--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

очередной прорыв - акцизы на табак +20%

Слухи и сплетни
1540
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Государственная дума приняла закон о повышении с 2021 года ставки акцизов на электронные и обычные сигареты, а также табачную продукцию в целом.

Таким образом, косвенный налог увеличится на 20% по сравнению с 2020 годом, а в 2022-2023-х — на уровень инфляции по отношению к предыдущему году. В частности, ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021-м составит 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку.

Ранее замглавы Минфина Алексей Сазанов отмечал, что повышение цен на сигареты — доказанная мера, помогающая сократить число курящих среди россиян.

О нас всё думают, чтоб мы здоровые были, а говорят конституцию зря приняли!
У меня отец давно уж белоруские мальборо курит, говорит хорошие сиги стоимость 50 руб пачка. Да и вообще все в деревне не покупают в магазине не водку ни сиги.
Ангелина Перцева писал(а)
Да и вообще все в деревне не покупают в магазине не водку ни сиги.

А я вот и в городе не покупаю ни водку, ни сиги, ни наркоту... : )
А сказать-то что хотели?
BESiK
24.09.2020
ННу ладно Вам на наркоту-то, чай не акцыз
Ангелина Перцева писал(а)
У меня отец давно уж белоруские мальборо курит, говорит хорошие сиги стоимость 50 руб пачка.

очередное вранье
они стоят в 2 раза дороже, и качество отвратительное, хуже только казахские
Cent
24.09.2020
Что вы хотите от лица непонятного пола? Если только подвывания таких же лиц..
А никто и не воет, если нужны сиги по 50 руб в личку плиз.
И да, я лично рада за бункерного деда и его друзей, хоть бабла еще срубит.
Мы подняли цены на табак, тогда вы стали меньше дышать!
Это возмутительно!
iZverG
25.09.2020
на них наверно написано "Мальбара от Батьки" на красно-белом фоне.
edgar84
26.09.2020
и ковбой батька в полный рост на пачке))
P-G
25.09.2020
а где берет ? на СП? я видел иностранные только Армянские в их павильоне на ВДНХ
Raadak
24.09.2020
Ну и правильно.
Чем меньше доступность бухла и курева, тем лучше.
Поддерживаю, ещё бы на сахар ввели + 70% акциза
irbis007
24.09.2020
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
на сахар ввели + 70% акциза

и детское питание сразу на 300% подорожает, как смеси/пюре, так и в садиках/школах
вырученные деньги пойдут на оптимизацию здравоохранения, образования, пенсионный системы и прочие важные нац.проекты
irbis007
24.09.2020
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
важные нац.проекты

повышение уровня жизни чинуш , но не всё что написано вами
rama-33
24.09.2020
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
вырученные деньги пойдут на оптимизацию здравоохранения, образования, пенсионный системы и прочие важные нац.проекты

боюсь, что эти деньги пойдут на кредиты белорусам и африканцам
iZverG
25.09.2020
по секрету - в ДЕТСКОМ питании не должно быть добавленного сахара. а "для питания детей до 3х лет" на коробочке в набодяженным типа соком - это голимый маркетинг.
подойдите к реальному детскому питанию - увидите "без добавления сахара".
ага, а также на сосасолу, рерси и сприт
тоже, говорят, неполезные
mr.krabs
24.09.2020
Также на соль и спички.
нЭнС
26.09.2020
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
Поддерживаю, ещё бы на сахар ввели + 70% акциза ...

А на сахар я бы вапще талоны ввёл
Чтобы детям и старикам-полкило в месяц,трудоспособным со справкой о тяж физтруде-килограмм )
Точно!
Горбач уже водил нас по этому пути, россияне чаек уж накурились в 90е.
Знамо дело, только с другой стороны "заход" :-)
Снусмумррик писал(а)
россияне чаек уж накурились

бедные чайки.....
Raadak
24.09.2020
Кто хочет, пусть курят хоть веники, хоть самосад. Фокус в том, что какой-то процент людей откажется от этой привычки, а кто-то из молодых не начнет курить.
Скорее проживающие с ними откажутся от еды. ;)
Мне вот не понятна такая травля именно курильщиков, поскольку социально опасны как раз алкаши и наркоманы. Курильщики безобидные.
Raadak
24.09.2020
У меня несколько знакомых курить бросили, ибо дорого стало. Так что метод оправдан. Совсем упоротые да, наверное есть меньше станут.
С алкашами сложнее. Существенное повышение стоимости алкашки приводит к взрывному росту производства самогона и сивухи. Наркота у нас официально вообще запрещена так что тут сравнение в принципе некорректное ))
P.S.Курильщики на порядок социально безопаснее, но не стоит забывать про вред пассивного курения ;-)
edgar84
26.09.2020
с алкашами не сложнее, просто алко - доходы в бюджет!) не выгодно государству, чтобы население совсем не пило и не курило! придется тогда все акцизами обкладывать!
надо ещё на бензин поднять на всякий случай. Меньше доступность бензина - меньше пробок
irbis007
24.09.2020
мало , надо +33% каждый год поднимать , пока продажи дымящего гумна не сократятся в 10 раз
да чего уж там - новичком пропитывать
irbis007
24.09.2020
новичок в тренде на западе, у нас полоний
можно и им
главное, чтобы надолго отбило желание совать в рот всякую дрянь
согласен, надо чиновникам денег больше платить, а то уйдут за границу поднимать экономику
spag10
24.09.2020
Мне настолько пофиг, что я не удержался и написал об этом пост.
Даже если акцизы поднимут на 10000000%, в моей жизни ничего не изменится.
Ну да, просто все товары подорожают раза в два, и всё)
spag10
26.09.2020
Т.е. поднимают акцизы на табак и после этого дорожает, к примеру, кефир или стальная арматура?
Ясно.
А ну да, те кто делают кефир не курят, и их директор не курит, и налоговый инспектор не курит, никто же не курит)) Голову то включи, епт.
Сижу и радуюсь что уже 6 лет как перешел на "электрический парогенератор" (который в народе тупо кличут "электронной сигаретой" :-)
В-52
24.09.2020
"И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние" (с) М.М. Жванецкий
сомнительный повод для радости )))
приветствую данные меры, курение - зло. Причем курение как обычных сигарет, так и этих непонятных воняющих то ли кошачьей мочой, то ли веками немытой обувью электронных сигарет. Как вообще люди убеждают себя за это деньги платить
Действительно. Вкладывать деньги в культуру и спорт чтоб не думали о сигаретах, это выгодно. Надо повышать ценник.
Вот и хорошо. Это подтолкнет к производству местного табака. Народ начнет табак на огородах выращивать. Вернемся к истокам, к натуральному хозяйству. Что то мне это напоминает... (90-е)
помню тесть выращивал табак на огороде... у меня от этого зелья с пары затяжек сносило крышу, хотя вроде в армии и Астру курили и Беломор.
Vikingsam
24.09.2020
в Испании пачка американских Мальборо - 5 евро. У нас еще одни из самых дешевых сигарет!
Вам сейчас ответят, что в Испании зарплаты 3000 евро.
ну тут рейтинг был, что Нижний выше по качеству жизни чем всякие Мадриды
DimN
24.09.2020
"Тут", в смысле, на ННРУ? :о)
DimN
24.09.2020
А, это тот смешной рейтинг, который составляется по опросам самих жителей? Ну ОК.
сколько пачек мальборо может позволить себе сборщик апельсинов из соседней темы?
Peon
24.09.2020
в Таиланде Мальборо - 5-6$ (160-180бат, давно не смотрел точную цену, а витрины спрятаны), хотя самые дешевые сигареты от 2$ идут
Они и в США порядка 5$ за пачку стоят
Не прокатит здесь ваш очередной либерастный наброс..бгг
Давайте чо-нить другое
возможно это и правильно.
Еще бы ценник на страховку для курящих увеличили бы раз в 10.
и реально действующие штрафы за курение в жилых помещениях.
шо, и прецеденты есть?
Доведут как всегда до абсурда ситуацию Так Мари Хуанна скоро будет стоить дешевле пачки "Примы" :-D
гипотетически: вдруг все бросили курить
чем закончится?
поднимут акцизы на бензин
и будет все нам счастье
Йоськин Кот писал(а)
гипотетически: вдруг все бросили курить


ну это примерно как зародить черную дыру щелкая пьезо зажигалкой. чем закончится? концом человеческой цивилизации.
После того как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать
17 лет назад бросил это дурное занятие, когда пачка сигарет стала стоить как 2 бутылки пива.
и на пиво цены поднимут
нет предела совершенству
уже подняли же, когда акциз вводили. меньше и хуже пить не стал.
так и курить меньше не будут
а на пиво все одно поднимут. увы
А вот это интересно, пиво разное бывает, как и сигареты. В 2004 году точно помню что бутылка Окского стоила в районе 16-17р, а что то приличное типа Хайникен порядка 35-40р за 0,5л. В то же время можно было купить как приму за 4р, или оптиму за 6р, так и кент за 40-45, а ещё были Sobranie black russian за 100р (офигенные сиги, кстати, не просто так они стоили в три раза дороже всего остального)
На табак не поднимали. Подняли на сигареты. Табак как стоил, так и стоит
Вааще бы надо по тыще за пачку сигарет, минимум, любых.
Будем растить на даче табак и фарцевать махоркой. ;)))
Ангелина Перцева писал(а)
повышение цен на сигареты -- доказанная мера, помогающая сократить число курящих среди россиян

Настоящие курящие скорее либо дешевые начнут покупать либо паленые, объем контрафакта вырастет - минус бюджету.
Курить - здоровью вредить! Это о нас беспокоятся так, ничего вы не понимаете...
угу
тот, кто курит - тот святаго духа турит
Мне вот особо интересно, как они собираются вводить акциз на электронные сигареты... чисто уже поржать.
Я как одну купил из кетая - так уже пятый год работает.
DimN
24.09.2020
А кто-то еще не купил. Ну и расходники же еще есть, картриджи вроде? Их самосадом не заменишь :о)
Расходников уходит рублей на 100 в месяц. А так щас одна пачка сигарет дороже стоит.
Денег в бюджете не хватает.
Металлургам и производителей удобрений в 3,5 раза повышают налог на добычу полезных ископаемых, что, по оценкам правительства, принесет 56 млрд рублей.

Вчера Путин вещал что страна добилась невиданных успехов в слезании с нефтяной иглы.
В переводе на общепоеятный-доходы от нефтегаза из-за бестолкового руководства рухнули и деньги будут брать с населения, чтобы выплатить зарплату силовикам.
chastener
24.09.2020
Мари-Хуан писал(а)
Путин вещал

Чёт заржал *rofl* *rofl* *rofl*
Ну почему же? Из его болтовни можно узнать многое. Главное включить правильный фильтр и сопоставить с другими событиям.
один фиг все тащить блоками будут за бугор )
Зу
24.09.2020
нельзя так с народом, как только какого-то кайфа доступного лишать начинают так всякое произойти может
Old voron
24.09.2020
Доколе, кровавый рыжим у Перцевой последнюю сигу отнимает, скоро и на герыч хватать не будет :))
Lenass
24.09.2020
С коррупцией бы так боролись как с курильщиками. И так жалко мужиков старшего поколения, которые на кассе спрашивают не какую-то конкретную марку сигарет, а самые дешёвые. Была свидетелем разговора своего дяди 60-ти лет, который рассказывал другу, что вот начал курить сигареты на 20 руб дешевле, так весь искашлялся. Я представляю какие ссоры в семьях происходят у таких мужчин из-за трат на сигареты. Давайте ещё больше всё это усугубим. Нашему государству наплевать, что есть люди, которые уже курить не бросят, а только будут гробить своё здоровье дешёвым куревом. Если хотите чтобы молодое поколение не курило - развивайте доступный спорт. Хотя такой цели не стоит, цель - бюджет обворованный пополнить.
8@70
24.09.2020
Lenass писал(а)
Была свидетелем разговора своего дяди 60-ти лет, который рассказывал другу, что вот начал курить сигареты на 20 руб дешевле

Скажите , а зачем они курят? И зачем они курят это дерьмо , которое продают сейчас?
8@70 писал(а)
И зачем они курят

От наркозависимости избавиться не каждый сдюжет.
Только сильнейшие духом и волей на такое способны!
8@70
24.09.2020
кулибинн писал(а)
От наркозависимости избавиться не каждый сдюжет.

У моего коллеги у отца , при проведении профилактического рентгена, нашли рак лёгких.
Коллега на следующий день уже не курил.Хотя бегал на перекур каждые 30минут.
Страх перед скорой смертью - сильнейшая мотивация.
тут всё очевидно.
Lenass
25.09.2020
8@70 писал(а)
Скажите , а зачем они курят?

Это зависимость. Да, эти люди, скорее всего, отняли у себя несколько лет жизни. Да, они рискуют заболеть смертельными заболеваниями - но они это сделали добровольно, это их жизнь, это их право. Они никого не убили, не совершили какое-то злодеяние. Но государство им говорит: ты нищий пенсионер, у которого не хватает денег на нормальные сигареты - тогда травись ещё сильнее, сократи свою жизнь ещё больше.
8@70
26.09.2020
Lenass писал(а)
Но государство им говорит: ты нищий пенсионер, у которого не хватает денег на нормальные сигареты - тогда травись ещё сильнее, сократи свою жизнь ещё больше.

Почему государство должно заботиться о тех кто сознательно гробит своё здоровье? А потом лечи их, операции делай.
Lenass
27.09.2020
8@70 писал(а)
Почему государство должно заботиться о тех кто сознательно ...

Потому что на то оно и государство, мы ему налоги платим. Так можно до полного ранжирования медицинских случаев дойти: занимался сексом без презерватива - оплати венеролога; сбила тебя машина, когда ты переходил улицу в неположенном месте - оплачивай врачей сам, случился инфаркт - так это из-за того, что у тебя избыточный вес - плати. В этом смысле курильщики как раз и выиграют, так как они оплачивают акцизы на сигареты, кроме остальных налогов, - они вообще должны быть приоритетными пациентами
А что сейчас спорт не доступный? Купи гирю да качайся, купи кроссовки бегай по дорожкам. Или для вас доступный спорт это обязательно медальки? Ну так за курево медалек тоже не дают. Так я чёт спортом не занимаюсь он недоступен для меня, давай я курить начну :-) Интересный выбор прям другого не дано. Или я курю или доступным спортом занимаюсь.
Надо, чтобы одна сигарета тысячу стоила, тогда человек посмотрит, сделает вывод, что выгоднее абонемент в спортклуб купить. А сигареты так, по большим праздникам )
iZverG
25.09.2020
тогда пить начнут с тоски... а вообще интересный был бы эксперимент. 90% курящих курят скорее от привычки к образу жизни, чем от реальной зависимости.
Lenass
25.09.2020
Апостол писал(а)
Купи гирю да качайся, купи кроссовки бегай по дорожкам.

Слово "купи" - это вообще-то как раз и про "доступность" спорта. Медальки здесь вообще не при чём. Конечно никто не ставит перед собой выбор: спорт или курение. Но правильная политика государства, как мне кажется, должна быть такой: у молодого поколения мы поощряем занятия спортом физкультурой, но и старое не уничтожаем тем, что переводим на более дешёвые и более ядовитые сигареты.
Raadak
25.09.2020
У меня дед во времена всеобщего дефицита, когда за пачку сигарет давка была, махорку выращивал. И никого из семьи своими тратами не напрягал. Был бы интернет в то время - покупал бы табак на развес и крутил бы сам, и дешево и качественно.
Выход всегда есть, просто не всем охота напрягаться, лучше напрягать окружение.
Lenass
25.09.2020
У меня в 90-е отец и дед курили махорку. До сих пор помню этот запах приятный. Но кашляли они с неё ужасно. Как только появилась финансовая возможность перейти с самокруток на обычные сигареты - они тут же это сделали. Дедушке даже Прима была приятней.
iZverG
26.09.2020
вот. буду курить хоть сдохну - не будет сигарет, выращу махру, появились деньги - куплю хоть приму, но буду себя травить.
а другой путь им кто показать должен - НЕ курить?
Free Cat
27.09.2020
Raadak писал(а)
У меня дед во времена всеобщего дефицита, когда за пачку сигарет давка была, махорку выращивал.

на селе в конце 80-х и 90-е многие выращивали для себя кто курил. сначала не было сигарет, потом на стало денег :( .
iZverG
25.09.2020
молодежь и так спортом занимается вовсю, парней у турника (и девчонок кстати тоже) намного больше, чем в кустах за площадкой с сигаретой. пацаны гуляют - через одного в бутылках вода/чай/сок, а не пиво. Курить? Нахрена? оно не можно.

Мужиков жалко... но такова судьба любых слабохарактерных людей. У них отбери сигареты, они на пельмени килограммами перейдут. На водку цену повысь - будут самогон с димедролом хлебать.

Если в нашей стране закрыть все пивные магазины, а эти деньги потратить на развитие спорта и культуры - мы превратимся в глобальный большой театр на стадионе лужники. Сами представьте - СКОЛЬКО денег уходит у народа на спиртное и курево? Не представляете. На 50-70% прибыль мелких точек зависит от алкоголя. Мелкий пивной магазинчик с разливухой за вечер продает по 100-300 литров пива в зависимости от дня недели. Умножьте на тысячи и тысячи этих разливаек по городам и поймете, на что в РФ идут реальные деньги.

Но я даже не спорю - это путин во всем виноват. На загоняет всех под дулом автомата на турники.
Lenass
25.09.2020
iZverG писал(а)
Мужиков жалко... но такова судьба любых слабохарактерных людей. У них отбери сигареты, они на пельмени килограммами перейдут. На водку цену повысь - будут самогон с димедролом хлебать.

Да, у нас в России много слабохарактерных людей, но мне кажется это не повод их травить - сами умрут - это их выбор. Но давайте запретим весь алкоголь, оставим только дорогущие вина и боярышник. Сколько людей смогут себе позволить дорогие вина? А сколько перейдут на боярышник и умрут?
iZverG
26.09.2020
секундочку, а кто их травит? кто-то тащит за руку "ну пойдем, сигарет купим?"
edgar84
26.09.2020
хорошо рассказываете про молодежь, а почему тогда столько разливаек, штуки по три на околодок? старики бухают в два горла?)
iZverG
26.09.2020
сам в шоке. но на мой взгляд их контингент 25-30+, даже скорее 35+.
молодежь до 25 визуально бухает значительно меньше.
всё никак не нажрутся.
7aladin
25.09.2020
В пандемию помогли бизнесу и детям до 15лет, теперь возмещают потраченное акцизами и налогами.
OCV
25.09.2020
Лучше бы сделали в магазинах отдельный киоск для табака, как в Ашане. А то стоишь на кассу, а перед тобой курильщик выбирает сиги. И кассирша начинает бегать по другим кассам и искать.
7aladin
25.09.2020
Выбирает сиги, потом спички, потом пакеты. И после третьего чека, хочется остановить покупателя : и прямо вот так уйдете без презервативов?
- Папа, ты будешь меньше пить ?
- Нет , сынок. Ты будешь меньше есть. (с)
Неплохо подлатаются, молодцы, чо. ДАешь сечну новую яхту со шлюхами!
А то старые - не модно)
P-G
25.09.2020
Люди - Новая нефть.

А почему кстати не на алкашку?
Дальнейшее повышение пака нерентабельно, снижаются объемы из ухода в черный рынок - падают сборы.
Бросил курить еще когда были Винстон/Честер/Кэмел за 20-25р, Мальборо 35р, Кент/Парламент по 45р, ну и божественные Родопи за 5р и Оптима за 6р
edgar84
26.09.2020
столько марок и без Явы)
Ява была по 7 рублей обычная и по 9-10р золотая, но мне они все не нравились. А сейчас оно стоит 110р и я вообще не понимаю как это можно добровольно покупать за эти деньги. Наверное, большинство дешевых сигарет просто ушли с рынка
edgar84
26.09.2020
сам не понимаю, как можно курить сигареты по таким ценам! Не курю, поэтому не слежу за развитием отрасли! Думаю, что даже дешевые теперь совсем не дешевые за счет законодательных мер!)
Таки да, если раньше разница между самыми дешевыми и топовыми была в 10 раз, то сейчас дешевое говно 100р, хорошие - 150р
iZverG
26.09.2020
понять бы еще какие из них топовые. как на вкус, так шняга вплоть до самых дорогих
Мне как некурящему уже абсолютно все равно... Но тут смотря что с чем сравнивать...
Пох.Курю только когда выпью.Но курю каждый день.Зы.Махорку сам выращиваю.
TC Jester
26.09.2020
Правильно, чем выше налоги, тем толще бюджет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов