--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как не чувствовать себя сволочью? Или частный пансионат для бабушки с деменцией. Дайте совет, пожалуйста.

Прошу совета
7972
317
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У бабушки деменция. Присматривали мы ее всей семьей. Мама, конечно, больше. В силу наличия свободного времени. В последний год у бабушки сильно прогрессировало. Мама решила, что будет жить с ней, как мы ее не отговаривали. Итог: маму увезли с инсультом( Хорошо еще, что все обошлось и она восстановилась полностью.
Теперь по очереди все ходим к бабушке. Три раза в день. Кормить, мыть, прибраться. Проблема в том, что бабушка уже не в адеквате. Она практически никого не узнает. Не помнит, где в квартире туалет, а если вспоминает, то не понимает зачем он нужен. Может сделать эти дела, пардон, на пол в комнате. Пытались в памперсы ее одевать, она их снимает. Может включить воду и не выключить. Однажды забила чем-то унитаз, газетами или пакетами, чуть беды не наделала, ладно отец вовремя пришел. То есть, с ней надо постоянно жить бы. Причем все происшествия вот такие случаются ночью, днем все норм.
Неврологи говорят, что улучшения не будет, будет только хуже. Да и я кучу инфы уже перелопатила, все пишут, что да. Жить с человеком с этим заболеванием, это всю жизнь подчинить свою этой болезни. В общем, я не хочу такого маме и боюсь за нее.
К чему такой длинный спич… Подруга советует поместить ее в пансионат для пожилых. Он платный, частный, хороший вроде по отзывам. Я уже туда даже звонила, ездила смотреть, как там и что. Заведующая сказала, что у них даже небольшая положительная динамика часто бывает. То есть, вот человек сам себя не обслуживал, а тут в туалет сам начал ходить и есть, к примеру. Там круглосуточный присмотр, медпомощь, лекарства будут давать все прописанные. Можно навещать хоть каждый день.
А я не могу, я как подумаю об этом, плачу и всё. И маму жалко, и бабушку жалко, и всех нас жалко, что у нас вот так… Что посоветуете? Может быть решиться? Второй инсульт маме точно не обойдется так легко.
Я бы помогала и сама (и помогала), но я двойню ношу. Мне врач вообще запретил тяжелое поднимать, а я тут как-то пришла, она упала с кровати, видимо. Бровь разбила. Лицо в крови все. Я испугалась, поднять ее не могу, встать она не может сама. В слезах отцу звонила, он сказал, чтобы я вообще больше не ходила к ней. Ну а как не ходить вот?
Lissonka
18.07.2022
Об этом многие молчат, потому что боятся быть осужденными общественностью.
На самом деле, проблема очень распространенная. Каждый ее решает по мере своих возможностей.
Вариантов много, все жизнеспособные, выбор за вами.
Да ушшш... В теме...
Lissonka
18.07.2022
Ну да, даже на работе у всех родители по-разному "взрослеют" и по-разному с ума сходят.
РАЛФ
18.07.2022
что делать чтобы не докатиться до этого?...
Lissonka
18.07.2022
постараться блюсти чистоту души и тела
а испытание каждому дается по силам
Нагружать мозги постоянно и непрерывно.
наоборот не нагружать. Проблемы с головой как раз у людей, которые слишком загружают мозг.
Ты бы не лезла со своими медицинскими советами туда, где нихера не понимаешь. Публицист прав, медики советуют пожилым различные упражнения для ума, это продляет сознательное существование.
Не только пожилым. Вообще-то, обычно деградация мозга начинается после 30.
8@70
19.07.2022
Джелли писал(а)
наоборот не нагружат

Это не так.
Нужно постоянно , что-то делать. Моторика.
Замечено мною , у людей у которых есть хозяйство живут дольше и сохраняют ясность ума.
Lissonka
19.07.2022
да-ссс, безделье развращает, а рука учит голову - это давно известно
alvako
19.07.2022
Истина, как говорится, посередине. Нагружать, но не перегружать.
TiliTam
19.07.2022
тот кто сильно перегружает просто не доживает до таких проблем.
Lissonka
19.07.2022
Джелли писал(а)
наоборот не нагружать. Проблемы с головой как раз у людей, которые слишком загружают мозг. ...


во всем важна мера и баланс сил, кто ярко горит - это, как правило, недолго
Судя по многим, ярко и быстро сгоревшим, сгинули они вовсе не от нагрузок, а от разнообразных увлечений, не шибко полезных для организмов, но увеличивающих "яркость горения".
Для мозга, и это тоже прописная истина, вреднее всего недосып. Он буквально убивает когнитивные качества. Ну и гиподинамия для всего остального, что также влияет на способность мыслить банально из-за слабого кровообращения.
Lissonka
19.07.2022
Да, насчет сна это точно, я когда не высплюсь - просто не человек :)
Удивляюсь, когда люди имеют проблемы со сном и считают это нормой, некоторые даже гордятся сим фактом ;)
14325
21.07.2022
была у нас в городке одна сумасшедшая. На фоне родовой горячки у нее съехала крыша - детей пыталась запинать в роддоме. Потом всё прошло - ну почти. Но сдвиги остались. Она закончила 2 института, и это не нынешние, а в 50-60х годах. там всё было гораздо серьезней, и у нее было море книг. На всю пенсию она покупала книги. Они все сгорели вместе с домом в 80х. Дети (двойняшки) были моими одноклассниками. У сына тоже сдвиг, он с ножом кинулся на учительницу дочки, и угодил в дурку. Сейчас живет тихо и мирно в глуши в квартире матери. которую им дали после пожара. Дочка ее - в США. Детей нет. Говорят, живет хорошо, на счет адекватности - не знаю.
Говорят, эта женщина свихнулась от большого количества информации. Но, возможно, были родовые предпосылки.
DEN_di
18.07.2022
Наймите сиделку. И бабушка дома, не сдали никуда и родственникам легче.

DEN_di
писал(а)
Наймите сиделку. И бабушка дома, не сдали никуда и родственникам легче.


Финансово сильно дороже( Сиделку круглосуточную если, то вообще очень дорого( А она днем или спит или все норм, а ночью чудит( Соседка два раза даже звонила, она видимо просыпается, не понимает, какое время суток. А ходит в клюшкой уже. Начинает клюшкой бить по стенам и звать маму((( Мы думали уже об этом, и до сих пор такой вариант рассматриваем. Но мама еще боится, вот что она одна в квартире делать с ней будет. Сиделка. Вдруг будет обижать. А мы не увидим(
Но спасибо, да, это тоже как один из вариантов рабочих у нас.
Можно видеонаблюдение организовать. Проконтролировать сиделку
user_1.0
18.07.2022

Кира-задира
писал(а)
Сиделка. Вдруг будет обижать. А мы не увидим(

а в пансионате конечно все это увидите?
Ну в пансионате там люди все же. Много довольно. В комнате она будет не одна, а 2-е их или 4-ро. Там есть вполне адекватные бабушки. То есть мне кажется шепнут, если что будет не так. Ну мне так кажется. Может быть я не права. И там камеры вроде есть
Адекватным бабушкам очень понравится, когда новая соседка будет на пол какать?
Или ночью по комнате гулять и маму звать?
user_1.0
18.07.2022
Лично я за сиделку по ряду причин:
1. Вы сами себя спросите, куда потом хотите попасть, остаться дома с сиделкой или в хостес на ссаный матрас и улыбаться под галоперидолом навещающим родственникам.
2. Знаю два случая когда забирали обратно домой из двух разных "пансионатов", по причине из п.1.
Вот сейчас новое лекарство у нее. Смотрим как что будет. Если правда ночью будет спать она, то есть мысль на полдня сиделку, например. Ну хотя бы. И один раз к ней кто-то будет из семьи ходить. Такой вариант, конечно, идеальным был бы, но боюсь не наш случай это(
14325
21.07.2022
user_1.0 писал(а)
... в хостес на ссаный матрас и улыбаться под галоперидолом навещающим родственникам.
...

Не всё так плохо в ПЛАТНЫХ пансионатах.
И там знают, как с такими больными обращаться, и там они под присмотром. А что под лекарствами - может и не плохо.
А сиделок надо минимум - две. И это , с учетом лекарств и продуктов - совсем другие деньги.
?!?
18.07.2022
В таких заведениях тоже работают разные люди,со своими проблемами и заботами,и ждать от них заботу,соучастия и любви не сильно себя настраивайте...Проверено на своем опыте.
DEN_di
18.07.2022
Кира-задира писал(а)
Финансово сильно дороже

А вот это сразу напрягает. Одно дело человек получает денежку в карман, не уплачивая никаких налогов, другое дело организация, которая платит такому человеку зарплату. Считайте сильно меньше чем частнику не заплатишь, а там ведь ещё куча расходов - питание, содержание помещения..., да и прибыль хозяину нужна. Откуда на это деньги? Понятно, что в общем случае меньше персонала на одного постояльца, но это в общем, когда надо несколько раз в день дать лекарства, покормить, а дальше они сами развлекаются общением, телевизором и т.д., а когда необходимо постоянное наблюдение? Что сделает одна медсестра с двумя десятками бабушек подобных вашей? Тем более они индуцируют друг друга - завелась одна - заведутся и остальные находящиеся с ней в одном помещении. Только связывать и рот затыкать, или накачивать чем. И тут вы вряд-ли что-то проконтролируете. Дома же можно видеонаблюдение установить и контролировать сиделку.
Это конечно моё сугубо частное видение проблемы, изнутри я этой кухни не знаю.
vivat
18.07.2022
т.е. "сиделка" без договора....
и ответственности
?
DEN_di
19.07.2022
Вы будто не в России живёте, какая ещё ответственность? :-)
vivat
19.07.2022
таки да.....
с калькулятором в руке убедить работяг работать вчёрную и.....
кинуть с деньгами
это тут могут
да, пока ни про какие договора иречи даже нет? А самозанятых их даже не попадалось( Все в частном порядке. Но есть вроде организации, которые предоставляют услуги сиделок. и подбирают даже подходящую. Вот хочу еще эту тему разузнать
Кира-задира писал(а)
есть вроде организации

это не гарантия, и им еще придется уплатить
vivat
19.07.2022
удачи вам
и терпения
Angeluka
18.07.2022
У нас организовано видеонаблюдение, в камеру видно свекровь, если чудит в микрофон ей кричу, чтобы завязывала ерундить) ну пару раз ночью ездили, конечно, но постоянно в камеру контролируем. Цена вопроса 5000 руб.
Angeluka
18.07.2022
У вас какой район? К нам один раз в день приходит сиделка из соцзащиты, цена вопроса 1800 в месяц. Кормят, меняют памперс, проводят всё гигиенические процедуры. Всё полегче
Мне кто-то говорил, что из соцзащиты никто памперсы менять не будет. Или вы ей от себя доплачиваете?
Angeluka
19.07.2022
Нет, там в соцзащите есть разные услуги. У нас именно сиделка, которая и памперсы меняет и кормит. Причем, назначают двух разных, одна просто сиделка, вторая медсестра. Вот они ходят через день по очереди. Кроме выходных, конечно. Они даже с зондами умеют работать и совсем лежачих обслуживать. При этом у них вечно недобор подопечных и они очень рады новым.
Если честно, не понимаю их радости от новых подопечных , если оплата 1800р в месяц, это же, по сути бесплатно.
Напишите, пожалуйста, в какой отдел соцзащиты вы обращались, может, кому посоветую. Мне прям не верится в такую благотворительность от государства. Если это правда, то, наше государство в чем-то лучше, чем я думал.
У нас на первую сиделку уходило 700р в день( если 2 раза приходила) на вторую 500 р за 2 раза в день. И это еще поискать надо за такие деньги.
Angeluka
19.07.2022
Я так понимаю, их государство финансирует, они бюджетники же. А то, что я плачу, это так, доплата мизерная. Плюс, я об этом не написала, у меня двое лежачих. Это оплата за двоих ( ну там за одного, а второго они как-то бесплатно проводят, я не знаю их заморочки). Моих обслуживает Управление социальной защиты населения Советского района города Нижнего Новгорода. Но я к ним не обращалась, честно говоря, я подала объявление в интернете, что ищу сиделку и мне позвонила девочка из соцзащиты и рассказала о том, что они нас с удовольствием оформят, сама приехала за доками, сама все оформила, я даже не ходила никуда. Договор домой привезли и все. Уже почти год ходят каждый день.
Могу дать телефон девочки из Сормовского района, она все расскажет/оформит. Могу у наших спросить телефон, кому позвонить в Советском районе. По остальным районам не знаю.
Честно говоря, я сама в шоке пребывала от такого аттракциона неслыханной щедрости. Но девочки реально хорошие и ответственные. Кому-то памперсы меняют, а у кого-то убираются и готовят.
One of us
19.07.2022
Узнайте точнее. Управление социальной защиты только управляет, определяет потребность, выписывает индивидуальную программу предоставления социальных услуг. Она у вас должна быть. А выполняет программу, обслуживает вас какая то другая организация из числа включённых в реестр социальных услуг. Может быть и государственной и частной. Узнайте пожалуйста какая именно
Angeluka
19.07.2022
Вот сфоткала тетрадку отчетную
One of us
19.07.2022
Спасибо. Да, интересно как так вам повезло. По идее они должны для вас делать намного меньше. Приходить 2-3 раза в неделю, а не каждый день. Как то вы видимо удачно попали когда им нужно показать активность) чтобы не сократили. Других вариантов у меня нет.
Lissonka
19.07.2022
Чуть ниже посмотрите, написано, что она платит за это 30 тыс в месяц
Angeluka
19.07.2022
Блин, да где вы это увидели?? Я плачу 1800 за двоих в месяц, какие 30000
Lissonka
19.07.2022
так вы же мне чуть ниже ответили на мою реплику, что мои знакомые платили 30 в месяц 10 лет назад, сами посмотрите чуть ниже
Angeluka
19.07.2022
Нет, Кира написала что таких цен она не увидела. Вы написали, что это наверняка давно было. Вот я и ответила, что это не давно, а сейчас я столько плачу. 1800 в месяц то есть.
Lissonka
21.07.2022
Я просто написала, сколько это стоит в частном порядке нанять круглосуточную сиделку, постоянно проживающую с больным пожилым человеком.
А не которые приходят на час-два, приносят продукты, лекарства, быстренько пол моют, переодевают пациента.
Кстати, умеючи это не сложно : никто их не ворочает, не поднимает, просто перекатывают как валик, перестилают под ними, меняют на них одежду, никто не таскает их в ванну, просто протирают антисептиками, если человек лежачий и не может дойти до ванной комнаты.
Angeluka
19.07.2022
Ну, насколько я знаю, в нашем доме обслуживают дедушку и лежачую бабушку. Ходят к ним точно так же, каждый день.
Lissonka
19.07.2022
есть некоторая разница - прийти 1 раз в день или проживать совместно, не находите ?
Angeluka
19.07.2022
А я где-то говорила про совместное проживание что ли? Я лишь сказала, что у соцзащиты есть почти бесплатная услуга, которая очень облегчает людям жизнь и, надеюсь, что эта инфа кому-то пригодится. Вот и всё.
Lissonka
19.07.2022
Вы когда отвечали на мой пост про 30 тыс, вы точно туда ответ отправили ?
Там же ваша реплика, что вы столько же платите за двоих ;)
Неужели с телефона так плохо читается ?
Angeluka
19.07.2022
Капец. Вы сами-то читаете нормально с телефона?
На мой верхний пост про 1800 Кира написала, что цитата "да, таких цен я не встретила". На что вы ей ответили "Это наверняка давно было. Вы сами представьте, стали бы за эти деньги такую работку выполнять ?" И я вам ответила именно на эту фразу, что это было не давно, а сейчас. Про 30000 я вообще ничего не писала.
Angeluka писал(а)
Могу дать телефон девочки из Сормовского района, она все расскажет/оформит.

В приват напишите телефон, плиз.
да, таких цен я не встретила(
Lissonka
19.07.2022
Это наверняка давно было. Вы сами представьте, стали бы за эти деньги такую работку выполнять ?
Лет 10 назад наши знакомые платили 30 в месяц женщине, которая проживала с их сумасшедшей бабкой, типа помощницы. Можете представить сколько это стоит сейчас.
Angeluka
19.07.2022
В смысле давно? Это я сейчас столько плачу. За двоих.
Lissonka
19.07.2022
С обеими живете круглосуточно и круглогодично ?
Angeluka
19.07.2022
Вообще не с ними живу, утром в 7-8 приходят девочки из соцзащиты, в обед мы с мужем приезжаем кормить, вечером тоже мы после работы приезжаем. Ну, в выхи только мы, конечно
Lissonka
19.07.2022
а теперь перечитайте мой пост про уход за бабулей 10-летней давности, разницу заметили ?
One of us
19.07.2022
Серьёзно? Это в каком районе соцзащита такая продвинутая? Можете точное название организации которая обслуживает сказать? Вы что то за это платите?
VVV
21.07.2022
Да во всех районах так скорей всего. И ненадо удивляться цифре 1800р/мес. Все эти сиделки и медсестры приходят на час-два. А потом идут к следующим "пациентам"..
Мои знакомые оказались в точно такой же ситуации и отдали 92-летнюю бабушку в хоспис где-то в районе Дубравной, я не уточнял, где именно. Плата за уход - её пенсия и родственники еще привозят какие-то вещи по необходимости. В общем, финансово не особо напряжно, а уход вполне приличный, по их словам. Могу уточнить адрес, если нужно, завтра с ними как раз увижусь.
Уточните, пожалуйтста. Пока рассматриваем все возможные варианты
14325
21.07.2022
я вот нашла - Советский и Приокский районы
dp-nnovgorod.ru/?utm_source=...0832678852226958

rodusadba.ru
В последний ходили смотреть - довольно мило.
Любят же люди страдать...
Если у вас есть возможность отправить бабулю в частный пансионат, то это чудесно и вы лучшие родственники! Я знаю, как недёшево это стоит. Это же не голодом вы ее морите. И навещать можно сколько хотите.
Какие минусы то? Если уж она не знает где туалет, то и своя квартира или пансионат - все равно. Если вас не узнаёт, то какая разница вы ее помоете или сиделка? Там в любом случае лучше - быстрее помощь будет, чем пока вы беременная грузчика найдёте, чтоб ее поднять. Не надо остаток жизни бабули ставить выше жизни своей, вашей мамы и папы, детей, мужа. А ещё соседей, которых она может ладно затоптать, так ещё и спалить.
Проблему деменции у нас вообще в приличном обществе не поднимают, а жаль. И не лечат походу.
А кто осуждает - тот пошёл бы в жопскую жопу, видимо сами не сталкивались или просто неадекваты.
Тут есть и такой момент... Вот будет эта бабуля в пансионате "клюшкой бить по стенам и звать маму", будут ли терпеть эти чудачества сотрудники? Или тупо привяжут к кровати, чтобы не барагозила, или снотворное ей вколют?
И одной ей плохо, в том числе она и сама себе может навредить, и отправив её под ответственность чужих людей, может оказаться, что своими руками на смерть её отправили!
Ну конкретно в том, про который я говорю (но еще не решила, что именно он будет и будет ли вообще), там с деменцией берут. И вот после последних чудачеств невролог назначила ей препарат. Типа успокоительный. Говорит, спать должна ночью с него, если вечером давать. Вот посмотрим на эффект.

Но она же и сказала, что ей бы не давать спать днем все равно. А чтобы днем не давать ей спать, надо с ней кому-то быть.

Еще в пользу пансионата именно, там ходячих выводят на прогулку. бабушка ходячая. Из дома ее конечно проблема вывести... И вряд ли сиделка будет этим заниматься, да и не поднимет женщина ее, если она не дай бог упадет где не дома. Да и дома... Но я бы тоже вот может лучше сиделку... пока анализирую
ну привяжут, ну вколют. бабушке самой так станет спокойнее при том что она вообще ничего не осознает. дома не привяжут и не вколют - бедные соседи. да и само семейство.
На привязи и под снотворным она и дома может лежать, но так не делают, потому что всё-таки человек, хотя и очень больной. А сотрудникам пансионата наплевать на чужую бабку, одну из сотни, которые там живут! Хорошо, если будут колоть уколами по медицинским показаниям, а не по злобе, из вредности, туда идут работать отнюдь не махатмы ганди.
Lissonka
18.07.2022
человек в этом возрасте и с таким диагнозом, как правило, не осознаёт ситуацию вокруг себя и не узнаёт даже близких, и процесс это необратимый и злокачественный, улучшением не грозит, дальше будет только хуже
взваливать на себя такое женщине после инсульта или беременной двойней женщине - верх легкомыслия, все-таки в данном случае надо решать методом распределения приоритетов
Да, тяжело выбирать между двумя близкими людьми( А данном случае между мамой и бабушкой. Бабушка меня вынянчила считай с полутора лет(( Так больно, что я ей ничем сейчас помочь не могу. Вообще ничем. Осознаю это прекрасно и врачи то же самое говорят, да. У нее рееедкие-редкие проблески сознания еще есть пока. Но и то какое-то давние воспоминания. Меня именем мамы называет, маму - именем своей мамы, прабабушки моей
Lissonka
18.07.2022
Вам надо думать сейчас о том, что скоро вы станете мамой, и, будь ваша бабушка в себе, она бы сама вам желала только лучшего и беречь себя и будущих детей.
К сожалению, ситуация такова, надо ее принять и адекватно оценивать свои силы и возможности.
она помнит себя молодую. а не современную.
если хотите сохранить свои нервы и нервы мамы - решайтесь.
поверьте, бабушке хуже вы уже не сделаете. а вот себе еще можете...
Я думаю, не от хорошего настроения и душевного спокойствия люди клюшками по стенам стучат и всеми ночами ходят. Ну вколят снотворное и отл, хоть спать будет. На какую смерть то? Там люди деньги за бабулю получают, смысл ее откровенно добивать? Если навещать можно безлимитно, то зверства незамеченными не останутся, а лоб она и сама себе в любую секунду может расшибить, только отвернись на секунду.
Я возразил Вашему бездумному оптимизму.
Пансионат может быть лучшим вариантом, но не потому что там хорошо, а потому что другие варианты могут быть ещё хуже! Когда, например, может убить себя и соседей, открыв газ, затопление тоже не порадует соседей.

В пансионате - конвейер, и им наплевать на каждую из имеющихся бабулек, и если именно эта бабулька будет мешать своим соседям по комнате, то пансионат совсем не расстроится, если бабульку заберут или она уйдёт на тот свет (а у родственников всегда будет версия, что ей помогли).

Выбор у родственников очень непростой! Перетерпеть, пронести этот крест до конца, или отправить в неизвестность, в пансионат, откуда её почти наверняка привезут в катафалке, и будет мучить совесть, что может быть дома она бы прожила подольше!
Вася Пулькин в бане писал(а)
Пансионат может быть лучшим вариантом, но не потому что там хорошо, а потому что другие варианты могут быть ещё хуже

согласна

Вася Пулькин в бане писал(а)
будет мучить совесть, что может быть дома она бы прожила подольше!

Даже если они к ней будут ходить пять раз в день, за человеком в глубокой деменции не уследить. Может с кровати упасть и все. А крест этот можно нести десятилетиями, деменция может прийти, когда физически тело еще способно нехило пожить. Видеть близкого человека в таком состоянии - страшное испытание, лучше психику для детей-внуков сохранить.

Естественно это мое мнение, каждый может остаться при своем)

Вася Пулькин в бане
писал(а)
будет мучить совесть, что может быть дома она бы прожила подольше!


Да, нооо... блин((( Жизнь ли это( Понимаю, что не имею морального права так рассуждать, но я все это вижу же
Нет, это не жизнь, а мучение.
И для больного и для родственников, сам прошёл и видел 2 случая у знакомых.
Lissonka
18.07.2022
Кира-задира писал(а)

Вася Пулькин в бане
писал(а)
будет мучить совесть, что может быть дома она бы прожила подольше!

Да, нооо... блин((( Жизнь ли это( Понимаю, что не имею морального права так рассуждать, но я все это вижу же ...


Да блин, да будет ли лучше, если вы на себя взвалите уход за ней, если вам это не по силам ?
Или вашей маме лучше будет с психом рядом находиться после инсульта-то ? Тяжести ворочать (упавшую бабушку), убирать за ней нечистоты, прочие подробности ухода за людьми не в себе которые.
Вася Пулькин в бане писал(а)
что может быть дома она бы прожила подольше!

Какой смысл в существовании cсущегося и срущегося тела? Ну, будет это тело ссать и срать и размазывать говно по стенам на пол-года-год дольше. Кому это нужно?
Никакого уважения и благодарности к людям, даже более того родителям, которые вырастили вас и вашу жену! Использовали их по жизни, а как не нужны стали, так избавились от них, да еще и пишет о матери жены такие страшные вещи - срущееся тело, нет смысла в существовании.. тьфу..
Удачный год писал(а)
Кому это нужно?

Вам.
Чтобы не быть свиньёй.

Речь идёт не о постороннем человеке, а о ком-то из близких - родители, бабушки-дедушки, с которыми нас связывают тысячи эмоциональных ниточек. Да, можно разорвать эти связи и выкинуть "срущееся тело" на помойку, но останетесь ли Вы тогда человеком?
Болезнь очень непростая - надо понять и принять, что в привычной оболочке уже другой человек (разрушается мозг - разрушается личность), но это не повод выкидывать человека из своей жизни.
Мы ведь тоже когда-то были "срущимися телами" в младенчестве, и они с нами нянчились, так хотя бы в память об этом нельзя поступать с ними по-свински!

Болезнь непростая, и надо найти _свою_ грань цинизма, чтобы по мере возможностей помогать человеку, но и самому не сойти с ума. Отношение к близкому человеку как к "срущемуся телу" это уже за гранью цинизма, это уже свинство.
Да я с вами, разумеется, согласен.
Всё правильно пишите. Сами мы с женой и за родителями моими и за тещей тщательно ухаживали, лично я душу вкладывал. Но, лучше это делать с как можно меньшими эмоциями - меня это всё обессилило. Про ,,срущееся и ссущееся тело" написал грубо, чтобы те, у кого есть такая проблема с родственниками отдавали меньше эмоций и сохраняли психическое и физическое здоровье.
Folk
18.07.2022
*Татьяна* писал(а)
так ещё и спалить.
кстати да - я в квартире матери перекрывал газовый кран перед уходом, не тот, что возле плиты, а у потолка
Вот это правильно очень.

Folk
писал(а)
кстати да - я в квартире матери перекрывал газовый кран перед уходом, не тот, что возле плиты, а у потолка


Да, конечно, все перекрыто. Воду даже перекрываем сейчас, а то мало ли что. Она один раз кран сорвала((( Как только умудрилась, это ж силы столько надо(
*Татьяна* писал(а)
Не надо остаток жизни бабули ставить выше жизни своей, вашей мамы и папы, детей, мужа.

Так ты тоже через 40 лет можешь оказаться такой же ненужной бабулей, и как ты отнесёшься к перспективе встретить свою старость в хосписе?
Или вот растила тебя мамка, растила, а ты её в хоспис. 30 лет и такое отмороженное мышление. Не дай бог нашим детям таких жён.
Джель, иди в ж. Понимаешь ли ты вообще о чем говоришь? Речь не о бабуле, которая в уме и почти здравии, и надо ее иногда навестить немного помочь.

Если я вообще проживу лет 40 - будет отл.
И если я (не дай Боженька ни мне, ни кому либо ещё) буду не узнавать родственников, по ночам стачать по стенам, испражняться где попало, то да, спасибо, если меня отвезут в частный пансионат. Это шикарно вообще.

Я не знаю, что за человек, пока он в здравом уме, хочет мучать всех своих родственников своей поехавшей кукухой.
И уж точно будь я любящей бабулей, я бы не хотела, чтоб беременная внучка рисковала, поднимая меня, нервничая ежедневно до слез. Лучше в лес уйти помирать.
И да, когда я болею, я не собираю вокруг всех родственников и не требую наваривать мне куриный бульон, они часто и не знают. Чтоб не переживали. У меня такие представления о заботе.
oksanaed
19.07.2022
согласна с Вами,иногда под присмотром таким людям лучше,в хороших пансионатах и уход за ними и врачебная помощь своевременная,посещение родственниками каждый день. Пожилой больной человек не будет чувствовать себя одиноким и брошенным.
oksanaed писал(а)
посещение родственниками каждый день

Вы не понимаете того, о чем пишите. Ни на какой ,,каждый день" вас не хватит. Да, и нет в этом никакой необходимости.
oksanaed
29.07.2022
Неужели не понятно,что это образно,посещение разрешено хоть каждый день,а кому как посещать,каждый решает сам.
Lazy Lady
22.07.2022
+1
*Татьяна* писал(а)
Проблему деменции у нас вообще в приличном обществе не поднимают, а жаль.



Аха, зато при любом случАе лезут желать "Мафусаилов годОв", идиоты...
Folk
18.07.2022
Могу про свой опыт рассказать. Сидел с мамой 3,5 года, не весь день, конечно, а после работы и в выходные. Деменция у нее поначалу средняя была, потом начала прогрессировать, примерно все то же было, что вы написали. В апреле прошлого года определил ее в пансионат наконец, тыща/день, контакты в личку могу скинуть. Почувствовал себя сволочью, это да, но недолго - через неделю там мама умерла. Вот такая короткая история...
Я это понимаю... Да, я понимаю, что это билет в один конец. Но он в любом случае в один, вопрос лишь времени. Она когда еще в сознании немного была, когда поняла, что у нее прогрессирует. Плакала, я сходу с ума, отдайте меня куда-нибудь, чтобы я вас не мучила(
Lissonka
18.07.2022
Вот-вот, я тоже, после бабушкиного ухода так сыну сказала, что типа если вдруг со мной что-то подобное будет, то сдайте меня куда-нибудь, как вам проще будет. А он на меня так посмотрел квадратными глазами и говорит : "Ты чего, мам, никогда никуда не сдам" :) Чудик... Надеюсь, жизнь добавит ему адекватности рассуждений.
хорошо кокетничать пока молода и здорова
Lissonka
19.07.2022
А при чем тут кокетство ? Завещания тоже надо оформлять пока в своем уме и в силах, не дожидаясь проблем со здоровьем.
Я свое пожелание высказала, а уж как кто потом поступит - это не моя зона ответственности.
Lazy Lady
22.07.2022
Folk писал(а)
Могу про свой опыт рассказать. Сидел с мамой 3,5 года, не весь день, конечно, а после работы и в выходные. Деменция у нее поначалу средняя была, потом начала прогрессировать, примерно все то же было, что вы написали. В апреле прошлого года определил ...

сочувствую. вы долго держались, Это очень непросто
смотрите личку.
Не переоценивайте свои силы и не мучайтесь. В пансионате уход, который вы не сможете обеспечить.
BESiK
18.07.2022
НУ давайте будем честными. Сами проходили через это. 3 года.
Это крест, крест для каждого свой. Обычно это всё как-то завязано на наследстве. Ну что там и как- это не моё дело )
Тем не менее.
Как по мне у Вас 3 варианта.
1. Сиделка 24х7. Вариант дорогой и не каждому по силам. Хотя наверное он несколько промежуточный.
2. Пансионат - тут каждый определяет сам. Это деньги, тут всё по возможностям. Есть куча моментов этического плана, хотя по сути вариант лучший. Опять же - надо понимать, что это последний путь и оттуда Вы её повезёте скорее всего только в морг. Это определённый гемор.
3. Оставить как есть - это потянет за собой родственников, не все выдерживают. Всегда есть кто-то, кто считает, что делает больше и тп. Опять же возникнет вопрос наследства. Результат - все разосрутся так или иначе.
4. Комбинированный 1 и 3 варианты. Не отменяет итогов 3-го варианта.

Решать Вам. Совет Вам ни кто не даст. Увы.
Спасибо за опыт ваш большое

У нас ведь как было еще. Мы решили на дачу ее увезти. Дом со всеми удобобствами, мама там живет лето, мы со старшей дочей тоже собирались. Думали, и маме полегче будет, и погулять ее там вывести опять же проще. А получилось, что мы ее привезли. Это недалеко, дорога не тяжелая, спецмашину нанимали. А она там слегла в кровать и всё. Дома хоть до туалета ходила, а там ни в какую. Купили ей в комнату туалет и ходунки. Так она стала вставать и падать. Думали пройдет спустя время, а она озорует блин( Ночью начинает вставать, падает, мы все просыпаемся, бежим ее поднимать, а она вот как мешок((( Ни рукой, ни ногой опереться помочь нам. Как вот ребенок маленький, только весом 80 с чем-то килограмм(( Отец смотрел-смотрел на это, он уже на работу с дачи стал ездить, но блин ночи не спали все. Увез обратно ее(
Dima!
18.07.2022
Квартиру оформить на дееспособного.
Сиделка 24/7 реально дорого и не факт, что лучше пансионата.
Если есть возможность устроить в пансионат, который кто то сможет посещать, то устраивайте.
На любые претензии мимо проходящих, что не сидите с ней, не живёте, сразу предлагать самим посидеть несколько дней. Не в коем случае не соглашаться, что сами виноваты, наоборот, предлагать посидеть ночью, и удивляться и возмущаться, что мимокрокодил отказывается.
Как правило попытки вытянуть в подобных случаях приводит к тому, что сами переходят в состояние, когда нужна помощь или уходят в мир иной до или немного после (как правило несколько лет).
При беременности, или детях малого возраста попытки принять участие в ухаживании могут привести к последующим дополнительным проблемам с детьми. Нехватка времени на детей, в том числе приготовить или обстирать, а так же времени на совместные прогулки. Нервное состояние от Мамы к детям так же очень сильно передаётся.
Отец прав, ходить Вам к ней не надо. Подруга советует поместить ее в пансионат для пожилых, что правильно.
antidot
18.07.2022
Dima! писал(а)
При беременности, или детях малого возраста попытки принять участие в ухаживании могут привести к последующим дополнительным проблемам с детьми

Ну да, то тут начудит, то там, то обосрется или обоссытся при всех, то че нито говном перемажет, то травмируется + запах постоянный - а дети начнут вопросики задавать. Каково это все для детской психики ? Она то уже к финишу идет, а детям еще жить и жить !
Плюс про подтопления соседей, пожары и шалости с газом не забываем. У меня барин сдал, после того, как она взрыв прям при нем устроила, забыв газ на кухне - аж стенки ходуном заходили ! Видимо мало газу утекло, а могло быть и хуже !!!
Лучшая помощь - это за деньги отправить в интернат.
Топик стартерша говорит - это отказ от помощи, а какой отказ ? У нас что, деньги - бесплатные ?

Dima!
писал(а)
Сиделка 24/7 реально дорого и не факт, что лучше пансионата.


Дорого. И у бабушки квартира еще однокомнатная. Я незнаю, кто и за какие деньги согласится жить с такой больной 24/7 в одной комнате... Вопрос денег, конечно, но сумма, думаю, будет неподъемная
Lazy Lady
22.07.2022
+1
К сожалению, личный опыт. И он негативный. Пансионат это билет в один конец, насколько хороший бы он ни был. Просто включается "обратный отсчёт" и вас однажды разбудит ночной звонок. Неделя, месяц, в лучшем случае несколько. Чужой человек не будет так хорошо заботиться, как родственники, сколько денег не плати, будут искать способы оптимизировать усилия и уменьшать беспокойство. Вопрос лишь в том, как это потом самому пережить, ведь хотели как лучше и ничего не жалели, а получилось как тому суждено...
Да, я все это понимаю. Здесь приходится выбирать либо бабушка, либо мама. Иначе... И выбор очевиден, вроде. Надо как-то это пережить... видимо
Кира-задира писал(а)
бабушка

бабушке сколько лет?
87
Почтенный возраст.
После смерти близкого человека начинаешь перебирать прошлое. И у всех всегда находятся моменты, а то и целые страницы, которые хочется удалить или переписать. Это неизбежно.
На мой взгляд, в вашей ситуации лучший выход пансионат.
Dima!
18.07.2022
Все мы смертны и у всех у нас билет в один конец.
Выбор скорее всего: бабушка vs Все остальные, начиная с Мамы.
Lissonka
18.07.2022
Мсье, деменция - в принципе, билет в один конец, вне зависимости от места нахождения пациента.
СМУ-2
18.07.2022
Говорят, что в среднем 7 лет проходит от первых признаков болезни до смерти
Это если уход нормальный, конечно
Lissonka
18.07.2022
Это примерно как средняя температура по больнице :)
А еще можно умереть не от этой болезни, а от инфаркта, например.
Ну, или от любого другого состояния, не совместимого с жизнью, от того же ковида и воспаления легких, тоже много умирает, и до конца деменции и ее злокачественного течения не доживает.
Я про то, когда доверяешь близкого человека "профессиональной" заботе и уходу, а через неделю-другую его не стало. И начинаешь себя поедом есть, что сам бы заботился лучше, а чужим людям в принципе наплевать.
Lissonka
18.07.2022
Да ладно вам, стечение обстоятельств, не более. И потом,
"Человек пришел в этот мир один и уйдет в полном одиночестве. Он просто обречен на одиночество ухода, даже если у него есть семья, друзья и любимые. Со смертью всегда оказываешься один на один, впрочем, как и с жизнью. Потому что это только твоя жизнь и никого другого. Почему же люди так маниакально стремятся избежать неизбежного? Зачем им кто-то, если умирать все равно придется одному. Почему задолго до своей реальной кончины многие оказываются настолько одинокими, что теряют ощущение своего присутствия в мире."(с)
Стечение обстоятельств, повторяемое на субъективном уровне более одного раза, воспринимается как неслучайное и поневоле заставляет искать причины. Особенно, если это стечение привело к трагическому исходу
Lissonka
18.07.2022
уже было ?
Блин, я с чего первый пост в теме начал-то?!
Lissonka
18.07.2022
1 раз еще не статистика ;)
Сударыня, вы в своем ли уме, ставить смайлики по такой теме?!
Lissonka
19.07.2022
Сударь, я раскаиваюсь, что задела нежные струны вашей души.
Но человечество до сих пор живо, потому что смеялось, надо все-таки как-то не погружаться по самые уши в такие темы. Понятно, что оптимизма они не добавляют, но если смотреть на них не как на трагедию, а как на вопрос, который надо решить, то сразу появляются варианты, даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации.
И я не склонна осуждать кого бы то ни было, каждый решает проблемы в меру своих понятий о порядочности и возможностей.
"Как не чувствовать себя сволочью?"
Никак. Придется терпеть. Либо терпеть болезнь бабушки и на какое-то время (может быть очень долго) жить для бабушки, забив на работу, детей и личную жизнь, да и вообще на свою собственную жизнь. Либо нанять сиделку, но при этом все равно окунуться в это вот все. Ну или наконец оправить в пансионат.
Тут для себя нужно определиться, потяните ли вы вообще это вот все? Они ведь еще и агрессивные в этом состоянии бывают, да и медикаментозная терапия им необходима.
У нас тоже были муки выбора. Выбрали вариант с пансионатом. Бабушки в этом году не стало, а муки совести до сих пор терзают.
Так что вариант с пансионатом может и выглядит как-то сволочнее, но уж точно меньше будет влиять на ваше здоровье, благополучие и душевное равновесие.
Можно относится к этому так: Деменция, это болезнь. А болезнь нужно лечить (ну или облегчать состояние) ... желательно в стационаре, коим по сути является пансионат.
Alex Mackey писал(а)
Деменция, это болезнь. А болезнь нужно лечить (ну или облегчать состояние) ... желательно в стационаре, коим по сути является пансионат.

+
Сволочью себя придется чувствовать при любом раскладе. Соседи тоже люди и живут на пороховой бочке + то стуки, то крики по ночам. А если мама у ТС не выдержит, то тоже угрызений совести не обойтись. Можно сидеть днями и ночами рядом и поехать кукухой. Или не усмотреть одну минуту, как она упала и ударилась неудачно об угол и опять всю жизнь мучаться.
Практика показывает, что и в пансионате не всегда могут уследить. Наша вышла гулять, сидела на лавочке, ходила у крыльца. И санитарка тут при них была. В какой-то момент сорвалась пройтись вокруг пансионата, оступилась ... перелом шейки бедра. 2,5 года в лежку в этом самом пансионате. Под конец вообще никого не узнавала. Да и ковидная тема тут была, не пускали туда.
И кого тут винить? Персонал? Нет конечно. Зная ее, абсолютно убежден что ее не удержал бы ни кто. Если только в смирительную рубашку упаковать и в кресле выкатывать. Она и дралась с такими же стариками, ее отдельно даже поселили в бокс.
Знаю одно, никому там не выгодно, чтобы подопечные на тот свет оправлялись раньше времени. Потому и поддерживающую терапию проводят и ухаживают и кормят/моют.
А вот как бы мы все это тянули и смогли бы вообще? Очень сомневаюсь.
Я ни в коем случае не говорю, что там гарантия 146%. Просто по моему мнению лучше туда, чем все родственники годами сходят с ума и мучаются. И да, соседи конечно мало кому нравятся, может и плевать, что она им спать не дает, но отправить их на тот свет, потому что бабуля газ забыла - не хочется. Нет тут ничего такого, чтоб сволочью себя чувствовать. Особенно если человек уже совсем не понимает-не узнает. Что там от личности осталось, это уже совсем не тот человек, к сожалению. По мне так деменция близкого человека - это как дважды он умирает, сначала как тот самый человек-личность, потом физически. Тяжело, но не всем же помирать с горя.
Да и я про то же. Тем более если попросту некому с ней сидеть 24*7.
Найти сиделку на такой режим работы, очень не просто и очень дорого.
А по поводу смерти ... ну в общем да, после инсульта да с резко ухудшившемся состоянием вызванным деменцией, я в какой-то момент (не сразу) понял, что все ... бабушки в общем нет. То что она еще физически жива, не означает что она есть. Ну это как человек с мертвым мозгом на ИВЛ. Вот он, лежит .. дышит хоть и не сам. А его нет. И вот этот самый момент осознания данного факта очень тяжело переносится. Как по мне, тяжелее чем внезапная смерть близкого человека. А если при этом ты еще и ухаживаешь за ней, тут наверно не мудрено кукухой поехать.
Ну а факт физической смерти уже как-то проще происходит. Отмучилась.
Так что пансионат самый гуманный что ли вариант, как по отношению к бабушке, так и по отношению к себе. Хотя при этом сволочью не перестаешь себя чувствовать.

Alex Mackey
писал(а)
Можно относится к этому так: Деменция, это болезнь. А болезнь нужно лечить (ну или облегчать состояние) ... желательно в стационаре, коим по сути является пансионат.


Да, это адекватно, на мой взгляд. Спасибо, что написали. Мне даже легче от того, что я этим делюсь и что я на самом деле далеко не одна такая, оказывается.
antidot
18.07.2022
Кира-задира писал(а)
слезах отцу звонила, он сказал, чтобы я вообще больше не ходила к ней. Ну а как не ходить вот?

Ну и сдайте ее в платный приют, если деньги есть. 40 тысяч в месяц стоит это.
На Бору они есть, в Козино - бывшая лыжная база. У меня барин бабушку жены на Бор сдавал.
Что касается этических норм - она в неадеквате, класть она хотела на все твои нормы и самопожертвование никак не оценит + ну жертвуешь ты собой ради нее, а ты не человек чтоли и права на жизнь не имеешь ?
Готовьте деньги, короче.

А что касается того, что она будет там без тебя страдать - ну найдет себе какую нито бабульку, и будет думать, что она - это ты ) Ей уж все равно, они родственников своих узнают в незнакомых людях в том числе несколько десятилетий тому назад умерших, родных не признают - там давным-давно уже своя, параллельная реальность.
Хорошо, что с Вашей Зинулькой ничего подобного не случится.
antidot
18.07.2022
Вася Пулькин в бане писал(а)
Хорошо, что с Вашей Зинулькой

Она у меня молодая, рано ей в интернат.
А если и будут какие проблемы - изотрётся до дыр, например, так заклеил Моментом, и опять как новенькая!
7aladin
18.07.2022
Сдать всех в дом престарелых встригиноза 1000р в сутки
One of us
18.07.2022
Такие цены были лет пять назад, сейчас от 1500 в четырехместной комнате без туалета. Это не жизнь, условия адские по сути, только плохие дети так делают.
7aladin
19.07.2022
Сосед по палате сегодня туда поедет. Сейчас лежит в 13больнийе за 10 т. рв сут. В сутки.+две сиделки1100ркогда начинаешь сам платить, то уровень комфорта без излишеств.
funny89
18.07.2022
понимаю вас.. у меня тоже не очень хорошее отношениеик домам престарелых( даже хорлших). если пойдете на это- выбирайте тот, где есть камеры . дополнительный вариант- нанять человека с проживанием-если есть средства ( камеры в постоянном режиме+ запись обязательно). Есть одинокие женщины, которые способны ухаживать за людьми в таком состоянии и очень нуждаются..это как повезет.. раз в неделю надо ее подменять , иначе невозможно

в любом случае - держитесь.. берегите себя и маму...к сожалению, знаю несколько случаев, когда дочери, ухаживающие за родителями с деме6цией, уходили раньше их...
какое бы решение вы не приняли- не корите себя...

funny89
писал(а)
в любом случае - держитесь.. берегите себя и маму...к сожалению, знаю несколько случаев, когда дочери, ухаживающие за родителями с деме6цией, уходили раньше их...


Я вот этого очень боюсь, да. Спасибо за поддержку
попросите лечащего невролога выписать посильнее препараты, чтоб спала почти круглосуточно.... сами полгода назад похоронили бабулю 92г с зашкаливающей деменцией, это трэш днями и ночами напролет... реально родственники, обслуживающие дементных, быстрее уйдут на тот свет, а дементным по барабану, они ж не соображают ничего и не помнят чего творят, это была мужнина бабуля, прыгала за ней мужнина сестра (т.к. они в области живут), я тоже предлагала ей пансионат для таких больных, но там надо было бабулькину пенсию переоформлять на счет пансионата, она не захотела... в итоге бабуля при очередных чудачествах падала несколько раз, что сама не смогла подняться и у сестры сил нет ее поднять, мы из НН срывались для ее подъема, в итоге - перелом шейки бедра и она слегла, ей выписали сильные препараты, чтоб спала почти круглосуточно и не чудила в пределах кровати (ночью розетки выколупывала из стены, бра сдернула, расковыряла), памперсы раздирала в хлам с себя, стали скотчем их приматывать, через 2 месяца после перелома шейки бедра ее похоронили, настало некое моральное облегчение несмотря на потерю родственника,
о бесчеловечности определения в пансионат могут заявлять только те, кто реально не жил с дементными, они как вампиры высасывают силы и здоровье из родственников, мужнину сестру иногда накрывали мысли о выходе в окно, а бабуля сидела ангелочком, хлопая глазками, как невинное дитя...
дементная бабуля была и у нас в соседней квартире (тамбур на 2 квартиры), она жила одна, чудила просто жуть, а прыгала за ней я, пока ее сын ждал очередь определить под круглосуточный присмотр (к себе он забирать ее не хотел), через 3 месяца я начала на людей кидаться, нервы сдавали капитально, при этом на тот момент был 2 летний ребенок на руках у меня, тот ад я до сих пор помню, хотя прошло уже 6 лет, облегчение настало, когда сын определил бабулю-мать под врачебный присмотр, где она пролежала еще 2 года с нулевой адекватностью
malina (redstick) писал(а)
о бесчеловечности определения в пансионат могут заявлять только те, кто реально не жил с дементными, они как вампиры высасывают силы и здоровье из родственников, мужнину сестру иногда накрывали мысли о выходе в окно

Я надеюсь, те 2 курицы, что минусят меня за то же самое, что написали вы, просто я в более грубой и откровенной форме, прочтут это.
Я прочитала ваши посты, целиком с Вами согласна, Вашим языком мы общались между собой... от человека ничего не остается, кроме тела и природных потребностей, проблесков сознания ноль, дезориентир в пространстве, не понимание всего происходящего, нас не узнавала бабуля, жила в своем мире одной минутой, это мучение для всех - и для больного деменцией, и для родных рядом, мир начинает вертеться вокруг таких больных, забиваешь на свою жизнь полностью, а по факту можно отъехать быстрее больного
funny89
19.07.2022
вы правы на 120%... у свекрови была деменция, но золовка хотела, чтоб жила с ними. потом мы хотели, чтоб она жила в своей квартире с постоянным уходом и платить пополам , но муж сестры позарился на деньги- пенсия, квартира сдана, еще и страховка приличная и продолжали держать дома.... золовка так переживала, видя все ..бедная..эаболела в 43 года ушла ..2 детей оставила 8 и 12..
мальчик младший так и не оправился. с проблемама в психике... сначала какашки по всему дому , потом мать потерял.. а свекровь еще 7 лет в пансионате жила, ничего не знала...и что дочери нет , не заметила
о чём и речь... печально все это и замкнутый круг
Да. Мы сейчас на пути поиска препаратов. Врачи тоже предупреждают о вариантах проявления агрессии, тем более инциденты у нас уже были. Если что-то подберут, то пока оставим все как есть, возможно. Это один из вариантов тоже. Но пока только побочки у нее плохие(
Я расскажу вам нашу историю. Она у нас почти один в один такая же( Произошла только в ковидный, мать его, год. В 2020-й. В 2021 закончилась.

У нас началось все с того, что бабушка где-то нашла герпес. Опоясывающий лишай который. И то ли запустили болезнь, то ли просто так тяжело у нее протекало, но боли были очень сильные. И на фоне этих болей и препаратов, которыми мы пытались ей все это облегчить, тоже прогрессировала деменция. У меня мама еще тогда с ковидом в больнице лежала. Тяжело болела. И вот она выписалась, январь, и сразу забрала бабушку к ним с папой домой. Думала, ща как они вместе восстановятся. И однажды утром я услышала с трубке мамину не очень связную речь... Скорая увезла с подозрением на инсульт, я была с ней, она даже дату своего рождения не помнила( Но мрт в итоге не показало инсульт, постковидное осложнение какое-то на фоне стресса. Бабушку вернули домой.
В мае с теми же мыслями, что и вы приехали на дачу. Природа, воздух и ты ды. Не помогло( Но мы в майские праздники уже решили и родители на разведку съездили. Потому что после праздников все работать, мама оставалась с ней одна, было страшно( Это в квартиру скорая за мин тогда приехала, а на дачу такой роскоши не будет. Увы, выше пишут все верно( Двух месяцев бабушка в пансионате не прожила((( В мае мы ее отвезли. Да, кстати, были положительные сдвиги. Она стала вставать, ходила гулять на улицу с клюшечкой. Заведующая даже фото присылала. Ела сама нормально. телевизор выходила смотреть, с людьми общалась. Домой просилась( И мы уже хотели ее забрать. На след неделе договорились уже и насчет машины и всё. Но она умерла в сб утром( Не дождалась. Сердце не выдержало (после вскрытия сказали), в том году жара была еще адская в это время, а сердце у нее всегда не очень здоровое было.
Это очень обидно, когда ты не можешь ничем помочь, правда( Никакие деньги не вернут прежнего человека(
Спасибо за вашу историю... Быстро же они там умирают у всех... Хотя может это действительно время пришло
Рекомендую пансионат "Лазурь" в Бриляково. Тестя туда помещал, ему там реально лучше стало, даже просветления временами бывали - дочь узнавал. Персонал профессиональный, приезжали в будни и в разное время с проверками - всегда сыт, вымыт, причесан, ногти пострижены.
Спасибо
SvoiParen
19.07.2022
Повезло вам с "Лазурью". У меня противоположное мнение. Вернее- крайне противоположное. И оно, к сожалению, не единственное.
Cherdak
18.07.2022
не быть сволочью и не чувствовать себя таковой - 2 большие разницы
у бабули наверное своя квартира?
продайте ее, а бабку в самый крутой приют и все
денег точно хватит надолго
Ха, это еще умудриться сделать нужно.
Ведь фактически она жива. А значит, нужно провести экспертизу на предмет вменяемости, при том через суд, который назначит опекуна, и вот только после этой процедуры можно продать квартиру. При этом ты останешься последней скотиной в глазах общественности (соседей, родных, знакомых и т.д.).
это ты прав
там еще есть услуга, когда старики сдают свое жилье конторкам и те их содержат в доме престарелых, но там наверняка уморят побыстрее, лишь бы хату отжать подешевше
Есть. Еще можно продать хату с обременением, но сильно дешевле.
И какое же здесь обременение?
Бабка с деменцией - собственник квартиры, это уже не обременение?
Забавно. Бабушка с деменцией собственник квартиры, 87 лет. Купите?
Я нет, но есть такой вид сделки "Продажа с обременением в виде ренты"
Еще забавней. Кто стороны в этом договоре? Опять эта же бабушка. И заключается договор нотариально.
Дальше придумывать не надо.
Да погугли ты, что это и как это делается.
Нет ни времени ни желания разжевывать порядок сделки.
Мне не надо разжевывать. Для себя уясните.
Варианты не годятся в ситуации ТС.
Это вы так решили, что не годятся, или подсказал кто?
Что за идиотская привычка не разобравшись что к чему, уверенно нести полнейший бред и выдавать его за истину в последней инстанции?
Разжевывать я вам и не собирался. Нужно вам? Разберитесь сами... тчк
Alex Mackey писал(а)

Что за идиотская привычка не разобравшись что к чему, уверенно нести полнейший бред и выдавать его за истину в последней инстанции?

одна родственница так отца сдала. последней каплей было то, что он ее как постороннюю, интересную ему женщину начал воспринимать. говорила, что там хороший уход. все как в детском саду: ходят парами на обед и на горшок. кормят вкусно. правда, прожил он недолго.
Ир
18.07.2022
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами. Если я, не дай Бог, впаду в старческую деменцию и потеряю полностью себя, то пансионат это лучший вариант, чем сидеть в 4х стенах в одиночестве и быть опасной обузой для всех.
2 раза проходил эпопею с пожилыми. Сначала была бабушка. Дело было в советские времена, никуда не сдавали. В 20 я вернулся из армии, у нее уже началось. Терпели 2 года, потом бабушка умерла.
Теще 91 год, ясный ум, но, лежит, не ходит.
Заболела, из больницы мы ее сдуру привезли к ней домой. Она на одном конце города, мы с женой на другом. Тут же перевезли ее в квартиру, оставшуюся от родителей, на одной улице с нами.
У жены жизнь превратилась в ад. Постоянная готовка, беготня к матери. Здоровье у жены вместе с нервами покатилось под откос.
Нашли сиделку, но, она на лето уехала в деревню. Соседка мне говорит- а чего вы ее в пансионат не отвезете?
Я грю- не могу по своим моральным принципам.(идиот был)
Чувствую ,вся наша с женой жизнь стала посвящена ссущемуся и срущемуся туловищу. И тогда мы нашли пансионат и теперь теща срется и ссытся там. Всем довольна-общение, уход.
Вкратце - если не хотите загнать маму в могилу и самой не свихнуться, срочно в пансионат.
Вообще, человечество заносит куда-то не туда с ложным милосердием. Только эвтаназия! Нахер все эти срущиеся тела!
Если у меня начнет ехать крыша, заранее попрошу сделать укольчик.
Удачный год писал(а)
Только эвтаназия!

видишь, к сожалению нам не дают возможности распоряжаться своим же телом
ведь, с одной стороны, наоборот идет облегчение пенсионному фонду, так все равно нельзя
СМУ-2
18.07.2022
Кто тебе этот укольчик сделает?
Чай, ты не в Швейцарии
Можешь, конечно из окна вывалиться, как Белявский
Или пулю в себя пустить, как Ноткин
Но на это силы физические и умственные нужны
На пороге смерти все, блин, жутко правильными становятся. Самому с жизнью распрощаться не каждый готов, грех мол, "за оградой похоронят". Нет, надо чтоб кто другой грех на душу взял. Причём желательно быстро и безболезненно.
СМУ-2
18.07.2022
Разве я спорю
Терри Пратчетт даже фильм про это снял незадолго до смерти
Lissonka
18.07.2022
Мальчики, а как насчет "Бог терпел и нам велел" ?
И как насчет достойно принимать испытания и проходить их с честью ?
СМУ-2
18.07.2022
Пустые слова
Это попы придумали по заданию вождей, чтобы ипать дураков без последствий.
Вспомнил еще одну дичь - ,,вся власть от Бога". Тупым хорошо заходит.
Lissonka писал(а)
И как насчет достойно принимать испытания и проходить их с честью ?

Говно выгребать и проссанные простыни менять? За сколькими лежачими вы ухаживали?
Чего молчим? За сколькими дементными или лежачими ухаживали?
Lissonka
19.07.2022
да, а вы подробностей хотите ?
извините, но некоторые мужчины и попки маленьким детям мыть брезгуют
Отмазки пошли. Не надо на ,,некоторых мужчин" стрелки переводить. Сами вы никогда не ухаживали за лежачими или дементными и жопы не мыли. Права теоретизировать тут у вас никакого нет. Лучше вам эту тему просто молча читать.
Lissonka
19.07.2022
8 лет ухаживали, а до этого за другой лет 5-6, так что имею представление и непосредственное участие, хотя вы почему-то считаете, что только вы один герой
Lissonka писал(а)
и нам велел



Вам велел? Как? Когда? :-)
Lissonka
26.07.2022
Это выражение пришло из Библии, где описаны мучения Христа для отпущения им грехов людям.
СМУ-2 писал(а)
Кто тебе этот укольчик сделает?

За деньги хоть 10 укольчиков сделают
Думаешь, сейчас втихаря не делают?
Еще как.
СМУ-2
18.07.2022
Я не знаю
Удачный год писал(а)
Чувствую ,вся наша с женой жизнь стала посвящена ссущемуся и срущемуся туловищу. И тогда мы нашли пансионат и теперь теща срется и ссытся там.

Ужас. Как можно о близких людях такое писать :(
Просто я не ханжа. Но, если честно, когда мы ее отвезли и собрались уходить, мне ее было очень жаль. Я долго не мог уйти, подбавдривал, как мог.
называть тёщу срущимся туловищем, не ханжа он.. *facepalm*
человек болеет и его так называть.. жена то позволяет о своей матери такие вещи говорить?! Или вы два отмороженных на голову?
Ты че какая бестолковая? По твоему, я вслух везде употребляю такие термины?
Но, по сути дементный человек мучает всех вокруг, а лежачий испражняющееся под себя бревно. Что не отменяет того, что и за родителями и за тещей мы преданно и тщательно ухаживали и сейчас 2 раза в месяц ездим тещу навещать. Минусы свои засунь себе в организм и больше не беси меня своей лицемерной болтовней.
Забейте, там не достучаться.
Вы конечно грубо формулируете, но смысл понятен. Да, в какой-то момент при мощной деменции как ни страшно, но остаётся только тело. Личность и мозг вышли. Бросать некогда близкого и любимого - бесчеловечно. Но и умирать всем родственникам от безумия одного старика - чудовищно.
Вот в случае более легкой деменции сложнее понять, как правильно поступать. У меня нет ответа.
*Татьяна* писал(а)
Вы конечно грубо формулируете

Грешу этим часто,когда меня бесят, понимаю, что не прав, но, в жизни я не просто чувствительный, а очень чувствительный человек. Первое время приходил в опустевшую родительскую квартиру, сидел в кресле, вспоминал их и по щекам катились слезы. Мама мне говорила : когда я умру, плакать не надо. Она знала, что я буду. А вообще это, к сожалению, закон материального мира - ,,физические процессы необратимы и самые трагические из них это старение и смерть организмов". Это я прочел в учебнике физики классе в 8-9 и запомнил на всю жизнь. Еще раз повторюсь - в обществе сформировано не совсем правильное отношение к смерти. Это дело неизбежное и будет лучше, если мы будем меньше терзаться из-за смерти близких. Их не вернешь. Лучше без слез, просто вспоминать добрым словом.
Lissonka
19.07.2022
Я наоборот, не так чувствительна. Слезы после потери близкого человека - дело обычное, обычная рядовая реакция психики. Все в таких случаях проходят 4 стадии : шок, отрицание, чувство вины (обиды, агрессии - в зависимости от отношений с умершим при его жизни), депрессия и только затем принятие утраты. Главное - в стадии депрессии не застрять.

А какое, кстати, "правильное" отношение к смерти должно быть сформировано в обществе по-вашему ? Ну что вот по-вашему надо говорить, к примеру, детям ?
Lissonka писал(а)
А какое, кстати, "правильное" отношение к смерти должно быть сформировано в обществе по-вашему ? Ну что вот по-вашему надо говорить, к примеру, детям ?

Надо прививать спокойное отношение к смерти, воспринимать как естественное
окончание жизни организма. Человек не должен бояться своей смерти, потухло сознание и ничего нет. Я разок был под общим наркозом - вырубило напрочь. И когда я проснулся, я понял, что такое погасшее сознание. Это не страшно, это не нестрашно. Это никак.
Удачный год писал(а)
Только эвтаназия!



Тем более что финишная деменция это фактическая смерть мозга....
Скажу просто, что вы очень хорошая и заботливая внучка, и вся ваша семья.
Не каждые бы родственники так переживали и носились со старенькой бабушкой, тем более с такими проблемами
Спасибо вам большое
Кира-задира писал(а)
А я не могу

в чем тогда вопрос? не можете значит сидите с ней сами. ваша жизнь им вам решать, как ее жить. мои бабушки и дедушки уходили очень тяжело и долго, и мне честно говоря не хочется такой возни с родителями. будут деньги найму сиделок, дене не будет, меня и рядом не будет. я не сиделка, не отец и не муж. я свободный человек, могу им помочь с переездом ко мне поближе. помещу в дом престарелых. а сейчас рядом с ними брат живет.
Договаривайтесь со своей совестью и включайте эмоции, включайте разум. У меня мама больна деменцией, живём с ней всей семьёй- я , муж и двое детей. Почти два года она совсем "потерялась" в своей голове. Она ходячая, ходит в трусах- подгузниках, ест сама ложкой, но надо всегда следить, что этой ложкой она еду в свой рот клала, а не по столу разбрасывать. Выделили ей комнату, которая открывается только снаружи теперь, то есть выйти она сама не сможет. В комнате минимум мебели, диван обтянут плёнкой, стулья старые. Вообщем то, что не жалко.
Знаю как это тяжело наблюдать как твой родной близкий человек покидает тебя, постепенно теряя все навыки. Плакала каждый день, не соглашалась верить. И до сих пор наверно не согласна. Но у меня есть детки, и им тоже нужна мама, желательно счастливая. Поэтому сейчас стараюсь обстрагироваться от ситуации, отношусь к ней как питомцу - в чистоте, в тепле, накормлена, напоена, чистый подгузник. Конечно мне пришлось уволиться, но детям моим от этого ещё лучше, что я всегда дома.
Был опыт , определяла маму на 2 недели в больницу в отделение сестринского ухода, мы уезжали в отпуск с детьми. Забирала её оттуда еле живую, она не могла даже сидеть , падала, заваливалась. И это был не пансионат, а сестринский уход, про который мне так нахваливали! Больше не отдам, лучше сделку найму, так по мне это уж точно издевательство было, что они её там до такого состояния довели.
Я понимаю, что это вся ситуация надолго, маме моей всего 74 года и глядя на неё ( когда она просто молча сидит) и не скажешь, что она чем то больна.
*выключвйте эмоции*
Afrikanova писал(а)
живём с ней всей семьёй- я , муж и двое детей.



Ну вы то ладно, это ваш выбор.
А деткам то за что такое "детство" устраиваете?
One of us
18.07.2022
Хорошие дети нанимают сиделок, плохие отдают в пансионаты.
За сколькими лежачими вы ухаживали, чтобы это писать?
Парадокс- я с вами не согласен, но, сам, наверное, ни за что не отдал бы своих стариков в пансионат. Они не так давно умерли у меня на руках с интервалом в 3 месяца. Я был совершенно вымотан. И все же, ни в коем случае не надо класть свою жизнь на уход за бессмысленно коптящим небо неадекватным туловищем. Это преступление перед собой.
Минус не мой.
Удачный год писал(а)
... ни в коем случае не надо класть свою жизнь на уход за бессмысленно коптящим небо неадекватным туловищем. Это преступление перед собой.

Называть близких людей такими словами.. "бессмысленно коптящим.." Это жесть просто...
Пройди сначала то, что прошел я с бабушкой, родителями и тещей, потом я тебя готов выслушать, если у тебя после такого кукуха не улетит в теплые края.
Lissonka
19.07.2022
Да понятно всё, не всем дано быть сочувствующими, сердобольными и небрезгливыми.
Поэтому не все идут в ту же медицину, в детские учреждения и проч. места, где требуется определенный склад характера, терпеливость, умение понять, выполнять монотонную работу, конструктивно и философски относиться к проблемам здоровья других.
А кому-то не дано чувство эмпатии, зато деньги зарабатывать умеют.
И просто это разные типы людей, универсальных не бывает, как везде - кто-то деньги платит, кто-то сам делает.
Ладно, со ,,срущимися телами" я, конечно, переборщил. У всех прошу прощения, был неправ, сорвался.
Lissonka
19.07.2022
да понятно, что вы не цицерон, а когда негативные эмоции переполняют, так тут можно и не такое ляпнуть
просто жаловаться не люблю, и других попрекать тоже не моё, могу - делаю, не могу - извините
Ахаха, то есть если тыщ 100 в месяц не могут отстегнуть на сиделок - то плохие дети)) супер))
у моей бабушки была деменция... развивалась постепенно.
но она жила с нами и мама - ее дочь.
тогда еще поняла, что дома никакой интонации раздражения... не то что повышения голоса...
- ее нервная система откликается тут же.
выписывали как-то таблетки типа ""тазепама"" - они как бы оглушающе действуют...
после пары раз приема отказались от них.
никаких таблеток не давали.
нам предлагали бабушку положить в больницу, чтоб мы отдохнули...
я маме сказала, что бабушка ни разу в своей жизни чаю казенного не пила...( - а хороший чай она любила и пила постоянно...) и от одного этого она будет волноваться еще больше.
в больнице будут ее ""лечить"" таблетками...
- это пользы совсем не принесет...
мы ухаживали всей семьей.
бабушка тихо ушла в 90 лет, не проснувшись утром в яблочный спас.

у знакомых тетя все ткани рвала на полосочки - все, что было из ткани - все было разорвано...
у подружки мама тоже ""чудила"" - но тоже жила с в семье дочки.

с больным кто-то должен жить... - как чужие будут ухаживать за сложным больным, у которого нет шансов к возврату к полноценной жизни?
в любом пансионате будут ""лечить"", чтобы она как можно дольше была бы в неподвижном состоянии и в забытьи...
вам в семье решать этот сложный вопрос.
может еще кого из родственников привлечь?
... и никто вам не советчик...
потому что на любой совет нужно дать еще множество...
Iskander
19.07.2022
Эх, ведь единственный светлый лучик в этой теме... Остальное - безысходность-печаль, нотации, ханжество.
И, увы, конченое быдлячество от уг. Именно такое чмо если медленно "подыхать" начнет - с собой прихватит всех вокруг. Тот случай, когда человеку не грозит деменция - просто кусок дерьма от рождения.
Я это всё понимаю( И те же мысли были и есть. Но мама с ней пожила немного и уехала в больницу с инсультом( Родственников других нет. Папа работает. Я в декрете уже, есть старшая дочь, будет двойня...
я - за пансионат. И бабушке там возможно будет лучше. В плане ухода, общения и возможностей. Обычно там и гулять выводят.
А одну бабушку оставлять опасно, она и пожар может устроить
не могу отредактировать. У моих знакомых они так отдавали папу в пансионат. Где то в Зеленом городе. Папа оттуда возвращался и вправду с положительной динамикой. Лучше двигался, бодрее был. Ему там нравилось.
Везите, не сомневаясь. Это оптимальное решение и для вас, и для нее. Чтобы "не чувствовать себя сволочью", посещайте почаще, общайтесь.. Человеку нужен уход и вам его обеспечить сложно
В этой непростой ситуации только вам решать, как следует правильно поступить. Это дело касается только вас и вашей семьи. И ничье чужое мнение, никакие сплетни, косые взгляды и осуждение не должны на наго влиять. Вы это должны четко понимать. У вас три варианта: сиделка, забрать бабушку к себе домой или частный пансионат.
Сиделка - дорого, и нет никакой гарантии, что в ваше отсутствие уход и отношение к бабушке будут надлежащими.
Забрать к себе домой - положить душевное и физическое здоровье свое и всей остальной семьи на алтарь сыновьего долга. И спасибо в результате вам никто не скажет, зато бабушкины соседки и подружки будут довольны.
Пансионат - отдать больного и не всегда вменяемого человека под надзор специалистов, которые знают, что и как правильно делать. Зато можете приезжать туда в любой момент, когда пожелаете.
Если в семье есть средства на пансионат - это оптимально. И не надо моральных мучений. У вас еще мама есть с проблемами со здоровьем. Поберегите свои силы, они вам еще пригодятся. А с бабушкой лучше не будет, не надейтесь. Только хуже с каждым днем.

Я девять лет своей жизни отдала на уход за глубоко пожилой бабушкой и очень хорошо понимаю суть проблемы. Это тяжкий и неблагодарный крест. И после этого никого уже не осуждаю, чужой выбор - не мое дело.

Ленчик99
писал(а)
У вас еще мама есть с проблемами со здоровьем. Поберегите свои силы, они вам еще пригодятся. А с бабушкой лучше не будет, не надейтесь. Только хуже с каждым днем.

Я девять лет своей жизни отдала на уход за глубоко пожилой бабушкой и очень хорошо понимаю суть проблемы. Это тяжкий и неблагодарный крест. И после этого никого уже не осуждаю, чужой выбор - не мое дело.


Спасибо большое. Да, мама сейчас главное. Даже главнее меня
ella_emma
19.07.2022
Мы с первой бабушкой тоже плакали, жалели и не могли отдать в пансионат ее, у нее так же деменция началась, гормональные проблемы + присоединился к концу рак. Когда она умерла, мы с супругом были просто вымотаны уходом за ней настолько, что получили оень серьезные проблемы со здоровьем и восстанавливаемся до сих пор (прошло уже почти 6 лет с ее смерти). Поэтому вторую бабушку, более здоровую и перспективную, мы определили в платный пансионат в отдельную комнату с уходом 24\7\365. Старались навещать каждые выходные и активно участовали в обеспечении ухода за ней.И не пожалели, так как вывезти еще одного пожилого, капризного, часто истерящего и не всега адекватного, забывающего человека, находясь при этом по уровню здоровья (в том числе и ментального) - нереально, это прямая дорога к инсультам\инфарктам и депрессиям с суицидальными мыслями.

За следующие слова я словлю однозначно гору минсов, но напишу прямо: в состоянии деменции это уже не Ваша бабушка, это уже просто тело с набором инстинктов и неадекватных с точки зрения нормального человека поведенческими триггерами. Отключите эмоции и включите мозг!
Ваша задача сейчас - это обеспечение бабушке АДЕКВАТНОГО ухода и сохранение себя и близких в АДЕКВАТНОМ состоянии. По Вашему посту понятно, что аекватный уход обеспечить бабушке не удается, жить с ней нет реальной возможности. Вы НЕ предаете человека в таком состоянии, а наоборот ПОМОГАЕТЕ ему получить нормальный уход и медицинсий контроль. По моему жизненному опыту это - лучшее решение. Как и признать, что не вывозишь и тебе нужна помошь посторонних людей (да, за деньги, но бесплатно сейчас практически уже ничего не получить).
ella_emma писал(а)
в состоянии деменции это уже не Ваша бабушка, это уже просто тело с набором инстинктов и неадекватных с точки зрения нормального человека поведенческими триггерами. Отключите эмоции и включите мозг!

Умеют же люди спокойно и четко выражать свои мысли. Я, по сути, писал абсолютно то же самое, только грубо.
Хотел поставить второй плюс, но, промахнулся и попал в минус. Реально у вас 2 плюса.
ella_emma
20.07.2022
Мне не важно, минусы ли плюсы. Просто написала свои мысли и мнение на этот счет. Так как сама вместе с супругом прошли через оба варианта ухода за бабушками и с ужасом наблюдаем, как мучаются наши родные со своей старенькой мамой (которая уже без прикрас овощь с периодическими приступами агрессии, мазаньем фекалиями, драками и прочее). Вот это жутко. Наша матушка сама говорит, что не хочет такого никому, лучше в пансионат на пожизненный уход, чем родных ТАК грузить и выжимать. :(

ella_emma
писал(а)
Ваша задача сейчас - это обеспечение бабушке АДЕКВАТНОГО ухода и сохранение себя и близких в АДЕКВАТНОМ состоянии. По Вашему посту понятно, что аекватный уход обеспечить бабушке не удается, жить с ней нет реальной возможности.


Да. Вы правы. Именно не удается и не получается. Выбивались из сил и получается все зря. Спасибо за ваше мнение
ella_emma
20.07.2022
Обнимаю Вас, держитесь. Это очень тяжелое решение. Но оно, к сожалению, необходимо.

Главное, не стыдитесь того, что не вывозите. Деменция - это тяжелая неизлечимая БОЛЕЗНЬ. Но почему-то большинство людей считает, что ментальные возрастные растройства настолько стыдно озвучивать и признавать, что не справляешься. В глазах общества позорно обращаться за помощью (особенно в формате пансионатов и сиделок), что лучше уж пусть вся семья надорвется вместе с больным. Но при этом считается нормой с температурой 37,1 скору вызывать и в больницу ложиться с мелочевкой...
Я просто зашла посочувствовать и сказать, что очень вас понимаю.
Но решите только вы - или сможете, или не сможете.
В вашем случае все несколько облегчается тем, что у бабушки деменция; вот избавиться от пожилого родного человека, который в полном разуме - равно его убить чаще всего.
Поэтому, просто прислушайтесь к себе, к своей совести прежде всего. С результатами вашего решения потом жить только вам. Надеюсь, все решится и сложится наилучшим для вашей семьи образом.
Спасибо вам большое

Дуняш@
писал(а)
Я просто зашла посочувствовать и сказать, что очень вас понимаю.
Но решите только вы - или сможете, или не сможете.
В вашем случае все несколько облегчается тем, что у бабушки деменция; вот избавиться от пожилого родного человека, который в полном разуме - равно его убить чаще всего.
Поэтому, просто прислушайтесь к себе, к своей совести прежде всего. С результатами вашего решения потом жить только вам. Надеюсь, все решится и сложится наилучшим для вашей семьи образом.


Спасибо
Лично я хотел бы получить нормальную медицинскую помощь в случае необходимости.
И не хотел бы быть обузой для родни.

Паралитик
писал(а)
Лично я хотел бы получить нормальную медицинскую помощь в случае необходимости.
И не хотел бы быть обузой для родни.


Тяжелая тема... Морального права рассуждать я думаю, не имею. Вот сюда приплюсуюсь. Мнение схожее с большинством. Я смотрела передачу, в прошлом что ли году... Про людей, больных деменцией. И мне, как человеку с этим не сталкивавшимся никогда, и то было жутко. А уж тем, кто это наяву переживает... памятник надо ставить.
Ох! Я поддержать, тк столкнулись с чем-то похожим с бабушкой и мамой.
Бабулю шарахнул инсульт и сильно, она уже не восстановится, отказала левая часть и речь отсутствует.
Лежит уже 1,5 года, за ней ухаживает моя мама.
Я помогаю по мере сил и руками и деньгами, но все же основной груз на маме, конечно.
Она ее два раза в день перетаскивает на коляску (кг 80-90) и подвозить к телевизору.
Спину сорвала окончательно - не может стоять дольше минуты - дикие боли начинаются, при этом продолжает геройствовать и таскать ее каждый день.
Я уже не раз ругалась - что если мама себя доведет до инвалидности этим всем - я за ней даже ухаживать не смогу, в ней кг 120, а во мне 65, я даже не смогу поменять памперсы.
И вот уже 1,5 года я в постоянной тревоге за них обеих и за то - куда бежать и что делать, случись что с мамой. При этом у самой двое детей, работа.
Ощущение, что мир вокруг горит и я не знаю кого спасать, куда бежать.
Я предлагала бабушку разместить в таком пансионате, да дорого, но пенсия будет уходить бабулина и мы добавим. Что ж теперь. Это лучше, чем мама просто сейчас себя убивает.
Мама слышать ничего не хочет, насильно такое не сделаешь :(

Но если вдруг что-то с мамой будет - такой пансионат будет моим спасением и возможностью достойного ухода за любимым человеком, тк сама я его обеспечить не смогу.
Здесь нет хорошего решения.
Старость и смерть, блин, его просто не оставляют.

Не корите себя. Если чувствуете в себе силы настоять - настойте на своем и отправьте бабушку под присмотр.
Это не детдом и не концлагерь.
Там медработники, которые намного лучше знают, как вести себя с такими больными, как им помогать.
Наши пожилые родители находятся в очень нестабильном эмоциональном состоянии и не могут рационально мыслить. Да и в социуме еще все эти пансионаты считаются чем-то ужасным, мол - в дом престарелых сдают стариков только бессердечные дети.
Вы же не спихиваете туда адекватную бабушку только потому что лень ей помочь - вы создаете этим условия для больного человека, помещаете его туда, где о нем смогут позаботиться лучше, чем вы.

Тем более Вы в положении - в первую очередь Вам нужно позаботиться о своих детях и о том, чтобы они росли в атмосфере, когда мама спокойна за своих близких.

Сил Вам и мужества разрулить эту ситуацию.
Здоровья Вашим близким и Вам!
One of us
20.07.2022
В Нижегородской области просто нет пансионатов в которые не стыдно отдавать родственников. И не будет в обозримом будущем по экономическим причинам.
Ну какие-то есть? Они явно лучше социальных домов престарелых?
Если стоит выбор - отдать больного человека под присмотр или угробить жизнь своих детей, какое право кто-то вообще имеет осуждать за любую позицию?

Моя бабушка, та самая которая лежит сейчас, в свое время работала учителем в школе-интернате для тяжелобольных детей-инвалидов.
Наверное - родителям тоже было нелегко принимать решение отдавать ли туда детей.
Но и им нужно было при этом работать, чтобы тех же самых инвалидов одевать/обувать/лечить и тд.
Это не было райским местом, но все сотрудники по мере сил им обеспечивали адекватный уход.

Или например - свекровь у меня несколько месяцев провела в хосписном отделении больницы на автозаводе (номер я не запомнила, это отдельно стоящий домик с виду милый), так вот там прекраснейший уход. Все медсестры внимательные, оборудование отличное, все обезболивание и все-что-угодно, ни запахов, ни ощущения брошенности, хотя лежали ну очень тяжелые больные.
Если бы туда попала мама/бабушка или даже я сама - это точно не было бы тем местом, в котором стыдно или плохо уйти.

Не знаю что Вам нужно - дома престарелых как в США, пятизвездочные отели олл-инклюзив?
Чисто, тепло, сытно, памперс поменян, никто не обижает - вроде этого достаточно...
One of us
20.07.2022
Государственные лучше, они хотя бы большие, много персонала, приспособлены специально. А частные - это в большинстве коттеджи. Куда впихнули 30 человек в дом предназначенный для одной семьи. Без медсестры, без канализации, без многого другого. Не дай бог как говорится, по 4 человека в комнате лежать остаток жизни и ходить в ведро у кровати
Значит нужно искать те, где условия получше.
Но они же есть.
В этой теме, кстати, было бы неплохо поделиться конкретными названиями, где условия более-менее.
One of us
20.07.2022
В Подмосковье есть получше. С соответствующим ценником. За 120 тыс в месяц будет отдельная комната и уровень трехзвездочного отеля. А всё что у нас в области - это уровень общаг для гастарбайтеров
One of us писал(а)
За 120 тыс в месяц будет отдельная комната и уровень трехзвездочного отеля.

Куравлев Леонид, вероятно, в такой и был...
но страданий это его не уменьшило.
jsn
26.07.2022
Ладно врать-то.
Angeluka
20.07.2022
Мы в подобной ситуации были. У свёкра 12 лет назад случился инсульт, после которого он быстро начал восстанавливаться и от радости поскакав на кухню сломал шейку бедра. После этого за ним, лежачим, 11 лет ухаживала свекровь. Муж ездил по выходным, помогал. Год назад инсульт случился у свекрови и весь этот мрак с двумя лежачими лёг на нас с мужем. Мы, конечно, как можем справляемся, но это страшная ситуация, конечно(
Да, уж.
А если обратиться в соцслужбу? и к ним будут приходить каждый день, памперс+покормят. Вам большое облегчение будет. Здесь в теме об этом пишут.
Angeluka
20.07.2022
Так это к моим и приходят) утром соцслужба, а днём и вечером мы с мужем. А без них я бы уже точно застрелилась) ну и периодически пользуемся услугами сиделки, а сами отдыхаем.
Angeluka писал(а)
Так это к моим и приходят)

Точно, это же вы рассказывали. Просто я ник не запомнил.
Соцслужбы тоже разные.
До инсульта к бабушке приходили соцработники - приносили еду, убирались даже, помогали хорошо.
Как только бабушка слегла с инсультом - они сразу сказали: тягать ее с памперсами не будем и не просите, ни за какие деньги.
Позвонили в соцслужбу - там ответили, что заставить не можем, а если будем заставлять, то люди просто уйдут и работать будет некому совсем.

Их тоже можно понять - в соцзащите в основном женщины 40+ и такая нагрузка почти всегда = хана спине :(

Отлично, когда есть соцработники на это готовые.
Но это есть не всегда.
Сиделку я тоже не смогла найти, ни за какие деньги (мы в области живем).
Думала маме в помощь.

Сидеть, за ручку держать - пожалуйста.
А ворочать тяжелую бабушку - нет уж, извольте.
Angeluka писал(а)
Мы, конечно, как можем справляемся, но это страшная ситуация, конечно(

сил вам и терпения.

из мира животных встречаются разные истории, как животные не бросают слабых.
мы же не должны быть хуже...
Angeluka
21.07.2022
Спасибо!
Спасибо, что рассказали свою историю.
такие истории важны
потому что обычно люди молчат об таком
своем каждодневном подвиге.

чаще люди рассказывают о том, что больной родственник хорошо пристроен
и... ищут одобрения и поддержки у аудитории.
Сил Вам. Мне даже тут нечего добавить.
Ужасная ситуация - не пожелаешь никому...
Angeluka
21.07.2022
Спасибо!
ШтушаКутуша писал(а)
Она ее два раза в день перетаскивает на коляску (кг 80-90) и подвозить к телевизору.
Спину сорвала окончательно

Разве нельзя телевизор поставить напротив кровати?
Все можно. Но маме кажется, что так бабушке проще себя будет чувствовать человеком, что у нее хоть какой-то движ, а не существование в рамках одной кровати.
Я бы советовал вам задуматься на эту тему. Если мама надорвется, вам оочень тяжко будет. Убедите маму, что ей опасно таскать такой вес, если что, все же потом на вас обрушится.
Как видите - я уже давно задумалась, но как я могу взрослого человека заставить не делать то, что он считает нужным?
Для нее это служение вот такое.

Я ей сказала, что я буду рыдать и ненавидеть себя, но просто физически ничем помочь ей не смогу и буду вынуждена направить ее в подобный пансионат. Никаких других тут вариантов быть не может. Она в курсе последствий.

Дело то не в телевизоре, а в том, что она ее вывозит в другую комнату, сует ей что-то в здоровую руку, бабушка ест, что-то мычит, какая-то иллюзия общения у них.
Те это и маме нужно - тк хоть как-то похоже на то, что мама у нее жива, а не просто мешок с костями на кровати.
Понял вас. С одной стороны, ваша мама любящая дочь, с другой - ведет себя недальновидно и неразумно по отношению и к себе и к вам, но, видимо, донести это до нее не представляется возможным.
Да, все так.
актриса Маргарита Терехова в тяжелом состоянии
время от времени по тв вспоминают про нее...
она у себя дома с сиделкой
дочь и сын приходят и помогают.

вот из Википедии:
С середины 2000-х годов у актрисы начала прогрессировать болезнь Альцгеймера. Последние публичные интервью Терехова дала в 2009 году Дмитрию Гордону и в 2011 году программе <<И снова здравствуйте>>. Последние годы Терехова уже не может самостоятельно передвигаться, не встаёт и не в состоянии узнавать родных, близких, в том числе детей и внуков
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...0%B2%D0%BD%D0%B0
Спасибо большое вам. Да, я очень переживаю за маму. И за себя немного. Врач вообще волноваться запретил, а я только и делаю, что волнуюсь. Ну не могу я эмоции выключить, не робот же я. А мне надо доносить из обоих до 38 недель, иначе мелкие очень родятся и проблемы будут. Ох... со стороны как жалуюсь наверное выглядит( Я и правда жалуюсь, простите
Спасибо за рассказанную историю.
Малышам нужно родиться в срок и выжить.
В них, в будущем, жизнь бабушки, в несколько другом виде... как бы...
Сил Вам и терпения.
И чтобы никогда и ни перед кем не нужно было оправдываться за совершенные поступки.
14325
21.07.2022
Мне повезло больше - у моей мамы вес 65 кг, а телевизор я ей двигаю - он на колесиках. Но моей дочке тоже не повезет, ежели что. Во мне 100 кг. и я стала серьезно задумываться, чтобы снизить вес. И самой будет легче, и ей тоже (не дай Бог).
Изо всех вышеперечисленных ужасов деддома боюсь только одного: такие дома для престарелых горят с ужасно завидной регулярностью. И там почти никто не выживает. А там люди курящие, зачастую пьющие (из пациентов)... Дпаи персонал не ангелы.
Lazy Lady
22.07.2022

ШтушаКутуша
писал(а)
Вы же не спихиваете туда адекватную бабушку только потому что лень ей помочь - вы создаете этим условия для больного человека, помещаете его туда, где о нем смогут позаботиться лучше, чем вы.

по моему лучший ответ
Спасибо вам большое
Моей маме 90 уже. Живет с моей сестрой, у которой еще дочь-инвалид (просто овощь). А у мамы проблемы со зрением - почти ничего не видит. Но соображает хорошо. Так она сама просится в какой-нито пансионат. Ее пенсии хватит на простое содержание там. Но мы все против. Как-то не по-людски. Хотя, сестра уже замучилась с ними всеми.
Не мое, конечно, дело, но...вы все против пансионата, а гробит свою жизнь с мамой и дочерью-инвалидом только ваша сестра. Пожалейте сестру, отдайте маму в пансионат хотя бы на 2-3 месяца. Не пойдет там дело, назад всегда забрать можно. Бедная ваша сестра.
По уму согласен. Но со стороны это выглядит, как "сплавили проблемную старушку на сторону". А у нас на Кубани "стороннее" мнение очень сильнО.
мы дома ухаживали за бабушкой не из-за сильнОго мнения.
мама считала, что ее мама - это ее забота.
и я ее всячески поддерживала.
когда бабушки не стало, то остались еще мои родители.
у меня даже в мыслях не было куда-то их отдать.
потом я ухаживала за папой, а мама готовила нам обед.
потом я ухаживала за мамой...
и мамы вот нет.
хочу, чтобы мама была бы мной довольна...
marfusha6-1 писал(а)
у меня даже в мыслях не было куда-то их отдать.

Ну, я свою тещу за последние десятилетия видел раза 3-4, абсолютно к ней не был привязан, и посвящать свою жизнь 90-летней старухе у меня не было никакого желания. Когда я обнаружил, что все мои интересы постепенно стали замкнуты на обоссаных простынях и ценах на памперсы, я переборол свои моральные принципы, уговорил свою совесть и предложил ей попробовать переехать в пансионат, тем более, что она и сама предлагала, но, я поначалу отговаривал ее. Ей там хорошо - кормежка по расписанию, теплая компания, они там группами дружат друг против друга, плетут интриги и всё такое.)) Словом , ведут, более полноценную жизнь, чем дома.
зы если бы на попечении был глубоко дементный родственник, я бы сейчас и думать 2 раза не стал. Хотя, решения тоже нелегкое.
никого не обсуждаю и не осуждаю.
у меня своя история
у других людей свои обстоятельства...
несомненно, что лучше принять помощь тех, кто готов поддержать...

теща - бабушка Вашему ребенку, в котором ее жизнь в другом качестве... - они кровные родственники - эта связь пожизненная.
родители дают опору ребенку
кровь людская - не водица (с)
а супруги - не родственники.
у Ваших внуков должны быть родители
один из них Вам не кровный родственник.
он - кто...?!
... совсем чужой... своему дедушке ?
кубанец писал(а)
"стороннее" мнение очень сильнО.

ухаживая за родственниками, давшими нам жизнь, мы как бы ухаживаем и за собой...
это укрепляет силу рода.

а когда ""сбагривают"", то это силу рода ослабляет...
- это не может волновать только тех, кто думает только о себе, но никак не о роде.

разные истории наводят на мысль, что ""ухаживаниями"" род становится сильнее и крепче.
а от ""неухаживания"" люди рода деградируют и он рассыпается...
14325
21.07.2022
Ну, Михаил Веллер в одном видео года два-три назад описывал, что на Руси стариков и тех, кто не мог себя обслуживать, по традиции увозили в лес на произвол судьбы.
Видео не нашла, но от него долго был шок..
Ну, типа, Веллер очевидец . )
Не осталось никаких письменных свидетельств этого. С другой стороны, вполне верю. В те времена старый немощный человек наверняка был большой обузой для остальных.
Посмотрите японский фильм Легенда о Нарайяме, там есть точно такой же сюжет.
Современные экономические условия позволяют не относить немощных стариков умирать в лесу, и сама мысль об этом сейчас кажется дикой. А тогда люди вынуждены поступать рационально - избавлялись от лишнего рта, пищи было в обрез.
зы арабы, было дело, лишних родившихся девочек сразу же закапывали в песок.
14325
21.07.2022
Удачный год писал(а)
зы арабы, было дело, лишних родившихся девочек сразу же закапывали в песок. ...

А в Индии и Пакистане? То же самое
Вот, нашел сюжет из Легенды о Нарайяме, где сын по древней японской традиции относит мать умирать на гору.
www.youtube.com/watch?v=qO3COlZHAe4
Удачный год писал(а)
Посмотрите японский фильм Легенда о Нарайяме

мрачный фильм... помню по просмотру в к/т
14325 писал(а)
Михаил Веллер

когда-то Веллер вещал на тв, кажется, что это было в 15 часов...
тогда он был на свету...
а в интернете он как злой карлик с придыханием...
и этой злобой он пытается привлечь к себе людей и управлять ими...
для меня он - на горизонте - там, но не ближе... и его влияния на меня нет, что бы он там не нес со злобным выражением лица...
Удачный год писал(а)
Не пойдет там дело, назад всегда забрать можно.

когда узнала, что у знакомых бабулечка побыла в больнице месяц и быстренько ушла...
утвердилась еще более в своем сознании, что дело родственников довести своих родных до последней черты... и проводить достойно.
14325
21.07.2022
кому сколько отмеряно. Вряд ли кто-то возьмет на себя грех ускорить процесс умирания.
Но вот у моей знакомой был случай - ее мама с деменцией в интернате, дочь в другом городе. И работники стали оформлять квартиру мамы на себя. Хорошо, что у дочери было право на 1/2 этой квартиры.
Я помогла оформить мамину половину в дар дочери. Тут пришлось повозиться, и убедить нотариуса в адекватности мамы в минуты ее просветления. Мы успели и смогли. (дочь у нее одна, другой родни нет)
Через почти год тетя Нина умерла. А квартиру ту снесли, а дочери дали новую. Вовремя - ей негде было жить после развода с мужем.
14325 писал(а)
Вряд ли кто-то возьмет на себя грех ускорить процесс умирания.

психиатрия - такая тонкая вещь...
много известно случаев, когда специалисты ""лечат"" пациентов из ""лучших"" побуждений
а лекарства реально меняют и укорачивают жизнь.
14325 писал(а)
Вряд ли кто-то возьмет на себя грех ускорить процесс умирания.

тема карательной психиатрии ответит на этот вопрос....
несколько лет в Турции в семье был парень в тяжелом состоянии
ухаживала за ним вся семья...
предполагали, что он - русский
приезжали за ним предполагаемые мамы
но по коду ДНК он никому не подошел...
сейчас этого парня уже нет.

...но та самоотверженность обычной турецкой семьи, как они ухаживали за чужим человеком, попавшим в беду, заставляет задуматься о многом...
кто против - пусть к себе берет
я профессиональная сиделка и скажу прямо вам не справится самим, ваша бабуля довольно в плохом состоянии, вы относитесь к ней как к больному пожилому человеку, но болезнь у неё очень особенная, у неё умирают мозговые сообщения, отсюда агрессия и альцгеймер, обязательно нужно правильно подобрать лекарства и круглосуточный уход, лекарство для дементных это не снотворное, это успокоительное и не факт что она будет спать по ночам, может чудить, но втихую, кстати чудачества бывают ооочень разнообразны, сегодня придумает одно, завтра другое, это мозг пытается восстановить нарушение сообщений между клетками
не факт что бабуля мало проживёт в пансионате, бывает 5-7 лет живут, очень важно дать понять администрации что будете активно навещать и интересоваться жизнью бабули, и не на словах, оптимально приезжать два раза в неделю, лучше в разные дни, чтобы персонал держать малость в тонусе...и самое главное...вы же не на усыпление её сдаёте, вы в любой момент можете её забрать обратно....
Спасибо вам за взгляд профессиональный. Да, нам все кажется, а вдруг вот от волшебной таблеточки немножечко получше будет. Но не будет( Потихоньку принимаем это как данность
попробуйте заключить договор пробно на 1-2 месяца, ну а вдруг всё будет хорошо и вы ещё сто раз вспомните почему раньше не решились
пожилые дементные люди очень хорошо реагируют на дисциплины которые в пансионате, а так же смотрят что окружающие старики ходят в туалет, умываются, одеваются, принимают таблетки и становятся сами более дисциплинированными, и ещё им нравится, что на осмотр приходят врачи и медсёстры, пробуйте не тяните время
Да, мы пока остановились именно на таком варианте. На август месяц, пробно. Официальная версия: маме надо отдохнуть и восстановиться. Но хочу уговорить ее еще и на санаторий в сентябре, возможно получится и будет 2 месяца. А там посмотрим. Загадывать что-то далеко сейчас не очень пока получается. Спасибо вам
Зеленоглазая Натали писал(а)
не факт что бабуля мало проживёт в пансионате, бывает 5-7 лет живут

Чем меньше, тем всем лучше.
Звиняйте за цинизм.)
Я не понимаю, почему многие так обеспокоены продолжительностью жизни дементного туловища.
чувство вины, очень сильное чувство, я много лет назад усыпила собаку и всё было крайне неудачно, избавиться от чувства вины за долгие годы так и не удалось
Я думаю, что никто не хочет быть обузой для родственников в старости. Даже если близкие люди будут искренне хотеть помогать и обеспечивать надлежащий уход. Все необходимые распоряжения на случай своей внезапной смерти я уже сделал. Ближе к преклонному возрасту сам выберу себе дом престарелых. Если бы можно было распорядиться об эвтаназии на случай паралича, сделал бы и это.

Не мучайся - отправляй бабушку в пансионат. Не забывай только навещать, даже если она тебя не узнает. Если бы ты была моей внучкой, то я бы хотел, чтобы ты поступила именно так.
Не мучайтесь, сдавайте.
Наоборот - такой человек дома, это мучение не только для окружающих, но и для него самого тоже. Там он хотя бы в окружении себе подобных, есть о чём даже поговорить..
То, что там жестоко с ними обращаются... ну не знаю. Был я в паре пансионатов таких. Не заметил. Ясное дело, что не санаторий. Но так им ничего и не надо, даже телевизора. Кормят, моют..
Лично я постараюсь до такого не дожить. Ну его нах.. умереть не так страшно, как вот так. Знаю, видел, у самого.
14325
21.07.2022
была в паре пансионатов.. Нормально так, кормят хорошо. Смущает отсутствие развлечений (телевизора в палате) и несколькоих бабушек - уживутся ли? На минусы не обращайте внимание..
14325 писал(а)
Смущает отсутствие развлечений (телевизора в палате)

Шутите? Какой там телевизор. Они не помнят как их зовут. Утром даже если сказать, к вечеру опять забудут..
14325
21.07.2022
не все такие там. Некоторые такие дурачки, а вот свои копейки до копейки учитывают..
Да, я тоже теперь о смерти иначе думаю. И когда слышу истории, типа: "Человек шел, упал и умер" - думаю, вот повезло-то!..
Двум смертям не бывать, а одной не миновать. И легко умереть - это просто джекпот.
14325
21.07.2022
да, сейчас тоже столкнулась с этой проблемой. У мамы деменция не так выражена, но обиды, плаксивость, капризы.
Не нравится еда, которую надо варить 3-5 раз в день - ей нужно только свежеприготовленную. постоянно не вкусно. то пересолено, то переперчено. то пресно..Надо делать уколы и капельницы, инсулин.
В туалет ходит в комнате рядом с кроватью. У нее недавно отняли ногу. Я потеряла работу, сижу на ее пенсии и нерегулярных приработках на дому.
Тоже хотела отдать ее на содержание в деддом. Но столкнулась не только со своей совестью, но и с осуждением (негласным) окружающих.
Lissonka
21.07.2022
у диабетиков по причине болезни гибнут клетки мозга, из-за этого они становятся капризными, подозревают окружающих в злых умыслах, в заговорах, так что держитесь, это норма почти для больных диабетом.
14325
21.07.2022
неожиданно. Не знала.спасибо! Но капризы странные.
Lissonka
21.07.2022
по-моему в этом случае лучше знать, чем заблуждаться
так что с учетом изменения личности, может быть и имеет смысл пристроить ее куда-нибудь, чтобы была под присмотром, хотя бы попробовать на время, чтобы вы отдохнули
14325
21.07.2022
я работу потеряла... Это беда. Кто нас кормить будет? У меня ипотека, еще 20 лет выплачивать всего около 5 млн, да ей на лекарства уходит 20 тыс. Во всех аптеках у меня "золотая карта" уже.. :-D И это кроме еды. И тех лекарств, что дают бесплатно в больнице.
Не смешно, но смеюсь.
Lissonka
21.07.2022
ого, сочувствую. попробуйте родственников привлечь, не надо всё на себя взваливать.
так случается иногда, но за черной полосой обычно наступает белая, вопрос - когда...
14325 писал(а)
Но столкнулась не только со своей совестью, но и с осуждением (негласным) окружающих.

Плевать на окружающих и их осуждение. Ну, или пусть приходят и варят вашей маме пищу 3-5 день. Не придут. Легко быть святым, когда для этого достаточно молоть языком ,,правильные" слова. Почитал тему, тут есть свои святые. Про часть из них я говорю без иронии, они безропотно несут свой груз, расплачиваясь своим здоровьем, качеством жизни и укорачивая ее. Остальные балаболы, этих в топку.
14325
21.07.2022
согласна.. Попробуйте, кто против, придумать меню на каждый день юез повторов, если на двоих 7-10 тыс в месяц на еду.. И нельзя картошку, выпечку и белый хлеб. И многие каши тоже.
Бабушка, за которой я ухаживала, тоже капризничала и придиралась постоянно, и невкусно ей, и то не так и это не эдак, или жидко, или густо, или жирно, или пусто. И вообще, пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Доведет меня, я ухожу в слезах, а она подберется вся и сидит довольная, улыбается.

Я сначала переживала очень, я стараюсь изо всех сил, а все не так. Была на грани нервного срыва, людей вокруг адекватно воспринимать не могла. А потом поняла простую истину:
"Невозможно угодить человеку, который НЕ ХОЧЕТ, чтобы ему угодили!"
Вот так вот большими жирными буквами написать и на стенку повесить, или регулярно про себя повторять.
И после этого сразу стало легче. Я делала все, что считала нужным и правильным, а капризы игнорировала. Если бабушка начинала ругаться, просто уходила из ее комнаты со словами: "Хочешь ругаться - ругайся со стенами!"
Наняла сиделку на два часа в день, которая приходила к ней, помогала с обедом и общалась. После этого я хотя бы начала нормально дышать и воспринимать действительность.

Я к чему это все - жалейте и любите себя, не забывайте о своих интересах, они важны не менее, чем ваши близкие. Не позволяйте садится себе на шею, постоянные капризы, недовольство и завышенные претензии - это способ манипуляции, попытка вас контролировать и не отпускать от себя. Если вы делаете все необходимое, то ваша совесть должна быть спокойна. Иногда можно и разогреть еду, ничего страшного. Отказывается - не хочешь, не ешь! Ведите себя как взрослый человек, строгий родитель, который принимает решения. Рано или поздно в нашей жизни наступает момент, когда мы с родителями меняемся местами, и уже они должны нас слушаться, но принимать это они, конечно, не хотят.
14325
22.07.2022
Это у них вампиризм такой - Вы плачете и возмущаетесь - они кормятся. Низкие вибрации усваиваются лучше.
Makao
21.07.2022
если есть возможнотсь отдать в хорошее место, отдавайте. Коллега отдала отца, было много сомнений и слез, но он не давал маме жизни совсем - ходил, будил ее ночами, а у нее больное сердце и было несколько приступов как раз из-за его "чудачеств", отдали куда-то в Городецком районе, там как санаторий, он там дружится с бабушками и у него все прекрасно. Дочерей не помнит, жена - это мама для него. Так что он как в прекрасном пионерском лагере
Если есть возможность устроить в нормальный пансионат, то надо это сделать. Она уже не ваша бабушка, т. е. по родственному, конечно, ваша, но она уже живёт в своём мире. Дальше будет только хуже, это верно. Самим справляться очень трудно, можно просто сойти с ума.
Да, и не надо слушать тех, кто говорит, что, мол, надо самим ухаживать, долг и прочее. Так говорят те, кто в такое не окунался.
Удачи вам.
Да, спасибо. Все врачи говорят то же самое, да это и так видно уже если честно...
Я ухаживал сам. На мне были мама и папа. Но они меня узнавали, чудили конечно, но узнавали, ждали меня и радовались мне до самого конца почти. Я ходил каждый день, нанимал людей, и нанимал фирму для ухода. Отец не вставал уже, мама немного вставала, а потом и она перестала.
Знакомые отдали, и мама у них сразу умерла, теперь они казнят себя. Вот и мама ваша наверное так же. А потом, это пример. Мой брат не помогал, а я делал то, что должен был. И надеюсь, что и меня не бросят.
nowimari
26.07.2022
Да, у меня тоже есть такие знакомые, кто отдал в платный пансионат. И действительно старики там очень быстро уходят, словно растение с корнем вырвали из земли и все.
Старых людей нельзя вырывать из своего дома.
достаточно актуальная тема, может кто-то накидать пару-тройку пансионатов желательно где так же можно заниматься ЛФК и пару-тройку проверенных контор с сиделками или самих сиделок кто мог бы пару раз в день помогать?
-...частный пансионат для бабушки с деменцией"...


Т.е. - кремировать заживо??!!
jsn
26.07.2022
О, школота.
nowimari
26.07.2022
Добрый день. Я ухаживала за мамой очень длительное время. Но она не была дементной. Спину сорвала в хлам, но знаете, если бы вернуть эти годы...я бы поступила так же, и постаралась бы найти в себе ещё силы, чтобы больше общаться, и быть рядом.Я во время последних пару лет уже просто отключила в себе все эмоции, и просто делала то, что должно. Эмоционально выгорела полностью.Перед смертью , за неделю, я её посадила на диване, и разрыдалась рядом. А она мне сказала, что я стала очень злая. Да, я очень злилась , но не на неё, а на то, что не могу преломить ситуацию.И от меня уже ничто не зависит, её выписали из реанимации домой, и дали месяц...
Но ни за что не осужу тех, кто не смог.У Вас ситуация патовая-беременность, и здоровье мамы на волоске. За пансионат и деменция. Но решать конечно Вам и Вашей маме.

nowimari
писал(а)
Добрый день. Я ухаживала за мамой очень длительное время. Но она не была дементной. Спину сорвала в хлам, но знаете, если бы вернуть эти годы...я бы поступила так же, и постаралась бы найти в себе ещё силы, чтобы больше общаться, и быть рядом.Я во время последних пару лет уже просто отключила в себе все эмоции, и просто делала то, что должно. Эмоционально выгорела полностью.Перед смертью , за неделю, я её посадила на диване, и разрыдалась рядом. А она мне сказала, что я стала очень злая. Да, я очень злилась , но не на неё, а на то, что не могу преломить ситуацию.И от меня уже ничто не зависит, её выписали из реанимации домой, и дали месяц...
Но ни за что не осужу тех, кто не смог.У Вас ситуация патовая-беременность, и здоровье мамы на волоске. За пансионат и деменция. Но решать конечно Вам и Вашей маме.


Спасибо вам за мнение и за ваш опыт. Если бы бабушка была в разуме, об этом и речи бы не шло, конечно. Но сейчас ыот именно все проблемы из-за того, что она далека от адекватности ( Даже вот упала, а встать как - не всегда понимает. Даже если ей помогаешь.
Автор, вам много всего написали. Хочу просто поддержать. Выбор у вас непростой. Читаю, что вот временно вы хотите попробовать пансионат все же. И считаю, что это хорошее решение. У меня подруга ухаживала за лежачей мамой. Я ей помогала иногда, особенно когда в командировку надо ей было, а маму не на кого, нет родственников других. Ночевала, бывала с не дня два-три. Но там мама в разуме была, вменяемая совершенно. Когда с человеком можно поговорить, когда он тебя понимает и старается помочь, упростить тебе действия как-то, это другое совсем. А когда как у вас... мне представить даже страшно.
Спасибо
спасибо
У меня бабушка лежала несколько месяцев с переломом шейки бедра и полной деменцией. Мама за ней ухаживала, тоже после инсульта. Нанимали сиделку (частное агентство), чтобы она днем на 8 часов приходила, мама в это время отсыпалась после ночного барагоза. (Я в другом городе, только неделю могла помочь).
Она у вас лежала... Страшные вещи говорю, но с лежачим в этом плане проще. Наша ночью ставала, не сориентируется, упадет. Хорошо если просто упадет, а то еще и разобьет что-то себе... Поднять ее тяжело. Если только всю ночь сидеть и караулить ее. Таблетки желаемого эффекта не дали ни одни, побочка плохая с них(
скажите пожалуйста,куда вы в итоге бабушку определили? хочется отзыва,если в пансионат
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем