--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить хумус?

О городе (основной)
58
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yurka52rus
30.07.2014
Ви таки понимаете, захотелось хумуса.

Здесь нашлась тема от 2012-го года, там писано, что в ашане в меге его можно купить. Кто подскажет, а где-нибудь еще есть сие лакомство?
An0nymous
30.07.2014
В Ашане месяц назад покупал
именно в меге? в других ашанах не знаете?
An0nymous
30.07.2014
на Мещерке
Movie43
30.07.2014
В каком отделе?
где корейская морковка
R-D
05.08.2014
сколько искал в Ашане, так и не нашел
В Ашане на Мещере: в отделе где салаты: капуста, морковка и прочая нарезанная штука. Между курицей-халяль и рыбой солено-копченой в вакууме
R-D
05.08.2014
спасибо,гляну
Есть магазин при синагоге на Грузиинской. Там можно кашерную еду купить.
о, спасибо!
7x7
30.07.2014
Обрезаться специально придётся. Иначе - в Ашан.
Movie43
30.07.2014
Вы в курсе, что происхождение вашей фамилии древнееврейское, и что означает ваша фамилия на иврите?
в смысле, репатриироваться можно попробовать?
Movie43
31.07.2014
Если у вас нет документов, подтверждающих, что ваши предки были иудеями, то, увы. ) Впрочем, сейчас жалеть об этом не стоит.)
А фамилию такую носят русские и горские евреи. Самый известный носитель хирург Гавриил Елизаров, горский еврей.
Фамилия происходит от имени Елизар, искаженное ивритское Элиэзер - Мой господь мне помог ( спас).
Забавно выходит - у русских много еврейских фамилий, у евреев- арабских, немецких, испанских и русских.
Напр. Еремин - от имени пророка Иеремия.
Данилов - евр. имя Даниэль( Божий суд)
Михайлов - евр. имя Михаэль( никто не сранится с Богом)
Елисеев - от имени библейского персонажа Элиша.
Гаврилов - Гавриэль
Вениаминов- Беньямин
Марьин- Мирьям
Иванов-Иоанн
Яковлев - Яков - пятка, т.е Пяткин
Ионов - иона -голубь, т.е Голубев
и тд.
спасибо, действительно интересно
kuzmy4
31.07.2014
А "Кузнецов" от какой еврейской фамилии происходит? :)
Или это - русские негры и без вариантов? :)
Movie43
31.07.2014
Вы куйте, куйте, не отвлекайтесь. ))
kuzmy4
31.07.2014
Не буду. Выходной у нас сегодня... :)
ЗЫ. Понял так, что евреев ни с лопатой, ни с молотком не существуют в природе... :)
шаббат ещё не наступил)))
а вот у мусульман-пятница..выходной
так Вы кто?
kuzmy4
31.07.2014
У нас того... Гибкий график! :)
))))))))))))))))))))))))))))))ясно.. то есть выходные и праздники справляете со всеми конфессиями.. ну чо.. порадуюсь за вас
kuzmy4
31.07.2014
А у цыган, стесняюсь спросить, какой главный день недели? :)
а у нас каждый день праздник ))) ай-нэ-нэ-нэ-нэээ))))))
Movie43
03.08.2014
kuzmy4 писал(а)
Не буду. Выходной у нас сегодня... :) <br> ЗЫ. Понял так, что евреев ни с лопатой, ни с молотком не существуют в природе... :) ...

С молотком точно были - мой дед был обрубщиком в литейном цехе горьковского завода фрезерных станков.
Divined
05.08.2014
В 95 был под Ташкентом в поселке Чирчик, что на Сырдарье. Там такой базар, такой базар... Вечером приходи, помидоры - рупь ведро и еще вторым нагрузят, ибо все равно девать некуда...
Но я отвлекся.
У подруги в первый же день отвалился каблук. На рынке узрел будку сапожника, в которой постукивал молотком такой кондовый классический еврей. Я аж опешил.
Посмотрел ценник - сущие копейки на наши деньги. Ну, мы с ним разговорились, то сё. Оказалось, пьет водку. Ладно, пока он ремонтировал, я пошел по рынку и заодно стал искать водяру, с чем неожиданно нарисовалась проблема. Ну, по наводке купил какого местного самогона (похоже, из сброженного виноградного сока). Принес, так он обиделся и стребовал с меня водяру, которую пришлось купить опять-таки из-под полы в гостинице.
Так што бывают и сапожники. :)))
А местный самогон, кстати, оказался вполне себе нормальный, не знаю, чего он заупрямился...
Movie43
06.08.2014
А вот второй мой дед , по маме, как раз и был сапожником. )
зы я тоже удивился, чего вдруг сапожник захотел именно водку, самогон из винограда уж всяко должен быть лучше. Видно, человеку надоедает доступное и привычное.
kokon
31.07.2014
С давних пор трепетное отношение к своей фамилии считается признаком хорошего тона: значение фамильной истории свидетельствует о родовитости человека и является знаком уважения памяти предков.
Фамилия Кузнецов является самобытным памятником славянской культуры. Она ведет начало от личного прозвища - особого наименования, которое подчеркивало индивидуальность предка. Фамилии такого типа широко представлены в ономастике восточных, западных и южных славян.
Прозвище - интересное лингвокультурное явление, свойственное всем народам мира. По некоторым данным именно прозвища были исторически первым типом личных именований, потребность в которых не отпала даже с появлением персональных имен. Имена часто повторялись, а потому не всегда были удобны для идентификации человека.
Прозвища же с большой точностью позволяли выделить из сообщества людей конкретного человека, указывая на какой-либо его отличительный признак: на особенности внешности, характера, поведения, на профессию или род занятий, на национальность или на местность, выходцем из которой был человек.
Фамилия Кузнецов образована от прозвища Кузнец. Оно ведет свое начало от аналогичного нарицательного со значением <<мастер по ковке металла>>. Очевидно, прозвище относится к так называемым <<профессиональным>> именованиям, указывающим на рад деятельности основателя фамилии.
Так как кузнец был необходимейшим и всем известным человеком в селении, то именование по этому признаку было повсеместно. Это объясняет, почему фамилии с основой <<кузн>> являются одними из самых распространенных на юге России, в Белоруссии и на Украине.
Кузнецы издревле пользовались особым почетом, а их искусство окружалось легендами. Люди, занимавшиеся этим ремеслом, считались шаманами, а позже - колдунами, связанными с дьяволом и темными силами. В народе считалось, что кузнец может не только выковать плуг или меч, но и врачевать болезни, устраивать свадьбы, ворожить, отгонять нечистую силу от деревни.
Из-за того, что практически у всех народов кузнец был уважаемым (и достаточно обеспеченным) человеком, одна из самых распространенных фамилий в мире образована от названия этой профессии: общерусская фамилия Кузнецов и Ковалёв, английская Смит, немецкая Шмидт, французская Ферран, испанская Эрроро.
В старину прозвища нередко вытесняли имена не только в быту, но даже проникали в официальные документы. Так и прозвище Кузнец закрепилось за человеком в качестве наиболее употребительного именования, а со временем легло в основу фамилии Кузнецов.
Уже в XV-XVI веках начинают передаваться из поколения в поколение первые фамилии, которые подчёркивали принадлежность человека к конкретной семье. Они непременно указывали на именование главы семейства. В результате прозвище человека закреплялось за его потомками и домочадцами, оформляясь при этом различными суффиксами. Таким образом, потомок человека, обладающего прозвищем Кузнец, со временем получил фамилию Кузнецов.
Среди известных представителей фамилии - Николай Иванович Кузнецов (1922-2008), артиллерист, Герой Советского Союза, полный кавалер ордена Славы; Алексей Александрович Кузнецов (1905-1950), советский государственный и партийный деятель; Анатолий Борисович Кузнецов (р.1930), советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР.
Безусловно, фамилия Кузнецов представляет собой замечательный памятник славянской культуры. Однако процесс формирования каждой отдельной фамилии мог быть длительным и не всегда имел привязку только к одной местности, поэтому окончательно говорить о точном времени и месте происхождения фамилии Кузнецов можно лишь на основании серьёзных генеалогических исследованиях.
================
Библиографические источники:
Ганжина И.М. Словарь современных русских фамилий. М., 2001
Никонова В.А. География фамилий. М., 2007
Никононов В.А. Словарь русских фамилий. М., 1993
Суперанская А.В., Суслова А.В. Современные русские фамилии. М., 1981
Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1989
Федосюк Ю.А. Что означает Ваша фамилия. М., 1969
kuzmy4
31.07.2014
Спасибо, приятно!
ЗЫ. Я тут недавно сварочный аппарат купил, инверторный, и сварил себе шкаф оружейный, из стали, "тройки".
Причем, как-то играючи! :)
И так хорошо получилось-то!
При этом, варить до сего, как-то и не обучался специально...
Может, генетическая память? :)
kokon
31.07.2014
Современными аппаратами, даже дети варить смогут :) Я 15 лет, электроды только издалека видел, т.е. вообще после того как с завода уволился, к сварочным аппаратам не подходил. А на даче надо было стойки сварить, родственник инверторный аппарат привез (с хорошими электродами), так тоже без проблем всё сварил. Ни особых брызг, дуга стабильная. Думаю от аппарата, очень многое зависит. Ну и генетическая память :)
Denis_
01.08.2014
Ага, однофамильцы, значит =)
Olegarh11
31.07.2014
Movie43 писал(а)
Забавно выходит - у русских много еврейских фамилий, у евреев- арабских, немецких, испанских и русских.
Напр. Еремин - от имени пророка Иеремия.
Данилов - евр. имя Даниэль( Божий суд)
Михайлов - евр. имя Михаэль( никто не сранится с Богом)
Елисеев - от имени библейского персонажа Элиша.
Гаврилов - Гавриэль
Вениаминов- Беньями

Фамилии еврейские, потому как имена еврейские. Данные типы фамилий происходят от имен отца. "Иван Михаилов: Иван-Михайлов сын", т.е. Иван - сын Михаила. То же Гаврилов- сын гаврилы и пр.
зы: Были бы имена скандинавские, викингские - были бы фамилии: Торов- сын Тора, Одинов- сын Одина, Фрейров- сын Фрейра т.д.
bibov
31.07.2014
Мы же все от Адама и Евы произошли... даже негры... не?
Movie43
31.07.2014
Не. Я в сказки давно не верю. Мы от гоминид произошли, человекообразные существа, эволюционировавшие в человека. Может, и эта теория не совсем верна, но, гораздо более ближе к истине, чем этот библейский сюжет.
bibov
31.07.2014
Вы же тоже сказку про происхождение имен написали... Я лишь привел одну из сказок...

ps: вот, поставлю я себе в паспорте фамилию Тор (кстати, вполне серьёзно над этим подумываю, но лень этим заниматься) - что ж, в скандинавы теперь подаваться? ;)
Movie43
31.07.2014
Почему сказку?
Какова же ваша версия о значении фамилий Елизаров, Данилов, Михайлов, Яковлев, Ионов, Гаврилов и тд? Тут все предельно ясно, по-моему - происхождение этих фамилий идет от имен собственных, а имена имели хождение в древней Иудее.
bibov
31.07.2014
Возможно произошли, а возможно и нет, а, возможно, и не из Иудеи, а откуда-нить ещё. Это лишь предположение, сказка.
kokon
31.07.2014
После Крещения Руси, людей стали называть в честь святых (и сейчас при крещении человека, тоже называют в честь святого). А святые того времени, как раз из тех земель, в том числе, были (из Иудеи, Рима, Греции...).
Например, назвали родители своего сына Сергей или Михаил - эти имена есть в помяннике, поэтому им при крещении те-же имена оставляют, а вот к примеру имени Альберт - нет в помяннике, поэтому при крещении, дают другое имя из помянника. Т.е. по паспорту человек может одно имя носить, но христианское имя у него будет другое.
Вот вот... А гоминид звали Адам и Ева :-)
kuzmy4
31.07.2014
Муви произошел от Адама, а все русские и негры - от обезьян, чего не понятно-то? :)
а принадлежность к кашерной пище не надо подтверждать ? :-)
Я не знаю, как евреи доказывают, что они соблюдают кошрут :-)
Можно попросить человека съесть мясо "по-французски". Тот, кто придерживается еврейских традиций, откажется это сделать.
Тот, кто соблюдает, вообще откажется кушать в чужом доме! Если только он будет точно знать, что в этом доме все кошерно. Ведь мало приготовить еду по еврейскому рецепту. Кошерная еда должна быть приготовлена на кошерной кухне. А это подразумевает соблюдение многих-многих правил.
Не знала о таких особенностях.
Знаю, что на кошерной еде ставят особые печати раввината
Исключение из правил писал(а)
Знаю, что на кошерной еде ставят особые печати раввината ...

Это, наверное, Вы имеете в виду заводское производство? А так, на приготовленной еде дома (имеется в виду - на кошерной кухне) никто никаких печатей ставить не будет :)
Заводское :-)
Подтверждаю, обедали в Париже со знакомым - исключительно в кашерном ресторане, где все соблюдается :-)
В Москве тоже есть кошерные рестораны.
ISOpter
03.08.2014
нет ничего глупее ортодоксии
честно говоря, тоже как-то дико было ехать на край Парижа, чтобы именно там пообедать - но знакомый ортодоксом оказался :-)
Там есть разная степень: есть ультраортадоксы, а есть просто "придерживающиеся традиций" (слово даже есть на иврите такое специальное).
Многим русским быть такими бы тоже не помешало :-)
Ашан в 7 небе
В Ашане есть, в мегавском.
семена кунжута купи и приготовь сам.
Какой к черту кунжут. Хумус из нута готовят.
Горох нут (сухой) - 300 г, семена кунжута - 30-100 г (по вкусу), зира - 0,5 чайной ложки, чеснок - 2-3 зубчика, сок лимона - 4-7 столовых ложек (по вкусу), оливковое масло, соль.
gotovim-doma.ru/view.php?r=1061-recept-KHumus
наличие гороха, масла,соли и чеснока на кухне подразумевается.
Movie43
31.07.2014
Из кунжута тхину делают.
В Ашане в Фантастике бывает.
а в каком отделе?
turner1
30.07.2014
"Ашан" в "Рио".
Отдел с готовой едой.
метро
ашан
жало
31.07.2014
А что это такое? Впервые слышу....сладкое?
An0nymous
31.07.2014
на яндексе забанили?
жало
31.07.2014
Нет:-) если человек спросил "где купить?", почему мне не спросить" что это такое?'......
lionchik
31.07.2014
Что-то напоминающее густую гороховую кашу. На любителя.
жало
31.07.2014
Спасибо:-) с еврейской( я правильно поняла?) кухней совсем не знакома....
:-) Не только еврейской :-) Арабы хумус тоже уважают...
Movie43
31.07.2014
У качественного хумуса ничего похожего по вкусу на гороховую кашу нет. Разве что, по консистенции. Да, и то...
lionchik
31.07.2014
на любителя, можно попробовать где-нибудь и этого достаточно.
Что это?
iOnotole
31.07.2014
Посмотрите "Не шутите с Зоханом", там всё подробно рассказывается :-)
Это по какому каналу?
iOnotole
31.07.2014
Это на любом торренте страны или в онлайн-кинотеатрах. Ну так же можно приобрести диск с фильмом в соотвествующих магазинах :-)
в хумусарне
в мусарне?
iOnotole
31.07.2014
А самому сделать не? :-)
я тут в полет спецом заказал кашерное меню у аэрофлота - попробовать. Принесли все чин по чину - с печатями Главного . Что-то понравилось , но вот хумус меня не впечатлил
А у меня без печатей было :(
bibov
31.07.2014
А по религии, оно и не должно быть вкусным, ибо это наслаждение, грех.
Movie43
31.07.2014
Неудивительно. Хороший хумус стоит дороже, чем посредственный и, поверьте, он, очень вкусный. А авиакомпания закупает, поди, то, что дешевле. В Израиле тоже далеко не всякая фирма делает хороший хумус.
ашан
dimst
31.07.2014
ахаха, до чего тесен этот город! зашёл по ссылке, а там моя бывшая коллега готовит нут и фалафель :)
класс! спасибо!
dimst
01.08.2014
Главное, что бы вкусно было.
kuzmy4
31.07.2014
Перепись евреев на нн-ру...
2war
31.07.2014
Да нет к сожалению в НН хорошего хумуса , даже среднего.
просите тех кто из израиля прилетает ))
kokon
31.07.2014
Посмотрел в холодильнике, 2 банки хумаса лежит (один с кедровыми орешками, а другой иерусалимский).
Скорее всего либо в Ашане, либо в Метро был куплен.
А загляни по ссылке:
www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/2036110/?cat=30&sub=301
Там фото баночки и адреса, где продают. Очень вкусный продукт, кстати. Но, похоже, многим понравился, т.к. в ближайшем к дому Fix Price уже нет. Это не хумус, но что-то вроде; недорого и вполне российское. Банка съедается на раз!
эммм, я не совсем понял. запеченный горошек с овощами ? хумус или я чего-то недопонимаю?
впрочем, за совет спасибо, пожалуй, попробую :)
ISOpter
01.08.2014
сначала подумал - картошку удобрить решил...
амос
01.08.2014
Ви таки знаете,что хумус типичная арабская еда.Велком в Бейрут или Дамаск.
opo$um
01.08.2014
Ви таки понимаете, что если бы вы были прекрасного пола, то я бы предположил, что вам срочно нужно таки к женскому доктору на предмет проверки вероятности появления будущих поколений вашего рода.
А оно вам точно надо? Пробовали хумус с кошерной кухни- по мне гадость редкостная. А вобще, в Фонотеке есть какое-то блюдо, в составе которого хумус в качестве соуса- можно там попробовать.
ВикС
03.08.2014
гороха нашего возьмите- будьте патриотом)))
dimst
05.08.2014
И где и по чем в итоге закупились? Вкусно ли?
пока купил в Ашане за 70 рублей 200 граммов банка. вкусно!
с Нут-Тут списался, у них чуть дороже, но скорее всего еще вкуснее, позже закажу.
dimst
06.08.2014
Спасибо.
а фалафель в нн есть где-либо в меню?
https://vk.com/noot.toot
вот здесь под заказ
забавные ребята, видел аналогичных представителей стритфуда в москве, за линк спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем