--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отзывы о 38 лицее

В России
3403
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nadezhda K
08.05.2022
Здравствуйте!
Хотелось бы услышать отзывы об этом лицее. Хочется знать, как учат, трудно ли учиться, сколько времени тратится на домашку. Сильно ли напрягают с непрофильными предметами? Есть ли в школе дополнительные курсы по математике, физике, программированию? Доволен ли ребенок? Есть ли те, кто решил вернуться в свою школу? Нет ли такого, что школа набирает сильных детей, которых по факту учат репетиторы или родители, и лицей скорее контролирует, чем учит?
Ребенку в своей школе вполне комфортно, но хочется глубже изучать некоторые предметы. Думаю, как лучше это делать - родная школа + репетиторы, 38 лицей + репетиторы.)
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
т.е. вы при любом раскладе репетиторов рассматриваете?
Да, с ними спокойнее. Зачем рисковать? По математике с 3 класса репетитор два раза в неделю, знания основательные.
СМУ-1
08.05.2022
чо, ребенок настолько глуп
что с третьего класса репетитор нужен?
Нормальный ребенок.) К репетиторам не только двоечники обращаются.
СМУ-1
08.05.2022
по всем предметам?)
Нет, не по всем.) По математике, английскому, физике.
СМУ-1
08.05.2022
от сердца отлегло
ребёнок не безнадёжен))
Нормальный ребенок) вполне себе перспективен и думает, не пойти ли в 38 лицей)
не, не надо
"не всю ветку прочла перед отвтом"
Drowt
08.05.2022
программа в общеобразовательной школе рассчитана на среднестатисстического спиногрыза, если спиногрыз ее не тянет на "хорошо", то репититоры это однозначно не решение проблемы, проблема в чем то другом, увы.
VitOb
11.05.2022
Ну вот у меня была твёрдая пятёрка по физике в среднестатистической школе много лет назад. После того, как перешёл в физмат школу стало между 3 и 2. Сразу подумалось, чему же нас там учили, в этой общеобразовательной. Но при этом по математике проблем при переходе не было. Так что программа программой, а от учителя очень много зависит.
так если знания основательные, может в универ сразу?
Нет, до универа еще три года.
ХТНН
08.05.2022
3 класс репетитор?! Итнересно, что там есть такого, что не смогут объяснить ребенку родители при необходимости.
Репетитор ваш наверно сам в шоке :)
СМУ-1
08.05.2022
может, там у них уже "интерегалы" в третьем классе проходют)
ХТНН
08.05.2022
бедные дети
kassa111
08.05.2022
Бензольные кольца, вот где ужос!!! как вспомню, так вздрогну...
ХТНН
09.05.2022
Тоже в 3? :)
kassa111
09.05.2022
Скажу честно, это был единственный репетитор в моей жизни! В технаре, была химия и я ее достаточно много прогуливал, ибо непрофильный предмет. А когда пришла пора, то понял, что не в зуб ногой по бензольным кольцам. Пришлось к знакомой химичке обращаться. Я ей сделал, что то из бытовой техники, вот точно не помню, что. А она меня поднатаскала по этой теме. Зато я тогда эту тему очень хорошо понял, мог в уме преобразовывать эти формулы...
Репетитор давал задания из более сложных учебников. Математика легко давалась, учебник казался слишком легким, поэтому и обратились к репетитору, чтобы развиваться, а не стоять на месте.
ХТНН
08.05.2022
репетитор просто не знал, что делать и решил хоть как то оправдать оплаченные часы)
Выдумать проблему и успешно ее решить, вот на что это похоже.
А дальше как, так же впереди паровоза? Зачем тогда вообще школа, общение?
Почему проблему? Если ребенок занимается чем-то в кружке или с тренером по танцам, или с педагогом по музыке - это никого не смущает. Если занимается с репетитором - уже проблема. Я вообще не понимаю, кому какое дело до чужих репетиторов.)
Я про лицей спрашиваю, а не нужны ли моему ребенку репетиторы.
ХТНН
08.05.2022
Вот с этим соглашусь пожалуй, прошу прощения.
Просто несколько странным показалось.
у меня сложилось впечатление, что вам не нужен ничей опыт, вы сами прекрасно знаете, что делать

Дрыныч
писал(а)
вам не нужен ничей опыт, вы сами прекрасно знаете, что делать

Нужен - мне нужен опыт тех, у кого дети учатся или недавно учились в 38 лицее. Похоже, здесь нет таких.
Andrey Af
08.05.2022
Да, его ребенок никогда бы уже не пошел в 38ой лицей, т.к. слишком низкий уровень. Что поделать- элита России по физике...
Ps Для обычных учеников- нормальный лицей с очень хорошими учителями.
Cherdak
09.05.2022
ХТНН писал(а)
что там есть такого,

ты учебник третьего класса видел?
учебник(да и программа) настолько дебильный, что родители с верхним образованием там ничего понять не могут
без репетитора тут никак))
mkv
08.05.2022
Прослезился ©
P.S. сам учился в простой пролетарской школе, раз в неделю самостоятельно проводил дополнительные занятия по математике с одноклассниками (безвозмездно, т.е. даром), но это было в советские годы. Как жизнь изменилась...

mkv
писал(а)
P.S. сам учился в простой пролетарской школе, раз в неделю самостоятельно проводил дополнительные занятия по математике с одноклассниками (безвозмездно, т.е. даром), но это было в советские годы. Как жизнь изменилась...

Да. Раньше все было по-другому. Теперь что на это смотреть! Раньше было проще поступить на бюджет, да и сама программа была легче. В классах была дисциплина, в интернете не было ГДЗ, дети не сидели на дистанционке месяцами...
mkv
08.05.2022
Раньше кроме бюджета было только целевое направление на учёбу, далеко не каждому оно светило. А попытка поступить в вуз была только одна в году, не то что сейчас - пуляй заявления куда хочешь, а потом выбирай. Не пора ли вернуться к такому же принципу, если уж так многие ратуют за отмену ЕГЭ?

mkv
писал(а)
Раньше кроме бюджета было только целевое направление на учёбу, далеко не каждому оно светило.

Когда я училась, платных групп вообще не было. Все, что было, было бесплатно. Теперь количество бюджетных мест ограничено. Даже не очень умные и старательные ребята могут учиться в вузах, если есть деньги.
И я, кстати, за ЕГЭ. Он дает выпускникам равные возможности поступить в вуз на бюджет.
Nikky
08.05.2022
Всe хорошо там. Репетитор по русскому нужен будет. Если ребёнок научился учиться, то ничего сложного.

Nikky
писал(а)
Всe хорошо там. Репетитор по русскому нужен будет. Если ребёнок научился учиться, то ничего сложного

Хорошо. Спасибо!
лицей - это ПТУ. так что будет пэтэушник по итогу. независимо от отзывов.
kassa111
08.05.2022
Раньше даже перевод был аббревиатуры ГПТУ...
господь послал тупых учиться?
kassa111
11.05.2022
господи, помоги тупому устроиться
Natka2768
08.05.2022
И сын и дочь закончили этот лицей. Дочь с отличием 2 года назад. Могу сказать только хорошее об этом лицее. Прекрасный коллектив и замечательный директор. Конечно учителя разные может и не очень "повезти". Самые сильные группы это "унверситетские". Первый год не делят, с 10 класса идет разделение по вузовским группам в зависимости от успеваемости. ЕГЭ в университетских группах сдают очень хорошо.
Сколько классов в параллели?
Natka2768
08.05.2022
У нас было от 7 до 10 (в связи с тем, что было еще 2 группы с 8 класса, потом опять стали набирать только с 9-го класса). Обычно 8 вроде.

Natka2768
писал(а)
И сын и дочь закончили этот лицей. Дочь с отличием 2 года назад. Могу сказать только хорошее об этом лицее. Прекрасный коллектив и замечательный директор. Конечно учителя разные может и не очень "повезти". Самые сильные группы это "унверситетские". Первый год не делят, с 10 класса идет разделение по вузовским группам в зависимости от успеваемости. ЕГЭ в университетских группах сдают очень хорошо.

Спасибо! Университетские группы - это от ННГУ, видимо?
Natka2768
09.05.2022
Да), но так было 2 года назад сейчас может что-то изменилась. Я слышала там появились группы Высшей школы экономики.
Drowt
08.05.2022
Если спиногрыз мотивирован учиться, то без разницы где, 38 лицей даст только network в будущем, если он сможет им воспользоваться. Из нашей группы, с кем там учился, люди кто то автослесарем работает в сервисе, кто то на охотный ряд 1 заседает или VP в транснациональных конторах). Репититоры по сути ничего не дают если ребенок не горит желанием быть лучшим. В вашем случае "ребенку вполне комфортно"...должно к выпуску смениться на "ребенок рвет опу что бы быть лучшим". Иначе без разницы

Drowt
писал(а)
Если спиногрыз мотивирован учиться, то без разницы где, 38 лицей даст только network в будущем, если он сможет им воспользоваться. Из нашей группы, с кем там учился, люди кто то автослесарем работает в сервисе, кто то на охотный ряд 1 заседает или VP в транснациональных конторах).

То есть, все поступили, куда хотели, на бюджет, но потом не все смогли пробиться? Ну, амбиции и характеры у всех разные.
Drowt
09.05.2022
Заметная часть просто пинала балду как в лицее, так потом и в ВУЗ. Программа была такая, что если учиться, то времени на пьянки-гулянки не остается, если в зоне комфорта то 3ки ставили.
Все кто хотел, все пробились так или иначе, последний год в лицее было прекрасно видно кто что стоит реально.
Наверное, с тех времен кое-что изменилось. Учителя поменялись, например.
Больше всего мне интересно, хорошо ли ведут уроки.
Смущает, что нет доп.курсов по олимп.математике, физике, можно ведь экспериментальную физику вести или что-то такое.
Drowt
09.05.2022
если верить сайту лицея, 50% учителей которые учили меня, все еще в строю. Кто у нас был, вели хорошо, но опять же, за уши никого не тянули, подход больше как в ВУЗ, вот программа, вот матерьял, не смог освоить это товои проблемы. Не знаю как сейчас но когда я учился, были бесплатные факультативы, по математике и физике, там только надо было иметь средний балл что то типа 4.5 что бы туду брали.
Сейчас нет таких курсов, как я поняла.
mamadoma
11.05.2022
Если поступите, весь 9 класс вам будет не до дополнительных курсов. Учеба достаточно напряженная, нагрузка увеличивается по сравнению с другими школами и требуют строго. Поблажек детям не делают. Есть внешкольные кружки: радиотехника, программирование, робототехника. Плюс надо написать проектную работу, плюс черчение. Уверяю, нагрузки вам хватит выше крыши, так как физики 6 часов в неделю. А дополнительные уроки по физике и математике есть, для тех, кто не тянет.

mamadoma
писал(а)
Если поступите, весь 9 класс вам будет не до дополнительных курсов. Учеба достаточно напряженная, нагрузка увеличивается по сравнению с другими школами и требуют строго. Поблажек детям не делают. Есть внешкольные кружки: радиотехника, программирование, робототехника. Плюс надо написать проектную работу, плюс черчение. Уверяю, нагрузки вам хватит выше крыши, так как физики 6 часов в неделю. А дополнительные уроки по физике и математике есть, для тех, кто не тянет.

Много уроков физики - это то, что надо. Надеюсь, математики тоже много часов, больше, чем в обычной школе. Про программирование уже сказали - только один курс от Самсунг, выбор кружков вообще небольшой, на мой взгляд. Например, ребенок проходит онлайн курс углубленной геометрии - придется его терять на следующий год и заменять на робототехнику, которая не привлекает. Для физиков 38 лицей подходит больше всего, видимо.
По дополнительные уроки в 38 лицее для тех, кто не тянет, слышу в первый раз.

Nadezhda K
писал(а)
Надеюсь, математики тоже много часов, больше, чем в обычной школе.

Гораздо больше, плюс раз в неделю в ВУЗе тоже математика, но у каждого потока своя.
Nadezhda K писал(а)
Ну, амбиции и характеры у всех разные.

родители у всех разные )))
кто-то поступал на архитектуру, впервые взяв карандаш на экзамене ))

фумитоксик
писал(а)
родители у всех разные )))
кто-то поступал на архитектуру, впервые взяв карандаш на экзамене ))

...И поступил?))
Catz
12.05.2022
Да, они Нижний сейчас облагораживают.

Catz
писал(а)
Да, они Нижний сейчас облагораживают.

Дело хорошее. Надеюсь, у них все получится.
Catz
13.05.2022

Drowt
писал(а)
Репититоры по сути ничего не дают если ребенок не горит желанием быть лучшим. В вашем случае "ребенку вполне комфортно"...должно к выпуску смениться на "ребенок рвет опу что бы быть лучшим". Иначе без разницы

Регулярные занятия всегда дают результат, даже если амбиций особых нет. Можно просто постоянно работать и что-то добавлять к своим знаниям, без рывков и сверхусилий. В лицее, наверное, планка выше. Больше задают, задания сложнее. Теоретически, можно в кружках и с репетиторами тот же уровень держать, не уходя из своей школы.
Drowt
09.05.2022
Решает в итоге не количество знаний условно по литературе или физике, а мотивированность на результат, умение САМОМТОЯТЕЛЬНО учиться, правильное окружение. Повторюсь, если ребенок не может освоить самостоятельно школьную программу на "хорошо" как минимум, значит что то не так идет. Репититор это когда ребено что то запустил или какую то тему не понимает - пару месяцев позаниматься, подтянуть предмет, как исключение. Смысл идти в лицей продвинутый, если спиногрыз сам обычную школьную программу не тянет без репетитора?

Drowt
писал(а)
Решает в итоге не количество знаний условно по литературе или физике, а мотивированность на результат, умение САМОМТОЯТЕЛЬНО учиться, правильное окружение. Повторюсь, если ребенок не может освоить самостоятельно школьную программу на "хорошо" как минимум, значит что то не так идет. Репититор это когда ребено что то запустил или какую то тему не понимает - пару месяцев позаниматься, подтянуть предмет, как исключение. Смысл идти в лицей продвинутый, если спиногрыз сам обычную школьную программу не тянет без репетитора?

Самостоятельно спиногрыз) тоже учится хорошо. На пятерки все предметы, математика, физика, информатика на пять с плюсом. Потому что рано или поздно идти в вуз, нужно сдать ЕГЭ хорошо, потому что я не хочу платить за учебу, да и нет смысла иметь по этим предметам четверки и неуверенные знания. Лучше знать с запасом, и в вузе учиться легче будет.
Но в лицей надо ехать час-полтора, платить взнос, возиться с непрофильными предметами, а по факту, например, держать свой уровень придется опять за счет курсов и репетиторов - тогда зачем так усложнять ребенку жизнь? За эти часы дороги и домашки по ОБЖ или географии можно спокойно той же физикой заниматься.
Но если хорошо учат, если там какие-то другие учебники, если есть выбор курсов - тогда оно того стоит.
Drowt
09.05.2022
В этом учебном заведении не учат, а дают возможность учиться) При обучении в вузе никакого особого задела не будет. По крайней мере мне в этом смысле ничем не помогло)
При вашем подходе вы так же будеите платить репетиторам, и скорее всего в вузе тоже будите.
Ну, если понадобится и смогу - конечно, поддержу. Уж лучше, чем оставить плавать в предмете и гордиться, что сэкономила на репетиторах.) Таких детей регулярно вижу. Ни хрена не знают, зато у родителей гордости выше крыши, мол, ваших натаскали-надрессировали, а наши сами по себе умные и неиспорченные репетиторами (с тройками и слабенькими знаниями). Мне все равно, кто там что про репетиторов думает, собаки лают - караван идет, как говорится.
Форум как-то глючит сегодня, только с телефона смогла ответить.
Сколько там взнос за обучение? Он каждый год или разовый?
27, каждый год.
Как это оформляется? Это ж незаконно, наверное?
Это муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. Имеет право вести коммерческую деятельность. Сумму определяет попечительский совет.
Я не знаю, не изучала. Думаю, что все законно.

Я благодарна тем, кто написал мне в приват. Все написали примерно одно и то же: с непрофильными предметами все серьезно, без поблажек, курсов по математике и физике нет, уроков задают непомерно много, учат так себе, хуже, чем ожидали. Однако дети у всех довольны и уходить не хотят! Очень важно, что благодаря отбору в лицее собираются хорошие дети - мотивированные, умные. Это самый главный плюс. Хорошая компания, в которой поддерживается настроение учиться.
в попечительский совет взнос, или чет такое.
не нравится - никто ж не заставляет )
фумитоксик писал(а)
не нравится - никто ж не заставляет )

не заставляют сдавать деньги?
идти туда учиться )
vlad0711
08.05.2022
Песня для Вас:
www.youtube.com/watch?v=gv27WYzz7IY
Смешная песня.) И даже немножко добрая.
Bonus777
09.05.2022
Nadezhda K писал(а)
38 лицей

vk.com/lycee38ntl

Вот этот лицей?
Да, этот.
Bonus777
09.05.2022
Понял. Я просто с бывшей 38 школой спутал. Которая теперь школа Ломоносова.
Спросите на форуме Мой малыш. Там много родителей учеников этого лицея
Спасибо! Спрошу.
Oleg Zaf
11.05.2022
У меня 2-е сейчас учатся в 38м. Лицей ориентирован прежде всего на физику, математику. Программирование врятли, хотя есть Samsung школа, мой один закончил ее. Но туда со стороны также берут.
После 9го класса рейтинг и перераспределение по группам. Лучшим группам лучшие преподователи. Готовят к олимпиадам, ездят на олимпиады, ноу в другие города.
Вообще для поступления в вуз нужны олимпиады, откройте результаты интересующих вас и посмотрите сколько там из 38го.

С репетиторами удивили, зачем это всё, мои сами мне говорят, что им не нужны репиторы. По русскому только сам настоял в 11м классе, чтобы к ЕГЭ готовиться.
оплата есть за год? все платят?
Oleg Zaf
11.05.2022
Что-то в районе 30тр. Платят все, при зачислении, переводе в следующий класс сначала приглашают в бухгалтерию.
вот меня это интересовало, а то кто-то говорит что не все платят...
Спасибо за отзыв!
Я слышала, что в Самсунг-школе только Джава, и то с нуля? К олимпиадам готовят всех желающих, бесплатно? Или только пару человек, самых перспективных? Я видела, что из 38 лицея многие есть в победителях и призерах, но, может, вклад лицея в их победу невелик, а занимаются они с репетиторами и родителями-технарями - я ведь не знаю.

Насчет репетиторов - может, вы сами помогаете детям с математикой и физикой. А если нет, то достаточный ли у них уровень? На 5? Я лично вообще далека от математики, но видела у дочки интерес и способности к математике. Купила книгу "Математика в твоих руках", прошла с ней в начальной школе, потом решила обратиться к специалисту, я считаю, что надо развивать и поддерживать не только слабые стороны ребенка, но и сильные. Нам очень даже хорошо и спокойно с репетиторами, на это денег не жалко - быть спокойной за знания ребенка, никаких нервотрепок из-за оценок. Не понимаю, чего все пристали.)
Oleg Zaf
11.05.2022
Samsung - разработка приложений на Java под андроид. В итоге защита своего приложения. Если дальше забросить и ничего не писать на Java все эти знания быстро выветряться.
Если ориентируетесь на ИТ, то мне кажется не надо в 38. Подготовка в олимпиадам по информатике в 40м хорошая.
В 38м хорошо готовят к олимпиадам по физике, астрономии. В плоть до того что группу подготовки снимают с уроков они весь день решают. Только в эту группу попасть надо..
Про репетиторов - личное дело каждого. Но когда то надо будет остановиться. Человек должен уметь учиться сам - это даже важнее чем знания. И сделать это надо еще в школе, в вузе надо работать сразу.
Oleg Zaf писал(а)
Подготовка в олимпиадам по информатике в 40м хорошая.
В 38м хорошо готовят к олимпиадам по физике, астрономии.

так-то физика и астрономия это тоже 40я, если уж сравнивать эти две школы
Oleg Zaf
11.05.2022
Конечно, но физика и астрономия там сопоставимы, информатика нет.
это да
Хотя это все статистика по большому кол-ву детей, думаю если в 38й кому-то захочется заниматься информатикой, вполне можно делать это и там. Те же курсы Калинина достаточны чтобы дорасти до победителя региона.
Есть в 38-ом и пипы региона, и пипы перечневых, и участники смен Сириуса по информатике :-) Только лицей не имеет к этим успехам никакого отношения. Зато математику там подняли ребенку до нужного уровня, а это программисту тоже немаловажно
А как думаете, можно ли стать айтишником без олимпиад? Курсов много пройдено и еще проходятся, но в олимпиадах ребенок не участвовал. В олимпиадах по математике - да, с разным успехом. Хочется в будущем быть программистом, настрой на обучение в местных вузах. Если без олимпиад по информатике не стать программистом, то надо включаться уже и в это, конечно. Я думала, хватит хорошо сданного ЕГЭ...
Олимпиадное программирование никакого отношения к промышленному не имеет. Если нет желания получить БВИ для поступления, можно олимпиадами не заниматься
Отлично! На самом деле нет, не ради БВИ, а только ради развития ребенок занимается олимпиадной математикой, мозги прокачивает. Уже поняли, что чтоб победить на Всеросе, нужно несколько часов каждый день на это тратить, нужно гореть предметом, настолько не фанаты.
БВИ не только всерос дает. Нижегородские вузы берут любые перечневые по профилю, а они вполне по силам.

Lady Winter
писал(а)
Нижегородские вузы берут любые перечневые по профилю, а они вполне по силам.

Да, это вполне по силам, если продолжить так, как идет сейчас.
Nadezhda K писал(а)
олимпиадной математикой

где занимается?
Был кружок "Дважды два", теперь Олмат.
Nadezhda K писал(а)
теперь Олмат.

это где такой, с какого там возраста? про дважды два знаю
Олмат - московский кружок, онлайн. Если интересуетесь, напишите мне в приват, я больше расскажу об онлайн-кружках по олимп.математике.
Andrey Af
11.05.2022
Про победу на всеросе правда. Я всегда "пугаю" учеников моими тетрадками по 5 ч в день решения задач.
Уважаю! Вы математик?
Andrey Af
11.05.2022
Я физик, выигрывал всерос в 1994 году. Сохранились общие тетрадки, где я прорешивал задачи различных задачников (Савченко, Зильберман, Козел, сборники всеросов и др.) со статистикой своих ошибок и учетом времени. В конце тетрадки сводка количества задач и суммарного времени за период. Одна тетрадка уходила примерно за 2 недели, с решением 50-100 задач (в зависимости от сложности), с потраченными порядка 70 часами времени, а это по 5 часов в день в среднем. Всего за время интенсивной подготовки (3 класса) прорешал около 3000 задач. Ну и разного плана Учителей по физике было около 30 человек, включая школьных, из ННГУ, из ИПФ РАНа, из МФТИ и других вузов, родители и старший брат еще физики.
Да-а... Это большой труд! Очень круто! У вас, конечно, хорошая поддержка была - брат, родители, доступ к хорошим учителям. Но все же самому если так не работать над задачами, такого успеха не будет.
Oleg Zaf
11.05.2022
Так зависит от того куда хотите поступить. Ит-шник понятие абстрактное. Специальностей много.
Посмотрите проходные баллы на интересующие специальности.
В политех вполне можно по ЕГЭ. А в ИТМО получить под 300 баллов без олимпиад наверное можно, но довольно трудно.

А олимпиады это же как спорт - здесь помимо задатков нужен тренер. И тренироваться нужно начинать чем раньше тем лучше, в команде сильных конкурентов и ходить на соревнования=олимпиады.
Т.е. дело не в том умный/сообразительный ребенок (это необходимо, но не достаточно), если он не знает типовых приемов/задач он не решит сложные задачи за вменяемое время. А типовые задачи дает тренер.

Oleg Zaf
писал(а)
В политех вполне можно по ЕГЭ. А в ИТМО получить под 300 баллов без олимпиад наверное можно, но довольно трудно.

Так далеко не замахивались, думали о поступлении в ННГУ, например.

А про олимпиады - мало попасть в хорошую группу с хорошим тренером, что уже сложно, т.к. таких групп не так уж и много, так и там тоже пахать надо.
nightmare
11.05.2022
Пишите просто в 9 классе все подряд - бибн, турлом, оммо, в НН даже диплом бельчонка принимают:-). Если давно занимается, то реально затащить. ННГУ принимает все олимпиады, начиная с 8 класса.
Ну уж не с 8, наверное.) Я столько названий олимпиад даже не знаю, пойду гуглить.)
Интересно, посмотрела - вроде как и с 8 класса принимают в ННГУ грамоты. У ребенка есть призерство в БИБН по математике в 8 кл. А что значит без вступительных испытаний - ЕГЭ сдавать только по математике и не ниже 75 баллов? А как же русский, информатика? В общем, ничего не понятно, но надеюсь, правила не изменятся, вдруг грамота еще пригодится.)
nightmare
11.05.2022
Да, с 8го дают бви, это совершенно точно. В этом учебном году. Но у них это не менялось ни разу на моей памяти.
Да, надо сдать математику на балл не ниже 75 и получить аттестат, для этого сдать русский. Теоретически информатику можно вообще не сдавать.
Но, повторюсь, это информация на данный учебный год.
В вышке в прошлом году давали бви за любой диплом любой олимпиады с 9 класса, а в этом году бви только победителям, призерам за 100 баллов по предмету.

nightmare
писал(а)
Но, повторюсь, это информация на данный учебный год.
В вышке в прошлом году давали бви за любой диплом любой олимпиады с 9 класса, а в этом году бви только победителям, призерам за 100 баллов по предмету.

Да, я понимаю. В любом случае надо дальше заниматься. Сейчас вообще очень много детей увлекается олимпиадами, и очень много умных и амбициозных, у всех не может быть бви.
nightmare
12.05.2022
По олимпиадам поступает все-таки небольшое количество детей в небольшое количество вузов, подавляющее большинство поступает по егэ.
Но согласна, что в последние годы олимпиады высокого уровня стали профессиональным спортом, одних способностей недостаточно, нужны серьезные занятия.
Профессиональные олимпиадники в основном нацелены на вузы Москвы и Санкт-Петербурга, наверное, там они очень много бюджетных мест занимают.

Я очень обрадовалась вчера тому, что у нас есть шанс попасть на бюджет в ННГУ.
Думаю, что и ЕГЭ не большая проблема, когда ребенок изначально хорошо учит основные предметы и знания настоящие. Ему потом не нужно за пару лет все вспоминать и заново учить.
nightmare
12.05.2022
Да, мой сын учился в таком профессиональном олимпиадном классе, где в 9м из 25 человек 12 или 13 взяли всеросс. И который вырастил четырех межнарников. Все поступили только в Мск и СПб.
Ух ты!) Молодцы какие! Это в каком лицее так учили?
Правда ли, что олимпиады с тех пор стали сложнее?
nightmare
12.05.2022
Лицей для одаренных детей в Саранске. Учили отлично, но и нагрузка такая, что не каждый потянет. В нашем классе было два медалиста межнара по астрономии, один ijso (межнар юниоров) и у моего сына золото международной олимпиады по физике.
Последние годы (3-4-5) сложней не стали, по словам сына.
Хорошо, что сложней не стали, а то я иногда встречаю такое мнение, становится грустно.
Это в лицее так хорошо готовили к олимпиадам или ребята сами готовились? У вас, наверное, техническое образование, или у мужа?
nightmare
12.05.2022
Вся подготовка - только школа. Но там было по 9 уроков каждый день, включая субботу и все каникулы сборы. И много выездов.
Да уж, немало.) Они там жили или только на уроки приезжали?
nightmare
12.05.2022
Иногородние живут в интернате при лицее, местные дома.
В прошлом году мальчик из этого лицея (тоже из НН, кстати) занял абсолютное первое место в мире на международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.
Надо же! Крутой лицей, оказывается. Я первый раз о нем слышу. Но мне не хочется отправлять ребенка куда-то, дома лучше. Тем более, особых амбиций нет.

В НН в том году СУНЦ открыли, кстати, и там есть физмат и химбио. но пока еще не раскрутились, еще непонятно, насколько хорошо все получится.
Могу сказать, что олимпиады по программированию за последние 5 лет точно стали сложнее.
Я слышала такое и о математике, может, с физикой иначе дело обстоит.
По русскому языку, по-моему, не очень сложные олимпиады.
Сейчас там учится младший сын, старший закончил несколько лет назад. Физика и математика отличные, информатика слабая. Непрофильные предметы даются весьма неплохо, но без фанатизма по загрузке. Отличный коллектив детей и учителей, очень приятная атмосфера. Лояльное отношение к олимпиадникам (отпускают на олимпиады без особых проблем). Каждый найдет себе занятие - постоянные анонсы конкурсов, мероприятий, поездки на НОУ и т.д. Оглядываясь назад, понимаю, что в старых школах не оставила бы детей ни за что.
Туда лучше в 9 идти или в 10?
В 9-ый точно легче будет поступить, набирают где-то 180 человек. В 10-ый будет добор человек 40. Но после 9-го опять перетасуют всех детей (и учителей у них)
Спасибо за отзыв! То, что вы и второго ребенка туда отправили, говорит о многом.
В чем отличие 38-го от обычных школ, кроме более сильной подготовки по математике и физике? В том, что часть занятий по математике, физике, информатике и инженерному делу будет проходить в соответствующем ВУЗе с вузовскими преподами. В 10-м классе дети делятся на несколько потоков: "политехи", "лобачи" и "строители". Учащиеся каждого потока проходят доп занятия в соответствующем вузе. Например, доп информатику у "лобачей" в этом году вел Денис Капитанов, доцент кафедры компьютерной механики ННГУ, а математику - Кротов, доцент кафедры дифуров ННГУ, он же директор Института информационных технологий при ННГУ. "Политеховцы" пройдут курс роботехники и инженерной графики, а преподавать это будут доцент Кузин и Серова соответственно. Это и есть "факультативы", причем они строго обязательны, а при окончании все сдают зачеты, хотя в аттестаты по этим предметам оценки и не идут. Естественно шанс поступления в соответствующий ВУЗ стремится к 100%, хотя поступать в другой вуз или заниматься с репититорами никто не запрещает.

Короче, 38-й это не просто углубленное изучение математики и физики, это своего рода выбор жизненного пути. Т.е. если ребенок твордо решил, что хочет в будущем заниматься математикой-программированием-физикой-конструированием итд, а не филологией-историей-психологией, то ему с 38-м по пути. Научат. Первое время будут сложновато, но потом втянется, если не троечник.
Спасибо за информацию!
Стало понятнее, что за группы при вузах. Сколько часов в неделю ведут вузовские преподаватели?
Обычно 1 день в неделю, 4 пары. У разных потоков учащихся эти занятия отличаются. "Лобачи" в этот день едут в Лобач, "политехи" - в Политех итд.
Понятно, спасибо! 4 пары - это немало, хорошо.
Бывает и 5 пар, это все варьируется. Вообще нагрузка приличная.
Про "Школу Самсунг" забыл сказать. Это своего рода кружок по программированию, доп образование. 4 часа в неделю. Бесплатно почему-то, но с вступительными экзаменами. Довольно многие в 38-м его посещают.
Про школу Самсунг слышали, лишь бы уровень подошел. Уже много курсов пройдено, хочется развиваться, а не с нуля опять изучать. Но я не разбираюсь в программировании, наверное, каждый может на своем уровне программу писать, тогда будет интересно.
Надежда, поторопитесь. Вступительные экзамены в этом году в это воскресенье 15 мая, у вас осталось 4 дня.
Да, заявление уже написали.)
У моего сына математику тоже вел Кротов , правда в 40 лицее. Сейчас ведёт матанализ в ННГУ на ИТММ.
Megavolt
12.05.2022
В 9 класс меня туда не взяли, в итоге пошел в 10 класс в 91-ю школу, чему несказанно рад и 10-11 класс вспоминаю с теплотой. Учился без троек, в политех поступил без особых проблем (тогда еще без ЕГЭ, через централизованное тестирование). Кто хотел, поступили и ННГУ на ВМК, и в тот же политех на ИРИТ. В 11 классе некоторые уже нормально кодили на паскале и дельфи, для тех времен очень круто считалось (2004).
А вообще там очень развита (по крайней мере была) внеклассная деятельность, хоть с людьми общаться научился.
Megavolt писал(а)
на паскале и дельфи, для тех времен очень круто считалось (2004)

да ну ладно?) это уже старье в то время было
Megavolt
12.05.2022
Думаю, для 11-классников вполне норм) я тогда только в бейсик немного умел, пришел в 10 класс, а там на информатике паскаль. Немного прифигел. В предыдущей школе на информатике учили файлы на дискетку записывать.

Megavolt
писал(а)
в итоге пошел в 10 класс в 91-ю школу, чему несказанно рад и 10-11 класс вспоминаю с теплотой. Учился без троек, в политех поступил без особых проблем

Тоже хорошо! Все ведь получилось.
Моя дочь тоже не очень любит общаться, я не рассчитываю на школы в этом смысле. Уж как есть от природы.
Megavolt
12.05.2022
Ну я тоже думал от природы, но оказалось, что если в школе есть внекласная занятость - кружки там всякие, скаутская огранизация, дискотеки по субботам, совет старшеклассников, всякие базы отдыха в каникулы - то это точно никак не повредит. Можно конечно не общаться, никто ж не заставляет, но в школе все возможности для этого были. Я просто сравниваю с предыдущей школой - там из плюсов был хороший английский, но в общении с ребятами из параллельных классов у меня были проблемы.
В принципе, да, соглашусь - в подходящей компании и обстановке ребенок может больше хотеть общаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов