--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Институт РАН потратил 742 тыс. руб. на изучение ада и зла

В России
1034
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sss789
30.12.2021
www.rbc.ru/society/30/12/2021/61cca1739a79472cf4bbf25f
Институт философии Российской академии наук (РАН) потратил 742 тыс. руб. на исследование «Является ли злом существование ада». Об этом свидетельствуют данные с сайта госзакупок.
В октябре этот договор был исполнен. Единственным поставщиком госзакупки указан Игорь Гаспаров (доцент, кандидат философских наук). Кроме того, согласно сайту госзакупок, Институт философии РАН потратил:
667 тыс. руб. на выполнение научной работы «Алексиус Майнонг и австрийская философия XIX — начала XX: Основные идеи и позднесхоластические корни». Договор исполнен полторы недели назад.
742 тыс. руб. на исследование «Бесполезная свобода и проблема ада». Единственным поставщиком госзакупки указан Александр Мишура (кандидат наук, преподает в НИУ ВШЭ). Договор исполнен в октябре.
686 тыс. руб. на исследование «Реляционное измерение проблемы зла и мистическая теодицея». Работа выполняется Богданом Фаулем.
«Все это в рамках закона, в рамках гранта, который выделен. Люди выиграли конкурс на это, и там все распределено изначально из Российского научного фонда», — сообщили РБК в Институте философии РАН

Путинизм во всей красе
Помнится, некий австрийский художник ковчег завета искал. Про это даже кино сняли )
он наверное не на бюджетные деньги-то искал? ))
Картины продавал, не иначе.
ну, а эти-то пацаны не продают картины. они просто тратят баблосы ))
FreeCat
31.12.2021
а на какие же ещё то *pardon* :-D ?
sss789 писал(а)
Путинизм во всей красе

А тут-то Путин при чём?! =-O

"Какой болезнью я ни одержим
Повинен в ней сегодняшний режим!"?
:-D
sss789
30.12.2021
2018 - Если не Путин то кто?
2022 - А при чем здесь Путин?

Логика!
Он уже третий десяток лет не при чем :))
7x7
30.12.2021
Логика путинской идеологии в отсутствии логики.
Логику можно просчитать, как и адекватного человека.
Обезьяну с гранатой не просчитаешь.
Как Вы считаете, sss789 - адекватный человек?
Да?
Значит, его логику поминания Путина Вы можете просчитать?

Он не смог сказать, как связаны [в его голове] философы и Путин, может Вы сможете "просчитать" логику sss789?
7x7
30.12.2021
Сам спросил, сам ответил.
Я теперь точно знаю, что тебя точно просчитать трудно.
Судя по уклончивому ответу... Вы не смогли обнаружить логики в логике sss789?!
7x7
30.12.2021
Я как Путин. У меня все ответы уклончивые. Только ему никто не даст задать вопрос повторно. Так что ему легче. Но и тебе не стоит это делать. Не понял с первого раза, значит мозгами не вышел.
Зы: Можешь сейчас сказать мне какую-нибудь гадость
Нам, интилигентам не положено делать гадости!
Максимум, можем язык показать :-P
В знак протеста или поддержки (по ситуации).
7x7
30.12.2021
А по общему мнению кремлеботов интеллигент хуже либераста.
Наш интилигентский ответ: :-P :-P :-P
7x7
30.12.2021
У кремлёвских кураторов все жопы наверное блестят.
sss789
30.12.2021
Почему философы-то? Почему не РАН? Почему не ад?
То что ты связал путлера именно с философами, а не с чем-то другим - это исключительно из-за твоей беспробудной тупости. Непонятно почему именно это слово в посте тебе больше остальных понравилось :)
sss789 писал(а)
Почему философы-то?

sss789 писал(а)
Институт философии Российской академии наук (РАН) потратил 742 тыс. руб
sss789
30.12.2021
Но почему-то тебя не заморочило как связаны Путин и институт, Путин и академия наук, Путин и 742 тыс.руб ... а именно слово философия больше приглянулось ... наугад что ли ткнул? :D
Почему именно из этой строчки, а не из заголовка - как связаны Путин и изучение, Путин и зло, Путин и ад? :)))
Это Путин заказал (приказал!?) проводить такие исследования?

Или Вы на полном автопилоте вставляете Путина в любой свой пост? :-D
sss789
30.12.2021
Путин создал систему в которой нет воровства, а есть нецелевое использование средств. А сам он конечно ничего не заказывает. Сам он только шайбы забивает, ну может со стерхами еще летает ... а во всем остальном он не при чем.
А ты и дальше на полном автопилоте повторяй фразу что он не при чем.
Да, да... "Кошка бросила котят, это Путин виноват!" - классика жанра!
sss789
30.12.2021
sss789 писал(а)
2018 - Если не Путин то кто?
2022 - А при чем здесь Путин?

Логика!
Он уже третий десяток лет не при чем :))
Знаете, я сейчас на работе и трезвый, поэтому извивы Вашей логики совершенно недоступны для моего понимания :-)
sss789
30.12.2021
А пьяный ты вообще ничего не поймешь
"Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет" :-)
Drowt
30.12.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
А тут-то Путин при чём?! =-O

Очевидно что не причем. У нас в стране все хорошее это исключительно благодаря и при активном участии его величества. Все плохое и негативное вопреки мудрым наказам нашего светоча....злые бояре, менты, пендосы, вирусы..... гадят.
Может Вы раскроете эту тайну...

попытка No3: как связаны исследования ада в институте философии РАН и Путин?

Я очень далёк от философии, получил зачёт на каком-то курсе института, и вся философия для меня на этом закончилась, и поэтому не знаю, сколь необычны такие темы исследований.
Drowt
30.12.2021
Выстроена система при которой академия наук, в данном случае, занимается подобным онанизмом. Занимаются они этим ради распила бюджета или из за того что мозгов не хватает на более полезные исследования, но нужно дать KPI по публикациям, тут уже можно отдельно подискутировать.
Но медицинский факт в том, что несколько лет назад, именно путин принимал активнейшее участие в реформе РАН, и документы по реформе подписывал и публичнае заявления в поддержку делал и выступал инициатором части конгениальных идей этой реформы
Второй факт этого контекста, именно при Путине качество естественного образования (про гуманитарные не знаю, возможно и там тоже все печально) ухудшилось. Именно путин подписывает федеральный бюджет, где образование и наука финансируются меньше чем в размере дотаций например Бульбашам, Донбасу, Ю Осетии. Именно он утверждает министров, в том числе образования. Именно он утверждал реформу РАН и т.д.
Оток мозгов усилился, только официально уезжает около 300-420к ежегодно (это кто от гражданства отказывается), а еще масса кто уезжает но не отказывается. Уезжат естественно не в макдак полы мыть в массе. У меня среди знакомых уехало за последнии 15 лет более 100 человек, полы не моет никто - 60% IT софт пишут, микросхемы проектируют, директорами по гуглам фейсбукам сидят. 20% свой бизнес от ресторанов, до стартапов проданных за миллионы баксов, еще 20% преподают по универам, 2 даже что то на пентагон делают, не говорят что, но что то по технике.
И уезжают в заметной части не из за денег, людей реально напрягает дурдом который постороил Путин. Тебе это непонять - "че путин их бъет что ли", ты же про это пишешь обычно
Drowt писал(а)
Тебе это непонять - "че путин их бъет что ли", ты же про это пишешь обычно

Ловлю на слове!
Цитату!
:-D

Из круга моих знакомых уехал ровно 1 человек. Не потому, что режим его напрягал, а потому что предложили хороший вариант, а ИПФАН тогда вообще на боку лежал.
Всё!
Остальные знакомые продолжают жить, даже не просто в ужасной Рашке, а в НН - Нищем Новгороде. Никто не бедствует. И на Навального им наплевать!
Drowt
30.12.2021
уезжают востребованные, кто что то полезное делать может)
А Вы, значит, не востребованный и делать ничего не умеете, если Вас туда не взяли? :-)
Drowt
30.12.2021
я тебе более того скажу меня не просто не взяли, меня из штатов выгнали. сказали не нужен такой ты нам)
Вася Пулькин в бане писал(а)
Может Вы раскроете эту тайну...

попытка No3: как связаны исследования ада в институте философии РАН и Путин?

Я очень далёк от философии, получил зачёт на каком-то курсе института, и вся философия для меня на этом закончилась, и поэтому ...

Может лучше это не исследовать? А деньги отдать мне) и верить в Рай)
Не сцы) вложу в нашу экономику и на запад не побегу)
Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами (с)
7x7
30.12.2021
Черт уже 20 лет сидит на шее России.
Но... Если бы не чёрт, то кузнец Вакула не получил бы черевички, которые сама царица носит! :-D

upd: Тоже философский вопрос - что есть добро, а что есть зло :-)
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
7x7
30.12.2021
Поскольку добро самоустранилось, то теперь добро совершает зло.
Тоже философия - если добро "самоустранилось" от совершения добрых дел, то добро ли это? :-)
7x7
30.12.2021
А это пусть кремлёвские философы выдумывают способы подмен понятий и льют это в уши оболваненному быдлу.
=-O
Вы хотите отдать такие важные вопросы на откуп каким-то "кремлёвским философам"!?

"Либеральные" философы не должны оставаться в стороне!
Гранты Фонда Сороса сами себя не освоят!
7x7
30.12.2021
Вася Пулькин в бане писал(а)
Либеральные" философы не должны оставаться в стороне!

Так они и не остаются, а сразу пишут теории и для кремля и против кремля. Просто имеют 2 карточки для перевода денег.
это уже конечно открытый глум ))
но раз народ оплачивает, значит нравится.
было бы интересно изучить чеки по позициям. большая часть денег скорее всего ушла на односолодовый, остальное на закуску. но не факт конечно, что была закуска - она же градус крадёт как известно, а это отрицательно сказывается на результатах подобных "исследований".
Ну как изучать адъ - некоторое представление имеет каждый. От чорных свечей и рисования всяких пентаграмм, до поездки в час ночи в народную стройку на автозаводе...
Но вот как изучать рай - про эти методы даже я без полного понятия. Пять бутылок водки не предлагать, это всё врут - окажешься очень быстро в п. 1.
Dr. Drugs
30.12.2021
sss789 писал(а)
742 тыс. руб. на исследование <<Является ли злом существование ада>>

1. В Библии Бог убил 2,476,633 людей, а Сатана - 10.
2. Все стихийные бедствия, эпидемии и массовая гибель людей - это наказание божеское. А Сатана в ответе за хевиметалл и котиков.

"Является ли злом существование ада" - очевидно, что нет. Там живет неплохой парень.
Где мои деньги?
(omega)
30.12.2021
Это не путинизм. Философские науки давно есть как категория того же ВАКа, например. Значит, и исследования ведутся. А то что у них методы такие "посидел подумал", ну, вот ржут все, а оно есть. Считай на ЗП все из гранта и ушло, наверно.
Диссеры философские читать вообще прикольно.
sss789
30.12.2021
Да ладно тебе. Перевели гуглом какую-нибудь забугорную статью или студенческую работу по теософии и списали себе бабло в карман, в честь Нового Года. И так 4 раза. Это и есть путинизм :)
"Новейшие военные разработки" покупают на Али Экспрессе, а "серьезные научные работы" переводят гуглом - во всей красе ;))
(omega)
30.12.2021
1. Это касается всей науки, а не только философии. Попилинг.
2. Даже в идеальной РАН если есть институт философии, то будет и его финансирование.
(omega) писал(а)
Считай на ЗП все из гранта и ушло, наверно.

В таком случае это халтура!
По-настоящему, исследователь должен был либо лично посетить ад, либо пообщаться с его работниками. Попасть в ад довольно легко, а вот вернуться оттуда удаётся немногим; не будем рассматривать этот вариант.
Исполнитель, очевидно, должен был вызвать какого-либо демона, либо самого сатану. Пособие по их вызову (на примере Борбаса, демона детей) имеется в диссертационной работе малоизвестного американца Шекли Р. Цитирую:

Скрепя сердце он приготовился вызывать Борбаса, Демона Детей.
Сперва понадобилось тщательно вычертить пентаграмму вокруг двенадцатиконечной звезды, в которую была вписана бесконечная спираль.
Затем настала очередь трав и экстрактов -дорогих, но совершенно необходимых.
Оставалось лишь начертать Защитное Заклинание, чтобы Борбас не мог вырваться и уничтожить всех, и тремя каплями крови гиппогрифа...
- Где у меня кровь гиппогрифа?! - раздраженно спросил мистер Дии, роясь в серванте.
- На кухне, в бутылочке из-под аспирина, -ответила миссис Дии, вытирая слезы.
Наконец все было готово.
Мистер Дии зажег черные свечи и произнес слова Снятия Оков.
В комнате заметно потеплело; дело было только за Прочтением Имени.

Как видим, для вызова простого демона необходимо довольно много редких и дорогих компонентов. Возможно, в НИИ чародейства и волшебства они имеются в достаточном количестве, но в институте философии РАН они наверняка большая редкость.
Так что бюджет мероприятия весьма и весьма скромен, ящетяю. Человече трудился из чистой любви к искусству.
DimN
30.12.2021
Бред, конечно... Как вообще может возникнуть потребность в подобных исследованиях? Да вообще в любых философских исследованиях. Если ты философ, никто тебе не запрещает, пиши, излагай свои мысли, публикуй и зарабатывай, если это будет кому-нибудь интересно.

Кто заказывал Канту "Критику чистого разума"?
"профессия? Философ
"пургу несёте? Да
"несли пургу на прошлой неделе? Нет.
"Пытались нести пургу на прошлой неделе? Да"
Всемирная история Мэла Брукса, диалог при выдаче пособия по безработице.
Подражание английским учОным?
В абсолютных цифрах немного, поди на корпоратив больше ушло.
Можно предложить им вполне себе философскую тему для очередного исследования - "Ад и зло все-таки ближе к Госдуме или к Кремлю?"
Drowt
30.12.2021
Ну ракеты же освещают попы))
ДимС
30.12.2021
Свечами?
Очень важное уточнение - свечами за здравие! (а не за упокой)
аптечными?
Ректальными?
ДимС писал(а)
Свечами?

И хороводами)
Сколько ни води хороводы вокруг ракеты, света не прибавится!
Гуманитариям, а тем более философам, тоже очень хочется грантов))
Не побывав ни там..ни там?)) Как можно это сделать по другому?)))
Да, со времен Ельцина изменения по тематике налицо. При нем на психоанализ такое давали, помнится. Но там суммы больше были, в пересчете с учетом инфляции.

Про ад-то ладно, а вот про довольно мелкого Майнонга, которого и в большинстве учебников-то нет...

И прогрессистская ВШЭ фигурирует :))

PS
А картинка такая потому что Майнонг родом из Львова )
Да взять бы хотя бы ваши доельцинские работы

1905 год в Нижегородской губернии и Православная Церковь/Научная конференция молодых ученых Горьковской области (тезисы докладов). Горький, 1986, 242 с.,

Соборность как принцип обновления православия.// Нравственный идеал русской философии. Материалы III Санкт-Петербургского симпозиума историков русской философии. Санкт-Петербург, С-Петербургский гос. университет,1995, ЧАСТЬ 1,С.74-76

Социальная мысль Русской Православной Церкви в конце XIX -- начале XX века и современность//Традиции и обновление. Диалог мировоззрений. Материалы международного симпозиума 6-8 июня 1995 г. ВВАГС,

- Разе это не то же самое что и изучение Ада?
Имхо, нет. Указанные работы не носят богословского характера, согласитесь. В них анализируются взгляды Церкви на социально- политические темы. Разве не интересно, что думает самая крупная религиозная организация страны о проблеме собственности, о должной форме государственного устройства etc? Какой дорогой она предлагает идти государству - разве не любопытно?

Но вопрос-то не о том. "Каждый, право, имеет право..."(с) изучать всё, что хочет: и ад, и рай. Речь о том, какие гуманитарные исследования государство должно финансировать, кому помогать.
Например, не лучше ли было оказать помощь не исследователю философского творчества австрийского Майнонга, а исследователю кого-то отечественного его современника - Страхова какого-нибудь?
Наверняка на конкурсе грантов были похожие темы. А исследование Майнонга пускай Австрия финансирует. Или Украина ;)

А вместо финансирования сугубо богословского исследования "мистической теодицеи" профинансировать, например, сравнительный анализ социальных концепций современных российских религиозных организаций.
Old voron
30.12.2021
Безобразие, нужно было изучать шпротные усы из министерства правды имени Геббельса :)
bravoam
30.12.2021
sss789 писал(а)
Является ли злом существование ада

будет ли обнаружение ада доказывать существование бога?
п.с. зря что ли в МИФИ кафедру теологии открывали.
Волосы дыбом от комментариев. Такое ощущение, что Н. Новгород - столица агрессивного мракобесия. Это впрочем отмечал еще Горький в своей трилогии более 150 лет назад.

Тема вполне обычная для философии, в том числе и на Западе. Вот например диссертация из Шотландии
theses.gla.ac.uk/2945/1/2011patsalidouphd.pdf
Или там тоже Байден с Джонсоном виноваты?
Да вовсе не темы исследований тут пипл волнуют, а чисто бабло
700к не много.
С грантов вроде НДФЛ не платят, но если платить в фонды, процент организации, то получается около двух-трех челомесяцев.
Какая разница? Человек видит: 700 тыщ! 700 тыщ! Лада Гранта!
DEN_di
30.12.2021
Зато с путинизмом борются. :-)
Тут вам не здесь! Швондеров на тыщу лет припасено :-)
А как исследования проводили ? Кого то туда отправили и он вернулся через месяц с научным докладом ?
Пришедшие оттуда мемуары писали
andrew_
31.12.2021
Капитан Флинт писал(а)
А как исследования проводили ? Кого то туда отправили и он вернулся через месяц с научным докладом ?

а могли бы просто - взять билет на поезд Москва - Сыктывкар. в один конец.
обошлось бы - явно дешевле семисот штук.
Antro
31.12.2021
А в чем проблема то?
Копейки какие то потратилм
sss789
31.12.2021
Не потратили, а украли. Если б у тебя из дома периодически выносили чего-нибудь понемножку (с улицы пришли, забрали и ушли), ты бы тоже говорил что это не проблема?
И какая разница сколько, на дворец в Геленджике сто лярдов украли, и чего? :)
Antro
31.12.2021
Всмысле украл? Там исследование не провели или что?
Или тебе на науку денег жалко?
sss789
31.12.2021
Провели-провели. Ад особенно тщательно исследовали
SphinX
31.12.2021
И в чем новость? У философов кризис жанра - и что характерно, по всему миру, а не только у нас. Новые смыслы и революционные идеи, способные радикально изменить modus vivendi всего человечества, - товар штучный и крайне редкий, по команде "Поезд, стой! раз-два!" нагенерить его невозможно. А пить-есть господам философам над каждый день. Так что закончат с христианским Адом - и переключатся на иудейский Шеол или скандинавскую Хель. А там уже и мексиканский Миктлан подоспеет...
DimN
31.12.2021
SphinX писал(а)
А пить-есть господам философам над каждый день
Ну так для этого им наплодили кучу заборостроительных вузов, которым для гордого звания университета нужно иметь курс философии, вот за ежедневной пайкой туда, при чем тут госзаказ на всякий бред?
SphinX
31.12.2021
Кому бред, а кому копейка малая прибавкой к зарплате)) А еще слава и престиж в глазах коллег.
Не бывает у философов кризиса жанра! ;)) . Никогда и нигде. Ни одного философа не найдётся, который бы сказал: в кризисе я, и сказать мне нечего об этом мире ;)

А какие "смыслы" были новыми и сыграли революционную роль - обычно выясняется много позже смерти мыслителя.

А уж у историков философии (а
темы большинства упомянутых работ носят ИСТОРИКО-философский характер) - вообще всегда расцвет.
SphinX
31.12.2021
Игорь Аретано писал(а)
Ни одного философа не найдётся, который бы сказал: в кризисе я, и сказать мне нечего об этом мире ;)

Реже таких честных и мужественных философов встречаются только честные и мужественные политики. Причем, не просто способные заявить, но и после этого признания реально взять и уйти в управдомы.
философия за копейки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Дурацкие вопросы Где все?   -  Бух!!! 16.05.2024 в 19:40:05 94