. Для сравнения очное обучение в частных школах НН стоит 200-400к, что, правда, включает продленку, секции и кружки.

Денис также забыл уточнить, что такая форма обучения ребенка приемлема только в случае, когда один из родителей не работает, а проводит время с ребенком.

Что касается эффективности. Если родитель готов сидеть и заниматься с ребенком по онлайн курсам, то почему бы и нет? Время покажет, на сколько это эффективно. Правда ребенок будет ограничен в общении со сверстниками, не факт, что это хорошо.
LukA
09.07.2019
Журналисты они такие спецы...опять путают домашнее и семейное обучение. Домашнее предоставляется по медицинским показаниям. И ответственность за него несёт школа. А вот семейное - по желанию родителей. И учить тут уже должны родители, а школа только контролировать.
Давайте еще заочную службу в армии зафигачим. Пусть офицерский состав на дом приходит... :-D
есть же альтернативная служба, а когда то и она казалась чем то нереальным
Есть. Только длится она в два раза дольше. И через месяц-два альтернативщики понимают, что лучше полгода ходить набитым хлебалом и поехать домой через год, чем пару лет копаться в каках в свои 18...
Galina.M
10.07.2019
Со школьниками обучающимися дома нет опыта общения, а вот с выпускниками ВУЗов учившимися на дневном и заочном отделении - да.И попробуйте угадать у кого знания лучше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем