--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По РенТВ сейчас сериал Смерш, действие на Сормовском заводе

О городе (основной)
1452
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
28.04.2019
Интересно, может кто тоже смотрит.
Расследуют дело об утечке сведений про сплав для брони.
antidot
28.04.2019
Nautilus писал(а)
Расследуют дело об утечке сведений про сплав для брони

Какая то плоская тема для сюжета. Ну что значит "сплав для брони" ?
Ну взял, да сплавил одно с другим.
Если крайне интересен состав, взял образец брони с подбитого, или с купленного через третьи руки танка и сделал хромотографию.

Ну хватит наверное уже писать сценарии, расчитанные на полоумных стариков старух ? Хотя.... а почему хватит ? Подобной публики у нас богато.
Вон, я постил тут, Лимонов писал, его с матерью во время войны из убежища выгнали, потому что он, будучи ребенком плакать начал, а народ перешугался, что это немцы с самолетов услышат и бомбу в них кинут.
Ну вот из тех-же дремучих категорий и рецепт "чудо брони" который надо украсть.
Nautilus
28.04.2019
Сплав, броня, да дело собственно в нашем городе Горьком, Сормовском парке, Сормовском заводе 112.
Это наша история.
antidot писал(а)
...взял образец брони с подбитого, или с купленного через третьи руки танка и сделал хромотографию.
Ну взял, да сплавил одно с другим.

Вы, наверное, металлург! : )
antidot писал(а)
хромотографию


Стопудоффф металурх. Хроматография у металлургов всегда была, а у металурхов -- хромотография.
А по делу надо учитывать время -- начало 40-х годов. Хроматография уже была, но даже количественный анализ состава тогда задачей было нетривиальной, решавшейся только химически, достаточно долго и с большими погрешностями.
А, если мы говорим о броневой стали, как и об орудийной, ствольной и т.п., то состав даже вторичен, а первична технология получения отливки, проката, ковки и т.п., включая термообработку. Сейчас при наличии электронных микроскопов могут расколупать и кристаллическую решетку, которая прежде всего и зависит от технологии. Но точно не в 40-х годах.
Так что "секретные чертежи сплава" (это шутка...) могли иметь место. В разумении, конечно, последовательности всего процесса создания от чушки до изделия.
(amigo)
29.04.2019
вот металлурги чушки.. ни старый дамаск повторить не могут, ни булат/харалужную сталь..ни японские сплавы..
(amigo) писал(а)
ни булат/харалужную сталь..ни японские сплавы

Аносов, первая половина 19 века. Ни каких секретов давным давно. Он не только повторил, но классифицировал, описал отличия, технологии и придумал много нового.
А суперсуперские японские клинки -- миф 20 века. Не было у них ни какой особой технологии. Археология ничего этого не подтверждает, в отличие от булата и дамасских клинков.
(amigo)
29.04.2019
по булату/харалужной ковке нет повторений..
как и по японским мечам определенных мастеров Масамунэ, Мино или Мурамаса..
antidot
29.04.2019
(amigo) писал(а)
ни старый дамаск повторить не могут, ни була

И булат повторили и дамаск. Суть в том, что булат и дамаск были в старые времена реально двумя сортами годной высокоуглеродистой стали.
При этом, заметь, и не я заметил, что никто не делает например бритв из дамасской или булатной стали. Все предпочитают пресловутый Золлинген.
antidot писал(а)
были в старые времена реально двумя сортами годной высокоуглеродистой стали.

Снова бредишь.
По сути это одно и то же. Но, разумеется, у каждого мастера или у различных школ были свои подходы.
И суть тут не в какой-то особой стали, а в горячей сковке разных по составу и характеристикам прутьев (отсюда рисунок) и особенностях термообработки. Поскольку вариаций возможна масса, то и по качеству получались разные изделия у разных мастеров и кузнечных школ.
За более точной классификацией к Аносову, который все это описал и придумал много чего другого еще в первой половине 19 века.
antidot
29.04.2019
Публицыст писал(а)
По сути это одно и то же. Но, разумеется, у каждого мастера или у различных школ были свои подходы.

Вон дамасскую сталь из велосипедных цепей куют. Там принцип волоконной структуры и кузнечной сварки.
Не слышал, но тема любопытная. Пластины делаются из одной стали, валики -- из другой, втулки, не исключаю -- из третьей. Причем, пластины и валики (pin, пины) из высокоуглеродистой хромированной. Формально все признаки булата. Вопрос в технологии ковки и термообработки. Думаю, что в булатах и дамасской стали хром, если и присутствовал, то в случайных количествах.
Ведь ты же там работал в конструкторском отделе. Вот не патриот ты своей исторической Родины
Так и не нашли способ получать дамасскую сталь..никто) как проверить? Сабля должна быть как пояс..но рубить обычные клинки)
TiliTam
29.04.2019
Demon-Strasti писал(а)
Сабля должна быть как пояс..но рубить обычные клинки)

Разумеецо ни одной такой не сохранилось ? )
Кое что в Оружейке висит. У меня даже фотки есть булатных шпаг. Меньшикова в том числе. Но вот рубят ли они другие шпаги... Не в курсе, проверялось ли когда-нибудь вообще даже в кузне :-D
А вообще булат и дамасск в принципе сохраняется плохо. Из-за неоднородностей структуры он сильнее подвержен коррозии во влажной атмосфере/среде. Электрохимическая коррозия.
Поэтому то, что сохранилось, вряд ли когда-нибудь бывало в реальном бою, а было подарено/передарено/куплено и т.д. За булатный клинок можно было купить поместье в сотню дворов.
TiliTam
29.04.2019
Да не рубят они ничего. сломать вражью саблю может быть и возможно . но это и ломом можно сделать. Нет в принципе сплавов которые бы при угле заточки 30 градусов и меньше ( а все что больше это уже не лезвие а зубило) держали удар по мало мальски подкаленной железяке. да и удар старались принять "сильной частью" или обухом. дураков не было режущей кромкой железки рубить
. ЗЫ современные сплавы сильно крепче "булатов","дамассков" и прочих "утерянных технологий" по вполне понятным причинам.
TiliTam писал(а)
ЗЫ современные сплавы сильно крепче "булатов","дамассков" и прочих "утерянных технологий" по вполне понятным причинам.

Разумеется. После того, как Аносов заложил основы аналитической металлургии, просчитанный и предсказуемый результат легирования, цементирования и т.п. вкупе с многоэтапной термообработкой, свел на нет необходимость медленной, дорогостоящей и не всегда предсказуемой "булатной" технологии.
Сейчас гораздо проще добавить в сталь 1% титана, чтобы получить сталь с характеристиками булата (твердость и гибкость), а 1% циркония существенно повышает вязкость броневой стали.
Поэтому все эти фэйки про японские мечи, супербулаты и супердамасскую сталь крайней веселят. В Японии вообще не было металлургии как таковой до второй половины 19 века, а дамасские и булатные клинки стоили целое состояние, чтобы оказать хоть какое-то реальное влияние на историю.
Как говорят..несколько штук..но стоят целое состояние..што их даже не показывают)
TiliTam
29.04.2019
Demon-Strasti писал(а)
што их даже не показывают)

Анекдот вспомнился. "Да лан врать то! Кто это видел?!!- да вот ваш чувак с деревянными глазами и видел!")
Их не более 10 осталось.. Попыток было много разгадать загадку, но так никто ..
TiliTam
29.04.2019
Какую загадку то? Нет там никаких неразрешимых загадок как нет и никаких сверхестественных характеристик. Произведения искусства в отделке да. В остальном с современной точки зрения - заурядный инструмент
Но другими клинками не обмотаешься;) не выходит сделать такой клинок
antidot писал(а)
Если крайне интересен состав, взял образец брони с подбитого, или с купленного через третьи руки танка и сделал хромотографию

Ну, сразу видно спеца :-D
Nautilus
28.04.2019
Чтобы подбивать танки из той брони, шпионы как раз охотились за составом сплава *sos*
antidot
28.04.2019
Nautilus писал(а)
Чтобы подбивать танки из той брони, шпионы как раз охотились за составом сплава

И что было такого в это сплаве ? Какие уникальные свойства он имел ?
Nautilus
28.04.2019
Какая-то легированная сталь. Длинную формулу из шифровки я не догадался сфотографировать.
Легирующие добавки на основе синильной кислоты, няп, на дзержинском "Корунде" выпускали.
Nautilus
30.04.2019
Помню, продавали черную мазь для чистки обуви завода Корунд
В-52
29.04.2019
16ninelll
29.04.2019
Провокатор, эмоциональный.)
Хроматография начала серьезно развиваться во второй половине XX века, т.е. уже после войны.
Опять же химический состав это одно, а технологические операции, которые с ним производили (нагрев до какой температуры, какая выдержка по времени в процессе, какой способ закалки и т.п.) совсем другое - по хим составу точно не определишь, только косвенно можно предположить.
Как называется кино? "Смерш"? Или по-другому?
Nautilus
28.04.2019
Сериал назывался СМЕРШ.
Только что закончился финальной схваткой героя и злодея в шлюзе Городецкого гидроузла, видимо, потому что там сохранилось аутентичное архитектурное здание тех времён, как и во многих других эпизодах в окрестностях г.Горького.
Паровоз наш поучаствовал в съёмках, похоже.
Надо найти по интернету, посмотреть. Если там Нижний :)
Nautilus
28.04.2019
Вообще, это премьера сериала с Алексеем Макаровым в главной роли. Да, там узнаются здания г. Горького.
СМЕРШ. Фильм 3-й - "Умирать приказа не было", 9-я - 12-я серии про Сормовский завод.
antidot
28.04.2019
Nautilus писал(а)
"Умирать приказа не было"

Все то бы им приказывать умирать.
antidot
28.04.2019
Лучше бы сняли кино, как шпионы прокрадываются на Сормовский завод, разрушают там производство атомных подводных лодок, уничтожают существующий задел, уничтожают линию сварки титана и распускают основной трудовой коллектив.
А в конце СМЕРШ их находит и всех прилюдно вешает. После чего завод снова открывается и все празднуют спуск очередной подводной лодки !
Вот про это бы я поглядел.
(amigo)
29.04.2019
напиши сценарий и отправь Ф.Бондарчуку..
antidot
29.04.2019
(amigo) писал(а)
напиши сценарий и отправь Ф.Бондарчуку

Если автор вышеуказанного опуса Ф. Бондарчук, то он, скорее всего, с удивлением для себя обнаружил, что броня делается из стали.
Куда ему более сложный сценарий ?
andrew_
29.04.2019
вообще то СМЕРШ это контрразведка В АРМИИ. нечего ей делать на Сормовском заводе.
нечего находить и некого вешать.
(amigo)
29.04.2019
это был орган контрразведки, посему включало в себя и внутреннюю работу по шпионажу и диверсионным работам..
откроем стандартно статью вики и читаем там в начальных строках, по отделам:
Главное управление контрразведки "Смерш" Наркомата обороны (НКО) - военная контрразведка, начальник - В. С. Абакумов. Подчинялось непосредственно наркому обороны И. В. Сталину

Отдел контрразведки "Смерш" Наркомата внутренних дел, начальник - С. П. Юхимович. Подчинялся наркому Л. П. Берии.

ну а вешать/расстреливать "Смершу", это да - в лучших традициях фильмов 90х..
andrew_
29.04.2019
мне не требуется читать вики для того что бы знать чем занимается АРМЕЙСКАЯ контрразведка. к обслуживанию оборонных предприятий (Красное Сормово) она имеет отношение примерно никакое.
(amigo)
29.04.2019
зря.. я специально выделил, два отдела Смерша.. одно из которых армейское, а второе внутреннее..
andrew_
29.04.2019
вот прямая цитата из той самой статьи Википедии, на которую вы ссылаетесь:

"15 мая 1943 года, в соответствии с упомянутым постановлением СНК, для агентурно-оперативного обслуживания пограничных и внутренних войск, милиции и других вооруженных формирований Наркомата внутренних дел, приказом НКВД СССР No 00856 был создан:
Отдел контрразведки (ОКР) <<Смерш>> НКВД СССР, начальник -- комиссар ГБ С. П. Юхимович."

вам только осталось определить к какой именно из перечисленных структур относился завод "Красное Сормово".
1. к пограничным и внутренним войскам.
2. милиции.
3. или другим вооруженным формированиям Наркомата внутренних дел.
irbis007
30.04.2019
ВВ занимались охраной стратегических объектов
andrew_
30.04.2019
речь идет о том, что СМЕРШ к заводу "Красное Сормово" не имел и в принципе не мог иметь никакого отношения. промышленность, в частности оборонную - обслуживали подразделения госбезопасности, занимавшиеся экономикой. а создатели сериала, в плане наличия мозгов, недалеко ушли от своих телезрителей.
rama-33
29.04.2019
да сейчас не парятся по поводу названий - несколько лет назад пытался посмотреть фильм Второй фронт с Серебряковым, который играл офицера КГБ - именно КГБ, и это во время войны
buo
29.04.2019
Что то там всё замутнено как то.
Кто-то этот фэйк смотрит? Буду краток - ..вно.
Nautilus
29.04.2019
С неокрепшей психикой смотреть не рекомендуется, есть жестокие сцены. Особенно тем, кто в армии не служил.
Этот сериальчик ни о чём (халтурная отрыжка) умным людям смотреть вообще не рекомендуется.
А выпускники школ УО пусть смотрят - им на своё время всё равно нас рать.
kangaroo
29.04.2019
На Рен-ТВ выходят очень интересные передачи про пришельцев, экстрасенсорику и заговор против Рассешки. Думаю, сериал Смерш тоже очень хорош...
Nautilus
29.04.2019
Не знаю, не смотрел такие передачи.
Первые две серии первой части смотрел с интересом, третью -- хмыкая. Четвертую -- по диагонали, благо кабель позволяет. Продолжение смотреть точно не буду.
Nautilus
29.04.2019
Тут речь про Фильм 3-й - 9-я - 12-я серии.
Но история развивается с начала и есть отсылки к ранним эпизодам.
Да я так и понял. Не думаю, что следующие серии сильно лучше и реалистичнее первых 4. Это я к тому, что вообще новый сериальчик много хуже предыдущих СМЕРШ (Легенда для предателя, Лисья нора и т.п.). Там был реальный сюжетный закрученный детектив на околовоенную тему. А тут попытались сделать боевик с супергероем, используя все возможные задолбавшие штампы этого жанра. Даже аллюзию на "Взвод" Стоуна увидел. Это было последней каплей.
Этот сериальчик годится лишь для выпускников школ УО.

Для любителя молотков (аж 10 штук мне наставил) тоже пойдёт - ему своё время всё равно девать некуда. :-D
Nautilus
20.10.2019
Сейчас показывают по тв "Звезда"
Меня больше бы заинтересовал фильмец о взрыве реактора.
Nautilus
20.10.2019
Реактор быстро взрывается, похоже, что фильм будет очень короткий. Я бы тоже посмотрел. *secret*
У нас не было расследования. А надо бы.
Может Дудя натравить?
Crocodile
20.10.2019
НикНаФоруме писал(а)
Может Дудя натравить? ...

Скажи ему: "Фас!".
Ну он же не Соловьев.
ва04
21.10.2019
в сормово полно заводов
Так уж и полно))
Nautilus
21.10.2019
На некоторых кадрах видно вывеску о том, что это 112 завод.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем