--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Государству не нужны работающие пенсионеры

Размышляем
49
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mirielle
21.01.2016
Итак, индексации пенсий работающим пенсионерам больше не будет. Интересно, сколько из них останутся на работе? И что мы будем делать без пенсионеров, ведь в муниципальных и бюджетных предприятиях их большой процент...А ещё, работающие пенсионеры отчисляют процент в пенсионный фонд? Ведь "свое" они уже перечислили...
asknn
21.01.2016
Всё наоборот: путинская модель государственного управления не нужна России, и пенсионерам в том числе.
DEN_di
21.01.2016
Во первых, не факт что начнут уходить. Какой индексации не будет? Обещаных 4%? Уйдут, потеряют как минимум 100%.
Во вторых, у нас есть армия офисных хомяков, всевозможных манагеров, разнообразных самозанятых индивидуумов. Вот они и будут работать. Уже сейчас на любой станок очередь желающих выстроилась.
Nautilus
21.01.2016
Да, не начнут уходить. Для многих работа - это ещё и смысл жизни, бонусы, связи.
++
djabel
21.01.2016
Не начнут. Смотрю на примере матери. На текущий момент во-первых ее некому заменить (новые девочки только учатся еще у нее), а во-вторых после смерти отца ей реально тоскливо дома и я ее прекрасно понимаю. Большинство пенсионеров думаю в примерно схожих условиях.
mirielle
21.01.2016
4% в год от общей суммы или от минималки?
16ninelll
21.01.2016
Государству не нужны пенсионеры.
также думаю... и об этом уже давно в открытую говорят.
djabel
21.01.2016
Пока не в открытую, но еще чуть чуть и заговорят так.
да ладно, а пассажи про "время дожития"? а яркое выступление про то, что "что только с пенсионерами не делаем, и пенсии урезали, и цены растут - а они все не умирают" (но, это, правда еще при Б.Н. говорили) ... ((
bibov
21.01.2016
Это не так. Пенсионеры - главный электорат. Причем электорат, который легко зомбируется. Без них не будет избираться нужная власть.
msdn
21.01.2016
зомбаков и без пенсов хватает. достаточно этот форум полистать. да и чуров сам изберет кого надо.
Nautilus
21.01.2016
Кто-то работает в столовой, кто-то в больнице, кто-то в строительной организации и тому подобное. Там кроме зарплаты есть ещё дополнительные мотиваторы.
++
anso
21.01.2016
mirielle писал(а)
сколько из них останутся на работе?

Подавляющее большинство. Жить на одну пенсию невозможно.
anso писал(а)
Жить на одну пенсию невозможно

Смотря какая пенсия. Бывает и по 20 тыс на человека, который ни во власти, ни в госорганах никогда не работал.
Maxy52
21.01.2016
Смотря какая пенсия. Бывает и по 20 тыс на человека ...
Трудовая по старости в Нижегородской области в 2016 году минимум 7992 руб., средняя 13 тыс. руб.
mirielle
21.01.2016
Если пенсионер работает или работал еще лет 10 после достижения пенсионного возраста, пенсия у него значительно выше.
Нет, ошибаетесь. Минимальная пенсия по старости - 5600 рублей. Если человек не работает, то плюсуется федеральная доплата до 6500 рублей.
человеку на старости лет пристало заниматься спасением души,
а не обои переклеивать, как делают многие суетные старики
короче, пенсии вполне достаточно для нормального мудрого пенсионера, каким бы я желал видеть себя в старости
anso
21.01.2016
Души у человека нет, а есть разум, который подсказывает, что и в старости человеку иногда надо съездить отдохнуть на теплое море, хорошо одеваться, иметь автомобиль, современные гаджеты и оказывать материальную помощь детям.
тебе фантастические романы писать, дружище
а не посты в этой теме
anso
21.01.2016
Фантазиями не занимаюсь.
это хорошо
сколачивай несгораемый капитал и будешь помогать внукам лежа не берегу атлантической бухты
anso
21.01.2016
Я буду получать пенсию и работать.
дай Бог тебе здоровья
anso
21.01.2016
Спасибо.
Catster
21.01.2016
так живут старики в нормальных странах, но только в России это фантастика
мой одноклассник слинял в Канаду и теперь он подданный её королевского величества, и пенсия у него наверное будет королевская
но мы то здесь остаемся жить
на просторах бескрайней России
Catster
21.01.2016
вот именно! чего вы человека слинявшего в пример приводите? ихние власти нам ничем не помогут, нам наши должны старость достойную обеспечивать!
я его привожу в пример только потому, что он правильно распорядился представившимся случаем
и теперь не ноет как многие в этой теме
Catster
21.01.2016
предлагаете всей страной в канаду свалить?
было бы неплохо оставить олигархическую верхушку один на один со своими буровыми
Catster
21.01.2016
народу как поможет?
он же к тому времени будет весь в провинциях Квебек или Онтарио)
Catster
21.01.2016
ну и езжайте к нему
у тебя чего-то с головой не так
тебе по инвалидности пенсия положена
Catster
21.01.2016
нет, это у тебя, если начал переходить на личности
я тебе про Фому, ты мне про Ерему
а страдает в результате истина
anso
21.01.2016
Я имею в виду работающих пенсионеров. Почему нет?
Catster
21.01.2016
стране не нужны работающие пенсионеры, вы новость не читали?
кто возьмет на работу старика в 60 лет
anso
21.01.2016
Я знаю людей, которые работают и в 70, и в 80.
Catster
21.01.2016
я тоже знаю, но сейчас государство отрезает все пути и через пару лет таких работающих сократиться процентов на 80
anso
21.01.2016
Я так не думаю.
Catster
21.01.2016
увидите сами
lionchik
21.01.2016
странно, по-моему как раз в старости человека всем написанным должны обеспечивать дети.
anso
21.01.2016
Молодым денег нужно больше, чем старым. Мне родители помогали, когда я был молодой. Теперь я помогаю детям и внукам.
lionchik
21.01.2016
anso писал(а)
денег нужно больше, чем старым. Мне родители помогали, когда я был молодой. Теперь я помогаю детям и внукам.

так нужно больше - пусть зарабатывают.
если путешествовать на старости, то неизвестно кому больше денег нужно.
anso
21.01.2016
Пусть зарабатывают, я не против, но и помочь надо.
iZverG
21.01.2016
Оказывать помощь детям жуткий пережиток прошлого. А если и есть смысл это делать, то явно не от бедности.
anso
21.01.2016
Помогать или не помогать детям - каждый решает сам. Я знаю людей, которые детям не помогают, а наоборот из них тянут.
iZverG
21.01.2016
То есть детям до 18 и до 25-30 тянуть из родителей можно, а родителям нельзя ни на что рассчитывать???
lionchik
21.01.2016
это как воспитали...
anso
21.01.2016
Люди по доброй воле заводят детей и обязаны содержать их, пока те не начнут зарабатывать сами. Ну а дальнейшие финансовые отношения зависят от личных отношений. У молодой семьи главный вопрос - жилищный. Решить его без помощи родителей можно, но тяжело.
iZverG
22.01.2016
Да-да, в итоге процветает убогая тенденция - я сам чуть не подыхаю, но до смерти помогаю деточкам. А те растут трутнями и считают, что мало зарабатывать это призвание. А то, что гробят свою жизнь и доканывают родителей, в голову не приходит.

А если родители весьма обеспеченные люди, то им это не в тягость, тут нет смысла про таких говорить.
anso
22.01.2016
Вас никто не заставляет. Каждый решает сам.
Работающие пенсионеры потому и работают, что выжить на одну пенсию не могут. И после отмены индексации продолжат работать. Куда деваться-то, если пенсия 9, за квартиру 5, на жизненно необходимые лекарства 4, а на еду уже ничего не остаётся. Но голосовать за такую власть они уже точно не будут.
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
за квартиру 5

Ну не 5. Не надо. У них льготы, если квартира, извините, не пентхаус на 200 квадратов, а обычная 2шка хрущ, то около 2-2.5 тыс за всё.
Maxy52
21.01.2016
Не обязательно льготы. Субсидии на оплату ЖКУ не отменили. Правда, в Нижегородской области их здорово уменьшили пару лет назад ради экономии областного бюджета, но пенсионер без льгот с начислениями 5000 без субсидии и пенсией 12000, с субсидией платит не больше 3000 руб.
Я не вдавался в подробности. Помню только, что меньше 3000р за квартплату.
lionchik
21.01.2016
с субсидией где-то так
Может быть. Хотя, в квитанции на мою квартиру пишут, что именно льгот не предоставляется. Может лни другое имеют ввиду, хз.
Maxy52
21.01.2016
Льготы и субсидии - не одно и то же.
Льготы / ЕДК - предоставляются за заслуги.
Субсидия - по факту превышения стоимости услуг (в пределах соцнорм) над 22% совокупного дохода.
Про термины не спорю. Но речь немного о другом была.
lionchik
21.01.2016
если пенсионеры всю жизнь работали, то у них есть льгота как у ветерана труда и она побольше, чем субсидия. а если нет, то и льгот нет.
Maxy52
21.01.2016
Звание ветерана труда с недавних пор дают при целом ряде условий, одного стажа мало.
Дело в другом. При пенсии 16-20 тыс. руб. на двоих шансов на субсидию немного (0,22х[16..20]= 3,5..4,4 тыс. руб., расходы на услуги ЖКХ не сильно выше).
lionchik
21.01.2016
из двоих один всегда может прописаться к детям и будет одиноко проживающим пенсионером
С 2005 года, вроде, субъекты федерации сами определяют порядок присвоения этого звания. Т.е. могут дать, а могут и нет...
Все пенсионеры только в хрущовках живут? 3-х комнатная в обычной паннельке почему то как раз 5 тыр и выходит.
Maxy52
21.01.2016
В трёхкомнатной, чаще всего, пенсионер прописан не один, дети помогут.
Вы знаете почему, к примеру, на пл.Минина нельзя женщину отыметь? Советчиков слишком много :-D
*шутка юмора*

В жизни всякое бывает, всех одной меркой не перемерять.
Maxy52
21.01.2016
Бывает, но что тогда жаловаться на низкую пенсию. Оплату услуг ЖКХ государство субсидирует, в пределах соцнормы. Роскошь не субсидирует.
Он там один прописан? Площадь большая? У них льготы по тарифам точно есть. Так что даже за 3шку площадью около 70кв не может у него одного там 5 штук выходить. Правда если счётчиков нет и свет не выключается никогда, то может быть.
Agent_Smith писал(а)
Так что даже за 3шку площадью около 70кв не может у него одного там 5 штук выходить.

ну, если вы так сказали, то так оно и есть, чё тут спорить )
Ну так покажите скан платёжки ) Чего мне спорить, я знаю сколько это стоит.
Уважаемый Агент Смит! Вы, видимо, проспали 2004 год, когда все льготы монетизировали, потом перевели в ведение регионов, за затем и те выплаты стали сокращать. Платёжки сейчас приходят в ПОЛНОМ размере, за хрущёвскую двушку в 30м2, например, с учетом газа и телефона и двумя пенсионерами, это около 3700 рублей на Московском шоссе, с учётом света около 4000. Льготы предоставляются лишь на некоторые услуги и далеко даже не 50%, а ниже. На некоторые "услуги" льгот нет.

И что придираться к квартплате, если повторюсь, есть лекарства, которые по рецепту бесплатно не выпишут, а без них человек попросту и дня не проживёт (и вынужден принимать их ежедневно всю оставшуюся жизнь), тут же сосуд в мозгу лопнет и в гроб; многие принимают лекарства от давления и тратят на них более 5-8 тысяч в месяц (другие более дешёвые конкретно для некоторых не помогают, есть всякие случаи заболевания, кому-то и за 200 рублей поможет, если простой случай, но большинству требуются очень дорогие). Что вы придрались к моему замечанию к квартплате, если есть другие статьи расходов?

Попробуйте на пенсию в 10 тысяч заболеть тяжелой гипертонией, тратить на лекарства 2/3 своей пенсии. На еду останется только на хлеб и воду, и то если останется. А на квартплату не останется ВООБЩЕ, сколько бы она не стоила.
Пенсионеры разные бывают, есть и те, кто в 90 лет здоровые, как лошади, а есть, которые в 60 имеют полный букет болячек и работают на аптеку. А с учётом того, что инвалидность сейчас получить вообще не реально, только через суд, то приходится многим не жить, а выживать.

Меня очень волнует отношение к пенсионерам на этом форуме.

Вам бы дождить до пенсии, получить 10 тысяч в месяц, хрущёвку на последнем этаже, букет болячек с ежемесячными тратами на аптеку тысяч 8, и тогда бы не стали больше минусовать мои посты, Бога бы умоляли скорее себя к нему забрать из этого мира.
---------------------
Средняя пенсия в Нижегородской области около 11 тысяч рублей, по сегодняшнему курсу это около $129 сша, что не в 2 и не в 3 раза, а более, чем в 20 РАЗ ниже, чем в странах европы (там около $2700 средняя). Если из этих 11 тысяч вычесть пенсионеров с ранее большим доходов, всяких руководителей, депутатов, тем, кто жировал всю свою жизнь и сейчас имеет пенсию десятки тысяч, то у оставшихся рядовых людей гораздо меньше 10 будет средняя.
В некоторых европейских странах летом прошлого года пенсионеры бастовали, что им пенсию урезали до 1200 евро, что по их мнению нищета!! В переводы на рубли это 110 тысяч!
---------------------
И тут ещё НАГЛОСТИ и СТЫДА многим хватает заявлять, что НАШИМ пенсионерам той пенсии, что есть, более, чем достаточно! Позор вам, уважаемые такие форумчане!
Ужас. Не буду даже читать весь поток сознания. Всё в кучу.
Я знаю сколько платят бабки за 2шку на сортировке, знаю сколько платят за 3шку в кузне. У меня родители платят чуть меньше 5 тыс за площадь около 60 квадратов за 2х прописанных. Так что, 4000р за 2шку площадью в 2 раза меньшей - это надо постараться.
Agent_Smith писал(а)
Так что, 4000р за 2шку площадью в 2 раза меньшей - это надо постараться

Раз вы так придираетесь к квартплате, перепечатываю специально для Вас.

СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ 1100р
КАПРЕМОНТ 270
ОТОПЛЕНИЕ-ЭНЕРГИЯ 673
ОТОПЛЕНИЕ-МОЩНОСТЬ 904
ХОЛОДНАЯ ВОДА 213
ВОДООТВЕДЕНИЕ 134
ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ПУ 41
ДОМОФОН 45
ГАЗ 310
СВЕТ 450
ТЕЛЕФОН ПОМИНУТНЫЙ ПЛЮС МИНУТЫ 230

ИТОГО 4370 получилось.
На двух чел, если поделить, то 2200 с носа. Один платит за квартиру, другой покупает лекарства. Разделение труда современных пенсионеров.

Копейки убрал, остальные цифры даже не округлял.
Получилось даже БОЛЬШЕ, чем я по памяти думал.
В Европе при примерно таких же платёжках, ну пусть в 2 раза больших в некоторых городах, пенсия выше в среднем в 20 раз. Вот и думайте. Почему ТАМ пенсионеры - настоящие пенсионеры, отдыхают, а у нас до смерти продолжают работать. И их же ещё на эти жалкие 4% обокрали. Вводили бы лучше дифференцированный ндфл и брали бы с миллиардеров, по 45%, как в некоторых цивилизованных странах. Тогда бы и не только 4% не отобрали бы, но и появились бы деньги на прибавку в 40%.
Бгг. Так вы и телефон и капремонт сюда впихнули. Тогда понятно, вопросов нет. Вы бы езё интерент впихнули сюда или кабельное )
И да, если капремонт 270, то при цене 6.3р за квадрат, у вас не 30 квадратов квартира, как было озвучено ранее, а около 42. За 30 квадратов будет ниже цена.
p.s. а отопление энергия от мощности чем отличается?
бгг бгг бгг! А куда ещё капремонт впихивать, в кредит что ли?
площадь да, немного уменьшил, писал по памяти вообще-то.
Капремонт отдельной строкой. Он зависит только от площади и ничего больше. Точнее, он от состояния дома ещё зависит. А от местоположения дома, илитности и прочего подобного нет. Поэтому его я бы при прочих равных условиях учитывать не стал. Если в целом, то хорошо, пусть будет в оплате ЖКХ. Но уж телефон там точно не вяжется.
Вот я и говорю, что по памяти, нагородили, а по факту оказалось другое.
ID у Вас прикольный
Mishka
21.01.2016
Agent_Smith писал(а)
Бгг. Так вы и телефон и капремонт сюда впихнули. Тогда понятно, вопросов нет. Вы бы езё интерент впихнули сюда или кабельное ) ...

Что за бред? А куда еще впихивать капремонт, если это обязательный платеж за квартиру?
И капремонт 270 - это еще очень по божески, кстати.
Капремонт - не платёж за квартиру, ё-моё. Почитайте закон. Он обязателен, не спорю, но НЕ за квартиру.
Минималка за квадрат - 6.3р. Дальше зависит от состояния дома. На сколько я знаю, они (законотворцы, мать их) что-то там хотят подшаманить по поводу оплаты капремонта пенсионерами.
Helga7012
21.01.2016
Вы не учитываете, что в старом фонде могут быть выше сборы за капремонт. Мне за пустующую двушку-сталинку в этом месяце накатили 1300, общая сумма квиточка 4700, никто не прописан, расходы по счетчикам и не аховые. К тому же площадь двушки-хрущёвки 42-44 кв.м, а это больше, чем 1/2 от 60-ти, с которой вы сравниваете.
Helga7012 писал(а)
Вы не учитываете, что в старом фонде могут быть выше сборы за капремонт

Капремонт отдельной строкой. Я про другое немного.
Helga7012
21.01.2016
Неработающие бедно живут. Сама за мамину квартиру оплачивала квитанции, она бы никак не потянула их со списком заболеваний. Им надо помогать, а не от них помощи ждать. Если, конечно, это обычные пенсионеры, не военные, например.
Согласен.
iZverG
21.01.2016
От давления лекарства 5-8 т.р. в месяц??? Пример в студию, иначе здесь многие назовут вас не хорошим словом. Что это за волшебная таблетка от гипертонии за 250 рублей в день???
iZverG писал(а)
Что это за волшебная таблетка от гипертонии за 250 рублей в день???

Может это из телемагазина или от распространителей а-ля гербалайф? )))
Maxy52
21.01.2016
Передёргиваете факты и цифры почти в каждом абзаце, от оплаты ЖКХ до лекарств и пенсии :(
Вечером отвечу по пунктам.
Maxy52
21.01.2016
При пенсии 9 и за квартиру 5 неработающий пенсионер платит за квартиру, газ и свет едва ли 2,5 тысячи независимо от наличия льгот, если не живёт в хоромах. Или у него прописаны дети, они и должны помогать.
ezh
21.01.2016
вот думаю, кто такой гениальный Вас минусует - "жирняшки" с другой планеты, видимо..((
djabel
21.01.2016
Не всегда они работают по этому. Для многих работа это жизнь.
mirielle писал(а)
индексации пенсий работающим пенсионерам больше не будет

Просто интересно, а много-ли им после каждой индексации добавляли? Сомневаюсь, что хотя бы по 1000р. Нет, не подумайте, что я поддерживаю законопроект, просто думаю, что пенсионеры не очень сильно потеряют, кто работает. Хотя, для них каждая копейка на счету.
Maxy52
21.01.2016
Больше.
Средняя трудовая пенсия по старости уже несколько лет > 10 000 руб., индексы в таблице -->
Maxy52 писал(а)
Средняя трудовая пенсия

Средняя температура по больнице - 36.6. У очень многих пенсия меньше 10 тыс. У меня примеров в достатке.
Даже если и так, что по >1000р. индексируют, всё равно работать выгоднее, чем сидеть на пенсии с минимальной индексацией.
Maxy52
21.01.2016
Средняя температура по больнице - 36.6. У очень многих пенсия меньше 10 тыс.
Сильно меньше половины.
Даже если и так, что по >1000р. индексируют, всё равно работать выгоднее, чем сидеть на пенсии с минимальной индексацией
Да, потому что отказавшись от работы, сумму, эквивалентную годовой зарплате, пенсионер получит от ПФР (в части индексации 2016 года) лет за 15-20, если столько проживёт.
Maxy52 писал(а)
Сильно меньше половины.

Есть данные? В студию их.
Maxy52
21.01.2016
2016 год.
Минимальная пенсия по старости в НО, с ФСД, 7992 руб. (постановление правительства НО).
Средняя трудовая пенсия (государственные социальные пенсии не учитываем, они к трудовым не относятся) в НО за 2015 год ~12 тыс. руб. (в разных источниках от 11,9 до 12 с копейками, возьмём минимальную оценку), в 2016 году составит > 12,5 тыс. руб., возьмём минимальную оценку 12,5.
Допустим, пенсию 7992 руб. получает 1/4 пенсионеров, получающих пенсию по старости. Фактически меньше, но пусть 1/4.
Если по всем пенсионерам, получающим пенсию по старостм, медиана суммы пенсии < 10 000 руб., то по подмножеству получающих выше медианы среднее арифметическое пенсии в 2016 году должно быть 2х12500+8400=33,4 тыс. руб. (соответственно ~32 тыс. руб. в 2015 году), чего быть не может. Следовательно, медиана существенно выше 10 000 руб. как в 2016, так и в 2015 году.
Следовательно, число получающих трудовую пенсию по старости < 10 000 руб. было и останется меньше половины.
Опять средняя, средняя, средняя. Хрень это. Вот если есть данные, сколько всего пенсионеров в области, сколько % из них получает пенсию => 10 тыс рублей, тогда можно говорить. А то пенсия по старости у уборщицы или повара будет 8 тыс, а у депутата или сотрудника мвд под 20. А средняя = 14 тыс.
Так что либо точные данные, либо смысла нет искать среднюю пенсию.
Maxy52
21.01.2016
Возражения по расчёту есть?
Исходные данные - 7992 руб. (минимум на 2016 год, постановление правительства НО) и > 12 тыс. руб. (среднеарифметическое на 2016 год, от ПФР) оспариваются?

Так что либо точные данные, либо смысла нет искать среднюю пенсию.
Поставленный Вами парой комментов выше вопрос не состоит в средней пенсии. Ответ дан.
1. Минимальная пенсия по старости в НО, с ФСД, 7992 руб. (постановление правительства НО).
Это не совсем пенсия, а мин прожиточный минимум, до которого доплачивают. Ок, возражений нет.
2. 12 тыс. руб. (среднеарифметическое на 2016 год, от ПФР)
По России, верно? Тоже нет возражений.
Я лишь сказал, что у нас в городе много пенсионеров получают пенсии ниже 10 тыс/мес. Больше половины или меньше - я не знаю, у меня нет точных данных.
А моё отношение про средние пенсии или з/п, думаю вы поняли.
Maxy52
21.01.2016
2. Нет, по НО за 2015 год - от 11,9 до 12 с копейками в разных источниках. По России в целом - сильно выше 12 тыс. руб. за 2015 год. Оценка средней трудовой пенсии по НО на 2016 год 12,5 тыс. руб. состоятельна, даже занижена, но точность вывода это не снижает.

у нас в городе много пенсионеров получают пенсии ниже 10 тыс/мес.
А я показал, что их не может быть больше половины. Исходный вопрос (коммент от 10:35) заключался в этом.
Рассчёты 2х12500+8400=33,4 тыс. руб прокомментуйте, плз. Я пока не догнал откуда вы поссчитали, что другие должны такие суммы получать.
Вот тебе пример. 5 человек получают по 8 тыс, а 3 по 20 тыс пенсии. Итого в сумме = 5х8000+3х20000=100 000. В среднем по 12500р каждый. Но меньше 10 тыс получают 5/8, т.е. сильно больше половины. А больше 20 у нас в одном Только Сарове народу тьма получает. Не говоря про всяких сотрудников огранов, депутатов и прочих. Так что ещё раз скажу, что пока нет точных цифр сколько всего и кто как получает я бы не стал про больше/меньше говорить.
VK-atoll
21.01.2016
Не переживайте - останутся (кто сможет)... запланированная "процентовка" намного ниже реальной заработанной...
Что такое 4 процента - к пенсии с "десяткой" добавят 400ре...
Maxy52
21.01.2016
Верно, только интрига в том, будет ли возвращена эта индексация при фактическом окончании работы. Пока неизвестно. Если не будет возвращена, то потеря будет сопоставима с годовой зарплатой, а это существенно.
Maxy52
21.01.2016
Интересно, сколько из них останутся на работе?
Большинство.
Для работающих пенсионеров замораживается индексация обоих компонент пенсии по старости (фиксированной выплаты и страховой части). Неработающим обе компоненты увеличат на 4% с февраля 2016 года.

При пенсии на минимальном уровне 7992 руб. пенсионер недополучит 320 руб. в месяц. При пенсии на уровне 15 000 руб. (выше среднего) пенсионер недополучит 600 руб. в месяц. Потеря 320-600 руб. в месяц на порядок меньше, чем зарплата работающего пенсионера, поэтому отказываться от работы бессмысленно.

Вернут или нет эти 4% по окончании трудовой деятельности, пока неизвестно. Предположим, не вернут. За средний возраст дожития нижегородский пенсионер с минимальной пенсией по старости недополучит в ценах 2016 года 234х0,04х7992=74805 руб., а пенсионер с нынешней пенсией 15 000 руб. (т.е. выше средней) - 234х0,04х15000=140400 руб. Реально меньше, т.к. часть возраста дожития он уже прожил. Суммарная потеря пенсионера от <<заморозки>>, если её не компенсируют впоследствии, составит за 19 лет от 74 до 140 тыс. руб. При зарплате работающего пенсионера от 6 до 12 тыс. руб. выходит, что, отказываясь от работы, он теряет эту сумму за год (в зарплате) в обмен на шанс получить её же равномерно в период дожития, если проживёт расчётные 19 лет. Если проживёт меньше, то останется в убытке.
А ещё, работающие пенсионеры отчисляют процент в пенсионный фонд? Ведь "свое" они уже перечислили...
Перечисляют. Увеличивается сумма баллов, накопленных пенсионером. В связи с этим ежегодно летом производится перерасчёт, не имеющий отношения к обсуждаемой заморозке.
C@trin
21.01.2016
Где найти Постановление правительства об индексации и не индексации пенсий в 2016 г. Его номер и от какого числа? Если оно, например, вышло после 30 сентября, то как мог знать работающий пенсионер, что против него готовится ограбление? Это обман, если бы он знал, то может уволился. Может это дело Прокуратуры?
Maxy52
21.01.2016
Постановление о февральской индексации в прошлом году вышло 23 января. В этом, по всей вероятности, будет так же. Вот-вот появится.
Если оно, например, вышло после 30 сентября, то как мог знать работающий пенсионер, что против него готовится ограбление?
В случае прекращения трудовой деятельности после 30.09.2015 пенсионеру достаточно обратиться в ПФР с заявлением, индексацию выполнят.
C@trin
21.01.2016
какой крайний срок обращения в ПФ?
Maxy52
21.01.2016
По факту окончания работы. Хоть летом 2016-го.
Начиная с весны 2016 года ПФР будет получать от работодателей отчётность ежемесячно, необходимость в личном обращении пенсионера отпадёт.
101 тема на эту тему...
Никто увольняться не будет из-за копеечной индексации...
вот именно... просто обокрали и приходится с этим мириться...
-400 рублей с пенсии из-за отмены индексации, - повышение проездного, -300р за капремонт, новую платёжку, которая вообще не облагается льготами, итого менее, чем за год, 1000 р из пенсии своровано, а цены наоборот выросли. Некоторые жизненно необходимые лекарства, которые по бесплатному рецепту не дают, были 500р, стали 2000р. Ещё минус 1500р из пенсии. Так вот и приходится работать.
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
просто обокрали

Думаю,что это только начало...Ждать хорошего не приходится...
А с лекарствами,да,полная ж... Выбор:умри здоровым с голоду,или полусытым от болезни(((
Maxy52
21.01.2016
итого менее, чем за год, 1000 р из пенсии своровано
Очередная подгонка и передёргивание.
400+100+200=700, а никак не 1000.
Какие жизненно важные лекарства подорожали в 4 раза?
Maxy52
21.01.2016
Гы.
Минус показателен, когда ответить нечего.
Минус не я Вам поставил. У меня на это нет форумских прав (нужен уровень). Была бы возможность - поставил бы десять штук.
Lissonka
21.01.2016
Да государству просто нужно как-то еще ободрать своих граждан, вот и вымудряется. А из-за этой копеечной индексации разве кто-то будет уходить с работы ? Как будто индексация у нас размером с зарплату. Ну, уйдет кто-то на черную зарплату, всем хорошо будет, работодателю с неё налоги не платить, работнику - чистыми на руки, и индексация никуда не денется. У нас народ изобретательный, придумают еще не то :)
Опасаюсь быть провидицей, но кажется государству сейчас вообще не будут нужны пенсионеры..
Lazzy
21.01.2016
Вы не поверите, но государству граждане вообще не нужны. От них одна морока!
Lazzy
21.01.2016
Не фиг шиковать на пенсии. Булочка с жидким чайком на завтрак, булочка на обед, чаёк на ужин.
ему вообще пенсионеры не нужны.
а если разобраться, то на многих предприятиях не отпускают, потому что работать некому
mirielle
21.01.2016
Реально некому и никто не торопиться придти на замену пенсионерам.
да. и квалификация не та. и за зп такую молодежь даже пальцем не пошевелит
7109
21.01.2016
Государству не нужен никто. Нужно количество работников для обслуживание трубы-все остальные просто балласт
какая новость. вся социалка это непрофильный актив.(с)
jsn
22.01.2016
Судя по тому, что у нас уволились все уборщицы, никто не останется. (Не Газпром, если что. :) )
mirielle
23.01.2016
Молодежь вряд ли придет на их место, раз не Газпром))
Думаю, что им нужны просто "работающие" где-то, чтобы не надо было платить ни пособия, ни пенсии. Видимо поэтому и пенсионный возраст каждый раз пытаются увеличить. Вот только со смертностью и спросом на труд людей более зрелого возраста не совсем все продумано, что ни газета о вакансиях, то ограничение до 45 лет, и в итоге из пенсионеров обычно работают те, кто давно уже в этой организации работает, а если им потом по какой-либо причине приходится уйти, то работу потом найти крайне проблематично, и по своей специальности уже не устроишься.
Это обычный геноцид. В отношении всего населения России.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем