--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова про несогласованное остекление балкона

Общая тема о ЖКХ
1819
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GlobeTrotter
16.08.2022
Подобные темы уже были здесь, теперь и мне пришло письмо счастья от ДУК с требованием демонтировать остекление балкона. Кто-то проходил квест по узакониванию? Вообще непонятно чего добиваются, понятно что по доброй воле никто остекление не снесет. И приставы даже если будет решение суда, вряд-ли будут ломать дверь в квартиру чтоб попасть на балкон и его демонтировать
Casher
16.08.2022
GlobeTrotter писал(а)
И приставы даже если будет решение суда, вряд-ли будут ломать дверь в квартиру чтоб попасть на балкон и его демонтировать


Не будут... Через пол годика решения суда о демонтировании ДУК обратится в суд с просьбой о взыскании с вас неустойки 1000 р в день вплоть до не исполнения решения суда.... И будут у вас из зарплаты выдергивать по 30 тр в месяц, пока не демонтируете...
Проходил через подобное с неверно установленным забором, удалось отбрехаться из-за сильного косяка в решении суда и невозможности физического исполнения этого решения.
По итогам пришлось все узаконивать через старую добрую коррупцию
А неустойка 1000р в день за что?
Casher
16.08.2022
за не исполнение решения суда
кажется называется "астрент"
всё верно, есть такое!
Ну не знаю, а почему интересно с нашего ТСЖ ничего не снимают за неисполнение решения суда. И решение не исполняют и ничего предпринимают ничего
Casher
16.08.2022
может вы просто не обращались в суд с такой просьбой?
а вообще в законе сие прописано, для меня тогда это был неприятный сюрприз, благо маневр на подобный случай я себе предусмотрел....
вообщем вам бы адвоката толкового
А что надо именно указывать? В исковом?
Casher
16.08.2022
это не ко мне, это к юристу вам надо...
я в том деле был по другую сторону мушки ))) моя задача стояла именно в неисполнении решения суда, с чем я тогда вполне успешно справился, но поочковать все равно пришлось )))
юристы знают что и как указывать... ))) да и вы легко найдёте - час максимум - при желании ! не все тонкости, разумеется, но суть...
А что, с граждан тоже такое берут? Про юриков слышал, что можно назначить такой штраф
Casher
17.08.2022
на меня и вешали собственно как на гражданина
Спасибо, это ценная информация. надо будет погуглить судебную практику. Этак и за штраф за скорость при желании можно назначить по рубену в день. Но это неправильно
Casher
17.08.2022
ну судьи как правило нахрен с хотелками посылают исцов, по кр мере с тем что было до этого суда.... а вот потом уже присуживают, правда не как просит истец, а на свое усмотрение
Casher писал(а)
И будут у вас из зарплаты выдергивать

а с людьми, у которых нет так называемой зарплаты, они как поступают? ))
Casher
17.08.2022
вот с этим сложнее... но подозреваю что при накоплении определенной суммы долга можно наложить арест на сам предмет спора (квартиру, землю и т.п.)
то есть теоретически возможно остеклить свой балкон и из-за этого стать бомжом?
ну в таком случае конечно я бы посоветовал всем лучше ничего не стеклить - так хотя бы с жильём останетесь ))
kemy
17.08.2022
те - отдать 80 тыс за остекление были деньги, а разобрать нет?
а чем за квартиру платится? можно кстати нанять тот дук - дешево - и все разберут еще и с рассрочкой в жировку включат
kemy писал(а)
отдать 80 тыс за остекление были деньги

никогда раньше мужики ничего никому не отдавали. сами стеклили. так что я даже не знаю, были или нет. а про нанять дук разобрать балкон - спасибо, смешно ))
kemy
17.08.2022
так из говна и палок собрали- так же разобрать
а про дук - тут же еще есть такие же пиз-лы теоретики жопой на диване сидящие
Да не будут.
Просто поверьте.
Только в том случае, если хозяин вообще все берега утратил.
Но в таком случае непонятно, как он вообще ещё живой.
Оспорьте бумажку в ГЖИ, в администрации района и у районного прокурора... направьте жалобы в указанные адреса... что- то может проясниться...
Юристище писал(а)
Оспорьте бумажку в ГЖИ


Точно!
Суньте ИМ в рыло Разрешение на остекление вашего балкона - пусть удавятся!
Выложи фотки что ли как у тебя балкон выглядит снаружи? Другие соседи тоже получили такие предписания?
Интересно, а если устанавливал предыдущий хозяин, все равно отвечать текущему?
Верхний левый. Единственное чем отличается - что это 9 этаж и есть козырек
Casher
16.08.2022
такое впечатление что ты отхреначил все железные конструкции от старого балкона и оставил только бетонную площадку....
это как бэ не безопасно совсем
короче все это простая бюрократия
сразу понял, как увидел балкончик

ДУК себя подстраховал, так как если с этого балкона на голову/майбах кому нибудь сосуля прилетит, то виноват ДУК, а так ДУК скажет, что вынес предписание, но жилец его не исполнил, поэтому не виноваты мы, а он
по-моему уже была тема(возможно не тут) что докапываются именно к самым верхним балконам - типа зимой на козырьке скапливается снег, счистить его при уборки крыши нельзя, а когда он сойдет с козырька на кого-то или повредит чего-то, типа отвечать все равно ДУКу...
Тогда странно что в письме про козырек ничего не написано
так у него еще и балкон над аркой. то есть над тем местом где люди ходят.
впервые слышу чтобы у нас кому нибудь пришло такое
точно... вот скорее всего и причина что именно ТС сейчас пинают
если б не его балкон, то пинали бы первого нижестоящего с козырьком.
по крайней мере пока что только такая логика видится.
пинают-то не за балкон, а именно за козырёк, я полагаю
не было бы козырька пинали бы за снег на балконе
не, это вряд ли. балкон - он горизонтальный, с него снег не падает так массово и внезапно
SteelRAT
16.08.2022
Скорее всего кто-то на тебя стуканул. Так-то и кондиционер и тамбур нужно узаконивать.
А с кондиционером что не так?
SteelRAT
16.08.2022
Нужно разрешение на установку.
На основании какого закона?
SteelRAT
16.08.2022
Например согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Подробнее не подскажу.
Но собственник квартиры имеет долю в общедомовом имуществе. По сути эта доля - внешняя сторона квартиры, в границах которой он размещает блок
SteelRAT
17.08.2022
Я так понимаю нельзя выделить какой именно долей владеет тот или иной собственник. Стеной за своей квартирой или за соседней. Это все общее имущество и распоряжаются им совместно.
Распоряжаются формально жильцы. Но командовать лезет Дук
kemy
17.08.2022
потому что дук собранием жильцов выбран как представитель и собиратель их воли
Хоть где-то реально было собрание жильцов, где бы выбирали ДУК?!

Скорее жильцов всех поставили перед фактом: "теперь я ваша крыша, вы мне будете платить!!"
kemy
17.08.2022
формальности - я такое наблюдал не раз - все выполняются - извещают о собраниях и прочем - только мы сами хер забиваем, а потом жалуемся, что что-то решили за нас
в свое время я много работал с дуками и наблюдал явки на подобные собрания - висит 2 недели, придет с десяток человек из дома в 17 этажей
Так оно везде и происходит. Все ДУКи нелегитимные самозванцы.
kemy
17.08.2022
с чего бы? не пришел - воздержался - тебе пофиг
остальные проголосовали
чего не так то - тебе же было пофиг когда принимали решения, а потом внезапно нет?
была знакомая - которая вот не была довольна дуком - создала свою ук, пролоббировала ее в доме и выгнали нах дук от застройщика - уже 10 лет рулит без проблем и два соседних дома забрала
Как с чего?! Если все жильцы не пришли, а явился только десяток сумасшедших и бездельников, то такое собрание неправомочно, т к. не представляет интересов жильцов дома, отсутствует кворум. А самое интересное, это протокол собрания, в котором есть подписи всех жильцов дома, (и тех, кто не пришёл) сделанные одной рукой.
А само собрание "проводится" обычно задним числом и в рабочее время, когда все нормальные люди на работе.
kemy
17.08.2022
в общем обычный пиз..шь человека, который ищет отмазы себе
есть сканы собрания? или сам придумал?
есть задним числом? свой зад давно доносили до доски объявлений ?
последнее решение по дому было - голосовали за забор - там собрания не было - с 9 до 19 надо было зайти в ДУК и поставить подпись, включая субботу
Последнее голосование было за замену домофона. Моя роспись в бланке голосования уже была. Причем не моим почерком. Специально, как сел работать на удалёнке стал ходить по приглашениям на собрания. На них приходит максимум десять ненормальных из всего дома, а подписи большинства всегда есть - их всегда подделывают. И никого за это никогда не накажут, прокуратура отписку дала, что это не документ, статьи в УК нет.
А вы, я так понял, как раз имеете отношение к ДУКу, что так за него топите?!
kemy
17.08.2022
никакого отношения к ним не имею, работал с ними несколько раз по согласованиям работ
порог явки на выборах отменён, думаю (не уверен, но предполагаю), это распространяется и на выборы УК на собраниях собственников

в чем проблема-то, в самом деле? УК выбирают не каждую неделю, а один раз на много лет. можно и отпроситься с работы нормальным людям для такого случая.
kemy
17.08.2022
1. использование только по согласованию со всеми сособственниками
2. если стена выходит на улицу то требуется согласование еще и архитектора города - ибо вид нарушает - в москве уже всех за это поимели - уже почти и не встретишь торчащие блоки
Поэтому весь дом в кондиционерах?
В Москве все согласования отменили в 2010 году
kemy
17.08.2022
да правда что ли? No 758-ПП Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда отменили? п.3.5
Не собираюсь искать документацию по Москве, живущие там говорят, что давным давно по поводу установки кондеев всё отменили
ДимС
16.08.2022
А тамбур вы не сможете узаконить, ибо это категорически противоречит требованиям по ППБ.
ISOpter
16.08.2022
в действительности всё немного сложнее
Козырек нельзя, 1. может не выдержать снеговую нагрузку, 2. сосульки полетят, а чистить их дук не сможет, 3. пожаробезопасность в плане стройматериалов и конструкции
Мне кажется, что тут причина в том, что это последний этаж и Дук страхуется так как с крыши балкона может зимой слетать наледь.
потому что гладиолус сосули..
Все остекления, сделанные ДО выхода закона/указа/постановления/или хрен его знает что там, считаются законно установленными и демонтажу не подлежат.
80% балконов в городе с застеклением, и мой тоже. Что-то никто никаких предписаний не получал.
Ннрушный сотрудник опять пытается расшевелить форум?
Удачный год писал(а)
80% балконов в городе с застеклением, и мой тоже. Что-то никто никаких предписаний не получал.

а почему должно быть что либо никто не получает, либо все?
У тебя есть знакомые, соседи, родня, кто получал бы такие предписания? Сам ты, наконец?
Вроде нет. Но ничего невероятного, в том что это может начаться, не вижу.
Слишком массовое это явление, чтобы затевать такую борьбу!

Ведь, по большому счёту, никакого вреда от остекления балкона нет, и ради чего создавать напряжение в обществе?!

И это письмо прислали, чтобы, как минимум, прикрыть себе задницу на случай, если кого-то убьёт снегом упавшим с крыши балкона - на фотке видна арка под домом, и как раз туда и упадёт сугроб с крыши балкона, и может кого-то убить.
...люди это новая нефть
TiliTam
16.08.2022
"То что вы на свободе это не ваша заслуга а наша недоработка"(С). Вопрос наличия в Дуке или как их там называют ретивого юриста. Остекление = перепланировка. что нужно устаканивать. С этими последними этажами в хрущевках стандартный геморой - зимой на козырьке образуется конских размеров ледяной пласт. Который при падении (прошлой зимой с нашего дома падали) оставляют воронку в палисаднике как тунгунский метеорит. Если этот ледник кого то покалечит или причинит вред имуществу - должны вздрючить дук. А дук прикрывая зад выписывает заранее предписание о демонтаже незаконного остекления ( и козырька соответственно) нет остекления - нет козырька - нечему падать. А если предписание было, но на него забили то по идее крайний уже владелец козырька.
Я именно так и рассуждал. Но они уже второе письмо прислали. Вероятно хотят что-то ещё..
Переделывай под их требования, не отстанут.
Если пойти на поводу и начать подстраиваться под хотелки, то тем более не отстанут. Кто везет, на том и возят. В реальности такие гумажки в дуке пишет тетка от бюрократии, далекая как от жилья так и от строительства. Выполнить раз - 100% появится новая гумажка, что-то вроде "у вашего соседа тоже самостройный козырек и теперь вы стучитесь к нему, чтобы тоже сносил, а иначе вас накажем за бездействие"
А, ну, если верхний этаж и существует опасность ледяного или снежного нароста, тут охотно верю.
ТС вначале про это ничего не сказал. Верхний этаж совсем другое дело.
TiliTam
16.08.2022
что забавно - если убрать остекление с козырьком с последнего этажа то снег и наледь будут просто на балконе. А убирать балкон в отличии от крыши обязан жилец.
Всем болт положить на то как выглядит дом и что там у кого застеклено. Просто желание снять с себя ответственность. Посему крайние сверху жильцы и попадают под раздачу. Хз может сходить в дук и пообещать установить подогрев крыши . Ну или еще какие то мероприятию сделать по предотвращению образования наледи
TiliTam писал(а)
пообещать установить подогрев крыши

Через несколько лет, средств, истраченных на подогрев крыши, хватит на покупку однушки) Если только пообещать )
TiliTam писал(а)
С этими последними этажами в хрущевках стандартный геморой - зимой на козырьке образуется конских размеров ледяной пласт. Который при падении (прошлой зимой с нашего дома падали) оставляют воронку в палисаднике как тунгунский метеорит

Когда у нас эти ледяные глыбы по весне начинают падать, при ударе о землю весь дом содрогается.
Лет 5 назад глыба удачно обрушилась аккурат на навес над входом в подъезд( домиком был сделан из металла), его сплющило в лепешку.
TiliTam
16.08.2022
Удачный год писал(а)
весь дом содрогается.

Да там пипец. я прикинул обьем одного такого метеорита - не меньше полутора кубов получилось. до конца мая лежал в полисаднике))
На самом деле наши остекленные балконы это такие милые невинности по сравнению с тем что творится в Грузии. Я там охреневал от того что видел. Некоторые примеры можно увидеть в гугл-картинках по запросам "грузия балконы" или "батуми балконы"
это не Грузия, это вообще весь юг бывшего СССР (может не только СССР)
вот Махачкала, к примеру
К сообщению прикреплен файл:
258804947-scale_1200-1-   (241 Kb)   Скачать файл
чё-то криво картинка прилепилась
ага... мне вот интересно у них обрушения таких конструкций часто случаются? наверняка ведь все строительные нормы нарушаются, когда такое делают
Наверняка падает, когда Гиви и Гия иппуться в пуканы
G420
16.08.2022
Нахера вообще его стеклить непонятно
да можно и в окна стекла не вставлять:)
Для тепла, разве не очевидно?
G420
19.08.2022
Тепла где?
Мне хозяйка конторы по окнам и остеклению, всё расписала от и до.
Первый раз у неё лет 15 назад заказывал. Специалист.
Так вот.
Ставить тройной стеклопакет можно на лоджию. Там можно хоть квартиру увеличить.
Если это балкон - ну ты и дебил.
Дают понять, что в МКД "хозяину" квартиры по сути принадлежит только воздух.
Всем в доме прислали? Если нет, то мож сосед какой подсуропил, жалобу написал.
Жалоба от соседа?
Вы что, издеваетесь?
Её рассматривать лет 15 будут.
И то, если он там миномёт установил. И от отдачи балкон отломился.
horntail
16.08.2022
GlobeTrotter писал(а)
И приставы даже если будет решение суда, вряд-ли будут ломать дверь в квартиру чтоб попасть на балкон и его демонтировать.

Демонтировать будут специально обученные дроны. Прямым попаданием.
Если бы я на каждое такое говно отвечал - переплюнул бы по макулатуре Льва Толстого.
Чего мне только не присылали. От повестки в военкомат до ТО газового оборудования.
С последним вообще было плохо. Только черновик обращения в суд с суммой компенсации в млн рублей заставил их два года назад заткнуться.
Может, у вас не "остекление", а "наращивание" конструкция балкона произведено? в силу чего размеры изменились? и началось намерзание сосулек, которые грозят прохожим и машинам.. возможно, суть в этом, а не в абстрактном "остеклении"

по фото похоже, что крыша балкона нештатная, т.е. снег и лед накапливаются в непредусмотренном месте, и за счет длинного козырька могут вниз свалиться, а крышу вы не чистите.

если еще отопление вывели на балкон, вообще ужас и нарушение теплового контура
что это за контора такая дук ?
кто дал ей право распоряжаться общедолевым имуществом дома ?
задача дука убрать мусор и обеспечить бесперебойную работу коммуникаций
налицо превышение полномочий ))
DEN_di
16.08.2022
ДУК - домоУПРАВЛЯЮЩАЯ компания. Вот она и управляет - при обнаружении нарушения предупреждает собственника о нём, предлагает устранить или узаконить, в противном случае обещает передать инфу организациям имеющим возможность применить к гражданину силу. Всё абсолютно в рамках.
Угу. Управдом не обязан выносить мусор. Он начальник, а не прислуга!!
я, конечно, извиняюсь, но это не их собачье дело...
в шапке речь идет о суде
в данном случае иск в суд могут подать только те, чьи права нарушены, т е другие владельцы долевой собственности.
дук часто берет на себя права, которые ему никто не делегировал, а это самоуправство
DEN_di
17.08.2022
Вы невнимательно прочитали :-) ДУК оставляет за собой право обратиться в контролирующий орган, а уже он имеет все возможности подать на жильца в суд. Никакого самоуправства.
Что же касается собачьего дела, право так поступить у них несомненно есть.

DEN_di
писал(а)
Вы невнимательно прочитали :-)


в шапке сказано так : "...и мне пришло письмо счастья от ДУК с требованием демонтировать остекление балкона..."
давайте обсуждать это )) а не плодить ветки с измышлениями каждого участника ))
DEN_di
18.08.2022
Вообще-то в первом сообщении фотка письма размещена, поэтому я даже не понимаю как можно плодить ветки с измышлениями, когда все требования изложены русским по белому в первоисточнике :-)
настучать дук на своего работодателя, конечно, может ))
а вот требовать демонтировать, да еще и сроки устанавливать... - это самоуправство

если бы меня заставили демонтировать остекление по наводке дука, то я бы их задолбал жалобами на их плохую работу как минимум во все причастные инстанции...
плохо подметают/убирают снег, грязно в подъезде,
горячая вода на __ градусов холоднее нормы,
напряжение в розетках выше нормы и т д и т п
ISOpter
18.08.2022
страшно далеки вы от российского законодательства
от него все далеки ))
DEN_di
19.08.2022
*facepalm* Речь брошенки-обиженки.
ДУК проинформировал клиента, что через 30 дней проинформирует контролирующую инстанцию. В чём самоуправство?
А жаловаться..., так если ДУК не выполняет своих обязательств, зачем ставить свои действия в зависимость от накопления критической массы обид? Пинайте его сразу. Плохо подметает - жалоба, плохо снег убирает - жалоба, вода не достаточно горячая - жалоба... Кто заставляет терпеть?
*facepalm* речь очередного слуги народа

Вам необходимо ... в 30 дневный срок ... демонтировать ... либо предоставить ... разрешение

кому предоставить ? очевидно, писателям требования...
с какого перепуга я должен что-то предоставлять организации, нанятой мной для обслуживания дома ?

предположим, наняли в клиринг для уборки квартиры/дома
они пришли и начали требовать у вас чеки на всю электронику и грозить - если не предоставите, то они напишут в соответствующие инстанции о том, что вы занимаетесь скупкой краденного ))
DEN_di
19.08.2022
Вот приходите вы к врачу, заплатив предварительно денег, он вас посмотрел и говорит: "Голубчик, вы должны купить вот это, это, это, это... лекарство, пройти эти обследования и придти ко мне тогда-то" Приезжаете в автосервис на диагностику, машину посмотрят и говорят: "Вам необходимо поменять колодки, диски, стойки и тормозную жидкость"...
В русском языке такое построение фразы означает, что у клиента есть проблема, которую ему необходимо решать. "Лучшее в мире советское образование"? Заметно:-)
Ну а бычить "я бабки заплатил и мне должны жопу лизать" вообще голимый совок :-)
примеры не корректны

ко врачу идешь сам с некой надеждой на помощь и, очевидно, что врач выдвигает какие то условия для выздоровления, которые я ДОБРОВОЛЬНО выполняю - есть разница в смысле ? или буковки видите, а смысл не улавливаете ))
"Лучшее в мире советское образование"? Заметно:-)

а в теме приперлась нанятая мной контора и стала чего-то требовать... и далее стучать на меня ))
если для вас стукачество, в том числе со стороны нанятых сотрудников норма, то нет смыла еще что-то говорить ))
иди как павлик морозов на родителей стукани, грамоту дадут ))
DEN_di
19.08.2022
Примеры абсолютно корректны. У вас есть проблема и вы должны добровольно предпринять какие-то шаги к её решению - в этом и смысл :-)
Да, "лучшее в мире советское образование" видать "прогрессировало" за годы. Буковки видите а смысл нет :-)
Можете так же добровольно забить на проблему и ничего не делать, но вероятно наступят последствия. :-)
так нравится жить терпилой ? да на здоровье ))
как там у вашего кумира ? дали по левой щеке, подставь правую ))
DEN_di
20.08.2022
Ну у меня-то как раз проблем нет. ДУК и все остальные что должны делают. Так что судя по вашей реакции, терпила это вы :-)
1May
16.08.2022
лучше бы с ведрами на газонах и тротуарах порядок наводили... бездельники
Cherdak
17.08.2022
на внешний вид дома(города) вам "нас рать" ?
А чего ты замазал самое важное: от кого письмо и кем подписано, и как вручено?!
Может это фирма-стекольщик балконов просто так рекламируется?!
jsn
16.08.2022
А зачем замазал отправителя? На рекламу смахивает.
Мб тебя забанить?
Это уведомление не вручено должным образом. Вы о нем не знали и не могли знать. Пустая гумажка. бы забил/послал на выбор
Drowt
17.08.2022
Все же хотят как в европе))
Cherdak
17.08.2022
фото балкона в студию
evil nn
17.08.2022
оно давно в студии, лежит примерно в середине топика
Bekas999
17.08.2022
ДУК щас это начальник и 5 бухгалтеров. Все остальные прооптимизированы на аутсорсинг. Если в этой шайке лад, секс и совместное зарабатывание денег то может и дойдёт до ошкуривания электората за балконы.....Хотя могут и сжечь чё-нить им, или обо$$ать....
Ходил сегодня а Дук, говорят что у них установка шкурить до победного всех у кого стоят незаконные козырьки балконов верхних этажей. Особенно если они расположены над местами где ходят люди и ездят машины. Типа дешевле вести суды, которые все равно в их пользу, чем платить за упавшие сосульки на людей и машины. То что они прислали мне предупреждение и я подписал что уведомлен, роли в суде не играет, отвечать за возможный ущерб типа все равно Дуку .
Esyda
18.08.2022
Esyda
18.08.2022
На тех владельцев и арендаторов жилья, которые остеклили балкон ранее, новая норма не распространится: речь идет о балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 года.

www.banki.ru/news/lenta/?id=10957545&ysclid=l6z1jy9cd9519028060


подстрахуйтесь договором об остеклении от лохматого года..
Esyda
18.08.2022
у вас в одном сообщении дата март 2022, а в другом в тексте дата постановления 2006 год.
хотя бы читайте что выкладываете...
Esyda
19.08.2022
запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку содержатся в действующих правилах пользования жилыми помещениями, утвержденными правительством РФ еще в 2006-м (постановление No 25 от 21 января 2006 года). С 1 марта 2022 года данное постановление утратит силу и вступит в силу приказ Минстроя России от 14 мая 2021 года No 292/пр <<Об утверждении правил пользования жилыми помещениями>>.
утратит силу не значит, что сделает всё что сотворено вопреки этому постановлению стало законно.
просто нормативка поменялась.
izmena
21.08.2022
Последние 3 или 4 года перед каждой зимой получала подобную макулатуру от дука ленинского района. Тоже последний этаж с козырьком. Никак не реагировала, да они не реагировали на мое нериагирование. По всей видимости действительно просто перестраховываются на случай падений, типа мы предписывали, а она теперь сама виновата.
Их мастера даже пытались мне чистить козырек, за что были посланы. Чистили козырек мы всегда сами исправно, после каждого снегопада лазили на крышу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов