--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Голодец считает, что высшее образование нужно лишь для 35% профессий

В России
3932
341
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Примерно две трети россиян не нуждаются в высшем образовании, поскольку повышение качества среднего специального образования открывает доступ ко многим профессиям, которые прежде требовали обучения в вузе, заявила журналистам вице-премьер правительства Ольга Голодец, отвечая на вопрос об оптимальном соотношении в экономике рабочих специальностей и специалистов с высшим образованием.
"У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35 процентов, то есть 65% — это люди, для которых не требуется высшее образование, и 35% — специалисты. В дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых не требуется высшее образование", — сказала она.
В качестве примера Голодец привела профессию системного администратора — сегодня она во всем мире не требует высшего образования.
ria.ru/20160715/1466759514.
Чтобы возглавлять какое-то министерство или ведомство вообще не надо иметь профильное образование, а иметь земляческие или дружеско-семейные отношения. Ждем массового закрытия или сокращения ВУЗов?
barsuk
17.01.2021
ну так примерно всю жизнь и было, в СССР наверное еще меньше был процент с высшим образованием
12guests
18.01.2021
В СССР рабочий на заводе получал больше, чем инженер в НИИ.
Klev
18.01.2021
И рабочие везде требовались...
Dilam
18.01.2021
12guests писал(а)
В СССР рабочий на заводе получал больше, чем инженер в НИИ. ...

Замечу,квалифицированный рабочий
12guests
18.01.2021
А неквалифицированный рабочий столько-же.
Dilam
18.01.2021
В НИИ зарплата рядового инженера была 70-90 руб?
12guests
18.01.2021
примерно 120. 80 получала уборщица.
Dilam
18.01.2021
ну 120р вы загнули :) разве что на 1,5 ставки
FreeCat
18.01.2021
вы про какой год говорите :) ?
Dilam
19.01.2021
начало 80-х
Dilam
19.01.2021
Вот нашёл начало своей трудовой деятельности:)
81-й год слесарь 2 разряда 72 рубля
У жены 85-й санитарка 80 рублей
86-й лаборант 103-115-117-110-105-124-115-110-122-127-115-124...
Согласись лаборант это более квалифицированный труд,чем уборщица :) Вот санитарка - созвучно.
FreeCat
19.01.2021
про цифры тогда сказать не могу, но в конце 80-х было уже 130 :) .
Dilam
20.01.2021
А в начале 90-х уже было в тыщах *yahoo*
FreeCat
20.01.2021
не шибко только они радовали тогда *pardon* ...
mazur
18.01.2021
130
FreeCat
18.01.2021
да *five* .
на заводе моторист 6 разряда получал в 1985 году со всеми добавками около 180 рублей.
Что то мало. За двести было нормой.
40@
17.01.2021
Ну а чего, нафига сантехнику (админу) высшее образование? Профессионального вполне достаточно.

Я не против ву как такового, но когда работодатель требует от секретарши вышку это смешно
Зачем тогда ищут секретуток с 2-мя высшими до 25 лет и большим опытом работы?))
myhood
17.01.2021
Потому что могут. Была бы у каждой второй секретутки учёная степени - искали бы с учёными степенями.
www.youtube.com/watch?v=y6xNL41CB9o
TC Jester
17.01.2021
По большому счету прочел как смог. Какие претензии? Он никогда не жил в англоязычных странах. Не все имеют выдающиеся способности к иностранным языкам.
На всякий случай - сам прочел и не стал пользоваться услугами переводчика.
Ну, мог бы немножко порепетировать, чтобы было похоже на английский с русским акцентом, а не русский с английским акцентом :-)
Это уровень 4 класса школы. Не выше. Это позор для страны.
TC Jester
20.01.2021
Многие не имеют и такого уровня. Он не переводчик, не лингвист. Он не обязан владеть безупречным английским произношением. Свою речь он прочел ровно, без сбоев и остановок. Речь была составлена в соответствии с английской грамматикой.
Прочел речь на английском языке с сильным русским произношением. Какое еще произношение у него должно было бы быть? Если бы Вы стали толкать речь по английски, думаю и у Вас был бы русский акцент. Родная артикуляция никуда не девается. 70 процентов жителей России говорящих по английски органически не в состоянии правильно произнести звук "th" кто то говорит ближе к "з" кто-то ближе "д". Вот так устроен русский язык, те кто на нем говорит с детства не может правильно по английски ни шепелявить, ни пришепетывать. Вы когда-нибудь слышали как говорят по английски картавящие люди? А как говорят по английски французы с ударением на последний слог? Вы знаете, что с правильным британским акцентом говорит всего около 55 миллионов человек, причем с множеством разных диалектов, а большинство англоязычных людей на земле говорят с сильным индо-пакистанским акцентом?
Будте терпимей к таким мелочам.
Профнепригодность - это не мелочь. Это беда.
Достаточно посмотреть на его остальные "перлы".
Ну...И произношение у меня чуточку лучше. На пару порядков. Как и у любого, кто учился в школе.
TC Jester
20.01.2021

Иван Мэнсон
писал(а)
Профнепригодность - это не мелочь.

Согласен, но профпригодность министра не оценивается уровнем его родного акцента, когда он говорит на иностранном языке.
myhood
20.01.2021
Много слов. Очевидно, что он читал текст, написанный кириллицей.
TC Jester
20.01.2021
Возможно да, а может и нет.
Это она так специально заикалась и мычала - Мутко пародировала
TC Jester
20.01.2021
Вы сможете лучше?
я даже не собираюсь
однако я не делал заявлений как хорошо знаю иностранные языки, а даже наоборот - писал, что плохо изучал, за что и страдаю
TC Jester
20.01.2021

Смеагорл
писал(а)
однако я не делал заявлений как хорошо знаю иностранные языки,

Я не слышал, что бы он делал какие бы то нибыло заявления, что он в совершенстве владеет английским.
при чем тут он?
я про Соболь ссылку давал
Потому что у начальника характер мягкий. И вялый

АлександрМ
писал(а)
Зачем тогда ищут секретуток с 2-мя высшими до 25 лет

Потому что хотя бы с 2-мя высшими деревенская девочка будет "оттесана" под более-менее подходящее существо, грамотно говорящее ))
Я, например, наоборот секретарем в деканате политеха работала до поступления в ВУЗ, в 17-18 лет. Правда, я к сельской местности уже в 3-м поколении не имею отношения
Richtigkeit писал(а)

Потому что хотя бы с 2-мя высшими деревенская девочка будет "оттесана" под более-менее подходящее существо, грамотно говорящее ))

Я с ВО видел намного более тупых людей, чем со средним. Тут дело не в образовании

РоМих
писал(а)
Я с ВО видел намного более тупых людей, чем со средним

И это часто встречается....
Я, конечно, утрировала, написав про "деревенскую девочку", все зависит от способностей...я к тому, что глупо получать высшее образование и, тем более, два ради работы секретарем....это пока молоденькие можно поработать временно, или пока учишься
многие вообще получают любое ВО ради корочки, покупают курсовые, дипломы и зачёты, а потом идут продавать
Мне не понять такого *scratch*
FreeCat
19.01.2021
если за это платят родители - то может просто хотят несколько лет весело время провести *pardon* :-D ?
почти везде просят ВО, вот и получают чтоб были корочки
корье требуют чисто за то чтоб знать - вы добровольно хренью маялись 5 лет?
ну значить и зп и с 8 до 21 норм вам будет...
ps рабы.
АлександрМ писал(а)
Зачем тогда ищут секретуток с 2-мя высшими

это другое имеется в виду
два высших образования, широкий кругозор и узкая специализация - маст хэв для секретарш
левая и правая образованность,
широкий кругозор - и главное упругий!
дополнительно - узкая гладкая и упругая специализация - с периодической депиляцией...

я ничего не забыл?
TC Jester
18.01.2021
Для того, что бы на ставке секретаря иметь работника, которого можно было бы загрузить своей работой.
portwein
17.01.2021

АлександрМ
писал(а)
В качестве примера Голодец привела профессию системного администратора -- сегодня она во всем мире не требует высшего образования

Ага, а потом такие сисадмины делают то что делают и вот так вот хорошо строят инфраструктуру стратегической организации. ПРУФ: habr.com/ru/post/536750/
Drowt
17.01.2021
В нормальной конторе сисадмин это тот кто монтирует сервера в дата центре, наливает операционки, кабели разводит, меняет железо если что то полетело. Зачем ему высшее образование?
Безопасностью занимаются специально обученные люди.
В разработке софта тоже примерно так же....есть низкоквалифицированные "программер" со средним образованием (в индии это давно мэйнстрим) которые занимаются ручным тестированием софта, разработкой фронтендов сайтов, те же сисадмины с копеечной зп. И есть высококвалифицированные с ВО кто соображает как алгоритм более менее сложный закодить с зп тысячи баксов.
BCT
17.01.2021
Drowt писал(а)
В нормальной конторе сисадмин это

Вы еще скажите, картриджи в принтере меняет..))
Кстати, в газпроме каждый сисадми имеет вышку.. Нахрена оно им такое то..
нЭнС
17.01.2021

BCT
писал(а)
Вы еще скажите, картриджи в принтере меняет..))

кстати-ДА! Именно!
В страховой компании в офисе при мне сисадмина вызывали-"Принтер не печатает!" И ни одна даже не попыталась что-то сделать.Сидели-ждали,пока придёт,пороется в компе,унесёт этот-принесёт и подключит другой.Думаю,если бы он в этот день был на больничном,офис бы больше в этот день не работал...
xj
17.01.2021
это не мотивированный персонал, которому насрать на результат, оклада хватает и всё.
видел в страховых и чтец и жнец и на компе игрец)
Esyda
18.01.2021
Вот еще! Ногти ломать! есть специально обученный человек, зарплату получает, вот пусть и разбирается.
Rapot
18.01.2021
какая чушь, знаю программёров, работающих в яндексе с 9 классами образования, они там на хорошем счету с хорошей зп.
Я вроде уже слышал что-то подобное...

"У меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует - не отличишь от настоящей!"

А Ваш знакомый нарисует десятку сотку пятисотку за полчаса?!
Drowt писал(а)
В нормальной конторе сисадмин это тот кто монтирует сервера в дата центре, наливает операционки, кабели разводит, меняет железо если что то полетело. Зачем ему высшее образование?
Безопасностью занимаются специально обученные люди. ...

это называется аниккейщик, а не админ
SerZH
18.01.2021
Drowt писал(а)
Безопасностью занимаются специально обученные люди.

Ты уж тогда либо трусы, либо крестик.
Либо сисадмин занимается всем - потому что контора небольшая, либо операционкой и сопутсвующим.. Кабели разводят подрядчики, подключают телекомщики на территории центров или эникейщики на стороне клиента, а железом занимается вообще отдельный отдел... Так что насчёт "нормальной конторы" это ты погорячился. В некоторых конторах и за безопасное содержание почты вообще отдельное подразделение отвечает...
И если лет эдак 30 назад можно было говорить о том, что высшее образование действительно может как то характеризовать человека, то в нынешних реалиях да - не обязательное.
Drowt
18.01.2021
Могут быть детали, но в целом сисадмин это не инженер по безопасности
SerZH
18.01.2021
А кое-где есть и ещё АИБ по отделам )
portwein писал(а)


Ага, а потом такие сисадмины делают то что делают и вот так вот хорошо строят ...

вот там то как раз все с вышкой
Dr. Drugs
18.01.2021
portwein писал(а)
Ага, а потом такие сисадмины делают то что делают и вот так вот хорошо строят инфраструктуру стратегической организации.

Это не в образовании дело. Это гнилая система и коррупция.
Если из 100% бюджета 3\4 просто воруют, то на остаток никак не сделать хорошего продукта.
Любой проект с гос деньгами - это на 99% роспил.
да плевать на холодца. Время само все уравновесит.
небось сварщик больше економиста или юриста зарабатывает
ДимС
18.01.2021
It depends.
Drowt
17.01.2021
В целом это действительно так. Зачем клерку в банке или менеджеру по продажам в конторе рога и копыта высшее образование?
Ну если всю жизнь на этих должностях работать, то не надо, а вот перейти на другой уровень без вышки практически невозможно
Drowt
17.01.2021
Так народ и работает всю жизнь на подобных должностях. У кого мозгов хватает на переход на следующий уровень способны пройти конкурс на бюджет в ВУЗ или поработав несколько лет идут учится
rama-33
17.01.2021
а все переходят на другой уровень? Кого-то из переходящих учит работодатель. У меня одноклассник после армии устроился на завод, его от завода отпрпавили в ВУЗ на заочку, оплатили все, потом со временем сделали начальником цеха
Anselm
17.01.2021
понимание предыдущих уровней гораздо больше относится к работе руководителя, нежели мусор, которым от неимения другого набили вузовскую программу
12guests
17.01.2021
"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"
Drowt
17.01.2021
Мечтать можно сколько угодно, но так или иначе кто то умнее и становится генералом кто глупее остается солдатом - естественный отбор
12guests
17.01.2021
Без ВО про генеральство можно даже не мечтать. Умный, но без ВО генералом не станет в любом случае, а с ВО шанс есть.
Естественный отбор, это когда умные родители заставляют своего ребенка всеми правдами или неправдами получить ВО, а не придумывают себе отмазки )
rama-33
17.01.2021
12guests писал(а)
умные родители заставляют своего ребенка всеми правдами или неправдами получить ВО,

для своего самолюбия. Я встречал людей, которые закончили какие-то левые ВУЗы и получили диплом менеджера, а затем ходили и спрашивали что такое менеджер:))
12guests
17.01.2021
Но и хуже они от ВО не стали. А я знаю несколько случаев, когда у толковых людей сильно затормозилась карьера только потому, что начиная с определенного уровня ВО это обязательное требование.
rama-33
17.01.2021
я и таких знал, в этой же теме приводил пример одноклассника, которого от завода отправили в ВУЗ. Также есть знакомая, которая несколько лет проработала в одной их крупнейших международных компаний без высшего, потом пошла учиться. Когда людям нужно для карьеры, они идут и учатся без отрыва от производства. Но таких людей мало, а у нас сейчас многие либо от армии так косят, либо учатся просто потому, что все вокруг учатся в ВУЗах
12guests
17.01.2021
Когда человеку 20 лет, он еще не знает потребуется ли ему ВО вообще, потому что опыта нет. А когда за 30, тогда уже есть семья, ипотека и на работе соковыжималка, да и здоровье не то что в 20. Поэтому, в любом случае, учится лучше в молодости, даже если ВО потом не понадобиться. Хуже от учебы точно не будет, а вот лучше наверняка.
rama-33
17.01.2021
а он что, в 20 лет еще не определился с тем, чем он будет зарабатывать на жизнь?
12guests
17.01.2021
"хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах"
myhood
17.01.2021
Особенно о планах стать генералом.
12guests
17.01.2021
Да, мечтают все, но становятся единицы. Проблема в том, что заранее неизвестно кто именно дослужится до генерала. И это хорошо.
rama-33
17.01.2021
я почему-то думал, что в этом возрасте уже нужно иметь некие представления о том, чем ты хочешь заниматься в жизни, и получать необходимые для этого опыт и образование.А если в этом возрасте заниматься поисками места себя в этом мире...
12guests
17.01.2021
Конечно имеют какие-то представления, но лет через 20 они будут смеяться над своей наивностью.
DEN_di
17.01.2021
Что бы стать генералом нужно закончить академию генерального штаба, что бы поступить в эту академию, нужно быть действующим офицером российской армии и в немалом звании (не помню всех требований). Т.е. любящая онажемать не сделает сына генералом, просто заставив его поступить в военное училище после школы. То же самое возможно в любой другой сфере - сначала среднее профессиональное, хочешь и можешь двигаться дальше - получаешь вышку.
12guests
17.01.2021
Естественно, ВО это не достаточное условие, а необходимое и оно ничего не гарантирует, но без него вообще нереально построить хорошую карьеру.
"Онажемать" по-максимуму может сделать то, что от нее зависит. Понятное дело, это ничего не гарантирует, но шансы увеличит.
По поводу среднего профессионального, с точки зрения обычного человека, то лучше поднапрячься и сразу поступать в ВУЗ.
Galina.M
17.01.2021
Когда читаю это слово "Онажемать", такое чувство как железом по стеклу водят, вы к своей маме так же относитесь? А ведь мамы как пуговки, все на них держится, поэтому давайте более уважительно относится к мамам .
надеюсь он сирота.
Galina.M
17.01.2021
# сначала среднее профессиональное, хочешь и можешь двигаться дальше - получаешь вышку #
не соглашусь с вами, зачем терять время на среднее профессиональное, если с ним нигде сейчас не устроишься на работу по специальности, везде требуют высшее. Один мой знакомый , хозяин оптовой и розничной торговли набирал продавцов-операторов только с высшим образованием.Спрашиваю его с торговым? Он говорит: Нет, не важно, лишь бы было высшее. Я уже не говорю про работников госучереждений, там только уборщиц без высшего берут.
DEN_di
18.01.2021
Тема вообще про то, что на самом деле высшее образование ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, а не расчёсывания ЧСВ соискателя или руководства, требуется в куда меньшем количестве случаев. То что при устройстве на работу работодатель необоснованно требует ВО я знаю. Просто такая ситуация приводит к тому, что ВО превратилось во времяпровождение только ради корочек. Преподаватели и ВУЗы деградировали, программы давно устарели и подготовить специалиста, соответствующего современным требованиям, они не могут. Это просто выкидывание бюджетных денег на ветер.
12guests
18.01.2021
Работодатели не зря требуют ВО, потому что в среднем качество работников с ВО намного выше, чем без ВО.
Да, сейчас ВО не гарантирует хороших профессиональных навыков у работника, но, как минимум, гарантирует наличие таких качеств, как усидчивость, ответственность, целеустремленность, наличие коммуникативных навыков итд.
DEN_di
18.01.2021
Я прекрасно понимаю почему работодатель хочет работника с ВО, хотя его наличие и абсолютно не гарантирует таких качеств, как усидчивость, ответственность, целеустремленность, наличие коммуникативных навыков итд., а всего лишь повышает вероятность их наличия. Но тема то о том, что ВО нужно для получения специальных знаний по профессии, а не для тренировки так любимых работодателем личностных свойств.
12guests
18.01.2021
Строго говоря, гарантий в мире нет вообще, а есть вероятности.
Профессии вообще разные бывают. Часто бывает, что специальные знания по профессии сильно специфичны для конкретных предприятий, например, на производстве или быстро устаревают, например, в ИТ или у юристов. Поэтому, однозначно требовать от ВО актуальных специальных знаний как-то странно.
Hillerien
17.01.2021
"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"
У генерала свой сын есть.(с) Пусть мечтает дальше.
так что = холопам даже мечтать не стоит.
antidot
17.01.2021
Drowt писал(а)
В целом это действительно так. Зачем клерку в банке или менеджеру по продажам в конторе рога и копыта высшее образование?

Высшее образование - это лицензия о том, что ты не пьешь из лужи.
В силу обстоятельств, одно время общался с массой конченных людей. У 90% - образование 8 классов. Как следствие - мелкое воровство, безработица (в том числе по-принципу "устроился через неделю уволился"), микрозаймы, алкоголизм, неадекват.
Знал, да, одного неадеквата с высшим образованием, но там конкретно шизуха.
Drowt
17.01.2021
учить человека 4+ лет, за бюджет, что бы он всю жизнь накладные в офисе оформлял так себе идея. Гораздо лучше учить меньше за бюджет, но лучше
В вашем примере перепутана причина и следствие, они маргиналы не потаму что 8 классов, а потаму что мозгов хватило только на 8 классов, со всеми вытекающими....Если бы его даже выучить через немогу 4 года в ВУЗе, то мозгов не прибавится
Big Muzzy
17.01.2021
Ну и будет работодатель искать с высшим образованием ещё полвека. потому что у самого мозгов мало и сикает дальше, чем видит.
Arion
17.01.2021
Опять в Косте проснулся герцог..
Я щас покажу как на самом деле выглядит та лицензия.

18-я Герцогиня Альба, Грандесса Испании
15-я Герцогиня Альяга, Грандесса Испании
4-я Герцогиня Архона, Грандесса Испании
11-я Герцогиня Бервик, Грандесса Испании
17-я Герцогиня Ихар, Грандесса Испании
11-я Герцогиня Лирия-и-Херика, Грандесса Испании
11-я Герцогиня Монторо, Грандесса Испании
12-я Графиня-Герцогиня Оливарес, Грандесса Испании

17-я Маркиза Карпиа, Грандесса Испании
10-я Маркиза Сан-Винсент-дель-Барко, Грандесса Испании
16-я Маркиза Ла-Альгаба
18-я Маркиза Баркаротта
10-я Маркиза Кастаньеда
23-я Маркиза Кориа
14-я Маркиза Элиха
16-я Маркиза Миралло
20-я Маркиза Ла-Мота
17-я Маркиза Оранья
12-я Маркиза Осера
14-я Маркиза Сан-Леонардо
19-я Маркиза Саррия
12-я Маркиза Таразон
15-я Маркиза Валдунквийо
18-я Маркиза Виллануэво-дель-Френсо
17-я Маркиза Виллануэво-дель-Рио

27-я Графиня Арнада, Грандесса Испании
22-я Графиня Лемосса, Грандесса Испании
20-я Графиня Лерина, Грандесса Испании, Конетаблесса Наварры
20-я Графиня Миранда-дель-Кастаньяр, Грандесса Испании
16-я Графиня Монтеррей, Грандесса Испании
20-я Графиня Осорно, Грандесса Испании
18-я Графиня Пальма-дель-Рио, Грандесса Испании
12-я Графиня Сальватьерра, Грандесса Испании
22-я Графиня Сируэлла, Грандесса Испании
19-я Графиня Андраде
14-я Графиня Айяла
16-я Графиня Казарубьос дель Монте
16-я Графиня Фуэнтес де Валдеперо
11-я Графиня Фуэнтидуэньа
17-я Графиня Галве
18-я Графиня Гельвес
16-я Графиня Гвимера
21-я Графиня Модика (Королевство Сицилии)
24-я Графиня Рибадео
12-я Графиня Санта-Круз-де-ла-Сиерра
20-я Графиня Виллальба

12-я Виконтесса ла Кальзада

Каэтана Фитц-Джеймс Стюарт
Не показатель.
irbis007
17.01.2021
шпиЁн аднако :-D
Одним словом, Американец!
нЭнС
17.01.2021
это что за нумерология стесняюсь спросить?
Arion
17.01.2021
На днях попалась информация об этой титулованной персоне,впечатлился.
А это все ее титулы
нЭнС
17.01.2021
фигасе
неудивительно почему Испания с такими "плодами близкородственного скрещивания" в элите в итоге всё просRала...
Arion
17.01.2021
Не знаю,что они по-вашему потеряли,но они никуда не исчезли.за исключением Романовых наверное.
Не исчезли и из лужи не пьют,если оставаться в русле темы.
Очень даже неплохо живут.
Многие из них потеряли ответственность за те народы которыми они владели,за экономику своих бывших владений,за социалку и тд,но это скорее "народ с возу- кобыле легче"
нЭнС
18.01.2021
ну,если их не парит,что страна из некогда владелицы половины мира и Европы,столетиями определявшая ход цивилизации на планете-превратилась в итоге в некую "украину"Европы,ничего не определяющую и не решающую даже,да и не пытающуюся...И только благодаря счастливому географическому положению и хорошему климату до сих пор сохранившую независимость.Ибо ни защитить сами себя,ни даже повлиять на кого либо не могут даже если вдруг очень захочется (кроме м.б. уже совсем крохотной Португалии ))
rama-33
17.01.2021
antidot писал(а)
Высшее образование - это лицензия о том, что ты не пьешь из лужи.

все от ВУЗа зависит. Если ты закончил современную контору по выдаче дипломов типа почившего НИМБа, то можешь остаться на уровне ПТУшника
нЭнС
17.01.2021
таких кмк сейчас большинство
судя по отзывам,даже некогда толковые вузы за 20-30 лет сильно деградировали.
Потому надо не размазывать всё более тонким слоем по огромной тарелке всё меньшее число хороших преподов-а сокращать число ВУЗов,отсеивать равнодушных,плохих и тех,у кого "целыми курсами" выпускники назавтра с его помощью за бугор сваливают.
НИМБ не почил, а реинкарнировался ))
rama-33
18.01.2021
Игорь Аретано писал(а)
реинкарнировался ))

во что?
Егоршин даже вроде бы продал свой сарай администрации
mr.krabs
18.01.2021
Drowt писал(а)
в конторе рога и копыта высшее образование?

мне сруб поднимали экономист и юрист.
Drowt
18.01.2021
сделали хорошо?)))
mr.krabs
18.01.2021
7 из 10
irbis007
17.01.2021
все макжраки с продаванами имеющими вышку или учатся, в любом салоне сот.связи требование ВО , как будто только в вузах учат на кассе работать
при СССР у нас был техникум торговли , почему б профобразование не возродить по всем специальностям , а не тупых менагеров плодить?
Чтобы возродить профобразование, нужны грамотные преподаватели, а их уже почти не осталось, а если и остались, то возраст уже солидный. Жертвы ЕГЭ ничему не научат, ибо сами не совсем грамотные
irbis007
17.01.2021
егэ при соросе в 90х внедряли , чтоб была куча "образованных болванчиков" , теперь задумались всё это отменить и вернуться к советской системе
Весь мир образованья мы разрушим, до основанья, а затем...
ДимС
17.01.2021
Ась? В какие 90-е? ЕГЭ пробно, в некоторых регионах, ввели в 2001, при первом сроке правления нашего фюрера.
irbis007
17.01.2021
дядя, эксперименты с тестами вместо экзаменов начались в 92ом
ДимС
17.01.2021
Эксперименты с экзаменами я ещё в позднем СССР застал, в конце 80-х, только к ЕГЭ это не имело никакого отношения.
rama-33
17.01.2021
irbis007 писал(а)
эксперименты с тестами вместо экзаменов начались в 92ом

и видимо результаты экспериментов оказались не очень, сели про тесты забыли, а затем снова вернулись к экспериментам уже в 2001г., и результатом оказались довольны
irbis007
17.01.2021
rama-33 писал(а)
результаты экспериментов оказались не очень

там педсостав был больше против, а не результаты , даже двоечники 4-5 получали по тестам
rama-33
17.01.2021
а в 2001 педсостав уже не возражал? Или на его мнение положили?
irbis007
17.01.2021
rama-33 писал(а)
а в 2001 педсостав уже не возражал?

уже сильно изменился
Вымер, за девять лет то, старый опытный состав
rama-33
17.01.2021
а их в 2001 кто-нибудь спрашивал?
В 90-е эту систему обкатывали на нас. Я училась как раз в 90-е. Уже были эксперименты с ЕГЭ.
Serj86
18.01.2021
Те, кто внедрял и голосовал за внедрение, при должностях останутся или присядут?
на повышение попрут
-=AKM=-
17.01.2021
Ага, на профтехобразование мы преподов не найдем, а на вышку - найдем

Отличная у вас логика
логика отчасти верная. в вузах зачастую пургу некую несут... если разобраться... и преподы там порой сами не знают предметов, которые ведут... либо эти предметы несколько далеки от потребностей дня... и т.д.
Anselm
17.01.2021
в вузах очень много лишнего, впрочем, как и в школах. и учат там устарвшим и неактуальным древностям, даже если их и выучить, толку в современном обществе будет мизер. как вариант самому остаться там и преподавать
Как говаривал один препод в политехническом институте (не в НН): мы вам не знания даем, мы учим вас где эти знания найти. Большинство преподов читали лекции по бумажкам, ибо не все шарили в своих предметах, у нас парторг кафедры читал лекции по вакуумным приборам, несколько раз ему тасовали его бумажки в перерыве, так он второй час нам не о лампах рассказывал, а об очередном пленуме. В технических училищах и техникумах лекции читали люди от станка, имеются ввиду технические дисциплины, а не болтологические типа истории, философии и прочей бурды
rama-33
17.01.2021
нам говорили примерно так же - советское образование, в котором есть куча предметов, которые кто-то посчитает ненужными, учит человека развиваться в дальнейшем, самостоятельно искать и получать информацию по различным предметам
Anselm
18.01.2021
самое веселое в том, что это не особо и работает.
люди учились учиться, да не научились. все новое вызывает вопросы и неприятие
rama-33
19.01.2021
у кого как...я постоянно учусь чему-то новому, причем сам
Anselm
19.01.2021
так никто и не отрицает наличие людей, способных самостоятельно учиться. только наличие тут высшего образования совсем не при чем
Antro
17.01.2021
ни в маке ни в салонах сотовой связи нет требований к ВО.
может и не требуется, но спрашивают его везде
Это точно)
Bekas999
17.01.2021
дети правления ЗАО РФ знают один социальный лифт.....Вам про него знать не надо...тайна тайн////////Или родословная, или в попу....
Там исключительно самостоятельные и очень талантливые))
Bekas999
17.01.2021
разве я спорю? как один....
Нету щас сисадминов. Все сисадмины ушли за рублем в DevOps.
ДимС
17.01.2021
Сейчас жуткий дефицит спецов, мы несколько вакансий уже год не можем закрыть, с зарплатой совсем не 20 тысяч.
Мы это кто и что за вакансии?
Pullse
18.01.2021
с какой зарплатой если не секрет?
ДимС
18.01.2021
*3 и выше.
Meg@VaD
18.01.2021
Так это <1k$. Выпускников ВУЗов хайрите
ДимС
18.01.2021
Так, за сколько себя продашь, столько и будешь получать.
В-52
18.01.2021
Вы охренели? У меня еще в семнадцатом последняя нижегородская зарплата как тестировщика почти в два раза больше была.
Pullse
18.01.2021
а по-русски? что значит " *3 "?
ДимС
18.01.2021
от 60К и выше
Pullse
18.01.2021
негусто
Вася!
17.01.2021
Ослу образование дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта. (с)

баловство это образование то. для быдла. а быдла у нас 80 процентов!
АлександрМ писал(а)
Голодец

какой-то
spyco
17.01.2021
Высшее и Профессиональное образование - разные понятия.
Первое - для себя, второе -чтобы не голодать.
Каждый должен решать сам, что ему нужно. А не Голодцы.
А что в РФ есть вузы что учат на системного администратора?
Это всегда была профессия для смекалистых парней без высшего образования.
Anselm
17.01.2021
а разве в рф вообще учат на что-то?
сети? фигу
безопасность? фигу. в лучшем случае госты всякие
программисты? ну если как на вмк, матан всякий, а реального кодерства пшик-нафиг это

может проблема в том, что образование должно соответствовать прогрессу, а у нас старые пеньки, лично видевшие сталина, пытаются учить новые поколения устаревшей и ненужной фигне?
Expert-95
18.01.2021
Anselm писал(а)
сети? фигу
безопасность? фигу


Знаете, оно и в СССР на химфаке не учили производству полиэтилена. Давали понимание как работают законы химии, что давало в дальнейшем возможность хоть на производство полимеров, хоть на производствр сталей идти работать.
Если понимаешь основу - то легко адаптируешься под любую специфику, хоть сети, хоть безопасность. Нужно тоьько время, которого сейчас нет. Всем нужно чтобы работать начал прямо завтра. Это порождает узких специалистов, при этом теряется гибкость и способность перестраиваться но новую область работы.
Anselm
18.01.2021
я тебе так скажу.. учат всякому матану. матана тут нет. ни в банальном админстве, ни в сетевом администрировании, ни в кодерстве.
сколько-то матана может быть в кодерстве этого самого матана, но мы ж не пишем симуляцию объемного ядерного взрыва.

пы.сы. российское образование даже если и готовит кодеров, то они могли бы сгодиться для нии, писать там что-то для научных расчетов. писать обычный софт это все нафиг не нужно.
Expert-95
18.01.2021
Anselm писал(а)
учат всякому матану. матана тут нет. ни в банальном админстве, ни в сетевом администрировании, ни в кодерстве

Так собственно о том и тема, что Админство - это ремесло, которое никакого высшего образования не требует.
Что касается кодерства, то это Ваш узкий взгляд. Если Вы имеете дело с туповатыми приложениями в которых математика на уровне начальной школы, то это не значит, что других нет. Я лет 30 назад программы писал - там ой-ой сколько математики было, далеко за уровнем средней школы.
Если рассматривать кодера как человека переводящего чужие формулы в машинные коды - то и это ремесло, никакого высшего образования не требующее.
Отсюда простой вывод - правительство говорит о том, что есть по факту. Какие могут быть претензии...
Anselm
18.01.2021
Expert-95 писал(а)
переводящего чужие формулы в машинные коды

ну так оно и есть, если не стартап из полутора человек. есть ТЗ, в котором описывается что и откуда брать, как обрабатывать и куда возвращать.
Expert-95 писал(а)
Что касается кодерства, то это Ваш узкий взгляд. Если Вы имеете дело с туповатыми приложениями в которых математика на уровне начальной школы, то это не значит, что других нет. Я лет 30 назад программы писал - там ой-ой сколько математики было, далеко за уровнем средней школы

уровень математики в ПО прямо связан с сутью работы, которую это ПО будет выполнять. если это не научная задача, не связана с какой-то научной деятельностью, то там и не будет матана. охотно верю, что ПО в виде finereader, shazam и прочих систем использует какое-нить преобразование в ряды. впрочем, такого ПО действительно крайне мало и большинство людей его не пишут. а в большинстве случаев максимум считаются контрольные суммы.

поэтому, правильнее сказать именно так, что кодеру не обязательно уметь в матан, если он не пишет решения для матана. впрочем, если решение использует готовые библиотеки и сдк, вполне возможно написать приложение, которое вроде и делает что-то на основе матана, но его и не знать. взять для примера ту же разблокировку по морде лица телефона, бери gms/hms и фигарь.
Expert-95
18.01.2021
Anselm писал(а)
большинство людей его не пишут

Вот и я об этом - "узкая специализация", как у Райкина :)
Это могу, а это не могу. Это и есть ремесленник. Никакого высшего образовпния здесь не нужно. 8 классов образования + 3-х месячные курсы + стажировка 3 месяца. И вперед.
Многие и так это дело осваивают, без всяких курсов.
Зачем тут институты?
Anselm
18.01.2021
институты всегда будет "зачем", пока учат каким-то отвлеченным вещам. в тех же штатах более актуализированы учебные планы, и институты не просто читают древние баяны, а и что-то создают, mit тот же
Expert-95
19.01.2021
Anselm писал(а)
в тех же штатах более актуализированы учебные планы, и институты не просто читают древние баяны


А Вы какой институт в США заканчивали? :)
Anselm
19.01.2021
важно, у какого института больше крутых в мировом масштабе достижений
Expert-95
19.01.2021
Важно для чего?
Anselm
19.01.2021
для реальной деятельности, а не распиванию чая на кафедрах)
политех же
Не, там учат проектировать компьютеры, а не обслуживать их.
там есть разные факультеты
РоМих писал(а)
там есть разные факультеты ...


Согласен, что кроме кроме ИРИТа подходит?
Да я сейчас не знаю что там. Я более 10 лет назад политех закончил. У нас были сетевые технологии(вроде бы целый курс преподавали, или даже семестр, не помню). Их, в принципе, достаточно для админства. Но лучше ещё сертификаты получить для администрируемой ОС.
Это было сильно избыточно для админа.
После этого работать эникейщиком - просто похоронить диплом.
Не знаю как сейчас, но в мое время там плохо давали СУБД. вообще никак.
Для сети у них были самые базовые знания, на уровне статического роутинга и стп в теории.
В общем выходцы с CCNA курса про сеть знали больше.
ну так в политехе же база
В Политехе была специальность ЭВМ, которая потом стала ВКСС (Вычислительные комплексы, системы и сети)
Да, я ее и имел ввиду. Эта специальность была для разработчиков ЭВМ и сильно избыточна для админов. Преподавали даже компьютерную графику. Многие ушли в прогеры, кто-то в технический менеджмент, кто-то в ремонт техники.
rama-33
17.01.2021
да так и есть. У нас зачастую ВУЗы существуют для понтов и для откоса от армии, а знаний они толком и не дают, а практического толка от них нет, да и для некоторых должностей реально ВО не нужно
знания дают, студент не всегда берёт
Так профессий или людей. Вообще-то это разные вещи.
одно ясно, люди с в.о. этой власти не особо нужны
Чем "темнее" народ, тем легче он верит в свет в конце тоннеля. Грамотных людей в такую чушь сложнее заставить поверить
Однозначно.
Конечно, как и любой современной капиталистической власти. Человеком с в/о манипулировать-то все равно посложнее маненько.
jsn
17.01.2021
Она сказала - людей. А ТС - профессий. Наверное у него - в/о. :)
ARTIOM
17.01.2021
в принципе да

необходимо вернуть "дутых" юристов-экономистов в ПТУ
jsn
17.01.2021
Да это в общем-то очевидно. А что не так?
minotaur
17.01.2021
И в чем она не права? Бесчисленным менеджерам по продажам вышка точно не нужна.
1May
17.01.2021
в РФ думаю для 20
Вышка - это человек исследователь, который может развивать и привносить новое... или учить
Бухгалтерам, продавцам, администраторам, курьерам, кондукторам-вахтерам-охранникам, бумагомаракам вышка не нужна
Во всех странах -
школа - грамотность и навыки жизни
колледж - профессия, нужная обществу
универ - для одаренных и способных на науку
Только у нас свой путь о5
chastener
17.01.2021
1May писал(а)
Бухгалтерам, продавцам, администраторам, курьерам, кондукторам-вахтерам-охранникам, бумагомаракам вышка не нужна

В путинской РФ многие люди с в/о работают именно оными, поскольку Моль всех [удалено модератором] про создание "25 млн. высокотехнологичных рабочих мест".
не любят вас модераторы, часто удаляют часть текста :-D
Полноте. Во Франции, например, огромное количество студентов.
Lissonka
21.01.2021
1May писал(а)
в РФ думаю для 20
Вышка - это человек исследователь, который может развивать и привносить новое... или учить
Бухгалтерам, продавцам, администраторам, курьерам, кондукторам-вахтерам-охранникам, бумагомаракам вышка не нужна
...


Ой, вот насчет бухгалтеров не надо. Желаю вам чтобы вашу зарплату считал бухгалтер без образования, чтобы вы потом без пенсии остались. Почитайте, ради интереса, налоговый кодекс и пару законов о пенсионном страховании, чтобы развеять ваши иллюзии.
Ну давайте уж честно:
Т.н. ВУЗы это сложившаяся система бизнеса, способ зарабатывания неплохих денег.
И больше, собственно - Н И Ч Е Г О.

А держится она только на генетической истеричной советской установке населения "выйтиВлюдиСдипломом"...
с чего ты взял?
У меня знакомый доктор, который преподает в медвузе в москве рассказывает, что ему на студентов наплевать. Но! Он им всегда говорит, что если вы хотите чему то научиться, то без проблем подходите и я расскажу все, что нужно и покажу все, что вы захотите. Но они сами хер на все забили. Больше думают, где денег заработать
нЭнС
18.01.2021

GreatCornholio
писал(а)
преподает в медвузе в москве ... всегда говорит, что если вы хотите чему то научиться, то без проблем подходите и я расскажу все, что нужно и покажу все, что вы захотите. Но они сами хер на все забили.

А что студенты могут у препода САМИ начать спрашивать???Особенно если в узкой специальности?Они скорее всего ещё ни единого пацика в глаза не видели или видели-типа как рыбок в аквариуме.Они ещё и не знают,ЧТО им такое спросить,что в жизни пригодится.
Это препод должен за них думать-и впихивать им в головы то,что потом когда-нибудь может пригодиться.
Это как если бы училка младших классов стала ждать от второклассников вопросов по изучаемым предметам.)Их дело сидеть и запоминать каждое слово.А "думать" они будут когда думалка отрастёт.)
то второклассники, а то студиоты. Захочешь научиться - велком. Иначе всем плевать.
Правильно в пендостане кредиты на учебу берут. Зато стимул есть.
Да, бизнес, всё верно. Но про "НИЧЕГО" это Вы загрубили... )
chastener
17.01.2021
Если путинская Россия катится в Средневековье, производство стало по сути мануфактурным... нахрена такой стране образованные люди???
Советский Союз в 30-ые, лозунг - "Кадры решают всё!" Безграмотные люди всей страной сели за парты. Рабфаки, техникумы, ВУЗы, вечерние школы, вечернее и заочное обучение в институтах. Путёвки от предприятий, после СА вне конкурса. Много рабочих с в/о на предприятиях. Отсюда рост рационализаторства, во многом показушного, но были и реальные изобретения заводчан итп.
В результате из отсталой России выросла Великая Держава. Сейчас эта мразь ликвидирует остатки созданного не ими.
Понятно, что в теме сейчас обозначатся местные враги страны, проще современные власовцы, иначе путинские прихвостни с обоснованием данной диверсии.
rawf
17.01.2021
chastener писал(а)
эта мразь ликвидирует остатки созданного не ими

почему бы и нет? народ вроде не против
xj
17.01.2021
Чёты жопу глотку рвешь, пи$дабол? В заводе чтоль работаешь?
Нахрена такой правильный и образованный Союз развалился ..
Нахрена в правильном совке знак качества ввели ..
Нахрена в совке ширпотреба 70 лет не хватало ..
mr.krabs
18.01.2021
xj писал(а)
Нахрена в совке ширпотреба 70 лет не хватало

джинцев и жувачек?
Ну так и променяли свою страну в 90-е на "баварское" пиво.
mr.krabs
18.01.2021
chastener писал(а)
проще современные власовцы

недобитошы
minotaur
18.01.2021
chastener писал(а)
Советский Союз в 30-ые, лозунг - "Кадры решают всё!"

А ещё был лозунг: "У нас незаменимых нет". "И кухарка может управлять государством".
Верхушку Красной Армии расстреляли как раз перед войной, на кадры не посмотрели.
Klev
20.01.2021
minotaur писал(а)

А ещё был лозунг: "У нас незаменимых нет". "И кухарка может управлять государством".
Не было такого лозунга про кухарку.
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."

Это цитата про социальный лифт.
нЭнС
18.01.2021

chastener
писал(а)
в теме сейчас обозначатся местные враги страны, проще современные власовцы, иначе путинские прихвостни

ну и мешанина у вас в голове! осталось к путинским прихвостням приравнять бандеровцев,фашистов,лесных братьев,смершевцев,советских разведчиков и американских шпионов,сионистов и антисемитов. %-)
vivat
17.01.2021
читая объявления о необходимости токарей-фрезеровщиков 5-го разряда приходится фантазировать по поводу што в этом городе в каждом гараже строят космические корабли :-D
скажу более
использование инженера на работе техника - вредно для высшего образования в том числе
да и в КБ большая часть работ - вполне на уровне высококлассного техника
для ращёта магнитной муфты по "отраслевому методу" заканчивать ВУЗ не обязательно
как и заниматься поверкой манометров :-D
да и логометр с милливольтметром отрегулировать вполне себе получалось

спецыфики "филологов" не знаю :-)
chastener
17.01.2021
vivat писал(а)
как и заниматься поверкой манометров :-D
да и логометр с милливольтметром отрегулировать вполне себе получалось

Где я работал (довольно долго и не в одном месте), там этим занимались люди без в/о.
А "высококлассных техников" за жизнь встречал единицы, и то чем занимался (>50% работающих с в/о), техники явно "проседали", им доверяли только элементарное.
Но вы же на форуме, чтобы оправдывать любое вредительство властей :)
vivat
17.01.2021
зачем начальнику цеха ВО?
мастеру участка .....
и в ниокре достатошно работ для выпускников колледжа
реальной ращётной работой занимаются немногие
ну да ладно.....
согласен
кругом враги
правда их вредительство гораздо большее нежели благие дела реформаторов
а то што со средним техническим менеджментом беда - реальность
и то што коммерсы не понимают, зачастую, што им нужно при производстве - очевидно
chastener
17.01.2021
vivat писал(а)
зачем начальнику цеха ВО?
мастеру участка .....

Мастеру, может и не обязательно (если он не планирует подняться до нач.цеха). А начальнику цеха необходимо!
Вы вообще трудились на производстве хотя бы неделю? Я - больше 20-ти лет. Поверьте, самые грамотные руководители именно с в/о. И я даже бригадира предпочёл бы иметь с высшим. А уж рабочему с вышкой и начальник не нужен, это просто песня, он может сам всё решить.

Насчёт менеджеров и коммерсов это не ко мне.
vivat
17.01.2021
тут согласен
нонешнему производству без грамотного работяги 3,14...ц

особливо начальникуц цеха пользительно щитать ротор дивергенции комплексной переменной
это точно
Образование, любое, в первую очередь - тренировка для мозга!

Вот считали Вы в ВУЗе интегралы, а часто Вам сейчас приходится их считать?
Наверное, нет? Но зато новые связи в мозгу были созданы и сейчас используются для каких-то других "расчётов"!
Вася Пулькин в бане писал(а)
Образование, любое, в первую очередь - тренировка для мозга!

" Тренировка Капусточка конечно дело хорошее, но в доме надо держать и мясные закуски..."
в смысле участия в хозяйственной деятельности родного муравейника..
Вот засорится канализация в родном муравейнике, что будете делать?!
А тот, кто проходил интегралы - хопа! согнёт проволоку интегралом и прочистит засор!
убедили...
жизненная штука...
vivat
18.01.2021
а работать кто будет?
Я знаю только один вид работ, где мозг не требуется - "бери больше, кидай дальше", во всех остальных случаях развитый мозг будет только плюсом.
vivat
19.01.2021
ну да.....
без мозгов загрузить вагон вряд ли получится
бОльшая часть работ не требует охерительного напряжения мозга
даже записать трио сразу на стерео не требует специального образования
а со временем вполне себе "творческие" работы переходят в категорию рутины, конвеера
хотя.....
как то будучи на практике матросил на Волге......
вот там , временами , было весьма весело :-D
напряг мозга по поводу решения ротора дивергенции функции комплексного переменного не предполагался ни в одном случае
но приходилось решать нестандартные задачи *dance2*
а так то да.....
бОльшая часть интересных задач - "организационного" плана
решать задачи "технического" плана для специалиста, по бОльшей части - норма
"решение сложных технических задач" как работа - огромная удача для специалиста
потому и щитаю што работа инженера в разработке, ниокры, пуско-наладка - сильно творческая работа
но.......
лирики победили физиков, што неизбежно в Мире
в котором правят мракобесы всех мастей :-D
ванги, шаманы, неофициальные историки, астрологи, маркетологи и политбляди, извитните
кстати......
забыл блогерных экспертов *pardon*
Antro
17.01.2021
Почитал ответы людей с высшим образованием в этой теме, и в целом согласен с Голодец.
Big Muzzy
17.01.2021
а никто от тебя других выводов и не ожидал
80% вузов можно смело закрывать.

абстрактное "высшее образование" как самоценность это позитивизм времен Вольтера.

каких конкретно специалистов не хватает стране?
за что она готова платить?

вот эти специальности и нужны. всё просто.
Позитивизм возник капельку попозже Вольтера )))
Вольтер же был представителем Просвещения, не все принципы какового позитивизм разделял, даже если речь о ранних позитивистах ( Конт и др).

Но я понимаю: это ж форум...Чего я тут вякаю...

А вузов закрыть не 80 процентов, а 99. Развели, панимаешь
Не вижу препятствий.

Зачем вузы если нет промышленности и спроса на специальности.
Ну, все таки что-то есть пока... Не нагнетай.
mr.krabs
18.01.2021
JobForFood писал(а)
если нет промышленности

давно не читал темы Дейзмейкера?
Кстати, вот твой туалетно-унитазный вопрос закрыт productcenter.ru/producers/catalog-santiekhnika-335
Выбиваемся в мировые лидеры!
Толку то
На пл. Маркина теперь два неработающих сортира.

Можно и пять поставить.
JobForFood писал(а)
каких конкретно специалистов не хватает стране?
за что она готова платить?

Сейчас бесплатных мест ~5-6-10 штук на группу в 30 человек, на каких-то специальностях больше, на каких-то меньше. Так что сейчас государство не сильно разоряется на бесплатное в/о.
и того много
Этого мало!

1. не у всех родителей есть 500тр, чтобы оплатить обучение
2. школьник-троечник мог бы стать хорошим инженером, но при нынешних 5-10 бюджетных местах он на них никогда не попадёт, и значит, если нет денег, он не станет специалистом по профилю, к которому у него душа лежит.
1. ну и что? у них и на дом у моря нет денег.
2. а зачем делать хороших инженеров из троечников? инженеров из отличников что-ли не хватает

лежит душа - пусть учится
У троечника, которому это интересно, результат работы будет лучше, чем у отличника которому это не интересно.
К тому же, отличники бывают разные - кто-то живым умом всё на лету схватывает, а кто-то берёт тупо усидчивостью и зубрёжкой. А баллов ЕГЭ у них будет одинаковое количество.
и что? у троечника три варианта
1. начать учиться в школе, это не сложно.
2. работать и копить деньги
3. найти фонд сочувствующих "инженерам-троечникам", к вам наверное обратится, который профинансирует его обучение.

я не хочу лично оплачивать поиски себя троечниками
нЭнС
18.01.2021

JobForFood
писал(а)
каких конкретно специалистов не хватает стране?
за что она готова платить?

кмк,как раз-каких конкретно спецов уже конкретно не хватает-именно им-то "страна" как раз платить и не хочет.
Т.е. продолжает делать вид ,что платит.Ожидая самоотверженной работы иногда в опасных условиях-за символическую оплату.
Я про учителей и врачей.
высшее образование - не более чем понты. врачу и юристу оно необходимо, манагеру лучше быть ближе к народицу рассеянскаму. а программист или художник сам себя образует, как проф.единицу. сейчас можно и нужно получать точечные узкоспециальные знания, чтобы конструировать свои навыки для выполнения интересных, высокооплачиваемых задач. огромное количество информации есть в инете и в общедоступных книгах. ранее профессора имели узкий доступ к информации, продавали ее за деньги. теперь инфа есть везде, главное иметь путеводитель. а что-то лучше познавать непосредственно на рабочем месте, контактируя с практиками, это бесценный опыт! само понятие "высшее" сегодня звучит пафосно и никчемно. люди, достигшие высот, меняющие мир на наших глазах - зачастую демонстрируют полную неуспеваемость в таком обучении. так что, смотря для чего.
zen.yandex.ru/media/teachmep...69e19b673df076d2
давайте взглянем на нижегородское правительство и убедимся, что профильное образование нах не нужно
держать власть над холопами в кулаке обычно проявляют способность еще в детсаде, это не образование, а психологический тип личности. другое дело, если бы холопы были сплошь интеллектуалы, пришлось бы правителям расти до них.
все не могут быть интеллектуалами.

это ровно такое же физическое свойство, как сп особность бегать быстро или гибкость в балете
народец россии имеет ровно такую власть, какую заслужил. как и в других странах. у нас это коллективный страх перед начальником. а его задача этот страх поддерживать. какое тут нужно образование? чекист - вполне подходит. хотя дело повторюсь вообще не в образовании. главарь банды это психотип и его история.
TC Jester
17.01.2021

JobForFood
писал(а)
все не могут быть интеллектуалами.
это ровно такое же физическое свойство, как сп особность бегать быстро

Точно! Прекрасное решение. Взяли в моду образованщиной заниматься!
халява ж.

советы придумали имитацию образования
рудименты остались

ввести платное освобождение от армии и все упростится
minotaur
18.01.2021
Давайте взглянем вообще на вождей:
Ленин - юрист-недоучка, исключен из университета.
Сталин - священник-недоучка, исключен из семинарии.
Хрущев - церковно-приходская школа, ученик слесаря.
Брежнев - землеустроительный-мелиоративный техникум, землемер, потом закончил рабфак на вечернем.
Горбачев - юрфак МГУ, но юристом работал неделю.
Ельцин -Уральский политех, инженер-строитель.
Путин - юрфак ЛГУ, но по спортивной квоте.

Как видите, отсутствие образования не мешает рулить огромной страной.
вот и я про то.
абстрактное "высшее образование" нужно только его продавцам

можно дипломы просто раздавать, поди это улучшит население согласно легенде
minotaur писал(а)
отсутствие образования не мешает рулить огромной страной.

я бы даже предположил, что наиборот помогает..
john mcentire писал(а)
Если вы как раз тот человек, который убежден, что без диплома ничего не добиться...

и оставьте его при его же убеждениях...
Бог всех на свои места расставит...
Anselm
17.01.2021
Если человек работает не по специальности, значит образование ему не нужно.
Если человек продает пылесосы в мвидео или носит пиццу в желтом рюкзаке-аналогично.

Почему-то некоторые верят, что наличие корочки что-то гарантирует. Если и гарантирует, то шаблонное мышление, способность заниматься монотонным и унылым трудом, может 5 лет просидеть на одном месте, то есть "надежный сотрудник".
Ни ума, ни умения работать с информацией
<<Если и гарантирует, то шаблонное мышление>>
Спорно.
Anselm
18.01.2021
человек потратил 5 лет, энную сумму денег и работает не по специальности. что это значит?
получал для галочки или передумал в последний день при вручении диплома. сам-то во что больше веришь?
edgar84
17.01.2021
такое соотношение сейчас и есть только с дутым высшим образованием занимаются шугарингом, брови рисуют и фотографы от Бога поголовно, ну и курьеры! Государство дает возможность не терять время зря на поиски себя, а сразу бить точно в цель! Многие журналисты говорят - хочешь заниматься журналистикой - иди в редакцию)
Pullse
18.01.2021
просто рисовать брови прибыльней )
TC Jester
17.01.2021

АлександрМ
писал(а)
"У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35 процентов, то есть 65% -- это люди, для которых не требуется высшее образование, и 35% -- специалисты.

Думаю это наметит гиганский прорыв в уровне образования и обучения по всей России.
абстрактное образование и обучение никому не надо, кроме как рассказчикам про великий и могучий советский союз.

от того, что народный дом на белинского из чайной стал театром оперы и балета (а варшавская политехническая школа нижегородским университетом) - не означает что колхозникам стала доступна ла скала и метрополитен опера
Это чистая правда, "но есть один момэнт" (с)
Имеет место быть коммерческая индустрия высшего образования. Со всеми вытекающими... Со всеми чисто конкретными интересами... Со всеми возможностями лоббизма...
Кстати, ректор любого вуза - очень богатый человек. ))

Ну, и все равно в/о облагораживает. Как ни уворачивается студак от знаний и эрудиции, а всё равно за 4 года что-нибудь из этого к нему прилипнет...
Это (облагораживание) надо доказать.
Сможете?

Сильно доцента Соколова из расчленинграда образование облагородило?
Про Соколова, пардон, демагогия. Ты же не будешь утверждать, что доцент Соколов - типичный доцент, что много у нас доцентов-расчленителей

А " облагораживание" - ну, видно же его. Человек с в/о и говорит грамотнее, и мысли свои формулирует точнее. И какие-то навыки самообразования, работы с информацией он не мог за 4 года не приобрести. Я уж не говорю о специальных знаниях
И зачем это оплачивать
Вот инста человека с двумями верхними

instagram.com/melikdavidmsk
shian
18.01.2021
Готовят очередное сокращение бюджетных мест
АлександрМ писал(а)
....повышение качества среднего специального образования ....

Так на хорошие профессии и в колледжах счас конкурс как в вузы, а то и больше. Места в вузах сокращают, но что-то я не вижу чтобы места в колледжах увеличивались.
Rapot
18.01.2021
у меня 2 ВО, одно из которых медицинское и я считаю, что они нужны только для галочки.
как по мне, ВО вообще в принципе не нужно ни одной профессии, ибо всё решает практика.
может быть кому-то издалека кажется, что какая-то профессия сложная, требующая непременно высшего образования, а как капнёшь поглубже, и ничего, оказывается, сложно то и нет.

тут про сисадминов писали, ну да, по сути это сантехник, в драных джинсах, вонючий, с сальными волосами, никто ВО у них не просит, спрашивают знания, и это правильно. Есть организации, типа тупых банков, которые просят ВО, а не знания, но, я вас уверяю, за них работает та же москва или самара удалённо, а тут они в офисе для галочки со своим ВО.
работал я в ФСС на минина, все там были с ВО, но твоя задача была катриджи менять, и ПК ремонтировать, а серверами и цисками рулили мальчики без образования из мск. Я был в том офисе и знаю о чём говорю, и так абсолютно везде, и в промсвязь банке и в газпромах и сбере.

програмёрам то ВО зачем ? сколько примеров, когда люди в 40 !!!! лет впервые начинали программировать и ничего так, работают сейчас в voip компаниях в USA, получают доллары, тут главное желание, а не сферические знания в сферических отраслях.

а вы сидите со своим ВО в каких-то обосанных офисах, работая офисным планктоном с зп в 35к максимум и пальцы веером расставляете, мол ВО у нас и оно нужно, вы серьёзно ?
<<а вы сидите со своим ВО в каких-то обосанных офисах, работая офисным планктоном с зп в 35к максимум и пальцы веером расставляете, мол ВО у нас и оно нужно, вы серьёзно ? ?>>

- сказал человек, который только что сообщил о своих двух в/о ))
DimN
18.01.2021
Одно из которых медицинское. Так и представляю себе хирурга без вышки, хехе. Вот разве что терапевта в районную поликлинику можно без в/о брать, ему ж не людей лечить.
нЭнС
18.01.2021
кстати,среди московских косметических хирургов то и дело выявляют людей без ВМО и даже без СМО...Почему-то часто это люди южных национальностей.
Видимо,врождённый талант такой...
ну у нас министр такой
нЭнС
19.01.2021
у нас НЕ ТАКОЙ.
Он же не пытается с ножом за чумные деньги людей "лечить"
А хорошим руководителем можно быть и с дипломом фармаколога.Да и вовсе без диплома.
Не важно какого цвета кошка-если она хорошо мышей ловит.
Смертностью в нижегородской области даже Путин заинтересовался.

А диплом фармаколога там где отец преподает. В общем все ясно.
Dilam
20.01.2021
нЭнС писал(а)
у нас НЕ ТАКОЙ.
А хорошим руководителем можно быть и с дипломом фармаколога.Да и вовсе без диплома.
Не важно какого цвета кошка-если она хорошо мышей ловит. ...

Ну да,*ЛЮБАЯ кухарка может руководить ГОСУДАРСТВОМ*(с),а тут всего лишь минздрав области.Конешно,несомненно *good*
Rapot
21.01.2021
что представлять, даже у нас в городе таких находили и увольняли и что ? думаете ВО медицинское даёт ?
Давайте, я Вам аппендицит вырежу!?
Медицинского образования у меня нет, но есть скальпель, я смотрел ролики на Ютубе, и мне очень нужна практика.
нЭнС
18.01.2021
а в обморок не упадёте,практикант? :-D
Для первого раза это простительно :-)
Rapot
21.01.2021
когда я учился при мне уволняли 2 хирургов из онко диспансера, которые оперировали без ВО.
и самое интересное, они хорошо оперировали, пациенты были довольны.
тут важная практика, а не диплом.
DimN
21.01.2021
Откуда возьмется практика у хирурга, не имеющего медицинского образования? То есть, возможно, у них по какой-то причине и не было диплома, но всяко было медицинское образование и они прошли все практики и ординатуры.
Rapot
21.01.2021
вы думаете, когда студент заканчивает мед академию, получает диплом, он тут же идёт в больницу аппендицит вырезать ? Вы понимаете, чему учат в мед академии или нет ?

встречали уролога 23 лет, который в инете на приёме гуглит симптомы и анализы и назначает рекомендуемые там же препараты больным ? а я да. А фельдшера скорой, который не может ничего и не знает как, что и в каких случаях делать, а ему врач на бумажке пишет, если так, даёшь это, если так, это ? а я да. Не надо идеализировать врачей, по большому счёту это ремесло, и в нём понимает тот, у кого больше практики, а не тот, кто просто что-то там закончил.
DimN
21.01.2021
Врач с дипломом может быть плохим (как и любой другой специалист), не вопрос. Но совершено не представляю себе хорошего врача без медицинского образования.
Rapot
21.01.2021
любая профессия (кроме творческой) = ремесло, для ремесла не нужен диплом, если посадить 2 индивидов, 1 показывать на практике что и как делать, и он это будет делать годами, а другому дать теоритические знания и диплом, то лично я пойду к первому.
Lissonka
21.01.2021
Rapot писал(а)
вы думаете, когда студент заканчивает мед академию, получает диплом, он тут же идёт в больницу аппендицит вырезать ? Вы понимаете, чему учат в мед академии или нет ?

встречали уролога 23 лет, который в инете на приёме гуглит симптомы и анализы ...


Да вы чего ? У медиков кроме диплома еще интернатура, ординатура. У наших друзей сейчас сын учится в ординатуре в Питере на хирурга, работает в стационаре там. Ежу понятно, что с одним дипломом никого не допустят в операционную.
А на скорых да, разные попадаются врачи, ну так все когда-то учатся, с чего-то начинают. В любой профессии. Просто про медиков очень хочется думать, что все они такие высококвалифицированные, непогрешимые и все такое, а на самом деле - такие же люди, как все, и у каждого врача свое кладбище пациентов, и жить с таким грузом еще надо уметь тоже как-то, не каждому дано.
Rapot
21.01.2021
так я об этом и говорю, получил диплом - ты никто и ничего не умеешь. Чего все привязались к ВО в том числе и в мед сфере, если все всё равно всё постигают с наставником, в данном случае в интернатуре ?
Lissonka
21.01.2021
Ну, привет, а латынь и проч. ?
Rapot
21.01.2021
ой ли ? из латыни помню только 1 пословицу, была она пол года на 1 курсе, никто её не помнит, кроме фармацевтов, но у них работа такая.
Lissonka
22.01.2021
Думаю, вы легко вспомните при необходимости. Навыки, полученные в детстве и юности, особенно крепко запоминаются. Да, и в принципе, если тренировать мозг, можно долго успешно пользоваться им. Кто знает, может быть вам подвернется высокооплачиваемая работа именно в фармации, быстренько освежите свои знания и а-ля, готово.
Высшее образование - не гарантии никакие, это просто шанс претендовать на более широкий спектр специальностей, шанс для дальнейшего развития.
Rapot
25.01.2021
Lissonka писал(а)
это просто шанс претендовать на более широкий спектр специальностей

да, поэтому можно купить диплом инженера-технолога, и пойти в гос структуру работать, на специальность, где просят ВО. Многие, кстати, так и делают, но тема не об этом, а о том, нужно ли ВО в приципе целому ряду отраслей, или банально можно обойтись практикой.
Lissonka
25.01.2021
Похоже, что некоторые медики тоже дипломы покупают все-таки, по крайней мере те, которые по телеку вещают и медициной рулят ;)
Meg@VaD
18.01.2021
Сложилась некая оценка у меня, что не все понимают цели, преследуемые существованием ВУЗов. Изобретёт человек что-то новое и способен ли успешно развивать продукт/законодательство итп - зависит совсем не от образования. Даже руководство - это тоже рутинная работа, с пониманием (других, чем на не руководящих должностях) зависимостей.
Образование любое, по моему скромному мнению, нужно для понимания зависимостей; и чем оно выше, тем глубже это понимание. Не у всех, конечно :)
Только непрерывное образование (по интенсивности, конечно, ниже высшего) ведёт к развитию человечества
SerZH
18.01.2021
Один из немногих здравых в этой теме комментариев... )
Да уж, и при этом даже этот ответ не содержит классической формулировки.
"Образование любое, по моему скромному мнению, нужно для понимания зависимостей; и чем оно выше, тем глубже это понимание."
- это называется "системный подход", для выработки которого у определённой части населения (предварительно интеллектуально просеянного на этапах среднего и средне-специального образования) и предназначена была советская система ВО. И это, в общем то, всегда декларировалось и никогда не скрывалось. То, что люди не имеющие ВО об этом никогда не слышали и мыслят на уровне детсада (а-ля жопфофуд), так это всегда было. Удивительно то, что деградация достигла таких масштабов, что не только лишь все, а мало кто может, и рядовые вещи формулировать целиком...
Печальная картина...
SerZH
18.01.2021
Что делать. Я как то уже писал тут - студент 4-го курса технической специальности для того, чтобы перевести 90 минут в часы достаёт калькулятор и жмакает в нём "90/24=" ...
есть такое, человек реально уже по своей функции превращается в приложение к смартфону или компьютеру, новый вид - homo operatus.
нЭнС
18.01.2021
гаджетизация вообще ведёт к деградации.Я вот не помню ни одного телефона,кроме своих.А когда-то с десяток помнил-таки)
SerZH
19.01.2021
Помню свой, жены, матери домашний. Пожалуй всё. А так то да. Жена всё у студентов спрашивает - на кой вы на калькуляторе на 10/100/1000 умножаете. так привычней, отвечают )
jsn
20.01.2021
Вам нужно развитие человечества? Министру это нужно? Или премьер-министру? Может быть президенту?
Meg@VaD
20.01.2021
Я думал - всем нужно, ведь приятно, когда тебя окружают легально счастливые люди, а не сводящие концы с концами или нажившие криминальным путём благосостояние
jsn
20.01.2021
:)
образование нужно.
По статистике, 13% бездомных получили высшее образование.
Но у 87% процентов бездомных его таки нет ;)
87 это больше, чем 13 )))
у Била Гейтса "высшего образования" нету...
а у кассира в пятёрочке есть..
теоретики абстрактного высшего образования забывают вот что.
образование это не только 1. сумма знаний, а 2. навыки и 3. связи

вот у кассира из компонент только п.1, поэтому он и в пролёте
Минууууууууточку. Нет никакого " абстрактного в/о" . В дипломе всегда указана конкретеая специальность
JobForFood писал(а)
теоретики абстрактного высшего образования забывают...

чобы забыть что нибудь ненужное, надо сначала запомнить что нибудь ненужное... а у их в некуда...
Lissonka
21.01.2021
JobForFood писал(а)
теоретики абстрактного высшего образования забывают вот что.
образование это не только 1. сумма знаний, а 2. навыки и 3. связи

вот у кассира из компонент только п.1, поэтому он и в пролёте ...


Мальчики, вы забываете один простой аргумент - гендерный фактор.
Кто работает кассирами - сплошь женщины, которым нужен свободный график для того чтобы ребенка забирать из садика (или внука), ухаживать за больными родителями (когда недостаточно денег на сиделку) и прочие социальные функции, от которых устраняется наше государство.
Кто будет сидеть с вашими детьми ? Кто будет ухаживать за вашими родителями, когда они нуждаются в уходе ?
Вы что-ли работу бросите ? Да ваши же жены оставят свою работу, требующую высшего образования и пойдут работать рядом с домом с удобным графиком, чтобы обеспечить ваш быт.
Правы вы совершенно . Высшее образование для женщины излишне.
Вы же сами убедительно это доказываете.
Главное для женщины работа рядом с домом, в лучше по дому, не так ли?
Lissonka
21.01.2021
Не излишне, но в некоторые моменты жизни, в которых вы, между прочим, тоже заинтересованы, приходится поступиться своими профессиональными притязаниями в пользу семьи на какое-то время. И кто, как не вы, стараетесь держаться подальше от карьеристок.
Как говорится, мужчина может все, а женщина - все остальное ;)
карьера с высшим образованием вообще никак не связана
Lissonka
22.01.2021
Да что это ? Для карьеры иногда самые неожиданные моменты могут сыграть роль, в том числе и высшее образование. У меня так одну знакомую продвинули по должности в свое время, узнав случайно о ее высшем образовании.
Ага. А насколько Билл Гейтс является типичной фигурой? А среди его сотрудников кого больше: людей с в/о или без в/о?
Игорь Аретано писал(а)
А насколько Билл Гейтс является типичной фигурой? А среди его сотрудников кого больше: людей с в/о или без в/о?

таки мы об чём говорим --- об свободных творческих личностях или об сертифицированных наёмных работниках ?
DimN
18.01.2021
Ну Голодец-то точно о последних.
так она об двух говорила --- об 65 и 35 %..
впрочем образовательный ценз такой же забор как и другие --- всегда найдётся и служебная калитка и дырка в кустах..
FreeCat
18.01.2021
зато у кассира в Пятёрочке не было такой мамани, как у Билли :-D ...
эт да --- за каждым чемпионом... "тень отца Гамлета"..
в смысле стимулятора..
Там деньги и связи в смысле стимулятора,а не "генетика чемпиона" или очередное "древесное кольцо".
так "деньги и связи" и есть накапливаемый ресурс ..
как раз очередное кольцо...

с генетикой немного сложнее и про неё женщины лучше знают...
но вряд ли расскажут..
У кассира в "Пятёрочке" нет таких родных,какие были у Уильяма Генри Гейтса III.
такто некоторые объекты строятся не одно поколение...
И какое отношение это имеет к вышесказанному?
самое прямолинейное --- трава каждый год с нуля начинает, а деревце колечко к колечку...
Здорово! Скоро и врачам не нужно будет высшее образование, пойдем в церковь или к шаману. Бубен(правда маленький) у меня есть, пошаманим?
Старого Малахова вернут в эфир)
Rapot
18.01.2021
а зачем врачам во, лол.
вы знаете как они учаться ? бухают и ебуться в общагах, потом идут на практику, где "опытный" дядя рассказываем им, что и как им надо делать по их специальности, спрашивается, нахрена они учились 6 лет и чему ? думаете это нет так ? поверьте, это так.
Моя дальняя родственница после института еще лет 5 лечила детей по книжкам. Она врач-педиатр. И это после советского меда!
ВО никогда и не имело строго прикладной характер.
Просто сейчас всё поделено, поэтому у всяких голодец большой соблазн вообще вытравить из населения любые зачатки системного мышления.
А то люди смогут слишком о многом догадаться...
Да и старая система ВО уже практически разрушена, преподавательский состав устарел и деградировал. А кто посвежее поумнее на деньги ушли.

Любой начальник не обязан быть самым умным. Ему достаточно быть умнее подчинённых.
Поэтому, если достигнут определённый интеллектуальный потолок в среднем уровне исполнителей - то проблему можно решить понизив интеллектуальный уровень нижестоящих подчинённых.

Или, проще говоря, чиновники дебилы и казнокрады не могут управлять более умным населением, это вызовет конфликт. Но вот управлять дебилами могут и дебилы)

21 От трех трясется земля, четырех она не может носить:
22 раба, когда он делается царём; глупого, когда он досыта ест хлеб;
23 позорную женщину, когда она выходит замуж, и служанку, когда она занимает место госпожи своей.

Притчи 30 глава.
Шерлок Холмс писал(а)
зачатки системного мышления

Да плюс егизм и вообще не надо думать, только угадывать правильно в школе научат. Полное оболванивание.
Бгг... сегодня продаваном без высшего образования не возьмут.
Огласите весь список профессий пожалуйста для 65% населения. На завод не предлагать - за отсутствием заводов..
Esyda
18.01.2021
все понятно, будут ВУЗы сокращать.
Esyda
18.01.2021
а интересно, до какого уровня хотят довести население? Как думаете, до Сомали сможем докатиться?
необразованным стадом проще управлять.
Old voron
18.01.2021
Раньше считали что стране только экономисты с юристами нужны, ничего хорошего из этого не вышло.
Astaf
18.01.2021
Так правильно. Нам науки развивать не надо. А торгашам вышка не нужна.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...%BF%D1%80%D0%B8?


Маркус Дюпри

Начал карьеру порноактёра в 2007 году. Окончил Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права[en] (ИВЭСЭП), факультет международной экономики и права, специалист по связям с общественностью[1]. В 2018 году выиграл 4 премии AVN Awards в том числе <<Лучший исполнитель года>>[2]. В этом же году открыл студию Vogov[3].

На 2019 год снялся в 1110 порнофильмах[4].
)))
и плотют хорошо , и в тепле...
Высшее нужно всем, кто в состоянии его получить.
jsn
18.01.2021
Т.е. 30%. Остальные не могут.
P-G
18.01.2021
расслоение растет.

будет как в Индии - касты.

дети чиновников и миллинеров - получают лучшее образование и получают теплые кресла сразу после универа, а остальные быдло - на завод и сантехники
alg0r
18.01.2021
Новость 2016 года?
Ну так по факту все так и есть, на средне-специальные профессии вышка не нужна
Что касается сокращения ВУЗов - давно уже эта тема мусолится, да и работяг в стране все меньше и меньше, так что не удивлюсь если и правда будут частично закрывать
Chudakov
19.01.2021
это даже слишком большой процент для вышки
Говоря о высшем образовании, забывают тот факт, что в высшем учебном заведении получается не только образование, но и воспитание, формирование ценностей, формируется личность. Ровно так же, как и служба в армии.
jsn
20.01.2021
Никто не забывает. Просто это никому не нужно.
Klev
20.01.2021
Конечно, проще бюджетные места еще раз урезать, чем создать высококвалифицированные рабочие места.

Да и образованные люди слишком много думают и слишком много понимают.
За обещанние создать 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, так никто и не ответил.
Lissonka
21.01.2021
Да-да, как наше правительство считает этот самый баланс - понятно, что высшим образованием там не пахнет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов