--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как провести интернет в частный дом? Если нет волокна провайдера

Прошу совета
2607
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zanoza_v_za
17.03.2023
Про способ раздать с мобильного как с точки доступа знаю. А по-другому как-то можно?
Почитала про спутниковые тарелки, что-то как-то дорого в месяц выходит. И можно ли эту тарелку, например, поставить, а инетом пользоваться и соответственно платить за него, только с мая по сентябрь?

Раньше на старом месте работы у директора какая-то станция была, про которую он говорил "развернешь ее, и интернет хоть в поле будет". Но поиск мне ничего вразумительного не выдает или неправильно запрос формулирую. Как хоть оно называется-то правильно?

И еще вопрос. Если с симки раздавать (если не получится никак больше), то есть ли возможность как-то усилить сигнал? Тормозит сильно, особенно вечером( Симка мегафон. Приспособы для этого в данном случае будут работать? Или они только для роутера?

И поделитесь пожалуйста, у кого тарелки в частных домах на ТВ (если с интернетом вместе, то вообще отлично). Чьи они и сколько в месяц платите?
По лесам от призыва хаваешься?))
Девочек вроде не призывали))
7x7
17.03.2023
А они сейчас такие наглые. Сами кидаются.
Zanoza_v_za писал(а)
по-другому как-то можно?

два способа: подороже - спутниковый. конторы гуглятся. обычный - модем с симкартой. если есть покрытие сети. если сетей несколько, выяснить какая лучше берёт и приобрести мобильный модем.
нагуглить можно всё что угодно, хочется реальных отзывов и советов
у меня в деревне тоже проблема с инетом, покупала свисток с симкой хватает посмотреть соц. сети на посмотреть фильм не тянет
7x7
17.03.2023
Не тянет тупо по трафику, скорости или качеству сигнала?
по скорости, но это было несколько лет назад, думаю пробовать ещё раз с другим оператором
Да! мегафон-модем есть, несколько лет назад пользовала на ноуте. Тянул фигово. Страничку сайта открыть норм, видео или игра - неа
реально был когда-то триколор, когда это надо было. работал. но следует принять во внимание, что примерно 50-60 косарей стоит оборудование, и в районе десятки будете платить ежемесячно абонентку за нормальную скорость.
Kot bajun
17.03.2023
абонентка десятка в месяц? реально чтоли?
есть попроще тарифы, но влияет на скорость. я брал дорогой, так как ещё раздавал соседям. вернее, продавал - и по итогу выходил в ноль практически.
50-60 заработать и заплатить не проблема, но десятка в месяц это за что?
Триколор вот и смотрела, да. Впечатлилась
Kot bajun
17.03.2023
надо смотреть какой оператор на местности лучше берет
вышку теле2 рядом поставили, смотрю у них в продаже свистки есть, надо опять пробовать
Kot bajun
17.03.2023
на самом деле вышка рядом не гарантирует, что берет хорошо.
вобщем, методом проб и ошибок. у меня мегафон норм. билайн, теле2 - в пролете.
модем типа свисток у меня вздулся после года работы, кстати. они недолговечные.
вздулся....так на чём же мне киношку то в деревне посмотреть?м?..
Kot bajun
17.03.2023
я второй год вот на таком
market.yandex.ru/product--wi-fi-router-huawei-b311-221/659947692?cpa=1
оператора, как выше говорила, надо по месту смотреть. какой лучше ловит.
А разъём для телефона проводного тама зачем?
Kot bajun
17.03.2023
загуглила - пишут:
Дополнительный телефонный разъем (RJ-11) предназначен для совместного использования роутера с аналоговым телефонным аппаратом (совершение звонков через SIM-карту оператора).(с)

хм...
В принципе, конечно, логично.
Но знают там однако толк в извращениях...
DEN_di
17.03.2023
Зачем извращения? В какую-нибудь контору типа небольшого магазина, и интернет и телефон, иначе 2 симки уже надо и мобильный аппарат вместо аналогового.
СМС на обычный телефон всё равно получить не выйдет. Придётся в веб-интерфейс лезть... так что выгода сомнительна, лишь мало кому может пригодиться.
DEN_di
17.03.2023
СМС это что? Организации с электронной почтой работают.
Кто там с чем только не работает. Кто работает со звонками и смс - давно их пора по закону военного времени... Поставил тут каспера ради прикола, он проанализировал все звонки на один мой номер за полгода - спам, это самое мягкое... ни одного нормального звонка.
DEN_di
17.03.2023
Так я про работу, а не про колл-центры. Там другое оборудование набить конечно :-)
Gavrosh
17.03.2023
А вы внешнюю антенну к нему прицепляли? Или "на внутренних резервах" справляется?
Kot bajun
17.03.2023
Нет, антенну не цепляли. по дому (дерево) хватает, на улице метров на 30 диаметр приема, не очень хорошо, но подхватывает. Но вот в одном помещении, где стены из блоков, почти не ловит.
У меня есть модем от того же мегафона. Он по скорости, вроде, не сильно от розданного с симки отличался. Но это несколько лет назад, с тех пор им не пользовалась. Инет на стационарный комп нужен. Потянет он, интересно, с модема? Игрушки, например
kemy
18.03.2023
для игр сотовая сеть не подходит от слова вообще
по остальному
вставляете сим в телефон
Ставите программу "сотовые вышки" и "speedtest"
Спид тест покажет текущую скорость к примеру 10мбит
До вышки смотрите в первой проге
При расстоянии 6-7 км, вложении в оборудование около 20 тыс(идеал или 15 компромисс) получаете где то 50мбит+
Только вот знакомым поднимал - при связи 6 мбит на 2 этаже дома, вышло 55 где то в среднем
У меня в саду даже голоса нет, с антенной инет около 10мбит
Спасибо. Кажется пока сложновато, но попробую разобраться.
Lissonka
17.03.2023
так если есть провайдеры, обслуживающие территорию - есть выбор, тарифы,
если их нет, то только альтернативные методы
Провайдеров нет, альтернативные методы ищу
7x7
17.03.2023
А стар-линки у нас работают? (на всякий случай мой глупый вопрос)
///На даче вообще подключаю мобильник к компу через внутренний модем и не парюсь. Скорость приемлемая. 50 Гиг трафика за глаза мне хватает.
Российские астрономы против стар-линка
Говорят, звезды плохо видно будет
только российские ?
В том числе)
7x7 писал(а)
А стар-линки у нас работают?

у вас - это где?
На оркаине работают. В Россию не пущают, типа не безопасно
7x7
17.03.2023
Т.е у вас всё хорошо со стар-линком?
Сцуко, Маск - нацик...
у вас в литве?
у нас в России нету старлинков никаких
нам ентот енторнет нафиг не нужон
Сказала лиса из басни Эзопа
ну хоть кто то грамотный есть
7x7
17.03.2023
Отвечу тебе как кремлебот.
У вас в Польше?
я в России, а ты в литве небось нацик?

7x7
писал(а)
стар-линки


А что это? Пардон за глупый вопрос, может быть...)


через внутренний модем

А это что такое?))
7x7
17.03.2023
Я не очень разбираюсь в этих тонкостях, поэтому сразу извинился за глупый вопрос.
Втыкать на нн.ру из леса хватит усилителя)
market.yandex.ru/product--na...4Xg&nid=26894110
ты таким пользовался? их продается дофига, только работают единицы
Прям сейчас из ебиней пишу с такого,на березку закинул,акум подцепил,работает)
базара нет, куплю такой же
Kot bajun
17.03.2023
стены из чего?
Какие стены на избе,кругляк древний мыши стоя гуляют
Kot bajun
17.03.2023
через кругляк-то у меня без усилителя берет, а вот через блоки - фик. думаю, чего бы попробовать
где гуляют? у меня пока был кругляк - ни одной мыши не было. Потом утеплили с обеих сторон и обшили и все, шебуршат под обивкой. кот еще бракованный какой то, надо перестать его кормить
GreatCornholio писал(а)
ты таким пользовался? их продается дофига, только работают единицы ...

надо просто чтоб было что усилить. Если полный ноль, то и этот девайс работать не будет.
ну да, в огород идешь, держишься на куст малины рукой и появляется ЛТЕ
В коридоре тоже самое, в одном месте на столе около кастрюли кладешь и ролики в ютубе в максималке смотришь. Чуть пошевелил и кабзда, хер заново волну поймаешь
ну тогда норм
ещё роутеры есть с возможностью подключения выносной антенны. На крышу антенну закинул, в помещении усилитель с роутером. Вроде такая схема самая рабочая
вот такую я и хочу
На стену высокую присандалить, направить на зомбоантенну ближайшую, потом по шнурку к вифи роутеру внутри дома и что бы тот енторнет раскидывал на телевизоры и прочие устройства
А играть? Но спасибо! Я вот про подобное спрашивала
BCT
17.03.2023
Хм.. любопытно...)))
Однако, в наших епенях на частоте 900 мегагерц только голос работает.. интернета там как с козла молока..))
7aladin
17.03.2023
Зато900 через преграды сигнал проходит хорошо
Gavrosh
17.03.2023
Сам не проверял, но, по-слухам, за такой девайс могут приехать злые дяди и конкретно так обилетить. Эфир он как-то загаживает и станции от него плохеет.
kemy
18.03.2023
Говно полное
Во первых только для еле2 иттлтне везде
Во вторых эта шляпа работает нормально только в условии, что приема на устройстве нет
А если на устройстве и через ретранслятор ловится одна бс то все плохо
спутник дорого и некачественно
Лучше всего усилитель сигнала поставить
Я как раз этой весной планирую наконец установить такую же, если пчелайн не поправит покрытие конечно
То есть усилителем можно вопрос решить? Ну хоть не на 100 процентов, а как-то
ну если хоть где то лте ловится, то говорят, что усилитель запросто решает проблему.
Я сам не пробовал, но весной попробую
детей без интернета в деревню не затащить.

GreatCornholio
писал(а)
детей без интернета в деревню не затащить.


Пффф... та ж фигня)))
Nickoff
17.03.2023
Wi-fi мост, если в пределах видимости есть место, где можно подключить проводной интернет.
Qavai
17.03.2023
сидите лучше в городе
Обычный модем свисток втыкается в WI FI роутор и вуаля. Гдето дома лежал такой комплект.
Сейчас полно предложений где безлимитный интернет
А роутер к чему подключается, если провайдера нет?
Обычная GSM симка для инэта.
Посмотреть каки доступны сети и выбирать оператота, есть спец тарифы очень интересные но они не для всех
Kot bajun
17.03.2023
свисток зачем, если можно сразу купить 4G роутер?
было при царе горохе
Сейчас нах не нужен.
Первый мобильный интернэт был от МТС с трафиком на месяц 100метров и хватало.
Один раз даже осталось, но сгорело, больше не экономил.
Cent
17.03.2023
Узнать какой оператор лучьше работает,
купить модем с выносной антенной.

Cent
писал(а)
модем с выносной антенной


Спасибо!
У меня в деревне покрытие есть, но дом и участок в какой-то мертвой зоне, не ловит. Покупали модем - свисток, сбоку две дырочки. В эти дырочки вставляются пигтейлы, а они вставляются в кабели, которые в свою очередь прикручены к антенне (белая квадратная, прикручена на конек беседки на штанге, повыше). Модем воткнут в зарядник и в розетку. Можно работать из беседки и из качели. До дома сигнал не добивает, но в сарае между домом и беседкой воткнут в розетку усилитель такой с рожками. Вот с ним в доме добивает. Оператор ёта безлимитка - дешево и мило. Иногда, правда, выбешивает, но недолго))) Интернет с модема раздается на ноут, с которого работаю, и на пару смартфонов. Скорости хватает, ютубчик смотрится и не тормозит, удаленочка с рабочей машины стабильна. За давностью точные названия вот этого всего забылись, но могу посмотреть.
А антенна обычная? Ну... как индивидуальная телевизонная? Или специальная какая?
Сугубо специальная, интернетная. Вот так выглядит.
Kot bajun
17.03.2023
а в нее молнией не шарахнет?
Не знаю. Пятый год полет нормальный. Я не сильна в электродинамике, но мне думается, что ударяет во что-то более шпилеобразное. А тут и над коньком почти не возвышается. Есть более высокие объекты.
Спасибо. Не знала даже, что такие есть. Точно буду смотреть и изучать
Вы еще спрашивали про "с мая по сентябрь" - да, у меня так можно. Если не закидывать деньги на баланс, инет дают на минималке. Как только пополняешь, возобновляют скорость. Я так перед карантином пользовалась - кроме зимы. Мне вся эта конструкция обошлась в 5 т.р. (закупали и вешали все сами) плюс 400 ежемесячно. Сейчас инетом пользуюсь круглогодично, в деревне скорость от той же флешки в 2 раза выше чем в городе. Еще вспомнила - перед покупкой всей амуниции я открывала карты покрытия всех операторов, находила базовые станции. Затем открывала карту рельефа местности и смотрела рельеф между бс и домом-нет ли препятствий. Затем по получившимся операторам выбирала выгодный тариф. Направляли антенну на бс и ловили сигнал-один крутит антенну, другой на ноуте спидтестит. Флешка универсальная, не от оператора.
А внутри беседки тоже все довольно просто, на зиму роутер и пигтейлы снимаем
А внутри беседки тоже все довольно просто, на зиму роутер и пигтейлы снимаем
Мы вот такие устройства поставили. Называются MikroTik LHG LTE kit. Работают в паре. Одна на вышку Мегафон (15 км расстояние, тариф безлимитный Йота 400 руб/мес) 90 Мбит/с. Вторая (резерв) на вышку Билайна (6 км расстояние, тариф безлимитный 406,77 руб/мес) 6 Мбит/с. Позволяют удаленное видеонаблюдение поток на 16 камер в FHD, умный дом, ну и приставки IPТВ на телевизорах тоже работают, не говоря про телефоны, планшеты.
kemy
18.03.2023
Супер Девайсы, но сейчас цена на микрот вообще не гуманны
Есть по лучше и дешевле решения
Зачем дача в подобной сраке? Там, поди, и газа нет... Одно сельпо на поселок, с 10 до 15, паленая синька, ближайшая заправка в 30 километрах и срать на улицу ходит подавляющее большинство населения. Причем, сильно пьющего. В манду такую дачу.
Городецкий и Борский районы мобильный интернет летает, без всяких усилителей.
И на игры на стационарном компе хватает?
На ГТА, где мочат нищебродов, хватает
месяца через 3-4 это будет лучшее место для времяпрепровождения и будут таким завидовать.
enjoi
17.03.2023
а у тебя канализация центральная или бочка приезжает откачивать? или прямо в скважину сливаешь, потом из нее же пьешь и руки моешь?
Водопровод городской, газ природный, асфальт до дома практически, последние 300 метров правда в крошку закатано, ибо за свой счет асфальтировать дороговато. Перед домом лужайка скромная такая, 60x30)))
Но это просто уникальное место, считаю повезло. Сейчас таких просто нет, а где есть, ни о каких 15 сотках не идет речи, все поделено на мелкие кусочки. Да и чтобы в получасе езды от города, такого уже не найти.
enjoi
18.03.2023
ну если только на мосту никто не разложится и полчаса в 2 часа превратятся. вопрос про фекалии был, а не про воду.
если бы ты видел трубы городского водопровода, ты бы предпочел скважину.
Да и газ природный может быть магистральным, а может быть газгольдер.
Это ты кстати на этой крошке\лужайке тогда уазик утопил?
Был у меня свисток универсальный
Я его в форточку высовывал для лучшего приема
Однажды утром глядь - нет свистка

Ну не суки, а?
7aladin
17.03.2023
Мобильный интернет может работать не хуже проводного
kemy
18.03.2023
никогда! Для игр мобильный ни о чем
Пинги высокие
Drowt
17.03.2023
у меня стоит направленая 4g антена и роутер со встроенным 4g модемом. Скорость интеренет через телефон - менее 100 килобит на загрузку, на отдачу иногда ближе к 0, с антеной 50 мегабит в оба конца
Но тут надо понимать что у вас с базовой станцией.
Ты крутой
У тебя в подвале целый арсенал огнестрельного оружия
Только ты не распространяешься об этом
Drowt
17.03.2023
у меня нет подвала) А под арсенал кладовочка выделена)
Так. Прошу прощения за идиотский вопрос, если он такой. Базовая станция - это что такое?

направленая 4g антена и роутер со встроенным 4g модемом - она прям продается такая?
Drowt
20.03.2023
Базовая станция это такая пепяка с которой соеденяется телефон или модем(роутер) - чем дальше станция тем хуже сигнал в первом приблежении
Роутер продается отдельно, антена отдельно.
Как провести интернет в частный дом бункер? Если нет волокна провайдера ничего.
kiska522
18.03.2023
У нас инет билайновский безлимитный. Через роутер раздаёт на устройства. Оплачиваем по номеру телефона. Но не большем чем метров 15-20. На улице уже плохо ловит. Планируем прикупить усилитель. Говорят прибавляет ещё метров 50
Сидели на безлимите билайна и теле2. Билайн просто потому, что была симка с безлимитом, хотя ловил не всегда уверенно. Для работы и чуть для фильмов хватало. Но у нас одновременно 3 симки с безлимитом, с одной на всех мало. Сейчас нашелся оператор, согласный к нам бесплатно оптоволокно провести. Быстренько это дело подключили и выдохнули. С билайна ушла, опять же из-за плохого приема, думала оставить как вторую симку, если хорошую скидку на тариф предложат. Скидку дали 30%, помахала им ручкой. В теле2 мне со всеми доплатами подобный тариф дешевле обойдется и прием где нужно уверенней.
Территориально где находитесь? Может и найдется провайдер, согласный к вам "придти", многие сейчас развиваются именно в направлении частного сектора.
засунуть Zанозу поглубже V Zа. Может, что и появится.
у идиота Болтика - любимая тема про засовывание поглубже. чувствуются навыки гаражного садо-мазо :о)
ПНХ, свинорыл
что, попал в точку? ну вернее как в точку... в огромную дыру :о)))
Jule4kaaa
18.03.2023
На крыше стоит коробочка, усилитель сигнала. Настраивается на ближайшую вышку. Дома вайфай роутер и в нем свисток с симкой. Не фонтан конечно, но если нет других вариантов, сойдет. Цена вопроса: около 10 тыс. оборудование, установка и 500 руб ежемесячно провайдеру (у нас цена качество - йота).
Спасибо за конкретику и цены даже. Вариант, да
Folk
18.03.2023
Zanoza_v_za писал(а)
Симка мегафон
как вариант, поменять провайдера - не сочтите за рекламу, но мтс у меня 3 года пашет, как трактор, именно в таком режиме
Да я думаю, кстати, про МТС. Спасибо
1. найти у какого оператора приём лучше.
2. выбрать тариф "для планшета/компьютера" обычно они не имеют ежемесячного платежа, оплачивается только трафик.
3. в идеале использовать 1 модем (1 симку) на одно устройство. если нет такой возможности - ставится вайфай-роутер с симкой.
4. для усиления сигнала использовать вот такое устройство: antex-e.ru/store/4g-antenny/
kemy
18.03.2023
Дешевле сотового не получится. Остальное постом выше расписал DM.
У меня антенна выглядывает из окошка на чердаке.
kemy
20.03.2023
с такими советами врагов не надо
в прошлом году купила в ДНС роутер с сим картой, симку приобрела теле2, так ка хорошо ловит этот оператор. Дома раздается вай фай, ютуб на телевизоре спокойно грузит, фильмы через окко смотрим,на триколоре часто посмотреть нечего, вай фай умная розетка для обогревателя, плюс четыре телефона, на все интернета хватает. Платим 1050 месяц. Уже год, полет нормальный, на зиму тариф можно заморозить чтоб не платить, но у нас дача круглогодичная, все устраивает.
kemy
20.03.2023
это все хорошо и мимишно если у вас до базы километр
Я сегодня нашла предложение от Ростелекома. Так и называется "Интернет в частный дом". Они что, как-то в индивидуальном порядке проводят? Кто-то пользовался такой услугой? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. И сколько это стоит интересно?
Заявку можно подать на сайте. Стоимость рассчитывается индивидуально.
Ир
21.03.2023
Как меня дергает от ростелекома, худшей компании не найти. Привезли симкарты в феврале, скоро апрель, а до сих пор не могут номера с другого оператора перевести. То что в других компаниях занимает 15 минут, у вас 3 месяца. Слов нет!
Не знала о таком предложении еще. Поинтересуюсь, спасибо. Это прямо на сайте у них?
veter-24
24.03.2023
50тыс за столб у меня попросили, вот как это называется)
Мда... Почему-то так и подумалось
veter-24
24.03.2023
у нас в деревне вот так всё реализовано ------>>>>
уже лет 7 работает. вышка в 6километрах.
Билайн (другого там на тот момент не было), тариф UP, 50 гигов в месяц за 450рублей, все соцсети, мессенджеры, яндекс-музыка, билайнтв и прочее бесплатные, т.е. трафик не учитывают.

включено всё круглый год, тк с телефона управляем отоплением, освещением и тп через sonoffы. вот сейчас, к примеру, в доме 16 градусов тепла, к вечеру как будем подъезжать, 22 точно будет, красота.
плюс сейчас sonoffы через Алису привязались
Ого... Целая схема. Это от соседнего дома со спутниковой тарелкой? Или от вашего же с крыши?
veter-24
30.03.2023
висит на нашей же крыше. когда делал, других вариантов тогда не было (специалисты знакомым делали по такой же схеме, но за много денег).
сейчас стало проще, например, модемы уже обладают функцией раздачей вайфая, то есть на одно устройство покупать надо меньше, прогресс не стоит на месте)
тарелка самая простая от тв, на авито можно поискать, из особенных штук нужен будет www.ozon.ru/product/anteks-u...0&sh=iuZD4oO76g, эта та белая штука перед тарелкой. интернет не вот прям летает, но 3 устройства одновременно спокойно смотрят видео онлайн. тест скорости = 7,8МБ. Поверьте, для деревни этого за глаза.
пс: в округе даже сотовая связь не ловит, смски только иногда прилетают, так что я считаю это неплохим решением
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем