--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переезд в США. Как отдать детей в школу (5ый пост)

В мире
137
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ilya.osipov
09.10.2015
Переезд в США. Как отдать детей в школу (5ый пост)

Мы прилетели в США в ночь с 1 на 2 октября, по сути в пятницу. А во вторник утром сын пошел в новую школу. Как это возможно? Какие документы или связи нужны? Никакие. Читайте по ссылке
i.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=677088

PS: Если я кому-то надоел. "Да катись ты со своей Омерикой и тому подобное", просто не читайте.

PPS: Если, хотите на меня можно подписаться, пишу не только про Омерику, но и про бизнес проекты и прочее.
docs.nn.ru/link/82

Спасибо.
a126
09.10.2015
Сколько заплатили за школу?
Drowt
09.10.2015
муниципальные бесплатные
Школа, полностью бесплатная.
a126
09.10.2015
Программа в РФ и США сильно отличается. Как прошел переход у старшей на разные программы обучения?
Да есть отличия. И много. Как нибудь напишу.
ilya.osipov писал(а)
Да есть отличия. И много. Как нибудь напишу. ...

вторая мировая победила Омерика
kilometr
09.10.2015
Ееех. Сколько народу щас заплакало.
ay
09.10.2015
ilya.osipov писал(а)
полностью бесплатная.

а учебники?
питание?
POM@H
09.10.2015
как всё просто
Drowt
09.10.2015
Ну у нас так же. Я вообще своего через интернет в МСК записывал. принес только документы когда время было в школу
POM@H
09.10.2015
да? я думал будет больше волокиты в москве
R-D
09.10.2015
детские сады в Мск приезжим не доступны к сожалению без прописки -собственных бетонометров
жало
09.10.2015
а далеко от дома школа?
интересно, как же ее будут учить, если она не знает языка?!
В один день все 4 прививки сделали?
От дома километра потора. Не очень близко.

Нормально будут учить. Через полгода заговорит, на английском. Статистика.

Да враз все прививки. Температурила немного один день. Сегодня утром в школу пошла.
vivat
09.10.2015
а разве там прививки обязательны?
у нас народишко уверен, что прививки это есть принуждение, а гражданин имеет право выбора
жало
09.10.2015
там как раз обязательны.
vivat
09.10.2015
странно... странно...
:-)
как быстро люди перестают говорить о "гражданских правах"
Ну вообще, сиди дома и блюди свои гражданские права. А ходишь в общественное место, так соблюдай принятые там правила. :-)
У нас родители (которые тупые), к сожалению, этого не понимают.
и это правильно. но на ММ такое не прокатит))))
это кому, что ннру периодически проскакивают темы постов на 600 от безумных мамаш по поводу отказа от прививок и коменты от втыкателей по поводу незаконности этих прививок, навязанных кровавым режимом Тирана
vivat
09.10.2015
многие россияне считают, что ПДД для лохов :-))
а так да... это вполне логично
Прививки обязательны. (почти)

Да можно написать бумагу, что прививки против моей религии или философии и что я понимаю последствия. Тогда отстанут.
vivat
09.10.2015
ну и добро
всё же ж считаю прививки обязательными
ибо только оне спасли человечество, по крайней мере цывилизованное, от эпидемий... уже забытых, к счастью
POM@H
09.10.2015
школьным автобусом или машиной добираетесь?
Машиной. С школьными автобусами не разобрались еще как пользоваться.
жало
09.10.2015
У меня родственница в Тампо живет....лет 7 уже....тоже блоги вела....интересно было)
Гы гы. Я был в Тампе. Там у меня друзья :-)
жало
09.10.2015
фоток много выставляла...красивый город)
жало
09.10.2015
т.е. Тампа)... Майами...)
Тампа это не Майами, это севернее, и на другом море. Но тоже Флорида
жало
09.10.2015
значит, перепутала...) в географии не сильна)
Район дорогой? Сколько бюджет объекта?со скоростью попадания в школу, согласились, теперь понять уровень района, понимаете зачем?
Район дорогой.
Скажите бюджет, чтоб тут люди сразу поняли, цену мечты)
Аренда квартиры несколько тыс долларов, покупка от полумиллиона. Сан-Франциско - это очень дорогое место. Отехать 100 км, все в несколько раз дешевле.
Вот прям там и школы такие же и с работой так же? Где все задешево?)
Drowt
09.10.2015
Все как у нас. Где работа есть там жилье дорогое, где работы нет жилье дешовое. В бэй эреа и фриско дорого т.к. это кремниваевая долина и зп 100к в год это средненько. Если отъехать 100 миль в глубь континента то работы нет кроме особо...40-50к это хорошо, поэтому дешево. Ездить на машине не вариант, ибо пробки жеские
В уса не так, что Вы. Можно жить в восточном гарлеме и посещать школы в Сомерсете)
Drowt
09.10.2015
Ровно как и у нас. Решается или платной школой или переездом (возможно фиктивным) в заданный район.
И школы рейтинговые прям чуть менее 50 тыс в год) а как фиктивность организовать? Прописаться в Сомерсете у престарелой миллионерши за 100 долл?)
Drowt
09.10.2015
Снять угол к примеру на время у престарелой миллионерши.
Она же не Вася полужид, по 50 человек в Ногинске не регистрирует, какой у нее мотив?)
Drowt
09.10.2015
$$ или $$$$ :-)
Drowt
09.10.2015
Я бы заметил смотря куда отъехать :-) Если в сторону стоктона\есимити то это одно если в монтерей то другое))
Ну это верно. Просто Долина и Монтерей, отдельные центры притяжения. Там свои причины быть дорогими, не зависящие от СФ
Dany
10.10.2015
А почему анализ крови на антитела не сделали? Три прививки сразу - это очень смело. Например в СА обязательна прививка от ветрянки, но наши дети обычно имеют иммунитет-)). Все остальные обязательные прививки, такие же как и в РФ.
High
09.10.2015
Знакомая переехала в Мск, в школу устроила дите без проблем, бесплатно еда кружки-секции продленка, пятидневка у всех классов.
Это при условии что там прописка есть ?
Вот я тоже думаю. Как например узбеки в Москве, без прописки? Смогут ли детей в школу отдать :-)
Разрешение на врем проживание + временная регистрация, сейчас друзья из Хайфы приехали, сын ходит в понятную школу на Менделеевской)
Временная регистрация, это только если в гостинице жить. На съёмной квартире маловероятно что кто то осмелится это сделать.
Значит мой друг Паша или жена его Лена волшебники) а г-ну Осипову: есть например такой портал, госуслуги - это если про Мск, можно оценить возможности)
Ну чего я тебе скажу, п*здеть то не мешки ворочить...
может, хуй выплюнете на время, речь тяжело разобрать)
Drowt
09.10.2015
Если вы бригада таджиков это одно. Если вы семья с нормальными документами это другое. Я делал прописку семье кто снимал у меня квартиру, 15 минут времени. Не вижу проблем.
R-D
09.10.2015
достаточно регистрацию сделать.
я делал официальную с хозяйкой квартиры договорился. делается через инет, прийти надо 1 раз на получение в Центр "Мои документы" -их много по городу в них все службы гос есть.
А так многие знакомые делали "левые" регистрации - они также прокатывают.
Что Вы так не может быть, в уса ведь фсе лучче)
Drowt
09.10.2015
В штатх много своего мракобесия на самом деле. проблема в том что у нас в стране есть москва, вполне себе город европейский и есть замкадье в большинстве своем дыра дырой.
Оценка конкурентных моделей по городам?)
Drowt
09.10.2015
С колокольни тем чем я занимаюсь и ежедневного проживания я разницы особой не вижу. У тех кто на рынке картошкой торгует может быть другое восприятие действительности. Ровно так же у тех кто путает эммиграцию и туризм.
С ума сойти, как быстро теперь взрослеют) а куда Вы отнесете поллюцирующих лимитчиков с западного побережья?
on ze
09.10.2015
++++)))
Drowt
09.10.2015
Я не спец по задротам
Ну вот, еще один кумир не состоялся)
Nigside
09.10.2015
а вам, я так смотрю, не нравится наблюдать за людьми у которых что то вышло лучше чем у вас? или я ошибаюсь
чем помериться и с кем?)
Nigside
09.10.2015
и кол-во смайлов в ваших сообщениях просто зашкаливает. будьте проще
что мерить будем? и я стану проще, договорились?)
Что-то не особо поняла... Вы себя в там ощущаете типа узбеков без прописки в Москве, раз такие сравнения на ум приходят?...
а чем узбек в росиии отличается от русского в сша ?
Вот я и интересуюсь:)...
А что за пренебрежение к узбекам?

Да аналогия похожая. Мы примерно как если бы из Ташкента в Нижний приехала бы узбекская семья, с разрешением на работу. Образованная.

В чем существенная разница?
ilya.osipov писал(а)
А что за пренебрежение к узбекам?

Есть причины...
Всегда думала, что Америка страна эмигрантов и там другое восприятие понаехавших, а оно вон оказывается как....
VK-atoll
09.10.2015
Забота о ближнем...
ay
09.10.2015
High писал(а)
бесплатно еда

на самом деле?
чем кормят?
High
10.10.2015
как в Едоке
antidot
09.10.2015
ilya.osipov писал(а)
i.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=677088[/quote ]

Здесь движок полудохлый, батюшка Осипов.
Да вы и сам лучше меня это знаете.

Делайте репост в ЖЖ.
on ze
09.10.2015
Не смущает засилье косоглазых в школе? почему что-нить по-wasp-ее не подыскать?
Я к азиатам позитивно отношусь. Не вижу никаких проблем.
Это не школа, а взрослый садик. Программа очень слабая. Для америкосов пойдет и ладно.
Это очень большое заблуждение. Я выложу программу старшего. Что ему в 5ом классе дают (ему 10 лет)
у меня брат там живет уж больше 10 лет ))
Collins
10.10.2015
Разница начинается с 6ого класса, т.е. со средней школы. Т.к. общий уровень образования крайне низок (хотя здесь многое зависит от школы), то существуют различные программы, позволяющие проталкивать талантливых детей. Например, в первом классе средней школы (6 класс), когда начинается сильное отставание от российской программы, можно за год пройти математику за 3 года. Разумеется есть критерии приёма в такого рода программы. Многие талантливые дети к концу старшей школы уже имеют в кармане часов, эквивалентных первым двум годам колледжа. Т.о. получение бакалавра займёт у них всего пару лет.
Пытаются осилить таблицу умножения?
Dany
10.10.2015
Программы своеобразные и действительно отстают от РФ. Очень легко расслабиться. Поэтому многие дети ходят дополнительно в русские школы выходного дня. Интенсив и еженедельные тестирования начнутся в high school.
А давайте вы не будете так нагло себя рекламировать? "Новости, бизнес проекты"... Спам неприкрытый.
Раз пишете про Пиндосию, выкладывайте сюда тексты.
Т.е. вы так хотели уехать из России, что готовы пожертвовать ради этим образованием девочки, которая не сможет полноценно учиться из-за языкового барьера?
asknn
09.10.2015
Шо? В её возрасте, судя по посту ей 5 лет, она начнёт говорить за считанные месяцы. Ну ладно, пускай за год, но уже даже без акцента.
pover.su
09.10.2015
Жук в муравейнике писал(а)
Т.е. вы так хотели уехать из России, что готовы пожертвовать ради этим образованием девочки, которая не сможет полноценно учиться из-за языкового барьера? ...

то есть мы тут за Джереми бегаем, чтобы у наших детей "языковый барьер" сформировал как надо - а не как в изъяне русских преподов-девочек учат, и они смогли хоть читать и нормально ютуб смотреть да игрухи свои тыкать - а Илья сЭкономил на этом - и он в чОм не прав то?!
:)
//девочка, мальчик - прав он, полгода - хоть немецкий - даже китайский, вы не поверите - в китае есть не один нижегородец, рассказывали...через полгода даже лекции на китайцком, кто там учился...
Мой сын свободно. Замечу полностью свободно, как носитель родного языка, говорит на английском.

Через год Варя будет говорить анологично. Ей будет 6 с половиной лет. Она ничего не упустит. Просто будет знать 2 языка в совершенстве.
А русский каким образом в совершенстве? Мы здесь в школе по 10 лет пишем диктанты, сочинения с изложениями - и то ошибки допускаем. Я понимаю еще, если родители филологи. Но все-таки вы ребенка помещаете в другую языковую среду. Думать она будет на каком языке?
Вы приняли за нее достаточно важное жизненное решение.
По русски скорее всего будет говорить с акцентом. Это типично для русских детей проживающих постоянно за рубежом.
Да, но писать по русски, как правило такие дети не умеют, если родители специально не занимаются или не отдают в какую-нибудь русскоязычную школу....
))ПО-Русски не могут писать и многие русские.
Собственно говоря, не претендую на абсолютную безошибочность:).... Вам спасибо, теперь запомню и буду правильно писать по-русски:)... *есть все таки польза от ГФ*....
Приятна тональность вашего ответа! Собственно, от вас другого и не ожидала :-) .
Collins
14.10.2015
Все зависит от родителей. Многие местные искренне удивляются, слыша моих детей, и задают вопросы: как такое возможно? А я искренне удивляюсь тому, почему их дети не говорят по-русски. Знаю массу примеров, где даже при английском языке в семье дети прекрасно говорят по-русски. Что уж говорить о тех, у кого оба родителя говорят на русском. Так что обобщать не стоит. Отсутствие хорошего русского языка у ребенка - это показатель лени родителей.
Судя по тому, как папа Вари слово "аналогично" пишет - никаким образом ))) А запятые и вовсе в этой образованной семье презирают, если судить опять-таки по письменной речи папы...
on ze
09.10.2015
мы скучали по вам))
*приседает в реверансе*)))
Я тоже это заметил. Малограмотный папа свалил в Америку. Одним малограмотным в России стало меньше. А говорят - "утечка мозгов"...))
14Х17Н2
11.10.2015
При чем тут "утечка мозгов"? Вы видели грамотно пишущего программиста? Да просто связно выражающего свои мысли на русском языке? Это вообще-то редкость, для этого "технические писатели" есть...
on ze
12.10.2015
14Х17Н2 писал(а)
Да просто связно выражающего свои мысли на русском языке?


на данном форуме есть несколько представителей)
Flanker*
09.10.2015
Да катись ты со своей Омерикой и тому подобное
VK-atoll
09.10.2015
... в зад...
Во во. Укатился уже :-)
А сын по аглицки понимает и говорит?
Свободно. Как на родном.
Хорошая практика видимо была.
nefer
09.10.2015
Пистолет и броник входит в "комплект первокласника"? ;)
Если вы разумный человек то понимаете, что реальные опасности очень низки. СМИ выступают лупой показывая каждый факт на весь мир.

Сан Франциско, где мы живем очень хорош согласно криминальной статистики. Один из самых спокойных крупных городов.

Понятно, что всегда есть шанс, что не повезет, но он есть и в России, и в других странах.

PS: Оружие кстати в Калифорнии запрещено к ношению. Можно хранить только дома и перевозить в разобранном виде в багажнике. Все владельцы с их оружием на учете. Да в других штатах иначе. В Неваде граждане могут свободно купить. Но тут так.
izatenat
09.10.2015
Не боитесь, что по китайски начнет говорить?

И еще вопрос какая у Вас профессия, что в сан франциско уехали? IT?
AlexKB
09.10.2015
Вот и родилось поколение, не знающее отцов-основателей ннюры)
Я интернетом занимаюсь. Делаю приложения, игры, образовательные проекты.
Casher
09.10.2015
честно гря покуй )))
но все равно молодца
Кстати еще фото выложил. Кому интересно http://www.nn.ru/~ilya000?MFID=924626
Или как отдать детей в класс с нигерами??( я в шоке(
Нигеры что, не люди что ли? Нормальные люди, просто нигеры. И не все нигеры отстой, есть нигеры вполне нормальные
Наверно есть и нормальные..низнаю..да и знать не хочу)
На дни то приедешь? Иль забъёшь?(
Не не приеду.
Жаль конечно(
я так рад, что у тебя все хорошо.
С удовольствием буду читать блоги "наших людей в ихней загранице", надеюсь увидеть в числе данных блогеров всю нашу российскую оппозицию и форумовскую в частности. Я не понимаю, зачем жить в рашке, где " все плохо", когда есть великая держава - в которой все хорошо.

Илья, ты молодец! пиши больше, чаще, ярче!
14Х17Н2
11.10.2015
Тоже не понимаю, зачем люди себя здесь мучают?
Миша4
09.10.2015
У нас в школу всех берут тоже
Collins
09.10.2015
Большую часть прививок детям делают в России, но американские врачи с радостью вколят вашим детям и вам ещё лошадиную дозу, ведь за это они получают немалые деньги. Задача родителей узнать и перевести на местный язык то, что детям уже кололи на Родине, а ещё лучше - найти русского педиатора, который все оформит и не вколет лишнего. Тоже самое нужно будет сделать при получении вида на жительство. Меня покоробило искреннее удивление медсестры, которая не поняла, почему это я отказываюсь от какой-то убойной прививки десять в одной, которую все равно оплачивает страховка?
Медуслуги (стоматологические в частности) в пиндоссии по заоблачным прайсам
Юзайте страховку. Это решает большинство проблем.
Везде свои правила. В штатах просто надо все делать по страховке. А так да все мед услуги ужасно дорогие
14Х17Н2
11.10.2015
А страховку работодатель оплачивает, или из своего кармана?
Ну учитывая что я всю свою жизнь, работаю на самого себя, и работодателей не имею. То и вопрос для меня такой не стоит.
лэптоп, старбакс, дистрикт...

Боже! Как все это мило!
mmartin
12.10.2015
ну вряд ли (к счастью, к сожалению) многим из читающих в ближайшее время придется отдавать детей в школу в америке.
надо какиенить более массовые темы - ну там коммуналка, полиция, мигранты, погода, магазины, люди, дороги...
Я как счет за коммуналку как получу сразу напишу и сфотографирую его. Действительно это любопытно. Спасибо за идею

Погода - толко людей злить. И так на фотографиях ясно, что прекрасная 20-25 градусов круглый год.

Надеюсь что про полицию писать будет нечего (ничего не нарушаем)

Про остальное же постараюсь написать тоже
Collins
14.10.2015
Коммуналка в США имеет небольшой вес при сравнении с общими затратах на содержание жилья (taxes, hoa fees, страховки и т.д.). Для меня удовольствие жить в своем жилье обходится больше $1000 в месяц. К этому можно добавить счет за электричество (~$100 в месяц) и интернет. Только за счет налогов за 40 лет выплатишь государству стоимость своего жилья. На мой взгляд, это 3.14здец как много, но подозреваю, что в Кали обслуживание жилья стоит раза в полтора-два дороже. С другой стороны, низкий налог на недвижимость может компенсироваться высоким налогом с продаж. Первый налог ориентирован на богатых, кто в состоянии позволить дорогое жилье, второй - бъет в первую очередь по тем, кто живет от чека до чека. Я не знаю, каковы налоговые ставки на недвижимость в Калифорнии, но налог с продаж там охрененный. У нас, на восточном побережье, налог на недвижимость высокий, но налог с продаж относительно небольшой.
Если я правильно понял, то Yick Wo Elementary School это школа, организованная местным Чайнатауном, с эмблемой в виде веселого кунг-фу панды, играющем на дудочке. Но неподалеку от этой школы расположен район Рашн Хиллз, он же Русская Горка из "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова. Если верить Ильфу и Петрову, то эта самая горка не просто так называется русской. Это я к тому, что и школа тамошняя может быть немного более удобна. А может и нет. Я просто предположил.
Да школа официально в районе "Рашн Хиллс" про который писал Ильф и Петров в Одноэтажной Америке.

Школа судя по всему хорошая. Во всяком случае младшей нравиться. И идет туда с удовольствием, хотя ничего и не понимает по английски
i.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=680538

- продолжение! :-)
KR
14.10.2015
Эх, Сан Франциско.. моя первая поездка в Америку была именно туда.. было это 21 год назад.. жил в Беркли, в город ездил на метро.. потом ещё туда ездил.. климат там замечательный, конечно.. и чистенько в основном..
Надо тоже какой-нибудь блог, что ли, написать про Америку.. люди там хорошие, душевные..
Collins
14.10.2015
Моя вторая или третья поездка в СФ была в ночь после Рождества. Ребенку поплохело, пришлось сделать вынужденную остановку в самом центре города. Ощущение такое, что попал на съемки фильма ужасов про зомби. Тут и там бродят обдолбанные негры. За полчаса наблюдений из окна авто увидел только двух белых. Один был сильно поддатый, и за обилием крови почти не видно лица, второго еще только 3.14здили. Днем все действительно очень мило и красиво.
Гы гы. Это район Тендерлоин называется :-)
KR
14.10.2015
Это меня, помнится, по первости тоже удивило, даже днём. Сворачиваешь буквально на один квартал в сторону от их центральной улицы (кажется, она там называется Маркет, если не путаю), застроенной всякими роскошными отелями и прочими небоскребами, и попадаешь в адские трущобы. Потом уже привык, что в большинстве американских городов так же (хотя встречал и исключения).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем